Педагогическая технология управления учебной деятельностью студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скворцова, Лариса Анатольевна

  • Скворцова, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Скворцова, Лариса Анатольевна. Педагогическая технология управления учебной деятельностью студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скворцова, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ.

1.1. Учебная деятельность как одна из фундаментальных категорий теории познания.

1.2. Сущность управления учебной деятельностью студентов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

СТУДЕНТОВ.

2.1. Структура и содержание технологии управления учебной деятельностью.

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология управления учебной деятельностью студентов»

В современных условиях деятельность высших учебных заведений направлена на создание условий, способствующих формированию разносторонней, социально активной и профессионально мобильной личности специалиста и обеспечивающих высокое качество его подготовки. Решение этой проблемы охватывает все составляющие элементы образовательного процесса в вузе и во многом определяется успешностью управления на всех этапах подготовки будущего профессионала. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий управления процессом обучения, его динамики и особенностей организации и реализации в образовательной практике.

Учет этих особенностей позволяет установить причины неадекватности подготовки будущих специалистов возросшей социальной потребности в активной, самостоятельной личности, способной решать сложные задачи современности. На наш взгляд, очевидна деформация гуманитарной функции образования, утрата объективно необходимых управленческих «нитей» в образовательном процессе высших учебных заведений. Источник этих причин, думается, следует искать в основной производительной сфере образования - системе учебной деятельности.

Необходимость разработки теоретических и организационно-методических основ управления учебной деятельностью студентов предопределяется рядом противоречий:

- между сложившейся системой образования и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, отличающихся высоким уровнем общей и профессиональной культуры;

- между новыми условиями, диктуемыми социальной средой и наличным индивидуальным опытом студентов в управлении учебной деятельностью;

- между предоставлением студентам возможности самостоятельной организации и осуществления учебной деятельности и отсутствием у них адекватных умений самоуправления учебным трудом;

- между высокой интенсивностью и сложностью образовательного процесса в вузе и низкой технологичностью процесса управления им в процессе профессиональной подготовки студентов.

Вышеизложенные противоречия позволяют в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в поиске условий и адекватных путей проектирования и реализации технологии управления учебной деятельностью студентов.

Объективные требования к обеспечению эффективного управления учебной деятельностью студентов, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор темы исследования «Педагогическая технология управления учебной деятельностью студентов».

Проблема управления учебной деятельностью достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, социологии, физиологии. В этой связи определяющее значение имеют труды педагогов (Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, В.В.Давыдов, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, В.А.Сластенин, Д.Б.Эльконин) и психологов (Л.С.Выготский, Н.Ф.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина).

Концептуальные основы проблемы управления профессиональной подготовкой будущих специалистов находим в трудах С.Я.Батышева, А.А.Беляевой, М.С.Кагана, М.И.Кондакова, В.Д.Шадрикова.

Большое теоретическое и прикладное значение имеют труды отечественных (В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко) и зарубежных (Р.Акофф, Ф.Эмери, Дж Ван Гиг, Д.Мессер, Р.Мертон, Т.Парсонс, Р.Фалмер) авторов, в которых раскрываются теоретические основы управления и менеджмента, особенности функционирования и развития современных систем управления.

В процессе работы над диссертацией мы опирались на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин), психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), социологов (Ю.И.Тарский, Ю.К.Усынин), что позволило нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема управления учебной деятельностью студентов вузов остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, на наш взгляд, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует учебную деятельность студентов.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке педагогически эффективной технологии управления учебной деятельностью студентов

Объект исследования — учебная деятельность студентов.

Предмет исследования — технология управления учебной деятельностью студентов.

Гипотеза исследования - учебная деятельность студентов будет протекать успешно, если:

- организация учебной деятельности студентов будет соответствовать требованиям процесса управления;

- в процессе осуществления учебной деятельности будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности;

- управление учебной деятельностью студентов будет организовано в рамках четко спроектированной системы;

- будет разработана и реализована педагогическая технология управления учебной деятельностью студентов как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур реализации системы в образовательной практике.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы раскрыть сущность управления учебной деятельностью студентов.

2. Определить психолого-педагогические условия и сформулировать дидактические требования, обеспечивающие эффективность управления учебной деятельностью.

3. Теоретически обосновать и спроектировать систему управления учебной деятельностью студентов, экспериментально апробировать в обучающем эксперименте одноименную педагогическую технологию.

4. Разработать методическое обеспечение процесса управления учебной деятельностью, реализующее педагогическую технологию и обеспечивающее гибкость применения и воспроизводимость в образовательных системах различного уровня.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентирован-ного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения;

- теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);

- положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.В.Краевский);

- положения современной и зарубежной теории управления (В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ж.Т.Тощенко, Д.Мессер, Т.Парсонс, Р.Фалмер);

- теория проектирования и конструирования образовательного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.П.Жуковский, Н.Ф.Талызина);

- теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин, О.Б.Капичникова, В.И.Щеголь).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования'.

- теоретический анализ научной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- анализ результатов деятельности образовательных учреждений по организации учебной деятельности студентов;

- изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта;

- педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания учебной деятельности; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализ результатов учебной деятельности;

- статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии и взаимообусловленности и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались исходя из анализа результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап, поисковый (1995 - 1997 гг.), включал в себя анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования).

Второй этап, теоретико-проектировочный (1997 - 1998 гг.), был посвящен разработке организационно-педагогических аспектов конструирования технологии управления учебной деятельностью студентов и экспериментальной программы ее реализации в образовательной практике.

Третий этап, опытно-экспериментальный (1998 - 2001 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике образовательного процесса. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии и осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- дополнен понятийный аппарат, явившийся логическим продолжением созданных ранее теоретико-методологических положений общей педагогики;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обусловливающих специфику управления учебной деятельностью студентов;

- осуществлен теоретико-методологический анализ структурных компонентов учебной деятельности в аспекте реализации требований процесса управления;

- сконструирована система управления учебной деятельностью студентов, определены пути ее реализации в образовательной практике;

- разработана и экспериментально апробирована технология управления учебной деятельностью студентов;

- разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки продуктивности предлагаемой технологии;

- предложены методические рекомендации, реализующие основные положения технологии в образовательном процессе вуза и способствующие повышению эффективности учебной деятельности студентов;

- теоретически обоснованы пути перехода педагогического управления в самоуправление студентами собственной учебной деятельностью, на основе которых спроектирован адекватный механизм самоуправления студентов в учебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших учебных заведений. Практическое значение имеют авторская технология управления учебной деятельностью студентов, диагностический инструментарий оценки ее продуктивности, механизм самоуправления студентов в учебной деятельности.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов управления учебной деятельностью студентов позволяет определить конкретные пути, методы и способы эффективной организации образовательного процесса в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (1997-2001 гг.), Тольятти (1999г.), Екатеринбурге (1998г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (1998г.), на научных семинарах в Саратовском государственном техническом университете 1999-2000 гг.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе вузов - Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Саратовском государственном техническом университете, Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского, Тольяттинском государственном университете, Поволжской академии государственной службы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель системы управления учебной деятельностью, направленная на повышение эффективности организации и осуществления учебной деятельности студентов.

2. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий управления учебной деятельность студентов.

3. Модель организации совместной учебной деятельности субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов, студентов между собой), предполагающая в своей структуре наличие четырех взаимосвязанных этапов (целеполагания и мотивации, информационно-аналитического, организационного и исполнения), каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение и специфику реализации в образовательном процессе.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скворцова, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования позволили выявить тенденции и наметить пути повышения продуктивности процесса управления учебной деятельностью студентов. Они реализованы в новой педагогической технологии, направленной, во-первых, на стимулирование интереса, усиление мотивации, повышение культуры межсубъектных коммуникаций; во-вторых, методика работы вооружает студентов системой образовательных умений, рациональных способов организации и осуществления учебной деятельности, средствами достижения ее адекватности оперативным и стратегическим целям, которые необходимы для формирования культуры учебного труда.

2. На основе спроектированной технологии управления учебной деятельностью студентов в главе была проведена ее экспериментальная апробация в образовательной процессе вуза. С этой целью нами были поставлены организационно-педагогические задачи, решение которых способствовало качественному проведению опытно-экспериментальной работы: во-первых, в диссертации были определены этапы экспериментальной работы, отражающие динамику развития исследуемого процесса; во-вторых, сформулированы оперативные и стратегические цели, на основе которых разработаны и апробированы содержательный и процессуальный компоненты технологии; в-третьих, сконструирован критериальный аппарат и достоверный диагностический инструментарий, позволяющие с высокой степенью достоверности судить об эффективности технологии управления и, как результат, о динамике продвижения студентов в сфере учебного труда.

3. Проведенная в главе опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В процессе проведения обучающего эксперимента было установлено:

- использование в образовательном процессе технологии управления учебной деятельностью студентов способствовало повышению учебной мотивации студентов, принятию ими на субъективно-значимом уровне целей учения, продвижению в способах организации и осуществления учебного труда, повышению адекватности оценки и самооценки деятельности;

- проведенный эксперимент показал необходимость дифференцированного подхода к студентам, что потребовало выявления исходного состояния учебной деятельности каждого из них и изучения уровней успешности учебной деятельности на различных этапах обучения. Это способствовало проведению соответствующей коррекции процесса технологической реализации управления учением;

- исследование показало эффективность предложенного диагностического инструментария, предполагающего комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

4. Комплексное использование положений диссертации и технологии управления учебной деятельностью позволило обеспечить устойчивую обратную связь, что давало возможность организации постоянного мониторинга за процессом организации и осуществления учебной деятельности студентов, способствовало повышению его эффективности и управляемости.

5. В процессе экспериментального внедрение технологии в образовательную практику, во-первых, отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических положений и результатов в практику деятельности преподавателей и студентов; во-вторых, доказана надежность и валидность предлагаемой технологии, ее гибкость и вариативность применения в различных образовательных системах; в-третьих, установлено, что целенаправленное управление учебной деятельностью способствует повышению уровня успеваемости студентов; в-четвертых, эффективность продвижения студентов в учебной деятельности, достоверность полученных выводов подтверждены данными статистической обработки материалов исследования.

На основании данных опытно-экспериментальной работы выявлено, что основные приемы и способы управления учебной деятельностью оказывают положительное влияние на организацию учебной деятельности студентов, что позволяет рекомендовать технологию и материалы исследования к практическому использованию в образовательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает актуальную проблему, связанную с проектированием технологии управления учебной деятельности студентов вузов. Рассмотренные в работе вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы управления учебной деятельностью студентов и определить приоритетные направления дальнейшей разработки указанной проблематики.

1. Проведенный психолого-педагогический анализ учебной деятельности, ее структуры, особенностей организации, процесса и условий осуществления в вузе в качестве основополагающей выдвинул коммуникативную природу учебной деятельности. Движущим фактором, определяющим позитивную динамику учебной деятельности, является выдвижение и реализация во внутриколлективных контактах ближайшей, средней и дальней перспектив, факт существования которых определяет стратегию, тактику и технику совместной учебной деятельности всех субъектов образовательного процесса.

2. Проведенные исследования показали, что умение учиться определяется, главным образом, той системой социальных отношений и форм взаимодействия, которые сложились между субъектами образовательного процесса; природа учебной деятельности и процесс ее организации и осуществления в вузе предполагают в качестве первообразной самостоятельность и активность обучаемого как основной базовой единицы процесса обучения. В этой связи исследование позволило констатировать тот факт, что учебная деятельность студентов наиболее продуктивна, если акцент в стиле управления и системе межсубъектных коммуникаций будет смещен в сторону обучаемого, что способствует превращению учебной деятельности в сознательный, самонаправляемый и самоуправляемый учебный труд.

3. Современная социокультурная реальность, рост масштабов активности человека объективно привели к тому, что полюс традиционного, преимущественно однонаправленного воздействия преподавателя на студента (педагогическое управление) в настоящее время все более смещается в сторону их взаимодействия, тем самым предоставляя пространство для взаимоактивной деятельности всех субъектов образовательного процесса.

Исследование доказало, что наиболее эффективной будет та учебная деятельность, управление которой осуществляется не в направленном бинарном процессе (педагог - студент), а в режиме разнонаправленного три-адного взаимодействия (преподаватель - студент - студент). В этом случае создаются наиболее весомые предпосылки перехода от управления в традиционном понимании к соуправлению и самоуправлению в учебной деятельности.

4. Исследование показало, что любая деятельность, в том числе и учебная, управляема. Управление задает исходные рамки, формы организации, упорядочивающей, целенаправленной регуляции учебной деятельности, которые наполняются предметным ценностным содержанием обучения.

В работе показано, что управленческая деятельность представляет собой определенный системный конструкт, включающий совокупность структурных элементов, интегративно объединенных устойчивыми управленческими связями. При этом компоненты системы управления находятся в тесной связи с компонентами учебной деятельности, образуя «динамическое кольцо», целесообразно изменяющееся под влиянием возмущающих воздействий из внешней (внутренней) среды.

5. Проведенные исследования показали неизбежность перехода управления со стороны преподавателя к самоуправлению студентов собственной учебной деятельностью в различных учебных ситуациях. Подобный переход, подчиняясь требованиям принципа преемственности, носит планомерный, последовательный характер и материализуется в конечном итоге в систему самоуправления, в которой студент сам организует, направляет и реализует управленческие воздействия по отношению к самому себе.

6. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе нами спроектирована технология управления учебной деятельностью студентов, особенность которой состоит в том, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса.

7. Опытно-экспериментальное исследование убедило нас в целесообразности выдвинутой гипотезы. Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов.

Подводя итог исследования, следует отметить, что настоящая работа решает лишь часть научных задач, связанных с проблемой управления учебной деятельностью студентов. Перспективы дальнейших исследований, на наш взгляд, могут состоять в изучении управленческой цепочки на последующих этапах обучения студентов в вузе, в процессе профессиональной деятельности или в системе послевузовского образования.