Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Соболев, Дмитрий Валерьевич

  • Соболев, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 183
Соболев, Дмитрий Валерьевич. Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 1998. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соболев, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА И СПОРТИВНАЯ ТРЕНИРОВКА ЖЕНЩИН (Обзор литературы).

1.1.Морфофункциональные характеристики женщин с позиции полового диморфизма.1Q

1.1.1.Физическое развитие женщины и его особенности у спортсменок.

1.2.Физиологические и патологические эффекты андрогенов в женском организме

1 .3.Скоростно-силовая подготовка спортсменок.

1.4.Физиологические основы футбола.v.

II. ЦЕЛИ.ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цели и задачи.3&

2.2.0бьекты исследования.

2.3.Методы исследования.

2.3.1 Теоретический анализ и обобщение литературных данных.

2.3.2 .Анкетирование.

2.3 .3. Антропометрия.>

2.3 .4. Калиперометрия.

2.3 .5 .Сомдтртипирование.

2.3 .6.Половое развитие.

2.3- 7.Дерматоглифика

2.3 .8.Физическая работоспособность.

2.3.9.Оценка функционального состояния сердечно-сосудисгой системы.

2.3.10.Оценка развития физических качеств

2.3 .11 .Методы математической статистики.

2.3.12.Педагогический эксперимент.

2.3.12.1.Методические аспекты разработки тренировочных программ. ВО

2.3.12.2.Исследование развития скоростной выносливости у футболисток различного уровня мастерства.

2.3.12.3.Исследование развития скоростно-силовых качеств у футболисток различного уровня мастерства.

2.3.12.4.Характеристика методов тренировки при развитии скоростной выносливости (анаэробно-гликоЛитиче-ских возможностей).

III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕВУШЕК-ФУТБОЛИСТОК (собственные исследования) 3.1 .Физическое развитие футболисток.

3.2.Половое развитие.

3.3.Физическая работоспособность.

3.4. Дерматоглифика.

3.5.Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

3 .6. Результаты педагогического эксперимента.

IV ВЗАИМОСВЯЗЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ФУТБОЛИСТОК С УРОВНЕМ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ 4.1 .Спортивное анкетирование.

4.2. Физическое развитие футболисток.

4.3.Половое развитие

4.4. Дерматоглифика.

4.5.Физическая работоспособность

4.6.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

4.7 . Педагогический эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические и физиологические аспекты отбора и тренировки футболисток»

Актуал ьность. Современный женский спорт расширяет свои границы. Это связано с тенденцией эмансипации женщин в спортивной деятельности ( Сребницкая Д.,1988).Стали женскими сугубо мужские виды: хоккей, бокс.борьба. Женский футбол среди них занял достойное место ( Асаулов Ю.М. , 1989; Горбань Н. , 1990; Семар Г., 1993; Серебряков С.,1987). Однако,учитывая "молодость" женского футбола, число отечественных исследований по проблемам отбора и тренировки футболисток единичны ( Бондарь С.И.,1992;, Зайцев А.А., 1994). В настоящее время расширение границ женского спорта может идти лишь в сторону овладения спортсменками мужских видов спорта ( Федоров Л.П.,1987, 1995). Естественно, это приведет к тому, что спортивные нагрузки ,приходящиеся на организм женщины, будут соответствовать , а нередко даже превосходить мужские.

В связи с этим, остро возникают проблемы отбора в женский спорт, в том числе и в игровые виды. Не исключение в этом и женский футбол. Современная теория и практика тренировки женщин ( Федоров Л.П.,1987) предусматривает, в первую очередь, развитие у спортсменок физических качеств, обеспечивающих высокую деятельность ( сила, скорость и выносливость). Учитывая, что женщина биологически отстает от мужчины по всем параметрам своего организма (Коц Я.М., 1981), отбираться в спорт должны от природы физически развитые женщины. Так, А.Кефф, М.Каню (1986) констатируют, что еще в 16-17 веках в Шотландии и Бретани проводились среди женщин соревнования по борьбе и поднятию тяжестей. Причем такие женщины нередко побеждали мужчин. Отсюда встает вопрос:"Как найти среди огромной массы женщин именно таких, близких по физическому развитию к мужчинам?"

В настоящее время медики располагают данными о наличии в популяции женщин с высоким содержанием мужских половых гормонов. Последнее им обеспечивает схожесть с мужчинами по морфо-функциональным показателям (Дзенис И.Г.,1991). Те изменения, которые вызывают андрогены в организме женщин, называются маскулинизацией : мужской или атлетический соматотип, сниженное содержание жировой и повышенное содержание мышечной массы. Отсюда и преимущество в скоростно-силовых характеристиках.

Со стороны половой системы повышение андрогенов ведет к задержке полового созревания, что выражается уменьшенным развитием грудной железы и поздней первой менструацией, нарушением менструальной функции (Беникова Е.А.,1980; Barlieri R.l.,1990). Именно такую патологию регистрируют и спортивные медики у спортсменок (Абрамов в.В.,1992; Геселевич В.А.,1992; Калинина Н.А.,1994; Левенец С.А., 1980; Feich S.Ch., 1982; Henlly К., 1988). Так В.В. Сологуб (1980) у спортсменок в 6 раз чаще регистрирует нарушение менструальной функции. Хорошо известны признаки маскулинизации, возникающие у спортсменок при приеме анаболических стероидов (андрогенов) в виде допингов (Виру А.А., 1983; Parrott А.С., 1989).

Таким образом, если особенности организма женщин, связанные с повышенным содержанием тестостерона и его метаболитов, медики рассматривают как отклонение от здоровья, то для спортивной практики такое состояние есть положительная аномалия, дающая женщинам преимущество в спорте.Так,они приближаются по своим морфофункциональным показателям к мужчинам, что особенно важно, учитывая значимость атлетизма в женском спорте (Марти-росов Э.Г.,1988).

Поскольку известно, что мужской футбол требует высокой скоростно-силовой подготовки, то именно такие женщины будут удовлетворять и потребностям женского футбола. Последнее позволит тренерам адаптировать к тренировке футболисток методики мужского футбола.

Научная новизна.

- На примере женского футбола дифференцирован комплекс морфофункциональных признаков маскулинизации спортсменок, используемый при отборе.

- Выявлено преимущество маскулинных женщин при тренировке и прямая взаимосвязь со спортивным результатом.

- Впервые доказано, что маскулинность спортсменок связана с отбором в спорт женщин атлетического морфотипа, что подтверждено генетическими маркерами.

- Впервые в качестве генетического маркера маскулинности при отборе в женский спорт, в том числе и в футбол, применены дерматоглифические признаки.

- Рекомендованы для подготовки женщин-футболисток, учитывая их атлетизм, адаптированные мужские методики тренировки.

Практическая значимость.

- Выявлен мужской (атлетический) соматотип, добивающийся в женском футболе наибольших скоростно-силовых показателей.

- Выделены количественные признаки (высокой рост тела, узкий таз, увеличение соотношения ширины плеч к ширине таза), дающие морфологические преимущества футболисткам.

- Показана значимость нарушений половой системы футболисток в качестве критерия отбора в женский футбол, в частности , и в женский спорт вообще.

- Установлена взаимосвязь между показателями дерматоглифики, морфофункциональными показателями и показателями физической подготовленности футболисток.

- Адаптирована к девушкам атлетического морфотипа мужская методика подготовки в футболе.

Внедрение результатов работы.

Разработан новый способ отбора женщин в футбол, и другие женские виды спорта на основе морфофункциональных критериев маскулинизации женщин, а также использование генетических маркеров ( в виде дерматоглифических признаков) в качестве методики отбора. Результаты внедрены в работу детской спортивной школы по футболу N15, а также в учебный процесс С-Пб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и Воронежском ГИФК.

Положения, выносимые на защиту.

1) Маскулинизация, дающая преимущество высококвалифицированным спортсменкам, обусловлена наследственностью, что подтверждается генетическими маркерами ( дерматоглифами ).

2) Морфофункциональные признаки маскулинизации могут быть использованы в качестве критериев отбора в женский спорт.

3) К футболисткам мужского соматотипа могут быть применены адаптированные методики скоростно-силовой подготовки мужчин.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соболев, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1.При отборе в женские футбольные команды мастеров необходимо отдавать предпочтение женщинам атлетического соматоти-па.Это связано с высокими морфологическими ( длина тела,увеличение мышечной и снижение жировой массы тела) и функциональными ( физическая работоспособность ) показателями.обеспечивающими им повышение спортивной результативности.

2.В женский футбол в качестве дополнительных критериев отбора можно использовать отклонения в половом развитии спортсменок ( недоразвитие грудной железы, позднее менархе, нарушение менструальной функции, мужской тип оволосения),косвенно свидетельствующие оповышении мужских половых гормонов.

3.На начальном этапе отбора в женский футбол его критериями могут служить генетические маркеры:показатели дерматоглифики, приобретающие мужской тип рисунка .

4.Использование адаптированных мужские методики в женском футболе целесообразно лишь у женщин атлетического морфоти-па, имеющих морфофункциональные предпосылки для прироста как скоростно-силовых показателей ,так и показателей скоростной выносливости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При начальном и текущем отборе девочек в женский футбол необходимо ориентироваться на дерматоглифические рисунки,являющиеся генетическим маркером и изменяющимся у женщины под влиянием повышенного содержания андрогенов еще до рождения в мужскую сторону .

При текущем отборе девушек в женский футбол необходимо обращать внимание на комплекс морфофункциональных признаков маскулинизации: а) интенсивный характерный для мужчин,рост тела в длину в период полового созревания Нормирующий высокорослых женщин атлетического морфотипа, б) атлетический морфотип,характеризующийся увеличением ширины плеч.окружности грудной клетки, длины ног и уменьшением размеров таза, в) увеличением характерного для мужчин соотношения показателей ширины плеч к ширине таза (П/Т) выше 1,40 (1,41-1,50).

В качестве дополнительных критериев атлетического морфотипа при текущем отборе служат патологические отклонения полового развития: а) недоразвитие грудной железы ( стадия Ма2) у девушек старше 14 лет, б) задержка менархе до 14- 17 лет, в) нарушение менструальной функции (особенно с менархе), г) мужской тип полового оволосения (гирсутизм) в зонах, не свойственных женщинам (на губе, груди, белой линии живота, передней и задней поверхности бедер и голеней,

При отборе девочек в женский футбол необходимо учитывать навыки игры в " дворовый" футбол,

Для практического использования в женском футболе предлагается следующий вариант построения семидневного тренировочного микроцикла комплексного совершенствования физических качеств, основанный на рациональном сочетании эффективных методов тренировки:

1-й день - отдых,восстановительные мероприятия:

2-й день - развитие скоростно-силовых качеств (интервально-серийный метод);

3-й день - смешанная ( аэробно-анаэробная) направленность повторный метод ),

- развитие общей выносливости ;

4-й день - совершенствование специальной выносливости интервально- серийный метод с постоянными интервалами отдыха ),

- развитие общей выносливости (переменный метод)

5-й день - совершенствование скоростно-силовых качеств интервально-серийный метод),

- смешанная (аэробно-анаэробная) направленность ( повторный метод );

6-й день - смешанная (аэробно-анаэробная) направленность повторный метод );

7-й день - игра.

При развитии аэробных возможностей в качестве специфических средств предлагается использовать квадраты:3*1 в одно касание на площадке 15*15м; 4*4 с одним нейтральным в два касания на площадке 35*20м;7*6 в два касания на площадке

35*20м;5#2 в одно касание на площадке 20*20м,а также двухсторонние игры поперек поля со сменой задания каждые 2-3 минуты для изменения интенсивности.Интенсивность в занятии можно регулировать также: увеличивая или уменьшая размеры площадки, на которой проводится упражнение;количеством участвующих в задании спортсменок;усложняя или упрощая условия задания (например , применения в команде персональной опеки или ограничения касаний, что,в свою очередь,повлияет на активность участвующих в упражнении спортсменок).

Выполняя упражнения переменным методом при совершенствовании аэробных возможностей,ЧСС в интенсивной фазе должна увеличиваться до 170-175 уд/мин,а в малоинтенсивной-уменьшаться до 140-145уд/мин.

При совершенствовании скоростно-силовых качеств наиболее эффективны строго регламентированные прыжковые и беговые упражнения, выполняемые с предельной интенсивностью.

В рекомендуемом варианте построения интервально-серийным методом выполняется 4 серии,в серии по 6 повторений ( упражнений) , продолжительность каждого повторения 6-7 сек,паузы отдыха между повторениями- 95-100 сек.Отдых между сериями-6 минут.

1-е упражнение.Рывок по флангу от средней линии поля с ведением мяча и ударом по воротам с линии штрафной площадки . упражнения выполняется потоком:спортсменки стартуют друг за другом через 6-7 сек,чтобы дать возможность вратарю приготовиться к следующему удару.Место начала следующего старта может находиться уже с противоположной стороны поля или из-за центрального круга.Каждая спортсменка выполняет 6 раз,т.е. 1-ю серию.

2-е упражнение.Перепрыгивание 8-10 барьеров высотой 80-90 см толчком двумя ногами.

3-е упражнение.Выпрыгивание из низкого приседа с продвижением вперед (7-8 выпрыгиваний).

4-е упражнение. "Челнок".Игроки должны выполнять наибольшее количество рывков с забеганием за линии,расстояние между которыми 6-7 метров.

2-е,3-е и 4-е упражнения выполняются всеми игроками одновременно по команде тренера. ЧСС во время выполнения упражнений не должна превышать 180 уд/мин.

В паузах отдыха между повторениями-легкий бег,ходьба, возврат на исходные позиции или к месту начала следующего упражнения.

В паузах между сериями-жонглирование в парах,тройках,передачи на средние и длинные расстояния, удары по воротам из различных положений( со стандартных положений, с фланговых передач, после короткого движения и т.д.).

При развитии специальной выносливости интервально-серийным методом с постоянными интервалами отдыха следует подбирать упражнения, при выполнении которых игрок будет иметь возможность работать от начала до конца в околопредельном темпе.Такому характеру работы соответствуют упражнения,выполняемые в парах, тройках,на большой площадке поля, с завершающим ударов по воротам или без него, а также различные " челноки" с ведением и передачей мяча партнеру.

В предлагаемом варианте содержится две серии, в каждой серии по 4 повторения,продолжительность работы в каждом повто-рении-1,5мин, паузы отдыха между повторениями- 4мин,между сериями- 15МИН.

1-е упражнение.Упражнение выполняется на одной половине поля.Игрок,находящаяся у боковой линии поля,в 15 метрах от средней линии,где приготовлены 3-4 мяча,стартуют по краю поля и от лицевой линии делает прострельную передачу набегающим из центрального круга шести игрокам.Трое из них должны произвести удар по воротам, а трое других должны воспрепятствовать взятию ворот.После завершения атаки все участвующие игроки без остановки возвращаются на исходные позиции и организуют следующую атаку.Количество участников и направление атаки может меняться по усмотрению тренера.

2-е упражнение.На одной половине, поперек поля, один против одного.Задача:завести мяч на лицевую линию.Игрок,пропустивший мяч,обязан без остановки начать следующую атаку.Первое и второе упражнение выполняется одновременно на двух половинах поля.Интенсивность выполнения-околопредельная.После трех повторений одного упражнения игроки меняются заданиями.ЧСС во время выполнения упражнений должна превышать 180 уд/мин.

Паузы отдыха между повторениями (4 мин)заполняются передачами на короткие и средние расстояния.жонглированием.

Отдых между сериями (20 мин) более активный- удары по воротам после короткого ведения,после фланговых передач,игры в стенку,после жонглирования и т.д.,а также передачи на длинные расстояния.

При совершенствовании специальной выносливости на более коротких этапах подготовки ( 6-7 дней) наиболее эффективно применение интервально-серийного метода с уменьшающимися паузами отдыха.В этих упражнениях отдых между первым и вторым повторениями каждой серии должен составлять 5 мин,между вторым и третьим повторениями- 3 мин,остальные параметры остаются без изменений.

При повторении нагрузок повторным методом в занятий смешанной (аэробно- анаэробной) направленности используются упражнения с мячом:" квадраты" с различными модификациями,ведение мяча и передачи с последующим ударом по воротам,игры в футбол в небольших составах на ограниченной площадке с малыми воротами и т.п.

Выполняются 3 повторения, продолжительность каждого повторения- Юмин,отдых между повторениями (упражнениями)- 5 мин.

1-е упражнение." Квадрат" 3*3 с персональной опекой на площадке 30*20м.В перерыве между повторениями -удары по воротам со стандартных положений.

2-е упражнение." Квадрат" 7*7 с персональной опекой на площадке 50*40м.В паузе отдыха-удары по воротам с фланговых передач.

3-е упражнение.Игра на одной половине поперек поля на большие ворота 6*6 или 7*7. человек.Гол засчитывается в том случае,если все игроки команды,владеющие мячом,перешли на половину поля соперника.

При контроле за интенсивностью работы во время выполнения упражнений следует ориентироваться на ЧСС.которая должна находиться в пределах 150-180 уд/мин.

В подготовительном периоде на этапе общефизической подготовки при развитии физических качеств в однонаправленных тренировочных занятиях рекомендуется также использование рассмотренных выше эффективных методов тренировки.