Развитие педагогической рефлексии как условие подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности: На материале педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крашенинникова, Надежда Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крашенинникова, Надежда Борисовна
ВВЕДЕНИЕ . 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ У
СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ
1.1. Рефлексивный компонент как один из основных компонентов деятельности учителя. 16
1.2.Сущность педагогической рефлексии и ее значение для учителя. 37
1.3.Анализ подходов к развитию рефлексивных качеств у бу- 54-72 дущего учителя.:.
Выводы по первой главе. 72
ГЛАВА 2.ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ
2.1 .Теоретические предпосылки развития у студентов педагогического колледжа педагогической рефлексии. 76
2.2.Спецкурс "Введение в специальность" как средство включения студентов в педагогическую рефлексию: содержание и технолгия. 94
2.3.Пути развития педагогической рефлексии при изучении курсов "Педагогика" и "Основы педагогического мастерства" : содержание и технология. 114
Выводы по второй главе. 13 5-13&
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогической рефлексии как условие подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности: На материале педагогического колледжа»
Актуальность исследования. Успешное решение комплекса сложнейших задач, стоящих перед школой на современном этапе развития общества, требует изменения характера педагогической деятельности учителя.
Анализ научной литературы показывает, что педагогическая деятельность, ее содержание и структура являются постоянным предметом исследования педагогов и психологов. Одним из результатов исследования феномена педагогической деятельности является выявление ее структурных компонентов. В течение ряда десятилетий в качестве ведущих компонентов выделялись: коммуникативный, организационный, конструктивный, прогностический (Н.Ф.Гоноболин, И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, В.Н.Крутецкий, И.Ф.Харламов,
A.И.Щербаков и др.)
Постепенное увеличение роли и значения в работе учителя творческой деятельности (Ш.А.Амонашвили, В.И.Загвязинский,
B.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, Ю.Н.Честных и др.), появление в 80-х годах исследований инновационной педагогической деятельности (Т.А.Колышева, В.Я.Ляудис, Б.М.Неменский, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.), а также переход от учебно-дисциплинарной к личностно-ориентированной модели обучения привели к введению в структуру педагогической деятельности рефлексивного компонента.
Рефлексия является формой теоретической деятельности человека направленной на осмысление своих действий, важнейшим и своеобразным механизмом преодоления процессов своего образа ¿кизни, который в определенном смысле носит универсальный характер, выступает главным достижением культуры и цивилизации (В.В.Давыдов, Ю.М.Кулюткин, А.В.Мудрик, С.Ю.Степанов, И.Н.Семенов, А.В.Петровский, Г.А.Цукерман).
Идею о единстве рефлексии и основанного на ней самосознания высказывал еще Л.С.Выготский, который считал, что сознание выступает условием и проявлением саморегуляции личности.
Овладение рефлексивными качествами учителю необходимо для того, чтобы оценить самобытность и индивидуальность каждого ученика, помочь ему познавать себя, реализовать свои потенциальные возможности (А.В.Мудрик, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Г.А.Цукерман и др.).
Взаимосвязь рефлексии и педагогического творчества проявляется в такой специфической особенности творческого педагогического процесса как необходимость сопряжения творческого процесса педагога с творческим процессом каждого ученика. Ученые подчеркивают, что "творческость" педагогической деятельности во многом опирается на рефлексивность позиции учителя.
Вышесказанное убеждает в том, что рефлексия является профессионально значимым качеством учителя, и обязательным компонентом педагогической деятельности. Осознание этого факта явилось импульсом для исследования этой проблемы учеными-педагогами в последние 5-6 лет. Защищены докторские диссертации: по педагогике Колышевой Т.А. "Подготовка учителя к профессионально-личностной рефлексии в системе высшего педагогического образования" и Давыденко Т.М. "Теоретические основы рефлексивного управления школой" и ряд кандидатских диссертаций по проблемам развития рефлексивных способностей учащихся в образовательной процессе (Г.П.Звенигородская, Т. А.Мерцалова, Я Я ЯГкоипеяя и лп.У
•» ■ -х У
Т.А.Колышева в своем исследовании рассматривает профессионально-личностную рефлексию как действие, направленное на выявление оснований собственного способа решения педагогических задач. Это положение является своего рода связующим звеном между психологическим феноменом и эффектом его педагогического воздействия. Оно позволяет говорить о том, что рефлексия является механизмом, посредством которого через выявление и анализ своих собственных действий учитель приходит к обоснованному решению педагогических задач и выходит на обобщение своего опыта.
Итак, значение рефлексии в педагогике усилилось с переходом от предметно-дисциплинарной модели обучения к личностно-ориентированной и возрастанием роли инновационной и творческой деятельности учителя.
В связи с этим встала задача развития у учителя педагогической рефлексии - формы теоретической деятельности учителя, направленной на осознание им смысла своей профессии и собственных педагогических действий, самонаблюдение и саморазвитие.
Развитие педагогической рефлексии будет способствовать осознанию будущим учителем смысла своей профессии; выработке критериев оценки себя и своей деятельности; стремлению к самосовершенствованию; овладению критическим мышлением (Т.А.Колышева, Ю.Н.Кулюткин, П.И.Пидкасистый, Л.С.Подымова, В. А.Сластенин).
Значимость этих задач убеждает в том, что развитие у будущего учителя педагогической рефлексии является актуальной задачей высшего и среднего профессионального педагогического образования.
В условиях педагогического колледжа актуальность исследуемой проблемы возрастает, поскольку развитие педагогической рефлексии у студентов, поступающих в колледж в возрасте 15-ти лет (подростковый возраст), способствует их взрослению. Это положение связано с выводами психологов о взаимозависимости между развитием рефлексии и становлением человека (А.В.Мудрик).
Между тем, в работах Т.М.Давыденко, Г.П.Звенигородской, Т.А.Колышевой, В.Г.Каташева, Т.А.Мерцаловой, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Л.С.Подымовой, М.К.Тутушкиной подчеркивается, что, несмотря на возросшую значимость и понимание необходимости подготовки будущих учителей к рефлексивной деятельности, данная проблема в условиях школы решается достаточно слабо.
Таким образом, обнаружились следующие противоречия: - между традиционным уровнем реализации деятельности учителя и современными потребностями школы и общества в учителе-новаторе с творческим, научно-педагогическим мышлением; между необходимостью подготовки учителя к профессиональной рефлексивной деятельности и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения этого процесса.
Разрешение этих противоречий требует дальнейшего исследования проблемы развития у учителя педагогической рефлексии и соответственно подготовки его к рефлексивной деятельности. Тема предлагаемого исследования: «Развитие педагогической рефлексии как условие подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности» (на материале педагогического колледжа). Исследование проводилось на базе Нижегородского педагогического колледжа. Учебное заведение - колледж - имеет свою специфику. Так, существенными особенностями колледжа являются многопро-фильность и многоуровневость образовательных программ, а также контингент подросткового возраста. Целью исследования является определение психолого-педагогических основ развития у студентов колледжа педагогической рефлексии и разработка дидактического обеспечения этого процесса.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - процесс развития у студентов педагогического колледжа педагогической рефлексии.
В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие у студентов колледжа педагогической рефлексии, являющейся механизмом обоснованного решения педагогических задач посредством анализа собственных действий будет эффективным, если:
- профессиональная рефлексивная направленность пронизывает весь процесс педагогической подготовки в колледже;
-обеспечена постепенность развития у студентов педагогической рефлексии путем ранжирования рефлексивных качеств по сложности их восприятия студентами, отбора содержания учебного материала и его структурирования на базе предметов педагогического цикла: "Введение в специальность", "Педагогика", "Основы педагогического мастерства";
- создано технологическое обеспечение каждого этапа исследуемой проблемы развития педагогической рефлексии, адекватные возрасту студентов, приоритетными формами которого являются работа студентов с оргацизационно-деятельностными картами, таблицами по самодиагностике и картами по саморегуляции.
Задачи исследования:
1. Определить значение и место педагогической рефлексии в профессиональной деятельности учителя.
2. Выявить принципы организации процесса развития у студентов колледжа педагогической рефлексии с учетом специфики учебного заведения.
3. Разработать содержательную основу для развития у студентов педагогической рефлексии на базе предметов педагогического цикла: спецкурса "Введение в специальность" (1 курс) и курсов
Педагогика" (2 и 3 курсы) и "Основы педагогического мастерства" (4 курс).
4. Разработать поэтапную технологию развития у студентов педагогической рефлексии; отработать дидактические средства, адекватные поставленной цели и возрасту студентов педагогического колледжа.
5. Экспериментально проверить эффективность развития педагогической рефлексии у студентов педагогического колледжа.
Методологическая основа исследования представлена разными уровнями. Методологической основой первого уровня исследования явились философские положения о диалектическом познании явлений в их взаимной связи: системный и деятельностный подходы (В.П.Беспалько, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.О.Садовский, И.Н.Спиркин, Э.Г.Юдин). При разработке теоретических основ исследования мы опираемся на дидактические концепции развивающего обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Л.М.Занков, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый) и личностно-ориентированного образования (А.Н.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Н.М.Зверева, В.А.Петровский, Г.Н.Сериков, И.С.Якиманская и др.), на психологические положения о рефлексии как феномене, определяющем саморазвитие личности, о влиянии развития рефлексия на становление личности (В.П.Зинченко, А.В.Мудрик, А.К.Маркова, К.Н.Поливанова, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.А.Цукерман и др.), на концептуальную идею, что профессиональная рефлексия в широком смысле является системообразующим качеством личности учителя, атрибутом его профессионального мышления, фактором становления и совершенствования (Т.А.Колышева).
При разработке дидактического обеспечения процесса подготовки студентов педагогического колледжа к рефлексивной педагогической деятельности мы опирались на концепции психологов и дидактов о системном характере педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, Л.В.Загрекова, И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, И.Ф.Харламов, А.И.Щербаков), на концептуальные идеи о значении рефлексии в профессиональной деятельности учителя на современном этапе развития школы (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин), на анализ технологических подходов развития рефлексивно-личностных качеств у студентов педагогических заведений (Т.М. Давыденко,
Г.П.Звенигородская, Т.А.Колышева, Т. А.Мерцалова,
М.К.Тутушкина).
В основу разработанной нами технологии положены подходы М.В.Кларина.
Методы исследования. На различных этапах работы использованы:
- общенаучные методы - общетеоретические, абстракция и конкретизация, анализ и синтез, сравнение, анкетирование;
- конкретно-научные методы - анализ философской и психолого-педагогической литературы, документации, продуктов деятельности студентов, понятийно-терминологической системы, аналогий, основанных на общности фундаментальной диалектики, прогнозировании, моделировании; наблюдения прямые и косвенные, сплошные и выборочные, самонаблюдения, беседа, изучение и обобщение массового и индивидуального педагогического опыта; педагогические эксперименты - констатирующий, формирующий, контролирующий.
Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает следующие понятия: "педагогическая деятельность " - представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика (учеников), направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа саморазвития и самосовершенствования [79, с. 343]; "рефлексия" - обращение назад, размышление, самонаблюдение, самопознание, форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление собственных действий и законов [38, с. 1014], «педагогическая рефлексия» - обращенность сознания на самого себя, учет представлений учителя о его деятельности и представлений ученика о том, как учитель понимает деятельность ученика [129, с. 24]; «педагогическая технология» - направленность на достижение заведомо ориентированной цели и на этой основе коррекция учебного процесса, оперативная обратная связь [89, с.19].
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически обоснована целесообразность развития педагогической рефлексии у студентов педагогического колледжа как необходимого условия их подготовки к профессиональной деятельности;
- впервые разработана дидактическая система, обеспечивающая пазвитие V студентов педагогического колледжа рефлексивных качеств и их включение в рефлексивную деятельность;
- экспериментально доказана продуктивность предложенной дидактической системы и реальность развития педагогической рефлексии у студентов педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении принципов организации процесса развития педагогической рефлексии у студентов педагогического колледжа; введении поэтапной структуры развития педагогической рефлексии, разработке содержательного и технологического обеспечения каждого этапа, выявлении критериев, показателей и уровней развития педагогической рефлексии для отдельных этапов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на базе предметов педагогического цикла создана и апробирована дидактическая основа для развития у студентов педагогической рефлексии:
- разработана программа спецкурса "Введение в специальность", дополнено содержание курса "Педагогика" и специального практикума по курсу "Основы педагогического мастерства";
- разработана система заданий и вопросов, ориентированных на постепенное овладение студентами самонаблюдения, самоанализа, самооценки, самоконтроля, способности к саморазвитию;
- разработана поэтапная технология развития педагогической рефлексии, включающая такие известные и оригинальные формы и методы как работа в малых группах с "равнонесовершенными партнерами", работа с организационно-деятельностными картами, картами самодиагностики и саморегуляции, тренинги, дидактические игры, работа со словарями.
Основные этапы исследования. Поставленная цель определила ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение пяти лет (1995-2000гг.) в три этапа.
На первом этапе (1995-1996гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы и определялись основные переходы к развитию рефлексивно-личностных качеств и рефлексивных способностей студентов вузов и учащихся средних школ; выявлялась специфика исследуемой проблемы и был ^проведен констатирующий срез.
На втором этапе (1996-1998гг.) разрабатывалась структура поэтапного развития педагогической рефлексии у студентов педагогического колледжа; отрабатывалось дидактическое обеспечение первых двух этапов: создана программа спецкурса "Введение в специальность", дополнено содержание курса "Педагогика" и разработана технология, адекватная целям этих этапов. Проведен формирующий эксперимент и дана оценка его результатов.
На третьем этапе (1998- 2000гг.) уточнялось содержание педагогического практикума по курсу "Основы педагогического мастерства"; было завершено проведение формирующего эксперимента; проведен контрольный срез; оформлялись материалы диссертационного исследования; завершена подготовка диссертации к защите.
Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на психолого-педагогические подходы.
Достоверность исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы. Адекватностью методов исследования и используемых технологий, целям и задачам исследования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на XVIII Российской научно-практической конференции "Саморазвитие человека - новая модель образования" (Нижний Новгород, 1997); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Нижегородского педагогического колледжа (Нижний Новгород, 1998); на региональной научно-практической конференции "Образование в Нижегородской области: история и современность" (Нижний Новгород, 1997); на научно-практической конференции "Философия и история образования -учебный предмет в системе подготовки будущего учителя" (Нижний Новгород, 1999); на научно-практической конференции "Обновление и вариативность профессиональной подготовки специалистов в области начального и дошкольного образования" (Нижний Новгород, 2000); на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Нижний Новгород, 2000); на курсах повышения квалификации музыкальных работников детских садов г. Нижнего Новгорода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для успешной реализации профессиональной педагогической деятельности необходимо развитие у будущего учителя педагогической рефлексии. Развитие педагогической рефлексии может быть успешно осуществлено при работе со студентами в условиях педагогического колледжа, если вся организация этого процесса строится с учетом возрастных особенностей учащихся.
2. Предложенная дидактическая система обеспечивает развитие педагогической рефлексии у студентов педагогического колледжа, если она строится на основе постепенной рефлексивно-творческой организации всего педагогического процесса. Она реализуется путем введения поэтапной структуры построенной на базе предметов педагогического цикла. Ее содержание включает разработку программы спецкурса " Введение в специальность" (1 курс), дополнение курса "Педагогика" (2 и 3 курсы) и специального педагогического практикума к курсу "Основы педагогического мастерства" (4 курс).
3. Эффективным средством развития педагогической рефлексии у студентов может стать специальная технология, построенная в соответствии с принципом постепенного приобщения студентов к рефлексивной деятельности: от развития самонаблюдения и первичного самоанализа к развитию самооценки и обобщенного самоанализа с выходом на профессиональную подготовку к рефлексивной деятельности. Основные дидактические средства адекватны поставленной цели и возрасту студентов и включают такие методы и формы обучения как организационно-деятельностные карты, таблицы самодиагностики, карты по саморегуляции, тренинги и дидактические игры.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крашенинникова, Надежда Борисовна
Выводы по третьей главе
В третьей главе рассматриваются результаты экспериментального исследования развития педагогической рефлексии у студентов педагогического колледжа. Оно проводилось в течение пяти лет на двух факультетах - дошкольном и музыкальном Нижегородского педагогического колледжа. В эксперименте приняло участие 240 человек, поступивших на первый курс в возрасте 14 - 15 лет.
Экспериментальное исследование проводилось в рамках обычной схемы, включающей проведение констатирующего среза, формирующего эксперимента с использованием экспериментальных и контрольных групп и контрольного среза. 1Ссг1Статирующим срезом были охвачены 120 студентов первого курса (четыре группы). Он проводился по тем же тестам, что и на первом курсе. В диссертации приведены его результаты. Оки показывают, что у основной массы студентов (51% -60%) развитие рефлексивных качеств находится на низком (третьем) уровне. Эти показатели соответствуют данным, приводимым в литературе (А.В.Мудрик, В.А.Сластенин).
Во второй главе была раскрыта поэтапная структура развития у студентов педагогической рефлексии. Она и определила соответствующие этапы формирующего эксперимента, в котором приняли участие 120 студентов четырех групп дошкольного и музыкального факультетов. Подчеркивается, что выбор экспериментальных и контрольных групп не представлял затруднений, поскольку данные констатирующего среза показали одинаковый начальный уровень развития рефлексии у студентов во все четырех группах.
Прослеживается адекватность применяемых методик и целей каждого этапа. Так, цель первого этапа - развитие самонаблюдения и первичного самоанализа, используемые методики - наблюдение, анкетирование и работа студентов с организационно-деятельностными картами. Цель второго этапа - развитие самооценки и обобщенного самоанализа, используемые методики - заполнение студентами таблиц по самодиагностике и работа с картами по саморегуляции. Цель третьего этапа - подготовка к рефлексивной деятельности, используемые методики - наблюдение за включенностью студентов в рефлексивную деятельность в условиях тренингов и дидактических игр и качеством их выступлений.
При оценке рефлексивных качеств автор руководствуется следующими критериями: включенность в рефлексивную деятельность, отношение к самому себе, учебе, профессии, людям, миру (Е.В.Бондаревская).
В соответствии с этими критериями на 1-ом этапе формирующего эксперимента оценка уровня развития рефлексивных качеств (самонаблюдения и первичного самоанализа) проводится по 3-м уровням: 1 -ый (высокий) - самонаблюдение и развитие первичного самоанализа; 2-ой (средний) - развитие самонаблюдения; 3-ий (низкий) - развитие рефлексивных качеств находится на уровне констатирующего среза. Анализ работ студентов с организационно-деятельностными картами в их динамике убеждает в эффективности дидактического обеспечения, используемого на первом этапе. Лишь у 10% студентов не наблюдается сдвига в развитии рефлексивных качеств (3-ий уровень), В то же время на 43% возросло количество студентов, овладевших умением проводить первичный самоанализ.
Наблюдение и анкетирование позволили выявить тот факт, что студенты подросткового возраста свободно и уверенно дают ответы на вопросы по самонаблюдению, охотно работают в малых группах и проявляют большой интерес к познанию себя.
На втором этапе формирующего эксперимента отслеживаются изменения, происходящие в самооценке студентов, и в дальнейшем развитие у них самоанализа с помощью таблиц по самодиагностике и карт по саморегуляции. Автор опирается на те же приведенные выше критерии развития рефлексивных качеств. При анализе таблиц по самодиагностике оценивается уровень аналитичности и обоснованности студентами отношения к себе, людям, миру. При анализе карт по саморегуляции отслеживаются изменения, выявленные студентами в самих себе.
Конкретными показателями роста рефлексивных качеств (самонаблюдения, самооценки и др.) являются, во-первых, подсчет элементов, перечисляемых студентами и отражающих их интеллектуальное, сенсорное, духовно-нравственное и физическое развитие; во-вторых, оценка уровня аналитичности и обоснованности при описании изменений, происходящих во внутренней сфере. Так, например, если студенты второго курса выделяют два способа интеллектуального развития, то на четвертом курсе - 18 способов. Если на втором и третьем курсах студенты не анализируют изменения своего отношения к себе, людям, профессии, миру, то на 4 курсе такой анализ имеет место в 46 картах из 60.
Таким образом, заполнение карт по саморегуляции способствует более глубокому осмыслению студентами изменений, происходящих в их внутренней сфере, побуждают их к саморазвитию и позволяют преподавателю отследить эти изменения.
На 3 этапе с помощью тренингов и дидактических игр отрабатываются рефлексивные качества, необходимые в профессиональной деятельности учителя: умение собраться, осуществлять самоконтроль, самооценку, проводить самонаблюдение и самоанализ, а также умение взаимодействовать, вступать в отношения с товарищами, учителем, организовать себя и свою группу, распределить работу между членами группы и др.
Контрольный срез включает проведение тестирования (по тестам констатирующего среза) и анкетирования. Полученные результаты подтверждают, что уровень развития рефлексивных качеств в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных.
Так, правильного уровня развития самооценки в экспериментальных группах достигают 50%-62% студентов, в то время как в контрольных группах лишь 20%- 28%. Высокого (первого) уровня готовности к саморазвитию в экспериментальных группах достигает 62%- 74% студентов, в контрольных - 48%-50%.
Приведено сравнение по ряду рефлексивных качеств результатов контрольного среза экспериментальных и контрольных групп с результатами констатирующего среза. Оно также убеждает в несомненной эффективности используемой технологии развития педагогической рефлексии.
Наконец, убедительны результаты заключительного анкетирования студентов . В анкете приняло участие 60 студентов 4-х курсов, и практически все отметили, что система работы по педагогике способствует формированию у них самонаблюдения, самоанализа, самоконтроля и самооценки; все студенты также подчеркнули влияние проведенной работы на их отношение к профессии и себе.
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование убеждает в том, что предложенная дидактическая система развития у студентов колледжа педагогической рефлексии является продуктивной, положительно влияет на отношение студентов к профессии и способствует их более эффективной подготовке к профессиональной деятельности.
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.
1. Обосновывается необходимость изменения характера педагогической деятельности учителя на современном этапе развития образования. Последнее связано с тем, что успешное решение комплекса сложнейших задач, стоящих перед школой, требует увеличения в работе учителя объема творческой и инновационной деятельности, основанием которой является рефлексия. Поэтому одним из условий подготовки современного учителя у профессиональной деятельности становится развитие у него педагогической рефлексии. Соответственно в структуре педагогической деятельности появляется ещё один компонент - рефлексивная деятельность. Это подтверждается проведенным в диссертации анализом эволюции структуры педагогической деятельности.
2. Раскрывается понятийно-терминологический аппарат исследования. В него наряду с обычно используемыми в педагогических исследованиях понятиями (педагогическая деятельность, педагогическая технология) включены понятия, являющиеся базовыми для данного исследования. К ним относятся " рефлексия", "рефлексивная деятельность", "педагогическая рефлексия", основное понятие педагогической рефлексии определяется как обращенность сознания на самого себя, учет представлений учителя о его деятельности и представлений ученика о том, как учитель понимает деятельность ученика. Рассматривается связь рефлексии с творчеством и раскрывается сущность отдельных содержательных сторон рефлексии, её функции, формы и др. Понимание рефлексии помогает выйти на принципиально важное положение о том, что рефлексия является тем механизмом, посредством которого через выявление и анализ своих собственных действий учитель приводит к обоснованному решению педагогических задач и выходит на обобщение собственного опыта. Это положение приводит к выводу о необходимости развития у будущего учителя таких рефлексивных качеств, как самонаблюдение, самооценка, самоконтроль, саморазвитие и др. Раскрывается сущность каждого из этих качеств.
3. Развитие педагогической рефлексии осуществляется в условиях педагогического колледжа. Одной из особенностей данного вида учебного заведения является обучение в нем студентов подросткового возраста (примерно половина общего количества студентов). Подготовка будущего учителя к рефлексивной деятельности в этих условиях особенно актуальна. Это связано с тем, что активное развитие рефлексивных качеств у студента-подростка способствует его взрослению, умению решать встающие перед ним проблемы, осуществлять выбор (В.А.Мудрик).
4. Выявлены следующие основополагающие принципы развития у студентов колледжа педагогической рефлексии:
- принцип учета специфики подросткового возраста учащихся;
- принцип постепенного приобщения студентов к рефлексивной деятельности;
- принцип рефлексивно-творческой организации всего педагогического процесса;
- принцип учета специфики рефлексивной деятельности.
Разъясняется сущность каждого принципа и необходимость опоры на эти принципы при разработке дидактического обеспечения процесса подготовки студентов педагогического колледжа в рефлексивной деятельности.
5. Предложена поэтапная структура развития у студентов колледжа педагогической рефлексии. Обосновано содержательное и технологическое обеспечение каждого этапа. Содержательная основа построена на базе предметов педагогического цикла, к которым относятся следующие: спецкурс "Введение в специальность" (1 этап), "Педагогика" (2 этап), "Основы педагогического мастерства" (3 этап). Отличительной особенностью технологии является постепенность развития у студентов педагогической рефлексии: на I и 2 этапах у студентов формируются рефлексивные качества (самонаблюдение, самооценка, самоанализ), на 3 этапе осуществляется подготовка к рефлексивной деятельности.
В соответствии с принципами постепенного приобщения студентов к рефлексивной деятельности целью 1 этапа является развитие самонаблюдение и первичного самоанализа; целью 2 этапа -развитие самооценки и обобщенного самоанализа; целью 3 этапа -отработка комплекса качеств в условиях активного взаимодействия студентов (подготовка к профессиональной деятельности).
6. Обосновано на базе психологических исследований особое значение развития рефлексивных качеств у студентов-первокурсников в условиях спецкурса "Введение в профессию". Разработана и приведена программа спецкурса для двух факультетов: дошкольного и музыкального. В программе выделена базовая составляющая, а также вариативные составляющие, учитывающие специфику факультета; показано, что рефлексивный компонент пронизывает все темы программы. Построенная для 1-го этапа технология дозволяет активно включать студентов в рефлексивную деятельность благодаря использованию таких дидактических средств, как органи-зационно-деятельностные карты, специальная система вопросов, работа в малых группах и др. Привлекаемые технологические средства отработаны с учетом психологических особенностей подростков. Так, например, при построении системы вопросов учитывается доступность каждой из них, а при проведении эвристической беседы учитывается свойственное подростку многократное переживание одного и того же явления. Поэтому в ходе беседы актуальные вопросы повторяются при обращении к разным студентам.
7. Показано, что достижение целей второго этапа возможно путем осуществления модификации курса "Педагогика" и дополнения его содержания материалом, связанным с исследуемым феноменом. Приведена программа курса и раскрыто его содержание. Развитие самооценки и обобщенного самоанализа на этом этапе способствует включению в технологию таких дидактических средств, как таблицы по самодиагностике и карты по саморегуляции. Внимание акцентируется на том, что при обсуждении карт по самодиагностике и саморегуляции следует учитывать тот факт, что для подростка большое значение имеет оценка и для его эмоционального комфорта важно совпадение оцег "1- " «---~ —-т.-^
Разработанный и апробированный специальный практикум, включенный в курс "Основы педагогического мастерства" обеспечивает подготовку студентов к рефлексивной деятельности (3 этап).
Приведенные упражнения, тренинги и дидактические игры способствуют отработке таких необходимых учителю рефлексивных качеств как умение осуществлять самоконтроль, самооценку, проводить самонаблюдение и самоанализ и др.
8. Приведены результаты экспериментального исследования по развитию педагогической рефлексии на двух факультетах в Нижегородском педагогическом колледже. Оно проводилось в течение пяти лет (1995-1999гг.). В нем приняло участие 240 человек, поступивших на первый курс в возрасте 14- 15 лет. Экспериментальное исследование включало проведение констатирующего среза, формирующего эксперимента с использованием экспериментальных и контрольных групп и контрольного среза. Констатирующий срез показал, что у 50%-60% первокурсников развитие основных рефлексивных качеств находится на низком (третьем) уровне. Эти показатели соответствуют данным, приведенным в литературе (В.А. Мудрик, В.А. Сластенин). В формирующем эксперименте приняло участие 60 человек двух групп. При его проведении использовались следующие методики - наблюдение, анкетирование, анализ организационно-деятельностных карт, таблиц по самодиагностике и карт по саморегуляции.
9. Предложенная система диагностирования позволила объективно проследить динамику развития у студентов колледжа отдельных компонентов педагогической рефлексии. В соответствии с исследуемой проблемой выявлены главные критерии и конкретные показатели для оценки уровня развития педагогической рефлексии. При оценке рефлексивных качеств автор руководствовался следующими критериями: включенность в рефлексивную деятельность, отношение к самому себе, учебе, профессии, людям, миру (Е.В. Бонда-ревская). В качестве основных показателей используются уровневая оценка, анализ ответов при анкетировании, количество элементов, отражающих физическое, сенсорное, интеллектуальное и духовное развитие студентов, и оценка уровня аналитичности и обоснованности при описании студентами изменений, происходящих в его внутренней сфере (при анализе карт по саморегуляции).
10. Приведены результаты формирующего эксперимента каждого этапа. На первом этапе значительно (на 43%) возросло количество студентов, овладевших умением проводить первичный самоанализ. И лишь у 10% студентов не наблюдается сдвига в развитии рефлексивных качеств. Результаты второго и третьего этапов свидетельствуют о дальнейшей динамике развития у студентов педагогической рефлексии. Так, если студенты вторых и третьих курсов не справляются с анализом изменения своего отношения к себе, людям, миру, профессии, то на четвертом курсе такой анализ проведен в':46 из 60 карт по саморегуляции. Об этом свидетельствуют и наблюдения за включенностью студентов в рефлексивную деятельность в условиях тренингов и дидактических игр.
11. Анализ заключительного контрольного среза подтвердил реальность развития рефлексивных качеств и эффективность используемого дидактического обеспечения. Его результаты показывают, что уровень развития рефлексивных качеств в экспериментальных группах значительно выше, чем в к^итроли-тых. Так, правильной самооценкой в экспериментальных группах обладают 50%-62% студентов, в контрольных группах - 20%-28%. Готовность к саморазвитию в экспериментальных группах - 62%-74%, в то время как в контрольных группах - 48%-50%.
Таким образом, разработанная и апробированная дидактическая система развития у студентов-подростков педагогической рефлексии и результаты формирующего эксперимента подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.