Теория и практика педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Лазарева, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лазарева, Лариса Петровна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы обеспечения педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости личности молодого человека.
1.1. Идея саморазвития жизнеустойчивости личности в философии
1.2. Проблема развития жизнеустойчивости человека в психологии.
1.3. Проблема воспитания жизнеустойчивой личности в педагогике.
1.4. Анализ современного опыта педагогического содействия саморазвитию жизнеустойчивой личности.
Глава II. Педагогическая поддержка саморазвития жизнеустойчивости студентов как доминанта процесса институализированной социализации будущих специалистов
2.1. Сущность процесса педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов в техническом вузе.
2.2. Инкультурация личности студента в процессе педагогически организованной социализации как фактор педагогической поддержки саморазвития его жизнеустойчивости.
2.3. Акцент на человеке в образовательном процессе как средство достижения эффективности педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов
2.4. Развитие потребности молодых людей в долголетней активности как залог саморазвития их потенциальной жизнеустойчивости. ф
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование условий эффективности педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов.
3.1. Изучение предпосылок успешного педагогического руководства процессом саморазвития жизнеустойчивости студентов.
3.2. Диагностика как педагогическое условие саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов технического профиля.
3.3. Воспитание жизненной активности будущих специалистов в системе оказания педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости.
3.4. Осуществление педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов в процессе их интеллектуального саморазвития.
Глава IV . Пути и средства стабилизации процесса педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза
2.5. Изучение личности студента как субъекта жизнедеятельности.
2.6. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системной организации педагогической поддержки саморазвития ф жизнеустойчивости студентов.
4.3. Творческое сотрудничество в образовательном процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза»
Актуальность исследования. Обострившиеся социальные противоречия в современной России предъявляют повышенные требования к личностной состоятельности молодых граждан нашего общества, независимо от того, в какой сфере производства они заняты, в каком секторе труда - государственном или частном - находят применение своим знаниям и возможностям. Причиной обозначенного противоречия между социальной востребованностью личностной компетенции молодых профессионалов и сосредоточенностью преподавателей технических вузов на специальном информационном насыщении студентов, развитии их технологической эрудиции служит ряд обстоятельств объективного и субъективного планов. Во-первых, это происходит от того, что в менталитете российской технической, интеллигенции за годы советской власти утвердилось неверное представление о должном приоритете деловых качеств в характере специалиста над его человеческими личностными особенностями. Патологическое представление, сформировавшееся под воздействием идеологического режима партийно-государственного аппарата, является особенностью сознания старшего поколения производственников, которые передают его как догму новому поколению. Во-вторых, в практике технических вузов утвердился традиционный способ подготовки преподавательских кадров: ими нередко становятся бывшие студенты, не получившие должной педагогической подготовки, но показавшие высокие результаты в освоении специальных дисциплин. В-третьих, в самом обществе нет должной ориентации на фактор человеческой ценности, ее первоисходной важности в сфере производственной деятельности.
Следствием вышеназванных деструктивных факторов подготовки технических специалистов является то, что потенциальная человеческая способность самостоятельно осмысливать все сущее развивается слабо, более того - подавляется и загоняется в рецептурное русло профессионализма. Зато развивается технократизм мышления, ограничивающий возможности к стабильной жизнедеятельности, направленной на удовлетворение природной потребности в удовлетворенности бытием, которая является, в свою очередь, эмоциональным эквивалентом жизнеустойчивости личности.
Все сказанное подчеркивает необходимость исследования путей педагогической организации саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов, с тем чтобы помочь преподавателям понять, а затем по возможности ослабить и вовсе устранить механизмы формирования негативных технократических процессов в образовательном пространстве вуза. Старая доктрина «формирования личности специалистов» не может быть принята или частично обновлена - ее полностью должна вытеснить гуманистическая концепция педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов, построенная на признании индивидуальной ценности каждого человека, на поиске путей сопричастности к саморазвитию его когнитивных, чувственных и волевых сфер психики, благодаря чему возрастает потенциал жизнеустойчивости молодых людей.
В философских, психологических и педагогических методологических источниках нет целостной теории педагогической поддержки саморазвития жиз-неустойчивости социализирующейся личности, но есть материалы, на которых можно проследить аспектные решения исследуемой проблемы. В философии разработаны идеи способности человека к творческой субстанциональности жизнеустойчивости при сопутствующей поддержке воспитывающих (Сократ, Платон, Аристотель); его возможностей к самодостраиванию через самосовершенствование при организаующем начале средового влияния (Л.Н.Толстой, Л.Н.Шестов, Н.О.Лосский, С.Н.Булгаков, В.В.Розанов, В.С.Соловьев); самоответственности за сбережение и развитие в себе наивысших человеческих качеств, отвечающих вечным ценностным представлениям о человеке и привнесенных в сознание человека воспитанием (СКьеркегор, В.Франкл, М.Хайдеггер, Н. Аббаньяно).
В психологии подходы к проблеме педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости личности осуществляются через идеи развития личности как субъекта поступания в социальной среде (В.А.Петровский, Б.С.Братусь, В.И.Слободчиков, С.Л.Воробьев, В.П.Зинченко, А.В.Брушлинский), его позитивной позиции по взаимодействии с другими людьми (С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Г.М.Андреева, К.А. Абульханова-Славская, Л.Н.Анцыферова, Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская, В.С.Агеев), развитие межфункциональных связей и отношений как первоосновы нормального развития человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин и др.).
Педагогическая методология при рассмотрении проблемы поддержки саморазвития жизнеустойчивости воспитуемых ориентирует на идеи антропоори-ентации педагогического процесса (Я.А.Коменский, Дж.Локк, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Р.Штайнер), аксиологических принципов в воспитании (И.Т.Песталоцци, Ф.В.А.Фребель, Ф.А.В.Дистервег, К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, К.Н.Вентцель, Л.А.Степашко), усвоения знаний и практической адаптации молодежи через образование к существующему строю (т.е. всякая образовательная программа может быть переведена в «поведенческий репертуар» знаний, умений, навыков, которыми следует овладеть в процессе образования - П.Блум, Р.Ганье, Б.Скиннер), самостабилизации в процессе воспитания (А.Адлер, Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Роджерс, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, В.А.Караковский и др.).
Совершенными педагогическими исследованиями, дающими материалы для создания модели педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов в техническом вузе, стали те, в которых рассматриваются проблемы педагогики самоопределения (Н.В. Рыбалкина), взаимосвязи науки и практики в процессе подготовки специалистов (В.А. Бордовский, Ю.В. Варданян), преемственности между уровнями образования, культуротворчества и высокой корпоративности выпускников университета (М.Н. Невзоров, Л.Н. Степашко), гражданственности воспитания (A.M. Столяренко), интеллигентности и высокой духовности университетской жизни независимо от политического строя и экономических условий в стране (Б.В. Тарасов, В.А. Беляева).
Исследование методологических оснований проблемы педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости молодых людей, готовящихся к самостоятельной трудовой деятельности, показало, что философия, психология, педагогика располагают опытом анализа этой проблемы, но лишь в отдельных, детальных ее проявлениях. На сегодняшний день в науке нет целостного осмысления проблемы воспитания человека, развивающегося в культуре гуманистического типа, обученного не подчинению, приспособлению для манипулирования собой и другими, а искусству использовать свои способности для строительства жизнедеятельности, удовлетворяющей высокие личные и общественные потребности.
Объект исследования - развитие личности молодых людей в студенческом социуме.
Предметом исследования является процесс педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза как показателя высокого уровня их личностного развития.
Цель исследования - раскрыть сущность педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза и разработать инновационную модель соответствующей практики.
Задачи исследования:
1. Систематизировать существующие в философии, психологии и педагогике идеи, способные стать базой для обоснования концепции педагогической поддержки личностного саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза.
2. Раскрыть сущность и психолого-педагогические механизмы процесса педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза как явления, становящиеся доминантой институциализированной социализации молодых людей.
3. Исследовать педагогические условия повышения эффективности' саморазвития жизнеустойчивости студентов.
4. Разработать систему подготовки преподавателей технического вуза к оказанию педагогической поддержки саморазвитию жизнеустойчивости студентов.
В исследовании подлежала проверке следующая гипотеза:
Педагогическая поддержка саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов технического профиля обретает свою эффективную реальность в условиях системно организованного всестороннего развития личности студентов. Целью создания такой системы является достижение студентами в результате развития личности интегративного характерологического качества, благодаря которому они могут организовывать свою жизнедеятельность сообразно развитым способностям, удовлетворяя тем самым имманентно определенную потребность в удовольствии от бытия, что не отторгает от них окружающих, а, напротив, укрепляет взаимосвязи общности.
Будущий специалист в достаточной мере жизнеустойчив при развитости се-ф бя как субъекта жизнедеятельности, воспитанности человеческого достоинства, патриотизма, умения передавать знания, необходимую информацию, делать ее доступной, вызывать интерес у слушателей; способности тонко соприкасаться с внутренним миром человека; должной психологической наблюдательности, сверенной с пониманием личности и определяемой развитыми перцептивными качествами; умения свободно общаться с коллегами и другими людьми независимо от их возрастных и профессиональных особенностей, проявляя при этом такт, т.е. устанавливать целесообразные взаимоотношения с окружающими, сохраняя при этом выдержку и самообладание.
Педагогическая поддержка саморазвития жизнеустойчивости студентов в техническом вузе будет эффективной, если:
• специалисты-педагоги и психологи помогут студенту-первокурснику актуализировать самопознание, для чего ему предложат пройти социально-психологическое обследование, выявляющее его индивидуально-личностные особенности, помогут актуализировать социальный опыт, приобретенный ранее (усвоенные способы деятельности, сформулированные профессиональные интересы и способности, выработанные формы взаимодействия и общения в коллективе и т.д.), создадут конкретные социальные и психологические условия успешной жизнедеятельности («принимающая» педагогическая и социальная среда, повышение социальной компетенции личности и т.д.);
• на основе знаний, полученных психологами и преподавателями об особенностях личности студентов, и качественных преобразований з сознании воспи-туемых, вследствие возросшей эффективности их самопознания, будет создана система воспитания будущих специалистов, выступающая как интегративная форма педагогической поддержки их личностного саморазвития;
• в результате творческого содружества между преподавателями и студентами в педагогическом процессе учебно-познавательная деятельность студентов (ее содержание, методы и формы организации) проявит себя в синергетиче-ских эффектах: она не замкнется только на себе, а получит возможность быть тесно связанной с социальной деятельностью и осуществляться в профессиональном, социальном, нравственном и эстетическом измерениях, т.е. профессиональное развитие молодых людей станет тождественным духовно-нравственному развитию их личности.
На защиту выносятся следующие основные положения концепции организации педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости как психолого-педагогического явления:
1. Педагогическая поддержка саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов технического профиля - сложноструктурированный многофакторный процесс, отличительной особенностью которого является не только его интегративность (это необходимое, основополагающее качество), но и (что и есть выражение специфики рассматриваемого процесса) неразрывность связи между структурными блоками этого процесса. Вследствие этого у студентов возрастает способность к включенности в реальные социальные отношения, стабилизируется потребность в освоении культуры, активном самооткрытии и самосозидании, что в совокупности отражает общую позитивную направленность их личности, последовательную самореализацию молодых людей в обществе.
2. Педагогическая поддержка саморазвития жизнеустойчивости требует системного целеполагания всестороннего развития личности студентов в учебно-воспитательном процессе.
3. Педагогическая поддержка саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов технического профиля возможна в институализированной системе социализации, отличающейся педагогической организованностью, систематичностью, научностью. Образовательный процесс в вузе в той степени восполняет функции института социализации, в какой в нем представлены возможности для полноценного освоения молодыми людьми социальной практики на эмоционально-чувственном, интеллектуальном и деятельном уровне.
4. Успешность педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов в вузе зависит от социо-культурных, психологических, духовно-нравственных, экзистенциальных факторов, действующих в воспитательном пространстве вуза. Pix общая значимость для саморазвития жизнеустойчивости личности будущего специалиста проявляется в его развивающейся способности к стабильной жизнедеятельности во благо себя и общества.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Педагогическая поддержка саморазвития жизнеустойчивости молодых людей, обучающихся в техническом вузе, впервые охарактеризована как феноменологическое явление, рождающееся в воспитательно-учебном процессе, отвечающем идеям современного образования, направленным на духовное оздоровление современного общества; описана структура педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов; выявление возможности повышения эффективности педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов в процессе их личностного развития; изучена взаимосвязь развития личности студентов и саморазвития их жизнеустойчивости в условиях систематизированной педагогической поддержки; рассмотрены возможности всех допустимых видов педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов в гуманизированном воспитательном пространстве технического вуза; охарактеризованы особенности реализации педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости молодых людей на различных этапах их студенчества; обоснованы и разработаны направления, содержание и методы оказания педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов в процессе их личностно-профессионального развития; обоснована и разработана целостная программа организации педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов в гуманизированом образовательном процессе; построена научно обоснованная система формирования готовности преподавателей к обеспечению педагогического влияния на развитие в личности обучающихся активного субъекта жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены условия и методы организации системы развития личности будущих специалистов в техническом вузе, интенсифицирующей саморазвитие их жизнеустойчивости; разработана модель педагогического сопровождения развития личности студентов в техническом вузе, вследствие чего интенсифицируется процесс саморазвития их жизнеустойчивости; описаны критерии эффективности педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости молодых людей в их настоящей, студенческой, и будущей профессиональной жизни; разработаны методы и формы педагогического содействия саморазвитию жизнеустойчивости в учебной и воспитательной работе, позволяющие студенту формировать в своей индивидуальности следующие субъективные характеристики: личностно-профессиональную зрелость; ориентированность жизнедеятельности на общечеловеческие ценности; социальную компетентность, проявляющуюся в способности не только пользоваться приобретенными знаниями в различных жизненных ситуациях, но и самостоятельно совершенствоваться — как личност-но, так и профессионально. Также обоснованы возможности воспитательного пространства технического вуза по организации непрерывной педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов; определены условия влияния преподавателей на организацию благоприятного общего жизненного пространства субъектов педагогического процесса; описаны пути и способы формирования готовности преподавателей к организации педагогического обеспечения саморазвития жизнеустойчивости будущих инженеров; создан ряд программ для преподавателей по развитию творческих способностей студентов к адаптации к условиям «неустойчивого» общества. Исследование содержит в себе основы для дальнейших теоретических и практических исследований в области педагогического моделирования целостных инвариантных подходов к организации эффективного образовательного процесса, духовно развивающего личность будущего профессионала. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической пропаганде, в процессе повышения педагогической квалификации преподавателей технических и других вузов, для обучения преподавателей не имеющих педагогической подготовки, на специальных курсах повышения их профессионального мастерства.
Достоверность исследования обусловлена его многоаспектным методологическим обоснованием на базе интеграции классических и современных философских, культурологических, социологических, психологических, педагогических антропоориентированных концепций; адекватности методов исследования его целям и задачам; исследование построено на опыте лонгитюдного изучения теоретических и практических возможностей организации педагогической поддержки саморазвития потенциала жизнеустойчивости подростков и молодых людей юношеского возраста; опытно-экспериментальной работы диссертанта в качестве руководителя службы психологической помощи студентам технического вуза.
Организация базы, методы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа (1986-2000 гг.).
На первом этапе (1986-1993 гг.) изучалось саморазвитие жизнеустойчивости человека в процессе развития его личности, рассматривались и систематизировались классические и современные подходы в философской, психологической, педагогической литературе к пониманию сущности процесса саморазвития жизнеустойчивости молодых людей школьного и студенческого возрастов. Применялся анализ собственного педагогического опыта автора как учителя средней школы, методиста городского отдела народного образования в г.Спасск-Дальний Приморского края.
Ведущими методами исследования были лонгитюдное включенное наблюдение; фиксирующее наблюдение; диагностические методы: анкетирование, индивидуальное и групповое интервьюирование; беседы, изучение позитивного индивидуального и группового опыта саморазвития жизнеустойчивости подростков и лиц юношеского возраста.
На втором этапе (1993-1996 гг.) шли определение и проверка критериев, наиболее полно отражающих уровневую структуру процесса саморазвития жизнеустойчивости студентов; решались следующие задачи: создание общей концепции исследования педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости молодых людей юношеского возраста, обучающихся в старших классах школы и в вузе; изучение предпосылок, условий, факторов данного процесса, его специфики на первом-втором курсах технического вуза; организация системы педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости первокурсников в техническом вузе; определялись выводы лонгитюдных исследований; проводились констатирующий и развивающий эксперименты, согласовывались теоретические положения, проводилась оценка эффективности избранных действий. Главным педагогическим инструментом взрослого соучастия в наращивании молодой личностью «клеток» психологических новообразований была психолого-педагогическая адаптационная программа «Я и все», которая позволила подвигнуть первокурсников Дальневосточного государственного университета путей сообщения к осознанию необходимости становления на целенаправленный путь саморазвития потенциала жизнеустойчивости. Результатом этого этапа была защита кандидатской диссертации на тему «Педагогические условия адекватной защищенности личности студента-первокурсника в техническом вузе» (1996 г.).
Третий этап ( 1996-1998 гг.) - период включенного наблюдения за развитием личности студентов экспериментального факультета в условиях организованной педагогической поддержки саморазвития их жизнеустойчивости. С нашей стороны осуществлялись фиксированные наблюдения за процессом саморазвития молодых людей, поддерживалась творческая паритетная связь (совместные научно-практические проекты, анкетные обследования студентов, подготовка выступлений на научно-методические конференции и т.д.).
На этом этапе структурным элементом темы нашего исследования стала научно-исследовательская работа по проблемам высшей школы по заказу Министерства путей сообщения по теме «Организация, апробация и интеграция психолого-педагогических условий, путей и средств саморазвития жизнеустойчивости молодого человека в сообществе технического вуза» (регистрационный номер № 1015).
На данном этапе исследовательской деятельности четко выразилась концептуальная заданность эксперимента: саморазвитие личности студентов реально проявляет себя в условиях системного целеполагания саморазвития жизнеустойчивости, созданного в вузе. Реальность динамики выражается более глубоким, чем на предыдущем этапах эксперимента, осознанием молодыми людьми сущности своей личности и способностью к саморегуляции.
Решались такие задачи: уточнить и доработать концепцию педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов; исследовать взаимозависимости интенсивности процесса развития личности студентов и саморазвития их жизнеустойчивости; продолжалось изучение путей и средств развития понимания у преподавателей важности централизации внимания на педагогическом содействии саморазвитию жизнеустойчивости студентов; поиск форм и методов централизации внимания преподавателей на данной проблеме; содействие самосовершенствованию личности студентов; испытывающих психологические проблемы.
Ведущими методами исследования были: самодиагностика, самоаттестация, наблюдение, опросы, теоретические методы. Продолжалась опытно-экспериментальная работа - координация педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости в соответствии с результатами изучения состояния социальной активности личности студентов.
Четвертый этап (1998-2000г.г.) нами рассматривался одновременно как закрепляющий и итоговый. Его содержание составили верификация результатов третьего этапа исследования; использование условий разнообразной деятельности для выявления и развития способностей молодых людей. В связи с этим ставились следующие задачи:
- активизировать у студентов экспериментального факультета электроэнергетики Дальневосточного государственного университета путей сообщения осмысление своего предназначения в жизни, осознание сущности жизнеустойчивости;
- содействовать выработке умений, позволяющих молодым людям творчески адаптироваться к неустойчивому обществу;
- содействовать развитию личностных возможностей молодых людей к самореализации и самоактуализации.
Реализации поставленных задач способствовала работа по заказу Министерства путей сообщения по теме «Психодиагностика как фактор эффективности развития личности будущих специалистов» (регистрационный № 1057), в рамках которой мы продолжили изучение практических возможностей организации педагогической поддержки саморазвитию жизнеустойчивости студентов, моделирование и применение новых вариантов педагогического участия в самосовершенствовании личности воспитуемых.
Итогами работы на этом этапе мы считаем выявленные новые подходы к индивидуальной поддержке саморазвития жизнеустойчивости у будущих инженеров, полученный материал для их личностных портретов, данные о перспективности специалистов железнодорожного транспорта, психолого-педагогические рекомендации по использованию выпускников на предприятиях МПС. Главный результат завершающего этапа эксперимента заключается в том, что мы разработали структуру модели организации педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости молодых людей в техническом вузе.
Базой исследования служили студенческие группы следующих факультетов ДВГУПС: электроэнергетики, наземно-транспортных систем, управления автоматикой и телемеханикой; учебные группы ФПК ведущих специалистов и руководителей предприятий Министерства путей сообщения. Во всех названных звеньях исследовательской базы опытно-экспериментальная работа проводилась под руководством автора, при его прямом участии; в исследованиях участвовали педагоги-психологи службы психологической помощи студентам, преподаватели и студенты ДВГУПС. Результаты опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах обсуждались на заседаниях совета гуманитарного факультета ДВГУПС, научных семинаров кафедры педагогики ХГПУ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Результаты исследования были обсуждены и апробированы в разных аудиториях: в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции (1998 г., 1999 г.), на Межвузовских научных конференциях (Хабаровск, 1996, 2000г., Благовещенск, 1999), на ежегодных научных конференциях Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС).
2. Ведущие идеи исследования были сформулированы в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях преподавателей ДВГУПС и филиалов университета, в г. Уссурийск, Приморского края; г. Свободный, Амурской области; г. Чита, Забайкальской области; на ежегодном психолого-педагогическом семинаре магистерской подготовки ДВГУПС.
3. Основные аспекты исследований отражались в психолого-педагогических бюллетенях для руководителей ДВГУПС, деканов факультетов, преподавателей и кураторов.
4. В рамках внедрения результатов исследования написана серия пособий по воспитательной работе для преподавателей технических вузов.
5. Проводилось теоретико-практическое обучение автором кураторов младших курсов ДВГУПС и его региональных филиалов.
6. Регулярные консультации кураторам, студентам-профоргам, слушателям курсов факультета дополнительных профессий ДВГУПС по организации воспитательной работы в студенческих группах.
7. Использование идей саморазвития жизнеустойчивости в студенческих дипломных работах, соруководителем которых был автор исследования.
По результатам исследования диссертантом опубликованы две монографии (10 и 7 п.л.), учебное пособие для студентов и руководителей МПС (5п.л.), методическое пособие для преподавателей-кураторов технического вуза (2 п.л.), методические указания по организации воспитательной работы в вузе (2,5 п.л.), методические указания по оказанию педагогической помощи слабоадап-тирующимся студентам(2 п.л.), методические указания по организации эффективного межличностного взаимодействия в студенческих группах (2,5 п.л.), методические указания по организации психолого-педагогической диагностике студентов в техническом вузе (2 п.л.), ряд статей в общей сложности объем публикаций более 40 печатных листов в центральной печати.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лазарева, Лариса Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема эффективности педагогической поддержки саморазвития жизне-устойчивости будущих инженеров, побудившая нас к организации исследования, вызвана рядом обстоятельств, имеющих важное значение для современного общества. Прежде всего, это глобальная проблема российского общества -насущность её модернизации, которая предполагает использование и развитие образовательной системы. В связи с этим сегодня выделяются следующие приоритеты образования:
•облегчение социализации в рыночной среде через воспитание ценностей: ответственности за собственное благосостояние и за состояние общества через освоение молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений;
•противодействие негативным социальным процессам: алкоголизму, наркомании, криминогенности в молодежной среде;
•обеспечение социальной мобильности в обществе через поддержку наиболее талантливых и активных молодых людей;
•поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир путем развития у молодых людей коммуникативности, способностей к межкультурному взаимопониманию и т.д.
Педагогическая поддержка саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов аккумулирует в себе актуальную значимость всех названных приоритетов и требует от науки разработки её содержания и форм опосредования на практике.
В целях создания теории организации педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости будущих инженеров мы исследовали в философской, психологической и педагогической методологии выраженность проблемы организации человеком своей успешной жизнедеятельности. Поскольку мы нашли там не целостное, а аспектные решения исследуемой проблемы, нам представилось необходимым разработать модель педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости молодых людей, готовящихся к профессиональной деятельности в тяжелых условиях пока еще не сложившейся российской рыночной экономики.
Модель такого плана можно было создать, избрав объектом исследования развитие личности будущих специалистов в вузовском сообществе; предмет исследования определился через видение в процессе развития личности молодых людей результативного эффекта - саморазвития жизнеустойчивости, которому свойственны динамизм при достаточной педагогической поддержке со стороны преподавателей.
Для того, что бы подтвердить данные о сущности, принципах, механизмах организации и путях совершенствования педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости, требовалось решить ряд задач, которые мы обозначили во вступительной части диссертационного исследования. Первой из этих ц задач было определение сущности предмета исследования, которую мы увидели в интеграции всех форм вузовской педагогической деятельности, направленной на интенсификацию саморазвития личности студентов, в процессе которого развиваются характерологические качества молодых людей, способствующие их успешной жизнедеятельности.
Теоретическая модель организации педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов в техническом вузе, данная в диссертационном исследовании, позволяет представить механизмы действия системы педагогической поддержки как сложного целостного организма, в котором все элементы взаимоподчинены и взаимопродолжены друг в друга. Показан весь процесс педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов -его зарождение, становление и проецирование результатов на будущее в жизни выпускников вуза.
В исследовании дана характеристика процесса саморазвития жизнеустойчивости студентов в дифференциации всех его составляющих процессов, пока-^ зано объединение их в интеграционное целое, которое представляет собой работающую открытую систему, состоящую из следующих частей:
• цели, определяющей предназначенность системы; цель педагогического процесса, направленного на саморазвитие жизнеустойчивости студентов, - воспитание личности, способной к самореализации в неустойчивом обществе;
• основных элементов: в высшем учебном заведении это педагоги и студенты, наставники и подопечные;
• порядка функционирования элементов системы: осуществляется в ориентации ценностей, которой придерживаются субъекты педагогического процесса;
• духовной энергетики системы, которая поддерживает и укрепляет гуманизацию образования;
• взаимодействия с внешним миром: в вузе око связано с освоением мо-& лодыми людьми возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей.
Как мы показали в исследовании, общим условием эффективности всей системы является симбиоз двух целостностей - педагогического процесса и личности молодого человека. Структура природы симбиозности определяется совместимостью двух сложных диалектик - внутренних отношений целостного педагогического процесса и процессов саморазвития личности студента, предопределяющих саморазвитие его жизнеустойчивости.
Диалектика внутренних отношений целостного педагогического процесса проявляется в единстве и самостоятельности образующих его процессов; целостности и соподчиненности входящих в него обособленных систем; наличии общего и сохранении специфического.
Характерной особенностью целостного педагогического процесса является интегрированность воспитания, обучения, развития, которые содействуют са моразвитии личности, способной к успешной жизнедеятельности в сложных социо-культурно-экономических условиях.
Целостность личности субъектов обучения выступает критерием достоверности целостности педагогического процесса и запечатлевается в структурной личностной модели следующего порядка: ценностная ориентация в жизнедеятельности, принятие мира людей во всем их несовершенстве как единственную данность жизни, озабоченность проблемами уравновешенность, экстраверия, синтонность.
Симбиоз двух целостностей отражает совместимость двух диалектик - диалектики внутренних отношений педагогического процесса и диалектики ценностно-психологического самосовершенствования личности субъектов педагогического процесса.
В исследовании описаны важнейшие элементы модели педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов: самосовершенствования гуманистической компетенции студентов и преподавателей как средство ^ достижения эффективности педагогического процесса; развитие потребности молодых людей в долголетней активности как залог саморазвития их потенциальной жизнеустойчивости.
Теоретическая разработанность этих вопросов (не только в степени, достигнутой нами, но и с учетом дальнейших разработок в психологии и педагогике) дает достоверное представлении о глубинных резервах педагогического процесса, ориентирующего студентов на взращивание природного потенциала саморазвития жизнеустойчивости.
Опытно-экспериментальное исследование, предпринятое нами в целях подтверждения (или опровержения) наших гипотетических условий организации эффективной педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов, осуществлялось в соответствии с практической целью исследования - создать в вузе систематизированные условия саморазвития интегративного ф личностного качества, благодаря которому будущие специалисты могут строить жизнедеятельность в соответствии со своими развитыми способностями и потребностями общества в образованных, социально-мобильных гражданах, активно участвующих в демократическом процессе, не принимающих силовые методы разрешения политических и социальных конфликтов внутри страны и готовых защищать её от агрессии.
Условия, несущие в себе совокупность факторов, инициирующих, стабилизирующих и оптимизирующих педагогическую поддержку саморазвития жизнеустойчивости студентов реализованы в констатирующей и развивающей части нашего эксперимента. Подтверждением правильности нашей теоретической позиции, воплотившейся в практической педагогической деятельности, стали результаты исследований состояния личностной развитости студентов, получаемые нами в процессе практического апробирования гипотетических условий эффективности процесса педагогической поддержки саморазвития жизне-^ устойчивости будущих инженеров. В общем виде эти результаты подтверждали способность студентов экспериментального факультета к самоорганизации,
214 ф отстаиванию своих прав; умение вести диалог, строить межличностные отношения; более высокий уровень интеллектуальной культуры по сравнению с теми студентами, которые не только получали целенаправленной педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости.
Констатация высокой развитости характеристик жизнеустойчивой личности выпускников университета, обучавшихся на экспериментальном факультете, дает исследователю право видеть в педагогической поддержке саморазвития жизнеустойчивости студентов путь к возрастанию роли образования в модернизации общества и его экономики. В связи с этим нам представилось актуальным исследовать пути и средства стабилизации процесса педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов. В четвертой главе исследования мы описали методическую базу (в отдельных, наиболее важных аспектных направлениях исследуемой проблемы) стабилизации процесса педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов. Пути, определяющие стабильность процесса педагогической жизнеустойчиво-^ сти студентов, открыты нами в изучении личности студента как субъекта жизнедеятельнсти; во взаимодействии субъектов образовательного процесса в системной организации педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов; в творческом сотрудничестве студентов и преподавателей в образовательном процессе.
В диссертации даны образцы инструментария, которым могут воспользоваться преподаватели технических (и других) вузов для оказания педагогической помощи студентам в целях содействия саморазвитию их жизнеустойчивости.
Предпринятое исследование позволило нам утвердиться в следующем убеждении: тяжелые условия пока еще не сложившейся российской рыночной экономики обязывают высшие учебные заведения к утверждению приоритетов педагогической деятельности, направленной на воспитание интеллектуально и ¿р нравственно развитой личности, готовой решать непредвиденные жизненные проблемы. Педагогическая поддержка саморазвития жизнеустойчивости будущих специалистов суть мобильное интегративное воспитательное средство, которое обеспечивает утверждение гуманистических приоритетов и образования, и всей жизни нашего общества.