Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Куприна, Анна Викторовна

  • Куприна, Анна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 209
Куприна, Анна Викторовна. Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куприна, Анна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование возможностей института кураторства по социокультурному развитию студентов

1.1. Специфика социокультурного развития студентов: характеристика, компоненты и критерии

1.2. Потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов

1.3. Концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов 59 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по социокультурному развитию студентов в процессе кураторской деятельности

2.1. Диагностика социокультурного развития студентов

2.2. Педагогические условия социокультурного развития студентов

под влиянием кураторской деятельности

2.3. Динамика формирования социокультурного развития студентов 137 Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность исследования связана с социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями в России, которые приводят к необходимости коррекции структуры и содержания всех форм и видов профессиональной социализации будущих специалистов.

Несмотря на существенные изменения в системе высшего образования в последние годы, теоретическое обеспечение подготовки студентов превалирует над формированием социально-культурного опыта, общепрофессиональной культуры. Из-за отсутствия должного внимания к социокультурному развитию выпускники вузов испытывают трудности в процессе трудоустройства, налаживании взаимодействия с коллегами и руководством, адаптации на рабочем месте, освоении новых профессиональных умений и навыков.

В настоящее время важными целями развития личности являются: возможность обогащения личностного потенциала человека в течение всей жизни, получение и обновление знаний, которые должны сопровождать все производственные и общественные процессы; ориентация на подлинную включенность личности в открытую систему образования, в сетевое взаимодействие с другими институтами и агентами, ориентация на социальное партнерство; опора на талант, креативность и инициативность личности как важнейший ресурс экономического, социального, культурного развития. Таким образом, проблема социокультурного развития студентов вузов является актуальной и требует поиска путей ее решения. В частности, недостаточно реализуется в этом отношении потенциал института кураторства, организующего воспитательную деятельность в учреждениях высшего профессионального образования. Согласно данным социологических опросов, потребность в кураторе испытывают 72% студентов-первокурсников и 53% студентов старших курсов.

Куратор способен оказать значительное влияние на социокультурное развитие студентов независимо от специальности/направления их подготовки. В первую очередь это касается формирования общепрофессиональной культуры студентов и социально-культурного опыта.

Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что вопросы организации воспитательного процесса в высшей школе и деятельность куратора становились предметом социально-педагогических исследований, при этом не рассматривалась роль института кураторства в социокультурном развитии студентов.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы учреждений высшего профессионального образования выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью социокультурного развития студентов и недостаточной разработанностью специфики, компонентов и критериев изучаемого процесса в изменившихся социальных условиях;

- между признанием важности деятельности куратора и недостаточной их готовностью к осуществлению этой деятельности;

- между высоким потенциалом института кураторства в плане социокультурного развития студентов и недостаточной эффективностью технологического обеспечения этого процесса.

С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы возможности института кураторства в социокультурном развитии студентов?

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке процесса деятельности института кураторства, способствующего социокультурному развитию студентов.

Объект исследования - социокультурное развитие студентов.

Предмет исследования - процесс социокультурного развития студентов под влиянием кураторской деятельности в вузе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: институт кураторства будет способствовать социокультурному развитию студентов, если:

- выявлена специфика социокультурного развития студентов в современных условиях;

- определен потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов;

- на основе социально-педагогических исследований разработана концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов;

- созданы социально-культурные, социально-психологические, социально-педагогические условия деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть специфику, компоненты и критерии оценки социокультурного развития студентов вуза.

2. Охарактеризовать потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов.

3. Разработать и апробировать концепцию деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.

4. Обосновать комплекс условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие научные подходы: системный, деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный, средовой.

Настоящее исследование опирается на теоретические работы в области организации внеучебной деятельности студентов, ее роли в социальном

самоопределении, личностно-профессиональном становлении,

формировании культуры (И.А. Винтин, И.В. Бухалова, И.С. Халитова и др.); института кураторства в современном вузе (Е.И. Ерошенкова, JI.H. Зайнуллина, E.H. Кролевецкая, П.С. Медведев, Е.С. Романчук и др.); современных педагогических технологий (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В. М. Монахов, П. И. Пидкасистый, Е.С. Полат, М.М. Поташник, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.); концепции социокультурного развития личности (P.A. Валеева, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, С.Н. Иконникова, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красильникова, Е.А. Леванова, Э.И. Сокольникова, Ю.А Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ, учебно-методической документации);

- эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики учреждений высшего профессионального образования по организации кураторской деятельности и социокультурному развитию студентов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос, тестирование).

Научная новизна исследования.

Представлено психолого-педагогическое обоснование роли института кураторства в социокультурном развитии студентов, которое реализуется посредством их включения в образовательную среду вуза, обеспечивающую формирование общепрофессиональной и социальной культуры обучающихся.

Разработана концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, которая основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и

личностно-ориентированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.

Автором определена совокупность педагогических условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов: социально-культурные (обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, разработка концепции реализации данного процесса); социально-психологические (готовность кураторов к организации социокультурного развития студентов, активность в партнерском взаимодействии и рефлексии); социально-педагогические (комплексное воздействие на социокультурное развитие студентов, соблюдение технологических этапов, обеспечивающих социокультурное развитие студентов; проектирование форм, методов, средств социокультурного развития студентов; включение в этот процесс социальных партнеров).

Выявлены компоненты социокультурного развития студентов: общепрофессиональный (формирование организационно-деятельностных, коммуникативных и информационных умений), социальный (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории, методики и организации социально-культурной деятельности новыми данными о специфике социокультурного развития студентов, которая заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельности посредством вхождения в контекст общепрофессиональной культуры, что обеспечивает формирование

профессионального мировоззрения, расширение социального опыта, обретение личностных смыслов; о совокупности критериев оценки социокультурного развития студентов (ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный).

Практическая значимость исследования. Разработанная концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов внедрена в практику деятельности учреждений высшего профессионального образования и успешно в них реализуется.

Конкретизирован диагностический инструментарий по оценке уровня социокультурного развития студентов.

Результаты исследования используются кураторами в целях совершенствования воспитательной работы со студентами. Полученные данные готовы к внедрению в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Опытно-экспериментальная база исследования: образовательные учреждения высшего профессионального образования гг. Тюмени и Кирова.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2013 гг. и состояло из трёх этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - поисково-теоретическом -осуществлялось комплексное изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ возможностей института кураторства по социокультурному развитию студентов; разработка рабочей гипотезы,

к ■

у ^ 4

научного аппарата исследования; создание концепции деятельности куратора по социокультурному развитию студентов; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2006-2011 гг.)- опытно-экспериментальном -проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация концепции организации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.

На третьем этапе (2012-2013 гг.)- теоретико-аналитическом -осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социокультурного развития студентов заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельности посредством вхождения в контекст общепрофессиональной культуры, что обеспечивает формирование профессионального мировоззрения, расширение социального опыта, обретение личностных смыслов. В качестве компонентов социокультурного развития студентов выступают: общепрофессиональный (формирование организационно-деятельностных, коммуникативных и информационных умений), социальный (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе). Критериями оценки социокультурного развития студентов выступают ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный.

2. Потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов реализуется посредством их включения в социокультурную образовательную среду вуза, обеспечивающую формирование общепрофессиональной культуры обучающихся. Куратор, организуя учебную и внеучебную деятельность студентов, стимулирует их

* 1 г

> 11 > ' 1 „ ' |1 , !( 1 1 I' < I I I , ' ,

9

социокультурное развитие (общепрофессиональное, социальное и личностное) через реализацию информационной, социально-организаторской, коммуникативной, преобразовательной, созидательной, оценочной функций.

3. Концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и личностно-ориентированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.

4. В совокупность педагогических условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов входят:

- социально-культурные (обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, разработка концепции реализации данного процесса);

- социально-психологические (готовность кураторов к организации процесса социокультурного развития студентов, способность к партнерскому взаимодействию и рефлексии);

-социально-педагогические (комплексное воздействие на компоненты социокультурного развития студентов, соблюдение технологических этапов, обеспечивающих социокультурное развитие студентов; проектирование форм, методов, средств социокультурного развития студентов; включение в процесс социальных партнеров).

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета им. М. Шолохова; представлены и получили одобрение на международных, всероссийских,

• ю

! '

межрегиональных и межвузовских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Н. Новгород, Вологда, Киров, Тюмень), семинарах молодых ученых (Москва, Вологда, Киров) и др.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Куприна, Анна Викторовна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Для проверки положений, выдвинутых в теоретической части исследования, нами была организована экспериментальная работа, состоявшая из трех этапов. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали низкий уровень социокультурного развития и сформированности у студентов общепрофессиональных умений. Наименее развитыми оказались организационно-деятельностные и информационные умения.

На втором этапе была реализована концепция организации деятельности куратора по социокультурному развитию и формированию общепрофессиональных умений студентов. Были соблюдены соответствующие принципы кураторской деятельности: профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности.

Развитие общепрофессиональных умений осуществлялось поэтапно, от курса к курсу. На первом курсе внимание было уделено развитию коммуникативных умений, на втором - информационных, на третьем-четвертом - организационно-деятельностных. Данное деление является условным, поскольку осуществлялось комплексное воздействие на все группы общепрофессиональных умений.

Кураторы использовали разнообразные формы и методы деятельности: тренинги, беседы, проигрывание ситуаций, дискуссии, групповую работу, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры, семинары-практикумы и др. Студенты под руководством куратора самостоятельно организовывали и проводили различные мероприятия, способствующие формированию общепрофессиональных умений.

После реализации концепции был проведен контрольный эксперимент, который показал существенную положительную динамику в социокультурном развитии и общепрофессиональных умений студентов.

Доказательством эффективности разработанной и реализованной концепции организации деятельности куратора по формированию общепрофессиональных умений студентов также служат: высокий уровень освоения студентами профессиональных дисциплин; успешное прохождение ими практик; сформированная мотивация к качественному выполнению профессиональной деятельности; трудоустройство выпускников по полученной специальности; успешная адаптация к месту работы; высокое качество выполнения профессиональных обязанностей.

Результативность и эффективность деятельности куратора. Результатом деятельности куратора является качество организации жизнедеятельности студенческой группы, при котором каждому обеспечивается возможность разносторонность личностных проявлений и обогащение социальным и личностно значимым опытом.

Показателем результативности деятельности могут быть: личностные изменения в человеке, которые обеспечивают его жизненную успешность, важна динамика этих изменений; уровень сплоченности группы, развитое самоуправление; активность студентов в разных видах деятельности; общественная направленность деятельности, основанная на общечеловеческих ценностях; высокая степень личностной и коллективной ответственности студентов.

Если все эти показатели проявляются достаточно хорошо, то деятельность куратора со студенческой группой является результативной. Если же показатели проявляются слабо или совсем не проявляются, это свидетельство того, что куратор либо недостаточно задумывается над своей воспитательной деятельностью, либо ему самому требуется помощь со стороны администрации и педагогического коллектива.

Функции куратора как содержание воспитательной деятельности. Содержание воспитательной деятельности куратора выражается в его

150 f функциях, которые определяются целями и задачами деятельности, необходимыми действиями и операциями, позицией, должностными обязанностями.

Помимо общих функций куратора, которые упоминались выше (педагогические функции социально-гуманитарные функции социально-психологические функции), необходимо выделение еще нескольких групп функций. Все функции в совокупности составляют содержание воспитательной деятельности и отражают конкретные действия, которые составляют суть деятельности куратора по воспитанию студентов. В воспитательной деятельности следует выделить три группы функций.

Первая группа связана с непосредственным воздействием куратора на студента:

• изучение индивидуальных особенностей его развития, его окружения, его интересов;

- программирование воспитательных воздействий;

• реализация комплекса методов и форм индивидуальной работы со студентом; анализ эффективности воспитательных воздействий.

Вторая группа функций связана с созданием воспитывающей среды:

• сплочение студенческой группы в коллектив;

• формирование благоприятной эмоциональной атмосферы в группе; включение студентов в разнообразные виды социальной деятельности;

• развитие студенческого самоуправления.

Третья группа функций направлена на коррекцию влияния различных субъектов социальных отношений студентов:

• социальная помощь семье;

• взаимодействие с педагогическим коллективом;

• коррекция воздействий средств массовой коммуникации;

• нейтрализация негативных воздействий социума; взаимодействие с другими образовательными учреждениями.

Таким образом, куратор студенческой группы - это преподаватель, воспитательная деятельность которого существенно влияет на то, каким будет будущий специалист, как он будет относиться к своим профессиональным обязанностям, что для него будет главными ориентирами и критериями профессиональной деятельности.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили выделить педагогические условия организации деятельности куратора по формированию общепрофессиональных умений студентов: методологические (теоретическое обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по формированию общепрофессиональных умений студентов, разработка концепции реализации данного процесса); социально-психологические (готовность кураторов к организации процесса формирования общепрофессиональных умений студентов, способность к партнерскому взаимодействию и рефлексии); социально-педагогические (комплексное воздействие на группы общепрофессиональных умений; соблюдение технологических этапов формирования общепрофессиональных умений студентов; проектирование форм, методов, средств формирования общепрофессиональных умений студентов; обеспечение включения в данный процесс разных субъектов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволил выявить специфику социокультурного развития студентов, которая заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельности посредством вхождения в контекст общепрофессиональной культуры, что обеспечивает формирование профессионального мировоззрения, расширение социального опыта, обретение личностных смыслов. В качестве компонентов социокультурного развития студентов выступили: общепрофессиональный (формирование организационно-деятельностных, коммуникативных и информационных умений), социальный (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе).

В ходе проведенного исследования автором предложены критерии оценки социокультурного развития студентов: ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный.

2. Рассмотрение вопросов организации кураторской деятельности в вузе позволило определить, что потенциал института кураторства реализуется посредством включения студентов в социокультурную образовательную среду вуза, обеспечивая становление социально-культурного опыта обучающихся.

Куратор, организуя учебную и внеучебную деятельность студентов, стимулирует их профессиональное и социокультурное развитие (общепрофессиональное, социальное и личностное) через реализацию информационной, социально-организаторской, коммуникативной, преобразовательной, созидательной, оценочной функций, воздействующих на формирование соответствующих общепрофессиональных знаний, умений о специфике конкретной отрасли, профессиональных качеств, необходимых в отрасли, знаний о социально-профессиональной действительности и соответствующих профессиональных качеств.

3. Предлагаемая авторская концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и личностно-ориентированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.

Разработанная нами концепция была реализована в ходе проведения экспериментальной работы по развитию общепрофессиональных умений студентов в процессе организации кураторской деятельности. Развитие общепрофессиональных умений осуществлялось поэтапно, от курса к курсу. На первом курсе внимание было уделено развитию коммуникативных умений, на втором - информационных, на третьем-четвертом -организационно-деятельностных. Вместе с тем, на всех курсах обучения осуществлялось комплексное воздействие на все группы общепрофессиональных умений.

Кураторы использовали разнообразные формы и методы деятельности: тренинги, беседы, проигрывание ситуаций, дискуссии, групповую работу, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры, семинары-практикумы и др. Студенты под руководством куратора самостоятельно организовывали и проводили различные мероприятия, способствующие социокультурному развитию студентов.

Исходя из особенностей социокультурной образовательной среды, для организации деятельности куратора по формированию общепрофессиональных умений студентов необходимо учитывать роль личности куратора, осуществлять им субъект-субъектное взаимодействие со студентами, обеспечивать проблемность в методах, используемых для развития общепрофессиональных умений, активизировать личностный и интеллектуальный рост студентов, включать их в общественно-полезную деятельность, воспитывать гражданскую ответственность.

Анализ исследований, посвященных проблеме формирования общепрофессиональных умений студентов и роли в этом процессе куратора, позволил нам разработать авторскую концепцию. Концепция организации деятельности куратора по формированию общепрофессиональных умений студентов основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и личностно-ориентированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.

В результате проведения формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика в социокультурном развитии студентов. Кроме того, доказательством эффективности разработанной и реализованной концепции организации деятельности куратора служат высокий уровень сформированности у студентов компонентов, что обеспечивает студентам успешное прохождение практик; сформированная мотивация к качественному выполнению профессиональной деятельности; трудоустройство выпускников по полученной специальности; успешная адаптация к месту работы; высокое качество выполнения профессиональных обязанностей.

4. В процессе исследования выявлены и охарактеризованы педагогические условия деятельности куратора по социокультурному развитию студентов:

1) методологические:

- теоретическое обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по формированию общепрофессиональных умений студентов;

- разработка концепции реализации данного процесса;

2) социально-психологические:

- готовность кураторов к организации процесса формирования общепрофессиональных умений студентов;

- способность партнерскому взаимодействию и рефлексии;

3) социально-педагогические:

- комплексное воздействие на группы общепрофессиональных умений;

- соблюдение технологических этапов формирования общепрофессиональных умений студентов;

- проектирование форм, методов, средств формирования общепрофессиональных умений студентов;

- обеспечение включения в данный процесс разных субъектов).

В целом теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем проведенное исследование открывает перспективы в плане выявления возможностей института кураторства в процессе профессионального воспитания студентов.