Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Марченко, Георгий Михайлович

  • Марченко, Георгий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 144
Марченко, Георгий Михайлович. Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марченко, Георгий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА.

1.1. Основные направления реформирования системы военного образования.

1.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях.

1.3. Проблема формирования профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

2.1. Содержание технологии формирования профессиональной компетентности.

2.2. Результаты экспериментальной апробации технологии формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла»

В настоящее время Россия переживает период радикальных изменений во внешней и внутренней политике, экономике, социальной сфере. Происходящие изменения во всех формах общественной жизни накладывают отпечаток и на армию. Происходит реформирование Вооруженных Сил, а также системы подготовки военных специалистов. Приоритетным требованием реформы является подготовка высококвалифицированных военных кадров, способных крепить обороноспособность страны на качественно новом уровне, готовых без предварительной подготовки после выпуска из военно-учебного заведения решать практические задачи.

Время показало, что новые экономические условия требуют от офицеров тыла умения быстро реагировать на запросы практики, принимать нестандартные решения и удовлетворять собственные образовательные потребности, предвидеть последствия своей хозяйственно-экономической деятельности.

Среди проблем педагогики высшей школы, исследующих пути совершенствования подготовки будущих офицеров, особое место занимают вопросы повышения эффективности профессионального обучения курсантов военно-учебных заведений. Качественно меняется характер требований к уровню подготовленности и профессиональной компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности в современных условиях.

В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров тыла, формирования у них профессиональной компетентности, готовности своевременно и качественно решать задачи по обеспечению войск всеми видами довольствия.

Между тем, изучение теории и практики профессиональной подготовки будущих офицеров показывает, что формирование профессиональной компетентности военных специалистов в ходе образовательного процесса в военном вузе не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников военных вузов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: совершенствования качества подготовки будущего офицера тыла, обладающего конкурентоспособностью и готовностью к решению сложных задач тылового обеспечения войск; определения научно-педагогических основ формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла и разработки адекватной технологии, обеспечивающей подготовку военных специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании и будущих военных специалистов профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы А.В.Барабанщи-кова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильина, Л.А.Кандыбовича, В.Ф.Ковалевского, П.А.Корчемного, Б.Ф.Ломова, В.П.Петрова, К.К.Платонова, Б.М.Теплова.

В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности деятельности его субъектов.

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов и формирования у них профессиональной компетентности, выявляются особенности деятельности офицера в современных условиях (В.П.Жуковский, Ю.С.Глотов, П. А.Корчемный, В. А.Пономаренко); исследуются возможности профессионального самосовершенствования будущих военных специалистов (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, Ю.А.Кустов, В.Я.Макашов, Ю.И.Тарский).

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что проблема формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем.

Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования профессиональной компетентности военных специалистов призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиям и в системе образования: между объективно возросшими требованиями общества к качеству подготовки военных специалистов и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ формирования профессиональной компетентности будущих офицеров; между стремлением командно-преподавательского состава военного вуза сформировать у будущих офицеров профессиональную компетентность в соответствии с предъявляемыми требованиями и отсутствием достоверного технологического инструментария, обеспечивающего продуктивность данного процесса; fr Приведенные противоречия убедительно доказывают, что проблема формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла относится к одной из актуальных задач психологической и педагогической науки.

Вышеизложенное позволило на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении условий и разработке технологии формирования профессиональной компетентности, обеспечивающих качество подготовки и деятельности офицеров тыла.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в процессе подготовки будущих военных профессионалов побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональiifi ной компетентности будущих офицеров тыла». щ

I Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы формирования и развития творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (№ госрегистрации 01. 960. 10424.).

Цель исследования заключается в теоретическом обоснова нии, разработке и экспериментальной проверке технологии формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - технология формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла будет проходить успешно, если: он будет строиться с учетом принципов профессиональной направленности, преемственности, непрерывности, мотивации учения и профессионального труда, индивидуализации обучения, идей личностно-ориентированного образования; определены психолого-педагогические условия и средства, оптимизирующие процесс профессиональной подготовки специалистов; теоретически обоснована, разработана и практически реализована технология формирования профессиональной компетентности.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущего офицера; уточнить сущность, выявить содержание и раскрыть структуру профессиональной компетентности офицеров тыла.

2. Провести психолого-педагогический анализ динамики процесса формирования профессиональной компетентности в условиях реформирования системы военного образования.

3. Выявить комплекс условий и разработать технологию формирования профессиональной компетентности у будущих офицеров тыла.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили диалектический метод познания действительности, принципы системного и деятельностного подходов, учет влияния динамики социально-экономических условий на содержание профессиональной подготовки офицерских кадров.

Исследование опиралось на методологическую сущность понятий профессионально-личностной подготовки офицеров в военных вузах, непрерывность и целостность профессиональной подготовки будущих специалистов (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, А.К.Маркова, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); на положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); на идеи целостности процесса общесоциального и профессионального становления личности (В.П.Жуковский, П. А.Корчемный, Г.М.Романцев, П.И.Смирнов, В.В.Шапкин).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось изучение личности военного специалиста тыла; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 1997 по

2001 гг. на базе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1998 -2000 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировалась технология формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - заключительный', проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: осуществлен комплексный анализ проблемы формирования профессиональной компетентности, уточнены понятия «профессиональная компетентность», «профессиональная компетенция», «профессионально важные качества»; выявлен комплекс психолого-педагогических условий, направленных на оптимизацию процесса формирования у будущих офицеров профессиональной компетентности; предложена технология формирования профессиональной компетентности у будущих офицеров тыла; к разработана критериальная база, позволяющая качественно и количественно диагностировать уровень профессиональной компетентности будущих специалистов; предложен и реализован в образовательном процессе научно-методический инструментарий, включающий комплекс учебно-методических материалов, направленных на повышение продуктивности процесса профессиональной подготовки военных специалистов тыла; определены требования, предъявляемые к офицерам тыла в современных условиях, на основе которых выявлены приоритетные ы направления их профессиональной подготовки; разработаны и в ходе эксперимента реализованы с использованием экспертных процедур методики проведения практических занятий на объектах тыла.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров тыла Вооруженных Сил РФ и позволяют успешно решать вопросы формирования профессиональной компетентности военных специалистов.

Предложенная технология формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс формирования профессиональной компетентности будущих офицеров.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования профессиональной компетентности будущих офицеров позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего военного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволившим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (1997-2000гг.), Казани (1998-1999гг.), Вольске (2000-2001 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на ученом совете и научных семинарах в Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта (2000г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе вузов - Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта, Саратовском Краснознаменном юридическом институте внутренних войск МВД РФ.

На защиту выносятся:

1. Технология формирования профессиональной компетентности будущих офицеров, направленная на повышение качества профессиональной подготовки военных специалистов тыла.

2. Комплекс психолого-педагогических условий как совокупность объективных и субъективных факторов, определяющих содержание, организационные формы и методы эффективной организации и осуществления процесса формирования профессиональной компетентности будущих офицеров.

3. Научно-методический инструментарий, обеспечивающий эффективность реализации сконструированной технологии в образовательном процессе военного вуза тыла.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Марченко, Георгий Михайлович

выводы

1. Исследование показало, что в подготовке высококвалифицированных офицерских кадров, способных решать сложные задачи продовольственного обеспечения войск, без обновления знаний каждые 5-7 лет основной упор необходимо делать на практическое обучение, исходя из того, что сделанное собственными руками усваивается памятью человека на 90 процентов, а услышанное или увиденное только - на 10.

2. Для закрепления курсантами теоретических положений учебной программы, выработки практических навыков и умений практики на объектах тыла, необходимо использовать учебно-тыловые объекты продовольственной службы училища с целью формирования у курсантов навыков и умений младших специалистов продовольственной службы, а также начальника службы по вопросам организации работ.

3. Для обоснования объема и содержания практического обучения по применению метода экспертных оценок, сущность которого заключается в количественной оценке мнений специалистов по существу обсуждаемых вопросов. С целью получения количественных показателей по объему и содержанию практики на объектах тыла разработаны опросные анкеты для 4-х групп респондентов (преподаватели кафедры - как офицеры, имеющие опыт практической работы в войсках на должностях, по которым готовят курсантов в училище; офицеры-начальники служб, находящиеся на КУОС; курсанты 5-го курса - выпускники училища; курсанты 3-го курса).

4. Проведенная оценка достижения целей обучения на различных видах занятия свидетельствует о наибольшей эффективности практических методов. Практика, как вид занятия, эффективнее других методов обучения в 1.2 . 1.5 раза по способу достижения целей и задач обучения.

5. Проведенный анализ результатов экспертной оценки показал:

- объем практики отвечает требованиям учебной программы и достаточен для подготовки высококвалифицированных специалистов. От 60 до 80% опрошенных различных групп респондентов положительно подтвердили практику на объектах тыла в количестве 40 часов;

- практические навыки, получаемые в вузе, выпускниками реализовывались в самостоятельной служебной деятельности на 65-75%, что также подтверждает вышесказанное утверждение;

- теоретические знания по дисциплине следует подтверждать практическим обучением с привитием навыков и умений по предложениям респондентов 1 и 2 групп на 40-50%, а по данным респондентов 3 и 4 групп на 70-80%. Это свидетельствует о недостаточности установленного действующими программами объема практики;

- обучаемые не поддерживают мнение о сокращении сроков обучения в училище за счет уменьшения объема практического обучения в училище. Результаты опроса - 60%. В совокупности с ранее приведенным утверждением, следует заключить, что объем практики отвечает требованиям "золотой середины", т.е. не много, но и не мало.

6. В ходе проведенного исследования выявлены ряд объективных и конкретных предложений по совершенствованию содержания практического обучения по дисциплине, суть которых сводится к изменениям в организации практики и расширения ее содержания за счет практики на предприятиях пищевой промышленности, а также в конкретных воинских частях и в конкретных должностях.

7. Исследование позволило выявить уровень профессиональной компетентности курсантов, степень развития профессионально важных качеств личности и мотивации военно-профессиональной деятельности. Это позволило осуществлять личностно ориентированный, технологически подкрепленный образовательный процесс в военном вузе, добиться значимых положительных результатов.

8. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых нами мер. В экспериментальных группах наблюдается более динамичная миграция курсантов в сторону увеличения уровня профессиональной компетентности по сравнению с курсантами контрольных групп в соответствии с принятой нами критериальной программой, что позволяет говорить об эффективности технологии и ее воспроизводимости в образовательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процесс овладения будущими офицерами тыла Вооруженных Сил РФ знаниями, умениями и навыками в процессе профессионального обучения предусматривает подготовку специалистов продовольственной службы, способных в течение 5-7 лет после окончания училища без дополнительной подготовки выполнять обязанности по первичным должностям и на 1-2 ранга выше. Сформированность знаний ключевых вопросов программы по дисциплине "Технология и товароведение пищевых продуктов. Управление качеством" согласно государственному стандарту и квалификационной характеристике должна быть на творческом уровне и на уровне умений и навыков. Дисциплина "Технология и товароведение пищевых продуктов. Управление качеством" является одной из основных в системе подготовки офицеров для Вооруженных Сил России как специалистов тыла.

2. Проведенные исследования с использованием метода экспертных оценок подтверждают адекватность объемно-временных и пространственно-временных показателей практики, проводимой с курсантами на объектах тыла училища, целям и задачам практического обучения.

3. Практика обеспечивает до 90% успеха будущей самостоятельной деятельности специалиста, что подтверждено анализом отзывов на выпускников. В совокупности результаты успеваемости и содержание отзывов позволили установить их взаимозависимость, что дает основание для использования критерия "успеваемость" прогнозировать работу офицеров в войсках с достоверностью 96%, а также корректировать учебно-методическую деятельность преподавателей в повышении результативности обучения.

4. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд методических рекомендаций по проведению практики на объектах тыла: в содержание практики следует включать основополагающие вопросы профессиональной деятельности специалиста (организация работы продовольственного склада, заготовка и закладка овощей на хранение, прием, отпуск и хранение продовольствия); осуществлять тщательное планирование практики, обеспечивать длительное методическое руководство практикой на рабочих местах, объективно оценивать степень усвоения курсантами программных вопросов; успешному проведению практики должна предшествовать кропотливая и целеустремленная работа по доведению до каждого курсанта задания, разъяснению целей и задач, воспитанию ответственности, инициативы и творческого отношения к труду; достижение целей и решение задач практики возможно при активном взаимодействии преподавательского, лаборантского состава кафедры, командования учебных подразделений, служб тыла училища и четкого планирования учебного процесса учебным отделом.

5. Проведенная оценка полноты и качества достижения целей и задач обучения по дисциплине «Технология и товароведение пищевых продуктов. Управление качеством» подтверждает высокую эффективность практических методов обучения. Практика курсантов на объектах тыла в 1,2.1,5 раза эффективнее по сравнению с другими видами занятий в достижении целей формирования высококлассного специалиста тыла, способного решать на творческом уровне задачи продовольственного обеспечения воинской части.