Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Анна Александровна

  • Петрова, Анна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Петрова, Анна Александровна. Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Научная разработанность проблемы педагоги ческой оценки как средства активизации учебной деятельности.

1.1. Анализ проблем педагогической оценки в отечественном и зарубежном образовании.

1.2. Сущность, функции и задачи педагогической оценки, ее взаимосвязь с контролем, проверкой и отметками в учебной деятельности.:.

1.3. Самоконтроль и самооценка в системе педагогического оценивания38 Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование практики педагогической оценки учебной деятельности в образовательном учреждении МВД России.

2.1. Применение преподавателями приемов оценочной деятельности на занятиях.

2.2. Анализ показателей самоконтроля курсантов и слушателей в деятельности, эмоциональной и социальной сферах и их соотношение с успеваемостью.

2.3. Изучение приоритетности мнений разных групп сотрудников вуза в оценке качества подготовки специалистов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Совершенствование оценивания в вузе МВД на административном и межличностном уровнях руководства учебной деятельностью.

3.1. Организация методической работа посредством метода педагогической оценки проблем, приоритетов и перспектив учебно-воспитательного процесса.

3.2. Совершенствование оценочной деятельности в системе повышения педагогического мастерства преподавателей.

3.3. Активизация учебной деятельности курсантов посредством педагогической оценки.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельности курсантов в вузе МВД»

Актуальность. Высокий уровень профессионализма сотрудника органов внутренних дел1, необходимый для успешной практической деятельности, предполагает наличие профессионально важных качеств личности, знаний, умений и навыков. Основа профессионализма закладывается в процессе подготовки курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России.

Преодоление негативных процессов, происходящих в современном обществе, роста преступности, локальных военных конфликтов, террористических актов, с которыми сталкиваются представители правоохранительной системы и противопожарной службы, предъявляет новые требования к подготовке специалистов в учебных заведениях МВД.

Профессионально важные качества сотрудника должны содержать сформированные навыки самостоятельного руководства деятельностью, умения всесторонней оценки ее с целью возможной дальнейшей коррекции. Значимость указанного умения требует специального исследования подходов к сущности и функциональному назначению оценки как структурного компонента системы контроля деятельности. Очевидно, что постоянный внешний контроль возможен только в технических системах, социальные же системы, к которым относятся деятельность сотрудников и образовательная деятельность, исключают такую возможность. Тем не менее, слежение за качеством деятельности необходимо, следовательно, актуальным представляется поиск путей для преодоления несовершенства контроля и оценки.

Результаты изучения существующей организации оценочной деятельности показали наличие ряда противоречий:

1 Здесь и далее сотрудник - сотрудник органов внутренних дел.

- между требованиями эффективного управления профессиональной подготовкой и сложившимся неэффективным оцениванием как структурным и функциональным звеном системы управления;

- между содержанием требований к подготовке сотрудника органов внутренних дел и содержанием контрольно-оценочной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

- между имеющимися возможностями для совершенствования оценивания и реализацией этих возможностей на практике. Указанные противоречия содержат ограничения осуществления всех возможных функций оценивания, которое является одним из значимых средств руководства учебной деятельностью.

В связи с этим возникает необходимость исследования путей совершенствования учебной деятельности вуза МВД на основе научно-обоснованного использования оценки качества, включающей согласование подходов к оцениванию на административном и межличностном уровнях руководства учебной деятельностью, разработку и утверждение стандартов в оценке любого вида деятельности и предоставление равных полномочий для контроля и оценки всем участникам образовательного процесса, включая обучаемых - курсантов и слушателей.

Вместе с тем проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в прямой постановке вопрос о комплексном подходе к проблемам оценивания и использования резервов педагогической оценки в высших учебных заведениях МВД России не рассматривался. Исходя из этого определены цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования определена учебная деятельность курсантов и слушателей в образовательном учреждении МВД России.

Предметом исследования является педагогическая оценка как средство активизации учебной деятельностью в вузе МВД. j Цель исследования - разработка путей совершенствования оценочной деятельности в вузе МВД России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность учебной деятельности в вузе МВД повысится в результате оптимального сочетания педагогического контроля и оценки с самооценкой и взаимной оценкой его субъектов, что возможно в условиях внедрения комплексного оценивания на административном и межличностном уровнях.

В связи с поставленной целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать проблемы педагогической оценки в отечественном и зарубежном образовании.

2. Раскрыть сущность, функции и задачи педагогической оценки.

3. Определить место самоконтроля и самооценки в системе педагогического оценивания.

4. Исследовать практическое применение в вузе МВД оценочных приемов, взаимосвязь показателей самоконтроля курсантов и слушателей с успеваемостью и приоритеты в отношениях сотрудников института к оценке качества обучения.

5. Определить пути совершенствования оценочной деятельности в щ вузе МВД России на разных уровнях руководства учебной деятельностью.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, служебной литературы, нормативных документов по исследуемой проблематике; эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование; методы обработки данных: анализ описательной статистики, корреляционный анализ и анализ на основе статистических т критериев.

Теоретико-методологическую основу составили фундаментальные труды классиков отечественной и зарубежной педагогики: Л.С. Выготского,

Я.А. Коменского, M B. Ломоносова, В.А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Френе.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих ученых: по проблемам методологии и методики научных педагогических исследований: Б.Г. Ананьева, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В. А. Якунина и др.; по проблемам совершенствования педагогического процесса: Н.Ф. Гейжан, И.В. Горлинского, З.Ф. Есаревой, А.Н. Майорова, В.Я. Сле-пова, А.В. Стремоухова, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Шестакова, Я.Я. Юрченко и др-; по проблемам педагогической деятельности и оценки профессионального мастерства: А.В. Барабан щи кова. В.П. Беспалько, Б.Ф. Кваши,

B.Я. Кикотя, Н.В. Кузьминой, B.C. Олейникова, А.А. Реана, В.И. Хальзова и др.; по проблемам педагогической оценки как средства активизации учебной деятельности: B.C. Аванесова, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева,

C.П. Безносова, Н.Ю. Максимова, Н.И. Мешкова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной и др. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1996-1997 г.г.) - подготовительный. Он заключался в определении разработанности проблемы оценивания в педагогической науке, в изучении и обобщении литературных источников и научных публикаций, выборе и изучении контрольной и экспериментальной состава групп, наблюдений и изучении нормативных документов и материалов, относящихся к проблеме педагогического оценивания.

Второй этап (1998-1999 г.г.) - основной. Он представлял т педагогический эксперимент по практическому внедрению методики активизации обучения посредством оценочной деятельности, а также анкетирование сотрудников и курсантов института по изучению практического состояния оценочной деятельности, для чего были опрошены около 350 курсантов и 140 преподавателей.

Третий этап (1999-2000 г.г.) - заключительный. В ходе данного этапа осуществлялся анализ и обобщение полученных данных, формулировались теоретические выводы и разрабатывались рекомендации по совершенствованию системы педагогической оценки в вузе МВД, а также оформлялись результаты проведенного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и сущность педагогической оценки как средства руководства учебной деятельностью в вузе МВД России на основе оптимального сочетания внешней оценки с самооценкой и взаимной оценкой субъектов образовательного процесса, которое обеспечивает развитие самостоятельности и ответственности как необходимых качеств профессиональной деятельности.

2. Результаты практического исследования педагогической оценки, раскрывающие фактическое состояние использования профессорско-преподавательским составом продуктивных приемов оценочной деятельности, соотношение показателей самоконтроля курсантов и слушателей с успеваемостью и выявление приоритетов различных групп сотрудников института МВД России в отношении к оценке качества образования.

3. Концептуальная модель совершенствования методической работы в вузе МВД на основе метода педагогической оценки. Первый этап трехэтапной модели предполагает выявление и оценку проблем учебно-воспитательного процесса, условий, обеспечивающих образовательную деятельность и её результативности. Целью второго этапа является обеспечение постановки задач на основе приоритетных проблем, выделенных при реализации первого этапа. На третьем этапе осуществляется переход к использованию новых технологий, форм и методов учебной деятельности, а также построение технологии комплексного мониторинга как наиболее целостной системы оценки качества образовательной деятельности.

4. Направления совершенствования оценочной технологии на межличностном уровне руководства учебной деятельностью. 9 5. Методика активизации учебной деятельности курсантов и слушателей на основе использования методов взаимной оценки и самооценки хода и результатов обучения.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Уточнено понятие и дана характеристика сущности педагогической оценки как средства активизации учебной деятельности. Активизация учебной деятельности с помощью педагогической оценки возможна, когда оценка не только определяет уровень сходства или различий фактического состояния с требуемым, реализуя тем самым контролирующую функцию, но и сопровождает учебно-воспитательную деятельность, позволяя выяснить причины непродуктивного учения и обучения (диагностическая функция), определить пути коррекции и перспективы совершенствования обучаемых (прогностическая функция).

2. Разработана концепция совершенствования методической работы « Восточно-Сибирского института МВД России. Концептуальный подход к системе методической работы впервые для образовательных учреждений МВД России в качестве основного метода использовал метод педагогической оценки проблем, приоритетов и перспектив образовательного процесса. Концепция предусматривает усиление значимости самоконтроля и самооценки в управлении учебной деятельностью на административном и межличностном уровнях. щ 3. Разработана и внедрена методика анализа продуктивных приемов педагогической оценки.

4. Разработана и апробирована технология изучения показателей самоконтроля курсантов вуза МВД в соотношении с успеваемостью.

5. Изучены приоритетные мнения разных групп сотрудников института в отношении к оценке качества обучения с целью согласования подходов к оцениванию.

6. Разработана и внедрена методика активизации учебной деятельности курсантов с применением самооценки и взаимной оценки результатов обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Данная диссертация продолжает исследования в области сущности и содержания особенностей педагогической оценки в вузах МВД.

2. Предложенная система организации оценочной технологии реально способствует:

- осуществлению объективного анализа качества образовательной деятельности учебного заведения МВД;

- внедрению разносторонних методов оценивания хода и результатов образовательного процесса;

- принятию научно обоснованных решений по определению щ перспектив развития учебного заведения;

- вовлечению в оценочную деятельность обучаемых.

3. Публикации диссертанта используются в качестве научно-методических пособий на кафедрах Восточно-Сибирского института МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-т педагогических исследований по проблеме педагогической оценки как средства активизации учебной деятельности; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к её изучению; строгой последовательностью этапов проведения исследования; представленной в опросах выборкой сотрудников института и обучаемых -курсантов и слушателей; критическим анализом данных исследования; апробацией результатов исследования; личным шестилетним опытом организации методической работы.

Апробация результатов исследования

Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, Методическом и Ученом советах Восточно-Сибирского института МВД России. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, включены в план работы Методического совета, план работы Школы начинающих преподавателей и кабинета педагогического мастерства ВСИ МВД России. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в шести опубликованных научных работах автора. Результаты исследования, применения и внедрения основных положений и выводов обсуждались на межвузовских научно-методических конференциях (1996-2000г.г.).

Поставленная научная задача, характер и методология проведенных исследований определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Анна Александровна

Выводы по главе 3

Сложившаяся на современном этапе система управления качеством, основанная на решении триединой задачи, связанной с формированием эталона качества, сравнением достигнутого уровня подготовки с эталоном и на этой основе - оценки качества и выработкой управляющих воздействий с целью минимизации выявленных отклонений, призвана найти свое применение в образовательной деятельности учебных заведений МВД России.

Специфика военного учебного заведения, к категории которого относятся образовательные учреждения МВД России, может стать основой для создания таких педагогических технологий, которые, с одной стороны, предусматривают алгоритмизацию деятельности всех коллективных и индивидуальных субъектов, с другой - обеспечивают быструю адаптацию к постоянно меняющимся условиям.

Если профессиональное образовательное учреждение хочет достичь высокого уровня подготовки специалистов, оно должно ясно осознавать, что недостаточно опираться только на оценку результатов своей деятельности. Оценка самого процесса подготовки специалистов во всей его многогранности станет опосредованно способствовать качеству конечных результатов.

Существующая контрольно-оценочная система представляет собой контроль «по вертикали сверху вниз», что означает проверку вышестоящими нижестоящих. Это относится как к оценке хода и результатов учения курсантов и слушателей, так и анализу деятельности всех подразделений учебного заведения.

Значимым источником повышения качества учебно-воспитательного процесса может стать усиление роли внутреннего контроля, который в оптимальном сочетании с внешним на всех уровнях управления одновременно выполнит задачу обеспечения субъектности всех его участников. Самооценка и взаимная оценка качества деятельности всех субъектов образовательного процесса будет способствовать развитию контроля «по горизонтали» (между коллегами) и по «вертикали снизу вверх» (подчиненными, курсантами и слушателями).

Актуальным, в связи с этим, видится создание трехэтапной концептуальной модели совершенствования методической работы на уровне одного из ведущих коллегиальных органов учебного заведения МВД -методического совета. Данная модель в основе своей должна содержать метод педагогической оценки проблем результативности образовательного процесса, его содержания и условий, обеспечивающих качество, что позволит выявить приоритетные задачи по разрешению выявленных проблем и на основании их планировать реальные перспективы дальнейшего развития. Реализация намеченной программы может заложить основу комплексного мониторинга.

Наиболее значимая роль в этой модели должна быть отведена педагогу, как субъекту, способному не только успешно осуществлять и оценивать свою деятельность, управлять оценочной деятельностью других, но и эффективно влиять на совершенствование качества образования. Образовательное учреждение МВД, наряду с преподавателями, должно учитывать значение воспитателей - курсовых командиров, обеспечивая их компетентное воздействие на обучаемых.

Качество результатов образования в вузах МВД находятся в тесной связи с уровнем профессионального мастерства преподавателей. Поэтому научно обоснованные критерии оценки уровня педагогической деятельности, педагогической направленности, сформированности профессионально важных качеств профессорско-преподавательского состава, применяемые при экспертном оценивании, позволят, в рамках концептуальной модели, не только определить возможности совершенствования кадрового обеспечения, но и позитивно влиять на изменение отношений к оцениванию обучаемых.

Улучшение оценивания знаний, умений и навыков курсантов и слушателей невозможно без изучения их возможностей самостоятельной учебной деятельности, а также изучения мотивационного обеспечения учебных групп, на основе чего возможен учет индивидуальных и групповых особенностей обучаемых и поощрение взаимной оценки и самоконтроля учебной деятельности. Необходимым условием является согласованность действий в этом направлении преподавателей, строевых командиров и службы психологического сопровождения учебного процесса.

Существенное влияние на обеспечение субъектности курсантов и слушателей как равноправных участников управления учебно-воспитательным процессом может оказать внедрение самооценки и взаимной оценки как в текущих так и итоговых формах контроля. Внедрение методики с применением таких оценочных приемов требует сочетания их с рядом педагогических приемов, обеспечивающих ознакомление с эталонами, стандартами, целями, составляющими основу представлений о качестве, а также способами преодоления различий между фактическими и требуемыми результатами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование направлено на разработку рекомендаций и предложений по организации методической работы всех участников образовательного процесса в учебном заведении МВД России с целью достижения, поддержания и дальнейшего улучшения качества профессиональной подготовки курсантов и слушателей, определяемого требованиями к специалистам - сотрудникам системы МВД.

Проведенный теоретический и экспериментальный анализ подтвердил гипотезу о возможности использования технологии оценивания в активизации учебной деятельности курсантов и позволил сделать следующие выводы:

1. Всестороннее исследование педагогической оценки позволяет рассматривать ее как деятельность всех субъектов образовательного процесса по решению триединой задачи: установлению эталонов, стандартов качества обучения и воспитания, сопоставлению фактического состояния с требованиями стандарта и принятию решений по минимизации отклонений от стандарта.

2. Всестороннее изучение традиционного оценивания в зарубежном и отечественном образовании позволило констатировать преобладание внешнего контроля над внутренним как в целой системе образования, так и в конкретном случае педагогического общения. Использование объективной оценки как формы руководства учебной деятельностью в инновационной практике осуществляется по пути привлечения резервов внутреннего контроля, самооценки и взаимной оценки.

3. Для принятия обоснованных решений по совершенствованию учебно-воспитательного процесса возможен концептуальный подход к организации методической работы на долгосрочный период.

4. Совершенствование оценочной деятельности требует разработки конкретного плана реализации каждого из этапов трехэтапной модели организации методической работы, что позволяет определить проблемы в результативности, содержании, педагогических технологиях, условиях, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, согласовать решение первоочередных задач, а также обосновать приоритетные перспективы развития учебной деятельности в вузе МВД.

5. Внедренное в систему совершенствования педагогического мастерства, подготовки начинающих преподавателей направление по разделу контроля учебного процесса, должно включать вопросы его продуктивности путем сочетания внешнего и внутреннего контроля.

6. Проведение семинара с руководителями предметно -методических секций института по теоретическому изучению широкого спектра проблем оценивания курсантов и слушателей, обмену мнениями по практическому их решению, сделать традиционным в системе совершенствования педагогического мастерства.

7. Внедрить экспериментальную методику с использованием педагогических приемов, оптимально сочетающую в себе внешний, по отношению к обучаемым, контроль с их взаимной оценкой и самооценкой успехов учения.

Основные научные результаты диссертанта опубликованы в 6 работах, из них: в одном учебном пособии, в одном научно-методическом пособии, в четырех статьях и тезисах докладов на конференциях, использованы в четырех отчетах о работе Методического совета института, Ученым советом ВСИ МВД России обсуждена и принята Концепция совершенствования методической работы.

В дальнейшем представляется необходимым исследование аспектов оценивания, касающихся обоснования подходов к комплексному мониторингу образовательного процесса в учебном заведении МВД с более широким привлечением возможностей ЭВМ и разработки конкретных моделей деятельности педагогов, включая офицеров строевых подразделений, осуществляющих воспитательную работу.