Подготовка учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в системе высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Колышева, Татьяна Александровна

  • Колышева, Татьяна Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 270
Колышева, Татьяна Александровна. Подготовка учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в системе высшего педагогического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1997. 270 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Колышева, Татьяна Александровна

Введение.

Часть первая. Научные представления о профессиональноличностной рефлексии учителя музыки.

Глава 1. Сущность и значение профессионально-личностной рефлексии учителя музыки.

Глава 2. Функции профессионально-личностной рефлексии в познании и преобразовании музыкально-педагогической действительности.

Глава 3. Рефлексивный анализ и саморегуляция в деятельности учителя музыки:.

Часть вторая. Педагогическое обеспечение процесса подготовки учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии.

Глава 1. Задачи и принципы организации процесса подготовки учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии.

Глава 2. Педагогическое обеспечение мотивационного компонента.

Глава 3. Педагогическое обеспечение содержательного компонента.

Глава 4. Педагогическое обеспечение операционного компонента.

Часть третья. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки учителя музыки к профессиональноличностной рефлексии.

Глава 1. Задачи и содержание поисково-констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Глава 2. Задачи и содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в системе высшего педагогического образования»

Актуальность проблемы. Во всех областях прогрессивной мировой научной и художественной мысли конца XX столетия окончательное признание получил вывод о том, что главной ценностью, "мерой всего сущего" является человеческая личность. Именно она, полная душевного здоровья, глубоко чувствующая свою сопричастность мирозданию и несущая за него ответственность, наделенная творческой устремленностью к познанию и преобразованию действительности, может и должна укрепить духовные силы общества, обогатить его нравственно-этические устои, отстоять "право" на созидание и самосовершенствование. Вот почему на проблеме личности, на обретении ею социально "оправданной" и в то же время "независимой" собственной "траектории" жизни сфокусировано внимание философов и социологов, психологов и эстетиков, деятелей культуры и искусства.

Специалисты едины в мнении о том, что каждый человек как Личность может реализовать возложенные на него функции лишь в том случае, когда самостоятельно обретет смысл в жизни, когда неуклонно будет совершенствовать свое сознание, свое отношение к миру и к самому себе. "Можно ли обновить общую жизнь, не зная, для себя самого, для чего ты вообще живешь и какой вечный, объективный смысл имеет жизнь в ее целом? - восклицает С.Л.Франк. Таким образом, в центре внимания при обсуждении проблемы личности прежде всего находится вопрос о том, готова ли личность к отражению мира в самой себе, к своеобразному диалогу с собой, с собственным сознанием и мироощущением. Не утратит ли она при этом стремления и способности понимать и оценивать окружающую действительность во всем многообразии ее процессов и явлений? Иными словами, речь идет о готовности личности к рефлексивной деятельности, обеспечивающей, по утверждению многих специалистов, тот уровень жизнедеятельности, на котором успешно реализуется диалектическое единство "общего" и "единичного", "объективного" и "субъективного" и на этой основе достигается "выход" личности за пределы конкретной деятельности с целью "выработки соответствующего отношения к ней, для занятия позиции над ней, чтобы с высоты этой позиции осознать свою деятельность, критически ее проанализировать и конструктивно совершенствовать" (156, 48). По утверждению многих исследователей рефлексия, как принцип человеческого сознания, важнейший и своеобразный его механизм носит в определенном смысле универсальный характер, а ее развитие выступает главным достижением человеческой культуры и цивилизации.

Сказанное выше со всей очевидностью позволяет понять, в силу чего задача подготовки специалиста к профессиональной рефлексии приобретает все большую остроту и значимость в теории и практике высшего педагогического образования. С развитием профессиональной рефлексии у будущего учителя в процессе его обучения в вузе специалисты связывают возможность решения многих кардинально важных вопросов. Среди них: подготовка будущего специалиста к духовно-творческой самореализации, проявляющейся прежде всего в уходе от шаблонов и стереотипов, в выработке программы требований к себе, к процессу и результатам деятельности; осознание учителем смысла своей профессии; обретение заинтересованного, критического отношения к различным ее аспектам; последовательное обогащение профессионального опыта и мастерства учителя, доведение их до уровня актуальных психолого-педагогических и социокультурных требований.

Обозначенная задача является актуальной и для системы профессиональной подготовки будущего учителя музыки. В ряде музыкально-педагогических исследований последних лет особо подчеркивается необходимость актуализации рефлексивного характера профессионально-творческой деятельности учителя музыки и процесса подготовки к ее осуществлении. Некоторые пути решения этой задачи рассматриваются музыкантами-педагогами (АбдуллинЭ.Б., Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, П.З.Феттер, Г.М.Цыпин и др.) в контексте конкретных аспектов целостной системы музыкально-педагогического образования в вузе, прежде всего - в методолого-методическом„ (1;2;6;14;192;204).

Несмотря на признание прерогативности данной задачи со стороны многих специалистов в практике вузовского музыкально-педагогического образования, как показало специально проведенное нами наблюдение, ее реализация осуществляется пока слабо. Осмысление причин, лежащих в основе такого положения, позволило выделить наиболее существенные из них: а) неразработанность научной концепции понимания сущности и функций профессиональной рефлексии учителя музыки как важнейшего качества его личности и деятельности; б) отсутствие знаний об оптимальных условиях и путях формирования готовности будущих учителей музыки к профессиональной рефлексии в системе их высшего музыкально-педагогического образования.

Изложенное выше позволило определить проблему исследования, заключающуюся в разрешении противоречия между актуальностью и социально-практической значимостью подготовки учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии и - отсутствием научно-педагогического обоснования условий и путей ее осуществления.

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в методолого-методическом аспекте его высшего музыкально-педагогического образования.

Объект исследования - целостный процесс профессиональной подготовки учителя музыки в вузе.

Предмет исследования ~ научно-педагогические основы обеспечения процесса формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-личностной рефлексии в методолого-методическом аспекте его вузовского образования.

В данном исследовании мы исходим из концептуальных предположений о том, что:

- выполнение социального заказа и требования современной педагогики высшей школы о необходимости подготовки специалиста творческого типа в системе музыкально-педагогического образования всецело зависит от своевременного и качественного овладения таким важным личностным качеством как профессиональная рефлексия, на основе которой будущий учитель музыки осознает ценностный смысл своей профессии, интегрирует и обогащает духовно-личностные и профессиональные аспекты музыкально-педагогической деятельности, реализует индивидуально-творческие возможности познания и преобразования музыкально-педагогической действительности, включая в нее самого себя;

- процесс подготовки будущего учителя музыки к профессиональной рефлексии в обозначенном аспекте будет успешным в том случае, если обеспечит рефлексивно-творческую, личностно-смысловую организацию мышления и деятельности будущего специалиста, станет действенным фактором его духовно-личностного и профессионального самосовершенствования;

- логико-содержательная организация исследуемого процесса подготовки опирается на специальные, исходящие из специфики музыкально-педагогической деятельности, принципы и основывается на взаимосвязи мотивационно-ценностного, содержательного и операционального компонентов в структуре данной подготовки, соответственно предусматривающих: а) пробуждение и развитие у будущих учителей музыки потребности в профессиональной рефлексивной деятельности, стремления к качественному ее обогащению и творческому осуществлению; б) приобретение специальньх знаний и представлений о сущности профессиональной рефлексии, об особенностях ее функционирования в музыкально-педагогической практике; в) овладение рефлексивным анализом и саморегуляцией как важнейшими средствами творческого познания и преобразования будущими специалистами музыкально-педагогической действительности, включая в нее самих себя.

На этой основе были определены следующие задачи исследования:

- определить сущность, значение и ведущие функции профессионально-личностной рефлексии учителя музыки, учитывая специфику его музыкально-педагогической деятельности;

-выявить особенности содержания и условия организации учебно-педагогического процесса, обеспечивающего формирование у будущих учителей музыки готовности к профессионально-личностной рефлексии в методолого-методическом аспекте их вузовского образования;

- раскрыть сущность, значение рефлексивного анализа и саморегуляции, особенности их функционирования в учебно-педагогической и исследовательской практике педагога-музыканта;

- осуществить опытно-зкспериментальную проверку разработанных в исследовании педагогических условий и средств формирования у будущих учителей музыки готовности к профессиональной рефлексии в обозначенном аспекте их вузовского музыкально-педагогического образования.

Методологической основой реализации концептуальной идеи и ведущих задач исследования являются: системно-целостный подход, обеспечивающий разноуровневое рассмотрение структурно-логических и содержательных сторон изучаемых в диссертации категорий (Э.Абдуллин, В.Краевский, Г.Щедровицкий и др.), теоретические положения об объективной (социальной) и субъективной (личностной) природе и детерминации жизнедеятельности человека, рассматриваемые в философии, эстетике (Платон, Сократ, Г.Гегель, И.Кант, И.Фихте, Н.Бердяев, М.Каган, Н.Киященко, В.Лефевр, А.Спиркин, и др.), в музыкознании (Б.Асафьев, В.Бруно, Г.Коган, В.Медушевский,

A.Муха, Е.Назайкинский, Г.Нейгауз, А.Онеггер, Г.Орлов, С.Сав-шинский, М.Тараканов, М.Фейгин, Д.Шостакович и др.), в психологии (А.Леоньев, С.Рубинштейн, Ш.Амонашвили, В.Давыдов,

B.Вилюнас, В.Зинченко, Л.Выготский, Я.Пономарев и др.), представления о рефлексии как особом виде познания человеком окружающей действительности и самого себя (К.Абульханова-Славская, П.Анохин, Н.Бернштейн, А.Зак, А.Маркова, В. Петру шин, В.Ражников, Б.Сосновский, И.М.Семенов, Г.Тарасов, В.Филатов и др.), выводы общей и музыкальной педагогики высшей школы о приоритете личностно-рефлексивного подхода учителя к выполнению социальных и профессональных функций (Ю.Алиев, О.Апраксина, Л.Арчажникова, Р.Бернс, С.Гессен, В.Загвязинский, Д.Кабалевский, М.Кларин, В.Краевский, Ю.Кулюткин, Г.Сухобская, Г.Цыпин, Л.Яковлева и др.)

Для решения поставленных задач использованы следующие основные формы и методы исследования: методологический анализ основных категорий исследования; теоретическое моделирование структурно-логических и содержательных основ исследуемой подготовки; педагогическое наблюдение, анализ и обобщение передового и массового опыта профессионального обучения учителя музыки в вузе; анкетирование, рейтинг, индивидуальные и коллективные беседы со студентами, учителями музыки, методистами; анализ научно-исследовательских подходов в области музыкальной педагогики; опытно-экспериментальная работа.

Теоретическая и опытно-экспериментальная работа осуществлялась автором на базе Института художественного образования СамГПУ, а ее системная проверка - преподавателями музыкальных факультетов МПГУ, а также КГАК. Работа проводилась в следующей логической последовательности: 1 этап (1991-1995 гг.) протекал в СамГПУ и был посвящен осмыслению сущности ведущих категорий исследования, разработке на этой основе концептуального взгляда на организацию процесса подготовки будущих учителей музыки к профессиональной рефлексии, а также педагогическому обследованию исходного уровня их готовности к профессиональной рефлексии в обозначенном аспекте. II этап (1995-1996г.г.) осуществлялся в СамГПУ и МПГУ и был связан с внедрением спецкурса "Профессионально-личностная рефлексия учителя музыки" и направлен на опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий и средств, обеспечивающих выполнение цели и ведущих задач исследования. III этап (1996-1997 г.г.) позволил выявить возможность и эффективность применения обобщенных результатов данного исследования в различных условиях (вузах) и аспектах (научно-поисковая и методическая деятельность) подготовки учителя в системе высшего музыкально-педагогического образования. (На этом этапе опытная проверка осуществлялась также в КГАК).

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Идея о том, что профессионально-личностная рефлексия учителя музыки (ПЛРУМ) представляет собой направленность сознания личности "на самое себя", отличающуюся теоретическим мышлением, духовно-творческой наполненностью, единством эмоционально-чувственного и логического компонентов, объективно-субъективным характером, динамичностью. Становление ПЛРУМ как качества личности создает основу для наполнения профессиональных действий ценностным смыслом, стремлением и способностью к творческому познанию и преобразованию музыкально-педагогической действительности. Одной из сущностных сторон ПЛРУМ является эмоционально-эстетическое начало, эстетически-творческая направленность. ПЛРУМ направлена на овладение педагогическим творчеством, выявление и создание собственной личностно-творческой концепции, системы оснований профессиональных действий и поступков, в которых отражаются ценностные потребности и ориентации, выполняется целый ряд функций. Среди них ведущими являются аксиологическая, эвристическая и ориентационно-познавательная. Любые рефлексивные процессы в деятельности учителя музыки имеют эмоционально-эстетическую направленность, обусловленную спецификой музыки и искусства педагогики.

2. Тезис о том, что основой формирования готовности будущего учителя музыки к рефлексивной деятельности является специально организованный целостный педагогический процесс, включающий в себя мотивационный, содержательный и операциональный компаненты, и направленный на: а) воспитание профессионального, личностно-творческого отношения к рефлексии у будущих учителей музыки; б) усвоение знаний о сущности и особенностях личностно-профессиональной рефлексии педагога-музыканта; в) развитие у будущего учителя музыки способностей и умений осуществлять профессиональную рефлексию; г) формирование потребности в профессиональном самосовершенствовании и самореализации на рефлексивном уровне.

Основополагающими принципами организации рефлексивной подготовки будущего учителя музыки являются:

- принцип взаимосвязи мотивационного, содержательного и операционального компонентов подготовки;

- принцип рефлексивно-творческой направленности обучения;

- принцип учета специфики профессиональной деятельности педагога-музыканта и индивидуальных качеств его личности.

3. Положение о том, что важнейшим средством подготовки к ПЛРУМ является рефлексивный анализ - особый видпрофессиональ-но-личностного творчества учителя музыки, направленный на осмысление, оценку (самооценку) музыкально-педагогической действительности. В структуре рефлексивного анализа выделяются эмоционально-эстетический, художественно-логический и художественно-операциональный компоненты. Основными логическими звеньями исследуемого процесса становятся первичный самоанализ, саморегуляция и обобщающий самоанализ. Первичный самоанализ включает в себя переживание-осмысление выявленного противоречия между знаниями, способами действия, способностями и - результатами практической деятельности. Саморегуляция - это прежде всего осмысление намеченной благодаря первичному самоанализу программы действий, направленной на личностно-профессиональное совершенствование, формирование личностных качеств, умений, способностей, на преобразование-музыкально-педагогической действительности. Обобщающий самоанализ производится на основе более глубокого, прочувствованного и осознанного проникновения в сущность явления, синтеза результатов первичного самоанализа и саморегуляции. В сжатом виде структурно-логическая модель рефлексивного анализа предполагает движение от переживания-осмысления музыкально-педагогической действительности к качественному ее преобразованию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые в области музыкально-педагогического образования научно разработан и обоснован концептуальный подход к формированию профессиональной рефлексии будущего учителя музыки, что обеспечит значительное повышение качества профессионала ной подготовки специалиста, создание новых перспективных условий для активизации гуманистической, личностно-творческой направленности обучения и воспитания в вузе. Выдвинутые в исследовании теоретические идеи и положения развивают актуальные направления концепции музыкально-педагогического образования, дополняют и обогащают новыми элементами теоретические и практические аспекты методолого-методической системы подготовки будущего учителя-музыканта, идеи современной педагогики высшей школы о приоритете личностно-рефлексивного, концептуально-творческого уровня профессионального мышления учителя и необходимости его формирования в вузе.

Осуществленное с позиций данного исследования научное осмысление сущности рефлексивного анализа и саморегуляции, особенностей их функционирования в профессионально-творческой деятельности учителя музыки расширяет возможности последнего в познании и преобразовании музыкально-педагогической деятельности, в обретении ценностно-творческого отношения к ней, к учащимся и к самому себе, что выступает главным условием развития учителя-музыканта как личности и индивидуальности.

Практическая, значимость исследования обусловливается важностью полученных в нем научных выводов и методических рекомендаций для качественного усовершенствования процесса формирования личности будущего учителя музыки, развития у него особого, профессионально-значимого, рефлексивно-творческого подхода к решению стратегических и тактических учебно-педагогических задач, к фундаментальной перестройке профессионального самосознания. Представленные в исследования новые концептуальные знания о сущности профессионально-личностной рефлексии учителя-музыканта, ее ведущих функциях, о педагогических условиях и средствах ее формирования могут явиться надежной предпосылкой совершенствования целостной (прежде всего - методолого-методической) подготовки специалиста в вузе, иметь основополагающее значение в повышении качества учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности в области музыкального образования.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: путем включения спецкурса "Профессионально-личностная рефлексия учителя музыки" в учебные планы музыкально-педагогических факультетов вузов городов Самары, Москвы, Краснодара (программа спецкурса рекомендована Министерством общего и профессионального образования РФ); изданием пособия для преподавателей, читающих спецкурс (пособие рекомендовано УМО вузов РФ по педагогическому образованию); при чтении лекций в указанных выше учреждениях; в виде публикаций материалов и тезисов в сборниках научных и научно-практических конференций МПГУ, МГОПУ, СамГПУ, КГАК, МагГК, СарГПУ и др.; в форме руководства научно-исследовательской работой студентов СамПГУ и учителей музыки в СИПКРО.

Апробация исследования осуществлена в следующих формах: в ряде выступлений автора на академическх чтениях в СамГПУ, МПГУ, КГАК; в обсуждении спецкурса и пособия к нему на заседаниях УМО вузов РФ по педагогическому образованию; в форме докладов на П и Ш международных научно-практических конференциях по проблемам музыкальной педагогики в МПГУ; в ходе обсуждения диссертации на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Колышева, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция исследования связана с решением одной из важнейших психолого-педагогических проблем музыкального образования - разработкой научных представлений о рефлексии как основополагающем качестве личности учителя музыки, детерминирующем процесс его профессионального становления и совершенствования.

Осуществленное исследование завершилось разработкой путей и средств формирования профессионально-личностной рефлексии педагога-музыканта в условиях высшего педагогического образования. Реализация этой ведущей задачи осуществлялась в опоре на системно-целостный, многоуровневый подход, а также с учетом специфики профессиональной (музыкально-педагогической) деятельности учителя музыки как преподавателя искусства. На этой основе реализовывались цель, задачи исследования и были сформулированы следующие основные выводы:

Профессиональная рефлексия является важной имманентной характеристикой личности и деятельности учителя музыки, необходимость формирования и совершенствования которой обусловливается актуальным уровнем социокультурных и педагогических требований по отношению к музыкально-педагогическому образованию: значительным усилением роли личностно-рефлексивного, творческого начала в обучении и преподавании; расширением функций (ролей) и позиции учителя-музыканта от формально-функционального до концептуально-методического уровня их проявления и реализации; ориентацией теории и практики музыкального образования на гуманизацию учебно-воспитательного процесса, при котором рефлексивное, личностное, творческое взаимодействие между учителем и учащимися осуществляется на паритетной основе, в координатах высших общечеловеческих ценностей.

Сущность и ведущие функции профессиональной рефлексии учителя музыки отличаются специфическим содержанием, логико-смысловой направленностью и прежде всего - диалектическим единством эмоционально-эстетического и художественно-логического аспектов. Рефлексивное отношение учителя музыки к ведущим составляющим музыкально-педагогического процесса (в первую очередь - к учащимся), к сущностным аспектам научно-поисковой и методической деятельности характеризуется различной глубиной и динамичностью, что обусловливает, с одной стороны, возможность и необходимость целенаправленного обогащения этого отношения у будущих учителей музыки, а с другой - признание его в качестве ведущего критерия (показателя) совершенствования профессиональных качеств будущего педагога-музыканта и прежде всего - роста его личностно-творческого самосознания.

Процесс подготовки будущего учителя музыки к исследуемой готовности связан главным образом с качественным преобразованием, обогащением его рефлексивного отношения к различным аспектам музыкально-педагогической теории и практики, к учащимся, к самому себе и, в конечном счете - с переведением данного отношения с репродуктивного на концептуальный, личностно-созидательный уровень.

Эффективность процесса подготовки будущего учителя музыки к профессиональной рефлексии (в методолого-методическом аспекте) обеспечивается прежде всего посредством создания оптимальных педагогических условий (личностно-рефлексивный характер, эмоционально-эстетическая направленность, целостный подход к его организации), а также взаимосвязью его структурных компонентов (мотивационно-ценностного, содержательного и операционального).

Важным средством самопознания и саморазвития учителя музыки выступают рефлексивный анализ и саморегуляция, реализующие творческий процесс осмысления и оценки (самооценки) факторов, особенностей и уровней осуществления профессионально-личностной рефлексии, показателем состоятельности и мобильности педагога-музыканта в решении профессионально-значимых задач, условием качественного преобразования его духовно-сущностных сил.

Опытно-экспериментальная проверка и внедрение теоретико-методических основ формирования профессионально-личностной рефлексии учителя музыки, нового учебного курса в систему подготовки учителя-музыканта в вузе подтвердили их эффективность и возможность вариантного творческого применения в практике.

Обобщение педагогического опыта путем специально организованных семинаров и исследовательских методов (беседы, анкетирование и др.) дает возможность прийти к выводу, что реализованный в диссертации подход в условиях высшего образования учителя музыки может разбиваться в плане определения стратегии и тактики качественного преобразования вузовской системы методолого-методической подготовки педагога-музыканта.