Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом соматотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Богдановский Антон Николаевич

  • Богдановский Антон Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Богдановский Антон Николаевич. Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом соматотипов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богдановский Антон Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

1.1. Анализ содержания скоростно-силовой подготовки юных

БАСКЕТБОЛИСТОВ

1.2. Анализ влияния соматотипа юнык баскетболистов на развитие СК0Р0СТН0-СИЛ0ВЫ1Х качеств

1.3. Анализ научнык подходов к скоростно-силовой подготовке юнык баскетболистов с учетом их соматотипов

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ СОМАТОТИПОВ

2.1. Факторы, определяющие необходимость развития скоростно-СИЛОВЫ1Х КАЧЕСТВ у ЮНЫ1Х баскетболистов с учетом их соматотипов

2.2. Педагогические условия, необходимые для развития скоростно-СИЛОВЫ1Х КАЧЕСТВ у ЮНЫ1Х баскетболистов с учетом их соматотипов

2.3. Обоснование педагогической технологии скоростно-силовой

подготовки юнык баскетболистов с учетом их соматотипов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ С УЧЕТОМ СОМАТОТИПОВ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом соматотипов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Развитие скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов является одной из важнейших задач их подготовки (С. Башкин, 1966; Г.Л. Островский, 1974; О.С. Красникова, 2013) (Башкин С. Уроки по баскетболу / С. Башкин. - М.: Физкультура и спорт, 1966. - 183 с.; Островский Г.Л. Экспериментальное обоснование направленности физической подготовки юных баскетболистов на этапе начальной спортивной специализации: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Г.Л. Островский. -Тарту: Тартуский государственный университет, 1974. - 20 с.; Красникова О.С. Уроки баскетбола: игровые упражнения и игры / О.С. Красникова // Учебно-методическое пособие к практическим занятиям. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2013. - 91 с.). В этой связи особая роль в их тренировочном процессе отводится скоростно-силовой подготовке, в содержание которой включаются специальные упражнения (К. Би, К. Нортон, 1971; А.В. Сысоев, 2012) (Би К. Упражнения в баскетболе / К. Би, К. Нортон. - М.: Физическая культура и спорт, 1971. - 104 с.; Сысоев, А.В. Технология обучения юных баскетболистов приемам игры в баскетбол / А.В. Сысоев, В.И. Сысоев, Е.В. Суханова // Сборник научных статей / Воронежский гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2012. - С. 23-30).

Практика показывает, что хорошо технически подготовленный баскетболист не сможет в полной мере добиться высокого результата в игре, если из-за плохой скоростно-силовой подготовленности медленно передвигается по спортивной площадке, не успевает реагировать на действия игроков противоположной команды. Проявление юными баскетболистами силы и скорости в ходе игры способствуют полной реализации их навыков и умений, а также позволяет выигрывать единоборства в борьбе, как под своим щитом, так и под щитом противника (Е.Р. Яхонтов, 1966; Борисов К.В., 1983; C. Bee, K. Norton, 1999; Е.В. Шутенкова, А.И. Бондарь, 2010) (Яхонтов Е.Р. Моделирование тактики в баскетболе / Е.Р. Яхонтов // Теория и практика физической культуры. - 1966. - № 6. - С. 21; Борисов К.В. Предсоревновательная подготовка квалифицированных баскетболистов: автореф. дис. ... канд. пед. наук / К.В. Борисов. - Л.: ГИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1983. - 21 с.;

Bee C., Norton K. basketball Fundamentals and Techniques. The Ronald Press Co., New York, 1999. - Р. 112; Шутенкова Е.В. Стретчинг в современном баскетболе / Е.В. Шутенкова, А.И. Бондарь // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: Сб. науч. тр. - Минск., 2010. - Вып. 4. - С. 14-21).

Обобщение опыта спортивной практики юных баскетболистов, свидетельствует о нерешённых вопросах повышения уровня их индивидуальной скоростно-силовой подготовленности. Тренировочный процесс по развитию скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов, не учитывает особенности их физического развития (В.А. Булкин, Ю.Я. Киселев, С.С. Крючек, 1974; Ю.В. Верхошанский, 1988; Е.Н. Гогунов, 2000; Б.Х. Ланда, 2008) (Булкин В.А. Состояние психического возбуждения - фактор, определяющий успешность выступления спортсмена в соревнованиях / В.А. Булкин, Ю.Я. Киселев, С.С. Крючек // Вопросы психологии и физиологии физического воспитания и спорта: Материалы Всероссийской научной конференции. - Ч. 2. - Казань, 1974. - С. 21-22; Верхошанский, Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 331 с.; Гогунов, Е.Н. Психология физического воспитания и спорта: учебное пособие / Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов. - М.: Академия, 2000. - С. 63-78; Ланда, Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности: учеб. пособие / Б.Х. Ланда.- М.: Советский спорт, 2008. - 244 с.).

Все вышесказанное очень часто приводит к неоправданному травматизму и негативно сказывается на их спортивной карьере.

Степень разработанности темы исследования. Особенности тренировочного процесса и роль скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов являлись предметом научного исследования многих авторов: Г.Н.Германова, А.Я.Гомельского, В.П. Гречишкина, В.Н.Мышкина, В.И.Сысоева и др. Результаты проведенных исследований указывают на целесообразность поиска наиболее эффективных форм, средств и методов, направленных на повышение скоростно-силовой подготовленности юных баскетболистов (А.Я. Гомельский, 1966; 1996; Г.Н. Германов, 2002) (Гомельский А.Я. Тактика баскетбола / А.Я. Гомельский. - М.: Физкультура и спорт, 1966. - 175 с.; Гомельский А.Я. Баскетбол - игра миллионов / А.Я. Гомельский. - М.: Физкультура и спорт, 1996. - 121 с. ; Германов Г.Н. Прогноз

выступления сборных команд России по баскетболу на европейской арене в 2002-2005 гг. / Г.Н. Германов // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 4. - С. 12-15).

По мнению ряда авторов (В.Н. Мышкин, 2001; В.И. Сысоев, 2002) (Мыш-

кин В.Н. Управление спортивной формой баскетболистов / В.Н. Мышкин. - М.: Физкультура и спорт, 2001. - 125 с.; Сысоев В.И. Государственное управление юношеским спортом и его поддержка - залог успешного выступления сборных команд России на международной арене / В.И. Сысоев // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 4. - С. 12-15.), современные методики скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов, не предусматривают формирование навыков противоборства с игроками противоположной команды, превосходящих их в росте, массе и других морфо-функциональных показателях. Это становится основной причиной проигрыша единоборств, в борьбе, как под своим щитом, так и под щитом противника.

Результаты исследований ряда авторов свидетельствуют о наличии взаимосвязи между морфологическими показателями строения тела юных баскетболистов и техникой выполнения бросков по корзине, а также других приемов, которые выполняются на высокой скорости в игре (А.Я. Гомельский, 1963; Е.Л. Давтян, 1978; А.А. Щемилев, 2008; М.Ю. Скворцова, 2013) (Гомельский А.Я. Мал, да удал. Каким хочется видеть защитника в баскетболе / А.Я. Гомельский // Спортивные игры. - 1963. - № 4. - С. 9-10; Давтян Е.Л. Исследование взаимосвязи специальной выносливости и показателей функционального состояния зрительной сенсорной системы у баскетболистов-юношей 15-16 лет: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е.Л. Давтян. -Л.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1978. - 21 с.; Щемилев А.А. Управление тренировочным процессом на основе диагностики и коррекции психофизиологических спортивно значимых качеств баскетболистов / А.А. Щемилев // Технологии образования в области физической культуры: Сб. научно-методических работ / Под общ. ред. проф. Г.Н. Пономарева и проф. АН. Кислого. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. - С.163-165; Скворцова М.Ю. Методика проведения занятий по физической подготовке баскетболистов: учебное пособие / М.Ю. Скворцова. - Кемерово, Издво ГУ КузГТУ, 2013. - 112с). Известно, что для эффективного определения морфологических особенностей в строении телосложения юных баскетболистов многие исследователи применяют соматотипирова-ние с целью подбора адекватных средств и методов тренировки для развития скоростно-силовых качеств. Это позволяет не только адекватно подбирать

средства и методы для развития скоростно-силовых качеств, но и объективно оценивать уровень физического развития юных баскетболистов. При этом качество процесса скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов существенно повышается (Н.В. Журавлева, А.Н. Митин, 1968; С.Г. Сухачев, 1989; В.К. Бальсевич, 1990; Д.И. Нестеровский, 2014) (Журавлева Н.В. Оценка технического мастерства баскетболистов / Н.В. Журавлева, А.Н. Митин // Сб. трудов ВНИИФК, 1968. - С. 18-21; Сухачев С.Г. Индивидуализация развития скоростно-силовых качеств футболистов 15-16 лет с учетом периодических изменений их функциональной готовности: дис. ... канд. пед. наук. - Л., 1989; Бальсевич В.К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека (методологический, экологический и организационный аспекты) / В.К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. -1990. - № 1. - С. 22-26; Нестеровский Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: Учеб.пособие для студентов высш.пед.учебн.заведений / Д.И. Нестеровский. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 336 с.).

все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. в данных работах раскрыты лишь отдельные вопросы использования средств и методов тренировки для подготовки юных баскетболистов. Между тем, работ посвященных анализу применения средств и методов тренировки для улучшения качества скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов, с учетом соматотипов игроков нам обнаружить не удалось. в научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов, с учетом их соматотипов, а также с обоснованием педагогических условий, необходимых для практической ее реализации.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью в хорошо физически подготовленных юных баскетболистах и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии их скоростно-силовой подготовки, с учетом соматотипов игроков.

все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень физической готовности юных баскетболистов повысится, если будут:

- выявлены факторы, определяющие необходимость развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом их соматотипов;

- разработаны педагогическая технология скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов и обоснованы педагогические условия, необходимые для ее реализации;

- научно обоснованы критерии оценки их физической готовности к эффективной игровой деятельности.

Объект исследования - скоростно-силовая подготовка юных баскетболистов.

Предмет исследования - педагогическая технология скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие необходимость развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом их соматотипов и наиболее эффективные средства и методы скоростно-силовой подготовки для юных баскетболистов разных соматотипов.

2. Разработать педагогическую технологию скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов и обосновать педагогические условия, необходимые для ее реализации.

3. Разработать критерии оценки физической готовности юных баскетболистов и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии их скоростно-силовой подготовки, с учетом соматотипов.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты Федерации баскетбола Российской Федерации в сфере подготовки юных баскетболистов;

- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки (А.Ф Иванов, 1972; Л.П. Матвеев, 1977) (Иванов А.Ф. Комплексный контроль в подготовке спортсменов: основы тренировки / А.Ф. Иванов. - М.: Физкультура и спорт, 1972. - 256 с.; Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки: Учеб. пособие / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1977).

- основные положения теории индивидуально-типологического подхода к тренировке спортсменов (Н.Д. Санин, 1969; Е.А. Климов, 1984) (Санин Н.Д. Индивидуализация тренировочного процесса на основе учета типологических особенностей высшей нервной деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1969. - 23 с.; Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы / Е.А. Климов. - Л., 1984. - 337 с.);

- исследования в сфере подготовки юных баскетболистов (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, 1971; В.Н. Платонов, 1986; С.В. Мухаев, 2012) (Кузнецов В.В. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований современной системы подготовки спортсменов / В.В. Кузнецов, А.А. Новиков // Теория и практика физической культуры. - 1971. - № 1. - С. 66-68; Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов/ В.Н.Платонов. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 286 с.; Мухаев С.В. Анализ состояния физической, технической и тактической подготовленности баскетболисток, выпускниц ДЮСШ / С.В. Мухаев // Сборник материалов XXVI Междунар. науч.-практ. конф.: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 331-334).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ программ по скоростно-силовой подготовке юных баскетболистов; обобщение передового педагогического опыта в сфере скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов; общепринятые методы (анализ результатов проверки по физической подготовке, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие содержание подготовки юных баскетболистов. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие необходимость развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом их соматотипов. Основными факторами являются: высокие требования, предъявляемые к развитию скоростно-силовых качеств у баскетболистов; генетически определенные различия их антропометрических данных; особенности игрового амплуа юных баскетболистов; различия в их физическом развитии.

2. Педагогическая технология скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов, состоящая из четырех этапов, в которой подбор средств и методов тренировки, направлен на развитие скоростно-силовых качеств для:

- решения задач во время атакующих действий;

- повышения точности бросков по корзине при сопротивлении соперника;

- отработки тактических задач во время игры в обороне;

- улучшения скоростных действий при убегании в отрыв.

3. Педагогические условия необходимые для развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом их соматотипов. Основными условиями являются: реализация индивидуального подхода к подбору средств и методов развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов; использование упражнений скоростно-силового характера преимущественно в первой части тренировочного занятия; подбор упражнений для развития ско-ростно-силовых качеств на основе учета игровых функций юных баскетболистов, а также использование тренировочных заданий исходя из индивидуальных возможностей баскетболистов.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов, состоящей из четырех этапов.

В ходе первого этапа следует проводить конкретизацию компонентного состава скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов, разрабатывать ее содержание с учетом их соматотипов.

В ходе второго этапа следует осуществлять анализ специфики скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов. Для этого следует проводить отбор наиболее эффективных упражнений для баскетболистов разных соматотипов, повышающих качество скоростно-силовой подготовки для решения тактических задач в ходе игры, исходя из игрового амплуа юных баскетболистов.

В ходе третьего этапа следует проводить определение номенклатуры двигательных умений и технических действий юных баскетболистов на основе изучения игрового амплуа и особенностей игровой деятельности при различных тактических построениях в игре.

В ходе четвертого этапа следует проводить конкретизацию отбора средств и методов скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов разных соматотипов на основе анализа эффективности выполнения тех или иных тактических заданий в игре. Этот отбор должен проводиться на основе принципов доступности, игровой значимости, информативности, достаточности, соответствия специфике игрового амплуа, менталитета определенного юношеского возраста, индивидуальных особенностей и приоритетов спортсменов.

Выявлены факторы, определяющие необходимость развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом их соматотипов. К ним относятся: высокие требования, предъявляемые к развитию скоростно-силовых качеств у баскетболистов; генетически определенные различия их антропометрических данных; особенности игрового амплуа юных баскетболистов; различия в их физическом развитии; необходимость использования индивидуального подхода к

развитию скоростно-силовых качеств; разная степень готовности к перенесению физической нагрузки скоростно-силового характера.

Определены наиболее эффективные средства и методы скоростно-силовой подготовки для юных баскетболистов разных соматотипов.

Обоснованы педагогические условия необходимые для развития ско-ростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом их соматотипов. К этим условиям относятся: реализация индивидуального подхода к подбору средств развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов; использование упражнений скоростно-силового характера преимущественно в первой части тренировочного занятия; подбор упражнений для развития скоростно-силовых качеств на основе учета игровых функций юных баскетболистов; оценка влияния развития скоростно-силовых качеств на рост технического мастерства юных баскетболистов; использование тренировочных заданий исходя из индивидуальных возможностей баскетболистов; учет индивидуальных характеристик и уровня технического мастерства юных баскетболистов.

Разработаны критерии оценки физической готовности юных баскетболистов к соревновательной борьбе. Этими критериями являются: уровень развития скоростной выносливости, координации движений, скорости передвижения по площадке, быстроты в действиях, скоростно-силовых качеств ног, силы мышц верхнего плечевого пояса и мышц спины.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса подготовки юных баскетболистов (С.С. Стонкус, 1967, Е.Н. Ершова, 1974; Е.Н. Ершова, Л.А. Козловская, 1975; В.А. Дубчак, 2013) (Стонкус С.С. Индивидуальная тренировка баскетболистов / С.С. Стонкус. - М.: Физкультура и спорт, 1967. - С. 44-120; Ершова Е.Н. Экспериментальное обоснование ме-

тодики педагоги-ческого контроля при подготовке сборных команд баскетболистов 17-18 лет к ответственным соревнованиям: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е.Н. Ершова. - Л., 1974. - 25 с.; Ершова Е.Н. Педагогический контроль и корректировка при использовании целевого метода управления предсоревновательной подготовкой баскетболистов / Е.Н. Ершова, Л.А. Козловская // Отбор и подготовка квалифицированных спортсменов к ответственным соревнованиям. - Л.: ЛНИИФК, 1975. - С. 72-87; Дубчак В.А. Повышение эффективности игровой деятельности баскетболистов на этапе спортивного совершенствования / В.А. Дубчак, Н.А. Букреева, С.Н. Валеева // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции.

- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2013. - С. 211-213.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с позиций формирования у них физической готовности к играм с учетом их соматотипов, в его сущностном измерении.

В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов, состоящая из четырех этапов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория и методика спортивной тренировки - определены наиболее эффективные средства и методы скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов разных соматотипов;

- теория применения организационных форм в тренировочном процессе

- разработаны содержание и структура педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов;

- теория и организация тренировочного процесса - обоснованы педагогические условия, необходимые для развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом их соматотипов; выявлены факторы, определяющие необходимость развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов с учетом их соматотипов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию индивидуальных заданий в процес-

се скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их сомато-типов. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов. Полученные данные могут быть использованы тренерами баскетбольных команд для совершенствования скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их соматотипов.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов педагогической технологии скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с учетом их сома-тотипов.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в городах: Челябинске (декабрь, 2017 г.), Магнитогорске ( 2017 г.), Омске (2017 г.), Самаре (март, 2018 г.), Волгограде (2018 г.), Новосибирске (март, 2018 г.), Перми (2018 г.), Санкт-Петербурге (апрель, 2018 г.), Краснодаре (май, 2018 г.), Ульяновске (июнь, 2018 г.). В ходе работы сделано более десяти научных сообщений, которые нашли свое отражение в научных статьях, в том числе три в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются тренерами в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ

1.1. Анализ содержания скоростно-силовой подготовки юных

баскетболистов

Совершенствование процесса скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов является одной из наиболее актуальных проблем, требующей своего решения. Практика показывает, что исход соревновательной борьбы во многом зависит от скоростно-силовой подготовленности юных баскетболистов к игре (У. Гленн, 1968; Ю.В. Верхошанский, 1970; С.Н. Кучкин, 2011) (Гленн У. Стратегия баскетбола / У. Гленн. - М.: Физкультура и спорт, 1968. - 120 с.; Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовленности в спорте / Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - С. 7-52; Кучкин С.Н. Физиология человека: Учебник для вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов / Под ред. С.Н. Кучкина, С.А. Бакулина, В.М. Ченегина. - М.: Физкультура, образование и наука, 2011. - 492 с). Поэтому вопросам скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов должно уделяться повышенное внимание.

Решение вопросов скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов невозможно без рассмотрения индивидуализации спортивной тренировки. Индивидуализация спортивной тренировки по развитию скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов предусматривает учет типологических признаков каждого игрока (А.Д. Ганюшкин, 1978; Е.Н. Козодаев, А.Я. Гомельский, 1978; И.А. Колесов, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2010) (Ганюшкин А.Д. Индивидуализация спортивной тренировки на основе учета психофизиологических различий: Лекция / А.Д. Ганюшкин. - Смоленск, 1978. - 26 с.; Козодаев Е.Н. Индивидуальные варианты

реакции на психические нагрузки в условиях соревновательной деятельности баскетболисток / Е.Н. Козодаев, А.Я. Гомельский // Психология спортивной деятельности. - М.: ВНИИФК, 1978. - С. 82-87; Колесов И.А. Индивидуализация технико-тактической подготовки футболистов на этапе углубленной спортивной специализации с учетом особенностей личности: автореф. дис. ... канд. пед. наук / И.А. Колесов. - М., 1991. - 21 с.; Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под. Ред. Проф. Ю.Ф. Курамши-на. - 4-е изд., стереотип. - М.: Советский спорт, 2010. - 464с.). Практика показывает, что уровень скоростно-силовой подготовленности юных баскетболистов существенно повышается в случае учета типологических признаков каждого игрока. Поэтому использование индивидуального подхода к развитию скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов является важной задачей для любого тренера баскетбольной команды (С.Н. Елевич, 2008; P. Figula, 1996) (Елевич С.Н. Особенности подготовки квалифицированных специалистов в системе высшей школы тренеров по баскетболу / С.Н. Елевич, Б.Е. Лосин, А.И. Штейнбок, Е.Р. Яхонтов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 8. - С. 31-34; Figula P. Psychologicke aspecty «modelu» Basketbalistu // Trener. - 1996. - № 1. - Р. 19-21).