Развитие интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Турбина, Екатерина Петровна

  • Турбина, Екатерина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Турбина, Екатерина Петровна. Развитие интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шадринск. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Турбина, Екатерина Петровна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

1.1. Теоретическое обоснование научных понятий, обеспечивших диссертационное исследование.

1.2. Структурно-функциональная модель развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

1.3. Педагогические условия развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

Выводы по первой главе.

Глава II. Описание и результаты опытно-поисковой работы по развитию интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

2.1. Критериально-диагностический инструментарий развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

2.2. Реализация структурно-функциональной модели развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-поисковой работы по развитию интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации»

Актуальность исследования. В соответствии с существенными изменениями в государственно-политическом устройстве России особые требования предъявляются к подготовке учителя как субъекту образовательного процесса, к развитию интереса к педагогической деятельности у студентов вуза. Однако подготовка будущих учителей не всегда в должной мере отвечает современным требованиям. У значительной части выпускников педагогического вуза интерес к педагогической деятельности неустойчив и недостаточно осознан. Нередко у многих студентов в процессе профессиональной подготовки не только не закрепляется и не развивается интерес к педагогической деятельности, но, наоборот, к выпускному курсу он становится менее выраженным, что в последующем сказывается на качестве их педагогической деятельности. Одним из неотъемлемых факторов повышения интереса к педагогической деятельности у студентов вуза является поиск актуальных условий, путей и средств организации процесса формирования творческой индивидуальности педагога, реализации его творческих способностей, развитии индивидуального стиля деятельности. В связи с этим педагогическая импровизация становится формой продуктивной деятельности, в которой носителем содержания является сам деятельностный процесс, органичный для самовыражения будущих учителей.

Актуальность развития интереса к педагогической деятельности у студентов вуза на социально-педагогическом уровне обусловлена тем, что социальный заказ государства в образовании предполагает развитие педагога личностно включенного в профессию, способного решать сложные социально-педагогические задачи, обладающего творческими способностями, позволяющими наиболее полно реализовать себя в педагогической деятельности, что отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании»; в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что с целью создания механизма устойчивого развития системы образования будет решаться одна из следующих приоритетных задач: «достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования». Успешное решение этой задачи определяется уровнем личностной и профессиональной культуры педагога, его профессиональной компетентностью, высоким уровнем его интереса к педагогической деятельности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации обусловлена тем, что, несмотря на множество работ, посвященных проблеме интереса (Б. Г. Ананьев, М. Ф. Беляев, Л. И. Божович, JL А. Гордон, Б. И. Додонов, В. Г. Иванов, В. Н. Мясищев), познавательного интереса (Н. Г. Морозова, Г. И. Щукина) развития профессионального интереса (Г. Д. Бабушкина, М. Ф. Беляева, JI. В. Бо-тяковой, А. В. Голомшток, С. П. Крягжде, Н. Д. Левитов), интереса к профессии учителя и педагогической деятельности (В. В. Арнаутов, С. П. Бабин-ская, С. А. Воронина, Т. В, Кружилина, В. Г. Максимов), и проблеме педагогической импровизации (В. И. Загвязинский, Л. Ю. Берикханова, Л. П. Качалова, О. С. Булатова, В. А. Кан-Калик, П. Джексон, Э. К. Гришин, В. Н. Харькин), педагогического творчества (Ю. Л. Львова, М. М. Поташник, Ф. Н. Гоноболин, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин) необходимо отметить, что специфика развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации недостаточно изучена, в частности, не в полной мере раскрыты возможности использования педагогической импровизации в контексте развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза, не выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности данного процесса. Между тем, выявляется отсутствие теоретических оснований развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между высоким педагогическим потенциалом педагогической импровизации и недостаточной методической разработанностью проблемы развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации. Причинами этого является отсутствие разработанной технологии развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил выявить следующие противоречия между:

- требованиями, предъявляемыми к подготовке будущих учителей современной концепцией высшего образования, и практикой обучения, сложившейся в рамках знаниевой образовательной парадигмы;

- сложившейся системой профессиональной и педагогической подготовки будущих учителей и технологии развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации, непосредственно направленной на становление и развитие интереса к педагогической деятельности.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации и каким образом педагогическая импровизация может повли-. ять на развитие интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза?

Данная проблема определила выбор темы исследования «Развитие интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации».

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить развитие интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза.

Предмет исследования: закономерность развития интереса к педагогической деятельности в связи с овладением педагогической импровизацией студентами вуза.

Гипотеза исследования: развитие интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации будет успешным если:

- рассмотреть развитие интереса к педагогической деятельности как приоритетную задачу подготовки будущего учителя и обеспечить развитие его компонентов педагогической импровизацией;

- разработать и реализовать в учебном процессе педагогического вуза структурно-функциональную модель развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации;

- комплекс педагогических условий развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации включает: наличие импровизационно-творческой компетентности у преподавателя вуза; создание импровизационно-творческой образовательной среды и включение студентов в импровизационно-творческую деятельность; востребование жизненного опыта.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Конкретизировать понятия «интерес к педагогической деятельности у студентов вуза» и «педагогическая импровизация», отражающие специфику содержания профессиональной подготовки студентов вуза.

3. Разработать структурно-функциональную модель развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации; выявить и обосновать комплекс педагогических условий развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

4. Проверить опытно-поисковым путем эффективность разработанной структурно-функциональной модели развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

Методологической основой исследования являются: системный подход, разработанный в философии и в педагогической науке (А. Н. Аверьянов, Б. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. С. Гершунский, Т. А. Ильина, А. И. Раки-тин, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход в обучении (А.С. Белкин, JI. П. Качалова, Н. Ф. Вишнякова, Э. Ф. Зеер, Е. В. Романов, И. С. Якиманская); личностно-деятельностный подход (И. А. Зимняя, И. Е. Шкабара, А. К. Маркова, И. С. Якиманская, В. И. Загвязинский и др.); рефлексивно-творческий подход (И. Е. Шкабара, Ю.В. Шаров). Эти подходы позволяют рассматривать развитие интереса к педагогической деятельности у студентов вуза с позиции целостной системы компонентов в многообразных отношениях и связях.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых в области педагогики высшей школы (П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Ю. К. Бабанский и др.) проблемы интереса в педагогике (Б. Г. Ананьев, Н. А. Беляева, JI. И. Божович, JL А. Гордон, Б. И. До донов, В. Г. Иванов, Н. Г. Морозова, В. Н. Мясищев, Г. И. Щукина, Т.К. Панкратов и др.); проблемы рассмотрения интереса в целостной структуре личности (Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, Н. Ф. Беляев, В. В. Богословский, А. М. Кахарчук, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, П. А. Рудик, В. Г. Иванов, А. Н. Леонтьев, А. Г. Здравомы-слов, С. Л. Рубинштейн); подготовки будущего специалиста (О. А. Абдулина, М. А. Викулина, Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин); педагогического творчества и педагогической импровизации (В. И. Андреев, Ю. К. Бабанский, Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Ку-люткин, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, А. В. Мудрик, М. М. Поташник, В.

И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, М. Н. Скаткин, О. П. Морозова, В. Н. Харькин, В. А. Сластенин, Н. М. Яковлева, О. С. Булатова).

Методы исследования: теоретический анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников; психолого-педагогический анализ учебного процесса; педагогическое моделирование; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; тестирование; опытно-поисковая работа; статистические метода; анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Шад-ринский государственный педагогический институт» (факультет иностранных языков и физико-математический факультет) и ГОУ ВПО «Шадринский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. Н. А. Шолохова». На разных этапах опытно-поисковой работы было задействовано более 128 студентов 4-5 курсов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе исследования (2004-2005) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; логико-методологический анализ понятий, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялись понятия «педагогическая импровизация» и «интерес к педагогической деятельности у студентов вуза». Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался и систематизировался новаторский и массовый опыт развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

На втором этапе исследования (2006-2007) продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы, исследовалась результативность и эффективность структурно-функциональной модели развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации. Основными на данном этапе явились эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, методы тестирования, метод анализа продуктов импровизационной деятельности студентов,, метод иллюстративно-монографического наблюдения.

На третьем этапе (2008-2009) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования. Основными на данном этапе явились методы качественной и количественной обработки результатов опытно-поисковой работы: анализ письменных работ и устных ответов студентов, обработка данных, метод иллюстративно-монографического наблюдения за развитием интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

Научная новизна исследования:

- дополнено понимание сущности педагогической импровизации в целях развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза структурными компонентами: когнитивный, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный и творческий;

- разработана структурно-функциональная модель развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации, включающая функционально-целевой, содержательный, процессуальный, средовый и результативно-оценочный компоненты, реализация которой обеспечена комплексом педагогических условий;

- установлены и обоснованы уровни интереса к педагогической деятельности у студентов вуза, отражающие переход от объектной позиции студента к субъектной, направленные на усвоение компонентов интереса к педагогической деятельности у студентов вуза;

- разработана технология развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации, представленная исходно-диагностическим, планово-деятельностным, промежуточно-диагностическим, технологическим и итогово-диагностическим этапами.

Теоретическая значимость исследования заключается в: обогащении понятия педагогической импровизации, которую мы рассматриваем как специфическую форму преобразующей деятельности учителя, осуществляющуюся сиюминутно, без предварительной подготовки, проявляющуюся во взаимодействии с учащимися, и заключающуюся в воплощении творческого замысла в соответствии с конкретными условиями деятельности и которая способствует развитию интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза; конкретизации понятия «интерес к педагогической деятельности у студентов вуза», понимаемого нами как избирательная направленность личности, обращенная на педагогическую деятельность в целом и конкретным ее видам, находящая свое выражение в положительном эмоциональном отношении студентов к предмету педагогической деятельности - ребенку; в стремлении к позитивным результатам педагогической деятельности, творчеству в педагогической деятельности и включающая: мотивационно-ценностный, импровизационно-деятельностный и аналитико-рефлексивный компоненты. подтверждении необходимости разработки структурно-функциональной модели развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации, эффективная реализация которой обеспечена комплексом педагогических условий.

Практическая значимость исследования: разработанная технология развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации способствовала повышению уровня интереса к педагогической деятельности у студентов вуза непосредственно в ходе преподавания дисциплины «Педагогика» и научно-исследовательской деятельности студентов. Автором разработаны и апробированы методические рекомендации к спецкурсу «Основы педагогической деятельности. Импровизационно-творческий комплекс заданий», базирующиеся на методах и приемах педагогической импровизации, развивающих умения и навыки для успешного осуществления педагогической деятельности и способствующих развитию интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью; сочетанием качественного и количественного анализа; опытно-поисковой проверкой гипотезы; апробацией материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на различных конференциях и семинарах: «Социально-педагогические аспекты подготовки будущих учителей» (Шадринск, 2004); «Педагогическое творчество учителя» (Шадринск, 2004); «Педагогическая импровизация как неотъемлемый компонент творчества будущего учителя» (Воронеж, 2005); «Импровизация как педагогический феномен» (Шадринск, 2006); «Педагогические условия воспитания интереса к педагогической деятельности у студентов вуза на основе педагогической импровизации» (Кострома, 2007); «Педагогическая импровизация как составляющая сторона деятельности учителя» (Москва, 2005); «Структура и функции педагогической импровизации» (Воронеж, 2007); «Комплекс импровизационных методов как средство воспитания интереса к педагогической деятельности» (Шадринск, 2007); «Основы педагогической деятельности. Импровизационно-творческий комплекс заданий: методические рекомендации к спецкурсу для студентов» (Шадринск, 2008); «Структурно-функциональная модель воспитания интереса к педагогической деятельности у студентов вуза на основе педагогической импровизации» (Шадринск, 2008); «Импровизационно-педагогическая технология воспитания интереса к педагогической деятельности у студентов вуза» (Санкт Петербург, 2008).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», ГОУ ВПО «Шадринский филиал Московского государственного гуманитарного университета им. Н. А. Шолохова», ГОУ СПО «Зауральский колледж физической культуры и здоровья», о чем имеются акты о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерность развития интереса к педагогической деятельности в связи с овладением педагогической импровизацией студентами вуза заключается в органичном и организационно-оперативном движении студентов к эмоционально выраженной познавательной направленности, стремлении к положительным результатам и интересу к осуществлению педагогической деятельности.

2. Структурно-функциональная модель развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации состоит из пяти компонентов: функционально-целевого, содержательного, процессуального, средового и результативно-оценочного и предполагает целевое согласование взаимодействия компонентов и педагогических условий, направленных на результативное протекание развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

3. Технология развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации состоит из исходно-диагностического, планово-деятельностного, промежуточно-диагностического, технологического и итогово-диагностического этапов и представляет собой комплекс импровизационно-педагогических методов и приемов, обеспечивающих развитие мотивационно-ценностного, импровиза-ционно-деятельностного, аналитико-рефлексивного компонентов интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, 18 приложений и библиографического списка, включающего 208 наименований. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Турбина, Екатерина Петровна

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертационного исследования описана опытно-поисковая работа по развитию интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации.

Организация и проведение опытно-поисковой работы осуществлялось согласно следующим принципам: принцип проблемности, принцип индивидуализации, принцип триады (принцип единства образования, воспитания и развития); принцип альтернативности; принцип сотворчества и сотрудничества. Мы использовали следующие методы на различных этапах опытно-поисковой работы: метод иллюстративно-монографического наблюдения; метод анализа конкретных педагогических ситуаций; метод моделирования педагогических ситуаций; метод «интеллектуальной разминки»; метод анализа продуктов импровизационной деятельности, методы опроса и методы тестирования.

Опытно-поисковая работа предполагала всестороннюю подготовку; реализацию технологии развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации, включающую исходно-диагностический, планово-деятельностный, промежуточно-диагностический, технологический, итогово-диагностический этапы и проверку результативности разработанной структурно-функциональной модели, состоящей из пяти компонентов: функционально-целевой, содержательный, процессуальный, средовый и результативно-оценочный, эффективность которой обеспечена комплексом педагогических условий: наличие импровизационно-творческой компетентности у преподавателя вуза; создание импровизационно-творческой среды и включенность студентов в импровизационно-творческую деятельность; востребование жизненного опыта; анализ результатов исследуемого процесса.

Обобщение и обработка данных позволяет нам сделать вывод о том, что разработанная модель, в которой реализована технология развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации осуществляемая на фоне комплекса педагогических условий, основанная на приемах педагогической импровизации и включении студентов в импровизационно-творческую деятельность по овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешной педагогической деятельности оказывает положительное влияние на развитие интереса к педагогической деятельности. Обработка результатов опытно-поисковой работы по развитию интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации показала, что у значительной части студентов уровень интереса к педагогической деятельности в процессе обучения педагогической импровизации повысился. Количественный показатель 82,3% низкого уровня сократился до 7,3%; на среднем уровне повысился от 17,7% до 42,7%. Существенное изменение произошло и на высоком уровне от 0% до 50%.

Определение уровней интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации основывалось на показателях, отражающих знания, умения и навыки, соответствующие компонентам интереса к педагогической деятельности у студентов вуза.

Заключение

Проведенное теоретико-практическое исследование по поиску и выбо- | ру научно обоснованных путей развития интереса к педагогической деятель- j ности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации по- 1 казало сложность проблемы и перспективы ее дальнейшего развития. Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели — теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить развитие интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации. Стоящие перед исследованием задачи получили разрешение. Гипотеза исследования подтверждена.

В результате проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Рассмотрены теоретические аспекты проблемы интереса в педагогике, философии, психологии и социологии, уточнено понятие интереса к педагогической деятельности у студентов вуза, под которым мы понимаем избирательную направленность личности, обращенную на педагогическую деятельность в целом и конкретным ее видам, находящую свое выражение в положительном эмоциональном отношении студентов к предмету педагогической деятельности - ребенку; в стремлении к позитивным результатам педагогической деятельности, творчеству в педагогической деятельности и включающую: мотивационно-ценностный, импровизационно-деятельностный и аналитико-рефлексивный компоненты.

2. Содержательный анализ позволил нам уточнить понятие педагогической импровизации, которую мы рассматриваем как специфическую форму преобразующей деятельности учителя, осуществляющуюся сиюминутно, без предварительной подготовки, проявляющуюся во взаимодействии с учащимися, и заключающуюся в воплощении творческого замысла в соответствии с конкретными условиями деятельности и выявить этапы реализации педагогической импровизации, структурные компоненты, функциональное назначение педагогической импровизации, ее формы и критерии.

3. Разработана структурно-функциональная модель развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации, представленная функционально-целевым, содержательным, процессуальным, средовым и результативно-оценочным компонентами, эффективная реализация которой обеспечена комплексом педагогических условий: наличие импровизационно-творческой компетентности у преподавателя вуза; создание импровизационно-творческой среды и включенность студентов в импровизационно-творческую деятельность; востребование жизненного опыта.

4. Опытно-поисковая работа предполагает: всестороннюю подготовку; внедрение технологии развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации, состоящей из исходно-диагностического, планово-деятельностного, промежуточно-диагностического, технологического и итогово-диагностического этапов; анализ результатов исследуемого процесса и подтверждает целесообразность и эффективность разработанной структурно-функциональной модели. Выделенные критерии и разработанная методика определения уровней сформированности интереса к педагогической деятельности у студентов вуза позволила проследить их рост от начала подготовки до конца обучения и количественно констатировать динамику их развития и совершенствования. Предложенная работа улучшила качество профессиональной подготовки студентов вуза.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития интереса к педагогической деятельности в процессе обучения студентов вуза педагогической импровизации. Направлением дальнейших исследований, на наш взгляд, является анализ профессиональной деятельности выпускников вуза в условиях реального педагогического процесса.

Завершает работу библиографический список, включающий 208 источника, которые были использованы в ссылках и в формировании концептуальной основы работы.