Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Данилова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические и практические основы повышения 22 профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
1.1. Анализ подходов к определению сущности и содержания 22 профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
1.2. Анализ теории и практики существующей системы повы- 47 шения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
1.3. Ресурсный центр профессионального образования и его воз- 63 можности в повышении профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
Глава 2. Методическое сопровождение повышения профес- 91 сионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
2.1. Содержание методического сопровождения повышения 91 профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
2.2. Оценка эффективности повышения профессионально- 124 педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации работников образования и ресурсного центра профессионального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования»
Актуальность исследования. Инновационное развитие экономики, ставшее стратегическим выбором России, создало реальные предпосылки для обновления всей системы российского образования, которая рассматривается сегодня как «модель образования для экономики, основанной* на знаниях» [28, с. 2]. В настоящее время решение большинства экономических проблем лежит в плоскости задач системы профессионального образования. Интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство, развитие нанотехнологий, появление высокотехнологичных производств и территорий опережающего экономического развития кардинально меняют существующую профессионально-квалификационную структуру воспроизводства кадров и требования работодателей к уровню и качеству подготовки специалистов. Появление профессиональных стандартов и центров развития профессиональных квалификаций существенным образом влияют на изменение системы воспроизводства кадрового ресурса. В современных условиях подготовка высококвалифицированных- специалистов к многофункциональной профессиональной деятельности в соответствии с требованиями работодателей является одной из приоритетных задач, стоящих перед организаторами образования. Возрастание уровня ответственности профессиональной школы за качество подготовки рабочих и специалистов обострило ряд проблем, связанных с несовершенством нормативно-правового, материально-технического, учебно-методического и кадрового обеспечения образовательных учреждений. Что, в свою очередь, обуславливает появление инновационных образовательных учреждений и структур, таких как многоуровневые, многопрофильные отраслевые колледжи, центры сертификации профессиональных квалификаций, а также ресурсные центры, чья деятельность направлена на обновление содержания, повышение качества, доступности и эффективности профессионального образования в соответствии с актуальными тенденциями развития современного производства. Происходящие инновационные процессы, в свою очередь, требуют высококвалифицированного кадрового обеспечения, и процесс создания ресурсных центров как «точек инновационного роста» требует преподавательского состава, отвечающего возросшим требованиям образовательной и производственной сферы.
Вместе с тем большинство преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов, не способны работать в условиях инновационных образовательных структур, к которым относятся ресурсные центры. Только 15% педагогов имеют представление о современных отраслевых технологиях и еще меньше умеют работать с новым оборудованием и техникой. Причиной тому является недостаточная профессионально-педагогическая компетентность преподавателей специальных дисциплин, вызванная, во-первых, устаревшей материально-технической базой, как образовательных учреждений, так и большинства предприятий, а во-вторых, практическим исчезновением института базовых предприятий, на которых традиционно осуществлялась стажировка преподавателей в области новых отраслевых технологий. Реструктуризация образовательных учреждений и создание сети региональных ресурсных центров профессионального образования, концентрирующих инновационный материально-технический, методический, кадровый потенциал и ограниченность столь дефицитных ресурсов, придает особую актуальность появлению новых форм и оснований взаимоотношений между образовательными учреждениями. Формирующаяся система социального партнерства и сетевого взаимодействия призвана помочь образовательным учреждениям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры рынка труда и требований к специалистам со стороны работодателей.
В этой связи становится очевидным, что существующая практика повышения профессионально-педагогической компетентности в системе дополнительного профессионального образования, приоритетом которого долгое время оставалось развитие психолого-педагогический компетентности, уже не удовлетворяет актуальных требований динамично развивающейся и информационно насыщенной образовательной среды. Поэтому объективно необходимым становится поиск более эффективных подходов к решению проблем повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
В последние годы широкое развитие получили исследования в области профессионально-педагогического образования. Его концептуальные положения и потенциальные векторы развития рассматривались С.Я. Батышевым,
A.П. Беляевой, В.В. Блюхером, Э.Ф. Зеером, Н.С. Пряжниковым, Е.А. Климовым, Г.М. Романцевым, Б.А. Соколовым, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоровым,
B.В. Шапкиным и др.
В общетеоретическом плане проблемой подготовки педагогов занимались Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Г.В. Му-хаметзянова, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, A.B. Усова, В.А. Якунин и др.
Вопросы изучения личности педагога, характера и содержания профессионально-педагогической деятельности, а также проблемы подготовки педагогов профессионального обучения рассматривались в работах С.Я. Баты-шева, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, И.В. Дубровиной, Э.Ф. Зеера, И.П. Кузьмина, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, Г.М. Романце-ва, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.
Различные педагогические и организационные аспекты управления образовательными системами, трансформации учебных заведений, развития многоуровневого профессионального образования исследовали А.Т. Глазунов, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Кустов, А.Н. Лейбович, А.Я. Наин, A.M. Новиков, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Г.М. Ромапцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.
Различные аспекты проблемы качества профессионального образования разрабатываются H.H. Булынским, И.А. Зимней, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, B.C. Черепановым и др.
Отдельные аспекты инженерно-педагогического образования, связанные с формированием определённых умений педагогов, вопросами подготовки к выполнению той или иной педагогической функции, исследованием психологии и функциональной структуры деятельности педагога профессиональной школы, представлены в работах A.A. Бытева, В.П. Косырева, А.Т. Маленко, В.И. Никифорова, В.М. Ложкина, O.A. Орчакова, JI.B. Арбузова и др.
Существенное влияние на логику нашего исследования оказали фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), философии образования (JI.A. Беляева, Б.С. Гершунский, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков и др.), методологии педагогики (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, и др.), учения о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности (E.H. Богданов, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, А.Э. Штейнмец и др.), развития общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко и др.), проблем качества образования, его оценки и управления (H.H. Булынский, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, И.А. Зимняя, В.П. Панасюк, Н.Ф. Талызина, B.C. Черепанов и др.), идей и положений профессионально-педагогического образования (B.C. Безрукова, A.A. Жученко, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.Н. Ларионов, Л.К. Малштейн, ЮЛ I. Петров, Г.М. Романцев, Л.З. Тенчурина, Е.В. Ткаченко, и др.).
Общетеоретический фундамент изучения проблемы профессионально-педагогической компетентности представлен в работах O.A. Абдуллиной,
М.В. Авериной, С.С. Аверинцева, С.С. Антоненко, И.В. Бестужева-Лады, Е.В. Бондаревской, Р.Х. Гильмеевой, И.А. Ильина, Л.Н. Коган, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткпна, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Г.В. Мухаметзяновой, С.И. Никитина, Ю.И. Саенко, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, С.Б. Серяковой, В.А. Шаповалова и др.
Однако, несмотря на то, что проблеме формирования и развития профессионально-педагогической компетентности педагогов уделяется достаточно большое внимание, задача поиска более эффективных научно-педагогических подходов к её решению остаётся актуальной.
Особенности содержания профессиональной деятельности и социальных функций преподавателя специальных дисциплин учреждения среднего профессионального образования обусловливают сложность и повышенную значимость их профессионального развития, которое имеет дуальную структуру и представляет собой два направления: психолого-педагогическое и производственно-технологическое (прикладное). Преподаватель специальных дисциплин должен быть компетентным в производственно-технологической области и, в тоже время, ему необходимо использовать наиболее эффективные методы обучения, четко формулировать учебно-производственные задачи, обеспечивать опережающий характер обучения, понимать значимость своей профессиональной деятельности и степень ответственности за результаты своего труда. Рыночные условия, динамичное развитие инновационных отраслевых технологий, изменение предмета стандартизации (смещение акцента с определения минимума содержания на минимум результата), развитие сети ресурсных центров профессионального образования в регионах, концентрирующих высокотехнологичное оборудование, технику и технологии требуют от преподавателя высокой степени профессионализма, сформированное™ и устойчивого развития профессионально-педагогической компетентности.
Это обострило ряд проблем в существующей системе повышения профессиональной квалификации преподавателей специальных дисциплин, связанных, в первую очередь, с необходимостью совершенствовать прикладную компоненту профессионально-педагогической компетентности преподавателей и отсутствием у института повышения квалификации (далее - ИПК) соответствующего нормативно-правового, материально-технического, методического и кадрового обеспечения. А, во вторую, с недостаточностью опыта подготовки преподавателей для работы в условиях ресурсного центра профессионального образования (далее - РЦ ПО).
Таким образом, процесс повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин сталкивается с противоречиями:
- между возрастающими требованиями к профессиональному уровню преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и недостаточной эффективностью повышения их профессионально-педагогической компетентности в условиях института повышения квалификации;
- между потребностью ресурсных центров в высококвалифицированных преподавателях специальных дисциплин и недостаточной разработанностью теории и практики их подготовки;
- между необходимостью повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования для работы в условиях ресурсного центра и несформированностью методического сопровождения этого процесса.
В этой связи мы выбрали тему исследования «Повышение профессионально-педагогической компетентное ги преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования», проблема которого заключена в вопросе: каково методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования для осуществления ими работы в условиях ресурсного центра профессионального образования? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
Предмет исследования: методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования значительно возрастет, если будут:
- уточнены сущность и содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования;
- определены основные проблемы существующей теории и практики повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования с учетом реальных требований к уровню компетентности педагогов данной категории;
- определены возможности интеграции ресурсного центра профессионального образования в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и раскрыт механизм взаимодействия института повышения квалификации* и ресурсного центра профессионального образования;
- разработано содержание методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования;
- разработана система оценки уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, включающая абсолютные показатели, расчет которых будет производиться с помощью логистической функции и тестовые контрольно-измерительные материалы.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
1.На основе анализа научно-педагогической литературы и практики изучить существующие подходы к определению сущности и содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
2. Провести проблемный анализ существующей системы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
3. Выявить возможности ресурсных центров профессионального образования в повышении профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
4. Разработать, теоретически обосновать и апробировать методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия ИГЖ и ресурсного центра профессионального образования.
5. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
6. Оценить эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.
Методологическая основа исследования базируется на четырех уровнях методологического знания: философская методология, общенаучные принципы и формы исследования, конкретно-научная методология, методика и техника исследования.
В качестве философской основы исследования выступили гносеологическое представление о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, философско-антропологические представления о человеке как субъекте деятельности, принцип учета непрерывного изменения и развития исследуемых явлений, принцип объективности. А также следование принципу предметно-методологической адекватности, который гласит, что уровням сложности исследуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания, что обусловило использование диалектического метода познания и, прежде всего, методов и форм формальной и диалектической логики.
Общенаучную основу исследования составили: теории о человеке как части социума и развитии личности и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), взаимосвязи теории и практики в процессе познания (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), философии и методологии системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.), основы формирования профессионализма педагога на основе системного подхода к понятию компетенций (В.П. Беспалысо, H.JI. Галеева, В.В. Краевский, В.В. Лебедев,
A.B. Хуторской и др.).
Конкретно-научный уровень исследования обеспечивается опорой на теорию субъектно-личностного профессионального развития педагога (С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, и др.), закономерности и особенности процесса повышения профессиональной компетентности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Л.К. Гребепкина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.), современные психолого-педагогические концепции формирования' личности педагога (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина и др.), системный подход в образовании и управлении образовательными системами (Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.), компетентностный подход к профессиональной квалификации педагогов (С.Г. Вершловский, И.Я. Зимняя, В.В. Краевский, М.М. Левина, Е.А. Леванова, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, E.H. Тонгоногая и др.), ресурсный подход (В.М. Лизинский, Т.И. Шамова и др.), исследовательский подход к решению проблем образования (Ю.В. Громыко, Т.М. Давыденко,
B.C. Лазарев, Г.П. Щедровицкий и др.), процессный подход (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.).
Технологический уровень представлен: теорией управления педагогическими кадрами (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.), позволяющей строить управленческую деятельность на субъектно-субъектных отношениях и рефлексивной основе; культурологической концепцией И.Я. Лерпера, М.Н. Скаткина и В.В. Краевского, определяющая содержание образования как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре; методологией педагогического исследования В.В. Краевского.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, практики профессиональной школы, сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий, абстрагирование, моделирование и т.д.); эмпирические (анкетирование, наблюдение, собеседование, обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, анализ документации); методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм и гистограмм).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тамбовского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования» и четырех колледжей города Тамбова и Тамбовской области, имеющих статус ресурсных центров профессионального образования: Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ТОГОУ СПО) «Многопрофильный колледж», ТОГОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса», ТОГОУ СПО «Политехнический колледж», ТОГОУ СПО «Приборостроительный колледж». Кроме того, в качестве характерных примеров создания методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин использовались образовательные системы Чувашии, Самарской и Воронежской областей.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004-2006 гг.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, современное состояние, методология и методы исследования. На данном этапе использовались теоретический анализ философской, педагогической, социально-психологической литературы, изучение и систематизация нормативных актов, изучение практического опыта руководителей, методистов, преподавателей образовательных учреждений и обобщение информации по проблеме исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента в целях определения содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, выявления возможностей интеграции ресурсного центра профессионального образования в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, формирования содержания методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений СПО в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования. На данном этапе использовались методы: моделирование, наблюдение, анкетирование, опрос и тестирование.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлена оценка эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, систематизированы экспериментальные данные, проведен сравнительный анализ и дана интерпретация результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнена сущность и содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин учреждения среднего профессионального образования как сложного интегративного качества личности, которое имеет дуальную структуру и представляет собой синтез психолого-педагогической и производственно-технологической (прикладной) составляющих;
- определено и теоретически обосновано методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, которое включает: договор о взаимодействии между ИПК и РЦ ПО, выступающий в качестве нормативно- правового обеспечения методического сопровождения; модель повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования как системообразующую основу последовательности процедур реализации содержательного, процессуального и оценочного компонентов методического сопровождения; образовательную программу и технологию ее реализации как содержательный и процессуальный компоненты методического сопровождения; критериально-диагностический аппарат, позволяющий проводить мониторинг эффективности развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования;
- определены и теоретически обоснованы: критерии оценки профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, в качестве которых выступают психолого-педагогическая и производственно-технологическая подготовка; показатели, качественно или количественно характеризующие критерий, среди которых умения применять в профессиональной деятельности знания психологии и педагогики, умения применять информационно-коммуникационные технологии, социально-коммуникативные умения, умения применять технологии дидактической деятельности в образовательном процессе, умения строить профессиональную деятельность на основе нормативно-правовой документации, личностная рефлексия, умение осуществлять производственный процесс с применением инновационных материалов, производственного оборудования, техники и технологий, владение основами техники безопасности и охраны труда при работе на инновационном оборудовании и технике с применением новейших материалов; четырехступенчатая шкала оценки, включающая высокий, достаточный, удовлетворительный и неудовлетворительный уровни профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования дополняет теорию образования взрослых в части повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и заключается в том, что: выявлены и раскрыты нормативно-правовой, материально-технический, методический, кадровый потенциал ресурсного центра профессионального образования и механизм его интеграции в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования;
- теоретически обоснована эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования с учетом дуальности ее структуры в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в управленческой и педагогической практике: методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования руководителями учреждений среднего и дополнительного профессионального образования;
- критериально-диагностического аппарата оценки уровня профессионально-педагогической компетентности, позволяющего определить исходные возможности, динамику, зоны ближайшего и перспективного развития преподавателей специальных дисциплин руководителями учреждений и дополнительного профессионального образования;
- результатов и выводов исследования органами управления образованием при проектировании сетевых образовательных структур, а также руководителями педагогических ВУЗов и ССУЗов в процессе обучения студентов;
- материалов исследования, положенных в основу методических разработок и рекомендаций по организации процесса повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования организаторами и преподавателями курсов повышения квалификации педагогических работников.
Положения, выносимые на защит}':
1. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя специальных дисциплин учреждения среднего профессионального образования представляет собой сложное интегративное качество личности, которое имеет дуальную структуру и представляет собой синтез психолого-педагогической и производственно-технологической (прикладной) составляющих. Обе составляющие, помимо позитивного отношения к своей педагогической деятельности и понимания степени ответственности за результаты своего труда, включают блок знаний и умений в области педагогики, психологии и производственно-технологических аспектах прикладной специальности, которые необходимы для реализации полифункциональных задач педагогической деятельности. Каждая составляющая профессиональнопедагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин нс-сет свою функциональную нагрузку. В частности, уровень психолого-педагогической компетентности во многом определяет качество организации учебного процесса, правильную постановку целей, задач и целесообразный выбор методов обучения, а уровень производственно-технологической компетентности обуславливает качество содержательного, предметно-практического наполнения процесса профессиональной подготовки студента. А в совокупности они обеспечивают качество профессиональной подготовки будущего специалиста.
2. Основаниями для определения содержания когнитивного, предметно-практического и личностно-ценностного компонентов профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин и ее уровней являются, в первую очередь, деятельностный подход, позволяющий выявить особенности содержания и структуры профессиональной деятельности преподавателя специальных дисциплин, а во вторую - требования квалификационной характеристики преподавателя, квалификационной характеристики рабочего или специалиста (в соответствии с профилем преподаваемой специальности) и перечень его функциональных обязанностей.
3. Взаимодействие института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования позволяет учитывать дуальность профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования посредством объединения потенциалов данных образовательных учреждений. В частности, институтом повышения квалификации обеспечивается высокая академическая подготовка в области психологии, педагогики и методики профессионального обучения, а ресурсным центром профессионального образования осуществляется качественная производственно-технологическая подготовка.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности^ Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» в г. Коломна (2005 г.), научно-педагогических семинарах Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Мичуринского государственного педагогического института, на ежегодных областных педагогических конференциях учреждений начального и среднего профессионального образования Тамбовской области (2008, 2009, 2010 гг.), на ежегодных (2006 - 2010 гг.) заседаниях по итогам научно-исследовательской работы кафедры управления образовательными системами в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», а также в десяти печатных работах по теме исследования.
Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Данилова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенное исследование содержания методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования позволило нам выделить его составляющие, к которым относятся:
1. Договор о взаимодействии между институтом повышения квалификации и ресурсным центром профессионального образования, выступающий в качестве нормативно-правового обеспечения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
2. Модель повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, представляющая собой системообразующую основу последовательности процедур реализации содержательного, процессуального и оценочного компонентов методического сопровождения.
3. Образовательная программа «Создание инновационного образовательного пространства в учреждениях среднего профессионального образования», выступающая как содержательный компонент методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
4. Технология личностно-ориентированного обучения, представляющая собой процессуальный компонент методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
5. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий проводить мониторинг оценки эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
Последовательная реализация процедур методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования в рамках проводимой опытно-экспериментальной работы по теме настоящего исследования показала, что средний коэффициент эффективности реализации программы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования учетом погрешности ± 0,05 в условиях института повышения квалификации на 25 % выше, чем в условиях ресурсного центра профессионального образования, и на 22 % ниже, чем в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования. Показатели преподавателей специальных дисциплин, осваивавших программу в условиях ресурсного центра профессионального образования ниже показателей педагогов, обучавшихся в условиях взаимодействия ИПК и РЦ ПО на 48 %.
Таким образом, наиболее высокие результаты получили преподаватели специальных дисциплин, осваивавшие программу повышения профессионально-педагогической компетентности в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования. Количество преподавателей, чья профессионально-педагогическая компетентность оценивается как высокая, выросло более чем в два раза. А количество преподавателей, чья профессионально-педагогическая компетентность оценивалась как неудовлетворительная уменьшилось на 22,6 %. Эти данные свидетельствуют об эффективности разработанного нами методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, чем подтверждают гипотезу настоящего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование было посвящено вопросу интеграции ресурсных центров профессионального образования как точек инновационного роста с институтом повышения квалификации, а также проблеме методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования для возможности осуществления ими работы в условиях инновационных структур, к которым и относится ресурсный центр профессионального образования. Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались шесть задач.
В ходе решения первой задачи посредством анализа научно-педагогической литературы и практики, а также изучения существующих подходов к определению сущности и содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, было установлено одно из положений, отражающее научную новизну исследования, которое заключается в уточнении содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, представляющего собой сложное интегра-тивное качество личности, имеющее дуальную структуру и представляющее собой синтез психолого-педагогической и производственно-технологической (прикладной) составляющих.
Решая вторую и третью задачи, которые заключались в определении основных проблем существующей теории и практики повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и выявлении возможностей интеграции ресурсных центров профессионального образования в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, были установлены следующие позиции, отражающие теоретическую значимость исследования, которая дополняет теорию образования взрослых.
В частности, выявлены и раскрыты нормативно-правовой, материально-технический, методический и кадровый потенциал ресурсного центра профессионального образования и механизм его интеграции в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования. Теоретически обоснована эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, учитывающего дуальность структуры компетентности данной категории педагогов.
При решении четвертой задачи, заключенной в разработке, теоретическом обосновании и апробации методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей спецдисциплин в условиях взаимодействия ИПК и ресурсного центра профессионального образования, были определены следующие позиции, также отражающие научную новизну данного исследования. Определено и теоретически обосновано методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, которое включает: договор о взаимодействии между ИПК и РЦ ПО, выступающий в качестве нормативно-правового обеспечения методического сопровождения; модель повышения профессионал ьно-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования как системообразующую основу последователыюсти процедур реализации содержательного, процессуального и оценочного компонентов методического сопровождения; образовательную программу и технологию ее реализации как содержательный и процессуальный компоненты методического сопровождения; критериально-диагностический аппарат, позволяющий проводить мониторинг эффективности развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.
При решении пятой задачи, состоящей в разработке критериально-диагностического аппарата оценки профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, в качестве одной из позиций научной новизны, были определены и теоретически обоснованы:
- критерии оценки, в качестве которых выступают психолого-педагогическая и производственно-технологическая подготовка;
- показатели, качественно или количественно характеризующие критерий, среди которых: умения применять в профессиональной деятельности знания психологии и педагогики; умения применять информационно-коммуникационные технологии; социально-коммуникативные умения; умения применять технологии дидактической деятельности в образовательном процессе; умения строить профессиональную деятельность на основе нормативно-правовой документации; личностная рефлексия; умение осуществлять производственный процесс, с применением инновационных материалов, производственного оборудования, техники и технологий; владение основами техники безопасности и охраны труда при работе на инновационном оборудовании и технике с применением новейших материалов; критериально-диагностический аппарат включает также четырехступенчатую шкалу оценки, представленную высоким, достаточным, удовлетворительным и неудовлетворительным уровнями профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
При решении шестой задачи, которая заключалась в оценке эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.
В ходе констатирующего эксперимента было проведено диагностическое исследование исходного уровня профессионально-педагогической компетентности 338 преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, из которых более половины не справились с заданиями и лишь четвертая часть справились на положительную оценку.
На формирующем этапе количество преподавателей, чья профессионально-педагогическая компетентность оценивалась как высокая, выросло в среднем на 19,6 %, то есть более чем в два раза. На достаточном уровне - на 19,5-%. На удовлетворительном уровне - на 22,6 %. На неудовлетворительном уровне снизилось практически в 25 раз. Эти данные свидетельствуют о высокой эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, что подтверждает гипотезу нашего исследования.
Таким образом, задачи настоящего исследования были решены, цель достигнута и гипотеза нашла свое полное подтверждение.
Перспективы нашего исследования мы видим в изучении возможностей повышения профессионально-педагогической компетентности в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования мастеров производственного обучения и учителей образовательной области «Технология».