Значение марксистско-ленинского учения о партии рабочего класса для борьбы с современным оппортунизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Дервиш, Сойсал

  • Дервиш, Сойсал
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 141
Дервиш, Сойсал. Значение марксистско-ленинского учения о партии рабочего класса для борьбы с современным оппортунизмом: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дервиш, Сойсал

Введение

Глава I. БОРЬБА КАРЛА МАРКСА И ФЩЦШХА ЭНГЕЛЬСА ЗА СОЗДАНИЕ ПЕРВЫХ ИСТИННО ПРОЛЕТАРСКИХ ПАРТИЙ

§ I. Деятельность К.Маркса и Ф.Энгельса но организации классовой борьбы пролетариата в 1847-1863 гг.

§2.1 Интернационал и борьба К.Маркса и

Ф.Энгельса за организацию классовой борьбы пролетариата в международном масштабе

Глава П. БОРЬБА В .И. ЛЕНИНА КАК ПРОДОЛЖАТЕЛЯ ДЕЛА К.МАРКСА И Ф.ЭНГЕЛЬСА ЗА СОЗДАНИЕ ПАРТИИ НОВОГО ТИПА

§ I. Создание большевистской партии и борьба против оппортунистов на втором съезде РСДРП

§ 2. Несостоятельность противопоставления оппортунистами идей К.Маркса и Ф.Энгельса В.И .Ленину по вопросу о пролетарской партии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение марксистско-ленинского учения о партии рабочего класса для борьбы с современным оппортунизмом»

В марксистско-ленинской теории социалистической революции основным звеном является учение о партии рабочего класса. Данное известное положение не снижает требования обосновать актуальность того или иного исследования, посвященного марксистско-ленинскому учению о партии рабочего класса. Оно, наоборот, усиливает такое требование.

На июньском Пленуме Центрального Комитета КПСС тов.Ю.В.Андроповым было отмечено, что "нависшая над миром угроза ядерной войны побуждает по-новому оценить основной смысл деятельности всего коммунистического движения" Это высказывание ясно подтверждает то, что актуальность классовой борьбы определяется теми задачами, которые стоят перед марксистско-ленинской партией и мировым коммунистическим и рабочим движением.

В условиях небывалого обострения борьбы двух противоположных общественных систем, как в экономической, политической, так и в идеологической области руководящая роль марксистско-ленинской партии в освободительной борьбе и созидании социализма все более и более возрастает. Поэтому не случайно в наше время, когда "империалистические политики всячески стремятся ограничить международное влияние стран социализма, они пытаются ослабить их сплоченность, расшатать основы социалистического строя

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.20. т гам, где, как им кажется, можно рассчитывать на успех" , атаки буржуазных идеологов и современных ревизионистов на марксистско-ленинское учение о партии рабочего класса особенно усиливается. В связи с этим становится ясной актуальность выбранной темы,

В порядке обоснования актуальности нашего исследования мы сошлемся на следующие три фактора:

1) возрастание роли марксистско-ленинской партии рабочего класса в антиимпериалистической борьбе является закономерностью развития мирового революционного процесса;

2) борьба с идеологией буржуазии и современного оппортунизма по вопросу о марксистско-ленинской партии рабочего класса имеет свои особенности и формы. Необходимость анализа тех особенностей и форд, в которых в настоящее время ведется все более усиливающаяся (в связи с действием вышеуказанного фактора) "критика" буржуазными идеологами и оппортунистами марксистско-ленинского учения о партии рабочего класса;

3) третьим фактором, обусловливающим актуальность предлагаемого исследования, является необходимость изучения постоянно накапливающегося опыта коммунистических и рабочих партий. Обращение к опыту коммунистических и рабочих партий действительно необходимо, т.к. является залогом не только успешной борьбы с антикоммунистической идеологией буржуазии и оппорту низма> но и плодотворной деятельности по развитию марксистско-ленинского учения о партии рабочего класса.

I. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече в избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984. М., 1984, с.23.

В программных документах КПСС и коммунистических партий братских социалистических стран, материалах ХХУТ съезда КПСС, пленумов ЦК КПСС и выступлениях партийных руководителей содержится глубокий научный анализ руководящей роли марксистско-ленинской партии, которая в связи с социальным преобразованием мира, историческим переходом человечества от капитализма к социализму и развитием классовой борьбы приобретает в современную эпоху особое значение. "Поскольку, - говорит секретарь ЦК КПСС тов.Б.Н.Пономарев, - объективные предпосылки для ликвидации капиталистической системы и перехода к социализму неуклонно нарастают, постольку в огромной мере повышается и роль субъективного фактора, то есть сознательности и организованности рабочего класса, всех трудящихся и их авангарда - марксистско-ленинской партии"

После периода разрядки напряженности наступил период, когда агрессивная внешняя политика американского империализма и его союзников вновь осложнила международную обстановку до крайне опасных пределов, небывалых за весь послевоенный период, "против Советского Союза, стран социализма ведется беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война. Не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй" При такой напряженной обстановке деятельность марксистско-ленинской партии приобретает особое значение; ее социально-политические, экономические и

1. Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. М., 1981, с.77.

2. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. 16 ишя 1983 г. М., с.7. воспитательные принципы занимают центральное место в идеологической борьбе против реализации опасного курса американского империализма, ослепленного антикоммунизмом и антисоветизмом.

На современном этапе общественного развития сложились новые условия классовой борьбы. Международное коммунистическое и рабочее движение стало самой влиятельной идейно-политической силой. Соответственно этому революционное движение вступило в качественно новый этап своего развития, открывшего новые благоприятные возможности для распространения идей социализма, идей укрепления мира и безопасности народов.

Сегодня международное коммунистическое и рабочее движение включает в себя почти сто партий. В наше время эти партии накопили большой революционный опыт, что связано с многообразием и сложностью условий, в которых они ведут борьбу. Рост их влияния, укрепление позиций зависят от правильной революционной политики. Каждая из этих партий строит свою стратегию и тактику о учетом революционного опыта - чем он богаче, тем разнообразнее формы борьбы.

Опыт, приобретенный коммунистическими и рабочими партиями, оказывает огромное влияние на дальнейшее творческое развитие марксистско-ленинского учения о партии рабочего класса. "Теория, обогащенная новым-опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии" В свою оче

I. Черненко К.У. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.УЛер-ненко. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984. М., 1984, с.21. редь, творческое развитие подразумевает сохранение чистоты маркой зма-ленинизма и его глубокое усвоение. Учение о партии "постоянно развивается и обогащается с ростом коммунистического движения, вместе с приобретением нового опыта и теоретическим обогащением этого опыта братскими партиями"

Подъем борьбы рабочего класса вовлекает в антиимпериалистическое движение все новые и новые слои населения, которые сталкиваются с идеологией рабочего класса и приобщаются к маркой зму-ляенинизму в специфических исторических и общественных условиях. Буржуазия реагирует на рост влияния марксистско-ленинских партий, укрепление их позиций в обществе и антиимпериалистической борьбе, на рост классовой борьбы усилением идеологического и политического давления, приобретающего множество сторон, аспектов и направлений как в области теории, так и в практике.

Основу и содержание нападок на рабочий класс составляет само понятие идеологии, в котором наиболее концентрированно отражаются классовые идейные столкновения в области политики,экономики, права, морали, искусства, международных отношений, а также вопросы, связанные с взаимодействием объективного и субъективного фактора социалистической революции.

В идеологическую полемику относительно роли марксистско-ленинской партии рабочего класса в социалистической революции и в построении реального социализма вступают не только открытые

I. Пономарев Б.И. Живое и действенное учение маркойэма-лени-низма. М., 1981, с.77. ярые противники марксизма-ленинизма - буржуазные идеологи, но и правооппортунистические авторы. Ф.Энгельс полагал, что деятели, впадающие в оппортунизм, это "или новички, которым нужно еще многому поучиться, или злейшие враги рабочих, волки в овет чьей шкуре" , которые идут на компромисс с буржуазной идеологией, подстраиваются под марксизм, создают и распространяют различные ошибочные теории и взгляды в среде участников революционной борьбы. Ревизии подвергается учение К.Маркса и Б.И.Ленина о пролетарской партии. Наибольшую опасность да существования буржуазии представляет деятельность марксистско-ленинских коммунистических и рабочих партий, которая строится на прочном фундаменте марксизма-ленинизма и ведет человечество к освобождению от всякой эксплуатации и угнетения к социализму.

Буржуазные идеологи и ревизионисты прилагают немало усилий, пытаясь разбить целостное, творчески развивающееся учение марксизма-ленинизма, противопоставить К.Маркса, Ф.Энгельса В.И .Ленину, марксизм - ленинизму. В частности, они стараются доказать будто нет ничего общего между марксовым пониманием пролетарской партии и ленинским учением о большевистской партии. Наряду с грубыми, откровенно насильственными методами в области идеологии и политики вырабатываются и гибкие форды подрыва социализма изнутри. На ШТ съезде КПСС было отмечено: "Фактом является и заметное обострение идеологической борьбы. Для Запада она не сводится к противоборству идей. Он пускает в ход целую систему средств, рассчитанных на подрыв социалистического мира, его разрыхление" ■'■.Но, тов.К.УЛерненко в своем выступлении на февральском внеочередном Пленуме Центрального Комитета КПСС коротко и ясно подчеркнул, что "Партия твердо идет избранным путем - путем коммунистического созидания и мира. Так было равьр ше. Так будет всегда" .

Попытки "удушить" социализм срывались даже в то время, когда Советское государство только становилось на ноги и было о единственной социалистической страной в мире" .

Еще при жизни К.Маркса и Ф.Энгельса, а особенно после их смерти, оппортунисты и буржуазные идеологи прилагали немало усилий ревизовать их учение, предать забвению их выводы о роли о строительстве пролетарской партии, извратить принципы ее деятельности. Основоположники научного коммунизма неустанно боролись против авантюризма, сектантства, анархизма, любых форм оппортунизма как в вопросах революционной тактики, программы пролетарской партии, так и в вопросах ее организационного строительства.

Теория Маркса, писал В.И.Ленин, "выяснила настоящую задачу революционной социалистической партии: не сочинение планов переустройства общества, не проповедь капиталистам и их прихвостням об улучшении положения рабочих, не устройство заговоров, а организацию классовой борьбы пролетариата и.руководство этой борьбой, конечная цель которой - завоевание политической власти

1. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.9.

2. Черненко К.У. Речь на февральском внеочередном Пленуме Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. М., 1984, с.9. птолеташатом и организация социалистического общества"1. Бережно сохранив все известные ему выводы и положения по вопросу о пролетарской партии, оставленные К.Марксом и Ф.Энгельсом,В.И.Ленин творчески применял их к изучению нового исторического опыта, приобретаемого пролетариатом и его политическими организациями, к решению новых проблем, выдвигаемых перед пролетарской партией ходом развития классовой борьбы.

К концу XIX - началу XX в. разгром международного оппортунизма стал одной из самых неотложных задач рабочего движения. В новых исторических условиях, творчески дополняя и обогащая взгляды Маркса и Ф.Энгельса об истинно пролетарской партии, борьбу против оппортунизма в идейно-политических, программных и в организационных вопросах вел В.И.Ленин.

Таким образом, для творческого развития учения о пролетарской партии в условии империализма необходимо применять выводы и положения основоположников марксизма-ленинизма, учитывать теоретический опытхзсоммунистических и рабочих партий, а не фальсифицировать их. Иначе говоря, целостность и преемственность научных взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И .Ленина должны находиться в центре теоретических исследований.

Напротив, в основе любого проявления оппортунизма и ревизионизма лежит отрицание целостности и преемственности марксо-вого взгляда на пролетарскую партию и ленинского учения о партии нового типа (обычно под предлогом отрицания ленинского учения). Отсюда следует, что попытки противопоставить ленинизм "истинному маркойзму", означает на деле стремление подорвать руководящую роль марксистско-ленинской партии, как авангарда рабочего класса и всех трудящихся в революционной борьбе и в строительстве социализма.

Ныне оппортунисты правого толка утверждают, что демократический централизм как будто бы неизбежно ведет к ограничению демократии .и создает условия для диктатуры со стороны партийных руководителей. Иначе говоря, они стремятся убедить расчленить принцип демократического централизма, противопоставить друг другу централизм и демократию. С другой стороны,они убеждают читателей, что основоположники научного коммунизма в противопо-1 ложность В.И .Ленину, уделяли большое внимание развитию партийной демократии, которую он (В.И .Ленин) якобы выставил за борт, что привело к ее подмене "бюрократическим централизмом". Одним из таких идеологов, придерживающихся правооппортунистической позиции, является Айбар М.А. - бывший генеральный секретарь "партии социалистической революции" в Турции"

В конце шестидесятых - начале семидесятых годов автор этих строк, участвовавший в "леворадикальном" антиимпериалистическом молодежном движении в Турции, непосредственно столкнулся с разлагающим рабочее движение влиянием идей М.А.Айбара.

I. Айбар М.А. до 1946 года был доцентом государственного права юридического факультета Анкаре кого университета. До 1970 года был генеральный секретарем "Рабочей партии Турции". В 1968 году в связи с событиями в Чехословакии выступал с резкой критикой социалистических стран - участниц Варшавского договора. В 1977-79 гг. он был генеральный председателем социалистической партии. Позже он наименовал ее "партией социалистической революции Турции", от которой состоял депутатом турещеого парламента до сентября 1981 г. В своих трудах Айбар М.А. пытается расчленить единое марксистско-ленинское учение о партии и противопоставить взгляды К.Маркса и В.И .Ленина в вопросе о роли партии, выработке классового сознания пролета-ргата.

Коммунистическая партия Турции прилагает немало усилий в формировании единого национально-демократического фронта для осуществления антиимпериалистической национально-демократической революции. Однако-, как отметил член политбюро ЦК компартии Турции тов.А.Сайдан "не следует забывать о разложении внутри рабочего движения, вносимом/ возглавляющим ИГГ (Рабочая партия Турции) М.А.Айбаром и его группой, об ударах, нанесенных национальной антиимпериалистической борьбе, и извлечь из этого необходимый урок"

Компартия Турции, несмотря на то, что уже более 60 лет находится под запретом, в чрезвычайно тяжелых политических условиях ведет борьбу против антикоммунизма, негласным союзником которого является оппортунизмЧофавогсГи "левого" толка. Генеральный секретарь компартии Турции тов.Хайдар Кутлу отметил, что "Компартия ведет борьбу против "левого" оппортунизма. разоблачает также правооппортунистические течения, которые затуманивар ют революционные перспективы рабочего класса." .

Не ограничиваясь действиями в роли троянского коня в рабочем движении Турции, М.А.Айбар пытается сказать "новое" слово и в вопросах теории марксизма-ленинизма, противопоставляя К.Маркса и Ф.Энгельса В.И.Ленину. В частности, он тщится доказать, будто нет ничего общего между марксистскими принципами пролетарской партии и ленинским учением о партии нового типа.

1. S A YD AN A. TEÑI CAG DERGISI. PRAHA, 1974, Л II (125), С .944 .

2. Хайдар Кутлу. Перед лицом диктатуры - за национальную демократию. Проблемы мира и социализма. 198S, té II, с.27.

В своей работе "Ленинская "модель" партии и социалистическая организация" Айбар М.А. прилагает немало усилий для того, чтобы, в частности, фальсифицировать идеи о социалистической экономике и демократии в Советском Союзе и других братских социалистических странах" Он искажает идеологические, организационные и политические основы КПСС и других коммунистических партий, сопоставляет принципы их строительства и деятельности с "буржуазной моделью организации" Выступая от имени марксизма против ленинизма , Айбар в сущности подменяет научный коммунизм абстрактными построениями буржуазной и оппортунистической идеологии, что равносильно полному отказу от диалектического и исторического материализма, а значит и от маркой зма-ле-нинизма. О подобных "теоретиках" в свое время писал В.И .Ленин: ".они не подвинули ни на шаг вперед той науки, которую завещали нам развивать Маркс и Энгельс."

В последние годы в Советском Союзе было опубликовано значительное количество фундаментальных исследований, посвященных

1. Айбар М.А. После Октябрьской революции социалистические ценности (достояния) не были применены в социальной практике. CUMHURIYET GAZETESI: ISTANBUL, 1978, J£ 19427, с.7.

2. Давно пора объявить войну против ленинской формы организации. CUMHURIYET GAZETESI; ISTANBUL 1978, I943I, с.7.

3. Взгляды Маркса и Ленива относительно социалистической революции различны. CUMHURIYET GAZETESI. ISTANBUL, 1978,

Jft 19429, с.7.

4. Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.4, с.183. марксистско-ленинскому учению о партии рабочего класса Вышло также немало общих работ, посвященных марксистско-ленинской теории социалистической революции, в которых отводится важное место разработке учения об истинно пролетарской партии

Необходимо подчеркнуть,что советские ученые в своих многочисленных исследованиях и статьях уделяют особое внимание критике буржуазных, ревизионистских и оппортунистических извращений учения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина об истинно

1. Ковальчук М.А. В.И.Ленин - создатель марксистской партии в России. Л., 1970.

Сурченко С.И. (руководитель). Лекции по партийному строительству. М., 1977.

Горбунов В.В. Труд о партии. М., 1978. Костин А.Ф. Ленин - создатель партии нового типа (18941904 гг.). М., 1980.

Михайлов М.И. У истоков великого движения. М., 1980. Булгакова Н.С. Борьба большевиков за единство партии -на буржуазно-демократическом этапе революции в России. М., 1981.

Бондарь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа. М., 1982.

Пономарев Б.Н. (руководитель). История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1982.

Разин В.Л. Организационные принципы марксистско-ленинской партии (к 80-^яетию П съезда партии) - Вестник Московского университета, 1983, $4, с.3-9.

2. Водолозов Г.Г. Диалектика и революция. Методологические проблемы социальной революции. М., 1976.

Красин Ю.А. Теория социалистической революции: ленинское наследие и современность. М., 1977. Зародов В.И. Три революции в России и наше время. М., 1977 и другие. пролетарской партии

Следует отметить, что научно творческий труд советских ученых по разработке различных теоретических проблем, связанных с учением о пролетарской партии, а также в области критики враждебных марксизму-ленинизму идейных течений, внес огромный вклад в марксистско-ленинскую теорию о социалистической революции. Несомненно, что этот вклад имеет большое теоретическое и практическое значение как в идеологической борьбе, так и в идейно-воспитательной работе. Однако, в этой области исследований имеются некоторые проблемы, недостаточно изученные вопросы.

Известно, что понятие "истинно пролетарская партия" впервые было выдвинуто В.И .Лениным при характеристике "Союза коммунистов"2. созданного К .Марко ом и Ф.Энгельсом. Анализ трудов

1. Шапко В.М. Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М., 1970.

Мопибошко В.А. Критика буржуазной фальсификации вопросов рартийного строительства КПСС. Минск, 1977. Тихоненко А.К. Критика буржуазных и ревизионистских концепций по коренным проблемам научного коммунизма. М.,1980. Титаренко С.Л. Против фальсификации ленинизма. М.,1981. Пшеничников В.А. Критика современных буржуазных фальсификаций ленинских принципов партийного строительства. М., 1981.

Михайлов М.И. Борьба К.Маркса против "левого" оппортунизма. Научный коммунизм. М., 1983, В 3, с.15-25. Железняк Н.Н . В.И.Ленин о разработке основоположниками марксизма стратегии и тактики борьбы рабочего класса. Научный коммунизм. М., 1983, Л 2, с.14-21.

К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также работ советских исследователей позволяет сделать вывод о том, что истинно пролетарская партия - это партия, вооруженная марксистско-ленинским мировоззрением, научно обоснованной программой и тактикой, соответствующими организационными принципами, методами деятельности, направленными на решение массовых задач пролетариата для достижения его конечной цели - завоевания политической влат сти и организации коммунистического общества .

В случае отсутствия марксистско-ленинского мировоззрения, научно обоснованной программы и тактики или научных организационных принципов партия лишается своего истинного пролетарского характера, пролетариат не может действовать как класс и не может успешно решать те конкретные задачи, выставленные перед ним объективным развитием современного общества, и, наконец, он не будет в состоянии выполнить свою историческую миссию.

Иначе говоря, идеологические, организационные и политические основы, принципы ее строительства, формы и методы деятельности истинно пролетарской партии находятся в неразрывном единстве. Это обстоятельство в советской литературе неоднократно отмечалось,так, в частности, советский исследователь профессор

H.С.Галкин писал: "В основу строительства пролетарской партии было положено неразрывное единство теоретических, программных, тактических и организационных принципов марксизма. Политическая линия партии, и,наоборот, организационное строительство партии, соответствующее программе партии, делает партию боеппо

I. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, т.37, с.274-277.

Там же, т.18, с.30.

Там же, т.33, с.424. собной и содействует проведенной в жизнь генеральной линии партии.

О том, что Маркс и Энгельс неразрывно связывали организационное строительство партии с программой пролетарской партии, свидетельствуют документы Союза коммунистов и I Интернационала"

Само собой разумеется, что при изучении теоретического наследия основоположников марксизма, относящегося к классовой партии рабочих, выяснение сути ленинского понимания истинно пролетарской партии имеет огромное методологическое значение. На наш взгляд, правильная постановка и решение многих теоретических проблем в системе марксистско-ленинских взглядов во многом зависят от правильного понимания содержания указанного ленинского понятия.

Понятие "истинно пролетарская партия" занимает очень важное место в системе взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. Оно тесно связано с такими понятиями, как 9классовая борьба" пролетариата и "организация классовой борьбы" пролетариата. Согласно учению основоположников марксизма необходимым условием превращения стихийной борьбы рабочих в борьбу сознательную, классовую является создание самостоятельной истинно пролетарской партии. А превращение стихийной. разрозненной борьбы рабочих в борьбу сознательную общенациональную путем создания истинно пролетарской партии - есть организация классовой борьбы пролетариата.

I. Галкин Н.С. (ответственный редактор). Из истории борьбы Маркса и Энгельса за пролетарскую партию. (Сборник статей.) М., 1950, с.8.

КЛаркс и Ф.Энгельс, исходя из такой организации классовой борьбы пролетариата с самого начала своей революционной деятельности боролись з а создание пролетарской партии. Как мы уже отметили, первой такой партией был "Союз коммунистов". Его исторической задачей было создание истинно пролетарских партий в различных странах, т.е. организация классовой борьбы пролетариата в международном масштабе.

К.Маркс и Ф.Энгельс постоянно боролись не только за создание самостоятельных рабочих партий, но и за сохранение их истинно пролетарского характера. Ф.Энгельс в своем письме Герсо-ну Гриру о совместном действии с другими партиями подчеркивает, "что пролетарский классовый характер партии тем самым не ставится под вопрос. Это для меня непременное условие. Вы найдете изложение этой политики уже в 1847 г. в "Коммунистическом Манифесте", мы проводили ее в 1848 г. в Интернационале, повсвду" -1-.

Основоположники марксизма считали, что любое отклонение от научной программы, тактики, организационных и мировоззренческих начал лишит партии пролетарского классового характера и тем самым не даст возможности пролетариату освободить себя и общество. Классическим примером борьбы за сохранение пролетарского характера партии является борьба К-Маркса и Ф.Энгельса против сектантства в любых его проявлениях, против заговорщичества в "Союзе коммунистов", против анархизма М.Бакунина внутри Международного товарищества рабочих.

В новых условиях дело К.Маркса и Ф.Энгельса продолжил их гениальный последователь В Л .Ленин. В эпоху пролетарских революций он вырабатывал новую революционную тактику пролетариата по всем коренным вопросам движения. Он систематизировал, дополнял, творчески развивал и обогащал все выдвинутые еще К.Марксом и Ф.Энгельсом принципы пролетарской партии во всех их аспектах -идейно-политических, программных, тактических, организационных и т.д. и создал целостное, монолитное марксистско-ленинское учение о рабочей партии нового типа.

Главная цель диссертации заключается в том, чтобы на основе всестороннего анализа трудов основоположников марксизма-ленинизма показать принципиальное совпадение и преемственное единство взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И .Ленина на пролетарскую партию. Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи:

1) выяснить, какую мысль вкладывали основоположники марксизма в следующие понятия: а) классовая борьба пролетариата; б) организация классовой борьбы пролетариата; в) истинно пролетарская партия;

2) проиллюстрировать борьбу К.Марго а и Ф.Энгельса за организацию классовой борьбы пролетариата на конкретных примерах создания первых истинно пролетарских партий и борьбы за сохранение истинно пролетарского характера этих партий; а) Союз коммунистов; б) Международного товарищества рабочих; в) Немецкой социал-демократической партии;'

3) проанализировать многолетнюю борьбу В.И.Ленина с различными видами оппортунизма ■ ¡а создание партии нового типа в эпоху империализма - действительно революционной партии, о тличающейся от реформистских партий П Интернационала;

4) дать развернутую критику оппортунистических воззрений турецкого ревизиониста М.Айбара, показав тем самым на конкретном примере несостоятельность противопоставления идей В.И.Ленина идеям К.Маркса и Ф.Энгельса относительно вопроса о революционной партии рабочего класса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения марксистско-ленинской философии, научного коммунизма, работы классиков марксизма-ленинизма современные исследования советских авторов проблематике диссертации, материалы съездов и Пленумов КПСС, выступления партийных руководителей. В частности, автор поотоянно опирается на следующие фундаментальные истины марксизма-ленинизма:

- всякая классовая борьба - есть борьба политическая;

- в антагонистических обществах движущей силой истории является классовая борьба;

- пролетариат не может действовать как класс и не может выполнить свою историческую миссию не организовываясь в особую политическую партию.

Характеризуем то новое, что было сделано в ходе диссертационного исследования. В данной работе показывается, что К.Маркс и Ф.Энгельс вели последовательную борьбу за превращение принципов "Манифеста коммунистической партии" в политическую программу I Интернационала; проанализирована связь между критикой основоположниками научного коммунизма цюрихской тройки по вопросу о соотношении стихийного и сознательного в рабочем движении и критикой В.И.Ленина точки зрения Г.В.Плеханова по ¿тому вопросу;

- 21 формируются отличные признаки "партии нового типа" и дается определение "истинно пролетарской партии"; дается критика с марксистско-ленинских позиций взглядов М.А.Айбара, одного из лидеров оппортунизма в современном рабочем движении Турции.

Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая глава содержит по два параграфа), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Дервиш, Сойсал

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, анализируемые в диссертации, имеют важное значение для сохранения чистоты маркой ада-ленинизма, для разработки и развития марксистско-ленинского учения о пролетарской партии, являющегося одним из важнейших разделов теории социалистической революции. Сформулируем основные выводы, сделанные в работе, и наметим перспективы дальнейших исследований.

Необходимым условием превращения стихийной борьбы рабочих в сознательную борьбу, классовую, против всего класса капиталистов является создание самостоятельной, истинно пролетарской партии, основанной на четких классовых критериях, марксистско-ленинской идейной основе, пролетарском интернационализме.Только тогда борьба рабочих становится "политической борьбой по мере того, как она становится классовой борьбой"

Превращение стихийной, разрозненной борьбы рабочих в борьбу сознательную, общенациональную путем создания истинно пролетарской партии - есть организация классовой борьбы рабочих в ее марксистско-ленинском понимании.

Истинно пролетарская партия - это партия вооруженная научным мировоззрением, научно обоснованной программой и тактикой, соответствующими марксистско-ленинскими организационными принципами, направленными на решение классовых задач пролетариата "для того, чтобы обеспечить победу социальной революции р и достижение ее конечной цели - уничтожение классов" .

К.Маркс и Ф.Энгельс, исходя из своего научного понимания классовой борьбы пролетариата, с самого начала своей революционно-практической деятельности, направляли всю свою энергию на создание истинно-пролетарских партий. Первой такой партией был "Союз коммунистов". "Международное товарищество рабочих" продолжило дело "Союза коммунистов". Его исторической задачей было создание истинно пролетарских партийных в различных странах, т.е. организация классовой борьбы пролетариата в международном масштабе

К.Маркс и Ф.Энгельс постоянно боролись не только за создание самостоятельных рабочих партий, но и за сохранение истинно пролетарского характера партии. Они считали, что любое отклонение от научной программы, тактики, организационных и мировоззренческих принципов лишает партию пролетарского характера, не дает возможности пролетариату решать свои классовые задачи Л и, в конечном счете, выполнять свою историческую миссию.

Классическим примером борьбы за сохранение истинно пролетарского характера партии является борьба К.Маркса и Ф.Энгельса против анархизма Бакунина внутри Международного товарищества рабочих и против оппортунизма внутри Германской социал-демократической партии.

Идеи К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о том, что рабочие не могут вырабатывать самостоятельно социалистическое сознание, что такое сознание рабочими привносится извне, а также их идеи по критике правого оппортунизма относительно конечных целей пролетарского движения .принципиально совпадают.

На основе изучения работ В.И .Ленина, посвященнйх вопросам создания марксистской партии, анализа партийных документов в диссертации делается вывод о том, что РСДРП как партия "нового типа", т.е. как классовая партия пролетариата эпохи социалистических революций, складывалась в процессе многолетней борьбы с различными видами оппортунизма.

Исходные принципы создания пролетарской революционной партии были выдвинуты К.Марксом и Ф.Энгельсом. В.И.Ленин в условиях империализма и пролетарских революций, и в эпоху перехода от капитализма к социализму, систематизируя и всесторонне развивая выдвинутые основоположниками научного коммунизма идеи, создал целостное учение о партии нового типа - действительно революционной, коренным образом отличающейся от оппортунистических реформистских партий П Интернационала.

Каковы в общих чертах перспективы дальнейшего исследования?

Во-первых, необходим дальнейший анализ (с привлечением широкого фактического материала), органической связи между воззрениями оппортунистов эпохи домонополистического капитализма (критикуемых К.Марксом и Ф.Энгельсом) и оппортунистов эпохи империализма и переходе от капитализма к социализму (критикуемых В.И.Лениным) с точки зрения, согласно которой К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин боролись в различных исторических условиях за создание истинно пролетарской партии. Во-вторых, только исходя из методологических положений марксизма-ленинизма, а также документов коммунистического движения»можно объективно осветить борьбу идей между империализмом и его приспешниками и социализмом по вопросу о роли марксистско-ленинской партии рабочего класса в освободительной борьбе.