Педагогическая рефлексия как основа совершенствования профессионального мастерства учителя (организационно-педагогический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мушкина, Ирина Анатольевна

  • Мушкина, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Мушкина, Ирина Анатольевна. Педагогическая рефлексия как основа совершенствования профессионального мастерства учителя (организационно-педагогический аспект): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мушкина, Ирина Анатольевна

Педагогическая рефлексия в структуре про-фессонального мастерства учителя

Некоторые аспекты профессионализма учителя в зарубежной педагогической науке и практике

Проблема педагогического мастерства в исследованиях российских ученых и практиков

Педагогическая рефлексия как вид профессиональной деятельности учителя.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению достаточных организационно-педагогических условий по внедрению модели процесса рефлексии в образовательный процесс

2.1. Процесс педагогической рефлексии в логике профессиональной деятельности учителя

2.2. Ход, основные результаты и оценка эффективности опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая рефлексия как основа совершенствования профессионального мастерства учителя (организационно-педагогический аспект)»

1 1 -i- • X •

1 О

JL . .

1.3.

Глава 2.

Введение

В современных условиях осуществляется разностороннее планомерное обновление всех сфер жизнедеятельности образовательных учреждений. Смена образовательных парадигм, формирование пакета требований, предъявляемых сегодня к образованию со стороны общества и государства, к личности и результатам профессиональной деятельности учителя - все это и ряд других факторов во многом определяют лицо современной российской школы.

Кардинальные изменения, происходящие в политической, социально-экономической и духовной жизни нашего общества потребовали от школы серьезного переосмысления сущности, целей и задач образования подрастающего поколения, совершенствования форм и методов организации образовательного процесса в условиях осуществляющегося перехода от жестко авторитарной к личностно-ориентированной модели образования, предполагающей в основе своей осуществление учителем перехода от манипуляции учащимися к сотрудничеству с ними.

Очевидны процессы гуманизации, демократизации, дифференциации, регионализации образования, развития творческой, поисковой деятельности педагогических коллективов и отдельных педагогов, создание новых педагогических систем, работающих на обновление, развитие школы с целью решения многообразия образовательных потребностей ребенка и общества в целом.

90235323484823532353484848

48323223232323235323482348

Поиски новых путей, и в то же время обращение к традициям российской школы - одно из настоятельных требований времени. Школа не может оставаться на прежних позициях. Глубина и разноплановость задач, направленных на решение проблем гуманизации и гуманитаризации школы, выдвигают на первый план работу по совершенствованию профессионального мастерства учителя в изменившихся и постоянно изменяющихся условиях.

Отказ от жесткой централизации, штампов в преподавании, передача ряда управленческих полномочий непосредственно педагогическим работникам определили потребность общества в ярких, творческих и, безусловно, грамотных педагогах, умело сочетающих в своей деятель -ности достижения современной науки и педагогической практики, совершенствующих свое мастерство на основе глубокого изучения и анализа собственных личностных и профессионально значимых качеств.

Все выше сказанное определило особую актуальность нашего исследования для современной школы, поскольку в условиях существующего противоречия между возросшими требованиями к образованию и недостаточной подготовленностью педагогических кадров растет потребность в специалистах, обладающих достаточными знаниями в области педагогики, психологии, социологии, получивших сегодня заслуженное признание.

Перечень функциональных обязанностей, возлагаемых на учителя (см.: Закон РФ «Об образовании», 1992,1996 гг.) , позволяют определить основные принципы государственной политики как в области образования в целом, так и в сфере профессионального становления и развития учителя как субъекта управления образовательным процессом.

В различное время характеристикам личностных и профессионально значимых качеств учителя-мастера уделяли особое внимание такие крупные ученые и общественные деятели России, как Н.Ф.Бунаков, Н.А.Корф М.В.Ломоносов, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др. [21, 81, 82, 106, 145, 180, 190]. В условиях жесткой регламентации общественной и политической жизни России второй половины XIX века ученые выработали основные принципы деятельности школы и учительства: профессиональная компетентность педагога, сочетание требовательности и уважительного отношения к учащимся, привлечение родителей к контролю за деятельностью школы и пр.

Теория и практика совершенствования профессионального мастерства учителя получили дальнейшее тэазвитие в работах нового поколения отечественных педагогов, стоящих у истоков строительства советской школы. Н.К.Крупская, А. С. Макаренко, А.В.Луначарский, П. П. Блонский, Н.Н.Иорданский, А. Н.Волковский, М.ГТ. Малышев, Е.И.Перовский и др. [18, 25, 31, 32, 60, 101, 109, 139, 140, 141, 206, 2071 предприняли попытки выработать основные принципы жизнедеятельности школы в новых условиях высокой идеологизированное™, обобщить опыт создания системы повышения профессиональной подготовленности педагогов к осуществлению поставленных обществом задач. В работах названных авторов предпринята попытка объяснить термины '"педагогическое мастерство", «педагогическая техника», определить функции учителя школы.

Собирательный образ педагога-мастера предстает перед нами в работах выдающихся отечественных ученых-практиков Ш.А.Амонашвили, Н.Бодиевой, Ф.Н.Гоноболина,

A.К.Желтова, Л.Л.Каганова, В.П.Симонова, В.А.Сухом-линского, Е,А.Ямбурга и др. [б, 20, 37, 42, 46, 52, 61, 69, 97, 107, 134, 149, 154, 170, 178, 179, 195, 197, 212, 213].

Качественные профессиональные и личностные характеристики учителя-воспитателя, пути совершенствования его педагогического мастерства на основе глубинного осознания важнейших социальных и психических процессов нашли отражение в работах В.П.Беспалько, В. А. Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Ю.Г.Татура и др. [2, 9, 17, 23, 28, 29, 30, 34, 35, 36, 42, 47, 49, 52, 56, 57, 58, 62-64, 67, 68, 88, 91, 92, 97, 110, 108, 122, 136,146, 151, 161, 158, 176, 174, 177, 183, 186, 189, 195, 196, 200, 203, 204, 210].

Дидактические и психологические основы управления как образованием в целом, так и процессами профессионального роста учителя стали предметом детального исследования Ю.К.Бабанского, Е.С.Березняка, Ю.В.Васильева, Г.Г.Воробьева, М.И.Кондакова, Ю.А.Конаржевского,

B.С.Лазарева, Л.И.Митиной, М.М.Поташника, П.И.Пидка-систого, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина, П.И.Третьякова, Р.Х.Шакурова и ряда других ученых [1, 2, 4, 5,

7, 8, 9, 10-16, 19, 22-24, 26, 27, 29, 33, 38-40, 4345, 48-57, 53, 65-68, 70, 71, 74-77, 79, 84-87, 9399, 110-121, 126-129,131-137, 143,14 6-148,150-157, 160, 165-167, 181-188, 191, 193, 198-205, 208-211].

В работах В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, В.И.Загвя-зинского, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, Т.И.Шамовой и других анализируются методы научного исследования, рассматриваются теория модулей, вопросы моделирования, которые легли в основу нашей работы [17, 44, 45, 48-51, 64, 86, 87, 112, 121, 127, 163, 198-202].

Проблема педагогической рефлексии как основы профессионального совершенствования учителя не может быть рассмотрена без опоры на исследования отечественных и зарубежных психологов [1, 2, 4, 31, 34, 35, 90, 100-105, 110, 113, 115, 116, 119, 122, 129, 135, 136, 142, 156, 157, 160, 161, 191, 210].

Современные достижения психолого-педагогической науки, развитие и широкое распространение знаний в области профессионального роста и развития личностных и профессионально значимых качеств педагога, ценный практический опыт, сложившийся в этом направлении, служат нам основой для разработки гипотетической модели процесса совершенствования мастерства учителя на основе педагогической рефлексии.

Изучение и теоретический анализ состояния проблемы, полученных эмпирическим путем данных позволили выделить следующие общие факторы, свидетельствующие об актуальности предпринятого исследования для практики современной школы:

- непонимание целостности системы демократии как формы организации и деятельности школьных коллективов (педагогического, ученического, родительского);

- недостаточная подготовленность к осуществлению самоуправления процессами личностного и профессионального совершенствования;

- несовершенство экономической и материально-технической базы для повышения мотивации педагога на самосовершенствование ;

- разобщенность внутришкольных и внешкольных звеньев управления повышением профессионального уровня учителя, его мастерства;

- зависимость между совершенствованием процессов профессионального становления и роста педагога и созданием определенного морально-психологического климата в педагогическом коллективе.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения более глубокого исследования в данной области, чем и объясняется выбор на его темы "Педагогическая рефлексия как основа совершенствования профессионального мастерства учителя (организационно-педагогический аспект)".

Актуальность названной проблемы, которая и определила выбор темы исследования, можно рассматривать в трех аспектах:

- педагогическом, предполагающем выявление педагогических основ и условий осуществления учителем рефлексии в практике образовательного процесса; исследование влияния уровней сформированности указанных умений на профессиональное становление педагога и рост его педагогического мастерства; разработку методических рекомендаций по решению указанной проблемы;

- психологическом, связанном с развитием у учителя потребности в самосовершенствовании, личностном росте; созданием условий для формирования мотиваци-онно-активных установок на рефлексивную деятельность ;

- социальном: процесс педагогической рефлексии, осуществляемый педагогом, оказывает серьезное влияние на развитие межличностных отношений между ним, учащимися и их родителями.

Сформулировав проблему и тему исследования, мы приступили к определению цели. Цель исследования: разработать гипотетическую модель процесса совершенствования профессионально значимых и личностных качеств учителя, реализуемых в логике управления образовательным процессом, на основе педагогической рефлексии и определить организационно-педагогические условия внедрения ее в практику современной школы.

Объект исследования - процесс педагогической рефлексии как важнейшее условие повышения мастерства учителя.

Предметом исследования выступают совокупность личностных и профессионально значимых качеств педагога, составляющих основу педагогической рефлексии, и организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность протекания данного процесса в логике профессиональной деятельности учителя средней школы. Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования, а именно: эффективность реализации процесса педагогической рефлексии обеспечивается при следующих организационно-педагогических условиях:

- личностной мотивационной готовностью учителя к овладению основами педагогической рефлексии в логике протекания образовательного процесса;

- развитием профессионального самосознания как основы совершенствования педагогического мастерства на основе решения в процессе образовательной деятельности задач логико-рефлексивного, поиско-рефлексив-ного, рефлексивно-исследовательского и рефлексивно-творческого характера;

- созданием условий для интеграции усилий, мотивации на рефлексивную деятельность всех педагогов как коллективного субъекта управления образованием;

- непрерывным совершенствованием механизма формирования аналитических и оценочных умений и навыков педагогов (умения и навыки самонаблюдения, самоанализа, самооценки, самокорректировки) на основе концепции поэтапного формирования умственных действий;

Мы определили следующие задачи исследования: 1. Опираясь на достижения современной науки и передовой практики в области педагогики и психологии, уточнить содержание понятия «педагогическая рефлексия», раскрыть основное содержание, характер и структуру рефлексивной деятельности учителя;

2. Определить и обосновать комплекс достаточных и необходимых организационно-педагогических условий для эффективного осуществления процесса педагогической рефлексии в логике профессиональной деятельности учителя-воспитателя;

3. Выявить специфику педагогической рефлексии как основы совершенствования мастерства педагога, повышения результативности образовательного процесса;

4. Обосновать и экспериментально проверить иммитаци-онную модель процесса педагогической рефлексии учителя.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развития личности, психологической теории личности, теории формирования профессионально-педагогических умений, а именно:

- теория системного деятельностного подхода в образовательной деятельности человека (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина,В.П.Симонов,Н.Ф.Талызина, М.М.Поташник И др. с 4, 10, 17,91, 92, 150, 151, 168-171,188 ]);

- теория деятельности, в целом, и поэтапного формирования умственной деятельности, в частности (П.Я.Гальперин, Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и др. [31, 34, 102-104, 161]);

- теория формирования личности учителя в процессе педагогического образования и педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др. 4, 11, 12, 62-64, 91, 92, 176, 177]).

Методы исследования определялись задачами научного поиска: теоретико-методологический анализ, изучение и анализ нормативных и директивных документов, достижений передовой педагогической практики в области управления образованием, опросные методы (анкетирование, интервьирование), метод самооценки и рейтинговой оценки, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент как комплексный метод познания, контент-ана-лиз и пр. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа: констатирующий, формирующий, оценочный (или контролирующий).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали образовательные учреждения г. Элисты (Калмыкия): педагогические коллективы школ № 4, 10. В исследовании приняли участие учащиеся, родители. Всего экспериментом было охвачено 375 человек.

Организационные исследования проводились в три этапа, на каждом из них диссертантом решались определенные частные задачи с учетом общих задач исследования, названных выше.

На первом этапе (1993-1994 гг.) аналитико-поиско-вом, или констатирующем, осуществлялись

- изучение и анализ научной литературы по проблеме;

- знакомство с опытом работы педагогических коллективов, в целом, отдельных педагогов по осуществлению анализа (самоанализа) и оценки (самооценки) своей деятельности;

- проводилось изучение потенциала и реальных потребностей учителей, воспитателей в осуществлении педаготической рефлексии как основы их профессионального роста в условиях современной школы;

- были уточнены предмет, объект и гипотеза исследования .

На втором этапе (1995-1998 гг.), опытно-экспериментальном или формирующем, нами были выявлены и теоретически обоснованы структура, содержание и характер педагогической рефлексии как вида педагогической деятельности; осуществлены конструирование, совершенствование и анализ результативности представленной им-митационной модели процесса педагогической рефлексии учителя в логике его профессиональной деятельности; определены и теоретически обоснованны организационно-педагогические условия внедрения педагогической рефлексии; выявлены ряд внешних и внутренних факторов, обуславливающих эффективность данного процесса как основы профессионального роста учителя; выполнен план опытно-экспериментальной работы; проведены проверка и уточнение гипотезы исследования.

На третьем этапе (1998-1999 гг.), оценочном, завершающем или контролирующем,

- было осуществлено глубокое теоретическое осмысление и проверка полученных результатов;

- уточнение теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между явлениями и результатами исследования;

- оформление и внедрение в практику результатов исследования. На этом этапе была окончательно отработана методика и технология формирования навыков педагогической рефлексии учителя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: |i - раскрыто и уточнено понятие педагогической рефлексии применительно к аналитическо-диагностической деятельности учителя в логике протекания образовательного процесса;

- выявлены особенности структуры, характер и содержание полиструктурного процесса каковым является педагогическая рефлексия, рассматриваемая нами как основа совершенствования профессионального мастерства педагога в условиях современной школы;

- вскрыты и теоретически обоснованы важнейшие факторы : и организационно-педагогические условия, оказывающие влияние на эффективность процесса педагогической рефлексии как вида профессиональной деятельности учителя;

- на основе изучения структуры, содержания и характе-| ра педагогической рефлексии осуществлена разработка и апробация гипотетической модели профессионально значимых и личностных качеств педагога, составляющих его педагогическое мастерство. := Практическая значимость работы заключается в том, что она связана с актуальными проблемами совершенствования и самосовершенствования педагогического мастерства учителя на основе глубокого систематического осознания и анализа им собственных личностных и профессионально значимых качеств, результатов своей профессиональной деятельности в условиях перехода к новым нетрадиционным формам организации образования. В диссертации

- определена специфика управления образовательным процессом в условиях применения педагогической рефлексии как основы профессионального совершенствования учителя с целью достижения высокой эффективности образовательного процесса;

- разработаны и содержательно обоснованы организационно-педагогические условия внедрения педагогической рефлексии в практику работы преподавателя средней школы;

- выработаны и апробированы показатели уровней сфор-мированности педагогической рефлексии как вида профессиональной деятельности учителя; представлены практические рекомендации педагогам школ по осуществлению аналитическо-диагностической деятельности с учетом современных достижений педагогики и психологии.

На защиту выносятся следующие положения: вывод о наличии противоречий между быстро меняющимися требованиями к содержанию образования и недостаточной подготовленностью педагогов к профессионально-творческой деятельности на основе ее рефлексии; утверждение о необходимости эффективного использования в образовательном процессе интеграции и координации научных достижений психолого-педагогического характера;

- выявлен и научно обоснован комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий эффективного совершенствования учителем своего профессионального мастерства на совоеменном этапе;

- уточнено понятие "педагогической рефлексии" на основе изучения и анализа существующих психолого-педагогических подходов, результатов исследования;

Прикладные результаты исследования:

- представлена и экспериментальным путем апробирована модель профессионально значимых и личностных качеств учителя как менеджера образования;

- разработаны, апробированы и внедрены в практику структура и содержательные компоненты процесса педагогической рефлексии;

- вскрыты, экспериментально доказаны и теоретически обоснованы система методов, средств и способов, позволяющих повысить эффективность образовательного процесса в условиях перехода к нетрадиционным формам его организации на основе систематического профессионального самосовершенствования учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МПУ, научно-методических конференциях для директоров школ и ректоров вузов. Экспериментальная работа получила высокую оценку коллег. Автор принимал участие в ряде научно-практических конференций, организуемых Российской Академией образования, Московским педагогическим университетом и другими вузами.

Материалы исследования нашли отражение в следующих публикациях в межвузовских сборниках научных трудов:

1. Некоторые аспекты личностных характеристик учителя начальной школы // Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров: проблемы, опыт, перспективы. Сб-к науч.трудов под ред. Симонова В.П. Вып. 3-й. - М.: Международная педагогическая академия, 1999. -С.29-31

2. Из истории вопроса о профессиональных качествах учителя. //Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров: проблемы, опыт, перспективы. Сб-к науч. трудов, вып.З. - М. : Международная педагогическая академия, 1999. - С.33-35

3. Об оценке труда учителя начальной школы. / Начальная школа. - М. : Начальная школа, 1999. -№ 11.-С.45

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мушкина, Ирина Анатольевна

Заключение S уп ЛОВИЯ-Л „.^омичес^- > ~ в совре.ия расоитр— счлада®аюовательвые „ . оТ с^абильно^тл, rapdr" народе- общества, шко а веками в н^-^ оэжением ся ве „ являяс» ° ^ 0 драгировать

3 то же время, может не И*.

-^аНИзаи.-» „п г-тоавЫ — социальная ор.ан е0нь:е для

КаК Оробоаэования, сосЯВетствии со бУРНЫе с встает ° в обуче и связи <- - обоазованиь,

В 6ор« организации об. реальным ержания, ФОР поЯраС,ах»его к .ворче

1ИЯ и воспитан в грамотно«. -о не. гре6ностям о^ес пространен дая ^ Сь1

СК°Й ТГуГ отмечалось, в -Дв - J ^^ со

КЗК Противоречие между ^С;оебованИями к соло выявлено jo возрос^ ;Ре танноСТЬЮ яержаниеМ ов^о ^ -достаточной Р ^^^ ^^ временному ^ я его оефлексии. А, путей совершенен педагогической от-* ИЭ "Тдня' перед педагогичен - ьных форм ор значит, сегодня наибопее о-- ия крьиа возможность самооове^ ^^

1Т„ТА самообралипг^ейг ганизаиии са потребное.чги^^ОМ ре»4 — теля С У и попытку осветить региона. предпринял- - йшие поло

В своей работе обоСновать важ.

-оты и теоретически ой рефлекс^

ОПЫТ работы № педагог. льНОГО жения, приниипь. дав„ости <*>** ^теля. г.даа повышении у профессионал-з совеошенствования . процесса,

Данная проблема недостаточно исследована, в то же время опыт, предъявленный в нашем исследовании, видится нам, несомненно, ценным, поскольку позволяет подойти к новому пониманию эффективности педагогического труда в новых социально-экономических условиях.

Рассмотрев основные характеристики процесса педагогической рефлексии как основы совершенствования профессионализма учителя и важнейшего организационно-педагогического условия повышения результативности образовательного процесса, отметим принципиальные, на взгляд диссертанта, положения:

1. Под педагогической рефлексией мы понимаем совокупность знаний и интеллектуальных способностей учителя, реализуемых через комплекс специальных действий, направленных на выявление, оценку и обобщение наиболее существенных признаков образовательного процесса с целью достижения его качественных изменений, на профессиональное и личностное совершенствование педагога.

2.Педагогическая рефлексия выступает как специфический вид педагогической деятельности учителя, лежит в основе самосовершенствования педагога с целью достижения им своего профессионального мастерства;

3. Достаточно достоверный самоанализ и валидная самооценка преподавателем результатов своего труда возможны лишь при комплексном рассмотрении в совокупности личностных и деятельностных характеристик педагога и учащегося как участников образовательного процесса;

4.Эффективность процесса рефлексии обусловлена самой логикой протекания профессиональной деятельности учителя.