Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобанова, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобанова, Елена Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ В ВЫСШИХ ВОЕННО
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. 15
§ 1. Проблема контроля учебной деятельности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. 15
§ 2. Сущность и содержание контроля учебной деятельности курсантов . 29
§ 3. Анализ состояния контроля учебной деятельности курсантов в
ВУЗах. 43
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КУРСАНТОВ. 57
§ 1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы . 57 -
§ 2. Обоснование критериев эффективности контроля учебной деятельности курсантов. 69
§ 3. Проверка результативности педагогического эксперимента. 77
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗов. 98
§ 1. Оптимизация управления контролем образовательного процесса в военно-учебных заведениях. 98
§ 2. Реализация педагогических возможностей рейтинговой методики для контроля учебной деятельности курсантов. И1
§ 3. Компьютеризация проверки знаний, навыков и умений курсантов. 131
§ 4. Внедрение тестовых методик для оценки результатов учебной деятельности курсантов.137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений»
Актуальность темы. Для современного этапа развития общества характерным является проявление ряда противоречивых тенденций. В частности, с одной стороны, усиливается линия на гуманизацию отношений между людьми, создание условий для самореализации и самоактуализации каждой личности, а с другой стороны, все очевидней наблюдаются индивидуалистические тенденции и идеи выгоды, прагматизма, которые проникают во все сферы человеческой деятельности. При этом различные государственные структуры добиваются установления контроля за мерой труда и потребления, стремятся привести доходы и привилегии людей в соответствие с объемом и качеством выполненной работы.
Все это в полной мере должно быть учтено и в сфере образования, где мерилом деятельности участников образовательного процесса должны стать его качество и результативность. Средством определения качественных параметров может выступать контроль как один из неотъемлемых элементов этого процесса. Он позволяет обеспечить своевременное выявление уровня знаний, практических навыков и умений обучаемых в соответствии с образовательными стандартами, вносить коррективы в содержание, организацию и методику преподавания учебных дисциплин, в стиль деятельности преподавателей, развитие их педагогической культуры и мастерства.
Изучение практики деятельности 10 высших военно-учебных заведений (ВУЗов) показало, что накоплен значительный положительный опыт в организации, содержании и методике контроля учебного процесса, использовании различных приемов и методов по установлению уровня подготовленности курсантов к будущей профессиональной деятельности. Так, в Военном артиллерийском университете разработан и активно используется "Программный комплекс компьютерного собеседования и контроля знаний". Элементы рейтинговой технологии успешно применяются в образовательном процессе Военного университета связи, Военно-инженерного университета, Военного университета. В практику работы преподавателей экспериментальных ВУЗов все чаще входят тесты, учебные кроссворды, ребусы, которые не только объективизируют процесс контроля, но и позволяют оценивать уровень развития мышления курсантов.
Однако результаты исследований свидетельствуют, что контролю в большей степени подвергается организация учебного процесса, преподавания и в меньшей степени - качество учебной деятельности обучаемых. При этом установлено, что различные виды контроля, как правило, приурочиваются к итогам изучения разделов, учебных дисциплин и курсов в целом. Контроль пока не приобрел контуров постоянной педагогической диагностики. Сужаются возможности контроля, создаются условия для формализма, превращения его только в административную процедуру.
Актуальность диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, акцентирование внимания лишь на отдельных элементах учебного процесса и осуществление контроля за их изменениями приводит к тому, что нередко за пределами контроля остаются такие компоненты деятельности обучаемых, как мотивы, методика работы по усвоению учебного материала и формированию соответствующих знаний, навыков, умений. При этом меры по корректировке содержания, методики и организации учебного процесса без постоянной обратной связи носят поверхностный характер, не ведут к повышению качества образовательного процесса. В силу данного обстоятельства возникает насущная потребность в устранении этих недостатков и изменении негативной ситуации.
Во-вторых, в современных условиях все активнее внедряются в образовательный процесс новые педагогические технологии, позволяющие вырабатывать у обучаемых широкий спектр знаний, навыков, умений, личностных качеств, формировать всесторонне подготовленных специалистов. Это объективно требует не только постоянного контроля учебной деятельности обучаемых со стороны преподавателей, но и установления взаимоконтроля, что должно положительно сказаться на морально-психологическом климате в курсантских коллективах, качестве общения преподавателей и курсантов, усилении воспитательной функции обучения. Однако, несмотря на декларирование идей о демократизации и гуманизации, по-прежнему контроль является прерогативой должностных лиц и преподавателей. При этом педагогические позиции остальных участников образовательного процесса о качестве учебной деятельности курсантов, эффективности работы их сокурсников во внимание не принимаются, хотя они совместно участвуют в различных видах служебной и неслужебной деятельности, видят сильные и слабые стороны друг друга.
В-третьих, задачи реформирования высшей военной школы предполагают усиление объективности преподавателей в оценке результатов учебной деятельности обучаемых, использование при этом научно обоснованных критериев и показателей. На практике же 55% преподавателей, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, отличаются излишним "великодушием", что ведет к завышению оценок. Есть примеры и обратной тенденции, когда к обучаемым предъявляются явно завышенные требования. Определенная часть преподавателей, стремясь избежать крайностей, сводит весь диапазон оценок к "удовлетворительно" и "хорошо". В этих условиях важно предложить такие нормативы, которые бы опирались как на прошлый опыт, так и на анализ текущего состояния образовательного процесса. Это вытекает и из требований программы "Национальная система оценки качества образования", являющейся составной частью федеральной программы "Развитие образования в России"1.
1 См.: Федеральная программа "Развитие образования в России". - М., 1995. - С. 16-20.
В-четвертых, в условиях, когда все ВУЗы Министерства обороны Российской Федерации должны пройти государственное лицензирование, встает вопрос о разработке по всем учебным предметам комплектов тестов, позволяющих в ходе различных видов контроля оценить уровень подготовленности курсантов. Анализ состояния дел в экспериментальных ВУЗах показывает, что этой работой преподаватели по настоящему не занимаются. В системе форм контроля учебной деятельности курсантов тестовые методики занимают не более 7%. Подготовленные же в инициативном порядке тесты часто не соответствуют своему назначению, не обеспечивают валидность и чистоту результатов.
В-пятых, среди обучаемых в ВУЗах доминируют курсанты, вчерашние школьники, у которых не выработана методика самостоятельной работы по освоению учебных программ, формированию навыков и умений обобщения, анализа, самооценки результатов своей учебной деятельности. Однако 47% преподавателей не осознают это и в процессе занятий недостаточное внимание уделяют контролю за изменениями, происходящими в мотивационной сфере, уровне обученности, технологии учебной деятельности. Решению этой проблемы, как показывает практика ВУЗов, способствуют нетрадиционные методики контроля за учебной деятельностью курсантов и среди них - рейтинговая система. Результаты анкетного опроса курсантов показывают, что более 70% из них поддерживают эту систему. На вопрос "Заметно ли положительное влияние рейтинга на организацию учебного процесса и его эффективность" утвердительно ответили 82% опрошенных. Более 60% курсантов считают, что рейтинг активизирует военно-научную работу, участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях, подготовку докладов, сообщений, обзоров литературных источников.
В-шестых, исследование показало, что анализу проблем контроля образовательного процесса посвящен ряд монографий, учебных пособий, статей1. Диссертационные работы гражданских психологов и педагогов2, а также представителей высшей военной школы3, позволили конкретизировать требования к контролю, определить оптимальные условия их реализации. Вместе с тем изучение и анализ этих источников показали, что авторов в большей степени интересовала проверка организации учебного процесса, преподавания, успеваемости учащихся и в меньшей степени контроль учебной деятельности обучаемых. По мнению самих исследователей "механизм контроля в учебном процессе разработан в психолого-педагогической литературе значительно хуже, чем проблема обучения"4.
Таким образом, потребность в дальнейшей разработке теоретических положений контроля учебной деятельности курсантов ВУЗов, выработке педагогически обоснованных путей и условий его совершенствования определила выбор темы диссертационного исследования.
1 См.: Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии, - М., 1989; Данилов М.А., Есипов Б.П. Дидактика. - М., 1967; Жуковская Ж.Д. Методологические основы и технология разработки комплексной системы контроля качества подготовки специалистов в вузе. - СПб, 1994; Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. - М„ 1991; Кириллова Г.Д. Теория и практика урока в условиях развивающего обучения. - М., 1980; Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. - М., 1989; Кудряшова Л.Д. Системно-психологическая оценка кадров руководителей и управленческих систем. - Кишинев, 1983; Куписевич Ч. Основы общей дидактики. - М., 1986; Махмутов М.И. Современный урок. - М., 1981; Онищук В.А. Урок в современной школе. - М., 1981; Петровский Е.И. Проверка знаний учащихся в средней школе. - М., 1960; Подласый И.П. Как подготовить эффективный урок. - Киев, 1989; Поташник М.М. Как развивать педагогическое творчество. -М, 1987.
2 См.: Бочарова Е.П. Обучение учащихся самоконтролю знаний как средство повышения их учебной успешности: Дис. канд. пед. наук. - Л., 1988; Довгалевская Н.А. Системный анализ факторов учебной успешности: Дис. канд. пед. наук. - JL, 1974; Копотев C.JI. Педагогическая оценка нравственной позиции личности учащихся: Дис. канд. пед. наук. -Л., 1986 и др.
3 См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ): Дис. канд. пед. наук. - М., 1972; Гончаренко В.Г. Проверка знаний, навыков и умений как руководство познавательной деятельностью курсантов: Дис. канд. пед. наук. - М., 1979; Евсеева Л.Ф. Оценка физической подготовленности кандидатов в курсанты военно-учебных заведений: Дис. канд. пед. наук. - М., 1987 и др.
4 Басова Н.В. Педагогика и практическая психология. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 247.
Объектом исследования избран контроль образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях, а предметом - педагогический процесс совершенствования контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе.
Цель исследования - выявить и обосновать сущность и содержание контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений и педагогические пути его совершенствования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы контроля учебной деятельности курсантов, его современное состояние в военно-учебных заведениях и особенности реализации преподавателями контролирующей функции.
2. Разработать Комплексную программу совершенствования контроля учебной деятельности курсантов ВУЗов и экспериментально проверить ее эффективность с использованием новых методик.
3. Обосновать пути и условия совершенствования контроля учебной деятельности курсантов в военно-учебных заведениях.
Гипотеза исследования: В современных условиях развитию образовательного процесса препятствует объективное противоречие между потребностью преподавателей, других должностных лиц в постоянной и исчерпывающей информации о качестве учебной деятельности курсантов, степени овладения ими программным материалом и ограниченными возможностями по комплексному и оперативному получению такой информации. Разрешение данного противоречия может быть осуществлено за счет оптимизации управления контролем, широкого использования тестовых методик на базе компьютерной техники, внедрения рейтинговой технологии, оценки учебной, научной и общественной работы, спортивных показателей, уровня воспитанности и личной дисциплинированности курсантов.
Эти педагогические меры позволят усилить постоянство контроля, его объективность, своевременность, придадут ему диагностический и стимулирующий характер, в целом повысят эффективность образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ образовательного процесса, учебной деятельности курсантов в их развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов, а также основные закономерности обучения, дидактические принципы и разрабатываемая в педагогике высшей военной школы проблемно-деятельностная концепция обучения.
В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работах педагогов и психологов гражданской высшей школы: о путях и способах оценки качества подготовки специалистов в высшей школе (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, И.П.Подласый, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур, Д.В.Чернилевский); о современных компьютерных технологиях контроля в образовании (И.В.Роберт, А.Я.Савельев, Ж.Д.Жуковская); о факторах учебной успешности учащихся (Е.П.Бочарова, Н.А.Довгалевская, Ф.В.Костылев). Предметом анализа явились также исследования военных ученых и педагогов: о функциях контроля и методологии оценки профессиональной подготовки в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, А.И.Гук, Э.Н.Коротков, И.А.Липский, М.А.Лямзин, В.Я.Слепов, Ю.Ф.Худолеев), об оценке и учете результатов воспитания слушателей и курсантов (В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, П.Н.Городов, В.П.Давыдов, И.В.Горлинский, В.П.Клевце-вич), о контрольных и оценочных компонентах деятельности преподавателя высшей военной школы (А.К.Быков, А.И.Каменев, В.А.Солоницын, А.Д.Ла-зукин), о компьютерных технологиях в ходе контроля образовательного процесса (Е.В.Злобин, В.И.Мавруничев, Д.П.Муравлев, А.И.Пирогов, В.И.Попенков, В.Н.Петренко).
Проведение педагогического исследования осуществлялось на базе учебных подразделений Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военно-воздушного инженерного университета им. Н.Е.Жуковского, Военно-инженерного университета, Серпуховского высшего военного командного инженерного института, а также Московского педагогического открытого университета, Российского нового университета. Основной опытно-экспериментальной базой явился Военный университет.
Исследование было проведено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.
На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, литературных источников и изучение истории ее возникновения и развития, состояние решения на современном этапе развития педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, анкетирование и др. Были подготовлены научные публикации по проблеме контроля учебной деятельности слушателей, курсантов, студентов.
Второй этап (1998-1999 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, обоснование и апробацию основных путей и педагогических условий совершенствования контроля учебной деятельности курсантов на основе использования разработанной рейтинговой методики, тестов, компьютерных средств. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс ВУЗов. Среди ведущих методов исследования на втором этапе выделялись: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, опросный метод, педагогическое наблюдение, тестовый метод и др.
Третий этап (1999-2000 гг.) связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику военно-учебных заведений, литературным оформлением диссертации. Результаты исследования обсуждались в педагогических коллективах, публиковались в печати. При этом использовались следующие методы: самоотчет и самоанализ деятельности, педагогический консилиум, теоретическое обобщение, прогнозный метод.
Общий объем проделанной работы характеризуется тем, что в ходе исследования изучено и проанализировано более 200 литературных источников по проблеме исследования. Анализу подвергались 25 журналов контроля учебных занятий, более 50 протоколов заседаний кафедр, дневников предметно-методических комиссий. Диссертант являлся соисполнителем научно-исследовательской работы "Исследование качественных параметров образовательного процесса в Военном университете" (шифр "Учеба"). Им лично разработаны комплекты тестов по дисциплинам "Психология и педагогика профессиональной деятельности", "Психология", "Педагогика", широко используемые преподавателями ВУЗов для осуществления различных видов контроля, проведено 110 занятий со слушателями и курсантами, студентами высших учебных заведений с использованием подготовленных методик.
Научная новизна исследования состоит в том, что: проанализированы и раскрыты теоретические основы контроля учебной деятельности курсантов ВУЗов в современных условиях; разработаны и апробированы комплексная программа совершенствования контроля учебной деятельности курсантов, критерии и показатели его эффективности; обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия совершенствования контроля учебной деятельности курсантов в военно-учебных заведениях.
На защиту выносятся:
1. Теоретические положения: о контроле учебной деятельности курсантов как непрерывном педагогическом процессе, позволяющем реализо-вывать не только контролирующую, оценочную, обучающую функции, но и функции диагностики, воспитания, формирования у обучаемых личностных и профессионально-важных качеств, развития психических новообразований, совершенствования навыков и умений самостоятельной учебной работы, самоконтроля и самокоррекции, стимулирования учебной деятельности; его структура (функции, цели и задачи, сущность и содержание, противоречия, способы, методы и формы).
2. Обоснованная методика осуществления педагогического контроля учебной деятельности курсантов на основе комплексной программы и предполагающая использование преимуществ рейтинговой технологии, оперативность и вариативность тестовых форм, объективность и интенсивность компьютерных методов контроля и самоконтроля, систематического накопления, хранения и обработки информации о качестве усвоения программных материалов для последующей коррекции процесса обучения.
3. Разработанные и экспериментально апробированные пути и педагогические условия совершенствования контроля учебной деятельности на основе оптимизации управления контролем со стороны руководства ВУЗов; реализации возможностей рейтинговой технологии в обучении курсантов; компьютеризации процесса проверки знаний, навыков и умений; внедрения тестовых методик для оценки результативности учебы курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии теоретических основ контроля учебной деятельности курсантов ВУЗов, обосновании его функций, цели и задач, сущности, содержания, способов осуществления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях, позволяет повысить всесторонность и объективность контроля учебной деятельности обучаемых, ориентирует руководство ВУЗов и преподавательский состав на осмысленное и педагогически оправданное применение современных диагностических средств, методов, форм текущего, промежуточного и итогового контроля. Материалы диссертации, разработанные методики и программы могут быть использованы работниками учебных отделов, преподавателями для совершенствования соответствующих систем контроля на кафедрах, факультетах, а также курсантами для осуществления самоконтроля и самопроверки знаний, навыков, умений.
Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией концепции проблемно-деятельностного обучения, системой разнообразных методов, адекватной целям и задачам исследования, использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы и подтверждена практикой работы высших военно-учебных заведений.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в военных и гражданских высших учебных заведениях. Предварительные итоги, результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях ученых советов ВУЗов и факультетов, ряде кафедр Военного университета, Военно-инженерного университета, Серпуховского командного инженерного института, в научно-исследовательских и учебно-методических подразделениях. Теоретические положения исследования апробированы на научной конференции в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации "Проблемы и перспективы развития военного образования" (1998 г.). Теоретические положения и практические рекомендации по проблеме излагались диссертантом на учебно-методических сборах преподавательского состава, межвузовских семинарах по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, публиковались в печати.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобанова, Елена Владиславовна
5. Выводы: замечания, предложения и общая оценка занятия
Подпись посетившего занятие
6. С выводами ознакомлен подпись проводившего занятие)
П.п. 1-4 излагаются произвольно, а затем указываются частные оценки. В п.5 делаются выводы по всему занятию и выставляется общая балльная оценка, полученная на основе частных оценок).
Анализ оценок по нескольким технологическим картам за семестр и учебный год позволял руководителям кафедр, председателям ПМК, самим преподавателям наблюдать за профессиональным ростом педагога, осуществлять самоанализ, делать организационные выводы о его педагогической деятельности: достоин повышения в должности, нуждается в направлении на учебу для повышения педагогической квалификации, необходима стажировка в войсках, необходимо сменить квалификацию и т.д.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что качество и эффективность контроля учебной деятельности курсантов обусловлены не только умением преподавателя использовать соответствующий набор средств, методов для определения уровня усвоения знаний, степени сформированности практических навыков, но и единством взглядов, установок на контроль руководящего состава ВУЗа, факультетов, кафедр, которые находят выражение в единой системе контроля военно-учебного заведения. Выявлено также, что условием оптимизации управления контролем образовательного процесса является его соответствие таким основным педагогическим требованиям, как учет педагогических закономерностей и нормативных требований, объективность, доброжелательность, систематичность и всесторонность, охват контролем всех его участников.
§ 2. Реализация педагогических возможностей рейтинговой методики для контроля учебной деятельности курсантов
Опытно-экспериментальная работа убедительно показали преимущества рейтинга:
- значительно увеличивает интерес курсантов к учебе, позволяет детально отслеживать развитие у них организаторских навыков, необходимых военно-профессиональных качеств, педагогического совершенства (на это указали 93% опрошенных курсантов);
- ставит курсанта в определенные "рамки", когда он на протяжении всего периода обучения максимально заинтересован работать целенаправленно, творчески и самостоятельно, вести научный поиск в интересах совершенствования своих военно-профессиональных качеств (76% опрошенных);
- оказывает организационно-психологическое воздействие на курсанта (64% опрошенных). Напряженность личной работы возрастает, но, учитывая заинтересованность каждого в своем результате, она переносится сравнительно легко. Главное то, что достигается высокая продуктивность работы. По мнению большинства участников экспериментальной работы система не позволяет курсанту расслабляться в течение всего срока обучения.
В то же время мнения участников опытно-экспериментальной работы о рейтинге не были однозначны.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о неоднозначности принятия рейтинга как преподавателями, так и курсантами. Характерным в этом плане являются суждения участника опытно-экспериментальной работы преподавателя кафедры информатики и управления полковника П.А.Денисенко. Так, преподаватель выделяет следующие положительные черты рейтинговой методики контроля:
1) Курсанты получили серьезные навыки работы с литературой. К сожалению, приходится констатировать, к началу 2 курса обучаемые вообще не имели никаких навыков работы с системными и алфавитными каталогами библиотек. В результате изучения курса и применения системы "рейтинг" такие навыки и умения самостоятельной работы с литературой были получены;
2) У курсантов ускорился и перешел на иной качественный уровень процесс овладения методологией. После каждого занятия выдавались задания на самоподготовку, в которых содержались требования отработать в конспекте основные определения (дефиниции) и самостоятельно подобрать примеры. На следующем занятии данные знания проверялись через проведение тестирования и одновременно преподаватель проверял выполнение заданий в конспектах. Таким образом, можно говорить, что была введена система двойного контроля за процессом изучения учебного материала;
3) Изучение учебного материала не было ограничено учебной программой и тематическим планом. Для повышения своего рейтинга курсанты самостоятельно готовили рефераты, доклады, объем которых нередко выходил за рамки изучаемой дисциплины;
4) К моменту завершения изучения дисциплины можно сделать вывод, что знания курсантов явились синтезирующими и практической направленности.
В числе отрицательных черт П.А.Денисенко выделяет следующие:
1) Много времени уходит на разработку тестов, кроссвордов. Всего для программы курса было разработано 11 единиц, в среднем на каждую уходило от 90 до 180 мин. В среднем 130-140 мин. х 11 = 24 (26) часов. Также необходимо включить время на компьютерный набор, распечатку, подписание заявок на изготовление ксерокопий, ксерокопирование, и результат получается вдвое больше (свыше 50 час.);
2) Расход писчей бумаги, картриджей принтера, ксерокса. Для занятий необходимо изготовить копию теста, кроссворда для каждого курсанта. При численности групп в 24 и 23 курсанта таких копий требовалось около 50 штук. Только для изготовления данных копий потребовалось свыше 500 листов. При нынешнем недостаточном материально-техническом обеспечении образовательного процесса массовое применение рейтинга невозможно (или связано с обеспечением только энтузиастами);
3) При достаточной обеспеченности военно-учебного заведения компьютерами тестирование, разгадывание тематических кроссвордов, занятия можно проводить в классах, аудиториях, оснащенных данной техникой.
Исходя из теоретических разработок и практического опыта ряда вузов, данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, можно представить модель рейтинга, пригодного для применения в высших военно-учебных заведениях. Такая модель охватывает весь цикл деятельности обучаемых как по срокам (от поступления и до выпуска), так и по содержанию (различные учебно-воспитательные, служебные и общественные мероприятия). Общая модель развернутого рейтинга с разбивкой на компетенции кафедр и факультетов может быть представлена в следующей последовательности:
На кафедрах:
1. Построение в каждой учебной дисциплине структурно-логических самостоятельных модулей. В качестве таких модулей могут рассматриваться отдельные темы или разделы, курсовые работы, индивидуальные программные задания для самостоятельной проработки теоретического материала и т.п. Для этих модулей разрабатываются пороговые рейтинговые значения в баллах, которые и выставляются обучаемым как оценка в зависимости от качества и сроков выполнения заданий.
2. Установление по каждому учебному предмету новой структуры контрольных мероприятий, включающей в дополнение к существующим такие виды контроля, как тестирование, ситуационное моделирование, логические задания, составление опорных конспектов, письменное аннотирование и рецензирование прочитанной литературы и др.
3. Включение в рейтинговую оценку спецкурсов, изучаемых по желанию (посещение факультативных лекций, специальных семинаров и консультаций, самостоятельная работа с дополнительной литературой и пр.), а также написание рефератов, докладов с последующим участием в различных конкурсах и т.п.
4. Установление эквивалентов оценок в рейтинговых баллах за ответы на семинарах, зачетах, экзаменах. Примерно такими плюсовыми коэффициентами могут быть для зачета с оценкой 1,5; курсовой работы - 2,0; экзамена -3,0.
5. Введение системы "зачет автоматом" и "экзамен автоматом" при наличии у обучаемых текущих отличных оценок.
6. Предоставление обучаемым возможности набирать дополнительные баллы на экзаменах за счет ответов на особые билеты, содержащие вопросы и задачи нестандартного характера и повышенной трудности.
7. Расширение диапазона учитываемой творческой деятельности обучаемых, для чего разрабатываются вопросы и задачи трех уровней: а) репродуктивного плана, когда обучаемым предъявляются задачи и все необходимые данные для решения. В этом случае им остается действовать по установленному алгоритму; б) частично-поискового плана, когда обучаемым предъявляются задачи как цель деятельности и дается неполная структура входных данных. В этом случае обучаемые самостоятельно дополняют условия и затем уже выполняют необходимые действия; в) творческого плана, когда обучаемым указывается только цель деятельности. В этом случае обучаемые формируют недостающие данные, устанавливают рубежные условия, алгоритм деятельности по решению задачи и выполняют его.
Значения весовых коэффициентов, учитывающих степень самостоятельности при оценке указанных работ, по опыту других вузов устанавливаются соответственно в пределах 1,0; 1,3; 1,5.
8. Для войсковой стажировки и практики оценка из однозначной преобразуется в многозначную за счет: а) оценки планирования и организации личной работы; б) оценки качества выполнения намеченных работ; в) оценки инициативных видов деятельности.
9. Вводится система поощрительных и штрафных баллов, которые учитываются в зависимости от качества и времени сдачи работ (в срок, досрочно, с опозданием).
На факультетах:
1. Устанавливается стартовый рейтинг, с которым абитуриент поступает в ВУЗ. Этот рейтинг учитывает средний балл диплома об образовании, общий балл вступительных экзаменов, приоритетные данные по фактам награждения правительственными наградами, службы в "горячих точках" и т.п.
2. Расширяется зона действия модуля ориентации путем включения в него всего спектра внеучебной деятельности курсанта.
3. Развивается практика поощрительных и штрафных баллов за фактическую работу вне занятий, учитывается и посещаемость занятий.
4. Данные рейтинга принимаются во внимание при определении отличников, передовиков, успевающих и неуспевающих курсантов, при установлении надбавок к должностным окладам, выборе мест назначения по окончании ВУЗа.
5. Отрабатываются и вводятся весовые коэффициенты для различных учебных дисциплин, причем особо для предметов специализации и других специальностей. Полезно иметь в виду опыт ряда вузов, где с этой целью используется коэффициент, адекватный количеству часов, выделенных на предмет учебным планом.
6. Вводится рейтинг педагога для всех преподавателей, задействованных на данном факультете. При этом учитывается: а) профессиональная компетентность; б) аргументированность и доказательность изложения; в) умение применять новые педагогические технологии; г) умение контролировать знания обучаемых и на этой основе стимулировать их дальнейшую учебную активность; д) индивидуальный подход в обучении; е) культура педагогического общения, контакт с обучаемыми; ж) практическая направленность занятий; з) умение решать на занятиях воспитательные задачи.
Учитывается качество разрабатываемых учебно-методических материалов, лекций, докладов, статей и т.п.
Касаясь наметок на перспективу, важно учитывать и то, что технологии рейтинга из года в год совершенствуются, обогащается их структура, прогрессируют и технические возможности, особенно на базе компьютерных систем. Так, в последнее время в распоряжение пользователей персональных компьютеров поступают новейшие программы, составной частью которых является и оперативная оценка отрабатываемых на ПК текстов. Эти оценки включают количественные (от 0 до 100) показатели удобочитаемости, благозвучия, легкости чтения. Очевидно, что в недалекой перспективе эти технологии можно будет подключать и к определению рейтинга педагога, оценке материалов его лекций, докладов и т.п.
Приведенные положения дают общее представление о возможных вариантах полного объема рейтинговой системы. Что касается ее промежуточных этапов, то они могут реализовываться в самых различных вариантах с учетом специфики подразделений.
В организационном отношении возможны два подхода, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Первый - жесткий переход, осуществляемый в строгом установочном порядке одновременно всеми структурами ВУЗа. Второй - мягкий переход, осуществляемый каждым структурным подразделением самостоятельно по мере накопления необходимых предпосылок. При этом в первом варианте командование ВУЗа берет управление на себя и ведет процесс по заранее намеченной программе.
Преимущество второго варианта в том, что здесь образуется своего рода авангард, на опыте и ошибках которого учатся остальные подразделения. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить наиболее предпочтительные варианты деятельности преподавателей по переходу на рейтинговую систему контроля учебной деятельности курсантов. Опыт применения рейтинга в Военном университете, Академии Федеральной пограничной службы показал, что для этого нужна заблаговременная и хорошо продуманная подготовка профессорско-преподавательского состава, включающая:
- глубокую самостоятельную проработку имеющейся литературы по рейтингу;
- определение варианта рейтинговой системы оценки успеваемости курсантов;
- тщательную разработку форм проведения всех контрольных занятий по предмету (курсу);
- разработку соответствующих дидактических материалов по учебному предмету и др.
Несмотря на то, что за последние годы издано немало литературы по рейтингу, существенным дополнением к литературным источникам служат личные контакты, встречи с представителями тех вузов, где рейтинг уже функционирует. На это указали все без исключения участники опытно-экспериментальной работы. Живой опыт дает главное - реальную картину и объективное суждение тех, кто воплощает рейтинг на деле. Причем многие авторы исходят из разных вариантов рейтинга, начиная от самых простых и кончая сложными системами. И тут важно определиться, какой из них принять для дальнейшей работы, какой в наибольшей степени отвечает личной позиции педагога, его намерениям и возможностям.
Одна из сложных задач, особенно преподавателя, впервые приобщающегося к рейтинговой системе, состоит в подготовке соответствующих учебных материалов. Для этого программный материал курса (предмета) предварительно разбивается на логические блоки (модули), представляющие завершенный цикл учебной работы. Чаще всего это одна или несколько тем. Например, по курсу "Психология и педагогика" для высших военных командно-инженерных институтов такими модулями могут быть разделы: 1) психолого-педагогические основы деятельности командира подразделения; 2) военнослужащий как объект психологического анализа и педагогической деятельности командира; 3) воинский коллектив как объект психологического анализа и педагогической деятельности командира; 4) психолого-педагогическое обеспечение решения учебных и боевых задач подразделением. К модулям готовятся контрольные мероприятия (индивидуальные собеседования, семинары, практические занятия, подготовка и защита рефератов и т.д.).
Отличительной чертой рейтинговой системы контроля успеваемости служит предпочтение таких видов учебной деятельности, которые представляют более конкретизированные результаты, простым выступлениям на семинарах и практических занятиях. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют, что наиболее предпочтительными здесь могут быть разработка докладов, научных сообщений, рефератов, написание курсовых и конкурсных работ, составление конкретных дидактических и методических материалов, выполнение обязанностей преподавателя по предмету специализации (ролевые игры) и т.п.
Для каждого модуля преподаватель составляет перечень основных понятий, определений, закономерностей (ядро профессионально значимых знаний), методов практической работы (ядро профессиональных навыков и умений).