Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Аль Кхатиб Ахмад
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аль Кхатиб Ахмад
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ.
1.1 .Биологические и возрастные особенности становления специальных физических качеств у юных баскетболистов.
1.2.Формирование системы двигательных навыков у занимающихся баскетболом детей.
1.3.Средства и методы формирования двигательных навыков у юных баскетболистов.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ.so
3.1.Основные направления педагогической деятельности и эффективность их проявления в учебно-тренировочном и соревновательном процессах.
3.2.Развитие специальных скоростных качеств у юных баскетболистов
3.3. Развитие силовых качеств юных баскетболистов.
3.4.Специфика развития скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ НА ОСВОЕНИЕ ИМИ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОСНОВНЫХ БАСКЕТБОЛЬНЫХ ПРИЕМОВ.
4.1.Построение учебно-тренировочного процесса скоростно-силовой направленности на начальных этапах подготовки юных баскетболистов.
4.2. применение различных методических приемов при обучении юных баскетболистов.
4.3.скоростно-силовая подготовленность и эффективность выполнения юными баскетболистами произвольных двигательных действий
4.4.Результаты освоения юными баскетболистами техники основных баскетбольных приемов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное обучение юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки»
Спортивные игры, и особенно баскетбол, характеризуются значительными физическими нагрузками, которые определяются игровой деятельностью спортсменов-баскетболистов, условиями игры, характером выполняемых игровых действий и особенностями соревновательной борьбы, происходящей в ходе баскетбольного матча (17, 18, 19). Специфика этого вида спорта, характер и содержание двигательных действий, а также условия, в которых они проводятся, в значительной мере определяют уровень специальной подготовки как отдельных игроков, так и баскетбольных команд в целом (22, 31).
Двигательная деятельность баскетболистов во время игры сложна и разнообразна, и выполняется с большой интенсивностью мышечной работы. Включение значительного числа различных по структуре, характеру и степени сложности двигательных актов, среди которых основными являются действия с мячом (ведение, обводка, остановки, передачи, броски в кольцо из различных положений), а также перемещения по площадке в различных направлениях и различными способами (ходьба, бег, ускорения) предъявляют высокие требования к уровню подготовленности каждого баскетболиста, вынужденного к тому же играть в непосредственном контакте с соперником (19, 32).
Процесс становления мастерства баскетболистов занимает длительный промежуток времени и, как известно из данных литературы (22, 23, 31, 40, 41), его основу составляет начальный этап подготовки, где наиболее важной задачей является обеспечение физической и технической пригодности спортсмена к занятиям баскетболом.
Актуальность. Современный баскетбол - игра атлетическая. Высокий темп выполнения игровых действий, быстрая смена ситуаций на площадке, постоянное единоборство с противником, ограниченное время владения мячом предъявляют высокие требования по всем видам подготовки спортсмена (А.И.Вальтин, 1983; А.Я.Гомельский, 1985; Е.Р. Яхонтов, 1985; Л.Б. Андрющенко, 1988; О.М.Вацеба, 1993 и др.).
Баскетбольные команды все более и более нуждаются в игроках, обладающих не только высоким ростом, но также высокой скоростью, филигранной техникой исполнения игровых приемов и действий, игровой ловкостью, стабильностью в поражении кольца противника.
В настоящее время повышение результативности игры в баскетбол ученые и практики связывают с умением игроков побеждать в единоборствах под щитом за отскочивший мяч, забивать мячи с быстрого прорыва (В.М. Жирновников, 1976, В.В. Кавянов, 1985, С.В. Жданов, 1989), с дальних и средних дистанций, при выполнении штрафных бросков (P.M. Дорохов, С.Г. Фомин, 1971, Е.П. Яхонтов, 1984, А.Я. Гомельский, 1987, Л.Б. Андрющенко, 1988).
Все это предполагает хорошую скоростно-силовую подготовленность баскетболистов, основы которой закладываются уже на начальном (базовом) этапе многолетней подготовки. Правильная организация учебно-тренировочного процесса на этом этапе - залог будущих успехов в соревнованиях любого уровня. Поэтому без совершенствования системы начальной подготовки спортивного резерва в баскетболе нельзя добиться стабильных успехов в состязаниях команд высокого класса.
Среди ученых нет однозначного ответа на вопрос о путях и формах совершенствования системы начальной подготовки и обучения юных баскетболистов. Одни связывают это с отбором высокорослых детей (А. Николич, В. Параносич, 1984, Д. Вуден, 1987, В.З. Бабушкин, 1991, и др.) и совершенствованием селекционной работы. Другие видят решение данной задачи в развитии у баскетболистов специальной игровой ловкости (В.И. Лях, 1991 1^др.). Третьи - в таком методическом обеспечении учебно-тренировочного процесса, которое опирается на методы, адекватные возрастным и индивидуальным особенностям юных спортсменов (В.П. Филин, 1982, М.Я. Набатникова, 1982, В.З. Бабушкин, 1991; В.Н. Платонов, 1986, 1997 и др). Четвертые - в использовании тестов, дающих оперативную информацию о состоянии баскетболиста, качестве его обученности, потенциальных возможностях (В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; М.С. Бриль, 1980; Р.С. Мозоло, Е.Н. Приступа, О.М. Вацеба, 1993 и др). Наконец, пятые - в такой организации учебно-тренировочного процесса, в котором развитие физических качеств и формирование навыков владения техникой выполнения основных баскетбольных приемов органически сочетаются (В.М. Жерновников, 1976; Беддат Тауфик Бен Мустафа, 1977; В.В. Ковянов, 1985; М.А. Салтыков, 19887; Т.Б. Батагариев, 1990 и др.).
Существующие между учеными противоречия и неоднозначные оценки, отсутствие убедительных ответов на вопросы о том, как планировать и использовать средства скоростной и силовой подготовки, распределять их объемы и направления, сочетать физическую и техническую подготовку, определять показатель готовности баскетболиста, создают необходимость в дополнительном научном исследовании, предпринятом в настоящей работе.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных баскетболистов на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы начального обучения юных баскетболистов.
Цель исследования: Разработать и экспериментально обосновать методику начального обучения юных баскетболистов с использованием средств скоростно-силовой подготовки.
Гипотеза: методика начального обучения юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки будет разработана и окажется продуктивной,если:
- исследовать средства скоростно-силовой подготовки, их влияние на формирование рационального двигательного навыка;
- определить оптимальный набор скоростно-силовых средств для формирования основных двигательных навыков баскетболиста;
- обеспечить сопряженное развитие физических качеств с формированием двигательных навыков у юных баскетболистов;
- обучить на этой методической основе юных баскетболистов технике доступных их возрасту игровых приемов, определить результативность такого обучения.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили: деятельностный подход (П.Ф.Лесгафт, А.Н.Леонтьев, А.Ц.Пуни и др.), теории функциональных систем П.К.Анохина, уровневого построения движений (Н.А. Бернштейн, Л.В.Чхаидзе и др.), теория развития двигательных способностей (А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель и др.), общая теория подготовки спортсменов (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Н.И. Пономарев, В.Г.Никитушкин и др.)» положения и выводы концепции подготовки спортивного резерва в футболе (А.А. Сучилин, А.П.Золотарев, М.М.Шестаков и др.), в баскетболе (Л.Б.Андрющенко, В.А.Боженар, В.М.Корягин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научных данных, обобщение опыта обучения юных баскетболистов, анализ текстов документов, педагогическое наблюдение, хронометрирование, анкетирование, контрольные испытания, биомеханический анализ технических приемов баскетболистов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разнообразием методов и их адекватностью цели и задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки данных с применением ЭВМ.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2000 годы в4 этапа.
I этап (1997-1998 г.г.) - изучалась научная и методическая литература, обобщался опыт подготовки юных баскетболистов, разрабатывалась концепция исследования, апробировались экспериментальные методы.
II этап (1998 год) - разрабатывалась экспериментальная методика обучения юных баскетболистов, производились анкетирование тренеров и предварительное тестирование испытуемых.
III этап (сентябрь 1998 - ноябрь 1999 годов) - осуществлялся основной педагогический эксперимент, в ходе которого обосновывалась экспериментальная методика обучения юных баскетболистов, обрабатывались и обобщались экспериментальные данные, формулировались выводы.
IV этап (ноябрь 1999 - апрель 2000 годов) - оформлялась и апробировалась диссертация.
В исследовании приняли участие 125 юных баскетболистов в возрасте от 8 до 15 лет, обучающихся в двух детско-юношеских спортивных школах города Харькова: ДЮСШ № 13 (директор В.В.Зозуля) и ДЮСШ «Кировец» (директор Г.Н.Новиков). В анкетировании участвовало 43 тренера по баскетболу.
Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании методики начального обучения юных баскетболистов, основанного на гетерохронном построении тренировочного процесса, первоначально решающего задачи скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов; в обосновании ориентированного на первоочередную скоростно-силовую подготовку способа распределения тренировочных средств и времени их использования в учебно-тренировочных занятиях на начальном этапе обучения баскетболистов.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки баскетболистов обоснованием целесообразности педагогической технологии формирования у юных баскетболистов навыков рационального и стабильного выполнения основных игровых приемов, основанной на первоочередном развитии у занимающихся скоростно-силовых качеств. Теоретические положения о планировании учебно-тренировочного процесса на начальном этапе обучения баскетболистов уточнены положениями, обосновывающими эффективность экспериментального варианта распределения объемов средств скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов и времени их применения, а также педагогическую целесообразность первичности скоростно-силовой подготовки над технической в первый год обучения баскетболистов.
Практическая значимость исследования выражается в большом педагогическом эффекте разработанной в диссертации методики обучения юных баскетболистов, основанной на первоочередном применении скоростно-силовой подготовки, высокой результативности обучения в целом, которая определяется качеством освоенности юными баскетболистами техники основных игровых действий.
Примененная в диссертации технология регистрации биомеханических параметров основных баскетбольных приемов, определения характеристик рациональной техники и стабильности ее выполнения баскетболистами может быть использована учеными и тренерами других видов спорта.
Методика обучения юных баскетболистов, обоснованная в диссертационной работе, может быть использована в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, повышения квалификации и переподготовки тренерских кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный в диссертации способ обучения юных баскетболистов, при котором начальное обучение юных баскетболистов основывается на первоочередном развитии у детей 8-10 лет скоростно-силовых способностей, поочередном распределении средств скоростной и силовой подготовки, а также времени их применения в первые четыре микроцикла подготовительного периода, является более эффективной, чем традиционно используемые.
2. На начальном этапе обучения баскетболистов целесообразно акцентировать внимание на освоение, в первую очередь, передач мяча, затем его ведения на месте и в движении, бросков в корзину, а в последнюю очередь - отвлекающих действий (финтов).
3. Выявленные экспериментальным путем среднестатистические параметры техники выполнения основных баскетбольных приемов юными баскетболистами экспериментальных групп разных лет обучения могут рассматриваться в качестве модельных.
4. Близость параметров техники выполнения основных баскетбольных приемов к среднестатистическим в экспериментальных группах можно использовать как критерий эффективности не только технической, но и физической подготовки юных баскетболистов, как своеобразный интегральный показатель качества их обученности на начальном этапе.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр Харьковского государственного института физической культуры и Волгоградской государственной академии физической культуры, четырех научных и методических конференциях, отражены в 7 публикациях, внедрены в учебные процессы ХаГИФК и ВГАФК, Волгоградского училища олимпийского резерва, ДЮСШ «Кировец» (г. Харьков) и других спортивных школах.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 195 литературных источников, из них 7 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 22-рисунками, содержит 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Аль Кхатиб Ахмад
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований по изучению учебно-тренировочной деятельности юных баскетболистов и на основании полученных данных можно сделать следующие выводы:
1. Тестирование скоростно-силовой подготовки юных баскетболистов показало, что большинство детей (79%) не укладывается в нормативы скоростной подготовки. Это делает необходимым развитие у них уже в подготовительном периоде скорости передвижения с мячом. Значительным отставанием от нормативов характеризуется и уровень развития силы у юных баскетболистов (в 9 лет на 25%, а с 10 до 14 лет в два раза)
Всё это говорит о необходимости уже в первый год обучения акцентировать внимание на развитии у юных баскетболистов скоростносиловых показателей.
2. Анализ содержания двигательных действий, выполняемых высококвалифицированными баскетболистами, показал, что наиболее часто выполняемыми техническими приёмами являются передачи мяча, затем ведения мяча и бросок в корзину с места и после ведения, реже -отвлекающие действия («финты»). Наиболее доступными для овладения в группах начальной подготовки являются передачи мяча, ведение мяча и броски в корзину с места.
Из всех методов наибольшее предпочтение тренеры отдают игровому методу (20,3% опрошенных), соревновательному (18,6%) и методу круговой тренировки (19%).
3. Наиболее рациональное построение учебно-тренировочного процесса на начальном этапе обучения юных баскетболистов основывается на первоочередном развитии у детей 8-10 лет скоростно-силовых способностей по отношению к технико-тактической подготовке, таком распределении объёмов средств и времени их использования, когда первые два микроцикла подготовительного периода имеют направленность преимущественного развития скоростных качеств и до 70% объёма тренировочных средств отводится на развитие скорости и ловкости.
Следующие два микроцикла имеют направленность преимущественного развития силовых способностей и около 70% объёма тренировочных средств идёт на развитие силы и выносливости. Весь объём средств скоростно-силовой подготовки в первые три месяца составлял 85% от общего объёма. Такое построение занятий в первом полугодии обеспечивает необходимую физическую подготовку для более качественного освоения спортсменами технических приёмов во втором полугодии первого года обучения.
4. Разработанная методика начального обучения юных баскетболистов на базе скоростно-силовой подготовки в ходе педагогического эксперимента показала свою эффективность более высокими скоростными показателями выполнения баскетболистами экспериментальных групп контрольного теста (t=2,85 при р<0,05) по сравнению с контрольными группами (t=0,6 при р>0,1), а также большим приростом оценки за технику выполнения тестового задания (от 9,66 до 11,87 балла в экспериментальных группах, при р<0,05). Кроме того, - более рациональной биомеханической структурой выполнения отдельных технических приёмов спортсменами экспериментальных групп и большой близостью у них индивидуальных показателей к среднестатистическим, чем в контрольных группах. Что свидетельствует о большей стабильности в выполнении рациональной техники баскетбольных приёмов юными спортсменами, обучавшимися по экспериментальной программе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Одной из наиболее актуальных проблем подготовки юных баскетболистов является необходимость совершенствования учебно-тренировочного процесса направленного на повышение эффективности и качества обучения. При решении задач развития физических качеств рекомендуется преимущественно использовать скоростные и скоростно-силовые упражнения, выполняемые сначала в оптимальном, а затем - в максимально возможном для спортсменов каждого возраста темпе. Силовые нагрузки следует дозировать в пределах 60-80% от максимальной (8-19 повторений одного действия). При беговых циклических упражнениях на короткие отрезки скорость передвижения необходимо устанавливать в зависимости от возраста занимающихся в пределах 70-90% от максимальной.
Структуру учебно-тренировочных занятий рекомендуем строить по обще принятым компонентам: вводную, основную, заключительную части.
Во вводную часть (до 25-30мин.) следует включать упражнения, направленные на развитие стато-кинетической устойчивости (8-14 раз продолжительностью 15-20 сек. каждое с интервалом отдыха между ними 35-45 сек.); подвижности в суставах, силы мышц брюшного пресса и т.д. (5-7 мин. от времени вводной части с интервалом 30-40 сек.).
В начале основной части тренировочного занятия по баскетболу, особенно в подготовительных группах, рекомендуем отводить 12-15 мин времени на развитие скоростно-силовых качеств с одновременным выполнением элементов базовых двигательных действий баскетболистов.
В середине основной части тренировочных занятий 15-20 мин. следует отводить на разучивание, закрепление и повторение элементов двигательных действий, а конце 20-25 мин. отводить на подвижные игры и эстафеты в которых идет развитие двигательных качеств. При этом в первые 9-10 мин. следует выполнять скоростно-силовые упражнения с преимущественной скоростной направленностью. Продолжительность одноразовой нагрузки должна составлять 15-20 сек. Упражнения следует повторять 3-5 раз с интервалом отдыха 60-70 сек. Перед выполнением 3-5 упражнений время отдыха следует увеличить. В качестве примера можно перечислить некоторые из них: челночный бег 10x10 м; бег спиной вперед; бег с поворотами на 90° и кругом; бег с 2-3 набивными мячами в руках весом 1 кг каждый; продвижение вперед подскоками в упоре лежа с одновременным отталкиванием руками и ногами; бег с партнером на спине, плечах; передвижение на руках с поддержкой партнером за ноги; опорные прыжки через 2-5 снарядов; кувырки и т.д.
В последующие 10-15 мин. следует продолжить выполнение скоростно-силовых упражнений с преимущественной силовой направленностью и собственно силовые упражнения. Величину нагрузки (сопротивления) при выполнении силовых упражнений рекомендуем выбирать такой, чтобы юные баскетболисты могли повторить данное упражнение в одном подходе с большим напряжением 8-10 раз, при использовании отягощений - продолжительность упражнений должна составлять до 30 сек., интервалы отдыха между упражнениями до 45-60 сек. Всего рекомендуется 3-5 упражнений. В тренировочных занятиях силовые упражнения рекомендуем для 2-3 смежных групп мышц, которые делятся на четыре основные группы: мышцы спины, рук и плечевого пояса, брюшного пресса, ног. Если на тренировке выполнялись упражнения для мышц спины, рук и плечевого пояса, то на следующей тренировке - рук и плечевого пояса, а также брюшного пресса, на следующий - для мышц брюшного пресса и ног, потом ног и спины. Таким образом, цикл воздействия на основные группы мышц продолжается 4 занятия. К концу учебного года рекомендуем увеличить продолжительность одноразовых нагрузок на 10-15 сек. за счет сокращения интервалов отдыха. При выполнении скоростных и скоростно-силовых упражнений рекомендуем применять соревновательный и игровой методы с делением группы на 2-4 команды, а при выполнении силовых упражнений - фронтальный или групповой.
При проведении микроцикла с силовой направленностью, рекомендуем после подготовительной части в течение 15-20 мин. выполнять силовые упражнения с небольшими весами, отягощениями и амортизаторами, затем планировать разучивание или совершенствование учебного материала, проведение двусторонних подвижных игр с элементами баскетбола и т.д., на что необходимо отводить 30-45 мин.
Таким образом, данная методика предполагает целенаправленное педагогическое воздействие на развитие основных физических качеств при преимущественном использовании скоростных, скоростно-силовых и силовых упражнений на всех тренировочных занятиях в течении учебного года. Предложенные выше варианты распределения материала, для юных баскетболистов 1-3-го года обучения, содержат методически и научно-обоснованные тренировочные задания разделенные по характеру и месту в занятии, что позволило получить равномерное улучшение развития физических качеств у занимающихся от начала и до конца учебного года, при этом повысить качество обучения двигательным действиям.