Педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Подсосова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат наук Подсосова, Наталья Борисовна
СОДЕРЖАНИЕ стр.
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза
1.1. Адаптация студентов первого курса к образовательной среде вуза
как педагогическая проблема
1.2. Современное состояние проблемы педагогической
поддержки адаптации студентов первого курса
1.3. Диагностика оценки исходного уровня
адаптированности студентов первого курса
Выводы по первой главе
Глава 2. Реализация условий педагогической поддержки адаптации студентов первого курса
к образовательной среде вуза через институт кураторства
2.1. Роль и возможности института кураторства в педагогической поддержке адаптации студентов первого курса
2.2. Организация жизнедеятельности коллектива
студенческой группы первокурсников
2.3. Формирование субъект-субъектных отношений
в триаде «куратор-студент-группа»
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза»
Введение
Актуальность. Проблема адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза представляет собой одну из важнейших педагогических проблем и до настоящего времени является предметом дискуссий, так как известно, что адаптация молодёжи к системе жизнедеятельности нового социума - сложный и многогранный процесс.
Анализ практики обучения в вузе позволяет выделить следующие трудности, связанные с адаптацией студентов:
- отрицательные переживания, связанные с уходом из школьного коллектива;
- неопределённость мотивации выбора профессии;
- недостаточная психологическая подготовленность к обучению в вузе;
- неумение осуществлять саморегулирование поведения и деятельности;
- неумение выбрать оптимальный режим труда и отдыха;
- отсутствие навыков самостоятельной работы.
Попав в новые для них условия, молодые люди испытывают большие психологические и физические перегрузки, что часто отрицательно сказывается на их личностном развитии и качестве профессиональной подготовки. О неблагополучном развитии процесса адаптации свидетельствует значительный отсев студентов в первые семестры обучения. Именно поэтому большое значение приобретает проблема педагогической поддержки адаптации студентов, особенно первого курса, к образовательной среде вуза. И существенную роль в решении этой проблемы, как отмечают многие исследователи, и свидетельствует практика, играет куратор студенческой группы.
Анализ результатов опроса студентов (Ульяновский государственный университет, Московский государственный технический университет радио-
техники, электроники и автоматики, Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета) показал, что первокурсники испытывают потребность в педагогической поддержке со стороны куратора в процессе адаптации к образовательной среде вуза.
Анализ степени изученности проблемы показывает, что в педагогике существует ряд исследований, посвященных адаптации студентов к условиям обучения в вузе и педагогической поддержке этого процесса. Несмотря на наличие таких работ, проблема продолжает оставаться недостаточно разработанной. Как правило, в этих работах исследован какой-либо один аспект данной проблемы, представляющий особый интерес для каждого автора. В.Л. Бозаджиев исследует ценностные ориентации как фактор адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе. В.К. Будаева рассматривает педагогические основы социальной и профессиональной адаптации студентов технического вуза в течение всех лет обучения. Объектом изучения И.Б. Буяновой являются теоретические и практические аспекты социокультурной адаптации выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза. Т.И. Каткова исследует социально-профессиональную адаптацию студентов экономического вуза. П.М. Васильев изучает интеграцию учебной и внеучебной деятельности в системе адаптации студентов. При этом исследователями не затрагивается проблема педагогической поддержки адаптации студентов первого курса через институт кураторства.
Однако анализ работ по философии, социологии, психологии, педагогике и социальной педагогике как отечественных, так и зарубежных учёных показывает, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения данной проблемы.
Процессу адаптации человека с точки зрения его стремления к свободе и творческому самовыражению посвящены работы А. Маслоу, К. Роджерса, Ф. Райта и др.
Работы системного и информационного направлений (И.В. Блауберг,
B.K. Буторин, Ю.А. Урманцев, С. Янг и др.) рассматривают процесс адаптации как переход системы (человека) на качественно новый уровень развития, происходящий за счет обмена информацией со средой.
Сущность и психологические механизмы адаптации представлены в исследованиях Ф.Б. Березина, В.В. Богословского, В.В. Лагерева, P.C. Немо-ва, A.B. Петровского, М.С. Яницкого, и др.
В работах И.Б. Котовой, Б.Д. Парыгина, Л.Л. Шпак и др. исследуется процесс адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе как ступень их вхождения в новую жизнь, когда происходит не только интеграция будущих специалистов в социуме, но и личностное саморазвитие.
Проблемы социальной адаптации нашли отражение в трудах С.Д. Ар-темова, Т.Н. Вершинина, П.Н. Никитиной, Ж. Пиаже, С.Г. Рудковой, П.П. Щедровицкого.
В исследованиях A.A. Вербицкого, С.М. Мадорской, И.А. Милославо-вой, М.А. Туревского, В.В. Шпалинского и др. рассматриваются структурные элементы, этапы процесса адаптации студентов к вузу и сопутствующие им трудности.
Роль куратора в воспитательном процессе вуза исследуется в трудах Н.И. Агрониной, И.Ф. Исаева, E.H. Кролевецкой, O.A. Короткевич, Н.К. Сергеевой, И.С. Шаповаловой и др.
В педагогических изысканиях Н.В. Бордовской, В.П. Борисенкова, Б.Т. Лихачёва, М.Д. Мартыновой, А.Ю. Морозовой, A.A. Реана, Ю.В. Ста-феевой и др. исследуется новая воспитательная система в педагогической теории и практике, основанная на гуманизации и личностно-ориентированных тенденциях образовательного процесса.
Анализ теоретических исследований по педагогике и собственный педагогический опыт позволили выявить недоработки, существующие в теории и практике решения проблемы адаптации студентов первого курса:
- процесс адаптации студентов первого курса осуществляется зачас-
тую стихийно из-за отсутствия педагогической поддержки;
- проблема педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства остаётся недостаточно разработанной в педагогической теории и практике.
Выявленные недоработки послужили основанием для выявления противоречия: между объективной потребностью студентов первого курса в педагогической поддержке их адаптации и недостаточной разработкой педагогических условий её реализации в образовательном процессе вуза.
Анализ теоретических исследований, собственный опыт, а также отмеченные недостатки и противоречие обусловили проблему исследования: каковы условия педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза?
Указанная проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза».
Объект исследования - процесс адаптации студентов первого курса.
Мы ограничиваем в своём исследовании педагогическую поддержку адаптации студентов первого курса рамками института кураторства как наименее разработанной на данном этапе развития педагогической науки и практики областью исследования.
Предмет исследования - содержание и условия педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства.
Цель исследования - выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка условий успешной педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства.
Гипотеза исследования: педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства
будет успешной, если:
- реализуются возможности института кураторства, способствующие освоению студентами первого курса системы жизнедеятельности вуза, формированию и сплочению студенческого коллектива, созданию условий для их саморазвития и самореализации;
- обеспечивается своевременное выявление готовности студентов первого курса к адаптации и учет их индивидуальных особенностей, личных целей, задач, интересов;
- студенты первого курса адекватно воспринимают себя и свои новые социальные связи, возникающие в процессе развития их социальной и личностной мобильности при взаимодействии с новой социальной средой в вузе;
- предусматривается организация жизнедеятельности коллектива студенческой группы первокурсников за счет создания куратором во взаимодействии со студентами благоприятной адаптирующей среды;
- осуществляются активные субъект-субъектные отношения между студентами-первокурсниками и куратором, студентами группы между собой, основанные на принципах взаимопонимания, взаимоуважения, взаимодоверия, взаимодействия, сотрудничества, учёта индивидуальности.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза.
2. Проанализировать современное состояние проблемы педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза.
3. Определить роль и возможности института кураторства в педагогической поддержке адаптации студентов первого курса.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия педагогической поддержки, способствующие успешной адаптации
студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства.
5. Разработать научно-методические рекомендации по педагогической поддержке адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства.
Методологическую основу исследования составляют философские идеи о многогранной природе человека, о связи личности и общества (B.C. Биб-лер, Н. Бранден, В.И. Войтко, А. Маслоу, В. Франкл и др.); о роли общения в процессе адаптации личности к социуму (A.A. Бодалев, JI.A. Витвицкая, А.Н. Леонтьев, Ф. Райе, К. Роджерс, Н.И. Сарджвеладзе и др.); идеи системного подхода, рассматривающие человека как сложную самоорганизующуюся адаптивную систему, все элементы которой взаимодействуют (И.В. Блауберг, В.К. Буторин, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, П.Г. Щедровиц-кий, Ю.А. Урманцев, С. Янг и др.); концепции гуманизации, личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе, (З.А.Абасов, Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, Е.В. Бондаревская, Е.Н.Кролевецкая, Е.А. Крюкова, В.Я. Ляудис, Г.К.Селевко, В.В. Сериков, Е.Ф. Широкова и др.); концепция целостного подхода в педагогике, которая предполагает анализ целостности педагогического процесса, позволяет определить логику и последовательность этапов педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Теоретическую основу исследования составили теории и концепции конструктивных взаимодействий в воспитательно-образовательном процессе: межличностных взаимоотношений (Г.М. Андреева, В.В. Бойко, Г.А.Карпова, И.С. Кон, ЯЛ. Коломинский, A.A. Реан и др.); оптимизации педагогического общения (С.Н. Батракова, В.А. Кан-Калик, СЛ. Рябцева и др.); основные положения о сущности социальной адаптации, её видах и способах (Д.А. Андреева, C.B. Баширова, Ф.Б. Березин, М.В. Бирюкова, М.В. Делеу, И.А. Милославова, Ж.Пиаже, М.С. Яницкий и др.); идеи о лич-
ностном саморазвитии, способствующем развитию адаптивных способностей личности (Л.С.Выготский, О.С. Газман, И.С. Кон, A.A. Крылов, П.С. Кузнецов, С.М. Редлих, Д.И. Фельдштейн и др.); положения о коллективе как эффективной адаптирующей среде (В.Н. Донцов, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, P.C. Немов, A.B. Петровский, Л.И. Уманский и др.); положения о педагогической поддержке (Т.П. Бугаева, И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая, Н.Б. Крылова, М.Д. Мартынова, В.А. Сластенин, И.С. Шаповалова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ литературы по философии, социологии, педагогике, социальной педагогике и психологии, диссертационных работ по изучаемой проблеме, анализ документации;
- эмпирические: анализ собственного педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, контент-анализ, констатирующий и формирующий этапы эксперимента;
- методы статистической обработки результатов исследования. Экспериментальная база исследования: Новокузнецкий филиал-
институт Кемеровского государственного университета. В исследовании на разных этапах принимали участие 314 студентов первого курса экономического факультета.
Исследование проводилось в несколько этапов, с 2006 по 2012 гг. Первый этап поисково-теоретический (2006-2007). Осуществлялось наблюдение за процессом адаптации студентов первого курса; осуществлялось изучение философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; выявлялось состояние проблемы в практике педагогического процесса вуза.
Второй этап опытно-экспериментальный (2008-2010). Вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования; определялся научный
аппарат, разрабатывались концептуальные идеи исследования; разрабатывалась организационная процедура исследования, программа экспериментальной работы; проводился начальный констатирующий этап эксперимента, связанный с определением уровня сформированности готовности студентов первого курса к адаптации в вузе и исходного уровня адаптированности; проводился формирующий этап эксперимента, связанный с выработкой и экспериментальной проверкой условий, обеспечивающих эффективную педагогическую поддержку адаптации студентов первого курса, дорабатывалась программа и методика эксперимента.
Третий этап обобщающий (2010-2012). Завершался формирующий этап эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, отрабатывались педагогические условия, обобщались и обсуждались результаты исследования, уточнялись научно-методические рекомендации, подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы, оформлялся текст диссертации.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит: в выявлении теоретических оснований педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза; разработке критериальных характеристик готовности студентов к адаптации в вузе; разработке и экспериментальной проверке результативности условий педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза; разработке рекомендаций для кураторов по педагогической поддержке адаптации студентов первого курса; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено и расширено понятие «адаптация студента первого курса» (уточнение и расширение связано с раскрытием двуединой сущностной природы процесса взаимодействия студента с образовательной средой вуза, за-
ключающегося, с одной стороны, в изменении его личностных характеристик, представлений о жизни, усвоении необходимых для жизнедеятельности новых социальных норм, отношений, а с другой, - в активном воздействии на среду в соответствии с личными и общественными потребностями, принятием на себя новой социальной роли);
- конкретизировано содержание понятия «педагогическая поддержка адаптации студента первого курса через институт кураторства» как процесса совместной равнопартнёрской доверительной деятельности педагога-куратора и студента, направленного на развитие его субъектности и личностного потенциала как уникального сочетания общих, особенных и единичных черт, обеспечивающих самостоятельность в разрешении трудностей и проблем самореализации в учебной, коммуникативной, общественной и творческой деятельности;
- выявлена и обоснована структура готовности студентов первого курса к адаптации в вузе, включающая мотивационный, информационный, эмоциональный и деятельностный компоненты; определен комплекс критериев оценки сформированности уровней готовности, дополнены их показатели;
- разработаны и апробированы условия успешной педагогической поддержки адаптации студентов первого курса: использование возможностей института кураторства в освоении студентами первого курса системы жизнедеятельности вуза и учебной деятельности, выявлении личностных смыслов социальной и профессиональной составляющих их самоопределения; организация жизнедеятельности коллектива студенческой группы первокурсников за счет создания куратором во взаимодействии со студентами благоприятной адаптирующей среды; формирование активных субъект-субъектных отношений в триаде «куратор-студент-группа», основанных на принципах взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества, взаимоуважения, взаимодоверия и учета индивидуальности.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке
научных положений, совокупность которых вносит определенный вклад в расширение и конкретизацию современных представлений об адаптации студентов первого курса и сущности реализации ее педагогической поддержки в образовательной среде вуза на основе: конкретизации понятия «педагогическая поддержка адаптации студентов первого курса», уточнения и расширения содержания понятия «адаптация студентов первого курса», обобщения существующих теоретических подходов в педагогической теории и практике к педагогической поддержке адаптации студентов, определения критериев, разработки показателей, инструментария и уровневых оценок готовности студентов первого курса к адаптации в вузе, обоснования условий педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза.
Практическая значимость исследования состоит в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса успешной педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства, включающего: программы преодоления трудностей и «дидактических барьеров», возникающих у студентов первого курса в процессе адаптации, организацию индивидуальной консультативной помощи, планы работы куратора студенческой группы, «Дневник куратора», методику работы с «Записной книжкой первокурсника», диагностический инструментарий оценки адаптированности студентов первого курса, методические рекомендации «Организация работы по педагогической поддержке адаптации студентов первого курса». Разработанные материалы могут использоваться в практике работы образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на концептуальные положения системного, личностно-ориентированного и целостного подходов к организации исследования педагогической поддержки
адаптации студентов первого курса; комплексным применением научно обоснованных и адекватных целям и задачам методов исследования; опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики процесса адаптации студентов и осуществления педагогической поддержки этого процесса; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; положительной динамикой результатов эксперимента, применением статистических критериев оценки результатов, а также многолетним опытом педагогической деятельности автора в сфере среднего и высшего образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация студента первого курса - это двуединый процесс взаимодействия студента с образовательной средой вуза, включающий внутренние изменения его личностных характеристик, представлений о жизни, усвоение необходимых для жизнедеятельности новых социальных норм, отношений, основанных на учебной, трудовой, культурной, коммуникативной деятельности, и активное воздействие на среду в соответствии с личными и общественными потребностями, принятием на себя новой социальной роли.
2.Педагогическая поддержка адаптации студента первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства представляет собой процесс совместной равнопартнёрской доверительной деятельности педагога-куратора и студента, направленного на развитие его субъектности и личностного потенциала как уникального сочетания общих, особенных и единичных черт, обеспечивающих самостоятельность в разрешении трудностей и проблем самореализации в учебной, коммуникативной, общественной и творческой деятельности.
3.Использование возможностей института кураторства в педагогической поддержке адаптации студентов первого курса обеспечивает освоение ими системы жизнедеятельности вуза и учебной деятельности, формирование и сплочение студенческого коллектива первокурсников, превращение
студентов в субъектов собственного развития, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития их индивидуальности, саморазвития и самореализации, преобразующей стихийность их бытия в сознательный и целенаправленный процесс адаптации к социуму, защиту прав и интересов студентов в образовательном пространстве вуза.
4.Условиями успешной педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к образовательной среде вуза через институт кураторства являются: использование возможностей института кураторства в педагогической поддержке студентов первого курса к адаптации в вузе; организация жизнедеятельности студенческой группы первокурсников за счет создания куратором во взаимодействии со студентами благоприятной адаптирующей среды; формирование активных субъект-субъектных отношений между студентами первого курса и куратором, студентами группы между собой, основанных на принципах взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества, взаимоуважения, взаимодоверия и учета индивидуальности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли отражение в публикациях автора, докладах и выступлениях на конференциях различного уровня: международных - «Актуальные вопросы современного образования» ((Москва-Ульяновск, 2009г.), «Современные научные и научно-педагогические исследования» (Уфа, 2010г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Москва-Ульяновск, 2011г.); региональных - «Формирование профессиональной и личностной культуры специалиста» (Новокузнецк, 2005г.), «Реализация инновационных педагогических технологий в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2007г.), «Актуальные проблемы развития образования в современных условиях» (Новокузнецк, 2008), «Инновационные педагогические технологии как ресурс качества образования» (Новокузнецк, 2011г.), «Общее и профессиональное образование в условиях перехода к новым образовательным стандартам» (Новокузнецк, 2012г.); межвузовских
- «Образование в третьем тысячелетии» (Новокузнецк, 2004), «Преподавание иностранных языков в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2004); научных семинарах, совещаниях.
Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы исследования обсуждались и получили одобрение на кафедрах: иностранных языков Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета, художественного образования и развития личности Кузбасской государственной педагогической академии.
Материалы, полученные в процессе исследования, отражены в 13 публикациях автора в научной печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 251 источник, 20 таблиц, 3 рисунков и 17 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
1.1. Адаптация студентов первого курса к образовательной среде вуза
как педагогическая проблема
Качество образования в вузе в единстве и взаимосвязи всех его составляющих зависит от того, будут ли студенты способны активно учиться и совершенствовать себя в процессе обучения. Это возможно при условии, что их адаптация к образовательной среде вуза пройдёт успешно. Для того чтобы адаптация прошла быстро и менее болезненно, студентам первого курса необходима педагогическая поддержка со стороны преподавателей вуза. В связи с этим целесообразно всесторонне изучить сам процесс адаптации.
Задачи данного параграфа - раскрыть смысловое значение понятия «адаптация» с точки зрения психологии, социологии, педагогики, выявить особенности адаптации человека в сфере образования вообще и адаптации студентов первого курса к новым для них условиям обучения в вузе, в частности; проанализировать степень разработанности проблемы адаптации студентов в педагогической науке и практике.
«Адаптация» (лат. ас1ар1а1ло - приспособление) - термин, введённый в научный оборот физиологами в конце XVIII века, - в самом общем виде означает приспособляемость - способность некоего объекта сохранять свою целостность при изменении параметров среды. При этом подразумеваются объекты системной природы, обладающие качеством саморегуляции, то есть способностью к компенсационному изменению собственных параметров в ответ на изменение параметров внешней среды. Поэтому термином «адаптация» пользуются не только в науках о живом, но также в науках о неживом, в частности, в кибернетике.
В Словаре иностранных слов мы находим следующее определение адаптации: приспособление организмов к условиям существования и органов к выполнению функций [203, с.23]. Понятие «адаптация» возникло в биологии для обозначения приспособления строения и функций организмов к условиям существования или привыкания к ним.
Ещё в I в. до н.э. римский философ-стоик Луций Анней Сенека писал: «Все приспосабливаются к тому состоянию, в котором сейчас пребывают» [192, с.376].