Педагогическая профилактика деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эджибадзе Алена Валерьевна

  • Эджибадзе Алена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 250
Эджибадзе Алена Валерьевна. Педагогическая профилактика деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эджибадзе Алена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕСТРУКТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ У ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Сущность дефиниции «деструктивный конфликт» в системе отношений «подросток-подросток»

1.2 Проблема профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации в педагогической теории и практике

1.3 Структурно-динамическая модель педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной

организации

ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕСТРУКТИВНЫХ КОНФЛИКТОВ У ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Исходное состояние уровня педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации

2.2 Технология педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации

2.3 Динамика уровня педагогической профилактики деструктивных конфликтов

у подростков в общеобразовательной организации

ВЫВОДЫ по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Авторская анкета для старшеклассника

Приложение Б. Авторская анкета «Готовность педагога к профилактике деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации»

Приложение В. Опросник А. Басса - А. Дарки

Приложение Г. Методика В.В. Бойко

Приложение Д. Методика Ч. Спилбергера

Приложение Е. Опросник В.К. Гербачевского

Приложение Ж. Методика «Р-сортировка» В. Стефансона

Приложение И. Методика О.Ф. Потемкиной

Приложение К. Методика М. Рокича

Приложение Л. Методика К. Томаса - Р. Килманна

Приложение М. Личностный опросник Г.Ю. Айзенка

Приложение Н. Тематический план занятий по программе педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной

организации

Приложение П. Модули воспитательной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Современные реалии развития российского общества характеризуются значительными изменениями из-за смены социально-экономической парадигмы. Социализацию молодого поколения затрудняет политическая и социально-экономическая нестабильность, вызванная глобальными переменами во всех сферах жизни общества, что приводит к повышению стрессогенности педагогического континуума.

Сегодня все более очевидным становится социальная незрелость молодежи, в том числе подростков общеобразовательных организаций, к восприятию духовно-нравственных и общечеловеческих ценностей, а также отсутствию у многих из них общей, нравственной и правовой культуры.

Современное образование предназначено подготовить молодых людей к жизнедеятельности в условиях поликультурного общества, основой которого выступит полилог. Поликультурное образовательное пространство должно стать аксиологической средой развития личности, но при его строительстве неизбежны противоречия и деструктивные конфликты, обусловленные различным уровнем воспитанности, а также принадлежностью к различным культурам, конфессиям, этносу.

Мерой жизнестойкости общества является способность обеспечить созидательную, творческую деятельность индивидов, а не формировать сознание, направленное на деструкцию, борьбу и противостояние. Воспитание толерантности, эмпатии, фасилитации, готовность к сотрудничеству, умение вести диалог, искать и находить компромиссы, формировать и развивать у человека способности, позволяющие ему комфортно адаптироваться к быстроизменяющимся социальным условиям, конструктивному разрешению возникающих противоречий, деструктивных конфликтов является приоритетными целями, стоящими перед современной системой образования.

К деструктивным реалиям современного российского социума относятся экзистенциальный вакуум, потеря культурных корней, рост деструктивного и

делинкветного поведения и индифферентность социальных институтов к этому явлению.

Между тем, основополагающие государственные документы, такие, как «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» свидетельствуют о том, что государственные институты нацелены на развитие высоконравственной личности, ориентированной на реализацию духовно-нравственных ценностей и нацеленной на эффективное самоопределение в современном российском обществе.

Согласно этим документам, воспитательным институтам необходимо создать условия для формирования и реализации комплекса мер, учитывающих возрастные и психологические особенности подростков, их социальное развитие, сформировать предпосылки для интеграции института семьи, общества и государства, направленные на нравственное воспитание подрастающего поколения.

Школа, как один из воспитательных и социальных институтов - это зеркало общественной жизни, преломляющее педагогические процессы через субъекты школьного взаимодействия. Современные реформы, происходящие в российском обществе, привели к повышению уровня конфликтности в самых различных системах отношений: между педагогами и обучающимися, между обучающимися и родителями, между обучающимися (в межличностном взаимодействии). Сегодня необходимо развивать ответственную поведенческую стратегию со стороны педагогов за воспитание и развитие молодых людей как свободных личностей, сознающих свою самобытность, уважающих собственное достоинство и достоинство других как предпосылку их участия в строительстве гражданского общества.

Возрастающая конфликтность сопряжена с кульминацией враждебности, деструкции, агрессивности, буллинга. Значительные социально-психологические травмы, являющиеся следствиями деструктивных конфликтов, приводят к

понижению самооценки подростков, к падению их духовности, способствуют возрастанию аутодеструктивных тенденций.

Нельзя не вспомнить категорию «поколение жесть», введенную Марком Сандомирским [161], обозначающей производный термин от дефиниции «жестокость». Признаками этого поколения выступают эмоциональная холодность, бездушие, интолерантность, попрание минимальных нравственных норм.

Особое беспокойство вызывает то, что стратегии конфликтного поведения между подростками в общеобразовательных организациях становятся все более изощренными, включающими элементы изуверства и садизма. Особенно хотелось бы отметить деструктивные конфликты с применением интернета - кибербуллинг, когда все нелицеприятные стороны оскорбительного противостояния становятся достоянием практически любого человека, часто доводя пострадавшую сторону до суицида.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что в современных общеобразовательных организациях нет достаточного количества достойного опыта конструктивного разрешения деструктивных конфликтов у подростков, а та практика, что имеется, ограничивается только работой школьных психологов и классных наставников.

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года определяет в качестве основных тенденций в обучении и воспитании подрастающего поколения формирование бережного отношения к историческому и культурному наследию, а исследование генезиса противостояния педагогического взаимодействия в системе отношений «педагог-обучающийся» позволит нам учесть практику решения идентичных проблем для их нивелирования в современных реалиях. Под генезисом противостояния педагогического взаимодействия в системе отношений «педагог-обучающийся» мы понимаем изучение механизма, причинно-следственных факторов в отношениях между педагогом и обучающимся, между обучающимися друг с другом, грамотная интерпретация которых позволит нам выстроить конструктивную

профилактическую работу, минимизирующую деструктивные конфликты в общеобразовательных организациях.

Степень разработанности проблемы исследования. Немалая часть теоретических и практических исследований межличностных подростковых конфликтов проводилась в области конфликтологии, социологии, психологии, юриспруденции.

Методология конфликта, как явления, и способы управления им достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых (А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, И.М. Волоскова, Н.В. Гришина, В.В. Кочегуров, А.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, Б.Н. Кузьмичев, Л.А. Петровская, Н.Н. Седова, В.И. Сиваков, Е.И. Степанов, А.И. Шипилов и другие). Зарубежные ученые посвятили свои исследования концептуально-теоретическим проблемам анализа социальных конфликтов (К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Л. Козер, Р. Коллинз, Х. Корнелиус, Т. Парсонс, Д. Скотт. Н. Смелзер и другие). Большой интерес представляют исследования, анализирующие конфликтогенность как врожденное качество личности (М. Дойч, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Ж. Пиаже, З. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон и другие). Значительный вклад в проблему решения межличностных и межгрупповых конфликтов внесли Д.П. Зеркен,

A.Г. Здравомыслов, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов и другие. Большое значение в рамках педагогической конфликтологии как отрасли педагогического знания, находящейся в стадии становления, внесли работы С.В. Баныкина, Г.Л. Воронина,

B.И. Журавлева, Г.И. Козырева. Работы Н.В. Власовой, Т.Н. Дадаевой, Т.И. Куликовой, К.С. Шалагиновой и других посвящены исследованию гендерных особенностей в проявлении конфликтогенности подростков. Проблеме именно школьного конфликта посвящены исследования Н.В. Гришиной, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, В.А. Светлова, Л.Н. Цой, К.И. Шишкиной и других. Нельзя не обозначить ученых, посвятивших свои изыскания анализу дефиниции «конфликт» в процессе педагогической коммуникации (Ш.А. Амонашвили, Н.П. Аникеева, Н.В. Жутикова, В.А. Кан-Калик, И.И. Рыданова и другие). Работы Г.С. Бережной и Н.В. Самсоновой посвящены

формированию конфликтологической культуры специалиста и конфликтологической компетентности педагогов. Гуманистические идеи антрополого-гуманистической педагогики, рассматривающие конфликт в контексте его личностной и социальной направленности представлены в исследованиях: Е.Н. Астафьевой, Н.М. Борытко, Н.П. Гаврилюк, О.С. Газмана, И.Ф. Исаева, Э.И. Киршбаума, Г.М. Коджаспировой, И.А. Курочкиной, Н.Б. Мельник, М.В. Осиповой, Б.И. Хасана.

Таким образом, в ряде наук накоплен достаточно большой опыт изучения конфликта как педагогического феномена. Вместе с тем, анализ научной литературы показал, что единодушного мнения в педагогических кругах по вопросу о педагогической профилактике деструктивных конфликтов среди подростков в общеобразовательной организации на сегодняшний день нет, вопросы превенции исследуемого феномена, его методология разработаны недостаточно. Доминантами превенции деструктивных конфликтов в общеобразовательных организациях выступают ориентиры на психологические, социологические и юридические исследования.

Проведенный анализ психолого-педагогических российских и зарубежных источников позволил определить противоречие между возрастающей потребностью общества в функционировании эффективной системы педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации и недостаточным теоретическим и технологическим обоснованием превентивной работы в образовательном пространстве современной школы.

Выявленное противоречие позволило нам определить проблему исследования, каковы модель, технология и условия педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательных организациях?

Актуальность исследования по данной проблеме обусловили выбор темы диссертационной работы «Педагогическая профилактика деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации».

Цель исследования: обосновать модель, технологию и педагогические условия профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации.

Объект исследования: воспитание подростков в общеобразовательной организации.

Предмет исследования: процесс педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: педагогическая профилактика деструктивных конфликтов у подростков будет результативна, если:

1) рассматривать деструктивный конфликт у подростков как действительные или мнимые противоречия, для которых характерны эмоциональные паттерны и однонаправленные действующие стратегии для разрешения противоречий, мешающие позитивной социализации и актуализации в социальном пространстве, в котором индивид проводит большую часть времени, а педагогическую профилактику деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации - как комплекс действий, направленных на:

- нивелирование деструктивных конфликтогенов в организации школьной среды через формирование социокультурной толерантности, коммуникативной компетенции, медиативной грамотности у всех субъектов образовательных отношений,

- формирование эмоциональной устойчивости к восприятию деструктивной информации, через развитие конфликтологической компетенции, поливариативного подхода к восприятию образа деструктивного конфликта, умение применять картографический анализ,

- развитие поведенческих паттернов конструктивного поведения в ситуации деструктивного конфликта у всех субъектов образовательных отношений;

2) обосновать структурно-динамическую модель педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации;

3) разработать технологию профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации;

4) определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность технологии профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации: организационно-педагогические, психолого-дидактические, научно-методические.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза определили исследовательские задачи:

1) уточнить сущность деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации;

2) раскрыть содержание и структуру педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации;

3) обосновать структурно-динамическую модель педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации;

4) разработать технологию и выявить педагогические условия профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации: организационно-педагогические, психолого-дидактические, научно-методические.

Методологическую основу исследования составили философские и гуманистические положения антрополого-гуманистической педагогики, отражающие понимание роли конфликта для человека и общества (А.И. Арнольдов, Н.А. Бердяев, К. Боулдинг, М. Вебер, К.Н. Вентцель, Т. Гоббс, Э. Гуссерль, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, И.Б. Игнатова, И.Ф. Исаев, Л. Козер, Э. Левинас, В.А. Лекторский, Дж. Локк, А.Ф. Лосев, В.Г. Лысенко, Э. Мэйо, Х. Ортега-и-Гассет, А.В. Перцев, Т. Парсонс, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсер, Ж.П. Сартр, В.Г. Фельде, Н.А. Черняк).

В исследовании использованы следующие научные подходы:

- системный подход, позволяющий выявить в целостной системе обучения подростков существенные связи (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.М. Новиков, А.К. Орешкина и др.);

- аксиологический подход, формирующий у подростков потребность интегрировать в свое жизненное пространство дифференцированные системы ценностей, присущих современной социальной среде (В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, И.В. Ирхина, В.Н. Кормакова, И.Б. Котова, М.П. Нечаев, О.К. Позднякова, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов, Е.Н. Шиянов и др.);

- акмеологический подход, признающий саморазвитие и самореализацию основной ценностью учебно-воспитательной деятельности (Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, В.С. Мухина, Ф.И. Собянин и др.);

- культурологический подход, содействующий включению подростков в контекстные коммуникации и формирующий индивидуальность в условиях командного сотрудничества (В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, В.Н. Ирхин, М.С. Каган, В.А. Разумный, Ф.И. Собянин, Н.Б. Крылова и др.);

- эвохомологический подход, экстраполирующий досуг как вид деятельности, итогом которой становится самоактуализация подростка, повышение его самооценки, инициация творческой деятельности, смена видов отдыха, включенных в жизненное пространство подростка (А. Ахола-Вало, Л.К. Фортова и др.).

Теоретическую основу исследования составили идеи гуманизации образования, раскрывающие самоценность личности: работы в области философии и методологии образования (Н.А. Бердяев, В.П. Тугаринов, Э. Фромм); психологические теории личности (С.И. Ануфриева, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон и др.); методологические труды в аксиологии и методологии истории педагогики и образования (В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, И.В. Ирхина, П.Ф. Каптерев, В.Н. Кормакова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); психолого-педагогические исследования эмоционально-нравственной сферы личности во взаимосвязи с уровнем развития правосознания, правовой и нравственной культуры, правовой и нравственной воспитанности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, М.С. Фабриков, Л.К. Фортова и др.); труды, посвященные формированию культуры межличностного взаимодействия (В.И. Горовая, И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев и др.); исследования, направленные на

профилактику деструктивных подростковых конфликтов (А.Я. Анцупов, В.И. Загвязинский, М. Робер, Ф. Тильман, К. Хайдмайер и др.).

Для реализации заявленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретические - анализ (понятийно-терминологический), синтез, аналогия, систематизация, интерпретация, классификация, теоретическое моделирование;

- эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической обработки информации.

Нормативно-правовая база исследования: «Декларация прав ребенка» от 20.11.1959 г.; «Конвенция о правах ребенка» от 20.11.1989 г.; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-Ф3 (в последующих редакциях); Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. № 223-Ф3 (в последующих редакциях), Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.); «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»; «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы №2, №7, №8, №15, №25 г. Владимира Владимирской области.

Организация исследования - исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2017-2018 гг.) - сформирован план исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, юридическая литература, определен понятийно-категориальный аппарат, проведен концептуальный анализ состояния работы по профилактике деструктивных конфликтов с подростками в общеобразовательных организациях региона;

2 этап (2018-2020 гг.) - сформирована авторская программа профилактики, определено организационное обеспечение ее реализации, проведена опытно-экспериментальная работа, осуществлена интерпретация полученных данных;

3 этап (2020-2022 гг.) - обобщены, проанализированы и систематизированы результаты исследования, сформулированы и проверены выводы, выполнено оформление работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1) уточнена сущность дефиниции «деструктивный конфликт у подростков»;

2) обоснованы содержание и структура педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации;

3) разработана структурно-динамическая модель педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации, базирующаяся на принципах культуросообразности, субъектности, системности, медиативности, социокультурной толерантности, социобразности;

4) обоснована технология профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации;

5) выявлены педагогические условия профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации: организационно -педагогические, психолого-дидактические, научно-методические.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория воспитания личности обогащена научными представлениями о специфике педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации; уточнены дефиниции «деструктивный конфликт у подростков»; «педагогическая профилактика деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации»; выделены и охарактеризованы структурные компоненты педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации (когнитивно-стратегический, ценностно-смысловой, организационно-коммуникативный). Определены критерии и показатели педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации, выделены и описаны уровни педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации.

Обоснована модель педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- материалы исследования активно используются при разработке педагогических технологий и воспитательных программ общеобразовательных организаций; факультативов и элективных курсов по проблемам разрешения деструктивных конфликтов и преобразования их в конструктивные;

- педагогическая технология и программа исследования успешно применяются при разработке комплекса методических материалов, направленных на профилактику деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации;

- педагогическая технология, лежащая в основе диссертационного исследования, внедрена в общеобразовательные организации в рамках специального курса «Приоритеты конструктивного диалога», а также может быть использована общеобразовательными организациями в рамках спецкурсов: «Как я победил свою упертость», «Технологии межличностного слушания», «Соотношение норм общества и культуры общения»;

- диагностический инструментарий диссертации (авторские анкеты, формы и средства педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации) может применяться в педагогических ВУЗах, на курсах повышения квалификации по овладению знаниями как в вопросах общей и педагогической конфликтологии, так и конкретно по теме профилактики деструктивных конфликтов у подростков, а также может быть востребованным при организации научно-исследовательской работы студентов и профессорско-преподавательского состава.

Личный вклад автора состоит в уточнении сущности деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации, в организации работы по педагогической профилактике деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации, в разработке и реализации структурно -динамической модели педагогической профилактики деструктивных конфликтов у

подростков в общеобразовательной организации, в обосновании системы работы и педагогических условий профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации: организационно-педагогических, психолого-дидактических, научно-методических.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась структурным анализом проблемы профилактики деструктивных конфликтов у подростков; изучением отечественного и зарубежного опыта в плане профилактики представленного феномена; опорой на диагностические методики и апробацией авторских статей; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных гипотезе исследования; обработкой данных по исследуемой проблеме; использованием результатов экспериментальной работы на практике и обоснованного констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента по предупреждению деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ключевые положения и итоговые результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Психология личности и специальная педагогика» ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых». Основные аспекты и итоги исследования были представлены в 20 публикациях автора, в том числе 5 публикаций в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, 15 статей в материалах научных и научно-практических конференций разного уровня:

- международные: «Наука, образование, педагогика: новые подходы и актуальные исследования» (Самара, 2020), «Научные исследования по приоритетным направлениям как основа инновационного прорыва» (Пермь, 2020), «Современная информационно-образовательная среда: психологический и педагогический взгляд» (Калуга, 2020), «Традиционные и инновационные психологические и педагогические технологии как средство повышения качества образования» (Таганрог, 2021), «Молодежь и будущее: профессиональная и

личностная самореализация» (Владимир, 2021), «Психология отношения человека к жизнедеятельности: проблемы и перспективы» (Владимир, 2021), «Нравственное воспитание в современном мире: психологический и педагогический аспект» (Пермь, 2021), «Наука в современном обществе: закономерности и тенденции развития» (Уфа, 2022), «Актуальные проблемы теории, методологии и практики научной деятельности» (Оренбург, 2022), «Роль психолого-педагогических исследований в инновационном развитии общества» (Таганрог, 2022);

- всероссийские: «Актуальные вопросы развития научных исследований: теоретический и практический взгляд» (Тюмень, 2020), «Психология XXI века: вызовы, поиски, векторы развития» (Рязань, 2021), «Вопросы теории и практики специального и инклюзивного образования» (Владимир, 2021), «Приоритеты воспитания: историко-культурный поиск и современные практики» (Воронеж, 2021), «Инновационные технологии в комплексной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: проблемы и перспективы» (Владимир, 2022).

Программа педагогической профилактики деструктивных конфликтов у подростков в общеобразовательной организации, разработанная автором, внедрена в общеобразовательных организациях города Владимира и Владимирской области.

Положения, выносимые на защиту: