Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Липовка, Леонид Вячеславович

  • Липовка, Леонид Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 149
Липовка, Леонид Вячеславович. Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Липовка, Леонид Вячеславович

Введение.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА ЖЕНСКИЙ ОРГАНИЗМ

1.1. Маскулинизация и её причины у женщин спортсменок.

1.2. Роль андрогенов в адаптации к физической нагрузке.

1.3. Формирование мышечного соматотипа.

1.4. Отбор в женский спорт.

1. 5. Гиперандрогения - основа репродуктивной патологии у спортсменок.

1.6. Влияние андрогенов на формирование экстрагонадальных систем женского организма.

1.7. Климактерический период и его особенности у спортсменок.

1.8. Лечение и профилактика климактерического синдрома.

• Роль оздоровительной физической культуры.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.Характеристика контингента исследуемых.

2.2. Методы исследования.

2.3. Построение исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ, РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН, ЗАНИМАВШИХСЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ

3.1. Физическое развитие и соматотипы спортсменок. 3.2. Половое развитие женщин-легкоатлеток.

3.3. Особенности фертильного периода у легкоатлеток.

3.4. Характеристика у легкоатлеток показателей дерматоглифики.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА У БЫВШИХ СПОРТСМЕНОК

4.1. Характеристика полового развития и детородной функции у бывших спортсменок и женщин климактерического возраста.

4.2. Патологический климактерий: частота и формы его проявлений у спортсменок.

4.3. Особенности соматической и гинекологической патологии у бывших спортсменок в климактерическом периоде.

4.4. Оздоровительная физическая культура как мера профилактики и лечения патологического климакса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменов»

Актуальность

В последнее десятилетие современный женский спорт характеризуется выраженной эмансипацией. Перешли в женские большинство мужских видов спорта: футбол, спортивная борьба и единоборства, бокс, водное поло, тяжелая атлетика. Легкая атлетика не стала исключением - женщины освоили прыжки с шестом. Однако в большинстве новых женских видах спорта до сих пор нет методик тренировки, обоснованных цикличностью женского организма и, что особенно важно, перспективным деторождением. Так, старший тренер сборной России по прыжкам с шестом профессор В.М. Ягодин (169) считает, что «техника любых спортивных упражнений . не учитывает пола занимающихся». В то же время медики: В.В. Абрамов (1), Н.А. Калинина (55), С.А. Левенец (79), Б.А. Никитюк (98), Т.С. Соболева (139), В.В. Сологуб (141), Л.Г.Шахлина (166) констатируют значительную частоту репродуктивной патологии у спортсменок различных специализаций. На примере девочек, занимающихся легкой атлетикой (бегом), В. Г. Бершадский (14) выявил, что частота нарушений менструальной функции (НМФ) у них зависит от возраста начала занятий спортом (7- 8 лет и 12-13 лет) и колеблется от 15,4% до 21,9%. На эту же тенденцию указывает и С.А. Левенец (79). Так, НМФ (вторичная аменорея) у девочек и девушек в легкой атлетике регистрируется в пределах 10,0% - 39,8%. По данным автора, при больших спортивных нагрузках НФМ встречается у 71,9% спортсменок в виде олигоопсо-менореи и вторичной аменореи. Е. Fisher et al. (206) выявили аменорею у каждой третьей бегуньи (30%) и связали её с нарушением гонадотропной функции гипофиза. Л.Г. Шахлина (166) у девушек-спортсменок в легкой атлетике (от KMC до второго спортивного разряда), занимающихся бегом и спортивной ходьбой, подтвердила ту же частоту (29,3%) нарушенного менструального цикла. В.В. Абрамов (1) у девочек- подростков, тренирующихся в легкой атлетике всего 1-3 года, отмечает олигоопсоменорею лишь у 12, 9%. Среди 16-20 - летних легкоатлеток (от KMC до второго спортивного разряда) у 40% НМФ имело место с менархе и менструация у них не установилась до 20 лет (13). Авторы регистрировали у 42 % обследованных различные формы нарушения менструальной функции. Вторичная аменорея отмечалась у 10% легкоатлеток. Н. Heath (232), S.Ch.Feich et al. (203), Ch. J. Sanboren et ai. (275) свидетельствуют о том, что именно для женщин, занимающихся легкой атлетикой (бегом), характерна аменорея. Столь высокая частота патологии у женщин в легкой атлетике связывается с изменением выработки рилизинг-факторов (226). В.В. Сологуб (141), не зависимо от вида спорта, среди высококвалифицированных (от ЗМС до I разряда) спортсменок, регистрировала НМФ в 6 раз чаще, чем в популяции (55,6% и 9,4%). По данным автора, частота НМФ увеличивалась среди элитных спортсменок. Так, олигоопсомено-рея имела место у 75,9% обследованных женщин, занимающихся спортом. Автор, сопоставляя концентрацию гормонов у спортсменок с телосложением, выявила в основном спортсменок мужского соматотипа с преобладанием в их гормональном профиле андрогенов. При этом полностью отсутствовал женский соматотип с эстрогенным гормональным профилем. Большинство исследователей (1, 55, 79, 141, 166) констатируют тесную взаимосвязь частоты НМФ с возрастом начала занятий спортом, квалификацией спортсменок, что определяется увеличением объема и интенсивности физической нагрузки.

В качестве возможных причин менструальных дисфункций можно назвать особенности питания спортсменок, ведущие к уменьшению массы тела, и, в первую очередь, содержания жира в теле (15, 186, 209, 210). При этом изменяется гормональный статус (уменьшение синтеза эстрогенов на периферии) и возникает дизритмия гипоталамуса (173,192, 213). Кроме внешних патологических факторов, имеют место и внутренние факторы. Так, в популяции доказаны генетические связи возраста менархе и репродуктивных нарушений у девочек с материнскими патологическими факторами (57, 75, 103, 122, 123).

Второй распространенной патологией у девочек и девушек-спортсменок является задержка полового развития (ЗПР) (3, 7, 55, 79, 274, 279). Так, В.В. Абрамов (1) регистрировал торможение развития вторичных половых признаков, в первую очередь молочной железы и менархе, у половины (50,0%) 11-12 летних легкоатлеток. В популяции же у 12- летних девочек 2-3 стадия развития грудной железы (Ма 2-3) регистрировалась у 70,3% девочек (139). К.Г. Беляева и соавторы (13) выявили, что у 50,0 % легкоатлеток менархе наступало лишь в 14-17 лет. При этом становление менструации было длительным, с выраженными фазами гипо- и аменореи. В то время как в популяции уже в 12-легнем возрасте 71,2 % девочек имели менструации.

Авторы (139, 141, 243, 292, 29, 5, 297, 302, 303), изучающие непосредственно детородную функцию спортсменок (не зависимо от вида спорта) в фертильном периоде, констатируют значительную патологию беременности и родов. Так, слабость родовой деятельности является самым тяжелым осложнением в родах (72, 106). Она регистрируется у половины обследуемых высоковалифицированных спортсменок независимо от вида спорта (139,141). Однако у женщин, занимающихся легкой атлетикой (в частности бегом), непосредственно деторождение не изучалось, не смотря на имеющиеся в литературе данные о патологическом сгановлениии пубертата: частая ЗПР (гипоплазия грудной железы, позднее менархе) и нарушение в становлении ритмичности менструаций.

Длительный (более 20 лет) период изучения данной проблемы, констатации и регистрации фактов репродуктивной патологии, так и не привел отечественных исследователей к общему мнению о патомеханизмах данного явления в женском спорте. Остаются актуальными такие вопросы, как высокая частота признаков маскулинизации у спортсменок различной степени выраженности. В первую очередь это касается формирования у них мужского соматотипа, и в первую очередь это касается легкоатлеток (45, 62, 69, 100, 104). Не менее важным является и поиск ответа на причины возникновения значительной частоты патологий детородной системы у занимающихся спортом девочек, девушек и женщин таких, как задержка полового развития и нарушения менструальной функции (209, 210, 233, 245, 246, 252, 271,272, 273), формирование узкого таза (238,239), тяжелые осложнения беременности и родов (240, 296). Не исследованной областью гинекологии женского спорта является течение климактерического периода и частоты патологического климактерия у бывших спортсменок не зависимо от вида спорта

В связи с этим целью настоящего исследования явилась оценка воздействия многолетних занятий спортом на течение фертильного и климактерического периодов у женщин-спортсменок.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности физического и полового развития у женщин, занимающихся легкой атлетикой (бегом).

2. Проанализировать течение беременности и родов у спортсменок-легкоатлеток.

3. Выявить роль генетических факторов в формировании репродуктивной патологии у спортсменок-легкоатлеток.

4. Провести сравнительный анализ течения климактерического периода у бывших спортсменок и нетренированных женщин в популяции.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что патология полового развития и репродуктивной функции у быl пи легкоатлеток определяется концентрацией девочек и девушек мышечного (атлетического или интесексуального) соматотипа в данном виде, что обосновано начальным и особенно текущим отбором.

2. Выявлено, что ретардация полового развития и нарушение менструальной функции у спортсменок в легкой атлетике определяется повышением содержания мужских половых гормонов (гиперандрогенией), о чем свидетельствуют косвенные признаки: высокая частота мужского соматотипа, гирсутизма и акне.

3. Изучена роль генетических факторов в формировании репродуктивной патологии у девушек и женщин, занимавшихся легкой атлетикой.

4. Проведена сравнительная оценка течения климактерического периода у бывших спортсменок с нетренированными женщинами.

Практическая значимость

У легкоатлеток выделены генетические маркеры гиперандрогении: повышение частоты «мужского» рисунка пальцевых дерматоглифов.

Для отбора в легкую атлетику рекомендован комплекс симптомов маскулинизации, свидетельствующих о гиперандрогении у спортсменок: мышечный соматотип, задержка полового развития, гирсутизм, нарушение менструальной функции, «мужской» рисунок пальцевых дерматоглифов.

Выделена система ранних признаков гиперандрогении (алгоритм), позволяющая спортивным врачам уже на начальных этапах тренировки предположить возникновение перспективной репродуктивной патологии у спортсменок: бесплодия, выкидышей, угрозы прерывания беременности в ранних (7-10 недель) и в поздних сроках (20-24 недели), раннее отхождение околоплодных вод и слабость родовой деятельности, и провести превентивные меры профилактики. Так, на ранних этапах беременности - это профилактическая госпитализация в 12-14 недель и 24 недели, когда начинают проявляться признаки гиперандрогении, в результате «включения» функции коры надпочечников плода На поздних этапах беременности, учитывая высокую частоту преждевременных родов и раннего излитая околоплодных вод, раннюю предродовую госпитализацию (36 недель) для формирования физиологического предродового гормонального фона, а также предотвращения тяжелых осложнений в родах (эклампсии и слабости родовой деятельности).

Установлено, что повышенные физические нагрузки в пубертатном и фер-тильном периодах не ухудшают течение климактерического периода у бывших спортсменок.

Показано, что врожденная гиперандрогения у спортсменок в климактерическом периоде является протектором, т.е. естественной заместительной терапией, что облегчает течение климакса и уменьшает у них частоту и степень выраженности патологической симптоматики.

Рекомендовано в качестве профилактики развития патологических признаков климактерического периода (нарушение психики, повышение артериального давления, кардиопатии, осгеопороз, недержание мочи) занятия оздоровительной физической культу рейв аэробном режиме.

Внедрение результатов исследования. Разработанный алгоритм оценки маскулинизации спортсменок внедрен в качестве критериев отбора в Областном врачебно-физкультурном диспансере. Предложенный метод профилактики осложнений климактерического периода внедрен в работу гинекологического отделения городской больницы «Электроника».

Апробация работы.Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе молодых ученых в Российском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова (26-го апреля 2003 год), где работа на конкурсе оценена жюри вторым местом, на Международном конгрессе в Санкт-Петербурге «Спорт и здоровье» в секции «Женский спорт» в Санкт- Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова (9-12 сентября 2003), на расширенном совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ФУВ и цикла спортивной медицины и лечебной физкультуры Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Липовка, Леонид Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Девушки и женщины, занимающиеся легкой атлетикой, характеризуются опережением по средним показателям физического развития (длина тела, длина ноги, окружность грудной клетки) девушек в популяции, но отставанием размеров таза и массы тела. Данные особенности телосложения характерны для девушек и женщин мужского (мышечного) соматотипа.

2. Среди легкоатлеток у 97% регистрируется мышечный соматотип. Концентрация девочек и девушек мужского (мышечного (атлетического или интерсексуального) соматотипа в легкой атлетике связана с начальным и особенно текущим отбором.

3. Спортсменки фертильного возраста, занимающиеся легкой атлетикой, характеризуются ретардацией полового созревания (позднее менархе и гипоплазия грудной железы), а также высокой частотой репродуктивной патологии: нарушением менструальной функции, гирсутизмом, первичным и вторичным бесплодием, угрожающими выкидышами, ранними и поздними выкидышами, гестозами П половины беременности, преждевременными родами, ранним отхождением околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, что является признаками гиперандрогении.

4. Гиперандрогения у спортсменок имеет наследственный генез. У легкоатлеток регистрируется изменение дерматоглифических рисунков. Мужской рисунок (тип «завиток») выявлен yS6ft% спортсменок, что свидетельствует о врожденном генезе гиперандрогении.

5. Климактерический период у бывших спортсменок имеет более благоприятное течение, чем у женщин умственного труда.

6. Низкая частота признаков климактерического синдрома у бывших спортсменок определяется повышением содержанием андрогенов, которые служат протектором при гипоэстрогении, а также нормальным весом тела, отсутствием вредных привычек, повышенной двигательной активностью, связанной с тренировкой (ветераны- баскетболистки) или тренерской деятельностью (баскетболистки и спортивные гимнастки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЖЕНЩИН КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Для женщин (в том числе и бывших спортсменок) климактерического возраста с признаками климактерического синдрома рекомендуется следующие альтернативные методы восстановительной терапии и коррекции осложнений. 1). Рефлексотерапия: сегментарный и точечный массаж, акупунктура. 2).Фитотерапия: лекарственные сборы, имеющие фитоэстрогены. 3). Гомеопатия. 4). Физиотерапия. 5) Бальнеотерапия. 6).Психотерапия. 7). Оздоровительная физическая культура аэробной направленности: ходьба по 3 км три раза в неделю по 40 минут.