Социально-педагогическая профилактика конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Феоктистова Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Феоктистова Анна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОНФЛИКТОВ В КУРСАНТСКОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
1.1. Социально-педагогическая профилактика конфликтов как гуманитарное явление и научная проблема
1.2. Анализ современной практики социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России
1.3. Структурно-содержательная модель оптимальных социально-педагогических условий организации профилактики конфликтов в курсантской среде
образовательных организаций МВД России
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОНФЛИКТОВ В КУРСАНТСКОЙ СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
2.1. Организация и методы проведения педагогического эксперимента по апробации структурно-содержательной модели оптимальных социально -педагогических условий организации профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России
2.2. Содержание интегративной программы социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России
2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по реализации интегративной Программы социально-педагогической профилактики конфликтов
в курсантской среде образовательных организаций МВД России
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
Приложение П
Приложение Р
Приложение С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая профилактика конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Конфликт - закономерное явление общественной жизни, сущность которого заключена в противоречии между людьми и внутри самой личности. Природа конфликта амбивалентна: с одной стороны, имеет негативный, деструктивный характер (К. Болдуинг, Ю.Г. Запрудский, Л. Козер и др.), с другой, - выступает как ядро развития, конструктивного начала (А.Я. Анцупов, Е.М. Бабосов, Л. Крисберг и др.). Исходя из этого, каждому человеку важно обладать готовностью к разрешению конфликтов, формировать конфликтологическую культуру и стремиться к предупреждению конфликтного взаимодействия деструктивной направленности.
Сотрудники органов внутренних дел (далее - ОВД), вследствие специфики профессиональных обязанностей, связанных с применением служебно-боевых навыков, деятельностью в особых экстремальных условиях, угрозой для жизни и здоровья, высокой ответственностью, а также регулярными стрессовыми ситуациями, в значительной мере подвержены риску вовлечения в деструктивные конфликтные столкновения. В связи с этим очевидна необходимость внедрения оптимальных механизмов предупреждения конфликтных ситуаций и формирования готовности к конструктивному разрешению самих конфликтов сотрудниками ОВД в условиях учебных, профессиональных сообществ.
Нормативные правовые акты фиксируют необходимость конфликтологической подготовки будущего офицера полиции: Федеральный закон «О полиции» от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ; Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты «Российской Федерации» от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ; Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. № 1377 «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации»; Указ Президента Российской Федерации от 09 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению
и укреплению традиционных российских духовно -нравственных ценностей»; Приказ МВД России от 26 июня 2020 г. № 460 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»; Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования и др. Особое место в перечне нормативных правовых актов занимает Приказ МВД России от 25 декабря 2020 г. № 900 «Вопросы организации морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», в котором подчеркивается важность служебного коллектива как средства решения конфликтных ситуаций и формирования в нем благоприятного социально-психологического климата.
Генерализация нормативных источников показывает, что в период профессионального становления курсанту (как представителю учебного взвода, как субъекту курсантской среды) необходимо сформировать конфликтологическую готовность, т.е. быть способным оценивать предконфликтные ситуации, сущность возникающих конфликтов, минимизировать их деструктивные последствия. Особое значение в данном контексте приобретает социально-педагогическая профилактика конфликтов, реализуемая курсовыми офицерами, профессорско-преподавательским составом, педагогами-кураторами и курсантским коллективом как субъектами личностно-профессионального воспитания будущего специалиста.
Несмотря на повышение внимания к предупреждению конфликтов в ОВД, проблема конфликта в курсантской среде образовательных организации МВД России обозначена нами как открытая, нуждающаяся в изучении, осмыслении, а также в разработке и апробации соответствующей социально-педагогической программы профилактики.
Существуют различные классификации конфликтов: по направленности, специфике субъектов, количеству участников, степени проявления, длительности протекания и др.; в связи с лимитом возможностей научного исследования в диссертации введено ограничение: в работе рассмотрены и описаны только
конфликты, возникающие между курсантами образовательных организаций МВД России.
Степень разработанности проблемы исследования:
- проблематика конфликтов в отечественной педагогике (А.Б. Белинская, Т.В. Врачинская, О.Н. Гомыранова, В.И. Журавлев, О.А. Иванова, Н.В. Никулина, Р.Г. Редун, И.В. Ульянова, Б.И. Хасан и др.);
- вопросы организации коллектива в образовательных организациях как актуального ресурса профилактики деструктивных отношений (В.К. Дьяченко, И.В. Капустин, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
- изучение конфликта в образовательном пространстве: специфика протекания конфликта в школьной среде (А.О. Гриднев, О.А. Иванова, А.А. Николаева, Н.Ф. Петрова, Е.Н. Цыганкова и др.), в студенческой среде (М.Б. Алиева, Е.Н. Емельянова, С.А. Залитинова, Л.Н. Макарова, В.П. Шибаев, Л.М. Шибаева, Б.А. Шихамирова и др.);
- формирование конфликтологической готовности у обучающихся (А.К. Бисембаева, Г.И. Козырев, Н.В. Самсонова, В.А. Совин, Т.М. Трегубова, И.Ю. Устинов, А.Д. Шарипова, О.И. Щербакова и др.);
- типология образовательных сред в системе образования (Г.Ю. Авдиенко, А.И. Артюхина, Д.В. Деккерт, Ф.Г. Ивлеева, Н.В. Ерошенкова,
A.М. Новиков и др.);
- организация конструктивного взаимодействия военнослужащих (А.А. Андреев, А.В. Барабанщиков, И.В. Осипчук, А.М. Столяренко и др.), сотрудников ОВД (И.Г. Евсеева, М.А. Ерофеева, С.С. Жевлакович, А.А. Зуйкова,
B.Я. Кикоть, Т.В. Кириллова, В.Л. Кубышко, Е.Н. Курсакова, Н.В. Сердюк, И.В. Ульянова и др.);
- специфика разрешения конфликтов и их профилактика в сфере ОВД (В.Б. Баранцев, Н.В. Божко, В.В. Ваханина, Е.А. Лопатин, Д.А. Лобачев, Т.В. Мальцева, Д.Д. Матвеев, Т.В. Михайлова, В.Л. Цветков и др.);
- профилактика межличностных конфликтов курсантов ведомственных образовательных организаций (Ю.В. Горшков, В.И. Ивашкин, М.И. Калинина, Н.А. Ковтун, С.А. Осипов, В.В. Синеок и др.).
Обзор научных трудов показывает широту исследуемой проблемы. Однако непосредственно вопросы социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД на уровне научно-педагогического дискурса рассматривались частично (Ю.В. Горшков, М.И. Калинина, С.А. Осипов).
Актуальность темы исследования подтверждается наличием следующих противоречий:
- между артикулируемым государством, общественностью, силовыми структурами запросом на личность, готовую к предупреждению конфликтов, и слабой организацией конфликтологической подготовки обучающихся на всех уровнях получения образования;
- между требованиями нормативных правовых актов образовательных организаций МВД России к качеству профессиональной подготовки сотрудника ОВД, связанной со способностью предупреждать межличностные конфликты, и недостатком актуальных методических разработок, воспитательных программ;
- между потребностью курсантов образовательных организаций МВД России в наличии благоприятной атмосферы в служебном коллективе и отсутствием системного пролонгированного педагогического сопровождения профилактики конфликтов в курсантской среде.
Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы особенности теории и практики социально -педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России.
С ориентацией на данную проблему была сформулирована тема исследования: «Социально-педагогическая профилактика конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России».
Объект исследования - социально-педагогическая профилактика конфликтов в системе высшего образования.
Предмет исследования - теория и практика организации социально -педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России.
Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании основных условий эффективности социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России на основе разработки и апробации интегративной программы.
Исходя из поставленной цели, с учетом особенностей объекта и предмета определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать теоретический базис, научный аппарат, ведущие критерии исследования.
2. Выявить особенности профилактической работы с конфликтами в курсантской среде на современном этапе обучения.
3. Разработать структурно-содержательную модель и соответствующую интегративную Программу социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде.
4. Провести педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной интегративной Программы, оформив рекомендации по ее внедрению.
Гипотеза исследования: социально-педагогическая профилактика конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД будет эффективна, если:
- при изучении научной литературы выявлены теоретические основания социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде, конкретизирован научный аппарат исследования и определены ведущие критерии изучения заявленной проблемы;
- выявлена специфика организации социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций
МВД России в современных условиях профессиональной подготовки кадров для ОВД;
- конкретизированы оптимальные социально-педагогические условия организационно-профилактической работы с курсантами, отраженные в структурно-содержательной модели, на основе чего разработаны теоретические и технологические положения интегративной программы профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России (далее - Программа);
- организован эксперимент по проверке эффективности педагогической модели и интегративной Программы, проведен анализ его результатов, разработаны рекомендации для субъектов профилактики.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнены следующие педагогические понятия: «социально -педагогическая профилактика конфликтов в курсантской среде», «курсантская среда»;
- конкретизированы принципы педагогической деятельности в области социально-педагогической профилактики конфликтов среди курсантов;
- определены критерии социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России: групповая сплоченность, смысложизненные ориентации, конфликтологическая грамотность, стрессоустойчивость, коммуникативные способности, рефлексивные способности;
- представлены этапы социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде;
- актуализирована идея формирования личностно-профессионального идеала курсанта в конфликтологическом поле;
- обоснованы оптимальные социально-педагогические условия эффективной профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России, отраженные в структурно-содержательной модели;
- разработана, апробирована и внедрена в учебно-воспитательную практику интегративная Программа по профилактике конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России; охарактеризованы учебно-воспитательные модули профилактической Программы, интегрированные в процесс профессиональной подготовки курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации представлений о типологии конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России, сущности их социально -педагогической профилактики, в разработке системы актуальных принципов в области профилактики конфликтов; в моделировании вариативных стратегий поведения курсантов и прогнозировании их взаимоотношений с однокурсниками; в научном обосновании и уточнении специфики оптимальных педагогических условий профилактики конфликтов в курсантской среде; в разработке структурно-содержательной модели социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации интегративной Программы социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России. Результаты и материалы исследования могут быть использованы профессорско-преподавательским составом, курсовыми офицерами, педагогами-кураторами, сотрудниками подразделений УРЛС, курсантами и слушателями образовательных организаций МВД России, сотрудниками практических подразделений в воспитательной деятельности и профессиональной подготовке сотрудников ОВД.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2021 по 2024 годы и состояло из 4 этапов:
Первый этап (поисково-подготовительный, 2021-2022 гг.) связан с осмыслением и изучением проблемы исследования, анализом содержания научных источников, нормативных правовых документов, формулировкой цели исследования, задач, выявлением объекта и предмета исследования, выдвижением
гипотезы, конкретизаций методов научного познания для изучения теоретических основ и реализации эмпирической части исследования, разработкой понятийно-терминологического аппарата.
Второй этап (проектный, 2022 г.) посвящен определению идеи и концепции исследования, оформлению структурно-содержательной модели оптимальных социально-педагогических условий профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России; формулировке критериев и показателей оптимальных условий профилактики конфликтов в курсантской среде.
Третий этап (эмпирический, 2022-2023 гг.) связан с организацией экспериментально-поисковой части исследования, заключающейся в осуществлении пилотажного этапа исследования, констатирующего эксперимента (проведение диагностики по каждому критерию), формирующего эксперимента (на основе реализации интегративной Программы), контрольного эксперимента (анализ и обобщение полученных результатов), публикацией научных материалов по теме исследования.
Четвертый этап (обобщающий, 2024 г.) направлен на анализ, систематизацию, интерпретацию и обобщение результатов исследования, оформление рукописи диссертационного исследования, констатацию его научной новизны, теоретической и практической значимости.
Теоретические основы исследования:
- теории конфликта: в психологии (Н.В. Гришина, М. Дойч, Е.М. Дубовская, М.М. Кашапов, Н.М. Коряк, Р.Л. Кричевский, Д. Пруитт, Дж. Симпсон, Д. Скотт, К. Томас и др.); социологии (Е.М. Бабосов, М. Вебер, Р. Дарендорф,
A.Г. Здравомыслов, Г. Зиммель, Ф.А. Игебаева, Л. Козер, Е.В. Пустовалова и др.); конфликтологии (А.Я. Анцупов, А.В. Дмитриев, Ю.Г. Запрудский,
B.П. Казимирчук, А.Я. Кибанов, Г.И. Козырев, В.П. Ратников, И.А. Табачникова, Л.Н. Цой, А.И. Шипилов и др.);
- теория коллективной организации деятельности детей и молодежи и воспитательного коллектива (А.Л. Абдулкадер, Ю.К. Бабанский, Е.Н. Белоус,
Г.Е. Григорьева, М.П. Гурьянова, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.Ф. Перевалов, И.В. Ульянова, Л.И. Уманский и др.);
- теории коммуникации в педагогике (Л.А. Аухадеева, Л.Л. Балакина, В.В. Синявский, И.Л. Плужник, Е.В. Пустовалова, В.А. Федорошин, П.А. Хроменков, Г.Г. Чанышева, В.Д. Ширшов и др.);
- теории конфликтоустойчивости личности и средств ее развития (Ф. Глазл, А.В. Михеева, А.Л. Рудаков, А.Ю. Федотов, В.Л. Цветков, Е.Н. Шаган,
A. И. Шипилов и др.).
Методологические основы исследования:
- подходы к изучению конфликтов на философском уровне (Н. Гартман, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, В.А. Кувакин, К. Маркс, В. Франкл,
B.Э. Чудновский и др.);
- подходы к изучению педагогической реальности на общенаучном уровне: системный подход (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Звягинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); аксиологический подход (А.Г. Бермус, В.Л. Иноземцев, И.Ф. Исаев,
B.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.);
- конкретно-научные подходы к изучению и организации образовательного процесса: личностно развивающий (А.И. Артюхина, В.В. Сериков и др.); деятельностный (Н.В. Божко, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); средовой (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков и др.); контекстный (А.А. Вербицкий, И.Д. Фрумин, О.И. Щербакова и др.); смысложизненноориентационный (С.В. Быков, Д.А. Леонтьев, И.В. Ульянова, В.Г. Федотов, В.Э. Чудновский и др.);
- концепции профессионального образования (Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, А.М. Столяренко, А.Н. Ходусов, А.В. Хуторской, Т.И. Шамова и др.), включая ведомственные образовательные организации, в частности, МВД России (И.Г. Евсеева, М.А. Ерофеева, С.С. Жевлакович, И.А. Калиниченко, В.Я. Кикоть, Л.Н. Костина, Н.В. Сердюк, И.С. Скляренко, А.В. Скрипкина, И.В. Ульянова, С.Н. Федотов, Н.В. Ходякова и др.);
- идеи, подходы, механизмы и технологии управления конфликтами (М.А. Абдуллина, А.Г. Маджуга, О.С. Матюхина О.С., В.В. Нагайцев, И.А. Табанчикова, С.С. Учадзе и др.);
- социально-педагогическая профилактика отклоняющегося поведения среди молодежи (А.С. Бланкова, И.А. Бурмистрова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, Ю.А. Простакишина и др.).
Методы исследования:
1. Теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; моделирование процесса профилактической работы с курсантами; синтез, классификация, индукция, дедукция.
2. Эмпирические методы: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент (как ведущий метод исследования), изучение документов, продуктов деятельности, научное фотографирование, контент-анализ.
3. Статистические методы обработки данных констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов: регистрация, ранжирование, шкалирование, математико-статистическая обработка данных (непараметрический критерий Фишера).
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя» (далее -МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя), Рязанского филиала ФГКОУ ВО «Московский Университет МВД России имени В.Я. Кикотя» (далее - РФМУ МВД России имени В.Я. Кикотя), ФГКОУ ВО «Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова» (далее - ОрЮИ имени В.В. Лукьянова), ФГКОУ ВО «Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина» (далее - БелЮИ МВД России имени И.Д. Путилина). Всего в исследовании приняло участие 450 человек (п=450). Продиагностировано 326 человек (п=326): курсантов первых курсов Международно -правового факультета (МПФ), Института психологии служебной деятельности (ИПСД ОВД),
факультета подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции (ФПСОПП) - 273 человека (п=273), курсовых офицеров, профессорско-преподавательский состав, педагогов-кураторов - 53 человека (п=53). Полученные данные позволили разработать алгоритм действий для дальнейшей экспериментально-поисковой работы по проверке эффективности оптимальных социально-педагогических условий профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России. Основную выборку исследования на уровне экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) при соблюдении критериев однородности, эквивалентности, репрезентативности составили обучающиеся 1 -х курсов (2 семестр) ИПСД ОВД, ФПСОПП, ФПСПЭБиПК - 124 человека (п=124): ЭГ - 61 человек (п=61), КГ - 63 человека (п=63).
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-педагогическая профилактика конфликтов в курсантской среде - это совокупность предупредительных мер, направленных на формирование конфликтологической готовности у обучающихся (конфликтологических знаний, умений и навыков, социокультурного опыта, действий в: 1) предконфликтных; 2) конфликтных (в т.ч. в самом конфликте); 3) постконфликтных ситуациях). В соответствующих педагогических условиях курсанты ориентированы на формирование нравственных убеждений, этической культуры, позитивного морально-психологического климата в коллективе с целью устранения причин возникновения противостояний, а также ограничения возможности появления и развития деструктивных конфликтов в будущем.
Реализация социально-педагогической профилактики конфликтов в образовательных организациях МВД России должна осуществляться системно, комплексно, должна быть пролонгирована всеми субъектами профилактики (профессорско-преподавательским составом, педагогами-кураторами, курсовыми офицерами, курсантским коллективом и др.) с опорой на следующие принципы: системности, научности, гуманизма, активности, непрерывности, единства личности и коллектива, профессионально-служебной ответственности.
Актуальные критерии эффективности социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России: функционирование в учебном взводе сплоченного коллектива, смысложизненные ориентации, владение курсантами конфликтологической грамотностью, стрессоустойчивостью, коммуникативными, рефлексивными способностями (в соответствии с уровнями: «эффективный», «условно-эффективный», «неэффективный»). Социально-педагогическая профилактика конфликтов в курсантской среде осуществляется в четыре этапа: 1) знаниево-информационный; 2) симуляционный; 3) аналитико-рефлексивный; 4) праксеологический.
Курсантская среда - это система взаимодействий курсантов образовательных организаций МВД России, функционирующая как комплекс микросред (учебной, служебной, квазипрофессиональной, воспитывающей, досуговой), результатом развития которой становится эффективная интеграция в образовательную (далее профессиональную) среду.
2. Принимая конфликт как закономерное явление в сфере общения людей, взаимодействия сотрудников ОВД, важно учитывать его имманентную сущность и сопряженность как с межличностными отношениями курсантов, так и их взаимодействием с гражданами в рамках служебной деятельности. Анализ нормативных правовых актов системы МВД, информационных ресурсов образовательных организаций отражает внимание руководства к проблеме профилактики конфликтов в курсантской среде. Вместе с тем на практике фиксируется преимущественно постфактический, запаздывающий характер применения необходимых профилактических мер, их ситуативный характер, а также недостаточная интегративность в сфере деятельности субъектов профилактики, что вносит риски в межличностные отношения курсантов.
3. Оптимальные условия организации социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России отражены в структурно-содержательной модели. Ее структура: проективный, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный блоки.
В содержание блоков соответственно включены: цель, нормативная правовая база; характеристика методологических уровней; факторы, влияющие на оптимальные социально-педагогические условия организации профилактической работы; вектор устремленности курсанта к личностно-профессиональному идеалу сотрудника ОВД; актуальный технологический арсенал (педагогические формы, методы, средства); оценочно-результативный этап.
4. Констатирующий эксперимент показал слабую конфликтологическую готовность курсантов к профилактике и конструктивному разрешению конфликтов, поэтому выявлена необходимость внедрения интегративной Программы социально-педагогической профилактики конфликтов в курсантской среде образовательных организаций МВД России. В основе реализации Программы лежит целостный педагогический процесс. Приоритет профилактической деятельности на дидактическом уровне - проблемное и развивающее обучение, на воспитательном - нравственное воспитание личности, группы. Актуальные методы профилактики конфликтов: проблемные, диалоговые лекции, беседы этического характера, убеждение, дискуссии на основе литературных/кинематографических произведений, кейс-методы, симуляционные упражнения, деловые игры, групповая рефлексия, групповые творческие проекты, метод примера. Оптимальный результат деятельности субъектов профилактики -применение курсантами в предконфликтных, конфликтных ситуациях модели «соглашение-договор».
Апробация Программы доказала: наиболее эффективной формой социально -педагогической профилактики конфликтов является работа с учебным взводом (как группой), нацеленной на формирование сплоченного служебно -учебного коллектива (обладающего воспитательным потенциалом и влияющего на самовоспитание и самообучение личности).
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом изучаемой проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; анализом и обобщением
результатов исследования с целью подтверждения положений выдвигаемой гипотезы; достаточным объемом выборки и математико-статистической обработкой результатов педагогического эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в образовательный процесс МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя.
Апробация результатов исследования. Ключевые идеи и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, на научно представительских мероприятиях: Международного (6 конференций - г. Ижевск, г. Москва, г. Оренбург), Всероссийского (6 конференций - г. Казань, г. Коломна, г. Москва, г. Новосибирск) уровней.