Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Купавцев, Тимофей Сергеевич

  • Купавцев, Тимофей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 273
Купавцев, Тимофей Сергеевич. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Купавцев, Тимофей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России как педагогическая проблема

§ 1. Историко-педагогический анализ самостоятельной работы в процессе становления и развития системы профессиональной подготовки сотрудников МВД России

§ 2. Сущность, содержание и особенности самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России.

§ 3. Анализ практики педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

Глава 2. Экспериментальное исследование путей совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России

§ 1. Обоснование методики экспериментальной работы по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

§ 2. Экспериментальная работа по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений

МВД России.

Глава 3. Основные пути совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

§ 1. Совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей).

§ 2. Совершенствование деятельности сотрудников курсов образовательных учреждений МВД России по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей)

§ 3. Активизация самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России»

Актуальность исследования обусловлена возросшей потребностью системы МВД России в высококвалифицированных сотрудниках. Как показывает практика, они должны обладать фундаментальными познаниями в сфере юридических, социальных наук, высоким уровнем профессиональной выучки. Поэтому основной задачей образовательных учреждений МВД России является формирование у сотрудников ОВД способностей к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан1.

Новые задачи по совершенствованию правоохранительной деятельности сотрудников ОВД повлекли за собой и изменения в содержании их профессиональной подготовки. Процесс обучения курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России характеризуется увеличением числа учебных дисциплин, уплотнением учебной информации в рамках одной учебной дисциплины. В условиях регулярного привлечения обучающихся к охране общественного порядка результативность профессиональной подготовки курсантов (слушателей) во многом определяется их способностью к систематическому самостоятельному освоению материалов программы обучения. Возрастание роли самостоятельной работы курсантов (слушателей) в получении профессионального образования — устойчивая тенденция, характерная для образовательных учреждений МВД России. Самостоятельная работа рассматривается как один из основных элементов процесса обучения в учебных заведениях системы МВД. Она проводится для углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и других занятиях, для выработки на

1 О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД России № 829 от 6 ноября 2003 г. - Объявл. решением коллегии МВД России от 22 октября 2003 г. № 5 КМ/2. выков самостоятельного активного приобретения новых, дополнительных знаний, подготовки к предстоящим учебным занятиям, зачетам и экзаменам1.

Педагогическая практика свидетельствует, что умело организованная самостоятельная работа способствует формированию у курсантов (слушателей) устойчивой готовности к повышению своей профессиональной компетенции. Учитывая это, преподавателям и другим членам педагогического коллектива нужно быть не только и не столько передатчиками информации, сколько руководителями и организаторами самостоятельной работы курсантов (слушателей), воспитывать у них самостоятельность и заинтересованность в овладении знаниями, стимулировать их активно учиться, работать над собой, учить самостоятельно добывать знания.

Изучение практики педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) в образовательных учреждениях МВД России позволяет выделить наиболее важные позитивные тенденции в ее организации. К ним относятся: усиление внимания руководителей образовательных учреждений и их подразделений к проблемам научного обеспечения процесса организации самостоятельной работы курсантов (слушателей), а также выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта организации самостоятельной работы обучающихся; возрастание понимания большинством участников целостного педагогического процесса в образовательных учреждениях МВД России, значимости самостоятельной

1 В научной психолого-педагогической литературе термин "самостоятельная работа" трактуется различными учеными по-разному. В данном исследовании самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России рассматривается как вся их мыслительная и практическая деятельность по решению познавательных и практических задач, имеющая целью подготовку к самостоятельному выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач, возникающих перед сотрудниками правоохранительных органов, осуществляемая во всех формах учебного процесса, в ходе которой обучаемые проявляют сознательность, самостоятельность и активность. работы в профессиональной подготовке сотрудников ОВД; повышение активности профессорско-преподавательского состава в использовании в образовательном процессе прогрессивных педагогических технологий, активизирующих самостоятельную работу курсантов (слушателей) и другие.

В то же время наряду с положительными имеется и ряд негативных тенденций в системе педагогического обеспечения самостоятельной работы. К ним относятся: отсутствие необходимой мотивации у значительной части преподавателей и сотрудников курсов к повышению уровня профессионально-педагогической подготовленности в контексте совершенствования самостоятельной работы курсантов (слушателей); формальное отношение к проведению консультаций со стороны преподавателей; игнорирование преподавателями принципов индивидуализации и дифференциации при разработке заданий для самостоятельной подготовки и другие явления, снижающие результативность самостоятельной работы обучающихся, а следовательно, качество учебно-воспитательного процесса в целом и уровень профессиональной подготовленности выпускника. Это свидетельствует о том, что самостоятельная работа курсантов (слушателей) учебных заведений МВД становится в современных условиях более значимым и сложным объектом педагогического воздействия, требует квалифицированного руководства ею со стороны кафедр (циклов), факультетов, курсов.

Таким образом, совершенствование педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы.

Следует отметить, что актуальные вопросы теории и практики самостоятельной работы обучающихся нашли отражение в научных работах и публикациях Ю.К. Бабанского, А.В. Барабанщикова, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, Б.П. Есипова, А.И. Каменева, Н.П. Ким, Н.В. Кузьминой, В.Я. Макашова, Е.И. Мещеряковой, Д.Д. Невирко, П.И. Образцова, П.И. Пидкасистого, В.М. Позднякова, В.А. Пищелко, И.К. Радченко,

М.Н. Скаткина, A.M. Столяренко, JI.C. Узун, А.А Федотова и других.

В ряде диссертационных и других исследований рассматривались вопросы, связанные с проблемами педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России. Исторические аспекты образования кадров для правоохранительных органов России рассматривались в работах А.В. Борисова, JI.M. Колодкина, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, А.Е. Скрипилева, В.М. Шамарова и других. Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава и сотрудников учебно-строевых подразделений образовательных учреждений МВД России освещены в публикациях В.В. Анциферова, А.Д. Лазукина, С.Ф. Сердюк, А.В. Щеглова и других. Отдельные проблемы воспитания самостоятельности у сотрудников ОВД исследовались Ю.В. Богомоловым, Э.А. Мирошниченко, С.Н. Тихомировым и другими. Вопросы индивидуализации и дифференциации самостоятельной работы курсантов (слушателей) освещались в работах А.С. Боровых, А.А. Дорофеева, И.М. Мороз и других. Задачи совершенствования педагогического руководства самостоятельной работой курсантов (слушателей) решали Н.П. Иващенко, А.К. Нешков, С.Ю. Платонова и другие. Проблемами изучения и обобщения передового педагогического опыта самостоятельной работы учащихся в образовательных учреждениях силовых ведомств в зарубежных странах занимались И.В. Антонов. А.В. Афанасьев, И.Ф. Колонтаев-ская, В.М. Кукушин и другие. Различные аспекты формирования мотивации учебной деятельности изучались B.C. Артамоновым, В.В. Вахниной, К.Э. Комаровым, А.А. Суслиной и другими. Исследовались и иные проблемы, не отражающие в полной мере многогранность самостоятельной работы как дидактического явления. Однако современный уровень развития педагогики высшей и специальной средней школы МВД позволяет перейти от исследования отдельных проблем и аспектов к созданию целостной системы самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, выявлению и обоснованию сущности и содержания ее педагогического обеспечения.

Перечисленные обстоятельства, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная разработанность проблемы педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования — самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России и пути повышения его эффективности.

Цель исследования — изучение состояния, выявление возможностей совершенствования, разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

Задачи исследования:

1. Анализ исторического опыта, теории и практики педагогического обеспечения самостоятельной работы обучающихся в общей и профессиональной педагогике МВД России, уточнение сущности самостоятельной работы курсантов (слушателей) и содержания основных элементов этого дидактического процесса, выявление тенденций развития и противоречий.

2. Разработка научно обоснованной комплексной методики оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей), учитывающей многогранность педагогического явления "самостоятельная работа", полноту реализуемых управленческих функций ее организаторами и курсантами (слушателями).

3. Осуществление экспериментального исследования эффективности комплексно-целевой программы совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей).

4. Обоснование и экспериментальная проверка путей и условий совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений МВД России.

5. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию самостоятельной работы курсантов (слушателей) для различных категорий сотрудников образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что в условиях качественных изменений в организации, содержании и технологиях обучения в образовательных учреждениях МВД России объективно возросли требования к самостоятельной работе курсантов (слушателей). Целенаправленная, последовательная, скоординированная работа по повышению эффективности педагогического обеспечения самостоятельной работы обучающихся за счет совершенствования деятельности преподавателей, сотрудников курсов по организации и руководству самостоятельной работой и стимулирования активной роли курсантов (слушателей) в этом процессе будет способствовать повышению эффективности самостоятельной работы.

Методологическая база и методы исследования. Общенаучную методологию исследования определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, а также методологические принципы системности, детерминизма и развития.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения, теории развивающего обучения, теории профессионального обучения и профессиональной подготовки сотрудников МВД, педагогики высшей военной школы, теории и методов моделирования в педагогических исследованиях, концепции педагогических технологий на основе личностной ориентации педагогического процесса.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К основным теоретическим методам относятся: анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, обобщение и систематизация, сравнение и моделирование и другие. К основным эмпирическим методам, используемым в процессе исследования, относятся различные виды педагогического наблюдения, опросные методы, выявление, изучение, обобщение опыта, независимых характеристик, результатов деятельности различных категорий сотрудников образовательных учреждений МВД России, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Проанализирован и обобщен историко-педагогический опыт педагогического обеспечения самостоятельной работой обучающихся в отечественных образовательных учреждениях системы МВД, выявлены основные тенденции и противоречия в его развитии.

2. Уточнены сущность и содержание самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в соответствии с современными требованиями педагогической науки.

3. Определены сущность и содержание педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России в соответствии с рекомендациями современной дидактики.

4. Разработана и обоснована комплексная методика оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей) и руководства ею со стороны преподавателей, сотрудников курсов образовательных учреждений МВД России, включающая совокупность критериев и показателей этого процесса.

5. Определены, научно обоснованы и экспериментально апробированы основные пути и педагогические условия совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей).

6. Разработаны практические рекомендации для различных категорий сотрудников образовательных учреждений МВД России по оптимизации самостоятельной работы курсантов (слушателей) на этапе их профессиональной подготовки в образовательном учреждении МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская редакция понятия "самостоятельная работа курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России", под которой понимается совокупность мыслительной и практической деятельности по решению познавательных и практических задач, осуществляемой во всех формах учебного процесса, в ходе которой обучаемые проявляют сознательность, самостоятельность и активность и которая направлена на подготовку к самостоятельному выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач, возникающих перед сотрудниками ОВД.

2. Авторское определение понятия "педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России", которая рассматривается как специально организованная, целенаправленная, скоординированная совместная деятельность всех участников целостного педагогического процесса по планированию, организации, контролю и другим управленческим воздействиям, обеспечивающим в условиях самостоятельной работы создание предпосылок для развития и саморазвития личности курсанта (слушателя), отвечающая потребностям будущей профессии и общества.

3. Основные тенденции, характерные для различных этапов развития системы профессиональной подготовки кадров для ОВД в отечественных образовательных учреждениях системы МВД:

• повышение роли самостоятельной работы в целостной системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в исторической ретроспективе;

• изменение теоретических представлений о сущности и содержании самостоятельной работы курсантов (слушателей) и практике ее организации;

• усиление внимания со стороны организаторов образования к самостоятельной работе по мере усложнения системы профессиональной подготовки кадров для ОВД;

• переход от отдельных элементов самостоятельной работы к целостным технологиям ее организации в целостном педагогическом процессе.

4. Комплексная методика оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей), которая включает в себя: измерение полноты реализации функций управления самостоятельной работой субъектами целостного педагогического процесса; изучение психологической атмосферы в учебной группе в период самоподготовки; измерение скорости усвоения учебного материала курсантами (слушателями) во время самостоятельной работы, общей плотности и коэффициента эффективности самоподготовки. Интегральным выступает абсолютный показатель состояния самостоятельной работы курсантов (слушателей).

5. Основные пути совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, предполагающие комплексный подход к реализации: совершенствования подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей); совершенствования деятельности сотрудников курсов по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей); активизации самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом отношении результаты исследования в своей совокупности дают приращение теоретических знаний о сущности, содержании, организации и методике самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, а также о ее педагогическом обеспечении со стороны педагогических коллективов. Материалы, полученные в ходе исследования, могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с эффективностью самостоятельной работы обучающихся и качеством педагогического обеспечения различных дидактических процессов.

Полученные выводы, выявленные пути и педагогические условия совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей), сформулированные практические рекомендации могут быть использованы (и в настоящее время уже применяются) в учебно-воспитательном процессе ряда образовательных учреждений МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки, теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, полнотой информационной базы по научным источникам, федеральным и ведомственным нормативным документам, организацией и личным участием автора в экспериментально-педагогической деятельности. Общий объем выборки испытуемых, задействованных в диссертационном исследовании, составил 470 человек, в том числе в формирующем педагогическом эксперименте — 207 человек. Полученные в ходе исследования эмпирические данные подверглись математико-статистическому анализу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в Барнаульском юридическом институте, Новосибирской специальной средней школе милиции и Московской специальной средней школе милиции МВД России.

Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях: "Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания" (Брянск, 2003 г.),

Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями" (Барнаул, 2003 г.). Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции педагогики, заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, кроме того, активно используются в учебно-воспитательном процессе Барнаульского и Челябинского юридических институтов МВД России, о чем свидетельствуют соответствующие документы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Купавцев, Тимофей Сергеевич

Выводы по главе

Изучение истории, исследование теории, анализ практики педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) на всех уровнях управления в образовательных учреждениях МВД России свидетельствует о том, что в современных условиях существуют резервы повышения эффективности управления данным педагогическим явлением всеми участниками целостного педагогического процесса. Теоретическое исследование и экспериментальная работа позволили выявить, обосновать основные пути, педагогические условия совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей).

Одним из важнейших путей повышения эффективности педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) является совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России к руководству самостоятельной работой обучающихся. Основными условиями реализации данного пути определены:

• соблюдение взаимосвязанных, взаимообусловленных принципов, отражающих закономерные зависимости процесса подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей);

• формирование у преподавателей положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей);

• теоретическая подготовка преподавателей к эффективному руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей) с учетом современных требований к педагогической деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

В качестве одного из наиболее значимых путей повышения эффективности педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) выступает совершенствование деятельности сотрудников курсов образовательных учреждений МВД России по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей). Важнейшими условиями успешной реализации данного пути, как показало проведенное исследование, являются:

• обеспечение целенаправленного взаимодействия всех участников целостного педагогического процесса, комплексность, системность, непрерывность подготовки сотрудников курсов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей);

• оптимальный выбор технологий, форм, методов, методик проведения занятий в рамках подготовки сотрудников курсов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей);

• формирование у сотрудников курсов в процессе подготовки к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей) качеств, обеспечивающих авторитет личности командира в глазах подчиненных.

Приоритетным путем совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России является активизация их самостоятельного учебного труда. Условиями успешной реализации данного пути являются:

• организация самостоятельной работы курсантов (слушателей) в строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами;

• построение системы самостоятельной работы курсантов (слушателей) в целостном педагогическом процессе, в соответствии с цикличностью их работоспособности;

• применение преподавателями, сотрудниками курсов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы курсантов (слушателей);

• вооружение курсантов (слушателей) современными техниками и методиками самостоятельного учебного труда.

165

Заключение

В процессе анализа состояния проблемы исследования в истории, педагогической теории и практике профессиональной подготовки кадров для ОВД, была выявлена тенденция возрастания роли самостоятельной работы в профессиональном становлении сотрудников правоохранительных органов, а также тенденция повышения внимания к этому процессу со стороны организаторов образования сотрудников МВД России. Определены основные сущностные характеристики и содержание дидактических явлений "самостоятельная работа курсантов (слушателей)" и "педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей)" в соответствии с современными требованиями педагогической науки. Наряду с позитивными, были обнаружены негативные тенденции в самостоятельной работе курсантов (слушателей), которые условно делятся на группы: "организационно-технические", "психологические", "технологические", "координации и взаимодействия". Данные результаты подтвердили своевременность разработки, и внедрения в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений МВД России мер по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей).

В ходе экспериментальной работы выявлены, систематизированы основные факторы, влияющие на эффективность самостоятельной работы курсантов (слушателей). На этой основе была разработана комплексная методика оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, которая включает в себя такие критерии как: реализация функций управления на уровнях "самоменеджмент" (курсанты (слушатели), реализация функций управления на уровне "учебный менеджмент" (преподаватели), реализация функций управления на уровне "учебный менеджмент" (сотрудники курса) по компонентам деятельности (мотивационный, организационно-деятельностный, контрольно-кор-рекционный); психологическая атмосфера в группе в период самостоятельной подготовки; скорость усвоения учебного материала в период самостоятельной подготовки; коэффициент эффективности самостоятельной подготовки; общая плотность самостоятельной подготовки. Как показала экспериментальная работа, данная методика обладает следующими качествами: информативность, воспроизводимость, надежность и валидность.

К числу основных результатов педагогического эксперимента по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России относится разработка, и внедрение комплексной программы мер педагогического воздействия на содержание компонентов деятельности (мотивационный, ор-ганизационно-деятельностный, контрольно-коррекционный) субъектов управления самостоятельной работой курсантов (слушателей). Экспериментальная работа, в целом, позволила получить статистически достоверные положительные результаты.

Полученные при проведении экспериментальной работы данные показали, что процесс формирования умений и навыков самоконтроля учебной деятельности обеспечивает развитие у курсантов (слушателей) гностических, проектировочных, конструктивных, организационных, коммуникативных умений, формирует навыки самоуправления, оказывает влияние на формирование таких профессионально важных качеств как дисциплинированность, объективность, порядочность, терпеливость и других, создает предпосылки для успешного профессионального самосовершенствования сотрудника органов внутренних дел на протяжении всего срока службы в МВД России.

Изучение истории, разработка основных положений педагогической теории, результаты экспериментальной работы способствовали поиску и обоснованию путей и педагогических условий совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России. К ним относятся:

• совершенствование подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей). Основными педагогическими условиями реализации данного пути определены: соблюдение взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, отражающих закономерные зависимости процесса подготовки преподавателей к руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей); формирование у преподавателей положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей); теоретическая подготовка преподавателей к эффективному руководству самостоятельной работой курсантов (слушателей), с учетом современных требований к педагогической деятельности в образовательных учреждениях МВД России;

• совершенствование деятельности сотрудников курсов образовательных учреждений МВД России по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей). Как показало проведенное исследование, к важнейшим педагогическим условиям успешной реализации данного пути, относятся: обеспечение целенаправленного взаимодействия всех участников целостного педагогического процесса, комплексность, системность, непрерывность подготовки сотрудников курсов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей); оптимальный выбор технологий, форм, методов и методик проведения занятий, в рамках подготовки сотрудников курсов к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей); формирование у сотрудников курсов, в процессе подготовки к осуществлению деятельности по организации самостоятельной работы курсантов (слушателей), качеств, обеспечивающих авторитет личности командира в глазах подчиненных;

• активизация самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России. Педагогическими условиями успешной реализации данного пути являются: организация самостоятельной работы курсантов (слушателей) в строгом соответствии с общедидактическими и частными принципами; построение системы самостоятельной работы курсантов (слушателей) в целостном педагогическом процессе в соответствии с цикличностью их работоспособности; применение преподавателями, сотрудниками курсов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самостоятельной работы курсантов (слушателей); вооружение курсантов I слушателей) современными техниками и методиками самостоятельного учебного труда.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи. Полученные в процессе эксперимента данные подтвердили теоретические и практические предположения выдвинутой гипотезы и способствовали достижению поставленной цели исследования.

Теоретические выводы и материалы, полученные в результате диссертационного исследования, позволяют сформулировать практические рекомендации по совершенствованию педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

1. Руководителям образовательных учреждений МВД России, кафедр (циклов), факультетов, курсов в целях совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей) предлагается:

• применять разработанную и апробированную комплексную методику для оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (слушателей);

• использовать рекомендации, содержащиеся в комплексной целевой программе совершенствования педагогического обеспечения самостоятельной работы курсантов (слушателей), апробированные в ряде образовательных учреждений МВД России;

• организовать работу в школах педагогического мастерства, на факультетах повышения квалификации для преподавателей, в рамках служебной подготовки для сотрудников учебно-строевых подразделений с углубленной дифференцированной педагогической подготовкой по разработанным тематическим планам, с применением рекомендаций по самосовершенствованию;

• разработать, на основании типового положения об организации самостоятельной подготовки в образовательных учреждениях МВД, с учетом специфики обучения в том или ином учебном заведении, аналогичные документы;

• использовать рекомендации по взаимодействию субъектов целостного педагогического процесса образовательного учреждения МВД России в вопросах организации самостоятельной работы курсантов (слушателей);

• требовать максимально полного выполнения функциональных обязанностей со стороны сотрудников курса по организации учебно-служебной деятельности курсантов (слушателей);

• изыскать возможности для улучшения условий самостоятельного учебного труда курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России, в частности, средств информационного обеспечения (издание новых учебников, учебных пособий, пополнение научной, справочной литературой, учебно-методическими материалами для самостоятельной работы, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля);

• ежегодно проводить ведомственные региональные научно-практические конференции по проблемам выявления, изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта самостоятельной работы курсантов (слушателей), с привлечением специалистов из других силовых ведомств и гражданских учреждений, отражать результаты работы конференций в ведомственной печати.

2. Преподавателям образовательных учреждений МВД России в целях совершенствования самостоятельной работы курсантов (слушателей) рекомендуется:

• применять разработанную и апробированную педагогическую технологию формирования у курсантов (слушателей) умений и навыков самостоятельного учебного труда на основе самоконтроля учебной деятельности;

• разъяснять курсантам (слушателям) их права и обязанности, предлагать разработанную методику организации самостоятельной работы, оказывать помощь в разработке личных планов самосовершенствования;

• предусматривать задания курсантам (слушателям) по различным дисциплинам для самоконтроля при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий.

3. Сотрудникам курсов образовательного учреждения МВД России с целью оптимизации учебно-служебной деятельности обучающихся целесообразно:

• рекомендовать сотрудникам курсов использовать предложения по оптимизации самостоятельной подготовки курсантов (слушателей);

• обеспечивать решение воспитательных задач личной примерностью в учебно-воспитательном процессе, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и курсантам (слушателям).

Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы. К ним относятся: информационно-педагогическое и компьютерное обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России; изучение и обобщение передового педагогического опыта организации самостоятельной работы курсантов (слушателей); оптимизация самостоятельной работы слушателей заочной, вечерней форм обучения в системе МВД России; совершенствование самостоятельной работы курсантов (слушателей) по физической подготовке и другие.