Педагогическая профилактика виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Матюхина Оксана Сергеевна

  • Матюхина Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Матюхина Оксана Сергеевна. Педагогическая профилактика виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюхина Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ АДДИКЦИЙ У ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Сущность виртуальных аддикций

1.2 Анализ отечественных и зарубежных концепций профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста

1.3 Модель педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной

организации

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ВИРТУАЛЬНЫХ АДДИКЦИЙ У ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Диагностика виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации

2.2 Система работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной

организации

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации»

Актуальность проблемы исследования

Современный этап развития постиндустриального общества характеризуется радикальным социально-экономическим реформированием, трансформацией института семьи, разрушением идеологических скреп, деформацией социальных институтов. Это приводит к возрастанию стрессогенности, социальному напряжению в обществе. Страх перед неизвестностью будущего проявляется в готовности уйти от реальной действительности. В результате прогрессируют дифференцированные формы психологической стигматизации, наблюдается увеличение деструктивных поведенческих паттернов в форме аддиктивного поведения.

Стратегия воспитания подрастающего поколения и педагогическая профилактика аддиктивных форм поведения определяется реализацией основополагающих государственных документов: «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года»; «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

В настоящее время все сферы жизни общества, так или иначе, связаны с использованием Интернета. Допустимо заявить о «цифровом образе жизни» человечества. Компьютерные технологии и интернет - неотъемлемая составляющая нынешней цивилизации. Цифровое интернет-пространство стало основным влиятельным инфокоммуникационным каналом, опережающим по своему влиянию все существующие средства массовой информации. Большинство мировых держав отмечают стремительно

возрастающее число интернет-пользователей. Существующие реалии проникновения интернета в повседневную жизнедеятельность, позволяют определить возникающую в связи с этим тенденцию к риску формирования виртуальных аддикций как аутодеструктивного поведения, вызванного погружением индивида в виртуальную реальность и замену ею объективной реальности.

Изучение проблемы процессных (нехимических) аддикций началось в 80-х годах XX века. В России эта проблема обрела актуальность на рубеже XXI века, в связи с более поздней компьютеризацией общества. Интернет, смартфоны, компьютерные игры - неотъемлемая часть современного мира. Их роль и влияние трудно переоценить. Способность восприятия мира перестраивается сетевыми технологиями. Интернет играет эволюционную роль в трансформации образа жизни современного человека и является глобальной общественной парадигмой, маркирующей социум как всемирную информационную паутину.

Во всем мире стремительно увеличивается число пользователей интернет контента. Цифровизация общества, включение в мировую цифровую революцию являются зонами социального, политического, технологического рисков развития нашей страны. В программе Правительства Российской Федерации по всеобщей цифровизации отмечается необходимость «создания условий для развития общества знаний, повышения благосостояния и качества жизни граждан, степени информированности и цифровой грамотности». При этом тотальная цифровизация общества может стать угрозой государственности и национальной идентичности.

Современная система образования изменяется под влиянием перемен в социуме. Главным приоритетом отечественной школы является «воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества».

В это сложное, нестабильное время всемирной технологической

революции, особенно уязвимо подрастающее поколение. По информации Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2017 году 44% россиян отметили, что «используют интернет регулярно и проводят в виртуальном пространстве слишком много времени». 66% молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет заявили, что «присутствуют онлайн значительное время в течение дня». Наличие виртуальной зависимости неуклонно возрастает в молодежной, и более всего, подростковой среде. Виртуальные аддикции, формирующиеся в старшем подростковом периоде, меняют личность подростков, воздействуют на все высшие психические функции. Как в процессоре любого персонального компьютера или смартфона присутствуют, сигнализирующие о работе сервера, триггерные системы, так нестабильность общественно-экономической ситуации, неуверенность в завтрашнем дне и, в связи с этим, наличие высокого уровня тревоги и депрессий, являются триггерами зависимого поведения и факторами развития виртуальных аддикций в обществе эпохи Интернета.

Предложенные на сегодняшний день формы профилактического воздействия на подростков, подверженных виртуальной зависимости, не являются в должной мере эффективными с педагогической точки зрения. С уверенностью можно сказать, что причина в тенденции исправить последствия, а не причины виртуальных аддикций.

В архитектонике современного общества чрезвычайно важное значение имеет поиск актуальных способов построения системы поддержки подростков старшего возраста с риском формирования виртуальных аддикций, создание программы первичной профилактики аддиктивного поведения в виртуальном пространстве и возможности «переформатирования» аксиологических подходов к данной проблеме. Значительный научный интерес представляет изучение этиологии формирования виртуальных аддикций у подростков старшего возраста, выявление психологических и гендерных факторов риска. Это позволит в значительной степени стандартизировать программу педагогической

профилактики виртуальных аддикций и применять ее в общеобразовательных организациях

Степень разработанности проблемы.

Большая часть теоретических и практических разработок исследований процессных аддикций проводилась в области медицины, психологии, социологии и юриспруденции.

Пионерами в исследовании психологических особенностей, коррелирующих с интернет-зависимым поведением, были К. Янг, Р. Роджерс, С. Каплан, М. Гриффитс, российские ученые А.Ю. Егоров., А.Г. Асмолов, М.А. Жукова отмечают корреляцию интернет-зависимости с низкой самооценкой и депрессией. Ц.П. Короленко и Т.А. Донских создали типологию процессных (нехимических) аддикций. В работах С.В. Березина, К.С. Лисецкого Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского, М.С. Иванова, Е.В. Змановской, В.Д. Менделевича, В.А. Солдаткина, В.Л. Малыгина, Л.О. Перегожина рассматриваются психологические, физиологические, генетические механизмы аддиктивного поведения и его профилактики у подростков. А.Е. Войскунский определил способы аддиктивной реализации. Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева утверждают о приоритете системы образования в системе профилактики виртуальных аддикций. Возрастные и гендерные аспекты обсуждались в трудах Д.И. Фельдштейна, В.С. Мухиной А.А. Реана, И.С. Кона. Вопросы интериоризации зависимого поведения изучались в исследованиях В.Э. Франкла, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса И.А. Фурманова. А.В. Гоголева и Е.В. Янко считают аддиктивное поведение формой девиантного поведения. Исследователи в области педагогики и психологии Е.А. Александрова, М.А. Алемаскин, М.Э. Вайнер, О.А. Воробьев, Д.Б. Воронцов, И.Ф. Исаев, П.Ф. Каптерев, В.И. Колесов, С.А. Кулакова, Г.Ф. Кумарина, Н.И. Лифинцева, Н.М. А.С. Макаренко, Р.В. Овчарова, Н.А. Рыжова, Л.С. Славина, В.А. Сластенин, Д.Б Эльконин составили научно-методологическую основу нравственного воспитания детей и подростков. Совершенствованием здоровьесберегающей

педагогической деятельности активно занимаются М.В. Антропова, М.Н. Безруких, А.А. Дмитриев, И.В. Ирхина, В.Н. Ирхин, В.Н. Куинджи, В.Р. Кучма, А.Е. Рацимор, Н.К. Смирнов, Л.К. Фортова. Проблема педагогической профилактики интернет-зависимости исследовалась М.В. Бредихиной, В.Н. Друзиным, О.В. Завалишиной, Л.Н. Колесниковой, В.А. Фроловым, Е.Г. Шубниковой.

Однако согласованного алгоритма профилактики виртуальных аддикций в новых социальных условиях на сегодняшний день не создано. Несмотря на неуклонное распространение интернет - зависимости, в особенности среди подростков старшего возраста, методы профилактики разработаны недостаточно. Основная часть профилактических программ интернет зависимости отечественных и зарубежных исследователей представляют собой трансформированные элементы программ профилактики ПАВ и тобакокурения, с использованием психофармакотерапевтических подходов и психотерапии.

Проведенный анализ педагогических и психологических исследований российских и зарубежных ученых, а также действующих программ в сфере профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста позволили определить противоречия между:

- потребностью общества в разработке эффективной системы работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста и низким уровнем готовности общеобразовательных организаций к профилактической работе в современной образовательном пространстве;

- значительным потенциалом педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста и недостаточным научно-методическим обеспечением в современных общеобразовательных организациях.

Выявленные противоречия между значимостью проблемы профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста, ее

актуальностью, степенью изучения данного вопроса в психолого-педагогической науке, насущной потребностью общества в информированности и поиске пути решения заявленной задачи, позволили нам определить проблему исследования, заключающуюся в создании и реализации системы работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации.

Актуальность, дефицитарность исследований по данной проблеме и ее анализ обусловили выбор темы диссертационной работы «Педагогическая профилактика виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации».

Цель исследования: обосновать систему работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации.

Объект исследования: система воспитания подростков старшего возраста в общеобразовательных организациях.

Предмет исследования: педагогическая профилактика виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: педагогическая профилактика виртуальных аддикций у подростков старшего возраста будет результативна, если:

1) рассматривать виртуальные аддикции у подростков старшего возраста как один из видов деструктивной поведенческой стратегии, направленной на изменение состояния сознания и ухода от реальной действительности;

2) разработать модель педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации;

3) обосновать систему работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации;

4) организовать работу по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста с учетом следующих педагогических условий: организационных; субъектно-деятельностных; научно-методических.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза определили исследовательские задачи:

1) уточнить сущность виртуальных аддикций у подростков старшего возраста;

2) разработать и внедрить модель педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации;

3) обосновать систему работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации;

4) уточнить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий: организационных, субъектно-деятельностных, научно-методических, зарекомендовавших себя как успешные паттерны, способствующие эффективности системы работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется:

- философскими и гуманистическими идеями антрополого-гуманистической педагогики в отечественной науке ( А.И. Арнольдов, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, К.Н. Вентцель, Г.М. Коджаспирова, И.В. Метлик, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др, и зарубежной науке - Б. Беккер, М. Перре, Ж.Пиаже Д. Мид, Э. Эриксон, и др.)

- общей теорией систем (П.К. Анохин, В.М. Бехтерев, Н.П. Бехтерева, В.И. Вернадский, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский)

- общей теорией деятельности (Л.С. Выготский, П.Л. Гальперин, А.Н. Леонтьев Ю.С. Мануйлов, С.Л. Рубинштейн, З. Фрейд и др.)

- трудами, отражающими аксиологические, экзистенциальные, культурологические концепции воспитания (Аристотель, Н.А. Бердяев, Я.А. Каменский, А.С. Макаренко, А. Маслоу, Платон, Сократ, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.)

- идеями, раскрывающими методологию и методику научных исследований (И.В. Блауберг, А.А. Бодалев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский);

- идеями и подходами к осмыслению сути образования и воспитания молодого поколения (Б.М. Бим-Бад, Д.И. Фельдтштейн)

- социально-педагогическим анализом проблем профилактики аддикций (В.Г. Бочарова, А.В. Гоголева, И.А. Зимняя, Е.В. Змановская Д.В. Колесов, И.С. Кон, Р.А. Литвак, Л.К. Фортова)

- общетеоретическими положениями профилактики аддиктивного поведения отечественных и зарубежных ученых (А. Бандура, Д. Ботвин, Ю.В. Валентик, Р. Джессор, З. Дюргейм, Н.В. Дмитриева, А.Ю. Егоров, Д. Келли, Ц.П. Короленко, А.О. Личко, В.Л. Малыгин, В.Д. Менделевич, Н.А. Сирота, Б. Скинер, В.А. Солдаткин, В. Франкл и др.)

- исследованиями факторов риска виртуальных аддикций отечественных ученых (А.Е. Войскунский, С. Каплан, О.М. Овчинников, Л.Н. Юрьева) и концепциями зависимого поведения зарубежных исследователей (В. Голдберг, М. Гриффитс, Р. Дэвис, М. Орзак, М. Шоттон, С. Чен, К. Янг.)

Для реализации заявленных задач, были использованы теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретические - анализ (понятийно-терминологический); синтез, аналогия, интерпретация, сопоставление; теоретическое моделирование;

- эмпирические - анкетирование, тестирование, беседы, наблюдения, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической обработки информации.

Нормативно-правовая база исследования: «Декларация прав ребенка» от 20.11. 1959 г.; «Конвенция о правах ребёнка» от 20.11. 1989 г.; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014 г.); Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 20.04.2015 г.; Конституция РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ от 21.07.2014 г.; Федеральный Закон РФ от 9.10. 1992 г. № 3612 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (с изменениями от 30.09. 2013 г.); Федеральный закон от 1.05. 2019 г. N 93-Ф3 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"; «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года»; «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Экспериментальная база исследования: Средние

общеобразовательные школы № 5, № 6, № 7, № 8 г. Солнечногорска Московской области.

Организация исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (2016-2017 гг.) - сформирована программа исследования, изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, медицинская литература, определен понятийный аппарат, проведен концептуальный анализ фактического состояния работы по профилактике виртуальных аддикций с подростками старшего возраста в

общеобразовательных организациях региона.

II этап (2017-2018 гг.) - сформирована авторская программа профилактики, определено организационное обеспечение ее реализации, проведена опытно-экспериментальная работа, осуществлена интерпретация итоговых результатов.

III этап (2018-2020 гг.) - обобщены, проанализированы и систематизированы результаты исследования, сформулированы и проверены выводы, выполнено оформление работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1) уточнена сущность виртуальных аддикций у подростков старшего возраста;

2) разработана модель педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации, базирующаяся на принципах системности, комплексности, планомерности, партисипативности, полифункциональности, гуманизма, воспитывающего обучения, субъектности и культуросообразности;

3) обоснована система работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации;

4) выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий: организационных, субъектно-деятельностных, научно-методических, аргументирующих эффективность системы работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации.

Теоретическая значимость исследования.

Теория воспитания личности обогащена научными представлениями о специфике педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации; в уточнении понятия «виртуальные аддикции у подростков старшего возраста», в аргументации модели педагогической профилактики

виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации; в констелляции системного,

интеракционистского, полисубъектного, личностно-деятельностного, аксиологического, этнопедагогичского подходов, дающих возможность систематизировать теоретико-методологические воззрения о специфике исследуемого феномена, в определении педагогических условий, оказывающих существенный вклад в педагогическую профилактику виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- предложенная модель педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации может применяться с учетом причинно-следственных факторов и генерирования компетенций рационального проведения досуга;

- материалы исследования могут применяться при разработке комплекса учебных программ в образовательных организациях;

- диссертационное исследование может быть внедрено в российские школы в рамках специальных курсов «Я и свободное время», «Я - не раб интернета», «Игры разума», «Мои приоритеты и шкала ценностей»;

- материал диссертации актуален для применения в педагогических ВУЗах, на курсах повышения квалификации по овладению знаниями как в вопросах общей аддиктологии, так и конкретно по теме профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста, а также может быть востребованными при организации научно-исследовательской работы студентов и профессорско-преподавательского состава.

Личный вклад автора определен в обосновании темы исследования, разработке и аргументации педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации, проведении опытно-экспериментальной работы, личном участии в организации работы, анализе и систематизации результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась структурным анализом проблемы профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста, изучением отечественного и зарубежного опыта в плане профилактики представленного феномена, опорой на диагностические методики и апробацией авторских статей; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватной гипотезой исследования, обработкой данных по исследуемой проблеме, использованием результатов экспериментальной работы на практике и обоснованного констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов по предупреждению виртуальных аддикций у подростков старшего возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ключевые положения и итоговые результаты диссертационного исследования представлялись для обсуждения на кафедре «Психология личности и специальная педагогика» Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. Основные аспекты и итоги исследования были представлены на международных (г. Саратов, 2019 .), всероссийских (г. Москва, 2018), и региональных (г. Москва, 2017, г. Пенза , 2017, 2019), Санкт-Петербург, 2019) научно-практических конференциях. Результаты опытно-экспериментальной работы были опубликованы в 11 публикациях, в том числе в журнале Scopus «Ekoloji» и 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ. Программа педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации была разработана автором и применяется в образовательных организациях г. Москвы и Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Виртуальные аддикции у подростков старшего возраста рассматриваются как один из видов их деструктивной поведенческой стратегии, направленной на изменение состояния сознания и ухода от

реальной действительности. В отличие от аддикций, связанных с употреблением психоактивных веществ (ПАВ), при виртуальных аддикциях страдает коммуникативная сфера личности, вследствие чего возникает депрессивное состояние, интервертированность, потеря интереса к жизни, появляется холодность и жесткость к близким людям, отчуждение от всего, что интересовало ранее. Радикал аутодеструкции - удовольствие как эмоциональное состояние, контролирующее старшего подростка. Свобода от виртуальных аддикций подразумевает позицию нейтральности по отношению к аддиктивному агенту.

2. Разработана модель педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста в общеобразовательной организации, основанная на принципах системности, комплексности, планомерности, партисипативности, полифункциональности, гуманизма, воспитывающего обучения, субъектности и культуросообразности, включающая когнитивную, мотивационно-волевую, нравственно-рефлексивную составляющие и соответствующие им критерии и показатели: мотивационно-смысловой (формирование отношения к здоровому образу жизни как приоритету, направленному на сохранение физического и ментального здоровья), когнитивно-эмоциональный (способность проявлять когнитивную гибкость, эмоциональный интеллект и креативность мышления), компетентно-деятельностный (умение выстраивать собственную систему суждений, давать правильную интерпретацию ситуациям, опираясь на базисную систему ценностей и социальный иммунитет).

3. Система работы по педагогической профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста включает цель, содержание, интегративность методов, форм и средств профилактической работы. Формы профилактической работы: кейс-менеджмент, восстановительная медиация, баскетметод, панельные дискуссии, дискуссионная пирамида, коворкинг, дискуссионный технологический «аквариум», игры-реконструкции, кейс-

технологии, дайджест-обсуждения, web-квесты - помогают подросткам свободно и безопасно ориентироваться в цифровом мире, при этом быть социально активными, обладать устойчивым, волевым и ответственным поведением. Комплекс средств педагогической профилактики виртуальных аддикций - конструирование и квалиметрия ситуаций выбора когнитивных и коммуникативных стратегий в деловых играх, ситуационный анализ деятельности и принятия решений в коучинг-сессиях, генерация ситуаций успеха, спортивно-туристические мероприятия, трудовая и волонтерская деятельность, образовательные технологии - формируют социальные альтернативы для старших подростков, корректируют возникающие в совместной деятельности и общении эмоционально-ценностные отношения с помощью создаваемых ситуаций успеха, выбора, принятия. Эффективность педагогической профилактики виртуальных аддикций у подростков старшего возраста обеспечивалась применением наблюдения, тестирования, анкетирования и других методов исследования. Результатом педагогической профилактики выступает старший подросток, экстраполирующий ответственную конструктивную поведенческую стратегию, опирающийся на правовые и нравственные нормы, умеющий дифференцировать виртуальную и реальную действительность.

4. Экспонирован и экспериментально проверен симбиоз педагогических условий: организационные условия ^взаимодействие различных форм, методов и средств, участвующих в профилактике виртуальных аддикций у подростков старшего возраста на личностном или групповом уровнях; актуализация конструктивного общения старших подростков и родителей, старших подростков и педагогов в урочной и неурочной деятельности, а также в межличностной коммуникации; конструирование системы моральных и волевых норм - духовно-нравственной составляющей старших подростков; установка на формирование здорового образа жизни, как первичной потребности; субъектно-деятелъностные условия (ориентация на объективно-рефлексивную позицию в учебной и внеучебной деятельности подростков

старшего возраста; реализация функции фасилитации, как ведущей компетенции современного педагога и ответственной поведенческой стратегии у подростков в нравственно-правовом поле; сформированность компетенций, помогающих дифференцировать виртуальность от реальности в пользу последней; критическое отношение к аутодеструктивным паттернам в сети интернет; формирование положительного стереотипа жизнедеятельности старших подростков через альтернативные способы реализации философии гедонизма - «диета удовольствий»); научно-методические условия (совершенствование научно-методической компетенции педагогов, направленной на внедрение научной информации с учетом характерологических особенностей личности несовершеннолетних; развитие просоциальной жизненной стратегии старших подростков; совершенствование научно-методического инструментария, позволяющего овладеть инновационными педагогическими технологиями в борьбе с виртуальными аддикциями).