Информационное обеспечение автоматизированного управления воспитательным процессом в вузах МВД России (межличностные отношения, социально-психологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Алексеик, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеик, Евгений Борисович
Введение.
1. Современное состояние исследований в области управления воспитательным процессом в вузах МВД России.
1.1. Системный анализ организации процессов управления в учебных подразделениях вузов МВД России. Учебная группа как объект управления
1.2. Существующие методы исследований межличностных отношений в учебных группах вузов МВД России.
1.3. Состояние исследований в области управления воспитательным процессом (на примере межличностных отношений) в учебных группах вузов МВД России.
Выводы.
2. Алгоритм и методика классификации социально-психологического состояния учебных групп вузов МВД.
2.1. Задачи автоматизации социально-психологических измерений состояний учебных групп вузов МВД.
2.2. Методы выбора рационального состава средств диагностики состояний учебных групп вузов МВД.
2.3. Общие принципы нечеткой классификации учебных групп вузов МВД как многомерных объектов.
2.4. Алгоритм классификации социально-психологического состояния учебных групп вузов МВД.
2.5. Методика классификации социально-психологического состояния учебных групп вузов МВД.
Выводы.
3. Автоматизированная система поддержки принятия решений по управлению социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД и оценка эффективности практического применения полученных научных результатов.
3.1. Требования к система поддержки принятия решений.
3.2. Принципы построения автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД.
3.3. Оценка эффективности практического применения полученных научных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение автоматизированного управления воспитательным процессом в вузах МВД России (межличностные отношения, социально-психологический аспект)»
Актуальность темы. Одной из актуальных задач в области управления в социальных системах является совершенствование информационного обеспечения автоматизированного управления воспитательным процессом в вузах МВД России с учетом межличностных отношений между курсантами и социально-психологического аспекта состояния учебных подразделений.
Анализ основных управленческих феноменов, содержащихся в структурных характеристиках межличностных отношений в учебных группах вузов МВД России в настоящее время оказывается вне сферы информационного обеспечения управления воспитательным процессом.
Применение для получения этой информации широко используемых в настоящее время методов социометрии и референтометрии не восполняет в полном объеме указанных пробелов по следующим причинам: а) данные референтометрического и социометрического анализа никоим образом не связаны между собой, в то время как принцип деятельност-ного опосредования, как это следует из вышеприведенного анализа, эту связь предполагает; б) социометрический и референтометрический анализ проводится на принципиально различной информационной базе, что усугубляет информационную разобщенность получаемых результатов. Это следует из постулируемого в значительном числе источников искусственного разделения прагматических и эмоциональных аспектов деятельности курсантов; в) применяемые методы структурного анализа межличностных отношений в группе в силу неполного учета исходных данных ограничены по своим информационным возможностям анализа элементов структуры учебной группы. В частности, не учитывается полный спектр потребностей развивающейся личности при определении состава микрогрупп и не определяется их внутренняя структура взаимного статусного подчинения, характер распределения сфер взаимоотношений в учебной группе, степень отвержения индивидом группы или группой индивида, общие причины отвержения, уровни эмоционально-деловой интеграции курсантов, микрогрупп и учебной группы в целом, степень осознания курсантами статусно-ролевого распределения в учебной группе и ряд других структурных характеристик; г) получаемые в ходе анализа структурные характеристики не связаны с результатами оценок характеристик группового поведения на верхних уровнях стратометрического анализа группы, как этого требуют стратомет-рическая концепция и системный анализ, в результате чего полученные данные не составляют целостного социально-психологического портрета учебной группы и не могут быть в полном объеме использованы для обоснования и принятия решений по управлению учебной группой.
Кроме того, значительный объем учитываемой при анализе исходной информации, ее нечеткость в ряде случаев являются причинами грубых ошибок в управлении групповой деятельностью членов учебной группы. Устранение подобных недостатков связано с необходимостью разработки и совершенствования методов формализации анализа социально-психологической структуры группы в условиях наличия нечетко определенной исходной информации. Решение этих задач должно базироваться на применении новых информационных технологий и математической обработки представленной информации.
Здесь следует отметить, что автоматизация решения социально-психо-логических задач не является самоцелью или данью моде. Это необходимое условие исключения ошибок в управлении групповой деятельностью членов учебной группы, вызванных, с одной стороны, сложностью и многократностью решаемых задач, недостатком информации и времени для анализа, а с другой - отсутствием должного опыта руководителей. В подтверждение сказанному можно привести пример, основанный на анализе опыта руководства учебными коллективами в вузе, но наверняка по смыслу и содержанию соответствующий особенностям решения задач формирования групп для совместного решения задач в различных предметных сферах взаимодействия. По данным исследований [47, 48, 54, 58], становление учебных групп на первых курсах осуществляется в течение 2-4 месяцев. Именно в это время выдвигаются неформальные лидеры, устанавливаются межличностные отношения в коллективе, т. е. формируется та внутренняя психологическая атмосфера группы, которая в дальнейшем будет определять ее целевую направленность и способствовать или тормозить достижение целей образовательного процесса. От руководителей учебных коллективов в это время требуется вдумчивое, целенаправленное управление этим процессом. Для этого необходимо знать и в динамике представлять, как идет процесс формирования неформальных отношений, какие члены коллектива становятся неформальными лидерами, каков состав неформальных микрогрупп, как они влияют на направленность учебной группы, каковы мотивы их поведения, какова степень различия между формальной и неформальной структурами, насколько они согласованы в достижении целей деятельности, каков авторитет представителей формальной сферы руководства и т. п. Однако процесс «узнавания» группы в зависимости от опыта руководителей составляет от 3 -4 месяцев для опытных руководителей (их в вузе 60%) до 5 - 12 - для руководителей, не имеющих опыта работы с людьми (их 40% соответственно). В первом случае низкая эффективность диагностики неформальных процессов обусловлена необходимостью сбора и обработки большого объема социаль-но-психологи-ческой информация, который даже опытные педагоги и руководители не в состоянии охватить за столь короткий промежуток времени. Во втором случае к этому недостатку добавляется отсутствие опыта руководства, что усугубляет ошибки принимаемых решений. Применение средств автоматизации, воплощающих в данном случае методы и принципы новых информационных технологий, должно обеспечить высокую оперативность и значительно большую достоверность сбора социально-психологической информации с одной стороны, и обоснованность принимаемых решений - с другой.
Одна из самых больших трудностей решения таких задач заключается в сложности измерения и математической обработки социально-психологических переменных. Сложность заключается также в том, что, будучи качественными по своей природе, интегральные оценки социальных явлений базируются в большей части на исходных данных количественного анализа ответов респондентов. Имеющаяся при этом неопределенность оценок ответов респондентов носит существенно нестатистический характер.
Возникающие при этом трудности, как показал анализ, определяются наличием ряда факторов, в частности, значительным уровнем априорной неопределенности при построении модели процесса управления социально-психологическими состояниями курсантов в учебных подразделениях вузов МВД и действующих на него факторов внешней среды, а также необходимостью учета межличностных отношений внутри учебных групп.
Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, Б.А. Борзова, С.А. Багрецова, А.П. Блинова, Г.А. Дегтяренко, В.В. Дружинина, JI.A. Колпакова, A.B. Лаврентьева, В.И. Медведева, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, В.А. Чигирева, A.M. Яшина.
Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса управления воспитательным процессом в вузах МВД России с учетом социально-психологического состояния учебных групп.
Объект исследования - процесс управления социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД России.
Предмет исследования - организация автоматизации процесса управления социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД России.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в разработке алгоритма и методики классификации социально-психологического состояния учебных групп вузов МВД, а также автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению социально-психологичес-ким состоянием учебных групп вузов МВД с учетом межличностных отношений курсантов.
Научная новизна. В диссертации впервые разработаны методические и технические предложения, позволяющие повысить эффективность процесса управления социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД России с учетом межличностных отношений внутри подразделений.
Методы исследования основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, теории множеств, методах математической и социальной статистики, а также теории искусственного интеллекта и интеллектуальных ЭВМ.
Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:
Алгоритм классификации социально-психологического состояния учебных групп вузов МВД.
Методика классификации социально-психологического состояния учебных групп вузов МВД.
Автоматизированная система поддержки принятия решений по управлению социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД.
Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью в ходе организации управления учебно-воспитательным процессом в вузах МВД России с учетом социально-психологического состояния учебных групп. Предпосылкой для применения разработанных алгоритма и методики классификации социальнопсихологического состояния учебных групп вузов МВД является существующая неудовлетворительная организация социально-психологических исследований в учебных подразделениях вузов МВД России. Проведенный анализ особенностей представления социально-психологических портретов состояний учебных групп вузов МВД, характеризуемых иерархичностью, разнородностью и целостностью социально-психологических характеристик, определяемых в рамках стратометрической концепции их анализа, выявил целесообразность организации интеллектуальной системы поддержки принятия решений по социально-психоло-гическому обеспечению деятельности учебных групп в виде многоуровневой классификационной схемы, функционирующей в нечеткой среде, в основу реализации которой положены принципы концептуальной кластеризации.
Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными работами в этой области, имеет предложенная в диссертации автоматизированная система поддержки принятия решений (СППР) по управлению социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД. В работе проведено исследование и теоретически обоснованы принципы структурно-функциональной организации СППР в ходе анализа психологических процессов принятия решений, определены концептуальные основы функционирования СППР, суть которых заключается в системном применении принципа кластеризации при определении основных методов решения задач и конструктивных особенностей системы. Предложенная СППР позволяет повысить оперативность и точность прогноза социально-психологичес-кого состояния курсантов внутри учебных подразделений вузов МВД России.
Результаты диссертационного исследования получили признание и внедрены в виде практических методик в учебно-воспитательный процесс факультета подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университе
10 та МВД России и в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались в период с 2000 по 2002 год на заседании кафедры пожарной тактики Санкт-Петербургского университета МВД России, а также на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г., а также на научно-теоретическом семинаре «Новые информационные технологии в системах управления», Санкт-Петербург, Военный университет связи, 8 января 2002 г.
Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (134 источника). Работа содержит 200 страниц текста, 31 таблицу и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Алексеик, Евгений Борисович
Выводы
В главе обоснованы, разработаны, аналитически и экспериментально исследованы математические модели, методы и аппаратные средства, ориентированные на использование в интеллектуальных системах информационной поддержки принятия решений в условиях как четкой, так и нечеткой исходной информации. В частности: проведено исследование и теоретически обоснованы в ходе анализа психологических процессов принятия решений принципы структурно-функциональной организации СППР; определены концептуальные основы функционирования СППР, суть которых заключается в системном применении принципа концептуальной кластеризации при определении основных методов решения задач и конструктивных особенностей системы; расширен спектр возможностей методов по распознаванию объектов и оценке расстояний между образами, определяемых различными типологическими признаками. А именно: разработаны методы оценки расстояний между нечетко распределенными числовыми и качественными величинами, нечеткими строковыми образами, нечеткими логическими конструкциями. Показано, что данные задачи являются обобщением известных аналогичных задач для четких исходных данных на случай их нечеткой постановки; разработан метод многомерной размытой классификации, учитывающий нечеткость исходной информации, позволяющий осуществлять непрерывный контроль достоверности обучающей выборки, возможности классификации по данной ОВ отдельных шкал и коррекции ОВ исходя из анализа величины зоны некомпетенции; выполнен полный факторный эксперимент и получены зависимости, позволяющие оценить динамические характеристики баз знаний в условиях эволюционного развития системы и внешней среды.
182
В главе проведена оценка эффективности практического применения полученных научных результатов на примере эксплуатации основных пожарных автомобилей (как примера ПТС) экспериментальными и контрольными расчетами учебных групп вуза МВД России пожарно-технического профиля. По предложенной методике установлено, что если считать условия деятельности, уровень начальной подготовки кандидатов в вузы МВД пожарно-технического профиля и допустимое время формирования учебных расчетов неизменными, то применение комплекса разработанных средств и методик их использования позволяет увеличить готовность рассматриваемых в примере образцов ПТС (на примере основных пожарных автомобилей) на 23-25%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы, приведенные в данной диссертации, посвящены вопросам информационного обеспечения автоматизированного управления воспитательным процессом в вузах МВД России (конкретно межличностным отношениям, социально-психологическому аспекту).
В диссертационной работе использованы методы, которые основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, теории моделей, теории множеств, методах математической и социальной статистики, а также теории искусственного интеллекта и интеллектуальных ЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации впервые разработаны методические и технические предложения, позволяющие повысить эффективность процесса управления социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД России с учетом межличностных отношений внутри подразделений.
В соответствии с решаемой научной задачей в процессе исследований получены следующие научные и практические результаты: алгоритм классификации социально-психологического состояния учебных групп вузов МВД; методика классификации социально-психологического состояния учебных групп вузов МВД; автоматизированная система поддержки принятия решений по управлению социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:
1. На основе использования методологии системного анализа проведена структуризация системы управления социально-психологическим состоянием учебных групп в вузах МВД России и определено её место в суперсистеме - системе управления учебно-воспитательным процессом в вузах МВД России.
2. Системный учет нечеткости межличностных отношений в учебной группе позволил развить теоретические основы традиционных методов диагностики СПХ малых групп — социометрии и референтометрии, объединив их на единой концептуальной и информационной основе. Это явилось не только дальнейшим обобщением и развитием известных методик на случай нечеткости ответов респондентов, но и дало возможность увеличить достоверность и расширить спектр диагностируемых характеристик учебных групп, ранее не обеспеченных средствами инструментальной диагностики. К ним, прежде всего, относятся такие характеристики структуры неформальных отношений, как состав и структура отношений доминирования микрогрупп, статусно-ролевые характеристики, уровни эмоционально-деловой интеграции, ценностно-ориентационного единства с учетом статусных авторитетов индивидов, соответствия формальной и неформальной структур учебных групп.
3. Расширение спектра инструментально диагностируемых характеристик учебных групп не только позволило восполнить существующие пробелы в формализованном представлении целостного образа состояния группы на уровне межличностных отношений, опосредованных деятельностью, но и соединить все три стратометрических уровня анализа учебной группы, как в концептуальном, так и в информационном аспектах.
4. В диссертации решена чрезвычайно важная проблема целостного представления состояния группы на уровне оценки ее структуры. Представленный для этой цели методологический и алгоритмический аппарат, по сути представляющий собой интеллектуальную систему поддержки принятия решений, позволяет на основе унифицированных процедур создавать инструментальные средства оценки интегральных характеристик состояния групп любого уровня сложности (по структуре и характеру представления и взаимосвязи измеряемых признаков). Достоинством таких систем являются: готовность к индуктивному обучению, учет в оценках нечеткости представлений экспертов, вызванных недостатками знаний или наличием латентных переменных; возможность постоянного контроля непротиворечивости знаний, выявления классов состояний учебной группы, не диагностируемых по множеству знаний, хранящихся в системе; возможность многомерного представления образов классифицируемых состояний группы и быстрой перестройки системы на новую базу знаний или новую структуру взаимосвязи исходных параметров.
5. Применение новой концепции анализа и диагностики социально-психологических характеристик учебных групп, базирующейся на системном учете нечеткости межличностных отношений в группе, иерархической взаимосвязи социально-психологических параметров в рамках стратометриче-ской концепции описания структуры состояния учебных групп, позволяет построить в ближайшем будущем целостную теорию диагностики, анализа и управления состояниями учебных групп вузов МВД на всех этапах ее существования, дает возможность уточнить терминологический аппарат.
6. Эмпирические данные, полученные с использованием конкретного методологического инструмента, позволяют сформулировать новые теоретические концепции организации групповой деятельности, прогнозирования и управления состоянием учебных групп.
7. Разработанные в диссертации алгоритм и методика классификации социально-психологического состояния учебных групп вузов МВД позволяют проводить анализ особенностей представления социально-психологических портретов состояний учебных групп вузов МВД, характеризуемых иерархичностью, разнородностью и целостностью социально-психологических характеристик, определяемых в рамках стратометрической концепции их анализа, выявлять целесообразность организации интеллектуальной системы поддержки принятия решений по социально-психологическому обеспечению деятельности учебных групп в виде многоуровневой классификационной схемы, функционирующей в нечеткой среде, в основу реализации которой положены принципы концептуальной кластеризации.
8. Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными работами в этой области, имеет предложенная в диссертации автоматизированная система поддержки принятия решений (СППР) по управлению социально-психологическим состоянием учебных групп вузов МВД. В работе проведено исследование и теоретически обоснованы принципы структурно-функциональной организации СППР в ходе анализа психологических процессов принятия решений, определены концептуальные основы функционирования СППР, суть которых заключается в системном применении принципа кластеризации при определении основных методов решения задач и конструктивных особенностей системы. Предложенная СППР позволяет повысить оперативность и точность прогноза социально-психологического состояния курсантов внутри учебных подразделений вузов МВД России.
Основные положения исследования, докладывались и обсуждались в период с 2000 по 2002 год на заседании кафедры пожарной тактики Санкт-Петербургского университета МВД России, а также на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г., а также на научно-теоретическом семинаре «Новые информационные технологии в системах управления», Санкт-Петербург, Военный университет связи, 8 января 2002 г.
Обоснованность всех полученных в диссертационном исследовании научных результатов определяется строгой логикой проведения исследований, аргументированностью применения достаточно современных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях общей дидактики и научной теории управления, прошедших многократную фактическую проверку. В основе их лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены данными эксперимента, проведенного на базе факультета подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД России.
Таким образом, цель диссертационной работы - повышение эффективности управления воспитательным процессом в вузах МВД России с учетом социально-психологического состояния учебных групп достигнута.
Результаты диссертационного исследования получили признание и внедрены в виде практических методик в учебно-воспитательный процесс факультета подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД России и в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
В дальнейшем результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при:
1) разработке организационно-методических документов по автоматизированному диагностированию процесса взаимоотношений личного состава учебных подразделений силовых ведомств;
2) совершенствовании и развитии организации автоматизированных систем управления учебно-воспитательным процессом вузов силовых ведомств.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.