Влияние ценностных ориентаций на формирование конкурентоспособности личности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шевченко, Инна Ивановна

  • Шевченко, Инна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Шевченко, Инна Ивановна. Влияние ценностных ориентаций на формирование конкурентоспособности личности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Инна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Историко-логический генезис понятий «ценности», «ценностные ориентации» личности в структуре философско-педагогического знания.

1.2. Особенности формирования конкурентоспособности как интегральной характеристики личности.

1.3. Концептуальная модель процесса влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности студентов.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЛИЯНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организация процесса формирования конкурентоспособности личности в условиях вуза.

2.3. Анализ результатов исследования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ценностных ориентаций на формирование конкурентоспособности личности студентов»

Актуальность исследования. Одной из основных тенденций развития современного образования является переход от деятельностно - ориентированной педагогики к педагогике личностно - ориентированной и личностно-развивающей. В этой связи возрастает роль ценностной парадигмы, которая обеспечивает формирование мастерства, мобильности и компетентности, творческой деятельности, лежащих в основе формирования конкурентоспособности личности, ее гуманитарной культуры, несет в себе образ этой деятельности, образ ее субъекта.

В условиях конкурентоспособной экономики развитие ценностных ориентации определяется ценностями, направленными на личностное развитие, успех, самоактуализацию. Проблема ценностей широко представлена в литературе. Это понятие, являющееся одним из ключевых для нашего исследования, рассматривается с различных позиций: философии, социологии, педагогики, психологии, а также культурологии и эстетики. Значительный вклад в разработку проблемы исследования ценностей внесли Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Типо-логизации ценностей, мотивационно-ценностностному отношению личности к познавательной деятельности в условиях гуманизации образования посвящены работы М.С. Бургина, В.А. Василенко, В.И. Додонова О.Г. Дробницко-го, Б.Г. Кузнецова, В.И. Кузнецовой Е.А. Мамчура, В.Б. Миронова, В.П. Тугаринова и др. Проблема ценностных ориентации в образовании получила отражение в трудах В.И. Гинецинского, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, B.C. Собкина и др. Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыты Б.М. Бим-Бадом, М.В. Богуславским, Н.Д. Ни-кандровым, З.И. Равкиным и др. Ценностные подходы к управлению образованием сформулированы в исследованиях В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова и др. Аксиологические характеристики педагогической деятельности раскрываются в работах Б.З. Вульфова, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова, Н.К. Щепки-ной и др.

Актуальными становятся попытки выявить пути и средства, обеспечивающие формирование конкурентоспособности личности. Проблемы изучения конкурентоспособных качеств личности, самоопределенности, самореа-лизованности, самоудовлетворенности освещались в многочисленных работах B.JI. Лаптева, O.E. Лебедева, Е.А. Ленской, А.И. Мищенко, З.И. Равкина, Д.И. Фрумина и др. Большое значение при изучении вопроса о средствах формирования конкурентоспособности личности освещены в исследованиях В.И. Андреева, Г.К. Альтшуллера, И.А. Лернера, A.M. Матюшина, Е.И. Калинина, Б.В. Копальчик, В.Г. Разумовского.

Таким образом, на основе социально-исторического анализа литературы, а так же диссертационных исследований последних лет, мы пришли к выводу, что вузовская практика не располагает на сегодняшний момент современной системой педагогических условий формирования конкурентоспособной личности в студенческие годы. Отсутствуют специальные работы, в которых обозначенная проблема получила бы всестороннее рассмотрение. Так же следует отметить, что такие характеристики конкурентоспособности личности студентов, как творческая активность, ориентированность на самосовершенствование и самоактуализацию, способность в условиях развития общества переоценивать накопленный опыт, анализировать свои возможности, связанные с реализацией жизненных и профессиональных функций, базирующиеся на понимании человеческой культуры и ценностных ориентаци-ях, недостаточно изучены в образовательном процессе вуза.

Усиление интереса исследователей к проблематике ценностей и ценностных ориентаций и их влиянием на формирование конкурентоспособности личности вызвано следующим противоречием: с одной стороны, общественные преобразования ведут к девальвации традиционных социальных ценностей, ценностных установок, на которые была ориентирована образовательная сфера; с другой, современные преобразования в обществе способствуют развитию нового, ценностного сознания и поведения, что в свою очередь способствует личности самореализовываться в будущей профессиональной деятельности и быть конкурентоспособным на рынке труда.

Вышесказанное послужило основой для обозначения проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности, содержательное и технологическое обеспечение процесса влияния ценностных ори-ентаций на формирование конкурентоспособности личности будущего специалиста в условиях вуза?

Решение данной проблемы составило цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели процесса влияния ценностных ориентаций на формирование конкурентоспособности личности студентов в образовательном пространстве вуза.

Объект исследования - процесс формирования конкурентоспособной личности студентов в условиях вуза.

Предмет исследования - условия и технологии влияния ценностных ориентаций личности на формирование конкурентоспособности студентов.

Гииотеза исследования - процесс влияния ценностных ориентаций на формирование конкурентоспособности личности студентов в условиях вуза будет эффективным, если:

- выявлена специфика ценностных ориентаций студентов вуза;

- определена структура конкурентоспособной личности, в которой ценностные ориентации (мотивационно-ценностный компонент) является ведущим, системообразующим компонентом;

- определен алгоритм проектирования и внедрения модели влияния ценностных ориентаций на формирование конкурентоспособности личности студентов, включающий концепцию, цели и задачи, компоненты и структуру, функциональные характеристики и свойства, формы и методы развития, процессуальные характеристики, промежуточные и итоговые результаты;

- выявлены и апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Объект, предмет, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить сущность и раскрыть содержание понятий «ценностные ориентации», «конкурентоспособная личность» в студенческие годы.

2. Определить критерии и уровни сформированности конкурентоспособной личности студентов.

3. Разработать и апробировать модель процесса влияния ценностных ориентаций личности на формирование конкурентоспособности студентов и определить наиболее эффективные средства ее реализации.

4. Определить и экспериментально обосновать психолого - педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Методологическую основу исследования определяют: аксиологический подход, в рамках которого личность рассматривается в контексте основных ценностей; гуманистический подход, признающий человека высшей ценностью; системный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; содержательный подход, требующий обращения к содержанию явления, выявление его элементов и их взаимодействия; логико-исторический подход, интегрирующий историческое развитие ценностей и ценностных ориентаций с современным состоянием этого явления, влияющего на формирование конкурентоспособности личности; сущностный подход, выявляющий внутренние, глубинные, устойчивые стороны явления; феноменологический подход, представляющий собой интуитивное раскрытие сущности явления.

Теоретической основой исследования явились теории и идеи, раскрывающие подходы к воспитанию ценностей (В.Г. Ананьева, В.А. Андреева, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, В.М. Мясищева, Д.И. Шадри-ков,); концепции системного подхода, основывающегося на общей теории систем ценностей в исследованиях в образовательной деятельности (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин); исследования личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); идеи гуманизации образования в рамках личностно-развивающей парадигмы (А.Г. Асмолов, Ю.П. Ветров, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); компетентного подхода в образовании (В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, Е.А. Ленская, И.Д. Фрумин); идеи эффективного развития личности в процессе образования (Л.М. Митина, А.В.Морозова, О.И. Полькина), изучение вопроса о структуировании средств формирования конкурентоспособности личности (Е.К.Калинина, Б.В.Копальчик, И.Д. Ладанов, В.А. Пронников, Е.Г.Рогов).

В исследовании использовалась система методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение); эмпирические (обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические - анкетирование, интервьюирование, устные и письменные опросы, ранжирование; прогностические - метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация, метод корреляционного анализа).

База и этапы диссертационного исследования: исследование проводилось на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва). В нем приняло участие 100 студентов гуманитарно-педагогического факультета по специальности - «Педагог профессионального обучения». Из них в контрольную и экспериментальную группу исследования входило по 50 человек. Динамика качественных изменений структурных компонентов конкурентоспособности личности отслеживалась у респондентов с третьего по пятый курс.

Организация исследования выполнялась в период с 2002-2007г. в три этапа. этап Поисково-теоретический (2002-2003гг.). Анализ философской, психолого-педагогической, научной, теоретической и методической литературы по теме, изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования. Это позволило определить проблему исследования и сформулировать объект, предмет, цель, гипотезу, задачи, методологию опытно-экспериментальной деятельности.

2 этап Экспериментальный (2003-2006гг.). Осуществлялся поиск эффективных путей, направленных на внедрение модели процесса влияния ценностных ориентации на формирование конкурентоспособности личности студентов вуза; определены критерии, уровни, методики диагностики конкурентоспособности личности студентов; выявлены организационно - педагогические, психолого-педагогические условия в вузе.

3 этап Завершающий (2006-2007гг.). Посвящен уточнению предполагаемой модели; проведению сравнительного анализа полученных данных, который позволил сформулировать соответствующие выводы: определение перспективы изучения данной проблемы, оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта сущность и структура конкурентоспособной личности студентов;

- представлен социально-психологический портрет современной конкурентоспособной личности студента;

- разработана и внедрена модель процесса влияния ценностных ориентации личности на формирование конкурентоспособности студентов в условиях вуза;

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические, психолого-педагогические и собственно педагогические условия формирования конкурентоспособности личности студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обобщены и конкретизированы понятия «ценностные ориентации», «конкурентоспособность личности», показана специфика их проявления в студенческие годы;

- обоснованы концепция и педагогический подход к организации процесса влияния ценностных ориентаций личности на формирование конкурентоспособности студентов в условиях вуза, заключающиеся в оптимизации совместной деятельности субъектов образовательного процесса, построенного на личностно-ориентированной, развивающейся парадигме;

- определены критерии, уровни конкурентоспособной личности студента; подобраны, интерпретированы и модифицированы методики диагностики психолого-педагогического исследования.

Диссертационное исследования вносит вклад в дальнейшее развитие теории формирования конкурентоспособного специалиста и открывает перспективы для совершенствования образовательного процесса в вузах.

Практическая значимость результатов исследования заключается разработке и апробации практикума и спец. курса «Основы становления конкурентоспособности личности». Теоретические положения и обоснованные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла в профессиональной подготовке студентов вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, определяющих научно-обоснованную логику исследования, взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования; аргументарованностыо выводов и оценок; применением количественного и качественного анализа; использованием на практике основных результатов развития ценностных ориентации личности и формирования конкурентоспособности студентов; методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием исходного фактологического материала; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность личности студента - это совокупность интегральных психологических и личностных характеристик, определяющих содержание личностно-деятельностного, когнитивного, социально-ролевого, рефлексивного и мотивационно-ценностного компонентов, который является системообразующим, доминирующим и определяющим качественную характеристику других показателей в целостной структуре конкурентоспособности личности.

2. Модель влияния ценностных ориентаций личности на формирование конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве вуза включает блоки: теоретико - методологический, организационно - процессуальный и технологический, содержание которых, раскрывает способы изучения исследуемых явлений, методы диагностики, подходы к организации процесса формирования конкурентоспособности личности студента, где ценностные ориентации (мотивационно-ценностный компонент) определяет эффективность данного процесса.

3. Эффективность процесса влияния ценностных ориентаций личности на формирование конкурентоспособности студентов в образовательном пространстве вуза обусловлена рядом психолого-педагогических условий:

- организация социально-педагогической поддержки личности студентов на основе принципов гуманистического образования и способов проявления человеколюбия;

- усиление творческой направленности процесса обучения и воспитания личности каждого студента;

- создание субъек-субъектных отношений, подготовка обучающихся к вхождению в систему профессиональной деятельности и успешной адаптации в ней;

- обучение методам самореализации, саморегуляции, самоорганизации, самоменеджмента;

- формирования позитивной «Я - концепции» личности каждого студента и позитивного образа профессионального будущего как основы самореализации;

- организация учебно-воспитательного процесса, в котором учебная группа является экспериментальной лабораторией для развития навыков общения, взаимодействия, взаимопонимания, эффективной коммуникации студентов, приобретение опыта самоконтроля, самореализации, самоактуализации.

Апробация и внедрение: Материалы исследования обсуждались на Международной конференции «Психология и экономика», Саратов-2004-2005г., всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования», 0ренбург-2004г., ежегодной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва-2005г., Международной научной конференции, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва-2006г., Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва-2006г., научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего образования», Кострома-2006г., Международной коллективной монографии «Человек и общество на рубеже тысячелетий», Воронеж-2006г., Международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК - новые возможности для молодых ученых», Москва-2006г., материалы работы публиковались в книге «Национальное достояние», журнал «Педагогические науки №3(19), Москва-2006г., Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва-2007г., Международной научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, посвященной 120-летию академика Н.И.Вавилова, Москва-2007г., в журналах ВАК «Психология обучения», «Высшее образование сегодня», Москва-2007г. Основные результаты исследования были представлены на международном конкурсе ВДНХ «Инновационные подходы в образовании», на их основе разработаны программа, практикум и специальный авторский курс «Основы становления конкурентоспособности личности», имеет награду мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова и звание лауреата конкурса.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 293 источника и 7 приложений. Изложенный материал иллюстрирован 5-ю рисунками и 9-ю таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шевченко, Инна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В главе рассмотрены подходы и технологии формирования конкурентоспособности личности.

Организация и процедура исследования были призваны обеспечить возможность проверки выдвинутой гипотезы. В главе были подробно освещены вопросы организации контрольного и формирующего педагогических экспериментов, представлены замысел, задачи и содержание его этапов. Для оценки эффективности использованных педагогических воздействий в процессе формирующего эксперимента использовались разработанные критерии и уровни сформированное™ конкурентоспособности личности.

Учебно-воспитательный процесс в экспериментальной группе строился на основе разработанной программы. Замысел нашей работы строился на оптимизации межпредметных и внутрипредметных связей с целью формирования основ конкурентоспособности личности. В связи с этим введенный курс являлся интегрирующим.

Реализация исследовательских задач осуществлялась на фоне организации личностно-ориентированного, гуманистического, содержательного, логико-исторического, сущностного, феноменологического подходов к обучению, актуализации профессиональных знаний, умений на основе развития рефлексивной и эмпатической позиции, нонконформизма и креативности, овладения навыками межличностного взаимодействия, приобретения опыта их творческого использования. Продуктивность разработанных элементов системы процесса становления формирования конкурентоспособности личности можно объективно оценить только по результатам педагогического мониторинга основных ее показателей, характеризующих комплекс составляющих и критериев, входящих в состав структуры конкурентоспособности личности. Предложенные формы, средства, методы организации формирований конкурентоспособности личности оправдали наши надежды на поиск новых путей решения проблемы формирования конкурентоспособности личности. Об этом свидетельствует положительная динамика процесса формирования конкурентоспособности личности, как его отдельных компонентов, так и всей структуры конкурентоспособности в целом.

В главе апробированы и уточнены организационные и педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.

Полученные в исследовании результаты явились основанием для подготовки практических рекомендаций по формированию основ формирования конкурентоспособности личности и внедрения их в массовую практику вузов.

Таким образом, анализируя итоги экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности личности, необходимо выделить следующее:

1. Экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности была обоснована объективными (современное развитие общества, связь между качеством нынешнего образования и проблемами общества), так и субъективными (осознание студентами низкого уровня психолого- педагогических знаний, потребности в саморазвитии, самосовершенствовании и самоактуализации) причинами. На базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева гуманитарно-педагогического факультета была апробирована разработанная модель по формированию конкурентоспособности личности студентов.

В рамках разработанной структурно - функциональной модели блоки и элементы находятся органичном сочетании. Ее спецификой является то, что в центе внимания находятся компоненты конкурентоспособности личности, интегральные ее характеристики, и это неизменно приводит к новому статусу личности. Модель разъясняет обращение в исследовании к технологическим механизмам, реализуемым в обозначенных направлениях, развитие ценностных ориентаций, формирование конкурентоспособности личности, заложенных в содержании реализуемых в исследовании акмеологическо-го, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого, системного и других подходов. Она представляет собой описательный аналог процесса развития конкурентоспособной личности, отображает формализованные и аналитические конструкции ее важнейших характеристик.

2. Предлагаемая система выстраивалась на гуманистических принципах и основывалась на взаимодействии основных элементов: обучающегося и обучаемого, а также содержание, форм, методов, источников и средств обучения. Для достижения поставленной цели исследования использовались следующие наиболее эффективные формы и методы: методика незаконченных предложений, методика «Конфликтная ситуация», методика изучения ценностных ориентации, система социально-педагогических тренинговых занятий, внедрение профессионально-ориентированных технологий диало-гово, проблемно-поискового, имитационно-игрового и рефлексивного характера, инновационные психолого-педагогические технологии, самостоятельная работа студентов, внеучебные формы досуговой деятельности.

3. Образовательный процесс выстраивался с учетом индивидуально-личностных особенностей при выборе направлений, форм и методов развития ценностных ориентаций личности и формировании конкурентоспособности, большое значение уделялось личностной значимости, и создавались возможности для творческого развития, самореализации в деятельности. Студенты стремились к самоорганизации, самоактуализации. Стимулировалось самостоятельность студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленные на самореализацию, саморазвитие и овладение качествами профессионализма, мастерства и конкурентоспособности личности, процесс обучения строился для достижения конкретной цели решения важных учебно-воспитательных задач, где студенты применяли свои знания, умения, навыки и качества безотлагательно.

4. Образовательный процесс базировался на целях обучения и воспитания, его условиях, обеспечивающих целостность процесса развития ценностных ориентаций, формирования функциональных компонентов (мотиваци-онно-ценностного, личностно-деятельностного, когнитивного, социально-ролевого и рефлексивного) конкурентоспособности личности. К ним относятся: изучение и выявление интересов студентов, их потребностей, способностей, склонностей и умений, которые могут быть сформированы, развиты и реализованы в процессе профессиональной подготовки, их способность к самосовершенствованию; направленность всего образовательного процесса на реализацию гуманистических принципов, принципов личностно - ориентированного образования, создание субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями

5. Измерение уровней сформированное™ конкурентоспособное™ имело лонгитюдный характер. Для проведения диагностики применялись различные методы: устные и письменные опросы, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, методика незаконченных предложений, методика экспертных оценок, метод сравнительного и сопоставительного анализа, метод проектирования и прогнозирования, метод корреляционных плеяд, корреляционный анализ.

6. Экспериментальная проверка функциональной системы формирования конкурентоспособной личности констатировала у студентов экспериментальной группы более высокий уровень сформированное™ конкурентоспособности личности и выявила, что ведущим ее компонентом является моти-вационно-ценностный. Это подтверждает, что при развитии ценностных ориентации студентов, необходимо учитывать феномен переоценки ценностей на данном возрастном этапе, создавать условия для развития ценностного самосознания студента и влияние этого развития на формирование уверенной и конкурентоспособной личности. Результаты исследования показали влияние процесса развития ценностных ориентаций личности на другие компоненты конкурентоспособности. Особенно эффективно формируются качества целеустремленности, активности, плодотворности студентов, их позитивное отношение к обществу в различных сферах жизнедеятельности, стремление к творческой деятельности, характеризующие личностно- деятельно-стный компонент, а так же повышается уровень формирования когнитивного компонента личности, характеризующийся мобильностью, креативностью, индивидуальностью; осуществляется успешная взаимосвязь социально-ролевого компонента и рефлексивного, формируются критерии толерантности, эмпатийности, солидарности, гибкости, способность к самооценке, адекватному объективному осознанию себя в процессе жизнедеятельности, способности к самокритичности, к самоконтролю, к самоанализу

7. Для эффективного формирования конкурентоспособности личности студентов в вузе нами была разработана программа и практикум по курсу «Основы становления конкурентоспособности личности», в основу которых заложена ключевая идея о том, что современное образование - это, прежде всего, воспитание личности как субъекта активной деятельности, обладающего инициативностью, самостоятельностью, способностью к активному це-леполаганию и планированию процесса собственного личностного развития. Основные рекомендации и задачи заключались в следующем:

- содержание должно стать предпосылкой для становления профессиональной «Я - концепции», интегрирующей основой теоретического и практического аспектов, системообразующим началом самосовершенствования, смоактуализации;

- знания о будущей деятельности, требованиях к ней, специфики деятельности должны усилить мотивацию и выступить смыслообразующим началом в самовоспитании;

- знания о компетентности, об акмеологической культуре, критериях оценки уровня развития профессиональных способностей должны выступить в роли регулирующего начала в саморазвитии личности;

- развитие навыков рефлексии, целеполагания, творчества, которые впоследствии должны стать сущностными характеристиками личности (превращение их в новообразования).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование - одна из первых попыток создания и реализации системы формирования конкурентоспособности личности в условиях вуза. Оно показало, что в ходе теоретического обоснования нашей концепции и опытно-экспериментальной работы, выдвинутые гипотетические предположения диссертационного исследования подтверждены.

Анализ специальной философской, психолого-педагогической литературы, а также результаты констатирующего эксперимента позволили убедиться в актуальности и практической значимости поиска путей развития ценностных ориентаций, влияющих на формирование конкурентоспособности личности, являющихся основой качеств в русле становления конкурентоспособности, обнаружили слабую разработку этой проблемы в теории и практике педагогики.

Действие структурных и функциональных компонентов конкурентоспособности личности раскрыто нами, исходя из учета особенностей деятельности индивида, многообразия отношений, системы ценностных ориентации, возможностей, творческой самореализации личности. Проведенный теоретический и качественно-количественный анализ процесса развития ценностных ориентаций, компонентов конкурентоспособности личности, их слагаемых, критериев и уровней позволил получить целостное представление о формировании конкурентоспособности и опыте образовательной деятельности высшей школы в этом направлении, выявить имеющиеся наиболее типичные недостатки в существующих формах и методах подготовки.

В результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи:

- раскрыта сущность и содержание понятий «ценностные ориентации», «конкурентоспособная личность», выявлены особенности, структуры, критерии и уровни сформированное™ конкурентоспособной личности студента, выявлена специфика ценностных ориентаций студентов вуза;

- определена структура конкурентоспособной личности, в которой ценностные ориентации (мотивационно-ценностный компонент) является ведущим, системообразующим компонентом;

- разработана и апробирована модель влияния ценностных ориентаций личности на формирование конкурентоспособности студентов и определен алгоритм проектирования, условия наиболее эффективной ее реализации, влияние ценностных ориентаций на формирование конкурентоспособности личности, включающий концепцию, цели и задачи, компоненты и структуру, функциональные характеристики и свойства, формы и методы развития, процессуальные характеристики, промежуточные и итоговые результаты;

- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, определяющие эффективность содержания, форм, методов и условий, обеспечивающие результативность данного процесса.

Экспериментальная работа проводилась на базе РГАУ-МСХЛ имени К.А. Тимирязева (г. Москва). В ней приняло участие 100 студентов гуманитарно-педагогического факультета по специальности - «Педагог профессионального обучения». Из них в контрольную и экспериментальную группу исследования входило по 50 респондентов. Динамика качественных изменений структурных компонентов конкурентоспособности личности отслеживалась у респондентов с третьего по пятый курс.

Экспериментальное исследование имело лонгитюдный характер. Испытуемые контрольной и экспериментальной группы всех трех перечисленных выше специализаций в сфере профессиональной подготовки получали квалификацию - «Педагог профессионального обучения».

Таким образом, студенты, участвующие в эксперименте по возрастному, составу, по содержанию учебно-воспитательной деятельности находились в одинаковых условиях до начала формирующего этапа эксперимента.

Констатирующий эксперимент проходил по следующим направлениям: анализ продуктивной деятельности до эксперимента, опросы студентов письменные и устные, анкетирование, интервьюирование, методы экспертных оценок, методика незаконченных предложений, методика изучения ценностных ориентации с целью получения интересующих данных относительно уровня развития ценностных ориентаций; определение структурных компонентов и критериев, конкурентоспособности личности, изучение процесса ее становления, определение уровневых характеристик конкурентоспособности, количественный и качественный подходы к данным характеристикам; реализация разработанной модели.

В формирующем эксперименте приняли участие те же респонденты, разделённые на контрольные и экспериментальные группы. В ходе его апробировались на практике основные положения разработанной концепции, определялась эффективность элементов системы учебно-воспитательного процесса, экспериментальной модели.

Эксперимент проводился в рамках часов, выделенных на изучение дисциплин общекультурной, предметной и психолого-педагогической подготовки, интегрирующим являлся курс «Основы становления конкурентоспособности личности» объемом 32 часа, который читался на втором и третьем этапах профессиональной подготовки.

Авторский курс, включал в себя раскрытие интегративных характеристик личности, новых подходов для ее развития, содержание и сущности конкурентоспособности, педагогической целью дисциплины является стимулирование ценностного ядра личности, становление «образа Я» каждого студента. Личностное «Я» студента раскрывается через самопознание, самоорганизацию, самореализацию в обучении. Важной задачей курса стало обучение студентов мыслить, действовать, основательно и творчески и применять свои знания на практике.

В формирующем эксперименте использовались методы моделирования, комментирования, проектирования. В рамках курса внедрялась система социально-психологических тренинговых занятий, а также инновационных профессионально-ориентированных технологий коммуникативного, диалогового, проблемно-поискового, имитационного, игрового и рефлексивного характера.

Автором предложена структурно-функциональная модель. Стратегией моделируемого процесса является обеспечение реализации педагогического сопровождения формирования конкурентоспособности личности, проводимая за счет ресурсов межпредметной интеграции, вне учебной деятельности, оптимизирующей содержание сложившейся системы методической подготовки.

Модель имеет иерархическую структуру, каждый из компонентов в блоке соподчинен, определяет и обосновывает содержание следующего.

В работе установлено, что процесс формирования основ конкурентоспособности является технологичным и представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение поставленной цели. Проведенным исследованием не исчерпывается все многообразие проблем, связанных с формированием основ конкурентоспособности личности.

Для оценки эффективности образовательного процесса в проведении констатирующего и формирующего элемента в качестве основных показателей использовались выявленные критерии и уровни сформированное™ компонентов конкурентоспособности личности. В работе применялся инте-гративный «суммарный» критерий, определяющийся выраженностью суммарного уровня сформированности компонентов конкурентоспособности личности.

Мониторинг динамики произошедших изменений в группах респондентов на этапе контрольного эксперимента позволяет судить об эффективности предложенной системы формирования конкурентоспособности

ЛИЧНОСТИ.

Результатами контрольного эксперимента стала наглядное отображение формирования конкурентоспособности личности в виде диаграмм, таблиц, цифрограмм корреляционного анализа, сравнительный анализ показателей студентов контрольной и экспериментальной групп.

Проведенным исследованием не исчерпывается все многообразие проблем, связанных с формированием конкурентоспособности личности. Оно открывает возможность на базе общих положений продолжить более детальное рассмотрение теоретических и прикладных аспектов, позволяет определить стратегию и тактику дальнейшего развития конкурентоспособной личности. В этом заключается его эвристическое и прогностическое значение.

Анализируя представленный теоретико-экспериментальный исследовательский материал, необходимо сделать следующие выводы:

1. Установлены психолого-педагогические особенности ценностных ориентаций студентов в контексте развития их возрастных и личностных новообразований, заключающиеся в переоценке ценностей на данном возрастном этапе, жизненном самоопределении, потребности в самоактуализации и саморазвитии.

2. Эффективное решение обозначенной проблемы возможно посредством реализации модели влияния ценностных ориентаций личности на формирование конкурентоспособности студента в образовательном пространстве вуза, которая включает блоки: теоретико-методологический, организационно-процессуальный и содержательно-технологических. Содержание блоков раскрывает методы диагностики ценностных ориентаций и конкурентоспособности студентов; технологии и условия развития данных структур. Реализация модели обеспечила динамику качественных изменений основных компонентов конкурентоспособности (мотивационно-ценностного, личностно-деятельностного, когнитивного, социальноролевого и рефлексивного) личности студентов экспериментальной группы.

3. Определены наиболее эффективные психолого-педагогические технологии формирования конкурентоспособности личности студентов в условиях вуза, направленные на:

- обеспечение каждому студенту индивидуальной профессионально-личностной траектории развития и обучения с учетом его особенностей, способностей и склонностей;

- создание условий и включение акмеологических технологий в образовательное пространство вуза, обеспечивающие динамику развития показателей конкурентоспособностей личности студента;

- создание условий для поддержки и защиты личности, ее успешной адаптации к будущей профессиональной деятельности путем развития у студентов адекватного понимания себя, своих возможностей и умений корректировать самоотношение и саморазвитие;

- осознание наличия в себе личностного потенциала, способного противостоять жизненным трудностям в будущей самостоятельной профессиональной деятельности;

- содействие изменению ролевых характеристик и развитию навыков позитивного социального взаимодействия;

- формирование у студентов гуманистических ценностей.

4. Установлена продуктивность средств формирования ценностных ориентации и конкурентоспособности личности студентов, включающих: социально-ориентированные, коммуникативно-диалоговые, проблемно-поисковые, рефлексивные, имитационно-игровые технологии обучения; тренинги личностного развития; формы студенческого самоуправления, внеаудиторная предметная деятельность.

5. Доказано, что ценностные ориентации личности являются одним из значительных факторов, определяющим успешность формирования конкурентоспособности студентов в условиях образовательного пространства вуза.

Это подтверждается установлением статистически достоверных связей между компонентами конкурентоспособности личности, полученных в результате корреляционного анализа.

6. Определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса, влияния ценностных ориентаций личности на формирование конкурентоспособности студентов:

- организация социально-педагогической поддержки на основе принципов гуманистического образования и способов проявления человеколюбия;

- усиление творческой направленности процесса обучения и воспитания личности каждого студента;

- создание субъек-субъектных отношений, подготовка студентов к вхождению в систему профессиональной деятельности и успешной адаптации в ней;

- обучение методам самореализации, саморегуляции, самомеджмента, самоорганизации;

- поощрение уникальности и неповторимости личности будущего профессионала как основы проявления индивидуального стиля работы - становления мастерства;

- формирования позитивной «Я - концепции» личности каждого студента и позитивного образа профессионального будущего как основы самореализации;

- организация учебно-воспитательного процесса, в котором учебная группа является экспериментальной лабораторией для развития навыков общения, взаимодействия, взаимопонимания, эффективной коммуникации, на активное развитие самооценки студентов, приобретение опыта самоконтроля, самореализации, самоактуализации.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и показали, что предложенный автором подход развития ценностных ориентаций студентов вуза является эффективным средством улучшения качественной характеристики основных компонентов конкурентоспособности будущего специалиста.

Исследование позволило выявить перспективы дальнейших научных поисков в данной области: изучение проблем взаимосвязи конкурентоспособности и социализации студентов; влияние ценностных ориентаций на профессиональную социализацию студентов; выявление тендерных аспектов конкурентоспособности будущего специалиста; определении места акмеоло-гических технологий в образовательном пространстве вуза как средства формирования конкурентоспособности личности студента и др.