Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Головешкин, Виктор Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головешкин, Виктор Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Формирование интереса к воспитательной деятельности офицера у курсантов военных вузов как педагогическая проблема
1.1. Проблема формирования интереса в психолого-педагогической литературе.
1.2. Анализ проблемы формирования у курсантов интереса к воспитательной работе в практике военных вузов.
1.3. Сущность и содержание «ситуации успеха» как педагогического средства в формировании интереса к воспитательной работе.
Вывода по первой главе.
ГЛАВА 2. Разработка и обоснование педагогической технологии и дидактических условий использования «ситуации успеха» как педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе у курсантов военных вузов
2.1. Педагогическая технология процесса создания «ситуаций успеха».
2.2. Разработка комплекса дидактических условий эффективного использования «ситуации успеха».
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование ведагогической технологии и дидактических условий применения «ситуаций успеха» как средство формирования интереса у курсантов к воспитательной деятельности
3.1. Цель, задачи и содержание педагогического эксперимента.
3.2. Анализ результате» эксперимента. Определение эффективности применения «ситуаций успеха» в
I* формировании у курсантов интереса к воспитательной работе.
Вывода по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров»
Изменения, произошедшие в нашей армии за последние десять лет, отразились на всех сторонах жизни и деятельности частей и подразделений, в том числе и воспитательной работе. Эти изменения затронули не только содержание, но и в первую очередь организацию и методы воспитательной работы в войсках. Центр тяжести воспитательной работы был перенесен на командиров и начальников служб. На первичных должностях офицеров-воспитателей, в связи с тем, что политические военные училища были расформированы, оказались командиры, недавние выпускники командно-инженерных и экономических военных вузов. Как показала практика, многие из них к такому повороту событий оказались просто не готовы. Более того, как показывает анализ отзывов из войск, до 70% выпускников военных вузов уже постсоветской России имеют слабые навыки организации и проведения воспитательной работы с подчиненными, до трети из них — просто боятся этой работы и стараются всячески избежать должностей, связанных с руководством людьми.
Сложившаяся ситуация поставила перед военными вузами важнейшую задачу: формирование у курсантов интереса к воспитательной работе. Сегодня крайне важно не только научить будущих офицеров формам, методам и средствам воспитательной работы, сколько сформировать интерес к ней, добиться того, чтобы будущий командир, начальник службы стал не только на словах, но и на деле воспитателем своих подчиненных.
Данные обстоятельства вынуждают преподавателей военных учебных заведений искать активные педагогические средства решения этой задачи.
Одним из таких педагогических средств, на наш взгляд, является создание ситуации успеха в образовательном процессе ввуза. Это средство не новое. Оно достаточно хорошо апробировано в деятельности многих, особенно педагогических вузов, бывших военно-политических училищ. Однако, несмотря на это, оно не имеет широкого распространения в высших военных учебных заведениях. Как показало, проведенное автором в 1998 году анкетирование 320 преподавателей четырех военных вузов Министерства обороны Российской Федерации только 15% из них знают о таком педагогическом средстве, как создание «ситуации успеха», но никто из них не использует его в педагогической практике, в первую очередь из-за недостаточной теоретической и методической проработки вопроса.
Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими положениями:
• очевидной потребностью подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности и формирование у них интереса к воспитательной работе;
• формированием интереса у курсантов к воспитательной работе должны заниматься не только преподаватели кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, но и специальных кафедр, на которых, собственно, и формируется будущий офицер, его профессиональные знания, навыки и умения;
• формирование интереса к воспитательной работе не должно осуществляться в ущерб профессиональной подготовке, т.е. эту задачу необходимо решать без изменения существующих учебных планов и программ.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, проведенной автором в ходе диссертационного исследования, показал, что в педагогике накоплен значительный познавательный материал, который может быть успешно использован для теоретического анализа и разработки методических рекомендаций по использованию «ситуации успеха» как педагогического средства формирования у курсантов военных вузов интереса к воспитательной работе.
Прежде всего необходимо отметить, что методологические принципы анализа сущности, функций и роли «интереса» в профессиональной подготовке специалиста, в том числе и военного, разработаны в трудах Я.А.Коменского, С.Л.Рубинштейна, Ю.К.Бабанского, Л.Г.Вяткина,
Л.И.Божович, А.В.Барабанщикова, М.И.Дьяченко, П.Н.Городова и многих других.
Большое значение для разработки методики применения «ситуации успеха» в педагогической практике военного вуза имеют исследования
B.П.Каширина, Д.Г.Тюрикова, В.Л.Примакова, Ю. С. Колесникова, посвященные особенностям курсантского возраста и его влиянию на формирование у них профессионального интереса.
Заметное место в исследованиях интегративных психолого-педагогических средств, способствующих воспитанию интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов, занимают работы А.С.Белкина, И.Я.Лернера, А.В.Мудрика, Г.И.Железовской, В.Я.Ляудис и других.
Можно назвать целый ряд работ, в которых некоторые стороны проблемы формирования интереса к профессиональной деятельности рассматриваются авторами в прямой постановке: анализ педагогических средств формирования профессионального интереса; определение уровней сформированное™ интереса; сущность «ситуации успеха» как педагогического средства формирования интереса; исследование факторов формирования интереса к профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина,
C.Д.Смирнов, В.В.Давыдов, А.С.Скок).
Особый интерес в плане нашего исследования представляют труды педагогов Ю.П.Азарова, Ш.А. Амонашвилли, Ю.К.Бабанского, Г.И.Щукиной и других, в которых раскрываются педагогические возможности и условия эффективного использования ситуации успеха в воспитании интереса к процессу обучения.
Вместе с тем, проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ по этой проблеме, специального исследования применения ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе у курсантов высших военных учебных заведений еще не проводилось.
В связи с вышеизложенным необходимо разрешение ряда противоречий: между современными требованиями, предъявляемыми к личностным и профессиональным качествам офицера, и сложившейся системой их подготовки в военных вузах; необходимостью целостного функционирования образовательных систем и недостаточной разработанностью методологических основ формирования в них различных качеств обучаемых; важностью учета педагогических условий и средств, направленных на реализацию отдельных компонентов образовательных систем, и неполной их выявленностью. Исходя из выявленных противоречий, была определена проблема исследования: каковы возможности использования ситуации успеха в формировании интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров. Это обусловило выбор темы исследования: «Ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров».
Объектом исследования является процесс подготовки курсантов военных вузов к воспитательной деятельности.
Предмет исследования: ситуация успеха как педагогическое средство формирования интереса к воспитательной деятельности будущих офицеров.
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить дидактические условия ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.
Гипотеза исследования: ситуация успеха будет являться эффективным средством формирования интереса к воспитательной деятельности, если:
• будет обеспечена интенсивная поэтапная мобилизация интеллектуальных и эмоциональных возможностей личности курсанта на основе доминирования познавательных «ситуаций успеха»;
• будет обеспечено повышение уровня притязаний и самооценки личности при благоприятном эмоциональном и интеллектуальном фоне воинского коллектива;
• будут использованы приемы и средства создания эмоционально-оптимистической установки;
• будут определены уровни сформированности интереса к воспитательной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание ситуации успеха как педагогического средства формирования интереса к воспитательной деятельности.
2. Разработать педагогическую технологию применения ситуации успеха в процессе формирования интереса к воспитательной деятельности.
3. Сформулировать критерии определения уровней сформированности интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.
4. Экспериментально исследовать дидактические условия использования ситуации успеха в образовательном процессе военного вуза.
5. Обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию создания ситуации успеха в формировании интереса воспитательной деятельности будущих офицеров.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
• педагогические концепции личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения, воспитания интереса к учению и будущей профессиональной деятельности (Я.А.Коменский, С.Л. Рубинштейн, А.С.Макаренко, Ю.К.Бабанский, В.Б.Бондаревский, Л.Г.Вяткин, Л.И.Божович, В.Я.Ляудис, А.С.Белкин, И.Я.Лернер, А.В.Мудрик, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.И.Щукина, А.К. Маркова, А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, В.П.Каширин, В.Л.Примаков, П.Н.Городов);
• системный подход (Ю.К.Бабанский, Г.И.Щукина, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.П.Беспалько, В.П.Каширин, А.С.Белкин);
• моделирование и эксперимент как метод педагогического исследования (С.Л.Рубинштейн, В.А.Доскин, В.И.Андреев, Э. Р. Ахмеджанов).
В своей работе автор широко использовал труды педагогов-новаторов, посвященные формированию познавательного интереса у обучаемых, управлению самостоятельной познавательной деятельностью (В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, И.П.Волков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов).
Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: историко-логический анализ литературы по теме исследования, моделирование, проектирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, самооценка, тесты, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования, количественный и качественный анализ.
Опытная и экспериментальная база исследования.
Основной базой исследования являлся Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 51 курсант и 11 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997-1999гг.) изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература в целях определения методологических и теоретических основ исследования; определялись проблема, объект, предмет, цель исследования и была сформулирована гипотеза. Основными методами исследования в этот период были: анализ литературы, проектирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка.
На втором этапе (1999-2001 гг.) был проведен педагогический эксперимент для проверки гипотезы. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта. На данном этапе использовались такие методы исследования, как: моделирование, самооценка, анкетирование, взаимно-групповой контроль, экспертная оценка.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента, оформление материалов диссертационного исследования. Основными методами исследования были: качественный и количественный анализ, математическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработаны дидактические условия эффективного использования ситуации успеха в формировании интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров военных вузов (личностные, ситуативные, организационные).
2. Теоретически разработана и экспериментально проверена педагогическая технология создания ситуации успеха в различных видах учебной деятельности будущего офицера, обеспечивающая у них формирование интереса к воспитательной работе и включающая следующие компоненты: установку на формирование гуманистического «преподавательского образа», индивидуально-ориентированные приемы создания «ситуации успеха», самодиагностику профессиональных интересов.
3. Разработано критериально-диагностическое обеспечение проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности, позволяющее проследить динамику развития интереса к воспитательной работе у курсантов. На основе количественных и качественных показателей выявлены уровни сформированности интереса к воспитательной деятельности обучаемых (низкий, средний, высокий), играющие существенную роль в профессиональном становлении современных офицеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• постановка и решение проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности способствует реализации идей личностно-ориентированной педагогики;
• уточнены и дополнены представления об особенностях использования «ситуации успеха» в формировании интереса к воспитательной работе у курсантов военных вузов;
• результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке технологии развития других личностных сфер;
• разработанная авторская технология ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе военных вузов вносят определенный вклад в теорию развития личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанные приемы создания интеллектуально-познавательных ситуаций успеха используются в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского военного института радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета и могут быть использованы в практике высшего военного образования без изменения существующих учебных планов и программ;
• предложенные способы диагностики и самодиагностики позволяют объективно оценить работу преподавателей ввуза по формированию у курсантов интереса к воспитательной работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической основой, использованием методов теоретического, эмпирического исследования, воспроизводимостью результатов исследования, применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность, репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.
На защиту выносятся положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, предполагающей создание ситуации успеха в образовательной деятельности военных вузов на основе педагогических концепций личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения, воспитания интереса к учению и будущей профессиональной деятельности.
2. Комплекс педагогических условий и авторская педагогическая технология ситуация успеха как средство формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, основными звеньями которой выступают интегрированные педагогические системы, функционирующие в условиях вузовского образования. Личностные, ситуативные и организационные дидактические условия позволяют преподавателю проявлять устойчивость в практическом осуществлении цели образовательной деятельности, решать задачи при подготовке к каждому занятию и их проведению, создавать эмоционально-оптимистическую и благоприятную морально-психологическую атмосферу на занятии.
3. Критериально-диагностическое обеспечение «ситуации успеха» как средства формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров, включающее методики, комплекс тестов, количественные и качественные показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ интереса к воспитательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов исследования излагалось автором в выступлениях на научно-методической конференции Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов 1999 г.), на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1998, 1999, 2000, 2001,
2002 гг.), на научной конференции Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург, 2001 г.).
Материалы исследований и технология, предложенная автором, используется в учебном процессе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, Саратовского военного института радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета.
Основные положения изложены в шести публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Головешкин, Виктор Борисович
Выводы по третьей главе:
1. Экспериментальное исследование позволило выявить педагогические возможности ситуации успеха:
- возможность интенсивной мобилизации интеллектуальных и эмоциональных возможностей личности в процессе поэтапного перехода от низкого уровня сформированности интереса к воспитательной деятельности до высокого;
- возможность личностного развития, связанного с повышением уровня притязаний, самооценки, самоуважения, веры личности в себя;
- возможность творческого развития личности, обеспеченного средством эмоционально-оптимистической установкой.
2. Изменения в экспериментальной группе убедительно показывают эффективность предложенной нами технологии процесса формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров.
Гипотеза исследования в ходе педагогического эксперимента получила полное подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сформулировать ряд общих теоретических и практических выводов, касающихся возможности и целесообразности применения в обучении «ситуаций успеха», как эффективного педагогического средства формирования у курсантов военных вузов интереса к воспитательной деятельности.
1. В системе профессиональной подготовки будущих офицеров формирование интереса к воспитательной работе является одной из главных целей обучения и выполняет доминирующую роль в организации учебной деятельности военного вуза, и в целом выступает как проблема формирования у курсантов высокого уровня интереса к педагогической деятельности.
2. Наиболее эффективным средством формирования интереса к воспитательной работе является «ситуация успеха». Достоинство данного педагогического средства заключается в том, что оно дает возможность оптимально мобилизовать интеллект и эмоциональные возможности личности в процессе обучения, повысить уровень притязаний, самооценку, самоуважение, веру личности в себя, активизировать творчество.
3. Ситуация успеха - это специально создаваемое педагогами средство, при котором личность испытывает состояние радости, удовлетворения от того, что результаты деятельности личности либо совпали с ожиданиями, либо превзошли их. Как показал педагогический эксперимент наиболее эффективными средствами «ситуаций успеха» являются: «сбывшаяся радость», «неожиданная радость», «радость познания», «общая радость».
4. Создание в ходе учебной работы с курсантами различных видов «ситуаций успеха» возможно с помощью следующих приемов: «сбывшаяся радость» - позиционно-коммуникативных; «неожиданная радость» -автодидактических; «радость познания» - внедрением вне учебной работы по учебным предметам и таких способов учебной работы, как парная форма обучения, звеньевая форма обучения, кооперативно-групповая форма обучения, дифференцированно-групповая форма обучения, индивидуальная и индивидуализированные формы обучения; «общая радость» - с помощью постановки эмоционально-оптимистической перспективы: поощрение, добровольность, позитивное отношение к творческим удачам, сниженная критичность, адекватное принятие, эмпатическое понимание, свобода оценок, импровизация.
5. Наряду с тем, что ситуация успеха — эффективное средство в воспитании интереса, мы считаем, что оно не может заменить другие или остаться единственным. Использование ситуации успеха должно сочетаться с такими средствами, как разнообразные формы организации учебной деятельности, активизация познавательной деятельности курсантов, стимулирование социально-профессиональной мотивации, высокий уровень педагогической деятельности преподавателя, непрерывность и систематичность изучения педагогической теории, прохождение войсковой практики.
6. На основе проведенного анализа можно выделить следующие показатели сформированности интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров: степень активности в учебно-познавательной деятельности, выраженность стремления к более оптимальной организации своей учебы в вузе, устойчивость активности в занятиях по самообразованию, действенность систематического анализа причин своих успехов и неуспехов в учебе, широта оценки своего учебного поведения, самостоятельность возникновения потребности в научно-исследовательской работе. На основе данных показателей можно выделить три уровня воспитанности интереса к воспитательной работе: высокий, средний и низкий.
7. Высокий уровень сформированности интереса к воспитательной деятельности проявляется в создании собственных способов и приемов организации учения, экономящих время и улучшающих успехи в учебе; в активном занятии самообразованием, заключающемся в освоении приемов и методов самостоятельной работы по поиску информации; в систематическом анализе причин своих успехов и неуспехов в учебе, завершающемся устранением причин неудач; в оценке и корректировке своего учебного поведения по разным предметам; в потребности в научно-исследовательской работе.
Средний уровень сформированности характеризуется наличием у курсантов выраженной готовности к учебно-познавательной деятельности; испытывают интерес к знаниям, получаемым при изучении предметов психолого-иедагогического цикла и частных методик; стремятся освоить способы и приемы воспитательной работы, рекомендуемые преподавателем.
Низкий уровень сформированности интереса: низкая активность к познавательной деятельности, отсутствие интереса к учебе в вузе, к воспитательной работе.
8. Для эффективного применения технологии «ситуации успеха» разработан комплекс дидактических условий, создание и учет которых помогут преподавателю вуза действовать эффективно, разнообразно, более целенаправленно. Эти дидактические условия можно сгруппировать и выделить как: личностные (базовые), ситуативные (процессуальные) и организационные.
Личностные условия помогают преподавателю проявлять устойчивость в практическом осуществлении целей учебной деятельности, сохранять постоянство стиля работы.
Ситуативные условия позволяют преподавателю эффективно решать задачи но подготовке к каждому занятию и их проведению.
Организационные условия позволяют создать эмоционально-оптимистическую и благоприятную морально-психологическую атмосферу на занятиях.
Единство всех данных групп условий позволяет, как показало исследование, активно применять педагогическую технологию «ситуации успеха» в целях формирования у курсантов интереса к воспитательной работе.
9. В ходе диссертационного исследования доказаны правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений использования «ситуаций успеха» в качестве педагогического средства формирования интереса к воспитательной работе, жизненность и эффективность разработанной технологии применения «ситуаций успеха» в образовательном процессе военного вуза.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Полученные автором результаты создают предпосылки дальнейшего исследования по следующим направлениям: разработка других педагогических систем и технологий, обеспечивающих развитие интереса к педагогической деятельности на основе различных теоретико-методологических подходов; выявление и внедрение иных психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию спроектированных педагогических технологий; разработка другого критериально - диагностического обеспечения формирования интереса к воспитательной деятельности у будущих офицеров; изучение возможности «ситуации успеха» для развития других личностных сфер у курсантов военных вузов.