Организационно-педагогическая система адаптивного управления инновационным развитием ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Галимов Алмаз Мирзанурович

  • Галимов Алмаз Мирзанурович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 429
Галимов Алмаз Мирзанурович. Организационно-педагогическая система адаптивного управления инновационным развитием ВУЗа: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 429 с.

Оглавление диссертации доктор наук Галимов Алмаз Мирзанурович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Основные тенденции развития системы высшего образования

1.2. Инновационное развитие как приоритетное направление модернизации отечественной системы высшего образования

1.3. Организационно-педагогические основы управления инновационным развитием вуза

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ВУЗА

2.1. Сущность организационно-педагогической системы адаптивного управления в высшем образовании

2.2. Закономерности и принципы функционирования организационно-педагогической системы адаптивного управления инновационным развитием вуза

2.3. Концептуальная модель организационно-педагогической системы адаптивного управления вузом в условиях инновационного развития

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ВУЗА

3.1. Личностно-профессиональное развитие выпускников

в инновационном вузе

3.2. Разработка организационно-педагогической системы адаптивного управления инновационным развитием вуза

3.3. Комплексная система оценки адаптивного управления инновационным развитием вуза

3.4. Педагогические условия реализации организационно-педагогической системы адаптивного управления инновационным развитием вуза

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

4.1. Влияние системы адаптивного управления инновационным развитием

на педагогические процессы и показатели качества образования вуза

4.2. Результаты социологического мониторинга качества

образования в вузе

4.3. Оценка эффективности системы адаптивного управления инновационным развитием вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическая система адаптивного управления инновационным развитием ВУЗа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена стратегической целью современной государственной образовательной политики, ориентированной на повышение качества высшего образования, что требует кардинального изменения методологии и технологии образовательного процесса в инновационном режиме, обеспечения условий формирования социальной и профессиональной мобильности выпускников. Эти направления и задачи отражены в Государственной программе "Развитие образования" (постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642), Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Неизбежность кардинальных изменений системы высшего образования зафиксирована в «Кронбергской Декларации о будущем процессов приобретения знаний и передачи знаний», которая предопределяет потребность в проектировании образовательного процесса вуза на основе максимального использования ресурсов современного общества. В «Отчете NMC Horizon: высшее образование — 2017» [390], где представлен анализ того, какое влияние окажут инновационные методики и технологии на систему высшего образования в мире в ближайшие пять лет, в числе главных тенденций отмечается, что внедрение прогрессивных методов обучения требует культурной трансформации, в то время как образовательные экосистемы должны быть достаточно гибкими, чтобы воспринимать совершенно новые подходы к подготовке кадров.

В контексте глобальных проблем и перспектив развития современного высшего образования и наметившимися тенденциями начался поиск современных технологий управления вузом. Стремление российских вузов занять достойное место в глобальном мире вызвало у них острую потребность в совершенствовании технологии управления инновационным развитием. Актуальность, сложность,

многоаспектность, неоднозначность решения задач преобразования и инновационного развития вуза предопределяет множественность подходов к её решению, поиск различных вариантов и механизмов эффективного управления. Это активизирует научные исследования в различных направлениях и требует опоры, прежде всего, на полипарадигмальный подход в исследованиях.

В вузе система управления не может существовать сама по себе, а используется в составе организационно-педагогических процессов, что должно быть отражено в показателях качества и эффективности системы управления, встроенных в эти процессы. В этой связи, как отмечают специалисты в области теории управления, вопрос обеспечения стабильности показателей качества и эффективности управляемых процессов в условиях инновационного развития сводится к проблеме обеспечения гибкости и адаптивности системы управления к изменениям факторов внешней и внутренней среды. Решение указанной проблемы возможно за счет разработки и реализации в вузах, находящихся в условиях инновационного развития, концепции организационно-педагогической системы адаптивного управления. В вузе, ориентированном на инновационное развитие, где процессы трансформаций приобретают устойчивый характер, создание гибкой, организационно-педагогической системы адаптивного управления позволяет обеспечить высокое качество образования и эффективность функционирования организации за счет активизации взаимодействия основных элементов образовательной деятельности и создания единой информационно-аналитической системы.

Однако остаются открытыми вопросы, на какие концептуальные основы должна опираться организационно-педагогическая система адаптивного управления в вузе, какие педагогические закономерности и принципы развития при этом должны быть реализованы, какую организационную структуру она должна иметь, какие управленческие модели обеспечивают оптимальное взаимодействие основных элементов образовательного процесса и каким образом формируются в образовательных организациях высшего образования эти управленческие модели. Отсутствие обоснованных ответов на обозначенные

вопросы показывает, что в условиях организационно-педагогических преобразований в системе высшего образования формирование на внутривузовском уровне системы адаптивного управления развитием как направление совершенствования системы подготовки специалистов сдерживается методологической и технологической неопределенностью, следствием которой является бессистемность в выборе управленческих решений, методов, механизмов их реализации, локальный характер управления процессами инновационного развития вуза. В этом контексте вопросы методологического обоснования и организационного обеспечения системы адаптивного управления инновационным развитием образовательной организации высшего образования являются весьма актуальными, особенно в период перехода на новую идеологию подготовки кадров в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Управление подготовкой специалистов в сфере высшего образования является актуальным научным направлением, требующим системного изучения его различных сторон на основе полипарадигмальной позиции в методологии исследования. Современные проблемы управления в сфере высшего образования освещены в трудах А.А. Аронова [13-14], В.И. Байденко [26-29], Г. А. Балыхина [32], С.А. Белякова [43-46], М.В. Богуславского [60-62], В.А. Болотова [65-67], М.А. Боровской [75], А.А. Вербицкого [83-85], А.О. Грудзинского [109], А.А. Деркач [118], В.И. Ерошина [128], В.М. Жураковского [133], В.И. Загвязинского [134-136], В.М. Зуева [146, 147], Г.Л. Ильина [159-161], М.В. Кларина [179-181], С.Д. Неверкович [230], С.Д. Резника [264, 265], А.И. Субетто [307-308], Ю.Г. Татура [314-315], П.И. Третьякова [326, 327], А.А. Факторович [333], В.М. Филиппова [336, 338], И.Д. Фрумина [342-343], А.В. Хуторского [350-353], Т.И. Шамовой [361- 363], В.З. Юсупова [367, 368] и др.

Проблемы управления развитием организаций высшего образования раскрыты в трудах таких исследователей, как А.Н. Атрашенко [16], В.И. Богословский [59-60], З.Н. Большакова [69], И.Р. Гафуров [102-103], Н.Т. Журавская [131-133], И.Ф. Игропуло [156-158], Т.Л. Клячко [186], Е.А. Князев

[187-189], В.И. Коваленко [190-191], Я.И. Кузьминов [198-199], З.Г. Найденова [228], В.И. Подлесных [249], В.И. Слободчиков [297-299], Е.В. Ткаченко [324] и др.

Из зарубежных специалистов классическими трудами в области университетского управления, в том числе управления в условиях инновационного развития, являются исследования таких ученых, как Альтбах Ф. [9-10], Бок Д. [64], Доссани Р. [171], Карной М. [171], Кларк Б.[182-184], Кунс К. [171], Лоялка П. [171], Розовски Г. [272], Тилак Д.Б.Г. [171], Фуллер С. [344, 345] и др.

Проблемы инновационного развития высшей школы находятся под пристальным вниманием ученых и отражены в исследованиях в различных аспектах: закономерности возникновения и развития педагогических инноваций (К. Ангеловски [12], А.А. Вербицкий [84-86], М.В. Кларин [179-181], М.Н. Певзнер [242-244], И.И. Пидкасистый [245], С.Д. Поляков [254], М.М. Поташник [257-259], В.А. Сластенин [294-296], А.В. Хуторской [350-353], Д.В. Чернилевский [358], Н.Р. Юсуфбекова [369],), оценки эффективности инновационной деятельности в высшем образовании (В.Т. Волов [93-94], Г.И. Герасимов [104-105], И.И. Гребенюк [106-107], И.Ф. Игропуло [156-158], Л.В. Илюхина [163], Н.Ф. Кашапов [172], А.В. Морозов [200-221], М.В. Петропавловский [247], О. Г. Хомерики [348], В.И. Шаповалов [364]), развития информационно-коммуникационных технологий (Г.В. Абрамян [1-3], Д.З. Ахметова [20-23], В.К. Власова [176-177], С.Г. Григорьев [107-108], Г.В. Ившина [152-153], И.В. Кальницкая [168], А.Г. Кириллов [174-175], Г.И. Кирилова [176177], В.М. Монахов [218-279], В.Н. Николаев [233-234], Т.Г. Новикова [236], А.Н. Тихонов [323], А.Н. Хузиахметов [349], Г.П. Чепуренко [355-357] и др.), формирования инновационной культуры и предпринимательских компетенций у преподавателей и руководителей вузов (А.Г. Бездудная [34-35], Н.В. Бордовская [73-75], Э.Ф. Зеер [141-142], И.А. Зимняя [144-145], Г.И. Ибрагимов [148-151], Н.Ф. Ильина [162], Т.Е. Исаева [166], В.В. Кондратьев [193], В.С. Лазарев [202], Л.С. Подымова [250], В.Б. Тарабаева [313] и др.), кластерного взаимодействия

вуза в рамках научно-образовательной деятельности (В.Е. Бочков [76], Т.М. Давыденко [112], И.Г. Дежина [114-116], Л.П. Кураков [201], Н.Б. Пугачева [262], Р.С. Сафин [282-283], И.В. Терентьева [319-320] и др.), обеспечения качества образования в новых условиях (Г.Н. Мотова [222], Ф.Г. Мухаметзянова [225], Н.А. Селезнева [284] С.Г. Сериков [287, 288], М.И. Ситникова [291-292] и др.).

Следует отметить, что в кандидатских и докторских диссертационных исследованиях ученых XXI века начали отражаться отдельные аспекты решения проблем управления инновационным развитием высшей школы. В докторской работе Е.Ю. Игнатьевой [154] (2014) представлены сущностные характеристики и закономерности педагогического управления учебной деятельностью студентов в образовательном процессе современного вуза. В докторском диссертационном исследовании З.В. Лукашеня [207] (2017) раскрыты концептуальные основания консалтинга как педагогической технологии инновационного развития высшего учебного заведения. В докторской диссертации Ю.В. Торкуновой [325] (2014) обоснованы возможности педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе. И.Ф. Фильченкова [339] (2017) в докторском исследовании разработала методологию и технологии вовлечения в инновационную деятельность преподавателей вуза. В докторской работе Н.А. Теплая [318] (2015) рассматривала вопросы управления в контексте проблем многоуровневой системы формирования информационной культуры студентов технического вуза. В докторском исследовании Левиной Е.Ю. [205] (2018) представлена система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода.

Вопросы формирования и развития адаптивного управления в образовательных организациях через обеспечение оптимального сочетания горизонтальных и вертикальных связей, самоорганизации и саморазвития внутриорганизационных систем управления изучались в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как В.И.Безруков [36-39], В.А.Гусев [110], Д.П.Данилаев [113], В.А.Долятовский [120-122], Н.А.Заруба [137-138],

О.Ю. Заславская [139], И.А. Караваева [170], А. Матей [388], К. Пелецкис [393], М.Л. Федюнин [335], П.И. Третьяков [326-327] и др.

Считаем необходимым отметить преобладание в данном направлении исследований на основе общеизвестных моделей и отсутствие исследований вопросов, связанных с созданием организационно-педагогических систем адаптивного управления инновационным развитием образовательных организаций высшего образования. В специальной литературе недостаточное внимание уделяется исследованию проблем формирования организационно-педагогических систем адаптивной, направленной на инновационное развитие, системы управления высшим образованием на уровне образовательной организации, обоснованию системы сбалансированных показателей и ключевых параметров эффективности, характеризующих такого рода систему, выявлению закономерностей развития адаптивной системы управления. Организационно-педагогические основы процессного, проектного и функционального управления образовательной организацией в педагогических исследованиях рассмотрены в отрыве друг от друга, что в условиях увеличения темпов развития вуза ограничивает возможности повышения эффективности управления высшим образованием. Разобщенное внедрение и применение управленческих подходов и моделей в практике деятельности образовательных организаций, а также отсутствие научно обоснованных подходов активизации основных элементов учебного процесса за счет их интеграции и апробированных показателей оценки ее эффективности, препятствуют дальнейшему развитию системы подготовки кадров с высшим образованием. В связи с изложенным, существует необходимость углубления исследований в данном направлении и, прежде всего, разработки концепции и модели формирования организационно-педагогической системы адаптивного управления высшим образованием, чем обусловлена актуальность исследуемой нами проблемы.

Вышеуказанные обстоятельства, анализ научной литературы и практики инновационного развития образовательных организаций высшего образования обусловили актуальность нашего исследования и позволили выявить ряд

противоречий как в теории, так и в практике адаптивного управления инновационным развитием вуза:

- на социально-педагогическом уровне: между возрастанием объективных требований общества и государства к инновационному развитию вузов, устанавливающих зависимость качества профессиональной подготовки обучающихся от инновационной активности вуза, и отсутствием в сфере высшего образования концептуальных основ системы управления, которая эффективна по достижению поставленных целей инновационного развития и адаптивна к изменениям внешних и внутренних факторов; между значимостью управления инновационным развитием вуза и недостаточной ориентированностью вузов на создание организационно-педагогических систем адаптивного управления;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью в адаптивном управлении инновационным развитием вуза и недостаточной разработанностью научно-теоретических подходов к данному процессу; между необходимостью развития теории адаптивного управления инновационным развитием вуза и отсутствием научно обоснованной концепции и педагогической модели обеспечения данного процесса, ее методологической и теоретической разработанностью закономерностей, принципов, подходов;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью перехода вузов, находящихся в состоянии инновационного развития, на адаптивную систему управления и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения проектирования и реализации организационно-педагогических систем адаптивного управления в вузах; между объективной необходимостью внедрения адаптивного управления в организациях высшего образования и недостаточной изученностью эффективных организационно-педагогических условий ее внедрения в вузах.

Вышеуказанные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания, закономерности, принципы, технология формирования и педагогические условия реализации организационно-

педагогической системы адаптивного управления высшим учебным заведением в условиях инновационного развития.

Это позволило нам определить тему исследования: «Организационно-педагогическая система адаптивного управления инновационным развитием вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую систему адаптивного управления инновационным развитием образовательной организации высшего образования.

Объект исследования: инновационное развитие образовательной организации высшего образования.

Предмет исследования: организационно-педагогическая система адаптивного управления инновационным развитием образовательной организации высшего образования (на примере вуза спортивного профиля).

Гипотеза исследования: инновационное развитие и совершенствование педагогического процесса в образовательной организации высшего образования будет обеспечено, если в вузе внедрена организационно-педагогическая система адаптивного управления, основанная на целостной концепции, основным содержанием которой выступают:

- полипарадигмалъная основа как интеграция компетентностного подхода, системы сбалансированных показателей, концепции всеобщего управления качеством, институциональной теории управления, которые позволяют определить сущность процесса инновационного развития вуза как социально-педагогическую реальность, находящуюся в постоянном изменении, сопровождающуюся как целенаправленной, так и стихийной самоорганизацией вуза на основе адаптации системы управления вуза к внутренним и внешним изменениям;

- динамичное сочетание общесистемных (соответствие адаптивной системы управления особенностям, состоянию и тенденциям развития высшего образования; образовательная система становится инновационной, если целевой

компонент системы определяет необходимость адаптивного управления), внутривузовских (взаимодействие вуза с внешней средой определяется стадиями развития адаптивной системы управления (приспособления, коррекции, преобразования); развитие адаптивной системы управления в вузе связано со сменой приоритетов в применении управленческих подходов (функциональной, процессной, проектной), личностных (эффективность проектирования и реализации в вузе инновационных образовательных технологий определяется уровнем мотивации преподавателя к инновационной активности; конкурентные преимущества выпускника вуза в современных условиях обеспечиваются уровнем развития у них адаптивных способностей) закономерностей, характерных для централизованного, децентрализованного и личностного уровней адаптивного управления вузом, а также соответствующих им принципов реализации;

- интегрированное применение современных управленческих подходов (системно-функциональный подход управления качеством, процессный подход реализации образовательных программ, проектный подход реализации программ развития), каждый из которых детерминирует стадии развития, а также соответствующие модели и функции адаптивного управления (методико-дидактическое обеспечение образования, оптимизация системы элементов управления, организационно-управленческое обеспечение развития, оценка эффективности деятельности и качества образования) инновационным развитием вуза;

- комплекс педагогических условий, включающий организационно-педагогические условия, направленные на повышение интегрированности системы управления, психолого-педагогические условия, направленные на повышение инновационной культуры у сотрудников, дидактические условия, направленные на личностно-профессиональное развитие обучающихся;

- комплексная методика контроля и оценки эффективности адаптивной системы управления, предполагающая адаптацию принципов сбалансированной системы показателей к специфике образовательной деятельности и включающая технологию контроля качества образования на основе балльно-рейтинговой

системы оценки и инструментария социологического мониторинга, а также систему ключевых показателей развития вуза, позволяющую оценить эффективность инновационного развития вуза, разработать рекомендации по мобилизации наиболее действенных резервов повышения качества подготовки специалистов, осуществить ранжирование структурных подразделений учреждения высшего образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1) выявить современные тенденции инновационного развития высшего образования;

2) определить сущность организационно-педагогической системы адаптивного управления инновационным развитием вуза;

3) обосновать полипарадигмальную методологию организационно-педагогической системы адаптивного управления инновационным развитием вуза;

4) разработать концепцию организационно-педагогической системы адаптивного управления инновационным развитием вуза как совокупности закономерностей, принципов и управленческих подходов;

5) разработать комплекс моделей организационно-педагогической системы адаптивного управления инновационным развитием вуза и определить педагогические условия их реализации;

6) в опытно-экспериментальной работе апробировать педагогические условия реализации организационно-педагогической системы адаптивного управления инновационным развитием вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные представления об основных направлениях развития науки и практики:

- полипарадигмальный подход (В.И. Матис [212], Г.Ф. Мухаметзянова [224], Л.С. Лихачева [206], Е.А. Ямбург [371] и др.), дающий возможность перекрестной интерпретации одного и того же объекта исследования несколькими дополняющими друг друга источниками (исследовательскими парадигмами);

- системный подход (И.В. Блауберг [53-54], Н.И. Бондаренко [71], П. Друкер [125], В.И. Загвязинский [134-36], В.В. Краевский [196], А.М. Субетто [307-308], Э.Г. Юдин [53-54,265] и др.), позволивший рассмотреть адаптивное управление как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих объектов;

- концепция всеобщего управления качеством (Э. Деминг [117], П. Друкер [125], Н.К. Розова [271], Ф. Тейлор [316] и др.), предусматривающая реализацию скоординированного, комплексного и направленного внедрения и применения системы адаптивного управления с целью обеспечения качества образования;

- компетентностный подход (И.А. Зимняя [143-145], Г.И. Ибрагимов [148151], Е.М. Ибрагимова [150], Н.В. Кузьмина [197], О.Е. Лебедев [203-204], М.И. Лукьянова [208], Дж. Равен [263], А.В. Хуторской [350-353], М.А. Чошанов [360] и др.), позволивший определить целевой компонент адаптивной системы управления через формирование у субъектов управления необходимых общекультурных и профессиональных компетенций;

- личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили [10], Р. Бернс [51], Е.В. Бондаревская [69-71], Э.Н. Гусинский [111], А. Маслоу [211], К. Роджерс [269], В.В. Сериков [286-288], В.А. Сухомлинский [309], К.Д. Ушинский [331] и др.), позволяющий определять личность преподавателя и обучающегося как субъектов инновационной деятельности в вузе;

- классическая теория управления организациями (Ф.В. Тейлор [316], X. Файоль [332] и др.), позволившая на основе принципов научного управления синтезировать основные современные управленческие подходы в рамках адаптивной системы управления;

- основные положения адаптивного управления (А.А. Бобцов [56], А.В. Гаврилин [96], В.А. Долятовский [120-122], Н.А. Заруба [137-138], В.О. Никифоров [232], П.И. Третьяков [326-327], В.И. Скурихин [293] и др.), позволившие синтезировать гибкую и саморазвивающуюся систему управления инновационным развитием вуза;

- основные положения инновационного развития образования (А.А. Вербицкий [83-85], В.Т. Волов [92-93], Г.И. Герасимов [103-104], Н.Т. Журавская

[130-132], В.И. Загвязинский [134-136], Л.В. Илюхина [163], И.Ф. Игропуло [156158], М.В. Кларин [179-181], З.В. Лукашеня [107], А.В. Морозов [220-221], Л.С. Подымова [250], В.А. Сластенин [294-296], Ю.В. Торкунова [325], И.Ф. Фильченкова [339], И.Д. Фрумин [342-343], А.В. Хуторской [350-353], Н.Р. Юсуфбекова [369] и др.), позволившие определить стратегические ориентиры модернизации высшего образования;

- ведущие положения развития информационных технологий управления (Л.Г. Ахметов [17-18], Н. Винер [87], Г.И. Кирилова [176-177], Г.В. Ившина [152153], С.Д.Каракозов [169], Н.К. Нуриев [237], Е.Ю. Левина [205], А.Н. Майоров [210], И.Ш. Мухаметзянов [223], Е.С. Полат [251], И.В. Роберт [266-267], О.И. Соколова [302], Ю.В. Торкунова [325] и др.), позволившие определить технологической основой интеграции управленческих подходов информационную систему управления учебным процессом.

В условиях перманентных внешних изменений, жесткого государственного контроля и увеличивающейся конкуренции проблемы подготовки кадров предопределяют необходимость соответствующей эффективной системы внутривузовского управления образовательным процессом. Управление подготовкой кадров в образовательных организациях высшего образования является сложной категорией, под которой следует понимать организационно-педагогическую систему, интегрирующую процессы целеполагания, планирования, организации, мотивации, учета, контроля, анализа, обмена информацией и документооборота. Особое значение имеет система показателей, формируемая в процессе реализации функций управления, поскольку с их помощью можно осуществить количественные и качественные оценки показателей инновационного развития вуза. Обосновано, что в современных условиях состояние изменений в вузах становится устойчивым, что характеризует их инновационность и постоянную ориентацию на развитие.

Ведущая идея исследования: Инновационное развитие организации высшего образования в современных условиях осуществляется путем последовательного перехода от состояния простого приспособления к изменениям

внешних факторов до активного преобразования внешней среды на основе инновационного потенциала вуза. При этом система управления образовательной деятельностью в вузе должна обладать свойствами адаптивности, позволяющими осуществить быструю и адекватную коррекцию управленческих действий, сохраняя определенную траекторию и заданные темпы развития. Адаптивность организационно-педагогической системы управления образовательной деятельностью в вузе достигается за счет интегрированного применения системно-функциональной, процессной и проектной моделей управления, компетентностной модели личностно-профессионального развития выпускников и комплексной системы оценки деятельности на основе реализации специальных закономерностей, принципов и педагогических условий.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция РФ (1993), Концепция демографической политики РФ до 2025 года (2008), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина Российской Федерации (2009); Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», "Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года" (2015).