Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ромашкин, Константин Алексеевич

  • Ромашкин, Константин Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Ромашкин, Константин Алексеевич. Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ромашкин, Константин Алексеевич

Введение 3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ В ЧАСТЯХ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК 16

§1. Научный анализ основных подходов к рассмотрению суицидального поведения как особого вида отклонения 16-

§2. Сущность и содержание повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск 37-

§3. Анализ практики деятельности должностных лиц частей Космических войск по педагогической диагностике суицидального поведения среди военнослужащих 58

II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ В ЧАСТЯХ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК 73

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования деятельности по педагогической диагностике суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск 73

§2. Анализ хода и результатов опытно-экспериментального исследования 100

III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ЧАСТЯХ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК 118

§1. Повышение эффективности подготовки субъектов педагогической диагностики суицидального поведения 118-

§2. Системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы в Космических войсках 136-

§3. Организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск 15 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях космических войск»

Актуальность исследования. Проведенное исследование позволило выявить, что в частях Космических войск каждая четвертая гибель военнослужащих - самоубийство. Так за период с 2001 по 2009 год в результате самоубийств в войсках погибло более 60 военнослужащих1. При этом, практика показывает, что суицидальные происшествия деструктивно влияют на личный состав, отрицательно сказываются на нравственном климате в воинских коллективах, вызывают негативное отношение к армии со стороны родителей и общественности. Полученные в диссертации результаты свидетельствуют, что должностные лица частей и подразделений Космических войск пытаются объяснить причины самоубийств лишь психическими отклонениями лиц, их совершившими. Однако, как показало исследование, большинство самоубийств совершают психически здоровые люди. Среди них, только 5 % военнослужащих, совершивших покушения на свою жизнь, имели твердое желание умереть, а в 95 % случаев они, таким образом, хотели привлечь внимание к своим проблемам.

Как представляется, особое внимание при проведении педагогической диагностики необходимо обратить на период адаптации военнослужащих по призыву к новым условиям жизни, уставным взаимоотношениям. Именно в первый период службы происходит 80 % всех самоубийств и покушений на самоубийство. Практика расследований суицидных происшествий в Космических войсках показывает, что примерно в половине фактов они не могут быть предотвращены существующими мерами организационного и воспитательного характера. Это подтверждает необходимость повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения на ранних стадиях.

Педагогический анализ проблематики исследований в области превентивной педагогики показывает, что диагностика суицидального поведения должна носить комплексный характер и требует объединения усилий врачей, психоло

1 См.: Из материалов ежегодных обзоров суицидальной обстановки в Космических войсках. 3 гов, командиров всех степеней и офицеров органов воспитательной работы. Причем в общей системе профилактики суицидального поведения основную роль призваны сыграть командиры подразделений, так как они общаются со своими подчиненными каждый день и, следовательно, имеют большие и нереализованные в повседневной военно-педагогической деятельности возможности взаимодействия с ними. Важно отметить, что должностные лица органов управления Космических войск на протяжении нескольких лет осуществляют немалый объем работы в целях предотвращения суицидальных попыток, но значительного сокращения их числа достичь не удалось.

Все это усиливает необходимость углубленного изучения диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск на основе современных научных достижений, в интересах повышения его эффективности.

Вопросы превентивной деятельности нашли отражение в научных исследованиях военных ученых: С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, Ю.Н. Дюндика, A.C. Миронова, С.П. Полякова, К. А. Разуванова, Е.И. Федака, A.B. Добрякова, В.Б. Прылипко и др1.

Вместе с тем, имеется ряд других исследований суицидального поведения, проведенных отечественными педагогами, психологами и социологами:

1 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей Сухопутных войск: Дис.канд. пед. наук. М., 1999; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России: Дис. канд. пед. наук. М., 2001; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис. доктор, пед. наук. М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. канд. пед. наук. М., 1994; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис. канд. пед. наук. М., 1998; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис. канд. пед. наук. М., 2000; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: Дис. канд. пед. наук. М., 1998; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ РФ: Дис. канд. пед. наук. М., 2001; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: Дис. канд. пед. наук. М., 2004; Добряков A.B. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России. - Дисс. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2008; Прылипко В.Б. Педагогическая диагностика наркотического поведения допризывной и армейской молодежи. - Дисс. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2007. педагогические науки - И.А. Галеев (проблемы готовности выпускников вузов к работе с суицидентами), Н.М. Кий (проблемы суицидов среди подростков), C.B. Книжникова (проблемы суицидов в общеобразовательной школе) и др1.; психологические науки - A.B. Боенко (психологические особенности суицидентов); П.В. Бухтояров (психологические условия профилактики суицидов личности военнослужащего)2.

Важная роль в диагностике и преодолении суицидов принадлежит исследованиям A.C. Бондаренко, К.С. Гюльазизовой, О.В. Дубровской, Ю.Г. Касперович, А.Р. Коршуновой, Н.В. Малютиной, И.Е. Марина, C.B. Моцарь, В.В. Нечипоренко, Е.Е. Савюк, Ю.А. Сотниковой, О.Ю. Степанченко, Е.М. Усачёвой, Я.И. Гилинского, П.И. Юнацкевича и др3.

1 См.: Галеев И.А. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям: Дис. канд. пед. наук. Казань, 2000; Кий Н.М. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков: Дис. канд. пед. наук. Петропавловск-Камчатский, 2005; Книжникова C.B. Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы: Дис. канд. пед. наук. Краснодар, 2005.

См.: Боенко A.B. Суицидальное поведение военнослужащих и его предупреждение: Дис. канд. псих. наук. М., 1993; Бухтояров П.В. Психологические условия профилактики суицидального поведения личности: на примере военнослужащих: Автореф. дис. канд. псих. наук. Новосибирск, 2006.

3 См.: Бондаренко A.C. Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями: Дис. канд. псих. наук. Владивосток, 2004; Гюльазизова К.С. Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях: Дис. канд. биол. наук. М., 2005; Дубровская О.В. Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации: Дис. канд. псих. наук. СПб., 2004; Касперович Ю.Г. Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел: Дис. канд. психол. наук. М., 2004; Коршунова А.Р. Аффективно-когнитивный стиль репрезентаций отношений «Я — Другой» у лиц с суицидальными попытками: Дис. канд. псих. наук. М., 2005; Малютина Н.В. Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте: Дис. канд. псих. наук. М., 2002; Марина И.Е. Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения: Дис. канд. псих. наук. Красноярск, 2006; Моцарь C.B. Деструктивный образ семьи как один из факторов возникновения суицидальных состояний у военнослужащих: Дис. канд. психол. наук. Томск, 2004; Нечипоренко В.В. Нервно-психическая неустойчивость как фактор суицидального риска: Дис. канд. мед. наук. JL, 1984; Савюк Е.Е. Социально-психологические аспекты диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью: Дис. канд. псих. наук. Ярославль, 2002; Сотникова Ю.А. Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками: Дис. канд. псих. наук. М., 2005; Степанченко О.Ю. Психическая ригидность и тревожность как индивидуальные факторы суицидального риска: Дис. канд. псих. наук. Томск, 1999; Сухоносов А.П. Психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих: Дис. канд. псих. наук. Астрахань, 2005; Усачева Е.М. Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков: Дис. канд. псих. наук. Ярославль, 2004; Гилинский Я.И., Юнацкевич П.И. Социологические и психолого-педагогические основы суицидологи: учебное пособие. СПб., 1999.

В указанных работах раскрываются различные аспекты проблемы диагностики и профилактики суицидов, однако они не в полной мере раскрывают особенности педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса педагогической диагностики суицидального поведения на основе разработки и реализации комплексной поэтапной экспериментальной модели психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск, включающую пять взаимосвязанных этапов: мониторингово-ситуационный, методический, первично-эмпирический, углубленной диагностики личности, мониторинго-рисковый.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является педагогическая профилактика суицидального поведения в Космических войсках, а его предметом - педагогическая диагностика суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе разработки и уточнения теоретических и прикладных положений, а также опытно-экспериментального исследования процесса педагогической диагностики суицидального поведения в Космических частях, обосновать основные пути повышения ее эффективности среди военнослужащих по призыву.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск

2. Разработать комплексную поэтапную экспериментальную модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск и проверить ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

3. Выявить основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения в экспериментальных частях Космических войск.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между существующими средствами и способами раннего выявления суицидального поведения и сохраняющейся тенденцией их низкой эффективности применения в Космических войсках. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе: повышения эффективности подготовки субъектов педагогической диагностики суицидального поведения; системного прогнозирования развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы в Космических войсках; организационно-методического обеспечения педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах суицидального поведения и его влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с военнослужащими «группы динамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий Космических войск, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая кор7 рекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов командующего Космическими войсками и Министра обороны Российской Федерации по профилактике суицидального поведения.

Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов: A.B. Боенко (организация диагностического обследования военнослужащих срочной службы с признаками суицидального поведения); В.И. Вдо-вюка (назначение и содержание профилактической деятельности офицеров в процессе перевоспитания воинов с негативными качествами); В.Н. Герасимова (содержание и структура превентивной педагогики; пути и условия совершенствования педагогической профилактики суицидальных явлений среди различных категорий армейских воспитателей); В.Г. Гетманского (роль и место педагогической диагностики суицидов в криминогенном поведении солдат и сержантов); Ю.Н. Дюндика (сущность и структура педагогической профилактики суицидальных явлений); С.П. Полякова (отклоняющееся поведение военнослужащих в условиях боевых действий); Е.И. Федака (влияние педагогической реабилитации военнослужащих, участников боевых действий на профилактику суицидальных явлений); A.B. Добрякова (выявление путей профилактики суицидов в войсках) и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе войсковой части 26178 (г. Щёлково), войсковой части 34122 (г. Малоярославец) и войсковой части 15689 (г. Краснознаменск), войсковой части 14062 (г. Ели-зово), восковая часть 59947 (г. Краснознаменск). Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2007г. - ноябрь 2007г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (ноябрь 2007г. — август 2009г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск в ходе реализации комплексной поэтапной экспериментальной модели данной диагностики. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на педагогическую диагностику суицидального поведения военнослужащих в частях Космических войск. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На третьем заключительном этапе (сентябрь 2009г. - август 2010г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций учебно-боевой деятельности военнослужащих по призыву, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 53 докторских и кандидатских диссертаций, более 15 монографий, 67 научных статей и более 500 архивных и литературных источников.

Осуществлён научный анализ более 50 экспертных заключений по фактам ги9 бели военнослужащих по призыву за период 2001 - 2010 гг1. Изучено более 40 планов воспитательной работы воинских частей Космических войск. Опрошено более 1000 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 80 занятий по проблематике исследования в частях Космических войск.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск: сформулировано научное определение педагогической диагностики суицидального поведения, обоснована сущность, структура и содержание педагогической диагностики как процесса, выявлены особенности суицидального поведения военнослужащих проходящих службу в Космических войсках по призыву;

- разработана и опытно-экспериментальным путём проверена комплексная поэтапная экспериментальная модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих в частях Космических войск: повышение эффективности подготовки субъектов педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих Космических войск; системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы в Космических войсках; организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск.

1 В среднем в Космических войсках за год погибает 6-7 военнослужащих.

10

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное определение диагностики суицидального поведения военнослужащих как специфического педагогического процесса, позволяющего организовать систему превентивной деятельности армейских воспитателей на основе совокупности психолого-педагогических приемов контроля и оценки суицидальных рисков на личном и групповом уровнях, определяющих возможность совершения военнослужащим суицидальных действий, а также постановку диагноза и прогноза дальнейшего поведения военнослужащих в служебной обстановке. Содержание процесса педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск, которое заключается в последовательном мониторинге суицидальной ситуации в подразделениях части; систематической и целенаправленной подготовке должностных лиц и органов управления части к участию в педагогической диагностике суицидального поведения военнослужащих, а также приготовление диагностических средств; первичном сборе диагностической информации, с целью получения основания для диагностики у военнослужащего наличия или отсутствия склонности к основным типам суицидального поведения; и в дальнейшем мониторинге риска всех типов суицидального поведения. Структура педагогической диагностики суицидального поведения предполагает обоснование целей и задач педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих, уточнение его субъекта и объекта, четко сформулированных целей и задач диагностики, противоречий, закономерностей, принципов, методов и форм и средств ее реализации, а также условий, обеспечивающих ее результативность. Все элементы педагогической диагностики суицидального поведения тесно взаимосвязаны и выступают как целенаправленная, последовательная и логически упорядоченная диагностическая деятельность воспитателей по постановке диагноза, определению вероятностного прогноза и конструированию на их основе индивидуальных программ психолого-педагогической коррекции отклонений в поведении, связанных с суицидальным поведением.

2. Разработанная и апробированная комплексная поэтапная экспериментальная модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведе

11 ния военнослужащих в частях Космических войск, основными этапами которой являются: мониторингово-ситуационный (мониторинг суицидальной ситуации в подразделениях части), методический (подготовка должностных лиц и органов управления части к участию в педагогической диагностике суицидального поведения, а также приготовление диагностических средств), первично-эмпирический (сбор данных по месту призыва (в военном комиссариате) и сбор данных по прибытии в часть — первичный сбор различных единиц диагностической информации), углубленной диагностики личности (получение основания для диагностики у военнослужащего наличия или отсутствия склонности к основным типам суицидального поведения), мониторинго-рисковый (мониторинг риска истинного, демонстративно-шантажного и аффективного суицидального поведения) и включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения модулей, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по каждому из основных направлений диагностической деятельности уполномоченных должностных лиц Космических войск в системе общей профилактики суицидального поведения.

Экспериментально проверенные критерии и показатели оценки эффективности диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск: мотивационно-целевой, процессуальный, результативный. Каждый из вышеперечисленных критериев выражает наиболее существенную сторону педагогической диагностики суицидального поведения и является необходимым основанием для определения ее эффективности. Содержанием критериев выступают показатели, по степени выраженности которых определяется высокий, средний или низкий уровень педагогической диагностики суицидального поведения, осуществляемой субъектами диагностики в процессе педагогической деятельности.

3. Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих в частях Космических войск:

- повышение эффективности подготовки субъектов педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих Космических войск, условиями реализации которого являются: оптимизация планирования и руково детва диагностической деятельности должностными лицами воинских частей; повышение качества организации, содержания и методики проведения данного вида педагогической диагностики; повышение уровня общей психолого-педагогической и диагностической подготовки должностных лиц, улучшение ее организационной, содержательной и методической основ; стимулирование диагностической деятельности воспитателей, являющимся важнейшим звеном профилактической и прогностической работы; достижение в коллективах воспитателей обстановки конструктивного, творческого и целенаправленного педагогического поиска оптимальных вариантов решения проблемы педагогической диагностики суицидального поведения, реализуемого в познавательно-преобразующей деятельности должностных лиц;

- системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы в Космических войсках. Его реализация обеспечивалась следующими условиями: формулирование командирами и заместителями по воспитательной работе цели и результатов служебной деятельности; выработка творческого отношения военнослужащих к служебной деятельности; формирование у военнослужащих знаний, умений и навыков прогнозирования последствий суицидального поведения; последовательное включение военнослужащих в различные процессы служебной деятельности, с постепенным усложнением программы боевой подготовки; проектирование и организация профессионального самосовершенствования и самореализации военнослужащих;

- организационно-методическое обеспечение педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск, его реализация обеспечивалась следующими условиями: соединением полученных научных знаний с передовым педагогическим опытом и личным творчеством; внедрение в практику подготовки должностных лиц

13 специальных занятий по проблемам превентивной педагогики в целом и диагностике суицидального поведения в частности, вооружение их психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками диагностической деятельности; обучение должностных лиц методике проведения педагогической диагностики суицидального поведения среди допризывной и армейской молодежи и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления частей Космических войск по повышению эффективности процесса педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в подчиненных частях; в уточнении теоретических положений педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск; в обосновании основных путей повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву частей Космических войск; в формировании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов учебной и боевой деятельности космических частей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц Космических войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность диагностической деятельности уполномоченных субъектов в сфере проявления суицидального поведения в частях Космических войск; представленная комплексная поэтапная экспериментальная модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск, может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Актуальные проблемы педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву частей Космических войск». На занятии с личным составом командного и управленческого звена частей Космических войск по теме: «Диагностика суицидального поведения среди военнослужащих по призыву». Часть материалов исследования включена в учебно-методическое пособие «Педагогическая диагностика суицидального поведения военнослужащих по призыву» подготовленное в соавторстве. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц частей Космических войск комплексной поэтапной экспериментальной модели психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях руководящего состава частей Космических войск.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические основы повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск. Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения в частях Космических войск.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ромашкин, Константин Алексеевич

Результаты исследования и его апробация в частях Космических войск позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности педагогической диагностики суицидального поведения в войсках:

1. Командованию Космических войск РФ:

- целесообразно внедрить разработанную и апробированную комплексную поэтапную экспериментальную модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих в частях Космических войск (см. приложения);

- в целях эффективной диагностики суицидального поведения в воинских частях целесообразно организовывать внештатную суицидологическую службу, в состав которой подобрать наиболее коммуникабельных, имеющих определенные знания в области педагогики и психологии военнослужащих (гражданский персонал);

- рекомендовать не реже одного раза в квартал обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по диагностике суицидального поведения у военнослужащих.

2. Командованию объединений и соединений Космических войск:

- с целью повышения уровня подготовки командиров частей и их заместителей к диагностической деятельности рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно-методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий программу формирования педагогической направленности диагностической деятельности у офицеров (см. глава III §1);

- в планы воспитательной работы целесообразно внести конкретные мероприятия по развитию адаптационного потенциала военнослужащих к условиям военной службы (см. глава III §2).

3. Командирам частей и подразделений Космических войск:

- рекомендовать в планы воспитательной работы внести мероприятий по организационно-методическому обеспечению педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву Космических войск (см. глава III §3);

- в период адаптации и ввода в строй военнослужащих, прибывших на пополнение в воинские части, представляется возможным обеспечить последовательное включение их в различные процессы служебной деятельности, с постепенным усложнением программы боевой подготовки (см. глава III §1);

- целесообразно использовать в частях Космических войск, разработанную в диссертации Комплексную поэтапную экспериментальную модель психолого-педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих в частях Космических войск (см. приложения).

4. Командованию ВОУВПО:

- рекомендовать предусмотреть в учебном курсе «Военная педагогика и психология» раздел «Превентивная деятельность командиров частей и подразделений» с обязательным включением темы «Диагностика суицидального поведения в части, подразделении»;

- рекомендовать издание учебно-методического пособия «Методика деятельности должностных лиц частей и подразделений по диагностике суицидального поведения»;

- представляется возможным внедрять в учебном процессе ВОУВПО передовой опыт работы должностных лиц по диагностике суицидального поведения военнослужащих.

Дальнейшее исследование повышения эффективности педагогической диагностики суицидального поведения военнослужащих по призыву в частях Космических войск, целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование обучения должностных лиц подразделений методике психолого-педагогической диагностики суицидального поведения у военнослужащих; психолого-педагогическая реабилитации военнослужащих

183 суицидентов в условиях части Космических войск; развитие нормативно-методического обеспечения антисуицидальной профилактики в частях Космических войск.

IV.