Модель скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гутовский Руслан Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Гутовский Руслан Владимирович
Введение
Глава 1. Научно-теоретические предпосылки необходимости развития физических качеств у юных баскетболистов 14-15 лет
1.1. Анализ содержания тренировочного процесса по развитию скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов 14-15 лет
1.2. Анализ использования упражнений в парах с дополнительным отягощением в ходе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов 14-15 лет
1.3. Анализ методических подходов к применению упражнений в парах с дополнительным отягощением в ходе скоростно-силовой подготовки юных
баскетболистов 14-15 лет
Глава 2. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов 14-15 лет с применением упражнений в парах
2.1. Факторы, определяющие необходимость применения упражнений в парах с дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов
2.2. Организационно-педагогические условия, необходимые для применения упражнений в парах с дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов 14-15 лет
2.3. Обоснование модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов 14-15 лет с применением упражнений в парах с дополнительным
отягощением
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов 1415 лет с применением упражнений в парах с дополнительным
отягощением
3.1. Организация исследования
3.2. Организация педагогического эксперимента
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Общее заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Тренировочный процесс, нацеленный на развитие скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет, является важным элементом формирования физической готовности спортсменов. В данном возрасте юные спортсмены находятся на стадии активного роста и физического развития, поэтому тренировочный процесс должен быть адаптирован к их физическим и психическим возможностям. Одной из основных целей развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов является улучшение их физической подготовленности для повышения эффективности игры [57; 126].
Исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют, что требования, предъявляемые к скоростно-силовой подготовленности юных баскетболистов 14-15 лет, тесно связаны с необходимостью развития и совершенствования у них умений выполнения точности и результативности физических усилий, а также соревновательных действий во время игры [20; 53; 73].
Для достижения эффективных результатов в процессе скоростно-силовой подготовки, тренеры часто используют упражнения в парах с дополнительным отягощением [11; 23; 26; 178].
Упражнения в парах с дополнительным отягощением представляют собой комбинацию двух направлений тренировки: работу с партнером и использование дополнительных грузов. Такая форма тренировки позволяет не только развивать скоростные и силовые качества, но и улучшать координацию движений, равновесие и выносливость у юных баскетболистов. Кроме того, работа в паре создает особую атмосферу конкуренции и мотивации, что является дополнительным стимулом для достижения лучших результатов [45; 47].
Упражнения в парах - это вид тренировки, в которой два баскетболиста выполняют упражнения одновременно, взаимодействуя друг с другом. Во время выполнения таких упражнений, один партнер выполняет определенные движения, а другой партнер оказывает дополнительное сопротивление. Это дополнительное
сопротивление может быть достигнуто различными способами, такими как использование гантелей, гирь, резиновых тренажеров или просто тела партнера. Можно использовать другие виды отягощений, такие как эластичные ленты, весовые манжеты или специальные пояса с грузами. Все виды отягощений должны использоваться для увеличения интенсивности тренировки и развития силы. Такие упражнения помогают улучшить стабильность и баланс, что положительно сказывается на профессиональных навыках юных баскетболистов и предотвращают возможные травмы. Каждый из этих видов отягощений имеет свои особенности и применение, поэтому выбор конкретного типа зависит от целей тренировки и индивидуальных особенностей спортсмена [46; 160].
В последнее время тренеры все чаще используют упражнения в парах с дополнительным отягощением в ходе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов, так как данный вид тренировки способствует повышению спортивных результатов у игроков. Этот вид упражнений активно включает в работу как большую, так и малую мускулатуру, что способствует развитию основных групп мышц, а также проработке глубоких мышц [12; 64; 177].
Тренировка в парах способствует развитию взаимодействия и коммуникации между игроками. В баскетболе коллективная игра занимает важное место, поэтому умение работать в паре или в группе является необходимым навыком. Партнерские упражнения способствуют сотрудничеству, эффективному взаимодействию на площадке, общению и командной работе среди юных спортсменов. Работа с партнером может укрепить дух товарищества и создать благоприятную среду для обучения во время тренировки [3; 27; 37].
Упражнения в парах в ходе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов 14-15 лет способствуют развитию навыков игровых действий. Упражнения помогают имитировать игровые ситуации, улучшая точность передач, перехвата и время реакции. Эти упражнения помогают юным игрокам развить важные навыки, характерные для баскетбола, а также развивать силу и скорость. Они дают игрокам возможность попрактиковаться в игровых сценариях
и улучшить свои способности к принятию решений в игре [7; 24; 42; 49; 83].
Использование дополнительного отягощения увеличивает интенсивность тренировок, способствует развитию силы в кратчайший срок, позволяет сделать тренировку разнообразной и интересной. Возможность выполнять упражнения в парах с дополнительным отягощением позволяет баскетболистам максимально использовать свой потенциал и развивать физические качества, необходимые для успешной игры [10; 61; 90; 102; 120].
Анализ содержания тренировочного процесса юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет позволяет оценить эффективность применяемых методик, их значимость для достижения высоких спортивных результатов и выявить соответствие тренировочных методов и упражнений возрастным особенностям спортсменов. Важно разработать комплексную и хорошо структурированную программу тренировки, которая учитывала бы индивидуальные особенности этой возрастной группы [24; 30; 48; 65; 175].
Таким образом, в условиях постоянного совершенствования командных и игровых действий юных баскетболистов существует недостаток научно-обоснованных сведений касательно оптимизации тренировочного процесса для развития скоростно-силовых качеств с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением.
Степень научной разработанности проблемы. Многие авторы научных исследований изучали методы тренировок для развития скорости и силы у юных баскетболистов. В этих исследованиях изучалась эффективность различных методов тренировок, включая силовые тренировки, спринтерские тренировки и упражнения на ловкость и быстроту [72; 80; 91; 100; 180].
В ходе исследований также изучалось влияние различных параметров тренировки, таких как выбор упражнений, нагрузка, объем, интервалы отдыха и периодизация на прирост скорости и силы. Результаты этих исследований дают ценную информацию об оптимальных методах тренировок юных баскетболистов [104; 124; 159; 176].
Несмотря на то, что были проведены многочисленные исследования по развитию скорости и силы у юных спортсменов, в существующей литературе, посвященной юным баскетболистам в возрасте 14-15 лет, отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. Ограниченное количество исследований конкретно сосредоточено на этой возрастной группе, и существует необходимость в дополнительных исследованиях, которые изучают содержание и эффективность тренировочных программ, предназначенных для развития скорости и силы у юных спортсменов 14-15 лет. Кроме того, необходимы дальнейшие исследования для изучения долгосрочного влияния тренировок на развитие скорости и силы, а также потенциальных стратегий предотвращения травм.
Упражнения в парах с дополнительным отягощением помогают развить силу ног, рук, спины и ягодиц, что является важным для игроков в баскетбол. Они также помогают улучшить координацию движений и гибкость [39; 97, 174].
Однако, следует помнить, что использование упражнений в парах с дополнительным отягощением требует определенных навыков и осторожности. Партнеры должны быть ровесниками или иметь схожие физические данные, чтобы избежать возможных травм или неправильной техники выполнения упражнений [13; 106; 181].
Все перечисленные выше работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ, посвященных анализу применения упражнений в парах с дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет, а также с обоснованием организационно-педагогических условий необходимых для практической ее реализации.
В настоящее время не выявлены особенности применения упражнений в парах с дополнительным отягощением, не установлены факторы, определяющие необходимость их использования в процессе скоростно-силовой подготовки юных
баскетболистов в возрасте 14-15 лет.
Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью в разносторонне подготовленных баскетболистах и отсутствием научно обоснованной педагогической модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением.
Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень скоростно-силовой подготовленности у юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет повысится, если будут:
- установлены особенности скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет;
- выявлены факторы, определяющие необходимость использования упражнений в парах с дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет;
- разработана педагогическая модель скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением и обоснованы организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Объект исследования - содержание скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет.
Предмет исследования - педагогическая модель скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности и виды скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет, а также факторы, определяющие необходимость применения упражнений в парах с дополнительным отягощением.
2. Разработать педагогическую модель скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением и обосновать организационно-педагогические условия, необходимые для ее реализации.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением.
Теоретическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные акты федерации баскетбола Российской Федерации в сфере подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет [151];
- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки [31; 82; 117; 151];
- основные положения теории комплексного подхода к скоростно-силовой подготовке юных баскетболистов [122; 165];
- исследования в сфере скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет [34; 46; 49; 108; 179].
Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ программ по скоростно-силовой подготовке юных баскетболистов в возрасте 1415 лет; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые методы (анализ результатов проверки эффективности игры, анкетирование, тестирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили законодательные и
нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие подготовку юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие необходимость использования упражнений в парах с дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет.
К основным факторам относятся: значимая роль скоростно-силовой подготовки в тренировочном процессе юных баскетболистов; позитивное влияние упражнений в парах с дополнительным отягощением на физическую готовность юных баскетболистов; простота применения упражнений в парах с дополнительным отягощением; высокая эффективность применения упражнений в парах с дополнительным отягощением для скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов. Следует также учитывать высокий интерес у юных баскетболистов к применению упражнений в парах с дополнительным отягощением и отсутствие методических рекомендаций по применению упражнений в парах с дополнительным отягощением для юных баскетболистов.
2. Педагогическая модель скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением. Она включает следующие компоненты: требования к скоростно-силовой подготовленности спортсменов; перечень упражнений в парах с дополнительным отягощением; средства и методы развития скоростно-силовых качеств, а также их коррекции; формы скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет.
3. Организационно-педагогические условия необходимые для применения упражнений в парах и дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет.
Основными организационно-педагогическими условиями являются: обоснование и внедрение модели тренировки юных баскетболистов, с применением упражнений в парах и дополнительным отягощением; увеличение доли упражнений в парах с дополнительным отягощением в тренировочном процессе юных баскетболистов; необходимость применения упражнений в парах с дополнительным отягощением на протяжении всех этапов подготовки юных баскетболистов. Менее значимыми условиями являются: учет индивидуальных психофизиологических и морфофункциональных особенностей юных баскетболистов в тренировочном процессе, наличие объективных критериев оценки уровня скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов, а также соблюдение принципа систематичности и последовательности в тренировочном процессе юных баскетболистов.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением.
Определены особенности скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет. В процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет следует учитывать особенности этого возраста и их созревания.
Установлено, что генетическая предрасположенность также влияет на потенциал спортсменов в развитии скорости и силы. Определенные генетические особенности могут способствовать достижению высоких спортивных результатов. К ним относятся быстро сокращающийся состав мышечных волокон и атлетичное телосложение, которые передаются от родителей к спортсменам.
Определены виды скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет. К ним относятся: силовые тренировки, тренировки на развитие скорости, тренировки на развитие ловкости и взрывной силы, комплексные тренировки.
Выявлены факторы, определяющие необходимость использования упражнений в парах с дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет. К ним относятся: значимая роль скоростно-силовой подготовки в тренировочном процессе юных баскетболистов; позитивное влияние упражнений в парах с дополнительным отягощением на физическую готовность юных баскетболистов; простота применения упражнений в парах с дополнительным отягощением; высокая эффективность применения упражнений в парах с дополнительным отягощением для скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов. Следует также учитывать высокий интерес у юных баскетболистов к применению упражнений в парах с дополнительным отягощением и отсутствие методических рекомендаций по применению упражнений в парах с дополнительным отягощением для юных баскетболистов.
Обоснованы организационно-педагогические условия необходимые для применения упражнений в парах и дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет.
Установлено, что основными организационно-педагогическими условиями являются: обоснование и внедрение модели тренировки юных баскетболистов, с применением упражнений в парах и дополнительным отягощением; увеличение доли упражнений в парах с дополнительным отягощением в тренировочном процессе юных баскетболистов; необходимость применения упражнений в парах с дополнительным отягощением на протяжении всех этапов подготовки юных баскетболистов. Менее значимыми условиями являются: учет индивидуальных психофизиологических и морфофункциональных особенностей юных баскетболистов в тренировочном процессе, наличие объективных критериев оценки уровня скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов, а также соблюдение принципа систематичности и последовательности в тренировочном процессе юных баскетболистов.
Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в
возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением.
Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов отражены лишь отдельные стороны данной проблемы [80; 124; 128; 165; 182; 183].
Эти исследования не охватывают процесс скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов с позиций применения упражнения в парах с дополнительным отягощением, в его сущностном измерении.
В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая модель скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:
- теория и методика спортивной тренировки - определены особенности и виды скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет;
- теория применения организационных форм в тренировочном процессе баскетболистов - разработаны содержание и структура педагогической модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением; обоснованы организационно-педагогические условия необходимые для применения упражнений в парах с дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет;
- теория и организация тренировочного процесса баскетболистов -выявлены факторы, определяющие необходимость применения упражнений в парах с дополнительным отягощением в процессе скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию педагогической модели скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет. Полученные данные могут быть использованы преподавателями физкультурных вузов для совершенствования подготовки тренеров по баскетболу.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет.
Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки юных баскетболистов педагогической модели скоростно-силовой подготовки с использованием упражнений в парах с дополнительным отягощением
Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в Ульяновске, Санкт-Петербурге. В ходе работы опубликовано десять научных статей, в том числе три в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в тренировочном процессе юных баскетболистов.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У ЮНЫХ
БАСКЕТБОЛИСТОВ 14-15 ЛЕТ
1.1. Анализ содержания тренировочного процесса по развитию физических качеств у юных баскетболистов 14-15 лет
Тренировочный процесс, нацеленный на развитие скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов в возрасте 14-15 лет, является важным элементом формирования физической подготовки спортсменов [23; 89; 92; 144].
В данном возрасте юные спортсмены находятся на стадии активного роста и физического развития, поэтому тренировочный процесс должен быть адаптирован к их физическим, эмоциональным и психическим возможностям. Одной из основных целей развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов является улучшение их физической подготовки для повышения эффективности игры [145; 150; 155; 161; 184].
Анализ содержания тренировочного процесса позволяет оценить эффективность применяемых методик, их значимость для достижения высоких спортивных результатов и выявить соответствие тренировочных методов и упражнений возрастным особенностям спортсменов. Важно разработать комплексную и хорошо структурированную программу тренировки, которая учитывала бы индивидуальные особенности этой возрастной группы [78; 112; 163].
Понимание индивидуальных потребностей юных баскетболистов состоит в выявлении факторов, влияющих на развитие у них скорости и силы, что играет значительную роль в построении тренировочного
процесса [26; 85; 128].
К биологическим факторам относятся:
1. Возраст и созревание - биологическое развитие варьируется в возрасте 14-15 лет. У подростков происходят скачки роста и гормональные изменения,
которые могут повлиять на их физиологическую способность к развитию скорости и силы [53; 92; 100].
2. Генетическая предрасположенность - генетические факторы влияют на потенциал человека в развитии скорости и силы. Определенные генетические особенности могут способствовать превосходным спортивным результатам, таким как быстро сокращающийся состав мышечных волокон и атлетичное телосложение [23; 29; 82].
К тренировочным факторам относятся:
1. Частота тренировок - частота, с которой спортсмены занимаются скоростно-силовыми упражнениями, влияет на их развитие. Регулярные тренировки позволяют многократно подвергаться воздействию раздражителей, что приводит к адаптации к нагрузке и совершенствованию ее механизмов. [12; 102; 164].
2. Интенсивность тренировки - интенсивность тренировки, определяемая рабочей нагрузкой, сопротивлением или прилагаемыми усилиями, играет решающую роль в выявлении физиологической адаптации. Интенсивность должна быть соответственно сложной, но также учитывать текущий уровень физической подготовки спортсмена и индивидуальную реакцию на тренировку [88; 148].
3. Продолжительность тренировки - продолжительность тренировочных занятий, включая разминку, основные упражнения, влияет на общий тренировочный стимул и время восстановления. Сбалансированный объем тренировок с адекватным периодом отдыха и восстановления необходим для оптимизации адаптации и предотвращения перетренировки [10; 61; 161].
4. Специфика тренировок - скоростные и силовые тренировки должны соответствовать требованиям баскетбола. Включение упражнений, имитирующих игровые движения и ситуации, улучшает передачу тренировочного эффекта на игру на баскетбольной площадке [135; 141].
5. Выбор упражнений - выбор упражнений должен быть ориентирован на группы мышц и модели движений, имеющие отношение к баскетболу [64; 134; 156].
6. Нагрузка и сопротивление - величина внешнего сопротивления, оказываемого во время тренировки, будь то с помощью собственного веса, свободных весов, эспандеров или тренажеров, влияет на уровень активации и адаптации мышц.
7. Интервалы отдыха - правильные интервалы отдыха между подходами и упражнениями позволяют восстановиться и пополнить запасы энергии, обеспечивая оптимальную производительность и результативность во время последующих подходов [90; 101; 121].