Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Байер, Елена Александровна

  • Байер, Елена Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 367
Байер, Елена Александровна. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2013. 367 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Байер, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами

физической культуры и спорта

1.1. Современные тенденции определения понятия «жизнестойкость»

в теории и практике воспитания детей

1.2. Физическая культура и спорт в повышении устойчивости детей к неблагоприятным факторам внешней среды и условиям жизнедеятельности

1.3. Анализ состояния здоровья и двигательной активности детей-сирот

в условиях детского дома

1.4. Особенности адаптации выпускников детских домов

и их социальной интеграции в социуме

1.5. Построение модельной характеристики

жизнестойкой личности

Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. Методология, методы и организация исследования

2.1. Процесс формирования жизнестойкости детей-сирот

как предмет системного исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Характеристика инновационной педагогической технологии коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры

в условиях детского дома

3.1. Структура учебно-воспитательного процесса

в детском доме

3.2. Исследование здоровья детей-сирот, проживающих

в условиях детского дома

3.3. Организация занятий по физической культуре и спорту с учетом инновационной педагогической технологии, направленной на коррекцию психологического и

физического здоровья детей-сирот

3.4. Реализация инновационной педагогической технологии коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта

в условиях детского дома

3.5. Апробация инновационной педагогической технологии коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта

в условиях детских домов

Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. Особенности построения педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот

средствами физической культуры и спорта 173 4.1. Общие понятия системы, признаки, свойства, классификация

4.1.1. Системообразующий фактор педагогической системы

4.1.2. Модель образовательного пространства

формирования жизнестойкости детей-сирот

4.1.3. Модель готовности педагога детского дома

к формированию жизнестойкости детей-сирот

4.1.4. Моделирование технологии спортизированного физического воспитания детей-сирот

в условиях детского дома

4.1.5. Реализация педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот

Заключение по главе 4

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности педагогической системы формирования

жизнестойкости детей-сирот

5.1. Динамика показателей педагогического блока

жизнестойкости детей-сирот

5.2. Динамика показателей психологического блока

жизнестойкости детей-сирот

5.3. Динамика показателей физического блока

жизнестойкости детей-сирот

5.4. Динамика показателей социального блока

жизнестойкости детей-сирот

Заключение по главе 5

Общее заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа детей-сирот и детей, по тем или иным причинам оставшихся без попечения родителей. Число таких детей является косвенным показателем социальной, экономической, политической обстановки в стране. Чис^о^глких-тДетей-^вляшх^-Косвенным показате-

^ »____________

лем социальной, экономической^политической обстановки в обществе и соответственно варьирует в различные исторические эпохи. В России по официальной статистике около двух миллионов детей-сирот, из них большинство - социальные сироты и те, чьи родители лишены родительских прав из-за того, что ведут асоциальный образ жизни (A.B. Петровский, 1984; Д.В. Ольшанский, 1989; И.Ф. Дементьева, 2003; Г.В. Семья, 2008, и др.).

Система государственных детских домов не справляются с социализацией таких детей. Педагоги не имеют возможности уделять достаточного внимания каждому ребенку, поскольку дети собраны в большие группы. Как показывает практика, в результате социальной запущенности дети отстают в развитии и не мотивированы на обучение. После выпуска из детского дома даже способному ребенку почти невозможно поступить в высшее учебное заведение и закончить его (B.C. Мухина, 1991; C.B. Баюмова, 2004; Н.П. Иванова, 2004; И.Б. Назарова, 2004, и др.). Кроме того, воспитатели несут ответственность за ребенка только до окончания пребывания в детском доме, после этого шестнадцатилетний человек остается один на один со своими проблемами, ему не к кому обратиться за советом и помощью (Г.В. Семья, 2008; И.Б. Назарова, 2001; И.Ф. Дементьева, 2000; В.С.Мухина, 1991, и др.).

В настоящее время используют два понятия: сирота и социальный сирота.

Социальный сирота - это ребёнок, по каким-то причинам оставшийся без родителей, их заботы и внимания. Во всех этих случаях заботу о ребенке берет на себя государство (Г.Н. Шевцова, 2002). Социальные сироты не имеют положи-

тельного опыта семейной жизни и, как правило, наиболее часто повторяют судьбу своих неблагополучных родителей.

Дети-сироты, воспитывающиеся в условиях детского дома, имеют негативный опыт общения со своими сверстниками, что приводит к их дальнейшей неблагополучной социальной адаптации в социуме (JI.C. Выготский, 1999; П.Н. Бережной, 1995; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1991; В.М. Пустовалов, 1980; и др.).

A.C. Макаренко (1934), В.А. Сухомлинский (1950), К.Д. Ушинский (1854), Л.И. Божович (1960), С.Т. Шацкий (1964), занимались проблемами сиротства и главным образом проблемой подготовки детей-сирот к дальнейшей семейной и самостоятельной жизни в обществе. Новые общественные условия в стране повлекли за собой изменение социального заказа на качественные характеристики личности, которая могла бы быстро адаптироваться в новой жизненной ситуации и интегрироваться в социуме на пользу себе и обществу. В связи с этим особенно актуально ввести в педагогическую терминологию понятие «жизнестойкость детей-сирот» как интегративную характеристику выпускника, отражающую его готовность к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома, т.к. детей-сирот такие ученые, как A. Inring (1982), Lee Helen (1991), Williams, Paula G., Wiebe, J. Deborah, (1992), С. Мади, Д. Кошаба (1999) и др. рассматривали как личностей, способных справиться с экстремальными жизненными трудностями. По их мнению, жизнестойкость включает следующие особенности: особенность личности, которая обеспечивает сохранение и поддержание жизни; индивидуальная особенность, которая может быть измерена в определенных жизненных обстоятельствах; удовлетворение жизненно важных потребностей от результатов самостоятельной деятельности.

В педагогических исследованиях жизнестойкость личности соотносят с социальной адаптацией. Так, А.Н. Леонтьев (1994), В.Д. Шадриков (1996), И.М. Ильинский (2001), A.B. Мудрик (2009) и др. понимают приспособление как стремление выжить, не деградируя в негативных условиях. Отдельные аспекты социальной адаптации и интеграции в общество детей-сирот рассматривали в своих работах B.C. Мухина (1991), A.A. Реан (1994), П.Н. Бережная (1995),

И.Б Назарова (2001), И.Ф. Дементьева (2003), Г.В. Семья (2008). По их мнению, данная проблема в России является наиболее сложной. В связи с этим актуально ввести в педагогическую терминологию понятие «жизнестойкость детей-сирот» как интегративную характеристику выпускника, отражающую его готовность к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома. В теории и практике физической культуры и спорта накоплены знания о физическом совершенствовании человека (П.Ф. Лесгафт, 1954; П.А. Рудик, 1976; В.К. Бальсевич, 1988; Л.П. Матвеев, 1992; Л.И. Лубышева, 1997; Ю.М. Николаев, В.И. Столяров 2002; М.Я. Виленский, 2001; И.В. Манжелей, 2005 и др. Качественные характеристики личности спортсмена, добившегося наивысших достижений в спорте, аналогичны характеристике жизнестойкой личности. Имеются аналитические обзоры по данной теме (A.B. Петровский, 1982; Ю.Н. Вавилов, В.И. Столяров, 1998 и др.). Глубокий анализ возникновения и развития социальной модели физкультурно-спортивного образования отражен в монографии Н.И. Пономарева (1984). Тем более на сегодняшний день невозможно найти деятельности, не связанной с физической культурой и спортом, поскольку они составляют важнейшую часть общей культуры российского общества. Это позволяет с уверенностью говорить о том, что использование части имеющихся знаний в отношении путей формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта даст возможность значительно усилить педагогический потенциал в условиях детского дома по подготовке выпускников к жизни в социуме. Исследований методологического уровня по заявленной нами научной проблеме формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома не проводилось.

В результате теоретического анализа по теме исследования выявлены следующие противоречия:

-между необходимостью формирования жизнестойкого поколения детей-сирот, способных адаптироваться и интегрироваться в социуме, и отсутствием разработанных методик и форм воспитания детей-сирот в условиях детских домов России;

-между пониманием необходимости оздоровления детей-сирот, их дальнейшей адаптации к физическим и психологическим нагрузкам, с одной стороны,

и недостаточно разработанными технологиями физической культуры и спорта и их применением в условиях детских домов России - с другой;

-между знаниями об особенностях применения средств физической культуры и спорта, с одной стороны, и условиями их эффективного применения в формировании личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот как интегрального показателя готовности выпускника к жизни в социуме в условия детского дома - с другой.

Разрешение указанных противоречий дает основание для формулировки важной научной проблемы исследования, которая заключается в необходимости построения особой педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.

Объект исследования: формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.

Предмет исследования: построение и реализация педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.

Цель исследования: теоретически обосновать содержание и экспериментально доказать эффективность созданной педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома.

Гипотеза исследования. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот станет эффективной, если:

- построить педагогическую систему, основанную на активном использовании средств физической культуры и спорта в условиях детского дома, направленную на получение главного результата - качественной готовности детей-сирот к жизни в социуме;

- разработать технологию своевременной коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот с устойчивой потребностью в занятиях физической культурой и спортом: содержание разработанной педагогической технологии спортизированного физического воспитания будет выступать как педагогиче-

ский инструмент формирования модельной характеристики жизнестойкого выпускника;

- создать модельную характеристику жизнестойкости как интегрального показателя готовности выпускника детского дома к жизни в социуме с выявлением уровня готовности детей-сирот к жизни;

- создать модель готовности педагога детского дома к реализации педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта (на основе сотрудничества и разработанной методики педагогического влияния на подготовку выпускника к жизни);

- создать модель взаимодействия образовательных учреждений, связанных с реализацией педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта;

- создать траекторию жизненного пути выпускника как интегративного показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику выпускника, основанную на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового образа жизни по схеме вуз-техникум-ПТУ.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности социализации, воспитания, оздоровления детей-сирот в условиях детского дома и наметить пути повышения их готовности к социальной адаптации средствами физической культуры и спорта.

2. Обосновать необходимость создания инновационной педагогической технологии по своевременной коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома.

3. Разработать модельную характеристику жизнестойкой личности, модели готовности педагога, взаимодействия образовательного пространства, обеспечивающую качественную готовность выпускника детского дома к адаптации и интеграции его в социум.

4. Разработать и теоретически обосновать педагогическую систему формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта с

включением технологии спортизированного физического воспитания в условиях детского дома.

5. Экспериментально апробировать эффективность разработанной педагогической системы формирования жизнестойкости в условиях детского дома.

Методологическую основу исследования составляют:

- концептуальные идеи развития жизнестойкой личности (Ю.А. Александровский, Дж. Боулби, JI.C. Выготский, Б.Б. Коссов, A.A. Леонтьев, А.Г. Маклаков,

A.B. Петровский, В.Д. Шадриков и др.);

- создание модельной характеристики жизнестойкого выпускника (С. Мадди и Д. Кошаба, P.C. Немов, А.Г. Маклаков, С.Л. Рубинштейн и др.);

- формирование культуры личности и развития личности в культуре (Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, С.Ю. Трапицын, A.A. Исаев, A.B. Петровский,

B.А. Сластенин, М.А. Шабанова, В.Д. Шадриков и др.);

- организация личностно ориентированного и коллективного воспитания (A.C. Макаренко, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский и др.);

- общая теории систем (П.К. Анохин и др.) в системном подходе и принципах деятельности (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- сущность моделирования и проектирования педагогических систем (Л.Ф. Спирин, Н.Л. Селиванова, Г.А. Бордовский, и др.);

- целостный подход к пониманию сущности научно-оздоровительных программ, форм функционирования и совершенствования педагогических систем (М.Я. Басов, Ю.Н. Вавилов, К.Ю. Вавилов и др.);

- реализация компетентностного подхода в образовательных процессах (Б.Г. Акчурин, В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.);

- реализация технологического подхода в учебно-воспитательном процессе (В.И. Загвязинский, Г.К. Селевко и др.).

Теоретической основой исследования составляют идеи обучения, образования и воспитания средствами физической культуры (В.К. Бальсевич, C.B. Бар-

башов, П.А. Виноградов, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.), концептуальные идеи формирования физической культуры личности (П.А. Рудик, В.И. Столяров,

B.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.); идеи образовательной направленности физической культуры (Д.А. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.); теории и методики физического воспитания (О.С. Макарова, Ю.М. Николаев, A.A. Чунаева и др.); проблемы социальной адаптации детей-сирот в отечественной истории рассматривали A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др., их подтвердили современные исследователи (A.A. Абасова, И.А. Бобылева, И.Ф. Дементьева, B.C. Мухина, А.И. Панов, Г.В. Семья, Н.К. Юдинцева и др.).

Нами также использованы ряд научных положений в системе образования Российской Федерации; идея инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев,

C.B. Баюмова и др.); теория информационно-образовательной компании по развертыванию национальной системы спортизированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); система информационно-образовательной компании по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи (А.П. Матвеев, Л.В. Волков, В.И. Столяров, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, П.А. Виноградов, И.В. Кузнецова и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Уточнено понятие «жизнестойкость детей-сирот» как интегративная характеристика выпускника, отражающая его готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей, к самостоятельным действиям после выпуска из детского дома. Формулировка данного понятия послужила основой построения теоретической модели жизнестойкости детей-сирот.

- Разработана и обоснована инновационная педагогическая технология коррекции и развития психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры, как предварительного этапа для перехода к ор-

ганизации спортизированного физического воспитания в условиях детского дома на основе спортивного клуба «Олимп».

- Создана педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта, как мощный ресурс повышения уровня сформированности модельных характеристик жизнестойкого выпускника детского дома.

- Разработана и теоретически обоснована технология физической культуры и спорта на основе спортизированного физического воспитания детей-сирот, суть которой заключается в организации спортивной подготовки и ее совершенствовании в условиях детского дома, освоении ценностей спорта, формировании спортивного стиля жизни детей-сирот, что позволяет повысить уровень их здоровья и физической подготовленности к социальной адаптации в социуме.

- Предложена модель готовности педагога к реализации педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта, определены основные направления взаимодействия образовательных учреждений, связанных с формированием жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома.

- Впервые определены предпосылки для построения социокультурной траектории жизненного пути выпускника как интегрального показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику жизнестойкости, которая основана на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового образа жизни.

- Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта обогащает педагогический процесс новыми научно обоснованными и практически апробированными средствами формирования важной целевой установки, направленной на повышение уровня социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот на основе реализации средств физической культуры и спорта направлена на достижение главной цели - повышение уровня готовности выпускника детского дома к самостоятельной жизни в социуме. Эффективность данной системы обеспечивается созданием физкультурно-спортивного образовательного пространства, включающего в себя взаимодействие образовательных учреждений разного уровня, которое положительно влияет на показатель степени сформированности личностных характеристик жизнестойкого выпускника и результаты социальной адаптации и интеграции его в социуме.

2. Содержание модельной характеристики жизнестойкой личности определяется ценностно-ориентированным, морально-волевым, мотивационным, социальным, духовно-нравственным, оценочно-рефлексивным компонентами. Эффективность процесса формирования личности жизнестойкого выпускника зависит от своевременного исследования уровня сформированности личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот по педагогическому, психологическому, физическому и социальному блокам и позволяет характеризовать уровень достигнутого результата как системы.

3. Проектирование педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот опирается на организацию инновационной педагогической технологии коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта как предварительного этапа перехода на педагогическую систему формирования жизнестойкости детей-сирот. Содержание методического обеспечения инновационной педагогической технологии здоровья детей-сирот включает комплексы физических упражнений, способствующих повышению уровня физического потенциала, а также корректирующие занятия физической культурой, построенные в соответствии с морфофункциональными особенностями организма детей-сирот.

4. Разработанная на основе спортизированного физического воспитания детей-сирот технология физической культуры и спорта позволила повысить

уровень их здоровья и физической подготовленности к социальной адаптации в социуме. В содержании педагогической технологии мощным индикатором выступают ценности физической культуры и спорта, которые являются важнейшим педагогическим инструментом формирования у детей-сирот модельных характеристик жизнестойкого выпускника.

5. Формирование жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта становится более эффективным при условии готовности педагога к реализации педагогической системы. Модель готовности педагога к формированию жизнестойкости детей-сирот представлена взаимосвязанными компонентами, содержательное наполнение которых отражает специфические особенности деятельности педагога детского дома в рамках реализации педагогической системы. Компоненты модели отражают готовность педагога передавать свои знания, опыт, индивидуально воздействовать на воспитуемого.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- Создана новая педагогическая система, отличительной особенностью которой является активное использование средств физической культуры и спорта как мощного ресурса повышения уровня сформированности модельных характеристик жизнестойкого выпускника.

- Категориальный аппарат общей педагогики дополнен такими понятиями, как «жизнестойкость детей-сирот», «спортизированное физическое воспитание детей-сирот», «спортивный клуб детского дома», «социокультурный жизненный путь выпускника детского дома».

- Создана инновационная педагогическая технология коррекции психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры и спорта.

- Подтверждена целесообразность использования средств физической культуры и спорта на основе созданной технологии спортизированного физического воспитания. В содержании разработанной педагогической технологии наличествуют ценности физической культуры и спорта, которые являются для детей-

сирот важнейшим педагогическим инструментом формирования модельных характеристик жизнестойкого выпускника.

- Разработаны модельная характеристика жизнестойкости детей-сирот как интегрального показателя готовности выпускника успешно адаптироваться и социально интегрироваться в обществе и модель исследования уровня сформированное™ личностных характеристик жизнестойкости детей-сирот по педагогическому, психологическому, физическому и социальному компонентам.

- Создана траектория жизненного пути выпускника как интегративного показателя жизнестойкой личности, определяющего качественную характеристику выпускника, основанную на включении субъекта в деятельность по постановке жизненных целей и их реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового стиля жизни по схеме вуз - техникум - ПТУ.

Поакі'ическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

гическая технология «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома».

-^Разработана и внедрена в практику детских домов технология спортизи-рованного физического воспитания детей-сирот 12-15 лет, включающая программно-методическое и нормативное обеспечение, организацию спортивной подготовки и соревновательной деятельности на базе спортивного клуба «Олимп», что способствует формированию у воспитанников позитивного отношения к спорту, усиливает их мотивацию к спортивной деятельности и преодолению трудностей, адаптацию к самостоятельной жизни.

- Подготовлена и успешно используется в образовательном процессе детского дома модель готовности педагога к реализации педагогической системы по взаимосвязанным компонентам, таким как мотивационно-ценностные, интеллектуально-творческие, операционально-технические, содержательное наполнение которых отражает специфические особенности деятельности педагога детского дома.

'азработана и внедрена в практику детских домов инновационная педаго-

- Разработан и используется в образовательном процессе «Паспорт здоровья» для осуществления ежедневного самоконтроля детей-сирот за психологическим и физическим состоянием здоровья.

- Разработана и используется в образовательном процессе детского дома карта сопровождения (реализации в образовании, профессиональной деятельности, создании семьи, воспитании детей, ведении здорового стиля жизни) жизнестойкого выпускника с прослеживанием его дальнейшей жизни на протяжении 5-10 лет.

Результаты исследований внедрены в педагогическую практику детских домов г.г. Азова, Батайска, Волгодонска, Ростова-на-Дону (№ 1,7), Таганрога (№3), Шахты (№ 3) Ростовской области; детских домов Ярославля, Северодвинска Архангельской области, Узловского детского дома (г. Узловская Тульской области), г. Иркутска (№ 1).

Методы исследования объединили в себе: комплекс теоретических и эмпирических методов, включающих теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы и социологического эксперимента по теме исследования, анализ учебно-методической документации, методики психолого-педагогической диагностики (анкетирование, беседы, тесты); экспериментальные методы (предварительный и формирующий педагогические эксперименты), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись областные детские дома г.г. Азова, Батайска, Волгодонска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты Ростовской области, Ярославля, Северодвинска Архангельской области.

Апробация и внедрение результатов исследования

• Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы более чем в 100 научных работах, отражены в 3 монографиях и 7 учебно-методических пособиях, из них 24 научных работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России. Материалы также докладывались и обсуждались на федеральных, межрегиональных и региональных научно-практических конферен-

циях на темы: «Проблемы адаптации детей-сирот в обществе как одна из причин пересмотра приёмов и методов образовательного процесса в детских домах России» (Ростов-на-Дону, 2007); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008); «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья средствами физической культуры» ( РОИПК и ПРО, 2009, 2010).

• Выступление на Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье», прошедшем в Санкт-Петербурге (Россия) 21-23 апреля 2011 г. с участием ведущих специалистов в области спорта, медицины, физиологии, психологии, социологии, педагогики, менеджмента и туризма из разных стран мира, представителей органов власти, выдающихся спортсменов современности и ветеранов спорта. На тему: «Формирование жизнестойкости детей-сирот в процессе спортизированного физического воспитания в условиях детского дома».

• Участие в проблемном семинаре «Реструктуризация детских домов: проблемы и перспективы» в Совете Федерации РФ (Москва, 16-18 марта 2011 г.). Доклад на тему: «Проблемы и их решение в воспитании детей-сирот в России».

• Участие во всероссийском конкурсе инновационных проектов по совершенствованию деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Каким должен быть детский дом сегодня?» и во всероссийской конференции по итогам конкурса (31.05.2011 г., Москва; октябрь 2011 г., Ростов-на-Дону). Выступление в педагогическом институте Южного федерального университета на XXX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах». Тема выступления: «Формирование нового жизнестойкого поколения детей-сирот в детских домах России».

• Участие в региональном семинаре руководителей учреждений поддержки детства по вопросам: «Реализация новой педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот в условиях детского дома как условие их интеграции в быстро меняющемся социуме», Минобразования РО (2008, 2009, 2010, 2011); «Дети России Образованны и Здоровы» (Санкт-Петербург, 2010). Участие в выездном заседании РАО «Вопросы физического воспитания школьников» (Москва,

2012). Участие в круглом столе «О философии и социологии спорта» (Москва, 2012). Участие в Международном научно-практическом конгрессе-конференции «Инновационное преобразование в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Краснодарский край, 2012).

Детский дом г. Азова - победитель спортивных программ России «Новое поколение» (Москва, 2008), «Лучшая постановка физкультурно-массовой и оздоровительной работы среди детских домов и школ-интернатов России в 2007, 2008, 2009, 2010 гг.» - Федеральное агентство по физической культуре и спорту России (руководитель - A.B. Фетисов); победитель Всероссийской спартакиады воспитанников детских домов и школ-интернатов «Малые игры Доброй воли» (Москва, 2009) -Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (министр Минспорттуризма России - В.Л. Мутко); победитель в номинации «Ученый года» в области физической культуры (2010); победитель в номинации «Преподаватель (учитель) физической культуры» в подгруппе «Учитель физической культуры детских домов и интернатов» (2010).

Новая педагогическая система включена в долгосрочную целевую программу РО «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 20112013 годы», Администрация РО, Постановление от 30.09.2010 № 211, г. Ростов-на-Дону (реализация инновационного проекта «Формирование жизнестойкости детей-сирот в процессе спортивно-физического воспитания в условиях детского дома»: организация деятельности 5 экспериментальных площадок, выпуск журнала, разработка и тиражирование методических рекомендаций, оснащение 45 детских домов комплектами оборудования для спортивных площадок). Результаты педагогического исследования внедрены в практику 40 детских домов Ростовской области, Краснодарского края, Архангельской, Воронежской, Иркутской и Ярославской областей и могут быть широко использованы в образовательном процессе детских домов России. Проведению экспериментальных исследований способствовали воспитание автора диссертационного исследования в детском доме, работа тренером по акробатике в спортивной школе, учителем физической культуры в школе и 13-летняя работа директором Государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот - детского дома.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 331 источник, из них 22 иностранных. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 27 рисунками. Основной объем диссертации - 367 страниц компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Байер, Елена Александровна

12. Результаты исследования по внедрению педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот подтвердили целесообразность использования средств физической культуры и спорта на основе созданной технологии спор-тизированного физического воспитания в условиях детского дома. Спортизирован-ное физическое воспитание осуществляется на основе ценностей физической культуры и спорта, которые являются для детей-сирот важнейшим педагогическим инструментом формирования модельной характеристики их жизнестойкости. Это позволило получить прогнозируемый результат - подготовку выпускника детского дома к самостоятельной жизни через потребность получения образования по схеме вуз-техникум-ПТУ.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детский дом - это государственно-общественная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Детский дом является государственным образовательным учреждением. В нем живут и учатся дети в возрасте от 3 до 18 лет. Различают детские дома для детей дошкольного возраста (3-7 лет), школьного возраста (7-18 лет) и смешанного типа. В детский дом принимаются дети из домов ребенка, от населения, частных лиц, из приемников-распределителей системы МВД. Основная задача детского дома - создание детям условий для воспитания и получения образования, оказание помощи в выборе профессии, подготовка их к самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Они обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, инвентарем по установленным нормам, игрушками, школьными принадлежностями.

Воспитанники принимают участие в самообслуживании, работают в мастерских, на опытном участке, занимаются в различных кружках, секциях, участвуют в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. Выпускники детского дома могут быть возвращены родителям, лицам, их замещающим, или направлены для поступления в вуз, ПТУ, техникумы или на работу» [210, с.24]. Все дети-сироты детского дома школьного возраста, как правило, обучаются в ближайшей школе. Обучение и воспитание сирот в детских домах, всегда сопряжено с огромными сложностями, одна из главных сложностей - это отсутствие родителей. Заменить их полноценными приемными родителями - большая удача для ребенка. На сегодняшней день Правительство РФ, активизировала работу по определению детей-сирот в семьи граждан. Но не все дети-сироты могут быть определены в замещающую семью. По тем или иным причинам ребенок не хочет проживать в замещающих семьях (наличие братьев и сестер, трудный подросток, негативный опыт проживания в приемной семье и т.д.). Поэтому, актуальной остаётся одна из важных задач для педагогических коллективов детских домов - это повышение качества подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот в современном обществе. Данную задачу пытались решить в России многие общественные деятели, ученые, отдельные педагоги. Однако и по сей день, эта сложная проблема в масштабах нашей огромной страны не решена. Нами был изучен опыт в современной теории и методике спортивной подготовки о целенаправленном физическом совершенствовании человека, что позволило нам с полной уверенностью использовать средства физической культуры и спорта в формировании жизнестойкости детей-сирот. Это направление даёт возможность значительно усилить педагогический потенциал по подготовки выпускника к жизни в социуме, так как физическая культура и спорт является видом культуры личности и общества, ей присущи, общекультурные функции, которые находят проявление в решении повседневных задач на всех жизненных этапах. К ним мы отнесли общеобразовательные, воспитательные, нормативные, преобразовательные, познавательные, ценностные и другие функции. Основная же функция физической культуры и спорта в нашей педагогической системе это формирование жизнестойкости детей-сирот, которая заключается в корректировке ценностных ориентаций, обеспечивающей прогрессивное развитие личности воспитанника. Почему физическая культура и спорт в условиях детского дома? Прежде всего, удовлетворение запросов детей-сирот в физическом совершенствовании, удовлетворение их потребностей в двигательной деятельности (спортивные мероприятия, игры, туристические походы, участие в соревнованиях и подготовка к ним). Это позволяет в период проживания в детском доме преобразовать самого ребенка в духовном, материальном, социальном аспектах. Одним из таких видов преобразовательной деятельности является реализация технологии спортизированного физического воспитания детей-сирот, в основе которого лежит целенаправленное использование физических упражнений, применение их научно обосновано с позиции физиологии, педагогики, психологии, социологии и теории и методики физической культуры.

Проведенный нами эксперимент по консолидации усилий разных ведомств, Правительства Ростовской области, общественных организаций, ученых и отдельных педагогов по реализации педагогической системы формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта на основе спор-тизированного подхода, показал возможность и эффективность педагогического воздействия на качественную подготовку к жизни детей-сирот. В ходе эксперимента апробированы средства и механизмы организации спортизированного физического воспитания, обеспечивающие существенное повышение социальной активности детей-сирот не только в спорте, но и в учебе, и в труде. Педагогический эксперимент позволил убедительно показать роль физической культуры и спорта в повышении уровня жизнестойкости детей-сирот в условиях детских домов различных субъектов Российской Федерации. По результатам исследования разработан и распространен научный и методический материал для создания информационного пространства, в научных разработках представлены педагогические решения, определяющие эффективность и качество подготовки детей-сирот к выпуску из детского дома. Полученные в ходе исследования результаты педагогического эксперимента убедительно доказывают высокую эффективность использования разработанной технологии спортизированного физического воспитания в условиях детского дома по формированию жизнестойкости детей-сирот. Это подтверждают полученные достоверные изменения в показателях контрольно-педагогических тестов у испытуемых ЭГ и ЮГ. Изменение уровня жизнестойкости после эксперимента продемонстрировало существенное повышение показателей параметров педагогических, психологических, физических, социальных компонентов жизнестойкости детей-сирот. Результаты исследований позволили дополнить разделы дисциплины «Теория и методика физического воспитания» новыми знаниями и представлениями об активном использовании средств физической культуры и спорта как мощного ресурса повышения уровня сформированности модельных характеристик жизнестойкого выпускника. Результаты внедрены в педагогическую практику детских домов г. Азова, г. Батайска, г. Волгодонска, г. Ростова-на-Дону (№ 1,7), г. Таганрога (№3), г. Шахты (№3) Ростовской области, детского дома г. Ярославля, г. Северодвинска Архангельской области, Узловского детского дома г. Узловская Тульской области, детского дома №1 г. Иркутска Иркутской области. Стали достоянием специалистов других детских домов инновационная технология «Коррекция и развитие психологического и физического здоровья детей-сирот средствами физической культуры в условиях детского дома»; технология спортизированного физического воспитания в условиях детского дома, календарно-тематическое планирование на неделю или месяц. Механизм реализации включает нормативно-правовое обеспечение, готовность педагога к реализации педагогической системы; кластерный подход к организации образовательного пространства в формировании жизнестойкости детей-сирот, а также обобщение положительного опыта социальной адаптации и интеграции детей-сирот в социуме. Технология спортизированного физического воспитания детей-сирот 12-15 лет, включает программно-методическое и нормативное обеспечение, организацию спортивной подготовки и соревновательной деятельности на основе спортивного клуба «Олимп», способствует формированию у воспитанников позитивного отношения к спорту, усиливает их мотивацию к спортивной деятельности и преодолению трудностей, адаптацию к самостоятельной жизни. Модель готовности педагога к реализации педагогической системы включает взаимосвязанные компоненты, такие как мотивационно-ценностные, интеллектуально-творческие, операционально-технические, Паспорт Здоровья для осуществления ежедневного самоконтроля детей-сирот за своим психологическим и физическим состоянием здоровья, карту сопровождения (реализация в образовании, профессиональная деятельность, создание семьи, воспитание детей, ведение здорового стиля жизни) жизнестойкого выпускника. Представлены рекомендации по практическому применению средств и методов формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта в условиях детского дома. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также для профилактики и психокоррекции девиантного и наркозависимого поведения при медицинских университетах Минздрава России. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки управленческих кадров при решении профессиональных задач, связанных с повышением эффективности и качества подготовки детей-сирот к выпуску из детского дома и их успешной интеграцией в социуме (вуз-техникум-ПТУ). Педагогическая система формирования жизнестойкости детей-сирот средствами физической культуры и спорта может быть внедрена в практику интернатных учреждений, детских домов, школ «закрытого типа», детских исправительных колоний, социальных приютов, санаторных школ-интернатов России. Результаты исследования могут быть полезны при создании принципиально нового подхода в предупреждении раннего сиротства, дублировании сиротства, а также с целью профилактики социальных проблем, возникающих в обществе среди детей-сирот (ранняя наркомания, суицид, бродяжничество и др.). Ценность научных работ автора можно считать высокой, т. к. результаты исследования опубликованы более чем в 100 научных работах, в материалах научных конференций (из них 28 статей опубликованы в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России). По результатам выполненной работы опубликовано 16 статей в материалах международных научно-практических и научных конференций и конгрессов, из них 6 статей - в материалах всероссийских научно-практических и научных конференций. Подготовлены и опубликованы научные работы ГКОУ РО Детского дома по этапам исследования (2000-2012 гг.) в собственном научном журнале детского дома «Не закрывайте двери» - 28 статей. Подготовлены 3 монографии по проблеме исследования, а также 5 учебно-методических пособий, одно из них опубликовано в Германии. Разработаны и применены на практике 8 программнометодических пособий, одному изданию - «Технология коррекции и развития психологического и физического здоровья средствами физической культуры детей-сирот в условиях детского дома» - присвоен гриф «Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РО» (от 31.05.2006 г .№ 1191), другому изданию присвоен статус инновационного проекта «Формирование жизнестойкости детей-сирот в процессе занятий физической культурой и спортом в условиях детского дома» для детских домов РО (Постановление правительства Ростовской области от 30.09.10. № 311). Результаты экспериментальной деятельности позволили углубить и расширить современные представления о подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни после их выпуска из детского дома, мотивируя их на получение образования и профессии через формирование позитивного отношения к спортивным занятиям, потребности в здоровом стиле жизни.