Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Добряков, Алексей Вячеславович

  • Добряков, Алексей Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 284
Добряков, Алексей Вячеславович. Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добряков, Алексей Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

3 -

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§ 1. Понятие суицидальных явлений в современной науке и практике §2. Историко-педагогический анализ профилактики суицидальных явлений во внутренних войсках §3. Сущность и содержание повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск

II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Анализ современной практики деятельности по педагогической профилактике суицидальных явлений во внутренних войсках §2. Организация, методика, критерии и показатели опытно-

экспериментального исследования §3. Анализ динамики результатов опытно - экспериментального исследования

III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЧАСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§1. Системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности §2. Формирование педагогической направленности профилактической

деятельности командования воинских частей §3. Развитие у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки

Заключение Список литературы Приложения

17-99

17-40

41 -73 74-99

100-154

100-119 120-139 140-154

155-212

155-175 176-193 194-212 213-217

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проведенное исследование позволило выявить, что во внутренних войсках МВД России (ВВ МВД России) каждая четвертая гибель военнослужащих - самоубийство. Так за период с 2005 по 2007 года от самоубийств в войсках погибла полноценная рота - 124 военнослужащих1. Целесообразно заметить, что суицидальные происшествия деморали-зующе влияют на личный состав, отрицательно сказываются на нравственном климате в воинских коллективах, вызывают негативное отношение к служебно-боевой деятельности ВВ МВД России со стороны родителей и общественности. Результаты исследований и анализ практической деятельности свидетельствуют, что должностные лица частей и подразделений ВВ МВД России пытаются объяснить причины самоубийств лишь психическими отклонениями лиц, их совершившими. Однако, как показывают современные исследования, большинство самоубийств совершают психически здоровые люди. Только 10% военнослужащих, совершивших покушения на свою жизнь, имели твердое желание умереть, а в 90% случаев суицидов наблюдались факты привлечь внимание к своим проблемам.

Как представляется, особое внимание при проведении профилактической работы необходимо обратить внимание на период адаптации военнослужащих к новым условиям жизни, уставным взаимоотношениям. Именно на первом году службы происходит 66% всех самоубийств и покушений на самоубийство. Практика расследования суицидных происшествий в частях ВВ МВД России показывает, что примерно в половине фактов они не могут быть предотвращены существующими мерами организационного и воспитательного характера. Данные обстоятельства подтверждают необходимость педагогической профилактики суицидальных явлений в воинских коллективах.

Научный анализ проблематики исследований в области превентивной педагогики показывает, что профилактика суицидальных явлений должна носить

1 См.: Из материалов заседания Военного совета ВВ МВД России от 26 декабря 2007 года.

3

комплексный характер и требует систематизации усилий врачей, психологов, командиров всех степеней и офицеров органов по работе с личным составом. Причем в общей системе профилактики суицидальных явлений основную роль призваны сыграть командиры подразделений, так как они общаются со своими подчиненными каждый день и, следовательно, имеют большие и нереализованные в повседневной военно-педагогической деятельности возможности взаимодействия с ними. Важно отметить, что должностные лица органов управления внутренних войск во взаимодействии с различными категориями специалистов на протяжении нескольких последних лет осуществляют немалый объем работы в целях предотвращения суицидальных явлений, но значительного сокращения их числа достичь не удалось. Поэтому возникла необходимость разработки содержания профилактики суицидальности на основе новых, современных научных и прикладных подходов, в интересах повышения её эффективности.

Самоубийство - это сложномотивированное социальное и психическое явление, которое даже во внешне благополучной среде слабо поддается прогнозированию, особенно в сфере межличностных отношений, развивающейся на широкой общественной базе, глубоко пораженном различными «социальными болезнями». Поэтому и практика расследования суицидных происшествий в войсках показывает, что примерно в половине случаев они не могут быть предотвращены мерами организационного и воспитательного характера. Это в основном самоубийства, совершенные на почве семейных неурядиц, межличностных и внутриличностных конфликтов.

Уклон практики в сторону квалификации каждого такого случая происшествием «особого перечня» заранее ставит должностных лиц в положение виновных. Хотя было бы более обоснованным считать таковыми происшествиями только те самоубийства, в которых есть признаки преступления по ст. 110 УК

РФ (доведение до самоубийства)1, когда человека к гибели привели преступный умысел, преступные действия или бездействие конкретных должностных лиц.

Вопросы превентивной деятельности нашли отражение в научных исследованиях военных ученых: С.Н. Буранова, Ю.С. Васильева, В.Н. Герасимова, В.Г. Гетманского, Ю.Н. Дюндика, A.C. Миронова, С.П. Полякова, К. А. Разува-нова, Е.И. Федак и др2.

Вместе с тем, имеется ряд других исследований суицидальных явлений, проведенных гражданскими и военными педагогами, психологами и социологами: педагогические науки - И.А. Галеев (проблемы готовности выпускников вузов к работе с суицидентами), Н.М. Кий (проблемы суицидов среди подростков), C.B. Книжникова (проблемы суицидов в общеобразовательной школе) и

о

др .; психологические науки - A.B. Боенко (психологические особенности суицид ентов); Бухтояров П. В. (психологические условия профилактики суицидов личности военнослужащего). Среди гражданских ученых необходимо выделить работы A.C. Бондаренко, К.С. Гюльазизовой, О.В. Дубровской, Ю.Г. Касперо-вич, А.Р. Коршуновой, Н.В. Малютиной, И.Е. Марина, C.B. Моцарь, В.В. Не-чипоренко, Е.Е. Савюк, Ю.А. Сотниковой, О.Ю. Степанченко, Е.М. Усачёвой,

1 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)

2 См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и солдат частей Сухопутных войск: Дис...канд. пед. наук. М., 1999; Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных взаимоотношений во ВВ МВД России: Дис... канд. пед. наук. М., 2001; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис... доктор, пед. наук. М., 1996; Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Миронов A.C. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис... канд. пед. наук. М., 2000; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Разуванов К.А. Педагогическая профилактика пьянства и алкоголизма среди военнослужащих частей ЖДВ РФ: Дис... канд. пед. наук. М., 2001; Федак Е.И. Педагогическая реабилитация военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи: Дис... канд. пед. наук. М., 2004.

3 См.: Галеев И.А. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям: Дис... канд. пед. наук. Казань, 2000; Кий Н.М. Педагогическая профилактика суицидального поведения подростков: Дис... канд. пед. наук. Петропавловск-Камчатский, 2005; Книжникова C.B. Педагогическая профилактика суицидального поведения на основе формирования жизнестойкости подростков в условиях общеобразовательной школы: Дис... канд. пед. наук. Краснодар, 2005.

Я.И. Гилинского, П.И. Юнацкевича (тестовые методики выявления суицидальных рисков) и др1.

В указанных работах раскрываются различные аспекты проблемы профилактики суицидов, однако они не в полной мере отражают современных специфических особенностей повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России на основе разработки и внедрения системы работы должностных лиц по предупреждению различных проявлений суицидального поведения у военнослужащих, которая базируется на оптимальном использовании имеющихся средств превентивной работы.

См.: Боенко A.B. Суицидальное поведение военнослужащих и его предупреждение: Дис... канд. псих. наук. М., 1993; Бухтояров П.В. Психологические условия профилактики суицидального поведения личности: на примере военнослужащих: Автореф. дис... канд. псих. наук. Новосибирск, 2006; Бондаренко A.C. Личностные доминанты у лиц с суицидальными тенденциями: Дис... канд. псих. наук. Владивосток, 2004; Гюльазизова К.С. Сравнительное изучение смертности от суицида в различных этнических популяциях: Дис... канд. биол. наук. М., 2005; Дубровская О.В. Психологические особенности учащихся и студентов подростково-юношеского возраста с наличием суицидальных мыслей в состоянии дезадаптации: Дис... канд. псих. наук. СПб., 2004; Касперович Ю.Г. Психологическое обеспечение профилактики суицидов среди сотрудников органов внутренних дел: Дис... канд. психол. наук. М., 2004; Коршунова А.Р. Аффективно-когнитивный стиль репрезентаций отношений «Я - Другой» у лиц с суицидальными попытками: Дис... канд. псих. наук. М., 2005; Малютина Н.В. Влияние нежелательности ребенка на суицидальное поведение в подростковом и юношеском возрасте: Дис... канд. псих. наук. М., 2002; Марина И.Е. Психологическое сопровождение личности, склонной к суицидальным формам поведения: Дис... канд. псих. наук. Красноярск, 2006; Моцарь C.B. Деструктивный образ семьи как один из факторов возникновения суицидальных состояний у военнослужащих: Дис... канд. психол. наук. Томск, 2004; Нечипоренко В.В. Нервно-психическая неустойчивость как фактор суицидального риска: Дис... канд. мед. наук. Л., 1984; Савюк Е.Е. Социально-психологические аспекты диагностико-коррекционной деятельности с кризисной суицидоопасной личностью: Дис... канд. псих. наук. Ярославль, 2002; Сотникова Ю.А. Защитные механизмы в личностной организации пациентов с расстройствами адаптации и суицидальными попытками: Дис... канд. псих, наук. М., 2005; Степанченко О.Ю. Психическая ригидность и тревожность как индивидуальные факторы суицидального риска: Дис... канд. псих. наук. Томск, 1999; Сухоносов А.П. Психолого-педагогические условия предупреждения суицидальных проявлений среди военнослужащих: Дис... канд. псих. наук. Астрахань, 2005; Усачева Е.М. Социально-психологические аспекты суицидальных отравлений у детей и подростков: Дис... канд. псих. наук. Ярославль, 2004; Ги-линский Я.И., Юнацкевич П.И. Социологические и психолого-педагогические основы суицидо-логи: учебное пособие. СПб., 1999.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является система предупреждения и преодоления суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, а его предметом - педагогическая профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России разработать и обосновать основные пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.

2. Разработать комплексную методику психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части и Целевую педагогическую программу повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России и реализовать их в ходе опытно-экспериментальной работы

3. Выявить и внедрить основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в экспериментальные части ВВ МВД России.

Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между существующими средствами и способами предупреждения и преодоления суицидальных явлений и сохраняющейся тенденцией к возрастанию их количества в воинских частях ВВ МВД России. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям

служебно-боевой деятельности, формирование педагогической направленности профилактической деятельности командования, а также развитие у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах суицидальных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.

Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с военнослужащими «группы психодинамического наблюдения», изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава четырёх Региональных командований ВВ МВД России1, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра Внутренних дел и Главнокомандующего ВВ МВД России по организации и осуществлению профилактики явлений негативного характера и др.

Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов: A.B. Боенко (организация диагностического обследования военнослужащих срочной службы с признаками суицидального поведения); В.И. Вдовюка (назначение и содержание профилактической деятельности офицеров в процессе перевоспитания воинов с негативными качествами); В.Н. Герасимова (содержание и структура превентивной педагогики; пути и условия совершенство-

1 В качестве исследовательской базы были выбраны части Новочеркасского, Московского, Нижегородского и Красноярского гарнизонов ВВ МВД России.

вания педагогической профилактики суицидальных явлений среди различных категорий армейских воспитателей); В.Г. Гетманского (роль и место педагогической профилактики суицидов в криминогенном поведении солдат и сержантов); Ю.Н. Дюндика (сущность и структура педагогической профилактики суицидальных явлений); С.П. Полякова (отклоняющееся поведение военнослужащих в условиях боевых действий); A.C. Миронова (влияние наркотического поведения на суицидальную обстановку в воинских частях); Е.И. Федак (педагогическая реабилитация военнослужащих, участников боевых действий) и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе частей и подразделений Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского и Сибирского Региональных командований внутренних войск. Значительную часть исследования составили данные, полученные в Главном штабе Главного командования ВВ МВД России, Главном управлении воспитательной работы Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2006г. - ноябрь 2006г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (ноябрь 2006г. - август 2008г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на педагогическую профилактику

суицидальных явлений в частях ВВ МВД России. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На третьем заключительном этапе (сентябрь 2008г. - декабрь 2008г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебно-боевой деятельности военнослужащих различных категорий, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 43 докторских и кандидатских диссертаций, более 17 монографий, 59 научных статей и более 100 архивных и литературных источника. Осуществлён научный анализ более 200 экспертных заключений по фактам гибели военнослужащих внутренних войск за период 1991-2007 гг1. Изучено более 40 планов морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности частей и подразделений ВВ МВД России. Опрошено более 800 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 44 занятий по проблематике исследования в частях и подразделениях Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований, в том числе в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России.

1 В среднем во внутренних войсках МВД России за год погибает 50 военнослужащих.

10

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения повышения эффективности процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России;

- разработаны и опытно-экспериментальным путём проверены комплексная методика психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части и Целевая педагогическая программа повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России;

- выявлены и внедрены основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции в развитии педагогической профилактики суицидальных явлений на различных исторических этапах становления внутренних войск: первый этап (1811 - 1917 гг.): использование потенциала религиозного воспитания в профилактике суицидальных явлений; усиление роли военного права в профилактике суицидальных явлений; расширение сферы использования медицинских, психолого-педагогических, социологических и других научных подходов к решению проблемы суицидов; второй этап (1918 - 1938 гг.): возрастающая потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве предупредительной деятельностью всех категорий воспитателей; введение критериев отбора в органы НКВД в целях снижения уровня суицидальных явлений; создание системы профилактических мер в целях выявления военнослужащих различных «групп риска»; третий этап (1939 - 1947 гг.): отсутствие системы реабилитации военнослужащих участников Великой Отечественной войны; увеличение количества случаев суицида, в связи с социально-бытовой неустроенностью; зарождение научно обоснованного процесса профилактики суицидальных явлений на основе комплексного подхода; четвертый этап (1947 - 1967 гг.): становление системы профилактики суицидальных явле-

ний на основе использования потенциала медицины, психологии, социологии, педагогики и других наук; введение мероприятий профилактической направленности в планы боевой и политической подготовки; вооружение офицеров политических органов методикой педагогической профилактики суицидальных явлений; пятый этап (1967 - 1991 гг.): усиление негативных явлений (неуставных взаимоотношений, «дедовщины», наркомании, токсикомании, алкоголизма и др.) приводящих к суицидам; научное обоснование превентивной деятельности и внедрение передового опыта в процессы профилактики суицидальных явлений; активизация влияния социально-политических процессов на суицидальную обстановку во внутренних войсках.

2. Уточненные и обоснованные сущность процесса повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, состоящая в целенаправленной работе органов управления внутренних войск по систематическому анализу целевых установок, методики и результатов, обобщению и распространению передового опыта эффективной войсковой практики по предупреждению и преодолению различных проявлений суицидального поведения у военнослужащих на основе разработанной в диссертации системы работы должностных лиц; содержание процесса педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, характеризующееся комплексом направлений управленческой деятельности уполномоченных должностных лиц и органов: углубление существующих требований, а также разработка и периодическое уточнение методической системы педагогической профилактики суицидальных явлений; системный анализ деятельности командиров частей и подразделений по педагогической профилактике суицидальных явлений; обобщение и распространение передового опыта профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России; организация обучения должностных лиц теории и практике профилактики суицидальности на всех уровнях и во всех формах сборовой, командирской и боевой подготовки; организация и проведение целевых мероприятий во взаимодействии с различными

государственными ведомствами и общественными организациями; внедрение в практику современных диагностических (инновационных) программ с целью своевременного выявления и минимизации суицидальных рисков; целенаправленное стимулирование органов управления и должностных лиц (исполнителей) в интересах поддержания высокого уровня ответственности в отношении деятельности по своевременному выявлению и предотвращению факторов и условий и др.; структура данного процесса, предполагающая: а) определение специфического субъекта и объектов профилактики; б) четко поставленных целей и задач; в) выявление закономерностей, противоречий, принципов процесса; г) подбор методов, приемов, средств и форм реализации поставленных задач; д) определение критериев, показателей объектов профилактической деятельности; е) наличие конечного результата.

3. Разработанные и апробированные комплексная методика психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части на базе компьютерных технологий, основными составляющими которой являются: блок диагностики суицидальной ситуации на уровне одиночного военнослужащего; блок диагностики суицидальной ситуации в подразделении; блок корреляционной диагностики суицидальной ситуации в воинской части; Целевая педагогическая программа повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения модулей мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по каждому из основных направлений управленческой деятельности уполномоченных должностных лиц и органов управления внутренних войск в системе профилактики суицидальных явлений.

4. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России:

- системное прогнозирование развития адаптационного потенциала военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности, условиями реализации

которого являются: формулирование командирами и начальника адекватной цели и результатов служебно-боевой деятельности; формирование у военнослужащих знаний, умений и навыков прогнозирования последствий суицидов; проектирование и организация профессионального самосовершенствования и самореализации военнослужащих;

- формирование педагогической направленности профилактической деятельности командования частей и подразделений, условиями которого служат: обеспечение единства усилий командного и начальствующего состава в работе по формированию педагогической направленности у подчиненных офицеров; внедрение личностно-ориентированных программ и инновационных методов формирования педагогической направленности у офицеров внутренних войск; обеспечение военно-педагогической деятельности офицеров на основе нахождения в обоснованной воспитательной позиции; совершенствование теоретической и методической подготовленности всех офицеров частей и подразделений к военно-педагогической деятельности с подчинённым личным составом;

- развитие у военнослужащих умений и навыков адекватной самооценки, основными условиями которого являются: планомерная и обоснованная организация самовоспитания военнослужащих части; обеспечение коллективистской направленности занятий по боевой подготовке; систематическое подведение итогов служебно-боевой деятельности каждого военнослужащего.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления внутренних войск по повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в подчиненных частях; в разработке и обосновании Целевой педагогической программы повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих частей и подразделений ВВ МВД России; в уточнении теоретических положений педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России; в разработке основных путей по-

вышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебно-боевой деятельности частей и подразделений ВВ МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности в частях ВВ МВД России; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность профилактической деятельности уполномоченных субъектов в сфере проявления суицидальных явлений во внутренних войсках; представленная Целевая педагогическая программа повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений, может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Актуальные проблемы педагогической профилактики суицидальных явлений во внутренних войсках МВД России». На занятии с личным составом командного и управленческого звена 16 воздушной армии по теме: «Профилактика суицидальных происшествий». Часть материалов исследования включена в учебно-методическое пособие «Педагогическая профилактика отклонений в поведении военнослужащих и реабилитация участников боевых действий: структурно-логические схемы» подготовленное в соавторстве. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц четырёх частей Северо-

Кавказского, Центрального, Приволжского и Сибирского региональных командований ВВ МВД России Целевой педагогической программы повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений, что подтверждается документально. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета внутренних войск.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России. Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях внутренних войск МВД России.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Добряков, Алексей Вячеславович

Результаты исследования и его апробация в частях ВВ МВД России позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в войсках:

1. Главному командованию внутренних войск МВД России: - целесообразно внедрить разработанную и апробированную комплексную методику психолого-педагогической диагностики суицидальной ситуации в воинской части (см. приложения);

- представляется возможным на основе выявленных направлений деятельности должностных лиц по повышению эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России разработать и внедрить директиву (см. глава II §2);

- в целях эффективной профилактики самоубийств в соединениях и воинских частях целесообразно организовывать внештатную суицидологическую службу, в состав которой подобрать наиболее коммуникабельных, имеющих определенные знания в области педагогики и психологии военнослужащих;

- рекомендовать не реже одного раза в квартал обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих.

2. Региональным командованиям внутренних войск МВД России:

- с целью повышения уровня подготовки командиров частей и их заместителей к профилактической деятельности рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно-методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий программу формирования педагогической направленности профилактической деятельности у офицеров (см. глава III §2);

- представляется возможным на основе директивы ГКВВ МВД России разработать и внедрить методические рекомендации по реализации требований директивы;

- в планы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности целесообразно внести конкретные мероприятия по развитию адаптационного потенциала военнослужащих к условиям служебно-боевой деятельности (см. глава III §1).

3. Командирам частей и подразделений внутренних войск МВД России:

- рекомендовать в планы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внести мероприятий по развитию у военнослужащих умений и навыков повышения самооценки (см. глава III §3);

- в период адаптации и ввода в строй военнослужащих, прибывших на пополнение в воинские части, представляется возможным обеспечить последовательное включение их в различные процессы служебно-боевой деятельности, с постепенным усложнением программы боевой и морально-психологической подготовки (см. глава III §1);

- целесообразно использовать в частях ВВ МВД, разработанную в диссертации Целевую педагогическую программу повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России (см. приложения).

4. Командованию ВОУВПО внутренних войск МВД России:

- рекомендовать предусмотреть в учебном курсе «Педагогика и психология» раздел «Превентивная деятельность командиров частей и подразделений» с обязательным включением темы «Профилактика суицидальных явлений в части, подразделении»;

- рекомендовать издание учебно-методического пособия «Методика деятельности должностных лиц частей и подразделений по профилактике суицидальных явлений»;

- представляется возможным внедрять в учебном процессе ВОУВПО передовой опыт работы должностных лиц по профилактике суицидальных явлений среди военнослужащих.

Дальнейшее исследование повышения эффективности педагогической профилактики суицидальных явлений в частях ВВ МВД России, целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование обучения должностных лиц подразделений методике психолого-педагогической профилактики суицидальности у военнослужащих внутренних войск; психолого-педагогическая реабилитации военнослужащих-суицидентов в условиях части ВВ МВД России; развитие нормативно-методического обеспечения антисуицидальной профилактики в частях ВВ МВД России.