Педагогическая система формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аллилуев, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аллилуев, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
1.1. Проблема формирования учебно-профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе
1.2. Психолого-педагогические условия формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности в современных условиях
1.3. Сущность и структура педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза
1.4. Содержание технологии реализации педагогической системы 79 Выводы
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА И ТЕХНОЛОГИИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования
2.2. Результаты обучающего этапа экспериментального исследования
2.3. Комплексная оценка эффективности педагогической системы и технологии формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза
2.4. Типология групп курсантов по уровню сформированности у них учебно-профессиональной деятельности
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза»
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация, сложившаяся в Российской Федерации на пороге XXI века, требует проведения качественных изменений во всех сферах общественной жизни, затрагивая, таким образом, значительную часть социальных институтов, связанных с подготовкой будущих специалистов. Глубокое реформирования нашего общества, возникновение в этой связи социокультурных новаций с неизбежностью влекут за собой необходимость повышения требований к общей и профессиональной подготовки будущих специалистов, способных к самостоятельному решению сложных задач современности.
Существенное реформирование в современных условиях претерпевают и Вооруженные Силы, как наиболее значимый институт в социальной структуре государства. Проводимая в Вооруженных Силах реформа предполагает изменение качественных параметров армии, повышение ее динамизма, устойчивости к любым социальным потрясениям, что объективно требует повышения уровня профессионализма военных кадров. В настоящее время это становится возможным только в условиях проведения кардинальных изменений в системе военного образования, в образовательном процессе, повышения психолого-педагогической культуры всех его субъектов, обеспечения непрерывности обучения на всех этапах подготовки будущего профессионала.
Среди проблем педагогики высшей школы, исследующих пути совершенствования подготовки будущих офицеров, особое место занимают вопросы повышения эффективности профессионального обучения курсантов военно-учебных заведений. В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ эта проблема приобретает особую значимость. Качественно меняется характер те-бований к уровню подготовленности и профессиональной компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности в современных условиях.
Представляется своевременным создание новой парадигмы высшего военного образования, инновационное обновление процесса профессиональной подготовки будущих офицеров в современных условиях. В значительной степени решение обозначенных задач зависит от совершенствования процессов, протекающих в соновной производительной сфере образования - в системе учебно-профессиональной деятельности. Поэтому обращение к проблеме формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов в современных условиях с учетом специфики воинского обучения является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения.
Актуальность исследования связана и с недостаточной разработанностью проблемы в целом. Проблема формирования учебно-профессиональной деятельности находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, акмеологии, социологии. В этой связи определяющее значение имеют труды по образовательным проблемам педагогов (Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин и др.), психологов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Гальперин, П.А.Корчемный, А.Н.Леотъев, В .А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), социологов (А.Г.Кузнецов, Ю.И.Тарский, Ю.К.Усынин и др.). Авторы указанных направлений разработали теоретико-методологические принципы педагогических исследований и эксплицировали диагностические, прогностические, проектно-конструкторские и преобразовательные функции педагогических теорий и концепций.
Проблема исследования человеческой деятельности принадлежит к числу магистральных направлений научного поиска и стала предметом многочисленных исследований в психолого-педагогической науке (Б.Г .Ананьев, П.К.Анохин, НА.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, И.М.Сеченов, И.П.Павлов и др.).
Концептуальные основы исследования проблемы учебно-профессиональной деятельности находим в трудах Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, В.ПЖуковского, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.А.Лернера, В.Я.Ляу-дис.
Большое теоретическое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых А.В.Барабанщиков, Л.А.Кандыбович, В.Ф.Ковалевский, Б.Ф.Ломов, В.П.Петров, К.К.Платонов, Б.М.Теплов. В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности учебно-профессиональной деятельности его субъектов.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования, следует отметить, что проблема формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военно-учебных заведений, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем. Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования учебно-профессиональной деятельности призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования: между новыми условиями, диктуемыми социальной макросредой, и наличным индивидуальным опытом курсантов в организации и осуществлении учебно-профессиональной деятельности на данном этапе; между предоставлением курсантам самостоятельности в учебно-профессиональной деятельности и отсутствием у них адекватных умений ее самостоятельной организации и осуществления в образовательном процессе военного вуза; между коллективным характером организации учебно-профессиональной деятельности в военном вузе недостаточным опытом курсантов участия в подобной работе.
Приведенная совокупность противоречий убедительно доказывает, что проблема формирования у курсантов военно-учебных заведений учебно-профессиональной деятельности относится к одной из самых актуальных задач психологической и педагогической науки. Объективные требования к обеспечению готовности личности к военно-профессиональному обучению и деятельности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития применительно к специфике обучения в военном вузе, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Педагогическая система формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза».
Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы формирования и развития творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (№ госрегистрации 01930005055, 1993 г.).
Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогической системы и технологии формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза, позволяющих повысить качество подготовки военных специалистов
Объект исследования - учебно-профессиональная деятельность курсантов военного вуза
Предмет исследования - система формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование учебнопрофессиональной деятельности курсантов будет проходить успешно, если:
- процесс обучения будет организован в соответствии с дидактически адаптированными принципами реформирования системы военного образования и ориентирован на выполнение требований нормативной модели и профес-сиограммы военного специалиста;
- в образовательном процессе будет применяться модель педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности;
- определены приоритетные направления, спроектирован достоверный технологический аппарат и диагностический инструментарий реализации системы в образовательной практике.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы раскрыть сущность и содержание учебно профессиональной деятельности, принципы ее организации в условиях реформирования системы военного образования.
2. Теоретически обосновать и спроектировать модель педагогической системы и технологию формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза.
3. Разработать и проверить научно-методическое обеспечение процесса формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Же-лезовская, Г.П.Корнев, В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров и др.); теория системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, КК.Пла-тонов, Г.П.Щедровицкий, Ю.И.Тарский), личностно-ориентированного (Ш.А.
Амонашвили, Л.Г.Вягкин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.П.Корнев, В.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения; философские положения о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, о единстве теории и практики; современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса (О.С.Газман, И.П.Иванов, Л.И.Новикова); теория развития мотивации (Б.А.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.К.Платонов, В.А.Ядов); идеи о целостном процессе общесоциального и профессионального становления личности (В.П.Жуковский, П.А.Корчемный, Г.М.Романцев, П.И.Смирнов, В.В.Шапкин), о социальном характере воспитания в формировании личности (А.С.Макаренко, В.С.Сухомлинский, Н.А. Терский, С.Т.Шацкий).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности военного специалиста; осуществлялась психолого-педагогическая диагностика потенциала развития личности; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики. Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.
Исследование проводилось в течение шести лет с 1996 по 2000 год и включало в себя три этапа.
На первом, подготовительном, этапе (1996-1997гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научной литературе, определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа и методика исследования.
На втором, основном, этапе (1997-1999гг.) на основе накопленного эмпирического материала конструировалась прогностическая модель педагогической системы формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности, раскрывалась сущность и содержание технологии ее реализации. На этом этапе была реализована программа экспериментального исследования, предложены методические рекомендации для использования в практике образовательного процесса; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился обучающий эксперимент.
На третьем, заключительном, этапе (1999-2000гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; осуществлялось оформление материалов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Дополнен понятийный аппарат, явившийся логическим продолжением созданных ранее теоретико-методологических положений общей педагогики.
2. Сконструирована продуктивная модель педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов, обоснован состав ее структурных и функциональных компонентов, предложена технология реализации системы в образовательной практике.
3. Разработан научно-методический инструментарий, включающий комплекс учебно-методических материалов, направленный на обеспечение реализации педагогической системы в образовательном процессе военного вуза.
4. Обоснованы требования к выпускнику военного вуза с учетом опыта ведения боевых действий на Северном Кавказе.
5. Разработана система комплексной оценки качества подготовки военного специалиста, включающая совокупность показателей для определения соответствия уровня подготовленности офицера предъявляемым требованиям.
6. Теоретически обоснованы закономерности организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности курсантов.
7. Предложен критериальный аппарат и адекватный диагностический инструментарий для определения уровней сформированности учебно-профессиональной деятельности курсантов на различных этапах обучения в военном вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и материалы непосредственно используются в образовательном процессе военных вузов и позволяют успешно решать вопросы формирования у курсантов компонентов учебно-профессиональной деятельности, по-новому осуществлять их общеобразовательную и военно-профессиональную подготовку. Предложенные автором педагогическая система формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности и технология ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, дают возможность повысить эффективность образовательного процесса, обеспечивают создание наиболее эффективных психолого-педагогических условий для его продуктивного функционирования.
Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования у курсантов учебно-профессиональной деятельности позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего военного образования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющих сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; данными естественного эксперимента, их сравнимостью; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования;; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.
Апробация идей и результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (1997-2000гг.), Казани (1998, 1999гг.), Екатеринбурге (1998г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на Ученом Совете Саратовского филиала Военного артиллерийского университета (2000г.), на научных семинарах в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета и Саратовском юридическом институте МВД РФ в 1999г.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Тольятгин-ском политехническом институте, Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты.
На защиту выносятся:
1. Модель педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза, направленная на повышение эффективности организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности курсантов; технология как процессуальная часть педагогической системы, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, методический инструментарий и педагогический механизм реализации системы в образовательном процессе военного вуза.
2. Комплекс психолого-педагогических условий, детерминирующих содержание, организационные формы и методы эффективной организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности курсантов.
3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования учебно-профессиональной деятельности, включающее в себя комплекс методических рекомендаций и диагностических материалов, применение которого в образовательном процессе позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки будущих военных специалистов.
4. Закономерности организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности курсантов, имеющие теоретико-методологический и прикладной характер и объясняющие тенденции развития исследуемых процессов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аллилуев, Виктор Иванович
ВЫВОДЫ
1. Специфика проблемы, целей.; задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ.
2. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.
3. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу конструирования и практической проверки в естесггвейном обучающем эксперименте соответствия сконструированной нами технологии формирования учебно-профессиональной деятельности тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе.
4. В процессе исследования было установлено, что принятая нами исследовательская установка на достижение эффективности формирования учебно-профессиональной деятельности в военном вузе через организацию учения в форме совместной деятельности оказалась весьма продуктивной.
5. В процессе проведения обучающего эксперимента формирование у курсантов учебно-профессиональной деятельности происходило через следующие специально вводимые условия: а) Использование технологии формирования учебно-профессиональной деятельности, предполагающей организацию работы в спонтанных группах, способствовало повышению учебно-профессиональной и военно-профессиональной мотивации обучающихся, принятию и достижению ими промежуточных и конечных целей в учении, продвижению в способах учебно-профессиональной деятельности, повышению адекватности оценки и самооценки деятельности; б) Осуществление последовательного формирования у обучающихся индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности и приобретение ими субъективного опыта учебного труда, которое выразилось:
• в формировании умений постановки целей задания для самостоятельной работы и выявление их связи с учебно-профессиональной работой на занятии;
• в формировании умений выполнения тех элементов задания, которые требуют использования дополнительных источников учебно-профессиональной и научной информации;
• в формировании комплекса образовательных умений. в) Проведенный эксперимент убедительно показал необходимость дифференцированного подхода к обучающимся, что потребовало выявления исходного уровня сформированности учебно-профессиональной деятельности каждого из них и изучение уровней сформированности учебно-профессиональной деятельности на каждом из этапов обучения. Это способствовало проведению соответствующей коррекции управления процессом обучения. В этой связи весьма эффективна предложенная диагностика уровней сформированности учебно-профессиональной деятельности по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.
6. В процессе экспериментального исследования выявлены следующие закономерности: чем раньше обучающиеся включаются в систему целенаправленного формирования учебно-профессиональной деятельности, тем выше уровень ее сформированности на заключительном этапе обучения; чем выше осознанная мотивация учебно-профессиональной деятельности, тем эффективнее идет процесс формирования остальных компонентов учебно-профессиональной деятельности; нетрадиционная организация учебно-профессиональной деятельности посредством внедрения в обучение дидактической информации в укрупненных тематических блоках, управляющих алгоритмов и специфических мотивацион-но-целевых установок, коллективно-групповых форм работы развивают у обучающихся осознанность и самостоятельность в учебно-профессиональной деятельности.
7. Комплексное использование положений диссертации и технологии позволило создать устойчивую «обратную связь», что давало возможность обеспечить постоянное наблюдение, анализ и контроль за процессом формирования учебно-профессиональной деятельности, повышая его эффективность и управляемость.
8. В процессе экспериментального внедрения технологии формирования учебно-профессиональной деятельности: а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов в практику образовательного процесса военного вуза; б) доказана валидность и надежность технологии и возможность ее использования в процессе формирования учебно-профессиональной деятельности в образовательном процессе военного вуза; в) выявлена эффективность использования технологии в процессе формирования у обучающихся образовательных умений. Уровень их сформированности у респондентов экспериментальной группы выше, чем в контрольной; г) в результате исследования нами установлено существование закономерной связи между самооценкой и уровнем развития учебно-важных качеств, достаточно высокий уровень которых приближает самооценку к адекватной; д) выявлено, что периодический самоконтроль уровня сформированности образовательных умений в процессе учебных занятий способствует формированию реальной самооценки обучающихся. Об этом свидетельствует значительное приближение самооценки респондентов экспериментальной группы к адекватной в конце эксперимента по сравнению с его началом; е) установлено, что целенаправленное формирование учебно-профессиональной деятельности способствует повышению уровня успеваемости. Приведенные в исследовании значения коэффициентов корреляции свидетельствуют о том, что учебные достижения респондентов экспериментальной группы обусловлены в большей степени субъективными факторами (уровень учебно-профессиональной и военно-професиональной мотивации, уровень самоорганизации и т.п.), тогда как учебные результаты респондентов контрольной группы, в основном, зависят от внешних, педагогических, факторов -уровня организации образовательного процесса, качества преподавания и т.д.
Отсюда вытекают и различные пути повышения успеваемости обучающихся исследуемых групп. Эксперимент показал, что экспериментальной группе уровень успеваемости может быть повышен на основе управления мотивационной сферой, в контрольной - первоначально через совершенствование организации различных сторон образовательного процесса.
Завершая исследование, следует отметить, что сконструированная педагогическая система и технология ее реализации позволила так организовать учебную деятельность, что возрос интерес к ней, учебно-профессиональная работа стала приносить удовлетворение, возросла успешность обучения, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать технологию в образовательном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную проблему, связанную с изучением особенностей формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военно-учебных заведений. Рассмотренные в настоящей работе вопросы, основанные на анализе литературных источников, передового психолого-педагогического опыта и данных опытао-экспериментального исследования, позволили сделать ряд важных, на наш взгляд, обобщений относительно проблемы проведенного исследования.
1. Сущность учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза определяется следующими признаками: наличие социально-значимой цели; объединение субъектов образовательного процесса на основе общих задач; совместный характер учебно-профессиональной деятельности; постоянное осуществление формальных и неформальных межсубъектных коммуникативных контактов; строгая регламентация всех сторон образовательного процесса; сочетание в военных вузах войсковой (отделение, взвод, рота, батарея и т.д.) и вузовской (учебная группа, класс, курс) организации.
2. Проведенный в исследовании анализ учебно-профессиональной деятельности, ее структуры, особенностей организации, процесса и условий формирования в военном вузе в качестве основополагающей выдвинул коммуни-» кативную природу учебно-профессиональной деятельности. Движущим фактором, определяющим позитивную . динамику формирования учебно-профессиональной деятельности, является выдвижение и реализация во внут-риколлективных контактах ближайшей, средней и дальней перспективы, факт существования которых определяет стратегию, тактику и технику совместной учебно-профессиональной деятельности всех субъектов образовательного процесса.
3. Стратегия формирования учебно-профессиональной деятельности наиболее эффективно может быть реализована только в рамках единой, сбалансированной концепции психолого-педагогической поддержки субъектов образовательного процесса, предполагающей в своей внутренней структуре применение традиционных и инновационных методов и форм обучения.
4. Процесс формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов будет наиболее эффективен, если акцент в межсубъектных контактах и стиле управления будет смещен в сторону каждого из субъектов образовательного процесса. Исследование показало, что подобный подход позволит дополнить традиционную природу «объектной» педагогики новым «субъектным» содержанием, что существенно обогащает ее как в теоретическом плане, так и в аспекте более полного охвата всех сторон образовательного процесса в военном вузе.
5. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ.
6. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.
7. Продуктивность процесса формирования учебно-профессиональной деятельности определяется соблюдением комплекса психолого-педагогических условий. Во-первых, исследование доказало, что для эффективной организации учебно-профессиональной деятельности в военном вузе необходимо ориентироваться на требования, предъявляемые к личности военно-профессиональной деятельностью как системы более высокого иерархического уровня; во-вторых, в диссертации установлено, что в учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза в качестве приоритетного должно выступать формирование субъектов этой деятельности; в-третъих, полагаем, что учебно-профессиональная деятельность курсантов военного вуза наиболее эффективна, если она организована как продуктивное межсубъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса при осуществлении качественного управления учебно-профессиональной деятельностью со стороны преподавателей и самоуправления со стороны самих курсантов; четвертым условием формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов является единство и равномерное формирование как мотивационной, так и операционной сфер учебно-профессиональной деятельности.
8. Исследование доказало, что для эффективной организации учебно-профессиональной деятельности курсантов в образовательном процессе военного вуза необходимо иметь модель специалиста и профессиограмму офицера как ориентиры, определяющие качество подготовки офицерских кадров. В диссертации дополнена профессиограмма офицера с учетом опыта ведения боевых действий на Северном Кавказе. Использование профессиограммы и модели военного специалиста позволило, с одной стороны, оптимизировать образовательный процесс, придать ему динамичный, целенаправленный характер, с другой, - способствовало появлению у курсантов психологической готовности учиться.
9. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. Реализация сконструированной педагогической системы и технологии формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов в ходе проведения опытно-экспериментальной работы происходила через следующие специально вводимые условия:
- ориентация на теоретическую модель системы формирования учебно-профессиональной деятельности и использование педагогической технологии способствовало повышению учебно- и военно-профессиональной мотивации курсантов, принятию и достижению ими промежуточных и конечных целей в совместной учебно-профессиональной деятельности деятельности;
- осуществление последовательного формирования у курсантов комплекса образовательных умений;
- проведенная опытно-экспериментальная работа убедительно показала необходимость дифференцированного подхода к курсантам, что потребовало выявления исходного уровня сформированности компонентов учебно-профессиональной деятельности каждого из них. Это способствовало проведению соответствующей коррекции управления процессом формирования у курсантов образовательных умений и мотивации учебно- и военно-профессиональной деятельности.
10. Педагогический эксперимент подтвердил, что сконструированная модель педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов, предполагающая в своей структуре наличие комплекса взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, выбранные педагогические средства организации и осуществления учебно-профессиональной деятельности обеспечивают формирование у курсантов образовательных умений, воспитывают у них дисциплинированный и рациональный подход к поиску путей решения учебно-профессиональных задач, позволяет видеть в учебно-профессиональной деятельности не только решение вопроса формирования конкретных умений, но и возможности самосовершенствованйя, всестороннего развития своей личности и перспективу своего профессионального труда.
11. В процессе экспериментального внедрения педагогической системы формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза:
- отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов исследования в практику образовательного процесса военно-учебного заведения;
- доказаны валидность и надежность методики и методических рекомендации для формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов в одноименной системе;
- определена эффективность формирования образовательных умений курсантов, уровень сформированности которых у курсантов экспериментальных групп выше, чем в контрольных;
- выявлено, что периодический взаимо- и самоконтроль уровня сформированности образовательных умений способствует формированию адекватной самооценки курсантов. Об этом свидетельствует значительное приближение самооценки курсантов к реальной оценке своих возможностей в конце эксперимента по сравнению с его началом;
- установлено, что равномерное формирование всех компонентов учебно-профессиональной деятельности курсантов в сконструированной педагогической системе способствует повышению уровня успеваемости курсантов в учебе.
12. В процессе проведенного исследования выявлены следующие закономерности:
- чем раньше курсанты включаются в систему целенаправленного формирования образовательных умений, тем выше уровень сформированности этих умений на заключительном этапе обучения;
- чем выше уровень сформированности образовательных умений, приобретаемых на младших курсах, тем качественнее идет процесс формирования этих умений на последующих этапах;
- чем выше осознанная мотивация в необходимости приобретения теоретических знаний и практических умений, тем эффективнее идет процесс усвоения этих знаний и выше уровень сформированности умений у выпускников военного вуза;
- теоретические знаний в области организации учебно-профессиональной деятельности курсантов приобретает целенаправленный характер в результате эффективного управления этой деятельностью как со стороны преподавательского состава, так и со стороны самих курсантов, практической деятельности по руководству личным составом. Постоянная практическая деятельность курсантов по самоуправлению способствует совершенствованию приобретенных знаний и образовательных умений;
Подводя итоги диссертационной работы, следует отметить, что настоящим исследованием отнюдь не ограничивается круг проблем, связанных с изучением специфики формирования учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза.
Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут состоять в изучении динамики развития учебно-профессиональной деятельности курсантов (профессиональной деятельности офицеров) на различных иерархических и статусных уровнях, в различных образовательных (профессиональных) системах (военные вузы, войска, военные академии и т.п.). Разработка и исследование указанной проблематики и уровни ее изучения будут во многом определяться развитием процессов реформирования системы военного образования в России.