Педагогическая модель адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Багаева Елена Петровна

  • Багаева Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Багаева Елена Петровна. Педагогическая модель адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багаева Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Качество образования в вузе как педагогическое понятие

1.2. Анализ педагогических концепций управления качеством образовательной деятельности

1.3. Содержание и структура модели адаптивного управления

качеством образовательной деятельности студентов вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1. Междисциплинарный проект как технология управления качеством образовательной деятельности

2.2. Формирование адаптивной системы контроля качества образовательной деятельности студентов

2.3. Организация и результаты экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стратегической целью государственной образовательной политики в современной России является ориентация на повышение качества высшего образования, приведение его в соответствие с требованиями быстро меняющегося мира. Такой социальный заказ отражен в ряде нормативных документов, определяющих тенденции развития высшего образования. В их числе: Государственная программа «Развитие образования» (постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 года № 1642), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Прогноз долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В «Кронбергской Декларации о будущем процессов приобретения знаний и передачи знаний» отмечается потребность в проектировании образовательного процесса вуза на основе максимального использования ресурсов современного общества.

В этом контексте идет поиск современных технологий управления вузом на всех уровнях его функционирования и развития - от общего управления до самоуправления каждым участником образовательной системы. Специалисты в области теории управления отмечают, что вопрос обеспечения стабильности показателей качества и эффективности управляемых процессов в современных условиях сводится к проблеме обеспечения гибкости и адаптивности системы управления образовательной деятельностью студентов вуза к изменениям факторов внешней и внутренней среды.

Следует отметить, что в инновационной вузовской практике формируются новые модели организации образовательной деятельности студентов, отличительной особенностью которых является отсутствие жестких схем

взаимодействия участников образовательного процесса, придающее ему нелинейно детерминированный характер, гибкость и адаптивность к возникающим учебным ситуациям. Это в определенной мере усложняет педагогическое управление качеством образовательной деятельности и поэтому требует соответствующего научно-методического обеспечения.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы управления в сфере высшего образования нашли отражение в работах Байденко [19], В.А. Болотова [28], А.А. Вербицкого [37], А.М. Галимова [42], Т.В. Горбунова [45], В.М. Зуева [58], Е.Ю. Левиной [89], С.Д. Резника [100], А.И. Субетто [143],

B.И. Токтаровой [149], Ю.В. Торкуновой [150], П.И. Третьякова [151], А.А. Факторович [157], И.Д. Фрумина [165], Ф.Т. Шагеевой [169], О.А. Шамигуловой [172], Т.И. Шамовой [173] и др. Вопросы формирования и развития адаптивного управления в образовательных организациях через обеспечение оптимального сочетания горизонтальных и вертикальных связей, самоорганизации и саморазвития внутриорганизационных систем управления изучались в работах таких исследователей, как В.А. Долятовский [54], Н.А. Заруба [56], И.А. Караваева [72], М.Л. Федюнин [160] и др. Проблемам педагогического моделирования в управлении качеством образования посвящены работы А.М. Галимова [42], Л.Р. Садыковой [128], М.Н. Лебедевой [88], О.А. Удотовой [153],

C.И. Тулеповой [152], А.Т. Мамековой [152] и др.

Как самостоятельный предмет исследования педагогическое управление стало активно разрабатываться, начиная с 1990-х годов. Внимание исследователей было сосредоточено на вопросах управления школой (Г.Г. Габдуллин [41], А.А. Орлов [116], В.П. Симонов [132], П.И. Третьяков [151], Т.И. Шамова [173] и др.), образовательным процессом и его качеством (С.И. Архангельский [9], В.П. Беспалько [25], В.С. Лазарев [87], М.М. Поташник [154], В.П. Симонов [132], В.А. Сластенин [137], Е.Г. Хрисанова [148] и др.,), учебной деятельностью студентов (В.В. Афанасьев [10], Л.Г. Ахметов [11], П.Я. Гальперин [43], Г.И. Ибрагимов [60], Р.С. Сафин [80], Н.Ф. Талызина [145], И.Э. Ярмакеев [179] и др.).

Исследователями обоснованы возможности адаптивной системы математической подготовки студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза (В.И. Токтарова [149]), педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе (Ю.В. Торкунова [150]), системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода (Е.Ю. Левина [89]), концептуальные основания консалтинга как педагогической технологии инновационного развития высшего учебного заведения (З.В. Лукашеня [97]). Раскрыты сущностные характеристики и закономерности педагогического управления учебной деятельностью студентов в образовательном процессе современного вуза (Е.Ю. Игнатьева [65]).

Как видим, в литературе накоплен определенный багаж научных данных по проблемам управления качеством образования на разных уровнях его рассмотрения. Однако, несмотря на имеющийся потенциал, остаются неисследованными вопросы моделирования адаптивных систем управления качеством образовательной деятельности студентов вуза, обоснования педагогических средств и условий усиления адаптационного потенциала организации образовательной деятельности. Изучение массовой практики управления образовательной деятельностью студентов в вузах показывает, что в ней продолжает доминировать стиль управления, основанный на жесткой регламентации деятельности педагогов и студентов, стандартизированной оценке качества образовательной деятельности на основе формальных индикаторов эффективности конечного результата.

Отмеченные недостатки являются следствием неразработанности научно -методических основ адаптивного управления качеством образовательной деятельности на уровне деятельности преподавателя и студентов, несоответствия традиционно используемых принципов управления качеством подготовки специалистов изменившимся условиям функционирования и развития вуза. Преподаватели вуза не имеют обоснованных рекомендаций о том, как эффективно управлять качеством образовательной деятельности при

проектировании и проведении учебных занятий, организации самостоятельной работы студентов в условиях динамичного изменения внешней и внутренней среды образовательного процесса.

Вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречия, выступающего в виде несоответствия между объективной востребованностью адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза, с одной стороны, и неготовностью преподавателей к такому управлению в силу неразработанности педагогической модели адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза.

Проблема исследования: какова педагогическая модель адаптивного управления преподавателем качеством образовательной деятельности студентов вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическую модель адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза.

Объект исследования: управление качеством образовательной деятельности студентов в вузе.

Предмет исследования: содержание и структура педагогической модели адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза.

Гипотеза исследования - управление преподавателем качеством образовательной деятельности студентов будет адаптивным, если:

- выявить сущностные характеристики понятия «адаптивное управление качеством образовательной деятельности»;

- содержание и структура модели адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза разрабатываются с учетом конвергенции требований принципов проектного, процессного и системно-динамического подходов;

- дидактическим средством реализации модели адаптивного педагогического управления качеством образовательной деятельности в совместных действиях преподавателя и студентов выступает междисциплинарный проект;

- применить комплексную методику адаптивного контроля и оценки эффективности управления качеством образовательной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа современных подходов к управлению качеством образовательной деятельности студентов в вузе выявить специфические признаки понятия «адаптивное управление качеством образовательной деятельности».

2. Разработать и обосновать функции и особенности педагогической модели адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза.

3. Раскрыть особенности междисциплинарного проекта как технологии адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза.

4. Выявить адаптационный потенциал различных видов контроля качества образовательной деятельности.

5. Провести экспериментальную проверку разработанной системы адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза.

Методологической основой исследования является концепция методологии как учения об организации деятельности (Г.П. Щедровицкий [174], А.М. Новиков [114], Д.А. Новиков [115]). В ее рамках мы опирались на исследовательские подходы в двух их значениях: как исходные принципы и концептуальные положения исследования: проектно-технологический (А.М. Новиков [114], Д.А. Новиков [115], Г.И. Ибрагимов [59]), системно-динамический (В.В. Афанасьев [10], Р.Х Шакуров [170]), деятельностный (П.Я. Гальперин [43],

A.Н. Леонтьев [90], Р.Х. Шакуров [170] и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская [29], О.С. Гребенюк [48], В.С. Ильин [66], А.В. Петровский [121],

B.В. Сериков [131] и др.), синергетический (Е.Н. Князева [74], С.П. Курдюмов [85], Н.М. Таланчук [144] и др.) подходы; как направление изучения предмета исследования (логический и исторический, содержательный и формальный, феноменологический и сущностный, качественный и количественный).

Теоретической основой выступают:

- ключевые положения адаптивного управления (А.А. Бобцов [27], А.М. Галимов [41], В.А. Долятовский [52], Н.А. Заруба [54], П.И. Третьяков [140] и др.),

позволившие синтезировать гибкую и саморазвивающуюся систему управления качеством образовательной деятельности студентов в вузе;

- современные психологические и педагогические концепции управления качеством общего и высшего образования (В.И. Байденко [19], А.И. Субетто [143], С.Е. Шишов [175], В.А. Кальней [175], Г.И. Ибрагимов [59], Е.Ю. Левина [89], Н.А. Селезнева [130] и др.), развития личности как субъекта деятельности и общения (Л.С. Выготский [39], С.Л. Рубинштейн [127], А.В. Петровский [121]), теория непрерывного педагогического образования (Е.М. Ибрагимова [60], Н.В. Кузьмина [84], А.К. Маркова [102], В.А. Сластенин [137], Н.М. Таланчук [144]), работы в области оценки качества педагогической деятельности (Р.Х. Шакуров [170], Б.С. Алишев [170], А.К. Маркова [102] и др.).

Методы исследования: применялись в сочетании как теоретические (анализ и синтез, моделирование, обобщение, аналогия), так и эмпирические (анкетирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент) методы. Обработка результатов эксперимента проводилась с применением методов математической статистики. Все методы исследования, взаимодействуя и дополняя друг друга, обеспечивали надежность и достоверность полученной информации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе отделения правового образования юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета в течение трех лет (20172020 гг.). В экспериментальном обучении приняли участие две экспериментальные и две контрольные группы студентов первого, второго и третьего курсов, обучавшихся по программе бакалавриата (направление -«Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки»). Экспериментальная работа проводилась в процессе изучения дисциплин: Теория обучения, Теория воспитания, Современные педагогические технологии, Правовой статус лиц с ограниченными возможностями здоровья. Общая выборка составила 118 человек.

Научная новизна исследования.

1. Конкретизировано содержание понятия «адаптивное управление качеством образовательной деятельности» как процесса эффективного реагирования и модернизации педагогических технологий в деятельности преподавателя в соответствии с изменениями образовательной среды и запросов обучающихся. Выделены его сущностные признаки: применение гибких методов педагогического управления, обеспечивающих способность оперативно и опережающе учитывать в принятии управленческих решений вызовы внутренней и внешней по отношению к системе среды; персонализация управления благодаря учету возможностей каждого обучающегося с тем, чтобы обеспечить его активное и успешное вовлечение в образовательную деятельность.

2. Разработаны и обоснованы содержание и структура педагогической модели адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза. Раскрыта система функций и выделены особенности фаз управленческого цикла модели адаптивного управления качеством образовательной деятельности: проектировочной (предоставление студентам возможности свободного выбора уровня цели и ее корректировки по мере собственного развития; совместное планирование индивидуальных и групповых маршрутов овладения содержанием дисциплины), технологической (выделение принципа мотивирующего управления, требующего активизации личностной позиции студента и вовлечения его в построение и осуществление собственной образовательной деятельности при педагогической поддержке и сопровождении преподавателем; вовлечение студентов в соуправление через использование современных средств коммуникации и сотрудничества; обеспечение адаптивного и нелинейного образовательного процесса на основе осуществления индивидуальных образовательных маршрутов); рефлексивной фазы (усиление рефлексии в деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов; обеспечение вероятности успеха в образовательной деятельности для каждого обучающегося; приоритетность само- и взаимоконтроля над внешним

контролем; синергия контроля и коррекции, актуализирующей потребность студентов в самоизменении; превращение оценки в средство развития учебного и социального опыта обучающегося).

3. Раскрыты особенности междисциплинарного проекта как технологии адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза: ориентация на формирование у студентов ключевых компетенций (креативность, критическое мышление и др.); интеграция содержания двух и более дисциплин; высокая степень самостоятельности студентов; интеграция учебной и исследовательской деятельности студентов.

Технология педагогического управления качеством образовательной деятельности на основе междисциплинарных проектов включает взаимосвязанную последовательность этапов: мотивации (самоопределение в предметном и личностном смыслах), проектирования (проектирование траектории осуществления действий по разработке и реализации проекта, созданию необходимой информационной основы, определению методов и приемов способах работы с информацией, способов коммуникации в процессе выполнения проекта); реализации (осуществление индивидуальных и групповых действий по реализации междисциплинарного проекта, организация внутригрупповых, межгрупповых и других видов коммуникаций; представление хода и первичных результатов выполнения каждого этапа проекта; активное участие в экспертизе проектов других студентов); рефлексии (само- и взаимоконтроль процесса и полученного результата).

4. Выявлен адаптационный потенциал различных видов контроля качества образовательной деятельности студентов вуза. Обосновано, что усилению адаптационного потенциала разных видов контроля сформированности компетенций способствует применение многоуровневых адаптивных заданий, отличающихся определенной сложностью и трудностью. Выделены отличительные признаки многоуровневых адаптивных заданий: мотивированная вовлеченность в образовательный процесс всех студентов; направленность на включение механизмов саморегуляции; индивидуальный темп продвижения

студентов от уровня к уровню.

Теоретическая значимость исследования. Расширено понятийно-терминологическое поле проблемы управления качеством образования за счет уточнения понятия «адаптивное управление качеством образовательной деятельности». Теоретически и экспериментально обоснованные педагогические средства, и условия адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов дополняют положения теории педагогического управления.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по организации процесса адаптивного управления качеством образовательной деятельности студентов вуза. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования и повышения качества учебных занятий в вузе за счет обеспечения мотивированной вовлеченности студентов в образовательную деятельность; при разработке элективных курсов для студентов вузов по адаптивному управлению качеством образовательной деятельности. Они также могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования для развития педагогической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивное управление качеством образовательной деятельности - это динамичный поэтапный процесс модернизации педагогических технологий, обеспечивающий последовательное развитие учебных результатов и мотивации достижения студентов в соответствии с требованиями ФГОС ВО, с одной стороны, и индивидуальными возможностями студентов - с другой. Сущностными признаками адаптивного управления качеством образовательной деятельности являются: применение гибких методов управления, обеспечивающих способность оперативно и опережающе учитывать в принятии управленческих решений вызовы внутренней и внешней среды; ориентация управления на учет возможностей каждого обучающегося с тем, чтобы обеспечить его активное и успешное вовлечение в образовательную деятельность.

2. Педагогическая модель адаптивного управления качеством

образовательной деятельности студентов вуза опирается на следующие концептуальные положения: ориентация на развитие устойчивой познавательной компетенции как основы профессиональной компетентности в условиях текучей неопределенности среды; обеспечение нелинейности образовательного процесса, позволяющей осуществить персонификацию образовательной деятельности; создание условий для интерактивного взаимодействия участников образовательного процесса, их вовлеченности в познавательную деятельность, сопричастности, самостоятельности и ответственности. Адаптивность модели управления качеством образовательной деятельности студентов вуза обеспечивается особенностями ее базовых компонентов: целевого - за счет предоставления студентам возможности выбора уровня цели и ее корректировки по мере собственного развития; содержательного - благодаря выделению системы общих (целенаправленности, ответственности, открытости, неопределенности, обратной связи, демократичности, необходимого разнообразия, оперативности, опережающего отражения, адаптивности) и специальных (мотивирующего управления, гибкости и ситуативности, субсидиарности, событийности) принципов управления; процессуального - за счет использования проектного подхода к организации образовательной деятельности студентов, позволяющего обеспечить: самостоятельный выбор студентом темы проекта с учетом собственных интересов и стремлений; интегративный характер проектной образовательной деятельности, в которой имеет место конвергенция ценностно-ориентировочной, познавательной, коммуникативной, преобразовательной, эстетической видов деятельности; развитие умений принятия решений на всех этапах проекта - от проектирования до рефлексии и коррекции; открытый характер целостной продуктивной деятельности (учебные задачи и ситуации, учебные действия, контроль и оценку), позволяющий гибко управлять образовательным процессом на каждой фазе учебной деятельности; контрольно-оценочного компонента - за счет перехода от внешнего контроля качества образовательной деятельности, через взаимоконтроль к внутреннему самоконтролю студентов.

3. Дидактическим средством реализации модели адаптивного педагогического управления качеством образовательного процесса в совместной деятельности преподавателя и студентов выступает междисциплинарный проект. Адаптивность управления качеством образовательного процесса в ходе проектирования и реализации междисциплинарного проекта обеспечивается благодаря выделению проектов разного уровня сложности в соответствии с тремя уровнями активности личности (ситуативная активность, надситуативная активность и творческая активность): микропроектов; минипроектов, соответствующих надситуативной активности личности и выполняемых в рамках крупной темы или раздела курса; макропроектов, соответствующих творческой активности личности и выполняемых в рамках всего изучаемого курса.

4. Усилению адаптационного потенциала разных видов контроля качества образовательной деятельности способствует применение многоуровневых адаптивных заданий, отличающихся определенной сложностью (определяемой объективными свойствами проблемной ситуации, составом элементов, числом связей между ними, степенью их неопределенности) и трудностью (степень или мера неопределенности для субъекта тех или иных сторон задания или задачи). Отличительными признаками многоуровневых адаптивных заданий являются: мотивированная вовлеченность в образовательный процесс всех студентов, благодаря тому, что исходя из своих возможностей и потребностей, обучающийся самостоятельно выбирает из предлагаемого набора многоуровневых заданий те, вероятность выполнения которых ему представляется достаточно высокой. направленность на включение механизмов саморегуляции, обеспечиваемая возможностью для самостоятельного выбора заданий определенной сложности; индивидуальный темп продвижения студентов от уровня к уровню.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального подходов в исследовании, опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности,

непротиворечивостью эмпирических данных исходным теоретическим положениям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, а также в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Материалы исследования сообщались автором и получили положительную оценку на Международных форумах по педагогическому образованию (Казань, 2019, 2020, 2021), Международной научно-практической конференции «Державинские чтения» (Казань, 2018), II Международном научно-практическом конвенте студентов и аспирантов (Казань, 2017), международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2021). Результаты исследования апробировались также в процессе выступлений автора на заседаниях кафедры теории и методики обучения праву юридического факультета КФУ, кафедры педагогики Института психологии и образования КФУ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 186 источников.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1. Качество образования в вузе как педагогическое понятие

Определение содержания понятия «качество образовательного процесса в вузе» требует обращения к более общим понятиям «качество», «качество образования», «высшая школа», «образовательный процесс», поскольку без выявления содержания этих базовых понятий нельзя корректно раскрыть и частное по отношению к ним понятие «качество образовательного процесса».

В соответствии с требованиями методологии педагогики (В.И. Загвязинский [55], В.В. Краевский [82], А.М. Новиков [114], Г.И. Ибрагимов [59] и др.) обратимся сначала к философской трактовке понятия качество.

Так, Аристотель, давая атрибутивную трактовку качества, раскрывал многие его свойства (иерархичность, системность, структурность. динамичность), которые остаются актуальными и в трудах современных философов. Иммануил Кант ввел понятия «вещь для себя» (то есть, внутреннее качество) и «вещь для нас» (внешнее качество). В работах Гегеля обоснован закон перехода количества в качество, а также сформулировано понятие меры как единства качества и внутреннего количества. К. Маркс разработал учение о трех родах качества: природные, функциональные и системные качества [118, с. 33].

В современных философских словарях отмечается, что «качество есть определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов» [161, с. 150], свойство, специфика, «как» и «что» «вещи» [162, с. 207]. Качество связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Вместе с тем, отмечается мысль о многокачественности предметов и явлений: