Управление профессиональной адаптацией педагога в общеобразовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лященко, Алексей Вадимович

  • Лященко, Алексей Вадимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Лященко, Алексей Вадимович. Управление профессиональной адаптацией педагога в общеобразовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лященко, Алексей Вадимович

Введение.

Глава 1. Особенности и специфика управления образовательным учреждением в условиях Заполярья.

1.1. Теоретические аспекты управления школой

1.2. Школа как совокупный объект управления: структура и сущность

Глава 2. Проблема профессиональной адаптации педагога в процессе управления школой

2.1. Понятие профессиональной адаптации педагога как педагогической системы в исследованиях отечественных и зарубежных ученых

2.2. Педагогическая адаптация в профессиональном и личностном становлении специалиста.

Глава 3. Опытная работа по формированию модели управления процессом адаптации педагогов средних школ Ямало-Ненецкого округа

3.1. Характеристика субъект-объектных и субъект-субъектных связей в процессе управления профессиональной адаптацией педагога

3.2. Ход, результаты и оценка эффективности экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональной адаптацией педагога в общеобразовательных учреждениях»

Процесс модернизации образования в России, определенный правительством РФ на период до 2010 года, серьезные изменения в социально-экономической жизни как России в целом, так и отдельных регионов страны, в частности, нашли свое отражение в программе развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2001-2005 годы. Названный документ является организационной основой региональной политики развития образования в ближайший период, определяет приоритетные направления деятельности по модернизации основных элементов образовательного пространства, его ресурсное, методическое и психологическое обеспечение. В числе наиболее значимых задач названы: «развитие образования на селе и образования коренных малочисленных народов Севера; сохранение здоровья и противодействие наркомании; решение кадровой проблемы через обеспечение педагогических работников достойной зарплатой и жильем; развитие центров и комплексов профессионального образования с широким использованием средств современных информационных технологий и форм дистанционного обучения».

Переосмысление сущности, целей и задач образования подрастающего поколения, совершенствования форм и методов организации образовательного процесса в условиях осуществляющегося перехода от жестко авторитарной к личностно-ориентированной модели образования, процессы гуманизации, демократизации, дифференциации, регионализации образования, развития творческой, поисковой деятельности педагогических коллективов и отдельных педагогов с целью решения многообразия образовательных потребностей в сфере общего и профессионального образования как отдельного человека, так и общества в целом, выдвигают на первый план задачу ресурсного, в том числе и кадрового обеспечения, предполагаемых новововведений.

Образование Ямало-Ненецкого автономного округа развивается «достаточно динамично, однако нерешенные проблемы, особенно сельских территорий и этнонационального образования, с одной стороны, и позитивные прогнозы социально-экономического развития региона (некоторый рост в нефтегазовой промышленности и других отраслях, стабилизация населения, сокращение инфляции и др.) - с другой, требуют качественного совершенствования и дальнейшей реорганизации педагогического пространства округа в направлении насыщения и повышения качества образовательных услуг, достижения гармоничности и завершенности образовательной системы».

Формирование пакета требований, предъявляемых сегодня со стороны общества и государства к личности и результатам профессиональной деятельности педагога, глубина и разноплановость задач, вызванных сменой образовательных парадигм, выдвигают на первый план работу по совершенствованию профессионального мастерства преподавателя, а также по формированию оптимальных методик достоверной оценки эффективности педагогической деятельности с опорой на основные показатели и важнейшие критерии профессионализма в педагогической профессии.

Отказ от жесткой централизации, штампов в преподавании, передача ряда управленческих полномочий непосредственно педагогическим работникам определили потребность общества в ярких, творческих и, безусловно, грамотных педагогах, умело сочетающих в своей деятельности достижения современной науки и педагогической практики, совершенствующих свое мастерство на основе глубокого изучения и анализа собственных личностных и профессионально значимых качеств.

Отечественные ученые выделяют следующие противоречия, сопровождающие педагога в условиях современного образовательного учреждения (колледжа, лицея, школы и пр.): противоречия между динамикой профессиональных задач, требованиями к педагогической профессии и внутренней готовностью преподавателя к их осуществлению; между неопределенностью воспитательной политики, нравственно-идеологическими установками в обществе и стремлением педагога занимать четкую и определенную позицию; между естественной личной потребностью преподавателя в самореализации и возможностями ее достижения в условиях современной педагогической практики.

Иными словами, мы можем определить, что детерминирующими в профессиональных адаптации, становлении и развитии педагога являются противоречия между требованиями со стороны общества и уровнем сформированности профессионально важных качеств учителя; между творческим характером деятельности и устойчивыми способами ее осуществления; потребностью преподавателя в достоверной оценке и общественном признании его труда и формами и методами оценки (самооценки) его результативности; между потребностью в самореализации и уровнем креативности педагога.

Все выше сказанное определило особую актуальность нашего исследования для современной школы, в целом, поскольку в условиях существующего противоречия между возросшими требованиями к образованию и недостаточной подготовленностью педагогических кадров растет потребность в специалистах, обладающих достаточными знаниями в области педагогики, психологии, социологии, позволяющими решать задачи в области модернизации системы образования в регионе.

Данная проблема не представляется совершенно новой. Качественные профессиональные и личностные характеристики преподавателя (учителя-воспитателя), пути совершенствования его педагогического мастерства на основе глубинного осознания важнейших социальных и психических процессов нашли отражение в работах А.Г.Асмолова, В.П.Беспалько, В.А.Кан-Калика, В.С.Кузина, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.Ф.Кри-вошеева, Т.И.Петраковой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, В.П.Симонова,

В.А.Сухомлинского, Ю.Г.Татура, В.Д.Шадрикова, Е.А.Ямбурга и др. [20, 39,81,85,87, 88, 107, 119, 146, 147, 148, 156, 142, 168, 179, 187].

Интерес к проблемам творческой индивидуальности прослеживается в работах многих исследователей (Архангельский Л.М.,Бодалев A.A., Бондаревская Е.В., ЗагвязинскиЙ В.И., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Платонов К.К., Шакуров Р.Х., Шиянов E.H. и другие [19, 28, 29, 63, 65, 91, 92, 98, 99, 113, 178]).

Дидактические и психологические основы управления образованием, в целом, а также процессом профессиональной адаптации учителя, в частности, стали предметом детального исследования Ю.К.Бабанского, Е.С .Березняка, Ю.В.Васильева, Г.Г.Воробьева, Т.В.Васильевой, Ю.А.Ко-наржевского, В.С.Лазарева, Л.М.Митиной, С.В.Овдей, М.М.Поташника, П.И.Пидкасистого, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина, П.И.Третьякова, Р.Х.Шакурова и ряда других ученых [24, 31, 37, 40, 42, 76, 77, 82, 159, 102, 100, 109, 117, 159, 148, 178, 164, 173, 183, 185].

Нам известны работы Д.А.Андреевой, Г.П.Барановой, А.Д.Глоточ-кина, А.Б.Каганова, Н.В.Кузьминой, В.А. Полякова, С.Б.Елканова, В.И.Жуковской и др. [22, 30, 46, 70, 87, 88, 125, 61, 68], посвященные проблемам управления и обеспечения оптимальных условий для адаптационного процесса к профессиональной деятельности.

Вопросам подготовки профессионально состоятельных кадров уделяют самое пристальное внимание в своих исследованиях Бушманова И.П. и Бачаева И.Д., Давыдов В.В., Дьяченко М.И., Греков A.A., Кларин М.В., Ломов Б.Ф., Николаева А.Б., Неверкович, Пономарева Е.А. и другие [36, 58, 59,70, 78, 83, 86, 106, 108, 126].

В психологии и педагогике важнейшие закономерности и принципы профессионального становления рассматривались и исследуются сегодня в совокупности с проблемой педагогического мастерства А.С.Макаренко, Б.Г. Ананьевым,Э.Р.Голубевой, К.М.Гуревич, Н.Ф.Добрыниной, В.Н.Мяси-щевым, Н.В.Кузьминой, Е.И.Роговым, В.А.Сластениным, В.П.Симоновым,

Д.И.Фельдштейна и другими [94, 6, 48, 54, 87, 88, 104, 135, 136, 146, 147, 148, 163]. А.К. Маркова [96], например, рассматривает адаптацию как один из этапов, составляющих уровень профессионализма работника.

Современные достижения психолого-педагогической науки - ак-меологии, андрогоники, развитие и широкое распространение знаний в области профессионального роста и развития личностных и профессионально значимых качеств педагога (Б.Г.Ананьев, Н.А.Годник, П.Я.Гальперин, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.Н.Рыбников и др. [6, 7, 13, 15, 18, 26, 34, 38, 44, 45, 52, 64, 72, 84, 89, 90, 121]), ценный практический опыт, сложившийся в этом направлении, служат нам основой для разработки методики формирования мотивационно-целевых установок педагога на успешную профессиональную адаптацию. Междисциплинарный подход к определению сущности профессиональной деятельности педагога является стратегической линией нашего исследования.

В работах Б.Г.Ананьева, В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, В.И.За-гвязинского, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, Т.И.Шамо-вой и других [6, 8, 14, 21, 39, 63, 67, 74, 105, 107, 44] анализируются методы научного исследования, используемые нами в работе.

Вместе с тем, как нам представляется, изучение целостного процесса управления многоуровневой подготовкой педагога не только с точки зрения обретения им профессионально значимых качеств, но и готовности к личностной, профессиональной и социальной адаптации, сегодня по-прежнему представляет интерес для педагогической науки и практики. Это важно еще и потому, что носитель знаний и умений может не состояться как личность, как профессионал без должного уровня профессиональной подготовленности и высокого уровня сформированности способности к профессиональной адаптации.

Под профессиональной адаптацией мы будем понимать процесс активного осознанного приспособления личности к условиям труда в образовательном учреждении с целью получения высокого уровня успешности педагогической деятельности в оптимально короткий период времени.

В связи с этим возникает необходимость в ходе исследования вычленить важнейшие личностно и профессионально значимые качества педагога, условия профессионального становления и адаптации специалиста. Во-первых, для того, чтобы иметь определенные образцы, к которым необходимо стремиться. Во-вторых, чтобы иметь возможность для оценки деятельности учителей. И, в-третьих, чтобы в процессе их подготовки и профессиональной адаптации знать, чему и как учить, что рекомендовать.

Таким образом, актуальность предложенной темы исследования «Управление профессиональной адаптацией педагога в общеобразовательных учрездениях» очевидна и следует из вышеизложенного.

Изучение и теоретический анализ состояния проблемы, полученных эмпирическим путем данных позволили выделить следующие общие факторы, свидетельствующие об актуальности предпринятого исследования для практики современной общеобразовательной школы, в целом, и для образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа, в частности: недопонимание целостности системы демократии как формы организации деятельности коллективов образовательных учреждений различного вида (педагогического, ученического, родительского); недостаточная подготовленность к осуществлению управления и самоуправления процессами личностного становления и профессиональной адаптации с учетом данных, полученных в ходе контроля, оценки и самооценки труда преподавателя; несовершенство экономической и материально-технической базы для повышения мотивации педагога на самосовершенствование как важнейшее условие успешной профессиональной адаптации; разобщенность внутренних и внешних звеньев управления повышением профессионального уровня преподавателя, его педагогического мастерства; зависимость между совершенствованием процессов профессионального становления и роста педагога и созданием определенного морально-психологического климата в педагогическом коллективе. Педагогическая деятельность, осуществляемая педагогом, оказывает серьезное влияние на развитие межличностных отношений между ним, учащимися и их родителями.

Актуальность названной проблемы, которая, в свою очередь, и определила выбор темы, целесообразно рассматривать в трех аспектах: педагогическом. Что предполагает выявление педагогических основ и условий эффективного управления процессом адаптации педагога в практике работы школы; исследование влияния указанных явлений на его профессиональное становление и рост педагогического мастерства; разработку методических рекомендаций по решению указанной проблемы; психологическом, связанном с развитием у педагога потребности в самосовершенствовании, личностном росте; создании условий для формирования мотивационно-ценностных установок на успешную профессиональную адаптацию; социальном. Адаптация специалиста в образовании основывается на социализации его личности, протекает в непосредственном взаимодействии по линии диад «учитель - ученик», «учитель - учитель», «учитель - администратор образовательного учреждения», «учитель - родители обучающихся».

На основе изложенного была сформулирована проблема исследования: определение социально-педагогических основ преодоления противоречия между необходимостью создания оптимальных условий для удовлетворения потребностей личности в профессиональном становлении и адаптации и отсутствием достаточного научного обеспечения процесса управления постепенным вхождением специалиста в педагогическую профессию в рамках функционирования и (или) развития образовательного учреждения.

Объект исследования: процесс управления адаптацией педагога в логике протекания его профессиональной деятельности в образовательном учреждении.

Предмет исследования: совокупность личностно и профессионально значимых качеств, составляющих основу профессиограммы педагога образовательного учреждения, и комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих высокую эффективность социальной, личностной и профессиональной адаптации специалиста в логике его педагогической деятельности.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая апробация модели процесса управления профессиональной адаптацией педагогических кадров с учетом специфики деятельности в рамках регионального образовательного учреждения; определение организационно-педагогических условий (оснований) внедрения ее в практику образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ ситуации, сложившейся в образовательном пространстве Ямало-Ненецкого автономного округа; имеющихся в современной педагогической и психологической науке исследований с целью уточнения понятия «педагогическая адаптация»; раскрыть основное содержание, характер и структуру указанного процесса.

2. Выявить особенности и основные организационно-педагогические условия эффективного управления процессом профессиональной адаптации педагога в логике управления образовательным учреждением, в целом.

3. Определить критерии успешности адаптации педагога в условиях школ Севера.

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации и содержанию процесса адаптации педагога в логике его профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: управление профессиональной адаптацией педагога обусловлено рядом факторов социально-экономического, организационного и педагогического характера, учет которых позволяет наиболее эффективно решать задачи становления педагога-профессионала, и обеспечивается при следующих организационно-педагогических условиях: личностной мотивационной готовностью учителя к овладению основами психолого-педагогического самоанализа (рефлексии) с учетом показателей и критериев профессиональной успешности в логике протекания образовательного процесса; развитием профессионального самосознания преподавателя на основе решения в процессе образовательной деятельности задач логико-рефлексивного, поиско-рефлексивного, рефлексивно-исследовательского и рефлексивно-творческого характера, обеспечивающих максимальную достоверность самооценки результатов его труда; созданием условий для интеграции усилий, мотивации на оценочную (рефлексивную) деятельность как непременного условия совершенствования профессионального мастерства всех членов педагогического коллектива как субъекта управления образованием; непрерывным совершенствованием механизма формирования аналитических и оценочных умений и навыков преподавателя (самонаблюдение, самоанализ, самооценка, самокорректировка и др.) на основе концепции поэтапного формирования умственных действий;

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развития личности, психологической теории личности, теории формирования профессионально-педагогических умений, а именно: теория системного деятельностного подхода в образовательной деятельности человека: С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, П.П.Блон-ский, В.В.Краевский, В.П.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, А.В.Петровский, М.М.Поташник и ряд других [19, 35, 39, 74, 86, 87, 88, 91, 121, 148, 149,156, 161]; теория деятельности, в целом, и поэтапного формирования умственной деятельности, в частности: П.Я.Гальперин, Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др. [44, 45, 49, 91, 92, 140, 141,163]; теория формирования личности учителя в процессе педагогического образования и педагогической деятельности: С.А.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.М.Борисова, В.А.Кан-Калик, В.Ф.Кривошеев, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др. [19, 24, 32, 81, 85, 87, 88, 107, 146];

- теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина [98, 99], которая интерпретирует интегральную индивидуальность как целостную характеристику индивидуальных свойств человека на всех ступенях развития материй (от биохимических до социально-исторических).

Методы исследования определялись задачами научного поиска:

- теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы,

- изучение и анализ нормативных и директивных документов, достижений передовой педагогической практики в области управления образованием,

- опросные методы (анкетирование, интервьюирование),

- метод самооценки и рейтинговой оценки,

- прямые и косвенные наблюдения,

- педагогический эксперимент как комплексный метод познания,

- изучение результатов деятельности педагогов на разных этапах эксперимента,

- статистическая обработка полученных данных.

Педагогическое исследование проводилось в три этапа; на каждом из них диссертантом решались определенные частные задачи с учетом общих задач исследования.

На первом аналитико-поисковом или констатирующем этапе, (1997-1999 гг.) осуществлялись

- изучение и анализ научной литературы по проблеме;

- знакомство с опытом работы педагогических коллективов образовательных учреждений г.Москва, Санкт-Петербург, Салехард, Тюмень, Тобольск по вопросам профессиональной адаптации педагогов;

- проводилось изучение потенциала и реальных потребностей преподавателей в создании управленцами условий дидактического и психологического характера для осуществления успешной профессиональной адаптации их в условиях педагогической деятельности;

- были уточнены предмет, объект и гипотеза исследования.

На втором опытном (формирующем) этапе, (1999 -2002 гг.) нами были

- уточнены понятия «педагогическое мастерство» и «профессиональная адаптация педагога»,

- выявлены и теоретически обоснованы структура, содержание и характер профессиональной деятельности педагога, показатели успешности в профессии;

- разработана и апробирована программа профессиональной адаптации специалиста в условиях функционирования и развития образовательных учреждений Ямало-Ненецкого округа;

- проведено конструирование, корректировка и анализ результативности представленной модели управления процессом адаптации педагога как важнейшим звеном управления школой; и определены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия внедрения ее в педагогическую практику;

- выявлены ряд внешних и внутренних факторов, обуславливающих эффективность данного процесса как основы профессионального роста преподавателя;

- выполнен план опытной работы;

- проведены проверка и уточнение гипотезы исследования.

На третьем оценочном или завершающем этапе, (2002-2003 гг.) было осуществлено

- глубокое теоретическое осмысление и проверка полученных результатов; уточнение теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между явлениями и результатами исследования; оформление и внедрение в практику результатов исследования.

Достоверность и обоснованность подученных научных и эмпирических результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования, полученных в ходе исследования, осуществлялась путем обсуждения методов, форм и приемов организации работы со специалистами в педагогических коллективах. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГОУ. Автор принимал участие в ряде научно-практических конференций, организуемых Российской Академией образования, педагогическими университетами г.Москва, институтом образования взрослых г.Санкт-Петербург и другими вузами страны; в работе VI Международного научно-практического семинара по проблемам среднего профессионального образования (1995 г.), I Международного форума «Дети в чрезвычайных ситуациях»(2003г). Материалы исследования нашли свое применение при проведении практических занятий со слушателями факультета повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров МГОУ, Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования.

Экспериментальной базой исследования стали муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы № 2, 4, 6 г. Салехарда. В исследовании приняли участие педагоги, обучающиеся, родители. Всего экспериментом было охвачено 375 человек.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

• на основе анализа исследований в области педагогики, психологии и социологии установлена взаимообусловленность недостаточной разработанности теории и уровня способности педагога к профессиональной адаптации;

• выявлен и научно обоснован комплекс условий организации-онного, психологического и педагогического характера, способствующих более эффективной организации вхождения в профессию специалиста в рамках образовательного учреждения;

• выявлены и уточнены характерные особенности и степени про явления фаз адаптационного процесса на каждой ступени профессиональной деятельности: первоначальной адаптации, индивидуализации, интеграции;

• определена и доказана взаимосвязь деятельности руководителя по управлению профессиональной адаптацией педагогов и эффективностью их ассимиляции в логике протекания образовательного процесса в школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что детерминировано и наполнено новым содержанием понятие профессиональной адаптации как составляющей процесса совершенствования мастерства педагога; разработана поэтапная модель подготовки учителя к успешному вхождению в профессию в условиях функционирования и развития образовательного учреждения; сформулирована с учетом интегративного характера образовательного процесса совокупность критериев и факторов успешности профессиональной адаптации педагогических сотрудников образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение результатов опытной работы в практику образовательных учреждений позволит успешнее решать проблему удовлетворения потребности личности в профессиональном (как педагога) самоопределении и становлении, позволит всесторонне учитывать ее индивидуальные особенности, будет способствовать закреплению специалистов, формированию их ответственности и мобильности, что особо значимо в условиях рыночных отношений.

В диссертации определена региональная специфика управления процессом профессиональной адаптации педагога в условиях функционирования образовательного учреждения с целью достижения высокой эффективности образовательного процесса; разработаны и содержательно обоснованы организационно-педагогические условия внедрения предлагаемой методики в практику работы школы; представлены практические рекомендации педагогам образовательных учреждений по осуществлению диагностической деятельности преподавателя с учетом современных достижений педагогики и психологии.

На защиту выносится следующее:

1. Вывод о наличии противоречий между быстро меняющимися требованиями к содержанию образования и недостаточной подготовленностью педагогов к профессионально-творческой деятельности, и как следствие, слабой способности к профессиональной адаптации в кратчайшие сроки.

2. Положение о необходимости эффективного использования в образовательном процессе интеграции и координации научных достижений психолого-педагогического характера.

3. Уточненное понятие "профессиональной адаптации педагога" на основе изучения и анализа существующих психолого-педагогических подходов, результатов исследования.

4. Комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий эффективного управления профессиональной адаптацией педагога на современном этапе.

5. Теоретически обоснованная и экспериментальным путем апробированная модель управления процессом профессиональной адаптации педагога как субъекта управления образовательным процессом.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной в процессе работы по проблеме исследования. В тексте содержится табличный и графический материал, позволяющий систематизировать основные положения теоретической и опытной глав.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лященко, Алексей Вадимович

Заключение

В современных социально-экономических условиях образовательные учреждения рассматриваются нами как некий гарант стабильности, оплот традиций, складывающихся веками в нашем народе. В то же время, являясь отражением общества, они как социальные организации не могут не реагировать на преобразования, характерные для страны сегодня.

В своей работе мы предприняли попытку осветить опыт работы и теоретически обосновать структуру и содержание адаптации в логике совершенствования профессионализма педагога, показать важнейшие подходы и организационно-педагогические основы управления процессом адаптации молодого специалиста в условиях общеобразовательного учреждения. Данная проблема, сформулированная нами во введении как «определение социально-педагогических основ преодоления противоречия между необходимостью создания оптимальных условий для удовлетворения потребностей личности в профессиональном становлении и адаптации и отсутствием достаточного научного обеспечения процесса управления постепенным вхождением специалиста в педагогическую профессию», как уже отмечалось нами, недостаточно исследована. В связи с этим опыт, предъявленный в нашем исследовании, видится нам, несомненно, ценным, поскольку позволяет подойти к новому пониманию эффективности педагогического труда в современных условиях.

Определив процесс управления адаптацией педагога в логике его профессиональной деятельности в образовательном учреждении как объект., а совокупность личностно и профессионально значимых качеств, составляющих основу профессиограммы педагога, и комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих высокую эффективность его социальной, личностной и профессиональной адаптации как предмет исследования, мы сформулировали цель научного исследования, которая заключалась в теоретическом обосновании и апробации модели процесса управления профессиональной адаптацией педагога с учетом специфики его деятельности, а также определении организационно-педагогических условий (оснований) внедрения ее в практику образования.

Для достижения поставленной цели в ходе научного и экспериментального исследования нами были решены следующие задачи:

- осуществлен анализ ситуации, сложившейся в образовательном пространстве Ямало-Ненецкого автономного округа; имеющихся в современной педагогической и психологической науке исследований с целью уточнения понятия «педагогическая адаптация»;

- выявлены особенности и основные организационно-педагогические условия эффективного управления процессом профессиональной адаптации педагога в логике управления образовательным учреждением, в целом;

- определены критерии успешности адаптации педагога в условиях школ Севера;

- разработаны научно-методические рекомендации по организации и содержанию процесса управления профессиональной адаптацией педагога в общеобразовательном учреждении.

Полученные в ходе исследования результаты позволили подтвердить гипотезу исследования: управление профессиональной адаптацией педагога обусловлено рядом факторов социально-экономического, организационного и педагогического характера, учет которых позволяет наиболее эффективно решать задачи становления педагога-профессионала и обеспечивается при организационно-педагогических условиях, определяющихся личностной мотивационной готовностью учителя к овладению основами психолого-педагогического самоанализа (рефлексии) с учетом показателей и критериев профессиональной успешности; развитием профессионального самосознания преподавателя на основе решения в процессе образовательной деятельности задач логико-рефлексивного, поиско-рефлексивного, рефлексивноисследовательского и рефлексивно-творческого характера; созданием условий для интеграции усилий, мотивации на оценочную (рефлексивную) деятельность как непременного условия совершенствования профессионального мастерства всех членов педагогического коллектива как субъекта управления образованием; непрерывным совершенствованием механизма формирования аналитических и оценочных умений и навыков преподавателя на основе концепции поэтапного формирования умственных действий;

Рассмотрев основные характеристики процесса адаптации педагога как основы совершенствования его профессионализма, отметим принципиальные, на взгляд диссертанта, положения:

1. Под педагогической адаптацией мы понимаем процесс активного осознанного приспособления личности (педагога) к условиям труда в общеобразовательном учреждении с целью получения высокого уровня успешности профессиональной деятельности в оптимально короткий промежуток времени.

2. Педагогическая адаптация выступает как специфический вид деятельности педагога, лежит в основе его самосовершенствования с целью достижения профессионального мастерства;

3. Успешность процесса адаптации обусловлена самой логикой протекания профессиональной деятельности педагога, а также целым рядом факторов и условий внутреннего и внешнего порядка.

4. Педагогическая адаптация, рассматриваемая нами как педагогическая система, для которой характерны определенные структурные и содержательные компоненты, является в то же время педагогическим процессом, который отличает управляемый характер.

5. Эффективность управления процессом профессиональной адаптации молодого специалиста в условиях общеобразовательного учреждения достигается при наличии определенных факторов, в том числе социально-психологического, дидактического и методологического характера.