Система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Левина Елена Юрьевна

  • Левина Елена Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 414
Левина Елена Юрьевна. Система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2018. 414 с.

Оглавление диссертации доктор наук Левина Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИННОВИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1.1. Тенденции и стратегические приоритеты развития системы высшего образования в России и за рубежом

§1.2. Состояние и проблемные области исследования управления развитием высшего образования в условиях информатизации

§1.3. Качество как ведущий фактор развития высшего образования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

§2.1. Педагогический потенциал информационно-когнитивного подхода к управлению развитием высшего образования

§2.2. Концепция управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода

§2.3. Проектирование системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ФРАКТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

§3.1. Алгоритм фрактального моделирования управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода 171 §3.2. Процессная модель управления качеством как фактора развития высшего образования

§3.3. Информационно-когнитивная модель управления развитием высшего образования

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

§ 4.1. Технология квалиметрической оценки и мониторинга развития высшего образования

§ 4.2. Информационно-аналитическое обеспечение управления развитием высшего образования

§ 4.3. Экспериментальная апробация системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода 289 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Исследование информационной открытости образовательной организации высшего образования с позиций агентов образования

Приложение Б. Описание идентифицированных процессов образовательной организации высшего образования

Приложение В. Детализация зон ответственности и полномочий агентов образования

Приложение Г. Статистическое исследование набора аттестационных оценок студентов

Приложение Д. Анализ типов статистических распределений в наборах аттестационных оценок студентов

Приложение Е. Сравнительный анализ балльно-рейтинговой системы оценивания образовательных организаций высшего образования

Приложение Ж. Пример работы авторского модуля управления развитием высшего образования для поддержки принятия решений

Приложение З. Исследование продуктивности авторского модуля поддержки принятия управленческих решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обращение к проблеме развития образования определено его значимостью - образование формирует будущее государства: воззрения, установки, условия жизни и социальную среду. На каждом этапе развития общества состояние образования определяется тенденциями социально-экономического роста и технологическими укладами; возникают новые условия, возможности и потребности (социальные; нормативно-правовые; научно-технические; технологические, финансовые; организационные; мотивационные и др.). Соответственно, масштабные социокультурные трансформации, вызовы общественного развития, конкуренция систем высшего образования на международном рынке образовательных услуг ведут к изменению целей, задач и условий современного образования, следуя тенденциям глобализации, интернационализации, диверсификации и непрерывности образования.

Поставленная государством и обществом задача повышения социальной значимости образовательной системы определяет необходимость системных инноваций и формирует стратегические направления развития высшего образования, одним из которых является развитие образовательных организаций как центров образования, культуры, науки и новых технологий. Высокая вариабельность внешней и внутренней среды, многообразие изменений, внедряемых в высшее образование, существенно усложнили задачу управления его развитием, определив необходимость разработки инновационных подходов, описаний, методов и требуя целостного междисциплинарного изучения с учетом стратегических ориентиров.

Нормативные основы государственной образовательной политики позволили выявить локальные тенденции реформирования отечественного высшего образования: 1) реализацию государственно-общественного управления образования, обеспечивающую включенность всех заинтересованных лиц в решение проблем образования; 2) «качественная» направленность результатов образования, обусловливающую решение задач управления качеством образовательной деятельности в условиях системных инноваций; 3) использование потенциала

информатизации, определяющее увеличение доли знаний и информации как общественного ресурса во всех аспектах функционирования высшего образования.

В то же время, существующие педагогические концепции и подходы, ориентированные на управление развитием высшего образования, не в полной мере способны комплексно решить поставленные задачи, существенно усложняющиеся многомерностью, динамичностью и активностью рассматриваемой социальной системы. Вследствие этого наблюдается снижение потенциала инноваций, низкая адаптивность высшего образования к проводимым реформам, затруднения в реализации системных трансформаций.

Смена приоритетов, масштабность и интенсификация изменений требуют разработки теоретических, методологических, технологических аспектов системы управления развитием высшего образования, обеспечивая функции гибкости, адаптивности, ситуативности, динамичной корректировки задач и концепций управления в целях достижения стратегических целей высшего образования.

Основные дефиниции исследования.

Проведение исследования потребовало формирования его терминологического аппарата.

Агенты образования - лица (представители групп лиц), причастные к реализации высшего образования, заинтересованные в его результативности, так или иначе влияющие на формирование его внешней и внутренней среды: личность (обучающийся), сотрудники образовательных организаций, бизнес-структуры, общество, государство.

Информационно-когнитивный подход - объективная возможность снижения неопределенности состояния высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) за счет анализа информационного поля, содержащего необходимую и достаточную информацию для развития и когнитивных механизмов, способных выявить его сущностное ядро для выработки адекватных управляющих воздействий в целях развития высшего образования.

Принцип фракталъности обнаруживает способность к самоподобию управляемых конструктов в системе высшего образования; обусловливает

исследование ее форм и свойств без упрощения самой структуры при изменении ее масштаба.

Принцип хронотопа обусловливает существование и различение внутреннего пространства высшего образования и циклов управления, определяемые его функционалом (на уровне высшего образования в целом, его структур, образовательных процессов и ситуаций), относительно внешних координат времени и пространства.

Принцип итерационности предполагает пошаговое достижение целей управления развитием высшего образования с контролем точности этого приближения для выделенного цикла управления, и при необходимости -корректировку деятельности до достижения планируемого результата.

Система управления развитием высшего образования - совокупность управляющей подсистемы и подсистемы высшего образования (управляемой подсистемы), возникающих подсистем, элементов и множественных организационно-педагогических циклических коммуникаций, образующих сложный многомерный модульный конструкт, системообразующим фактором которого является качество образования.

Информационно-когнитивная модель образовательной деятельности -интегрированное представление формализованных информационных потоков данных, сущностных характеристик агентов образования и результатов их деятельности, влияющих на состояние высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) в фиксированный момент времени.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Различным аспектам изучения проблемы управления развитием высшего образования посвящены исследования зарубежных и российских ученых.

В научно-педагогической литературе раскрыты теоретико-методологические основы управления образовательными системами (В.С. Аванесов, М.Н. Берулава, В.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, В.Н. Виноградов, А.С. Горшков, А.С. Запесоцкий, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, М. М. Поташник, О.Г. Прикот, С.А. Репин, Г.Н. Сериков,

П.И. Третьяков, А.М. Цирульников, Р.Х. Шакуров, Т. И. Шамова и др.) и образовательными процессами (В. И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.А. Балыхин, Г.А, Бордовский, В.И. Загвязинский, О.Ю. Заславская, М.Л. Левицкий, А.А. Нестеров, И.В. Павлюткин, М.Н. Певзнер, Н.С. Пурышева, Н. Ф. Талызина, С. Ю. Трапицын, Т.И. Шамова и др.); Выявлены современные тенденции и модели управления высшим образованием за рубежом (Дж. Бродбент, Т. Буш, Ф. Ван Вутт, Й. Г. Виссема, М. Гланц, Р. Деем, Ф. Каракас, А. Манисалигил Р. Оустон, С. Поллитт, Д. Рейли, М. Рид, Э. Сариголлу У. Фелт, А. Юнгсма и др.).

Обоснованы общенаучные и педагогические положения теории информатизации образования (Г.В. Абрамян, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, О.А. Козлов, Г.И. Кирилова, Г.А. Кручинина, В.М. Монахов, И.Ш. Мухаметзянов, И.В. Роберт, Н.О. Яковлева и др.)

Отдельного внимания заслуживает анализ современных отечественных педагогических, социологических и экономических диссертационных исследований, посвященных поставленной проблеме управления развитием образования в современных условиях: рассмотрен контекст реализации государственно-общественного управления образованием (Н.И. Булаев, М.А. Гончаров; И.В. Терентьева); сформулирована специфика модернизации управления системой высшего образования в РФ (В.С. Белгородский); осуществлена разработка основ управления развитием муниципальной (Т.И. Пуденко, И.Б. Тарасова) и региональной систем образования (В.В. Иванов, П.А. Степанов); раскрыта проблема управления устойчивым развитием образовательного процесса в университете (А.Н. Худин) и сущностные характеристики педагогического управления учебной деятельностью студентов современного вуза (Е.Ю. Игнатьева); определены новые свойства управления качеством образования (И.М. Бадаян, М.В. Гуськова); выявлены новые возможности информатизации образования (В.К. Власова, А.В. Гущин).

Работы вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в изучение проблемы управления развитием высшего образования, однако, особую специфику она приобретает в контексте всеобщей информатизации общества,

структурных, функциональных, психолого-педагогических трансформаций высшего образования, требующих системных инноваций, методологического обоснования и разработки адаптационных механизмов управления.

Анализ практики управления развитием высшего образования свидетельствует о следующих объективных противоречиях, определяемых на следующих уровнях:

- на социально-педагогическом уровне: между необходимостью развития государственно-общественного управления в сфере высшего образования и отсутствием согласования потребностей агентов образования;

- на научно-методологическом уровне: между необходимостью реализации качественных системных трансформаций в сфере высшего образования и отсутствием целостной концепции системы управления ее развитием при внедрении инновационных стратегий;

- на научно-теоретическом уровне: между управленческим потенциалом информатизации всех сфер высшего образования и недостаточностью реального применения информационно-коммуникационных технологий в сфере управления развитием высшего образования;

- на научно-практическом уровне: между необходимостью повышения степени управляемости системы высшего образования в условиях реформирования и отсутствием адаптивных механизмов достижения ее эффективности.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы методологические основания, структура, содержание, механизмы и технологии целостной системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода?

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация системы управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода.

Объект исследования: управление развитием высшего образования в условиях социальных и технологических трансформаций.

Предмет исследования: система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода.

Гипотеза исследования: система управления развитием высшего образования будет эффективной, если будет:

- обеспечена интеграция интересов и потребностей агентов образования в целях повышения управляемости высшего образования;

- разработана и реализована концепция управления развитием высшего образования, основанная на информационно-когнитивном подходе;

- спроектирована и внедрена система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода;

- разработан комплекс моделей управления развитием высшего образования, обеспечивающих структурирование потоков данных и выявление новых логических связей и закономерностей для решения задач управления развитием высшим образованием в контексте достижения его качества;

- разработана и апробирована в педагогической практике технология управления развитием высшего образования, обеспечивающая поддержку принятия управленческих решений.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза реализуются в ходе решения следующих задач исследования:

1. Определить базис интеграции интересов и потребностей агентов образования в рамках реализации государственно-общественного управления высшим образованием.

2. Разработать концепцию управления развитием высшего образования в условиях его информатизации.

3. Осуществить проектирование и реализацию системы управления развитием высшего образования, обеспечивающей результативную организацию образовательной деятельности.

4. Разработать модели управления развитием высшего образования, обусловливающие динамические формализованные функциональные описания образовательной деятельности, способствующие их детальному исследованию.

5. Разработать и апробировать технологию управления развитием высшего образования, обеспечивающую поддержку принятия управленских решений.

Теоретико-методологические основы исследования составляют современные представления об основных направлениях развития науки и практики:

- теории управления социальными системами, их функционированием и развитием (З.К. Авдеева, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, С.В. Коврига, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, А.И. Пригожин, И.В. Соловьев, А.И. Субетто, В.Я. Цветков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- социально-философский базис и психолого-педагогические закономерности системы высшего образования (В. Г. Ананьев, Г. А. Берулава, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В. П. Беспалько, Л.С. Выготский, Р.Х Гильмеева, В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Кустов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Камалеева, Э.А. Манушин, В.Ш. Масленникова, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Подуфалов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, И.П. Смирнов, Т.М. Трегубова, А.П. Тряпицына, Э.Р. Хайруллина, С.Н. Чистякова и др.);

- фундаментальные исследования в сфере качества образования (В.С. Аванесов, В.И. Байденко, В. А. Болотов, Н. В. Бордовская, И. А. Вальдман, А.Н. Джуринский, О. Ю. Заславская, Г.И. Ибрагимов, В.Д. Шадриков, Д.Ш. Матрос, Г.В. Мухаметзянова, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицын, Е.В. Яковлев, Е.А. Ямбург и др.) и педагогической квалиметрии (М.Л. Агранович, Т.И. Боровкова, Г.В. Головичер, В.И. Михеев, Ю.М. Нейман, А.А. Орлов, В.П. Панасюк, С.А. Сафонцев, П.И. Третьяков, М.Б. Челышкова, Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев и др.);

- общенаучные и педагогические положения теории информатизации образования (Г.В. Абрамян, В.К. Власова, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, О.А. Козлов, Г.И. Кирилова, Г.А. Кручинина, В.М. Монахов, И.Ш. Мухаметзянов, И.В. Роберт, Н.О. Яковлева и др.) и педагогического моделирования (С.А. Бешенков, А.Н. Дахин, Л. И. Лурье, В.М. Монахов, А.И. Орлов, В.И. Писаренко, Г. Н. Травников, Т. Ш. Шихнабиева, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева, М. В. Ядровская и др.).

Концептуальная идея исследования. Ведущей тенденцией развития высшего образования является реализация общественно-государственного управления и, как следствие, необходимость участия в управлении всех агентов образования. Их интересы сходятся при акцентуализации качества образования как ведущего фактора его развития, достижение и совершенствование которого требует существенного изменения теоретико-методологического основания, разработки новых педагогических моделей, механизмов и методов анализа образовательной деятельности, способствующих повышению управляемости и адаптивности высшего образования в условиях информатизации общества.

Методами исследования, способствующими решению поставленных задач, являются следующие:

- общенаучные методы: индукция и дедукция, системный, структурно-функциональный синтез и анализ, моделирование, формализация, сценирование и др.

- теоретические методы: анализ, обобщение и сравнение научных фактов и международного опыта в сфере управления высшим образованием, концептуализация методологических подходов и принципов, проектирование систем, моделирование и формализация образовательной деятельности, выявление и разрешение противоречий управления развитием высшего образования.

- эмпирические методы: изучение философской, педагогической, социологической и экономической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, стратегических планов и программ развития организаций высшего образования, педагогическое наблюдение, математическое, педагогическое и сценарное моделирование, квалиметрический и статистический анализ данных, экспертное ранжирование, опросы и апробация результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева, Казанском национальном исследовательском технологическом университете, Казанском государственном энергетическом университете, Казанском (Приволжском) федеральном университете, Казанском государственном

архитектурно-строительном университете, Казанском государственном медицинском университете; а также в подведомственных Минобрнауки России образовательных организациях, реализующих образовательные программы профессионального, высшего и дополнительного образования в рамках в рамках мониторинга обеспечения комплексной безопасности, (всего 253 организации).

Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (2008-2010 гг.) - проблемно-поисковый. Включал: анализ состояния, изучение теории и практики управления образовательными системами (государственно-общественное управление, стратегическое управление, управление качеством, управление образовательными организациями, педагогическое управление); анализ результативности внедрения систем менеджмента качества, информационных систем управления в вузах; анализ стратегических документов и нормативной базы развития высшего образования; анализ научных источников; постановку проблемы, цели и задач исследования; разработку гипотезы исследования. Предпосылками аналитической работы послужил опыт профессиональной педагогической деятельности автора, в том числе, в сфере управления качеством образования в вузе, выступления на конференциях, семинарах и совещаниях.

2 этап (2010-2015гг.) - аналитический, определивший возможность разработки информационно-когнитивного подхода и концепции управления развитием высшего образования на его основе; организацию аналитической и опытно-экспериментальной работы: проектирование системы управления развитием высшего образования; фрактальное моделирование управления развитием высшего образования; определение программы и методики исследования; осуществление инструментально-квалиметрического, информационно-технологического и организационно-педагогического экспериментов; апробацию экспериментальных материалов.

3 этап (2015-2018гг.) - заключительный, предусматривающий обобщение и систематизацию результатов исследования; получение выводных знаний; подведение итогов исследования; формулировку выводов аналитической и

экспериментальной работы; подготовку и оформление текста диссертационного исследования, разработку практических рекомендаций по его внедрению и перспективам развития.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлена сущность качества высшего образования как фактора его развития, значимого для всех агентов образования и обусловливающего баланс их интересов и потребностей, а также конкурентоспособность системы высшего образования в контексте реализации задач и перспектив государственно-общественного управления образованием.

2. Разработана и реализована концепция управления развитием высшего образования, методологическим основанием которой выступает информационно-когнитивный подход, направленный на снижение информационной неопределенности высшего образования.

3. Разработана и внедрена система управления развитием высшего образования на основе информационно-когнитивного подхода, состоящая из двух подсистем (управляющей и управляемой), элементов и множественных организационно-педагогических коммуникаций, системообразующим фактором которой является качество образования.

4. Осуществлено фрактальное моделирование управления развитием высшего образования, обеспечившее разработку процессной модели управления качеством образования в целях структуризации действий всех агентов образования и информационно-когнитивной модели управления развитием высшего образования, объединяющей формализованные информационные потоки данных, сущностные характеристики агентов образования и результаты их деятельности, влияющие на состояние высшего образования в фиксированный момент времени.

5. Разработана технология квалиметрической оценки и мониторинга управления развитием высшего образования, обеспечивающая формализацию, систематичность и регулярность сбора и анализа данных и исследование состояний высшего образования в контексте достижения его качества.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- теоретическом обосновании состояния проблемы управления развитием высшего образования в современных условиях;

- раскрытии сущностных составляющих современного управления развитием высшего образования в контексте понимания качества образования как оптимального способа обеспечения баланса интересов и потребностей его агентов;

- методологическом обосновании информационно-когнитивного подхода, его закономерностей и принципов, определяющих возможности развития высшего образования с учетом динамических характеристик его внешней и внутренней среды и обеспечивающих механизмы и технологический инструментарий;

- обогащении педагогической теории введением в научный оборот базовых для исследования понятий: «агенты образования»; «информационно-когнитивный подход»; «система управления развитием высшего образования», «принцип фрактальности»; «принцип хронотопа»; «принцип итерационности»; «информационно-когнитивная модель»;

- расширении теоретических представлений о возможностях управления развитием высшего образования на основе его информатизации, формализации педагогических измерений, применения аппарата математического моделирования и статистических методов анализа, в том числе, численных методов и экспериментальных авторских методик.

Практическая значимость исследования:

- разработанный информационно-когнитивный подход к управлению развитием высшего образования применим: в процессе стратегического планирования деятельности системы высшего образования, в частности разработки сценарных альтернатив развития; в процессе управления развитием образовательной организации; в практике педагогического управления, управления качеством образования; в целях решения задач информатизации высшего образования в целом;

- представленная концепция управления развитием высшего образования создает реальные предпосылки реализации государственно-общественного управления в части согласования интересов агентов высшего образования и

обусловливает повышение адаптивности высшего образования при реализации системных трансформаций;

- разработанная система управления развитием высшего образования и ее содержательное наполнение обеспечивают поиск управленческих решений для определения оптимальной траектории развития высшего образования, обусловливающей заданное качество образования;

- разработанные процессная модель управления качеством высшего образования и информационно-когнитивная модель управления развитием высшего образования могут быть использованы при проектировании систем менеджмента качества высшего образования и разработки программ развития высшего образования и образовательных организаций;

- созданная и апробированная технология квалиметрической оценки и мониторинга развития высшего образования открывают новые возможности объективной оценки эффективности инновационных преобразований как в целом в отрасли образования, так и в каждой отдельной образовательной организации на различных уровнях управления;

- разработанное информационно-аналитическое обеспечение управления развитием высшим образованием способствует прозрачности, открытости, объективизации и технологизации управленческой деятельности, обусловливая поддержку принятия управленческих решений.

Полученные результаты доказали свою значимость на уровнях институционального управления высшим образованием, управления образовательными организациями и ее кадровым составом, педагогическом управлении. Основные положения и методические материалы исследования могут быть использованы в практике работы управляющих структур высшего образования в качестве научно-методической основы для решения задач управления развитием высшего образования и его информатизации, а также при повышении квалификации руководителей образовательных организаций и специалистов органов управления образованием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Агенты образования - лица (представители групп лиц), причастные к реализации высшего образования, заинтересованные в его результативности, так или иначе влияющие на формирование его внешней и внутренней среды: личность (обучающийся), сотрудники образовательных организаций, бизнес-структуры, общество, государство. Для повышения конкурентоспособности высшего образования необходимо обеспечить их продуктивное взаимодействие и баланс интересов на основе качества высшего образования как фактора его развития, максимально учитывающего требования и ожидания агентов образования.

2. Информационно-когнитивный подход определен как объективная возможность снижения неопределенности состояния высшего образования (структур, образовательных процессов и ситуаций) за счет анализа информационного поля, содержащего необходимую и достаточную информацию для развития и когнитивных механизмов, способных выявить его сущностное ядро для выработки адекватных управляющих воздействий в целях развития высшего образования. Данный подход позволяет осуществить дискретное описание элементов высшего образования при учете сложности его структуры, базируясь на его информационном потенциале, продиагностированных организационно-педагогических характеристиках и адекватных модельных представлениях, обусловливая преодоление субъективного представления о состоянии высшего образования.