Программирование тренировочных нагрузок на этапах подготовки футболисток высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Саенко, Иван Васильевич

  • Саенко, Иван Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 121
Саенко, Иван Васильевич. Программирование тренировочных нагрузок на этапах подготовки футболисток высокой квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саенко, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ.

1.1. Теоретико-методические подходы к программированию подготовки в спортивных играх.

1.2. Организация тренировочных нагрузок на этапах различной продолжительности.

1.3. Методология контроля и совершенствования двигательных способностей в спорте.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ литературных данных.

2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж.

2.3. Регистрация частоты сердечных сокращений.

2.4. Педагогическое тестирование.

2.5. Оценка соревновательной деятельности.

2.6. Методы математической статистики.

2.7. Организация исследования и педагогического эксперимента.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В

ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ МАСТЕРОВ ПО ФУТБОЛУ.

3.1. Распределение нагрузок по объему и преимущественной направленности на этапах годичного цикла.

3.2. Динамика физической подготовленности футболисток и критерии ее оценки.

3.3. Индивидуальная структура физической подготовленности футболисток.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ.

4.1. Теоретические и методические принципы организации нагрузок в экспериментальной тренировочной программе.

4.2. Структура и содержание нагрузок на экспериментальном этапе подготовки.

4.3. Динамика показателей физической подготовленности.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программирование тренировочных нагрузок на этапах подготовки футболисток высокой квалификации»

Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов высшей квалификации невозможно без поиска принципиально новых подходов и методических решений к организации тренировки, а также использования уже разработанных новейших достижений спортивной науки в практической работе тренеров.

Развитие спорта высших достижений сопровождается все более активным вовлечением в него представительниц женского пола. При этом методические разработки подготовки женщин, включая и женский футбол, как правило, базируются на опыте, накопленном в подготовке мужчин.

Правомерность такого подхода основана на результатах многопрофильных исследований сотрудников ВНИИФК (Т.Ф.Абрамова с соавт., 1993), выполненных по широкому спектру анатомо-морфологических и функциональных показателей. Показано, что на уровне высококвалифицированных спортсменов различия между мужчинами и женщинами практически малозначимы или полностью отсутствуют и обусловлены в большей степени требованиями специализации, биомеханическим стереотипом и особенностями энергообеспечения мышечной деятельности.

• Вышеизложенные положения, а также тот факт, что система подготовки футболистов-мужчин построена на фундаменте многолетних научных исследований, можно говорить о целесообразности адаптации методических положений управления подготовкой футболистов к тренировке женщин, специализирующихся в этом виде командных спортивных игр.

В тоже время постановка целевых задач тренировки футболисток, разработка ее общей стратегии и программирование невозможно без учета индивидуальных особенностей спортсменок, оценки их исходного и текущего состояния подготовленности, разработки объективных оценок изменения этого состояния, а также учета уровня технико-тактического мастерства и особенностей соревновательной деятельности. По всем этим компонентам управления подготовкой имеются существенные различия между мужским и женским футболом.

Учитывая специфические особенности организации последнего (меньшая продолжительность игры, длительный подготовительный период, длительные межигровые паузы и др.) важное место в рамках проблемы программирования тренировочных нагрузок занимают вопросы объективного контроля и количественной оценки взаимосвязи между суммарными и парциальными объемами нагрузок с одной стороны и ее коммулятивным и отставленным эффектом с другой.

Вышеизложенное, а также фрагментарность данных о методике подготовки футболисток определяют целесообразность изучения существующих способов организации нагрузок спортсменок высокой квалификации как необходимого условия совершенствования тренировочного процесса.

Цель исследования. Оптимизация системы подготовки высококвалифицированных футболисток, основанная на повышении эффективности этапного программирования тренировочных нагрузок. ц

Объект исследования. Организация и построение подготовки женской футбольной команды мастеров высшей лиги.

Предмет исследования. Распределение средств и методов тренировки на этапах макроцикла.

Гипотеза. Предполагалось, что методика этапного программирования подготовки должна базироваться на объективной количественной взаимосвязи структуры средств и методов тренировки с одной стороны и структуры подготовленности с другой. Такой подход должен обеспечить ф внесение своевременных коррекций в организацию нагрузок, что должно способствовать повышению двигательного потенциала спортсменок, как основы совершенствования их технико-тактического мастерства.

Научная новизна результатов исследования определяется следующим:

-осуществлен анализ многолетнего практического опыта подготовки футболисток команды мастеров высшей лиги;

-разработаны количественные критерии оценки и модельные характеристики физической подготовленности футболисток высокой квалификации;

-экспериментально обосновано содержание и рациональное соотношение разнонаправленных нагрузок, средств и методов тренировки на этапах годичного цикла.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования разработанной тренировочной программы, основанной на рациональном распределении нагрузок в микроциклах разного характера для целенаправленного воздействия на ведущие и отстающие звенья физической подготовленности футболисток команд мастеров.

Методика количественной оценки интегрального уровня физической подготовленности и отдельных двигательных качеств может использоваться * в системе комплексного контроля в женском футболе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая в практике женского футбола организация тренировочных нагрузок, где подавляющий объем работы (85-95%) выполняется в аэробном и смешанном режимах энергообеспечения обеспечивает достаточно высокий уровень скоростной выносливости игроков на протяжении сезона.

2. Основным лимитирующим звеном в структуре двигательных ж способностей футболисток основного и резервного составов команды мастеров является скоростно-силовой компонент физической подготовленности.

3. Методические подходы этапного программирования тренировочного процесса высококвалифицированных футболисток, основанные на учете индивидуальных показателей физической подготовленности и рациональном сочетании средств и методов тренировки в рамках микроциклов развивающего и поддерживающего характера.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Саенко, Иван Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Тренировочный процесс в женском футболе характеризуется волнообразным распределением объема и направленности нагрузок. На подготовительном этапе наибольший объем составляют нагрузки аэробной направленности (общая выносливость) - 46-60%, а наименьший - нагрузки алактатной (скоростно-силовой) направленности - (0-3%). Объем работы анаэробно-анаэробной (смешанной) направленности находится в пределах 35-45% на протяжении всех этапов макроцикла. Работа гликолитической (скоростная выносливость) имеет тенденцию к снижению от 5-8% на подготовительном этапе до 1-3% на соревновательном.

2. Основной формой тренировочной работы на этапах годичного цикла является переменный метод организации нагрузок (60-70%). Повторным методом выполняются до 27% упражнений. Равномерный метод составляет 3 - 5%. Практически не используется интервально-серийный метод.

3. Для командной структуры физической подготовленности мастеров женского футбола характерно соразмерное развитие основных двигательных качеств при ведущей роли скоростной выносливости. В индивидуальной структуре подготовленности игроков основным лимитирующим звеном является скоростно-силовой компонент.

4. В качестве модельных характеристик физической подготовленности футболисток высокой квалификации следует рассматривать следующие показатели тестов, определяющие уровень развития основных двигательных качеств: бег 10 метров с места (стартовая скорость) - 1.78-1.91 с, бег 50 метров с места (дистанционная скорость) -6.42-7.00 с, челночный бег 7 раз по 50 метров (скоростная выносливость) -66.3 - 68.4 с, прыжок в длину с места (скоростно-силовые качества) - 245 -225 см.

5. Тренировочная программа подведения футболистов к модельным значениям физической подготовленности предусматривает использование следующих соотношений нагрузок в микроциклах разного характера:

Стандартный» - аэробная - 39%, аэробно-анаэробная - 45%, гликолитическая - 8%, алактатная - 8%. Количество тренировочных дней - 6, количество занятий - 15, объем нагрузки - 600 минут.

Ударный» - аэробная - 20%; аэробно-анаэробная - 35%, гликолитическая - 7%, алактатная - 38%. Количество тренировочных дней -6; количество занятий -16, объем нагрузки - 560 минут.

Поддерживающий» - аэробная - 50%, аэробно-анаэробная - 20%, гликолитическая - 13%, алактатная - 15%. Количество тренировочных - 4; количество занятий - 7; объем работы - 270 минут.

6. Рациональное сочетание микроциклов в тренировочной программе на предсоревновательном этапе предусматривает следующую последовательность их реализации: стандартный - ударный поддерживающий - ударный - стандартный - поддерживающий. На соревновательном этапе (вторая половина) - стандартный - ударный -поддерживающий.

7. Для сохранения модельного уровня физической подготовленности целесообразно использование следующего соотношения разнонаправленных нагрузок и методов тренировки, аэробная - 47%, аэробно-анаэробная - 46%, гликолитическая - 3%, алактатная - 4%; переменный метод - 62-68%, равномерный - 2-5%, повторный - 27-29%, серийный -1-3%.