Педагогическая оценка качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морозова, Аниса Ризвановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Аниса Ризвановна
Введение.
Глава 1. Научно-педагогические основания оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
1.1. Состояние разработки проблемы педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования в психо л ого-педагогической литературе.
1.2. Сущностная характеристика учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
1.3. Педагогическая оценка качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования императив устойчивого развития общего среднего образования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Проектирование и реализация педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
2.1. Механизм педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
2.2. Критерии педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
2.3. Педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая оценка качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования»
Переход российского общества к экономике знаний предъявляет качественно новые требования к ее кадровому ресурсу. Формирование и воспроизводство такого ресурса определяет содержание современной миссии отечественной системы образования. Все более важной и значимой частью этой системы становится общее среднее образование. Качество общего среднего образования стало важнейшей категорией государственной политики. В широком смысле качество общего среднего образования — это один из важнейших факторов устойчивого развития общества, возрождения смыслообразующей роли образования в жизни каждого человека и всего общества, подготовки конкурентоспособного контингента для профессиональной школы и инновационной экономики. В узком смысле качество общего среднего образования может рассматриваться как категория, характеризующая результат учебно-воспитательного процесса, отражающего уровень интеллектуального развития, формирования ключевых компетенций, нравственных, социальных и личностных качеств выпускников. Это обуславливает новый подход к учебно-методическому обеспечению образовательных программ для общего среднего образования, которое представляет собой совокупность учебно-программной документации и учебно-методических средств для организации учебно-воспитательного процесса, самостоятельной работы обучающихся и интенсификации деятельности учителя. Поэтому педагогическая оценка качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования приобретает актуальное значение.
Анализ специальной литературы показал, что проблема педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования составляет предмет многих исследований. Теоретико-методологические основы управления качеством общего среднего образования рассматриваются в работах В.И. Загвязинского,
Н.А. Кулемина, A.M. Моисеева, А.Ю. Мурашова, Д-Ш. Матроса, М.М. Поташника, В.П. Панасюка, И.Г. Саловой, И.Н. Щербо. Качество общего среднего образования как социальная категория, определяющая состояние и результативность учебно-образовательного процесса, его соответствие потребностям и ожиданиям общества исследуются в работах
B.А. Кальней, Н.А. Кулемина, В.В. Окрепилова, В.П. Панасюка,
C.Е. Шишова и др. Идея ценностного взгляда на качество общего среднего образования в разных образовательных парадигмах и разных образовательных практиках рассматривается М.В. Левитом, Д.Ш. Матросом,
A.M. Моисеевым, М.М. Поташником, Е.А. Ямбургом. Сущность процесса управления качеством общего среднего образования отражена в трудах
B.П. Панасюка, И.Г. Саловой, Н.А. Кулемина и др.
Содержание учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования представлено в трудах Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, И .Я. Лернера, B.C. Леднева М.Н. Скаткина и др. Вопросы проектирования дидактических комплексов на основе различных подходов раскрыты в трудах С.И. Архангельского, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, B.C. Леднева, В.М. Монахова,
B.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, М.А. Чошанова, И.С. Якиманской и др. Теоретико-методологическим основаниям учебниковедения посвящены работы С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера, ВЛЗ. Краевского, Д.Д. Зуева, В.Г. Бейлинсона и других. Классификация учебников представлена в публикациях В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, Н.И. Тупальского и др. Содержание, структура, проектирование учебников рассмотрены в трудах
C. Г. Антоновой, Л. Г. Тюриной, В. Айнштейна, Д.Д. Зуева, В.Г. Бейлинсона, Е.П. Шеметовой, Л.Х. Гиттиса, Н.М. Розенберга. Сущностные характеристики электронных учебников отражены в исследованиях
B.Н. Агеева, В.М. Гасова, Н.В. Осетровой, А.Л. Харитонова,
C.А. Христочевского и др. Разработке учебно-программной документации посвящены работы П.Ф. Анисимова, В.П. Беспалько, М.Г. Гарунова,
B.C. Леднева, B.M. Монахова, Т.С. Назаровой, А .Я. Савельева, Н.Ф. Талызиной, И.С. Якиманской и др. Г.И. Мансуровой разработана методика анализа и оценки качества учебно-методического, информационного, библиотечного обеспечения учебно-образовательного процесса. В последние годы опубликован ряд исследований С. Г. Антоновой, Л.Г. Тюриной и др. о методах оценки качества учебника.
Однако в исследованиях данных авторов недостаточно разработаны научно-педагогические основания оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования. Предмет научных дискуссий составляют критерии, механизмы педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования и педагогические условия их реализации.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между потребностью в повышении качества общего среднего образования и отсутствием научно обоснованной системы педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия реализации современных требований к педагогической оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
Объект исследования: учебно-методическое обеспечение образовательных программ для общего среднего образования.
Предмет исследования: педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
Актуальность проблемы, предмет исследования обусловили выбор темы: «Педагогическая оценка качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
Гипотеза исследования: педагогическая оценка качества учебно-методического обеспечения образовательных программ будет адекватна задачам общего среднего образования, если:
- теоретическим основанием педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ становится модульно-компетентностный подход, ориентирующий субъектов учебно-воспитательного процесса на интеллектуальное развитие школьников, формирование у них ключевых компетенций, нравственных, социальных и личностных качеств;
- структурообразующими компонентами педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ являются учебно-программная документация и учебно-методические средства для организации учебно-воспитательного процесса, самостоятельной работы обучающихся и интенсификации деятельности учителя;
- педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ включают создание системы внутришкольного управления качеством образования; готовность педагогов к оценке качества учебно-методического обеспечения; мониторинг качества учебно-методического обеспечения образовательных программ.
Цель и гипотеза определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:
1. Представить сущностную характеристику учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
2. Определить и научно обосновать современные требования к педагогической оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования на основе модульно-компетентностного подхода.
3. Выявить критерии и показатели педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования на основе модульно-компетентностного подхода.
4. Выявить и апробировать педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования.
Теоретико-методологической основу исследования составили:
- диалектическая теория познания; общие диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего; интерпретация целостности (конкретного) как единства многообразия (Д.П. Горский, А.Ф. Зотов, В.В. Ильин, В.А. Лекторский, Т.И. Хилл, Ф. Энгельс); модульно-компетентностный подход к проблемам учебно-образовательного процесса (И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.Г. Митрофанов, JI.A. Петровская, Дж. Равен, И.Д. Фрумин,
A.В. Хуторской, А.М. Новиков);
- положения об управлении качеством педагогических систем (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.В. Лазарев, О.М. Моисеев,
B.П. Панасюк, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);
- концептуальные идеи об оптимизации учебно-методической работы (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин);
- теоретические положения о сущности книги как объективного явления социальной действительности и форме ее существования в книгоиздательском деле (А.А. Беловицкая, И.Е. Баренбаум);
- концептуальные положения о структуре и содержании учебника (В.Г. Бейлинсон, П.Г. Буг, И.К. Журавлев, Д.В. Занков, Д.Д. Зуев, И .Я. Лернер, Н.М. Розенберг, Н.И. Скаткин, Н.И. Тупальский).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (научный анализ специальной литературы и учебных материалов по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование);
- социолого-педагогические (наблюдение, опрос, беседы, тестовые испытания, экспертная оценка);
- экспериментальные (констатирующий срез, организация и проведение формирующего эксперимента).
База исследования: система общего среднего образования г. Казани Республики Татарстан.
Исследование проводилось с 2003 по 2010 годы в три последовательных этапа:
Первый этап (2003-2005 гг.): изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, педагогического опыта, определение темы, цели, объекта, предмета исследования, формулирование гипотезы, конкретизация задач, поиск и обоснование теоретико-методологической основы исследования, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2007 гг.): представление сущностной характеристики учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования; разработка и обоснование современных требований к педагогической оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования на основе модульно-компетентностного подхода; выявление критериев и показателей педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования на основе модульно-компетентностного подхода.
Третий этап (2007-2010 гг.): выявление и апробация педагогических условий реализации современных требований к оценке качества учебнометодического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования; осмысление и обобщение результатов исследования; обработка полученных данных; уточнение теоретических выводов, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) представлена сущностная характеристика учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования, как системы учебно-программной документации и учебно-методических средств для организации учебно-воспитательного процесса, самостоятельной работы учащихся и интенсификации деятельности учителя;
2) выявлены и научно обоснованы современные требования к педагогической оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования (соответствие учебно-программной документации и учебно-методических средств федеральным государственным образовательным стандартам общего среднего образования; отбор учебных материалов в соответствии с целями образовательных программ; взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания; установление интегративных связей между учебными предметами; системная целостность предметного содержания, учебных умений и навыков; единство содержания и аппарата организации усвоения знаний) на основе модульно-компетентностного подхода;
3) определены критерии и показатели педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования (качество информационного (предметного) уровня (соответствие федеральным государственным образовательным стандартам; преемственность содержания учебного материала и доступность его изложения); качество дидактического уровня (многоуровневый и разнообразный методический аппарат; сбалансированное и продуктивное включение диагностических методик, справочников; изложение учебного знания с учетом закономерностей учебно-познавательной деятельности школьников); качество воспитательно-развивающего уровня (эмоционально-образное изложение учебного материала; формирование у школьников ключевых компетенций, нравственных, социальных и личностных качеств) на основе модульно-компетентностного подхода;
4) выявлены педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования (создание системы внутришкольного управления качеством образования; готовность педагогов к оценке качества учебно-методического обеспечения; мониторинг качества учебно-методического обеспечения образовательных программ);
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-теоретические и методические основы педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования на основе модульно-компетентностного подхода, ориентирующего субъектов учебно-образовательного процесса на формирование у школьников ключевых компетенций, нравственных, социальных и личностных качеств; включающие принципы (системность, интеграция, компаративизм), этапы (констатирующий и консультативно-развивающий) и механизм оценочной деятельности (основания для проведения; определение основной функции оценки учебно-методической документации и учебно-методических средств, подлежащих оцениванию; назначение группы экспертов; научно-методическая экспертиза представленной документации и учебно-методических средств; внедрение в учебно-образовательный процесс; определение эффективности учебно-программной документации и учебно-методических средств, их влияние на качество образования школьников).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические рекомендации для педагогов общеобразовательных учреждений по оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ, включающие учебно-программную документацию и учебно-методические средства для организации учебно-воспитательного процесса, самостоятельной работы обучающихся и интенсификации деятельности учителя; модель системы внутришкольного управления качеством образования. Результаты данной работы могут быть использованы в процессе подготовки будущих педагогов; чтении специального курса в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации педагогических кадров общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на современные психолого-педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских, региональных конференциях: «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (г. Казань, 2005 г.), «Поддержка образовательных потребностей соотечественников в регионах Российской Федерации» (г. Казань — 2005 г.), «Развитие методов и средств компьютерного тестирования» (г. Москва, 2005 г.), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (г. Казань, 2006 г.), «Реализация модели социально-ориентированной личности в процессе воспитательной деятельности» (г. Казань, 2006 г.), «Инновационные методы и средства оценки качества образования» (г. Москва, 2006 г.), «Роль школьной библиотеки в формировании культуры чтения как базового компонента образования» г. Казань, 2007 г.), «Библиотеки общеобразовательных учреждений: управление развитием и социальное партнерство» (г. Казань, 2008 г.), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (г. Казань, 2009 г.), «Эффективность использования современных УМК в образовательном процессе» (г. Зеленодольск, 2009 г.), а также отражены в 9 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные требования к педагогической оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования (соответствие учебно-программной документации и учебно-методических средств федеральным государственным образовательным стандартам общего среднего образования; отбор учебных материалов в соответствии с целями образовательных программ; взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания; установление интегративных связей между учебными предметами; системная целостность предметного содержания, учебных умений и навыков; единство содержания и аппарата организации усвоения знаний) на основе модульно-компетентностного подхода.
2. Критерии и показатели педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования (качество информационного (предметного) уровня (соответствие федеральным государственным образовательным стандартам; преемственность содержания учебного материала и доступность его изложения); качество дидактического уровня (многоуровневый и разнообразный методический аппарат; сбалансированное и продуктивное включение диагностических методик, справочников; изложение учебного знания с учетом закономерностей учебно-познавательной деятельности школьников); качество воспитательно-развивающего уровня (эмоционально-образное изложение учебного материала; формирование у школьников ключевых компетенций, нравственных, социальных, личностных качеств) на основе модульно-компетентностного подхода.
3. Педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования (создание системы внутришкольного управления качеством образования; готовность педагогов к оценке качества учебно-методического обеспечения; мониторинг качества учебно-методического обеспечения образовательных программ).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 262 источника, 11 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морозова, Аниса Ризвановна
Выводы по главе 2
Во второй главе «Проектирование и реализация оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования» определены критерии, этапы и механизм оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования; выявлены педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования и представлены результаты их апробации. Исследование показало, что качество учебно-методического обеспечения образовательных программ начинается с изучения потребностей в нем, так как именно на этом этапе определяется его общий замысел, формируется концепция, устанавливаются параметры и характеристики. Предупредительными мерами могут быть: изучение учебной и методической литературы по тематическому составу; выявление закономерностей прироста изданий конкретных видов.
Анализируя полученные результаты, было выявлено три группы критериев педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования на основе модульно-компетентностного подхода. Каждая группа критериев имеет ряд показателей: 1) качество информационного (предметного) уровня: соответствие федеральным государственным образовательным стандартам; преемственность содержания учебного материала и доступность его изложения; 2) качество дидактического уровня: многоуровневый и разнообразный методический аппарат; сбалансированное и продуктивное включение диагностических методик, справочников; изложение учебного знания с учетом закономерностей учебно-познавательной деятельности школьников; 3) качество воспитательно-развивающего уровня: эмоционально-образное изложение учебного материала; формирование у школьников ключевых компетенций, нравственных, социальных и личностных качеств. Установлено, что качество учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования на основе модульно-компетентностного подхода обуславливает общую направленность учебно-воспитательного процесса; формирование у школьников научного мировоззрения, универсальных учебных действий и готовности к обучению на протяжении всей жизни
В диссертации выделены следующие этапы оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования: констатирующий, на котором выявляется состояние учебно-методического обеспечения, и консультативно-развивающий, на котором разрабатываются научно-методические рекомендации по его корректировке и оптимизации.
Механизм оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования включает следующие компоненты: основания для проведения; определение основной функции оценки (конструктивной/объединяющей) и учебно-программной документации и учебно-методических средств, подлежащих оцениванию; назначение группы экспертов; научно-методическая экспертиза представленной документации и средств; внедрение в учебно-образовательный процесс; определение эффективности учебно-методических документов и средств, их влияние на качество образования школьников.
Педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования включают: создание системы внутришкольного управления качеством образования; готовность педагогов к оценке качества учебно-методического обеспечения; мониторинг качества учебно-методического обеспечения образовательных программ.
Создание системы внутришкольного управления качеством образования позволяет обеспечить целостность управленческих действий, направленных на непрерывное повышение качества общего среднего образования. Проектирование и реализация системы внутришкольного управления качеством образования способствует планированию и осуществлению инновационной деятельности в условиях функционирования и развития общеобразовательного учреждения в зависимости от поставленных задач и имеющихся ресурсов; повышает эффективность 5 учебно-образовательных технологий, направленных на личностное развитие школьника; способствует повышению профессиональной компетенции педагогических кадров. Система внутришкольного управления качеством образования выполняет специфические функции: нормативную, направленную на выполнение ФГОС; рефлексивную, обеспечивающую осмысление субъектами учебно-образовательного процесса его смысла, ценностей, возможностей, перспектив развития; проектировочную, проявляющуюся в технологическом обеспечении учебно-образовательного процесса, проектировании содержания, форм, методов обучения и воспитания. Качество учебно-методического обеспечения образовательных программ — сруктурообразующий компонент системы внутришкольного управления качеством образования, отражающий процессуальные и результатные аспекты деятельности общеобразовательного учреждения.
Готовность педагогов к оценке качества учебно-методического обеспечения - качественная характеристика личности, включающая методологическую компетенцию, способность к педагогическому творчеству, установку на оценочную деятельность и влияющая на ее профессиональное самоопределение и самосовершенствование, соответствие требованиям специальности, стандартам квалификации, занимаемой или исполняемой служебной деятельности и обеспечивающее устойчивые положительные результаты в обучении, воспитании, развитии школьников. В диссертации отмечается, что психологическими предпосылками формирования готовности педагогов к оценочной деятельности являются ее понимание, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов работы. Затрудняют формирование готовности - пассивное отношение к задаче, беспечность, безразличие, отсутствие плана действий и намерения максимально использовать свой опыт.
Мониторинг качества учебно-методического обеспечения образовательных программ представляет собой непрерывную научно обоснованную диагностико-прогностическую оценку, позволяющую сопоставить полученные результаты с предполагаемыми или заданными изначально и сформировать в общеобразовательном учреждении единое учебно-методическое пространство. К основным функциям данного мониторинга отнесены: 1) ориентирующая, направленная на документирование процесса оценивания и автоматизацию документооборота; 2) диагностическая, включающая подготовку контрольно-измерительных материалов; 3) коррекционная, проявляющаяся в непрерывном совершенствовании учебно-методического обеспечения образовательных программ. К методам мониторинга качества учебно-методического обеспечения образовательных программ отнесены: 1) экспертиза методических рекомендаций по изучению учебного предмета, методик контроля учебной деятельности школьников, методических и учебных пособий, методик организации самостоятельной работы учащихся, справочников, учебников, опорных конспектов, электронных носителей учебной информации; 2) рейтинговый анализ профессиональной деятельности педагогов; 3) учебно-образовательные достижения школьников по отдельным предметам и их динамика.
Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования проводилась с 2003 по 2010 год.
В рамках констатирующего этапа (2003-2005 гг.) были изучены методы внутришкольного управления качеством образования; требования педагогов и учащихся к структуре и содержанию учебно-методического обеспечения, а так же оценке его качества. Установлено, что в качестве основных требований к учебнику школьники выдвигают: доступность изложения учебного материала; четкое обозначение тем; наличие необходимого справочного аппарата. Учителя отдают предпочтение учебникам, в которых имеет место логико-рациональный способ изложения учебного материала, направленный на формирование умения мыслить в форме постановки вопросов, поиска путей ответов и вопросов. В качестве основных требований к учебнику учителя выдвигают: соответствие содержания основным направлениям и итогам развития научной мысли, а так же требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.
На формирующем этапе (2005-2007 гг.) были апробированы педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования. С учителями были проведены научно-методические мероприятия: деловые игры; подготовка и защита проектов учебно-методического обеспечения на примере образовательных программ по истории, биологии, математике, иностранному и татарскому языкам, по начальной школе; круглые столы, с целью обсуждения проблем оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования; научно-методические конференции с приглашением авторов учебной литературы, главных редакторов соответствующих издательств. Более 120 учебников вошло в региональные перечни учебной литературы, рекомендованной Министерством образования и науки Республики Татарстан к использованию в учебно-образовательном процессе в системе общего среднего образования. На данном этапе разработаны и внедрены модели внутришкольного управления качеством образования на основе интеграции организационно-управленческих, нормативно-правовых, научно-методических, кадровых, информационных ресурсов; создан центр учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования; разработаны положения «О мониторинге качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования» и «Об учебно-методическом обеспечении образовательных программ общеобразовательных учреждений Республики Татарстан».
На контрольном этапе (2007-2010 гг.) эксперимента была выявлена динамика качества учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования. Экспертами на данном этапе выступили специалисты органов управления образованием, учителя, ученые. Эксперты выявили позитивные изменения в качестве учебно-методического обеспечения образовательных программ общего среднего образования: усилилось стремление педагогов к самосовершенствованию, самовыражению, научной и учебно-методической работе; в учебно-образовательный процесс активно включены вариативные виды самостоятельной работы школьников, проектный и кейс-метод обучения на основе учебного материала учебников; имеют место рост учебных достижений школьников, а так же увеличение степени соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.
150
Заключение
Цель данной работы состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования. Для достижения этой цели был определен ряд задач, в ходе решения которых мы пришли к следующим выводам.
1. Учебно-методическое обеспечение (как система учебно-программной документации и учебно-методических средств для организации учебно-воспитательного процесса, самостоятельной работы учащихся и интенсификации деятельности учителя) конкретизирует учебно-образовательные цели в виде содержания и методов обучения, представляет собой технологию реализации образовательных программ общего среднего образования, формирования универсальных учебных действий, ключевых компетенций, нравственных, социальных и личностных качеств школьников.
2. Современные требования к педагогической оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования (соответствие учебно-программной документации и учебно-методических средств федеральным государственным образовательным стандартам общего среднего образования; отбор учебных материалов в соответствии с целями образовательных программ; взаимодействие методологии науки, предметной отрасли знания и методики преподавания; установление инте-гративных связей между учебными предметами; системная целостность предметного содержания, учебных умений и навыков; единство содержания и аппарата организации усвоения знаний) на основе модульно-компетентностного подхода обусловлены созданием общероссийской системы оценки качества образования; формированием единого образовательного пространства; развитием государственно-общественной аттестационной и аккредитационной служб и централизованной разработкой процедур, инструментальных средств аттестационных и мониторинговых обследований на основе апробированных российских и зарубежных аналогов; соблюдением преемственности в образовательной политике и традиции российской системы образования.
3. Критерии и показатели педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования на основе модульно-компетентностного подхода опосредованы непрерывностью современного образования, переносом акцента в образовании с традиционно сложившихся классно-урочных форм занятий на самообразование, на преимущественную работу школьников с учебной литературой и Интернет-ресурсами. Критерии и показатели педагогической оценки качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования отражают системную целостность его структурообразующих компонентов и оценочных механизмов на основе модульно-компетентностного подхода.
4. Педагогические условия реализации современных требований к оценке качества учебно-методического обеспечения образовательных программ (создание системы внутришкольного управления качеством образования; готовность педагогов к оценке качества учебно-методического обеспечения; мониторинг качества учебно-методического обеспечения образовательных программ) обеспечивают качество общего среднего образования, позволяют рассматривать учебные предметы как системную целостность, конкретизируют методику преподавания, способствуют развитию сотворчества школьников и педагогов.
5. Педагогическая оценка качества учебно-методического обеспечения образовательных программ для общего среднего образования является необходимым условием, обеспечивающим качество общего среднего образования, способствующим повышению потенциала общеобразовательного учреждения, результатов учебно-образовательного процесса и развитию сотворчества школьников и педагогов. Результаты исследования позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы.