Подготовка в педагогическом вузе будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лазарева, Наталья Ивановна

  • Лазарева, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Лазарева, Наталья Ивановна. Подготовка в педагогическом вузе будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шуя. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазарева, Наталья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ

1Л. Теоретический анализ понятия «познавательный интерес»

1.2. Познавательный интерес к изобразительной деятельности как предмет научного исследования

1.3. Компоненты познавательного интереса

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Моделирование процесса подготовки будущих учителей педагогических

вузов к формированию познавательного интереса школьников

2.3. Педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Экспериментальное обоснование подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка в педагогическом вузе будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в российском обществе, проблема становления личности, а именно развития у подрастающего поколения творческой активности, самостоятельности, духовности, приобретает общественную значимость. Важным становится развитие познавательной сферы личности и в этих условиях ведущей целью образования становится не объем усвоенных знаний и умений, а гармоничное развитие личности, ее приобщение к ценностям культуры, которые оказывают комплексное воздействие на личность, в том числе и на ее познавательную сферу, развивая ценностные ориентации, направленные на познание мира и самопознание. В комплексе проблем, связанных с профессиональным образованием, в качестве ключевой выделяется проблема подготовки будущего учителя в педагогическом вузе к формированию познавательного интереса у школьников.

Исследования в сфере психолого-педагогической деятельности свидетельствуют о том, что вопросам формирования интереса уделяли внимание многие ученые: Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, П.И. Подкатистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др. В исследованиях познавательный интерес чаще всего рассматривается в контексте учебной деятельности как избирательная направленность, как мощный побудитель активности, как особые избирательные, наполненные активными замыслами устремления к деятельности (В.Б. Бондаревский, М.А. Верб, Л.А. Гордон, Т.Е. Конникова, Г.И. Щукина и др.). Вместе с тем, проблема подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников остается недостаточно изученной. Следовательно,

существует необходимость выявления форм, методов и средств подготовки студентов педагогических вузов к формированию познавательного интереса школьников.

Актуальность проблемы исследования позволила выявить противоречие между необходимостью формирования познавательного интереса школьников и недостаточным уровнем подготовки выпускников педагогических вузов к ее осуществлению.

Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила актуальность данного исследования и позволила сформулировать его проблему: какой должна быть подготовка будущего учителя к формированию познавательного интереса у школьников в образовательном процессе педагогического вуза.

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества обозначили тему исследования и привели к следующей ее формулировке: «Подготовка в педагогическом вузе будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка процесса подготовки будущего учителя в педагогическом вузе к формированию познавательного интереса у школьников.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников

Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников повысится, если:

- теоретически обосновать процесс формирования познавательного интереса школьников;

- разработать модель процесса подготовки будущих учителей к

формированию познавательного интереса школьников;

- разработать и внедрить в практику обучения совокупность педагогических условий, способствующих становлению будущего преподавателя;

- экспериментально подтвердить эффективность модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить сущность понятия «познавательный интерес».

2. Разработать и внедрить в учебный процесс модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

3. В рамках разработанной модели выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективность модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

Теоретическими основами исследования являются: фундаментальные основы образовательного процесса высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Макарова, А.Г. Мордкович, В.В. Петрусинский и др.); теоретические основы непрерывного профессионального образования (С. Я. Батышев, М.В. Лагунова, B.C. Леднев, В.П. Поляков, A.A. Червова и др.); психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие основные подходы к формированию

познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, Г.И. Щукина и др.); теоретические исследования творческой деятельности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В .Я. Ляудис, С.А. Новоселов, A.B. Усова и др.); концепция о роли творческой деятельности в формировании и развитии личности (Д.Б. Богоявленская, H.A. Ветлугина, Н.С. Лейтес, A.A. Мелик-Пашаев, Е.Л. Яковлева); идеи о педагогической импровизации как компоненте педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, Л.Ю. Берикханова, О.С. Булатова, Л.П. Качалова, В.А. Кан-Калик, В.Н. Харькин и др.);

Методологическими основами исследования являются: фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области философии образования и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Ж. Пиаже, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.); методологии построения образовательных технологий (Л. Андерсон, Н.В. Апатова, В.И. Боголюбов, Г.Д. Бухарова, В.В. Гузеев, Ф.С. Келлер, Г.С. Курганская, Дж. Кэрролл, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.); положения гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); положения психологии и педагогики о сущности и развитии интереса и познавательного интереса (Л.И.Божович, В.В.Бондаревский, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, Г.И.Щукина и др.); основные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.П. Качалова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская).

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - анализ основных понятий, сравнение, синтез, теоретическое моделирование; эмпирические - наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа),

шкалирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, количественный и качественный анализ, методы математической статистики, опытно-поисковая работа.

База проведения исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Подготовка студентов педагогического вуза к формированию познавательного интереса осуществлялась на примере изобразительной деятельности.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2006-2008 гг.) - поисково-теоретическом - изучение и анализ философской, психолого-

педагогической, методической литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности и формулировка цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; определение сущность понятия «познавательный интерес»; определение методики опытно-поисковой работы.

На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) - формирующем -разработка модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, ее научно-методическое обеспечение.

На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) - обобщающем -апробация модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определена сущность понятия «познавательный интерес». Познавательный

интерес - это избирательная направленность личности, направленная на удовлетворение потребности познания и проявляющаяся в познавательной активности и творческой самореализации.

2. Отобрана система принципов, на которых строится модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников: прогностичности, универсальности, программированного управления, предпроектного педагогического моделирования.

3. Разработана модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.

4. Показана эффективность модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлено системное исследование подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, а именно:

1. В исследовании уточнено понятие «готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников», которое определяется как совокупность личностных качеств будущего учителя, обеспечивающих выполнение ему функций, адекватных потребностям соответствующей профессиональной педагогической деятельности.

2. Определены и раскрыты компоненты готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников:

- когнитивный - это результат процесса формирования и развития когнитивной сферы личности, в частности, интеллектуальной активности, мышления, воображения;

- творческий - это результат деятельности, порождающей новые продукты труда с одновременным проектированием технологий их изготовления;

- эмоциональный - это результат направленности личности на переживание конкретных ситуаций в ходе разнообразных контактов с внешним миром;

- деятельностный - это результат психической активности личности, направленной на познание и преобразование окружающего мира.

2. Определены уровни сформированности готовности студентов к формированию познавательного интереса у школьников на всех этапах профессиональной подготовки:

- первый уровень (низкий) копирующий - характеризуется тем, что сформированность компонентов, определяющих готовность будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, определяется как теоретическая осведомленность на минимально необходимом уровне первоначальными знаниями, умениями и навыками, профессионально-важными качествами личности, необходимыми для последующего, более широкого и глубокого образования.

- второй уровень (средний) стимульно-продуктивный - характеризуется значительным объемом, широтой и глубиной знаний, умений и навыков, способов деятельности.

-третий уровень (выше среднего) эвристический - характеризуется осознанным применением знаний, умений и навыков, развитием способности применять их в ситуациях профессиональной деятельности.

- четвертый уровень (высокий) творческий - высший уровень подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников, характеризуется творческой самореализацией студентов.

3. Представлен инструментарий для мониторинга оценки сформированности готовности будущих учителей к формированию

познавательного интереса школьников, включающий систему диагностических методик, критерии и показатели уровней подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников

Практическая значимость исследования:

1. Внедрена модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников в учебный процесс, показана ее высокая эффективность.

2. Разработано программно-методического обеспечение процесса формирования познавательного интереса школьников. Разработан и внедрен методический комплекс, включающий систему специально отобранных и структурированных заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.

3. Разработано методическое пособие «Творческое проектирование в художественно-творческом развитии и формировании интереса к изобразительной деятельности учащихся», направленное на подготовку будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

Полученный опыт апробации модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников опубликован в ряде статей и может быть использован преподавателями вузов при проведении занятий со студентами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- участия в международных (Международная научно-практическая заочная конференция «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития», Москва - Шадринск, 2007; II Международная научно-практическая конференция «Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология», Москва - Шадринск, 2008), всероссийских (Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в педагогической системе подготовки дизайнеров», Шадринск, 2007) научно-практических конференциях: «III, IV Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя- Москва, 2010, 2011 гг.);

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; на методических семинарах г. Муравленко; лаборатории поствузовского образования ГОУ ВПО «ШГПУ».

Разработанная система подготовки в педагогическом вузе будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников внедрена в учебный процесс Шадринского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

На защиту выносятся:

1. Познавательный интерес - это избирательная направленность личности, направленная на удовлетворение потребности познания и проявляющаяся в познавательной активности и творческой самореализации.

2. Компоненты готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников:

- когнитивный - это результат процесса формирования и развития когнитивной сферы личности, в частности, интеллектуальной активности, мышления, воображения;

- творческий - это результат деятельности, порождающей новые продукты труда с одновременным проектированием технологий их изготовления;

- эмоциональный - это результат направленности личности на переживание конкретных ситуаций в ходе разнообразных контактов с внешним миром;

- деятельностный - это результат психической активности личности, направленной на познание и преобразование окружающего мира.

3. Модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.

Целевой компонент модели, являясь составляющим процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, определяет его результативность. Содержательный компонент модели определяется Государственным образовательным стандартом, учебным планом, учебными программами и учебными пособиями по дисциплинам. Процессуальный компонент модели требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями. Оценочно-результативный компонент модели отражает требования к качеству подготовки, определенные Государственным образовательным стандартом и нормативными документами.

4. Методика мониторинга уровней сформированности готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса у

школьников на всех этапах профессиональной подготовки, включающая систему диагностических методик, тестовых заданий и способы их применения для измерения следующих компонентов: когнитивного, творческого, эмоционального, деятельностного.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 211 наименований. Основной текст работы изложен на 188 страницах и включает 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лазарева, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. В целях выявления педагогической эффективности разработанной модели процесса подготовки будущих учителей педагогических вузов к формированию познавательного интереса у школьников был проведен педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и итоговый этапы. В эксперименте приняли участие студенты контрольных и экспериментальных групп ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», в течении 2006-2011 учебных годов (всего 398 человек) из них в контрольные группы входило 201 студентов, а в экспериментальные - 197.

2. В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было утонено понятие «познавательный интерес к изобразительной деятельности», который мы определяем как эмоционально-познавательную направленность, проявляющуюся в стремлении познания выразительных возможностей живописи, в познавательной активности, направленной на удовлетворение эстетической потребности, в осмыслении художественного образа произведений, в импровизации и творческой самореализации.

3. Определены уровни сформированности готовности студентов к формированию познавательного интереса у школьников:

1 уровень (низкий) копирующий - характеризуется тем, что сформированность компонентов, определяющих готовность будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников определяется как теоретическая осведомленность на минимально необходимом уровне первоначальными знаниями, умениями и навыками, профессионально-важными качествами личности, необходимыми для последующего, более широкого и глубокого образования.

2 уровень (средний) стимульно-продуктивный - характеризуется значительным объемом, широтой и глубиной знаний, умений и навыков, способов деятельности.

3 уровень (выше среднего) эвристический - характеризуется осознанным применением знаний, умений и навыков, развитием способности применять их в ситуациях профессиональной деятельности.

4 уровень (высокий) творческий - высший уровень подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников, характеризуется творческой самореализацией студентов.

4. На формирующем этапе эксперимента была проведена апробация модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников. В ходе этого этапа были: 1) установлены формы, методы и средства обучения, направленные на эффективную подготовку будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников; 2) разработано и внедрено научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников.

5. Итоговый этап эксперимента включал в себя проверку гипотезы исследования. Для этого была выполнена проверка эффективности модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников. С помощью диагностических было осуществлено измерение параметров, определяющих сформированность компонентов подготовки к формированию познавательного интереса школьников: интеллектуальная активность, уровень творческого потенциала, образное мышление, волевые проявления, был проведен анализ результатов деятельности.

6. Готовность будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников исследовалась в процессе педагогической деятельности студентов. В исследовании приняли участие школьники контрольных и экспериментальных групп МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ №4 г. Муравленко, всего 278 человек из них в контрольные группы, входило 134 школьников, а в экспериментальные - 144. В контрольных группах преподавали учителя школ, а в экспериментальных - студенты, прошедшие подготовку к формированию познавательного интереса у школьников.

7. С целью определения уровней подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников были разработаны следующие критерии:

• 4 уровень, высший достигается при сформированности компонента от 76 до 100%;

• 3 уровень, выше среднего достигается при сформированности компонента от 51 до 75%;

• 2 уровень, средний достигается при сформированности компонента от 26 до 50%;

• 1 уровень, низкий достигается при сформированности компонента от 0 до 25%.

8. В результате исследования были получены следующие результаты: большинство студентов экспериментальной группы достигли третьего и четвертого уровня подготовки, в то время как в контрольной группе ни один студент не достиг четвертого уровня, 15% оказались на 3 уровне, основная масса - 65% остановились на втором уровне, 20% - на первом уровне сформированности готовности будущих учитедей к формированию познавательного интереса школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ научной, научно-методической, психолого-педагогической литературы позволил уточнить определение познавательного интереса, под которым понимается избирательная направленность личности, направленная на удовлетворение потребности познания и проявляющаяся в познавательной активности и творческой самореализации

2. Выявлены компоненты познавательного интереса: когнитивный (результат процесса формирования и развития когнитивной сферы личности, в частности, интеллектуальной активности, мышления, воображения), творческий (результат деятельности, порождающей новые продукты труда с одновременным проектированием технологий их изготовления), эмоциональный (результат направленности личности на переживание конкретных ситуаций в ходе разнообразных контактов с внешним миром), деятельностный (результат психической активности личности, направленной на познание и преобразование окружающего мира).

3. Обоснована и реализована модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, раскрывающая логику обучения, включающая в себя цель, содержание, организационные формы, методы, средства, результат обучения и содержащая компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.

Целевой компонент, являясь составляющим процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, определяет его результативность. Содержательный компонент модели определяется Государственным образовательным стандартом, учебным планом, учебными программами и учебными пособиями по дисциплинам. Процессуальный компонент требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями. Оценочно-результативный компонент модели отражает требования к качеству подготовки, определенные Государственным образовательным стандартом и нормативными документами. Этот компонент связан с созданием диагностического аппарата, позволяющего определить уровень сформированности компонентов познавательного интереса.

4. Разработан комплекс педагогических условий эффективной реализации модели подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, к которым относятся: внешние условия, создающие комфортную образовательную среду, обеспечивающую этот процесс; внутренние, определяемые собственным потенциалом студента; педагогическое сопровождение.

5. В ходе опытно-поисковой работы доказана эффективность модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников. Большинство студентов экспериментальной группы достигли третьего и четвертого (высшего) уровня подготовки, в то время как в контрольной группе ни один студент не достиг четвертого уровня, 15% оказались на 3 уровне, основная масса - 65% остановились на втором уровне, 20% - на первом.

Разработано и внедрено научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены.

Поставленная цель достигнута, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую ценность.

Полученные результаты не исчерпывают всех аспектов обозначенной темы и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблемы подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников. Продолжение исследования мы видим в дальнейшей разработке компонентов познавательного интереса.