Педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шаломова Елена Викторовна

  • Шаломова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Шаломова Елена Викторовна. Педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаломова Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. Профилактика аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях как социально-педагогическая

проблема

1.2 Анализ современных подходов к педагогической профилактике аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях России и зарубежья

1.3 Модель профилактики аддиктивного поведения подростков в

средних общеобразовательных организациях

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях

2.2. Система работы по профилактике аддиктивного поведения

подростков в средних общеобразовательных организациях

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно - экспериментальной работы по профилактике аддиктивного поведения подростков в

средних общеобразовательных организациях

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной России актуальность исследуемой проблемы определяется ростом числа несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ) и недостаточным количеством педагогических исследований, позволяющих минимизировать исследуемую проблему. Педагогическую профилактику аддиктивного поведения подростков определяют следующие государственные документы: «Стратегия развития воспитания в РФ до 2025 года»; «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

О том, что государство и общество обратили внимание на проблему здоровья подрастающего поколения, говорят документы, принятые правительством или находящиеся на рассмотрении: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года», в которой выделяется специальный раздел, акцентирующий внимание на создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе, на занятиях физической культурой и спортом. Концепция государства созвучна с идеями педагогов-практиков и исследователей в области профилактики подростковых зависимостей.

Заботясь о подрастающем поколении и о будущем страны, российское государство, в последние годы, уделяет особое внимание проблеме оздоровления нации, т. е. профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании, табакокурения и др.

Данные, приведённые в отчёте «Проекта по исследованию распространённости алкоголя и наркотических средств в школах Европы», говорят о почти катастрофической ситуации в Российской Федерации, связанной с приобщением подростков к курению, употреблению спиртных напитков и наркотиков: 40 % - школьников выкурили за свою жизнь более 40 сигарет; 16 % -более трёх раз в месяц употребляли спиртные напитки; 15 % - более 20 раз испытывали алкогольное опьянение; 22 % - курили коноплю хотя бы один раз; 1 % - пробовали амфетамин; 1 % - употребляли ЛСД; 3 % - пробовали экстази;

3 % - принимали транквилизаторы или седативные средства; 7 % - пользовались ингаляторами. Подростки, не употребляющие регулярно психоактивные вещества, но склонные к их употреблению в силу разных причин, относятся к группе риска, и именно с такими школьниками, по нашему мнению, необходимо проводить первичную профилактику, направленную на сохранение и укрепление их здоровья.

Первичная, или ранняя, профилактика аддиктивных форм поведения подростков включает в себя социально-педагогические мероприятия, проекты, научные исследования о причинах, факторах и условиях появления различных форм аддиктивного поведения подростков, просвещение несовершеннолетних о последствиях употребления спиртных напитков, наркотиков, росте насилия и преступности. Основополагающая роль в профилактике аддиктивного поведения подростков отводится школьным организациям и социально-педагогическим учреждениям.

Степень разработанности проблемы.

Большая часть исследований аддиктивных форм поведения - зависимости от курения, спиртных напитков, наркотиков в России проводилась в области медицины и затрагивала клинику аддикций (И. Н. Пятницкая, П. И. Сидоров, Ю. А. Строганов, Г. М. Энтин и др.). Педагогические же исследования в этой области больше касались проблемы воспитания или, вернее, перевоспитания детей из «группы риска» (А. С. Белкин, Г. В. Валицкас, Л. В. Занков, Н. Ю. Максимова и др.). Изучением психологических особенностей личности аддикта и возникновением факторов риска, мотивирующих приём психоактивных веществ, в нашей стране, исследователи стали активно заниматься лишь с 80-х гг. XX в. (Э. Е. Бехтель, В. С. Битенский, Б. С. Братусь, Ю. П. Вагин, Т. А. Донских, Д. В. Колесов, Ц. П. Короленко, А. Е. Личко, И. Н. Мягких, Н. А. Сирота, Л. К. Фортова, В. М. Ялтонский и др.). Нравственные аспекты воспитания подрастающего поколения подробно изучались И. В. Биочинским, Н. И. Болдыревым, Е. В. Бондаревской, Т. Н. Мальковской и др.

К сожалению, методы и способы организации профилактических мероприятий аддиктивного поведения несовершеннолетних в современных образовательных организациях остались вне предмета изучения отечественных учёных.

Формирование нравственных качеств личности, на наш взгляд, является одним из основных направлений в профилактике зависимостей, поэтому необходимость изучения процесса становления нравственной устойчивости актуализирует апробацию педагогических условий профилактики подростковых зависимостей. Научно-методологическую основу нравственного воспитания подрастающего поколения, разработку механизмов нравственного развития личности составили труды Е. А. Александровой, Е. П. Белозерцева, И. Ф. Исаева, П. Ф. Каптерева, И. С. Кона, А. С. Макаренко, А.В. Петровского Ж.-Ж. Руссо, В. И. Слободчикова, В. А. Сухомлинского, В. А. Сластёнина, Е. Е. Чепурных, Н. Л. Шеховской, Д. Б. Эльконина и др. Нам представляется, что необходимо сделать акцент на следующем постулате: профилактика аддиктивного поведения подростков - это проблема их нравственного воспитания.

Социально-психологический аспект профилактики аддиктивного поведения подростков раскрыт в работах Д. Б. Воронцова, М. В. Жуковой, К. Е. Игошева, В. И. Колесова, Л. Г. Сагатовской, В. Д. Семёнова, Е. Г. Шубниковой и др.; особенностями проявления девиантного поведения и коммуникативным взаимодействием детей и подростков занимались М. А. Алемаскин, А. И. Великороднова, Е. В. Змановская и др. Психологические особенности детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества, исследовали Э. Е. Бехтель, Н. Е. Веракса, Д. В. Колесов, Ц. П. Короленко, О. М. Овчинников и др. Исследователи указывали на наличие множества факторов предрасположенности подростков к зависимости. Мы разделяем точку зрения, что первая проба употребления психоактивных веществ происходит в группе с помощью аддикта (В. А. Глушков, О. М. Овчинников, Б. Г. Херсонский и др.). Некоторые исследователи касались механизмов формирования направленности личности подростка с аддиктивным поведением (А. Г. Антонова, А. С. Белкин,

А. В. Засимовский, Д. В. Колесов, Г. М. Потанин, В. Д. Семёнов и др.). Роль школьной среды в профилактике зависимостей рассмотрена в работах Б. Н. Алмазова, В. С. Афанасьева, А. В. Волохова, В. П. Голованова, Г. Ф. Кумарина, В. В. Лозового, И. А. Невского, М. И. Рожкова, В. Г. Степанова. Исследователи Л. Н. Волошина, И. Б. Игнатова, И. В. Ирхина, В. Н. Ирхин позиционируют детский коллектив как эффективную воспитательную среду, в которой формируются коллективистские качества личности, способствующие приобщению обучающихся к дисциплине и просоциальной деятельности.

В то же время исследований, отмечающих значение социальной зрелости личности, социального иммунитета и социальной закалённости, конструирования просоциальной жизненной позиции в профилактике всех форм зависимого поведения, явно недостаточно.

Трудно оспорить важность и значимость вклада учёных в решение проблемы профилактики аддиктивного поведения подростков, но стоит отметить, что отечественная педагогическая наука может опираться, в том числе и на конструктивный опыт профилактики исследуемого явления зарубежных исследователей. Педагоги должны чётко осознать, что их задача - первичная профилактика аддиктивного поведения. Работу со сформировавшимися аддиктами проводит врач.

Обзор литературы, выполненный нами при подготовке исследования, свидетельствует о том, что упомянутые авторы раскрывали искомую проблему или в рамках различных дисциплин: психологии, социологии, юриспруденции, или с различных ракурсов внутри одной дисциплины. Исследователи в области педагогики делали акцент на причинах, факторах, условиях возникновения аддикции, формах её проявления, психологической характеристике аддиктов, но современные техно-информационные и коммуникативные методы и средства, инициирующие необходимые просоциальные качества личности, представлены не в полном объёме.

Анализ психолого-педагогической литературы как российских, так и зарубежных исследователей и изучение существующих программ в области

профилактики аддиктивного поведения подростков позволил нам определить противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в разработке эффективных технологий педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков и недостаточной готовностью общеобразовательных школ к организации превентивных мероприятий в современном образовательном пространстве;

- необходимостью научного обоснования проблемы педагогической профилактики аддиктивного поведения подрастающего поколения и недостаточным объёмом имеющихся научно-теоретических исследований в области превенции аддиктивного поведения подростков.

Выявленные противоречия между значимостью проблемы профилактики аддиктивного поведения подростков, недостаточным количеством её исследований в психолого-педагогической литературе и огромным значением для общества решения этой задачи позволили определить проблему исследования, заключающуюся в выявлении педагогических условий, способствующих профилактике аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях.

Анализ проблемы исследования и изученный опыт педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков в России, позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях».

Цель исследования: обосновать систему работы по профилактике аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях.

Объект исследования: система воспитания подростков в средних общеобразовательных организациях.

Предмет исследования: педагогические условия профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях.

Гипотеза исследования: профилактика аддиктивного поведения подростков будет эффективна, если:

1) рассматривать аддиктивное поведение подростков как один из видов аутодеструктивного поведения, проявляющийся в стремлении к уходу от реальности при употреблении ПАВ или виртуализации;

2) разработать модель профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях;

3) обосновать систему работы по профилактике аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях;

4) организовать работу по профилактике аддиктивного поведения подростков, опираясь на следующие педагогические условия: (создать психологически комфортную среду, интегрирующую усилия всех субъектов образовательного процесса); разработать механизм профилактики аддиктивного поведения подростков (с опорой на теорию успешности в достижении целей, ориентацией на просоциальную деятельность, стремлением к тому, чтобы ЗОЖ стал первичной потребностью); разработать методическое обеспечение работы по профилактике аддиктивного поведения подростков (методические рекомендации по повышению компетентности педагогов и родителей в области профилактики аддиктивного поведения подростков, оснащение программами профилактики аддиктивного поведения подростков, с включением самих несовершеннолетних в данный вид работы).

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1) уточнить сущность аддиктивного поведения подростков;

2) разработать и внедрить модель профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях;

3) обосновать систему работы по профилактике аддиктивного поведения подростков в общеобразовательных организациях;

4) выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий: организационных, субъектно-деятелъностных и научно-методических,

обеспечивающих эффективность системы работы по профилактике аддиктивного поведения подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Принципиальное концептуальное значение для нашей работы имеют:

- идеи философии и антрополого-гуманистической педагогики (Ю. П. Азаров, А. И. Арнольдов, В. Ф. Асмус, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, М. И. Буянов, Е. Б. Евладова, К. Н. Вентцель, Г. М. Коджаспирова, М. Перре, Д. Рональд, Г. Рот, М. Ю. Сидоров, В. А. Сластёнин, В. И. Слободчиков, А. Флитнер и др.);

- теории ценностей в философско-этических и эстетических исследованиях (Э. Гартман, Ю. А. Клейберг, К. Манхейм, И. В. Метлик, М. Р. Мирошкина, В. А. Разумный, М. Шелер и др.);

- методология, логика и методика педагогических исследований проблем профилактики аддиктивного поведения несовершеннолетних (В. Г. Бочарова, И. А. Зимняя, Д. В. Колесов, А. Г. Макеева, М. И. Рожков, Л. К. Фортова, М. Штоль, Phil Roux и др.);

- фундаментальные труды в области нравственного воспитания (Аристотель, Е. П.Белозерцев, Д. Дьюи, Я. А. Коменский, А. Маслоу, Н. И. Пирогов, Платон, М. Рейнуд, Д. Снигг, Сократ, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Френе и др.);

- теория общения и коммуникации (И. А. Зимняя, Б. Ф. Ломов, М. И. Лисина, С. Н. Николаева и др.);

- экзистенциальный подход к вопросу самоактуализации личности и формирование её способности к свободному и ответственному выбору своего поведения (Н. А. Бердяев, Т. С. Злотникова, А. Камю, Т. Л. Крюкова, Г. Куперсмит, С. Мадди, Ж. П. Сартр, В. Франкл и др.);

- теории формирования стратегий профилактики аддиктивного поведения (Дж. Уолтер, Дж. Ф. Андерсон, Н. Л. Бочкарёва, М. С. Иванов, Ц. П. Короленко, Л. Г. Леонова, О. М. Овчинников, Л. К. Фортова и др.);

- научные концепции: теория социального научения Bandura), теория отклоняющегося поведения Jessor), теория формирования жизненных навыков

Botvin);

- современные подходы к профилактике употребления психоактивных веществ: когнитивный (Дж. Келли, Л. Фёстингер), бихевиористский (Б. Скиннер, Д. Уотсон), валеологический (К. Мак Лерой, Н. Воллернгейн), гуманистический (А. Маслоу);

- теории духовно-нравственного воспитания (Н. А. Бердяев, И. Гербарт, А. Дистервег, А. Г. Кислов, В. М. Кларин, Б. Т. Лихачёв, Н. Д. Никандров, Л. Перну, В. И. Слободчиков, И. А. Шаповалова и др.).

В работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ, синтез, дедукция, аналогия);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы с подростками, родителями и педагогами, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические методы).

Экспериментальная база исследования:

Средние общеобразовательные школы № 16, № 7 г. Владимира. В исследовании приняли участие 104 учащихся старших классов, 50 родителей.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

I этап (2013 - 2014 гг.) - теоретико-поисковый, направленный на изучение фактического и библиографического материала по проблеме профилактики аддиктивного поведения подростков, уточнение теоретических положений и основных понятий исследования.

II этап (2014 - 2015 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого создавалась превентивная программа, адаптировалось её содержание для достижения наибольшей эффективности при внедрении в образовательное пространство средней школы. Проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент и интерпретация результатов исследования, осуществлялась проверка гипотезы.

III этап (2015 - 2017 гг.) - обобщающий, на котором была завершена обработка результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) уточнена сущность аддиктивного поведения подростков, впервые аддиктивное поведение подростков рассматривается как один из видов аутодеструкции, проявляющейся в том, что сама личность сознательно разрушает себя, употребляя ПАВ или погружаясь в виртуализацию;

2) разработана модель профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях, опираясь на принципы превентивной работы: системность, комплексность, планомерность;

3) обоснована система работы по профилактике аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях;

4) выявлена и экспериментально проверена совокупность педагогических условий: организационных, субъектно-деятелъностных и научно-методических, обеспечивающих эффективность системы работы по профилактике аддиктивного поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования.

Внесён вклад в развитие теории воспитания личности в аспекте расширения научных представлений об особенностях профилактики аддиктивного поведения подростков в общеобразовательных организациях; в уточнении понятия «аддиктивное поведение подростков»; в обосновании модели профилактики аддиктивного поведения подростков в общеобразовательных организациях с позиций системного, личностно-ориентированного, эвохомологического подходов, позволяющей углубить и систематизировать теоретико-методологические представления об особенностях исследуемого процесса; в определении педагогических условий, обеспечивающих результативность профилактики аддиктивного поведения подростков в общеобразовательных организациях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная модель профилактики аддиктивного поведения подростков в общеобразовательных организациях может применяться в практическом обосновании и конструировании многоаспектных вариантов педагогической деятельности в общеобразовательных организациях на разных ступенях развития личности в социуме;

- полученные результаты могут быть использованы при разработке комплексных учебных программ общеобразовательных организаций среднего уровня;

- материалы исследования могут быть внедрены в российские школы и использоваться в дисциплинах «История педагогики и образования», «Общая педагогика», «Педагогика и психология», «Воспитательная система»;

- материалы исследования могут быть использованы в учреждения профессионально-педагогического образования для разработки курсов по выбору для подготовки будущих учителей; могут найти применение при организации научно-исследовательской работы студентов; стать полезными в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, при организации профилактики аддиктивного поведения подростков в общеобразовательных организациях.

Личный вклад соискателя заключается в обосновании педагогических условий профилактики аддиктивного поведения подростков, проведении опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней, анализе и обобщении результатов после проведения эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась изучением теоретико-методологических основ проблемы аддиктивного поведения подростков, изучением и анализом наработанных превентивных (профилактических) программ, использованием имеющихся диагностических методик и апробацией авторских, статистической обработкой данных по проблеме, интерпретацией результатов экспериментальной работы, значимостью результатов констатирующего, формирующего и контрольного

экспериментов по предупреждению употребления подростками психоактивных веществ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Психология личности и специальная педагогика» Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Ключевые положения и результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы психологии и педагогики детства: тенденции, парадигмы, перспективы развития» - II Международная заочная научно-практическая конференция, Международная научно-практическая конференция МК0-2015-02 (29 - 30 мая 2015 г.); «Интеграция мировой науки и техники: императивы развития» - III Всероссийская научно-практическая конференция, конференция 28 марта 2015 г., Стерлитамак; «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» - IX Международная научно-практическая конференция, Москва, РУДН, 21 - 22 апреля 2016 г.; на кафедральных и международных семинарах: «Психиатрия, психотерапия и профилактика наркозависимости в Германии и России», «Психотерапия отклоняющегося поведения учащихся школ и техникумов в Германии и России», «Пути и условия совершенствования системы профилактики зависимых форм поведения в образовательной среде» - Всероссийская научно-практическая конференция, 31 мая 2018 г., Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Результаты экспериментальной работы были опубликованы в журналах Scopus: "Journal of Environmental Treatment Techniques", ВАК: «Современные проблемы науки и образования», «Научное мнение», «Вестник ВлГУ», «Мир науки, культуры, образования», «Мир образования - образование в мире», в рецензируемых научных журналах «Апробация», «Вестник ВлГУ». Автор исследования занял второе место в Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов 2016.

Программа «Формирование социально значимых качеств личности подростков, склонных к аддиктивному поведению» была разработана автором и может применяться в средних общеобразовательных организациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аддиктивное поведение подростков рассматривается как один из видов аутодеструктивного поведения, деформирующего личность, проявляющийся в стремлении к уходу от реальности при употреблении психоактивных веществ или виртуализации. Аддиктивное поведение подростков характеризуется тенденцией к деструктивным конфликтам, фрустрацией, амбивалентностью, гедонизмом, разрушающими личность и негативно отражающимися на последующей социализации и самореализации несовершеннолетних.

2. Разработана модель профилактики аддиктивного поведения подростков в средних общеобразовательных организациях, опирающаяся на принципы превентивной работы: системность, комплексность, планомерность; состоящая из когнитивно-содержательного, витально-нравственного, мотивационно-стимулирующего компонентов, им соответствуют критерии и показатели: мотивационно-ценностный, (отношение к ЗОЖ как определяющий витальные ценности; умение дифференцировать общечеловеческие и эвохомологические ценности); когнитивный (способность анализировать научную информацию и делать самостоятельные выводы); деятельностный (умение реализовывать свои ценностные убеждения в конкретных ситуациях, опираясь на социальный иммунитет и социальную зрелость); а также уровни сформированности социально-значимых качеств подростков, способствующих профилактике их аддиктивного поведения (высокий, средний, низкий).

3. Система работы по педагогической профилактике аддиктивного поведения подростков включает цель, содержание, способы взаимосвязанной деятельности педагога и подростков, к которым мы относим формы профилактической работы: кейс-стади, информационный лабиринт, дебрифинг, интеллектуальный футбол, дискуссионный аквариум. Они способствуют

формированию нравственной устойчивости и ответственного поведения подростков. К средствам работы по педагогической профилактике аддиктивного поведения подростков были отнесены психолого-педагогические технологии, ролевые и деловые игры, воздействующие на морально-нравственную, волевую и интеллектуальную сферу личности. Эффективность педагогической профилактики аддиктивного поведения подростков была обусловлена применением наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса и других методов исследования. Результатом деятельности выступает подросток, который выбрал просоциальную поведенческую стратегию и демонстрирует социальную зрелость, социальный иммунитет и нравственную устойчивость.

4. Выявлена и экспериментально проверена совокупность педагогических условий: организационных (симбиоз различных форм, методов и средств, способствующих профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних на групповом или индивидуальном уровне; реализация принципов профилактики аддиктивного поведения подростков, детерминирующих конструктивную жизненную позицию в просоциальной деятельности; совершенствование взаимоотношений подростков и родителей, подростков и учителей в урочной и внеурочной деятельности, а также в межличностном общении; актуализация конструктивного диалога между субъектами образовательного процесса; осуществление педагогического сопровождения подростков в школьной и внешкольной среде; формирование системы правовых знаний подростков, духовно-нравственного начала, направленного на формирование ЗОЖ); субъектно-деятелъностных (ориентация несовершеннолетних на взаимоответственное поведение и рефлексивную позицию в учебной и внеучебной деятельности; реализация учителем функций координатора конструктивного межличностного общения и нравственно-правовой деятельности; сформированность у подростков умений отделять конструктивную информацию от деструктивной при работе в сети Интернет.) и научно-методических ^определяют научно-методическую деятельность как сферу профессионально-педагогической работы, необходимой для формирования

нового знания о профилактике аддиктивного поведения подростков в общеобразовательной организации среднего уровня, результатом которой является формирование у подростков социально-значимых качеств, инициирующих их просоциальную жизненную стратегию, а также совершенствование научно-методической компетенции педагогов, предполагающей не только овладение знаниями и умениями по проблеме первичной профилактики аддиктивного поведения подростков, но и внедрение научно-методического концепта, исходя из личностных особенностей обучающихся^, обеспечивающих эффективность системы работы по профилактике аддиктивного поведения подростков.