Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе "лицей - колледж - вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мишле, Виктория Владиславовна

  • Мишле, Виктория Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 260
Мишле, Виктория Владиславовна. Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе "лицей - колледж - вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Киров. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишле, Виктория Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ «ЛИЦЕЙ -КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»

1.1. Теоретические основы профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной педагогике: история и современность.

1.2. Методологические подходы к педагогической диагностике профессионального самоопределения в системе «лицей — колледж - вуз».

1.3. Психолого-педагогические проблемы педагогической диагностики профессионального самоопределения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ «ЛИЦЕЙ - КОЛЛЕДЖ - ВУЗ»

2.1. Технология педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз».

2.2. Экспериментальная работа по педагогической диагностике профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж

- вуз».

2.3. Организационно-педагогические условия педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж

- вуз».

2.4. Результаты педагогической диагностики преемственности профессионального самоопределения в системе «лицей — колледж - вуз».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе "лицей - колледж - вуз"»

Актуальность проблемы профессионального самоопределения находится в центре теории и методики профессионального образования. Это обусловлено следующими причинами: требованиями общества к мобильности будущего специалиста, профилизацией образования, естественным и насущным желанием каждого человека найти профессию в соответствии со своими потребностями и способностями. Современный рынок труда требует от специалистов конкурентоспособности. Однако многообразие специальностей, реформы профессионального образования, введение ЕГЭ затрудняют качественное профессиональное самоопределение выпускников и тем самым активизируют поиск путей повышения качества профессионального выбора будущего специалиста.

Проблема профессионального самоопределения неоднократно рассматривалась в отечественной и зарубежной педагогике. Значительное количество исследований профессионального самоопределения связано с процессом профессиональной переориентации личности (Г. И. Елисеева, Е. А. Климов, В. П. Петров, И. Г. Шамсутдинов и др.). Профессиональное самоопределение как неотъемлемая составляющая профессиональной компетенции специалиста рассматривается в работах В. В. Беляева, Н. В. Борисовой, Г. М. Нохрина, О. К. Филатова, Д. В. Чернышевского; как элемент профессиональной культуры в работах И. А. Вершловского, С. Г. Вершловского, А. К. Марковой.

Позиция человека в процессе самоопределения как субъекта собственной жизни изучена в работах JI. И. Божович, О. С. Газмана и др. Обусловленность самоопределения соотношением общественного и индивидуального рассматривается в трудах А. В. Мудрика, В. С. Мухиной, Д. И. Фельдштейна и др. Роль самосознания в процессе самоопределения исследуется И. В.

Дубровиной, И. И. Чесноковой и др. и профессионального самоопределения в педагогическом образовании — Э. В. Балакиревой и Н. Ф.Родионовой.

Изучены также различные подходы к решению этой актуальной проблемы педагогической науки и практики: теория жизненного самоопределения О. С. Газмана, концепция школы самоопределения, разработанная М. Р. Гинзбургом, идея готовности к личностному и жизненному самоопределению в ранней юности И. Кона, А. В. Мудрика, теория личностного и профессионального самоопределения Н. С. Пряжникова. Изученные в процессе работы диссертационные исследования, идеи, концепции, теории дали возможность увидеть перспективы научного поиска. Исследуемой проблеме посвящен ряд диссертационных работ О. М. Артюховой, Ю. JI. Еремкина, М. К. Кожевниковой, М. Г. Потаповой, М. В. Ретивых, Н. П. Улиной и др. Анализ концепций педагогической диагностики А. С. Белкина, Н. К. Голубева, В. М. Кочана, М. П. Шиловой и др., а также диссертационных исследований по проблемам педагогической диагностики JI. X. Гороховой, Н. Д. Жариновой, М. П. Камаевой, И. Г. Козловой, В. В. Митрейкиной, С. М. Пипман, В. Д. Резвецова и др. показали, что она осуществляется не дифференцированно, т.е. не учитывает выбираемый учащимися профиль будущей специальности.

Несмотря на то, что многие российские и зарубежные авторы занимаются технологическим процессом педагогической диагностики, работ по технологии педагогической диагностики, основанной на профильной дифференциации, нами не обнаружено. Кроме того, существует ряд недостатков в организации профессионального самоопределения в образовательных учреждениях России: низкий уровень профориентационной работы и отсутствие профессиограмм по многим специальностям; недостаточно хорошо разработаны диагностические методики определения уровня сформированное™ профессионально важных личностных качеств будущих специалистов в соответствии с профилем выбираемой профессии;

- предметная подготовка обучающихся не позволяет сформировать у них системного видения проблем будущей специальности.

На основе анализа научной психолого-педагогической литературы по теме исследования и многолетнего педагогического опыта организации профориентационной работы были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью социума и рынка труда в качественном профессиональном самоопределении учащейся молодежи и тенденциями реформирования в условиях кризиса; между теорией педагогической диагностики и практикой её использования в профессиональном образовании;

- между традиционным опытом педагогического диагностирования профессионального самоопределения обучающихся и современными организационно-педагогическими условиями в системе «лицей — колледж — вуз»;

-между потребностью системы «лицей - колледж — вуз» в преемственности профессионального самоопределения обучающихся и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.

В связи с указанными противоречиями в современной образовательной системе подготовки к профессиональному самоопределению, автор определяет проблему исследования следующим образом: каковы теоретико-методологические основания и технологическое обеспечение педагогической диагностики, повышающей уровень и качество профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж — вуз». Недостаточная методическая разработанность данной проблемы, а также большая теоретическая и практическая значимость её решения явились причинами, обусловившими выбор темы исследования «Педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз»».

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка технологического обеспечения педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз».

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз».

Предмет исследования: педагогическая диагностика профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз».

Гипотеза исследования: повышение качества профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз» будет обеспечено, если: выявить сущность и теоретико-методологические основы профессионального самоопределения в системе «лицей - колледж — вуз» в соответствии с гуманитарным, экономическим и естественнонаучным профилями;

- смоделировать технологию педагогической диагностики, позволяющей осуществить профилизицию и дифференциацию в системе «лицей — колледж — вуз»;

- создать организационно-педагогические условия, которые обеспечат преемственность педагогической диагностики в системе «лицей - колледж - вуз»;

- разработать программно-методическое обеспечение, которое включает разноуровневый критериальный аппарат, профориентационные программы по профилю будущей специальности (гуманитарному, экономическому и естественнонаучному), методические и учебные пособия для преподавателей, диагностический инструментарий.

Ведущая идея данного исследования заключается в том, что повысить уровень и качество профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж — вуз» можно за счёт внедрения разработанной технологии педагогической диагностики, обеспечивающей профилизацию, дифференциацию и преемственность. Достижение поставленной цели и проверка гипотезы осуществляются решением следующих взаимосвязанных задач исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ сущности и путей повышения качества профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз».

2. Разработать, теоретически обосновать технологию педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

3. Определить организационно-педагогические условия реализации педагогической диагностики, обеспечивающие преемственность в системе «лицей - колледж - вуз».

4. Разработать и апробировать программно-методическое обеспечение педагогической диагностики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, дифференцированный и личностно-деятельностный подходы. В основу нашего исследования положены фундаментальные концепции по теории профессионального самоопределения в его историческом развитии (К. А. Гельвеция, И. Гербарта, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского и др.); идеи личностного самоопределения (М. Р. Гинзбург, А. В. Петровский, Р. М. Шамионов и др.); идеи социального самоопределения (Т. В. Машарова, Г. И. Симонова,); исследования, посвященные выявлению сущности и содержания профессионального самоопределения (В. А. Бодров, Е. М. Борисова, Н. Н. Витизей, П. Ф. Кенфман, А. М. Кухарчук, А. К. Маркова, В. М. Межу ев, Ю. П. Поваренков, А. Б. Ценципер, П. А. Шавир, Л. Е. Шорохова и др.); исследования по педагогическим технологиям (П. Р. Атутов, В. П. Беспалько, В. И.

Боголюбов, Г. А. Бордовский, Е. О. Галицких, О. В. Заславская, М. В. Кларин, В. Н. Монахов, П. И. Пидкасистый, А. Н. Рыблова, А. П. Савченко и др.); по профильной дифференциации и дифференцированному обучению (Р. А. Утеева, О. С. Тамер и др.); по педагогической диагностике (С. Б. Битинас, К. Ингекамп, И. В. Житко, Т. В. Куприянчик и др.); идеи разноуровневости (С. Г. Вершловский, Б. С. Гершунский, А. Н. Рыблова, Е. Е. Смирнова и др.); идеи преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школами (Г. А. Александров, А. П. Беляева, А. Д. Бондарь, Ю. А. Кустов, 3. Ю. Тарведене, Я. Э. Умборг и др.); по профессиональной направленности (Б. А. Ананьев, Е. Р. Горелова, Т. С. Дергач, В. И. Жернов, Т. Ф. Иванчик, Н. Д. Коваленко, Н. К. Котиленков, Н. В. Кузьмина, А. Н. Сейтешева и ДР-)

Методы исследования.

В диссертационном исследовании для проверки гипотезы и достижения поставленной цели использовалась совокупность взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов:

- изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, системный анализ, синтез; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент и др.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились обучающиеся экономического лицея, экономического колледжа и вуза (СГСЭУ). Осуществление исследования было обусловлено тем, что являясь структурным подразделением университета, лицей и колледж обеспечивают своевременную и качественную помощь обучающимся в выборе профиля будущей специальности.

Этапы исследования.

Исследование велось в течение 6 лет и состояло из следующих этапов:

1 этап (2003 — 2004) — поисково-подготовительный: изучен и проведён анализ отечественной и зарубежной литературы, выявлены основные проблемы в исследовании, определяющие объективные и субъективные проблемы в профессиональном самоопределении;

2 этап (2005 — 2006) — теоретико-проектировочный: обоснованы исходные теоретические позиции, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования, дополнить систему понятий, провести констатирующий эксперимент;

3 этап (2007 — 2009) - экспериментально-обобщающий: проведена экспериментальная проверка эффективности технологии педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз», осуществлена статистическая обработка полученных результатов, результаты теоретического и экспериментального исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обобщены и систематизированы теоретические представления о сущности профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз», выявлены и обоснованы возможности педагогической диагностики для повышения качества выбора будущей профессии благодаря идеям технологизации, профилизации, дифференциации и преемственности;

- разработана и апробирована технология педагогической диагностики, позволяющая осуществить профильную дифференциацию обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз»;

- определены организационно-педагогические условия эффективной реализации предлагаемой технологии: дифференцированная постановка профессионально заданных целей с учетом профессиональных потребностей обучающихся; организация дифференцированного освоения обучающимися информации о специфике будущей профессии; индивидуальное профессиональное сопровождение преподавателем обучающихся на всех этапах педагогической диагностики; предоставление обучающимся возможности для проявления и демонстрации профессиональных качеств личности;

- разработаны разноуровневые критерии (профессиональные потребности, профессиональные знания, способы профессиональной деятельности, профессионально значимые качества экономического, естественнонаучного и гуманитарного профилей, самостоятельность выбора профессии, причины выбора профессии).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены теоретические основания реализации технологического процесса педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз»; разработаны теоретические положения, определяющие функционирование системы «лицей - колледж — вуз», обеспечивающей преемственность в ней профессионального самоопределения обучающихся;

- определена структура педагогической диагностики, обеспечивающая профильную дифференциацию обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз»;

- дано теоретическое обоснование применения программно-методического обеспечения, способствующего повышению уровня и качества профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж - вуз».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз» может использоваться для организации профориентационной работы в учебных заведениях допрофессионального и профессионального образования. Она легко воспроизводима, о чем свидетельствуют акты о ее внедрении в экономическом лицее, экономическом колледже и вузе (СГСЭУ), в колледже управления и сервиса.

Выработано и апробировано программно-методическое обеспечение, включающее профориентационные программы по профилю будущей специальности (гуманитарному, экономическому и естественнонаучному). Профессионально-ориентированное учебное пособие «Моя любимая профессия», методическое пособие и методические рекомендации преподавателям по реализации идеи преемственности в системе «лицей — колледж - вуз» обеспечат качество выбора будущей профессии обучающимися в лицее, колледже и вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, системной организацией опытно-экспериментальной работы и её продолжительностью, практическим подтверждением основных положений и научным обоснованием полученных в ходе эксперимента данных, применение адекватных предмету исследования методов изучения и обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в экономическом лицее, экономическом колледже и вузе (СГСЭУ), в колледже управления и сервиса. О результатах исследования докладывалось на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета, а также на конференциях: «Конфликты и консенсусы современного российского социума» (Астрахань, 2007); «Социально-экономические механизмы роста экономики и качества жизни» (Саратов, 2007); «Непрерывное профессиональное образование: проблемы, инновации, образовательные технологии» (Саратов, 2008); «Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2008); «Образование в современном мире» (Саратов, 2009); «Человек и общество: Культурная интеграция» (Саратов, 2009), «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи в поликультурном информационном и кадровом пространстве» (Петрозаводск, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение человека рассматривается как процесс поиска и нахождения личностью своего места в профессиональной среде и формирование себя как полноценного участника сообщества профессионалов. Сущностью профессионального самоопределения в системе «лицей - колледж — вуз» является осознанный, ответственный и мотивированный выбор обучающимися профиля будущей профессиональной деятельности. Качество этого выбора обеспечивается педагогической диагностикой профессионального самоопределения. Она осуществляется как технологический процесс постоянного дифференцированного выявления профиля и уровня готовности обучающихся к коррекции выбора той или иной профессии. Ее концептуальную основу составляют идеи профильной дифференциации обучающих, разноуровневости в профориентационной работе преподавателя, преемственности профессионального самоопределения.

2. Образовательный процесс в системе «лицей — колледж — вуз» станет более качественным, если применять технологию педагогической диагностики, которая предусматривает диагностику профессиональных потребностей, профессиональных знаний, способов профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств для определенного профиля, самостоятельности выбора профессии, причин выбора профессии. Она осуществляется на основе принципов профессиональной направленности, преемственности, диагностичности и разноуровневости. Специфика технологии заключается в том, что она обеспечивает профильную дифференциацию обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».

3. Совокупность организационно-педагогических условий: дифференцированная постановка профессионально заданных целей с учетом профессиональных потребностей обучающихся; организация дифференцированного освоения обучающимися информации о специфике будущей профессии; индивидуальное профессиональное сопровождение преподавателем обучающихся на всех этапах педагогической диагностики; предоставление обучающимся возможности для проявления и демонстрации профессиональных качеств личности обеспечивают преемственность педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз».

4. Программно-методическое обеспечение, включающее профориентационные программы для трёх профилей (гуманитарного, естественнонаучного и экономического), профессионально-ориентированное учебное пособие «Моя любимая профессия», методическое пособие, для преподавателей, разноуровневый критериальный аппарат (критерии: профессиональные потребности, профессиональные знания, способы профессиональной деятельности, профессионально значимые качества определенного профиля, самостоятельность выбора профессии, причины выбора профессии); диагностический инструментарий (тесты, опросники, анкеты, диагностические карты), способствует повышению качества и уровня профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж - вуз».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мишле, Виктория Владиславовна

Выводы по второй главе

Во второй главе «Экспериментальная работа по педагогической диагностике профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз» описывается программа экспериментальной работы, излагаются ее цели, задачи, условия и порядок проведения экспериментальной работы, выявляются критерии оценивания результатов, показывается ход и процесс их получения, анализируются и приводятся результаты исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2003 — 2009 годах в экономическом лицее, экономическом колледже и вузе (СГСЭУ) и состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Количество участников эксперимента составляло 600 человек. На констатирующем этапе эксперимента были определены экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы. Целью эксперимента было определение исходного уровня профессионального самоопределения обучающихся. Данный процесс осуществлялся с помощью тестов, анкет и опросников. Были определены три уровня профессионального самоопределения: творческий, обычный, критический.

Критериями педагогической диагностики уровня профессионального самоопределения были профессиональные потребности, профессиональные знания, способы профессиональной деятельности, профессионально значимые качества экономического, естественнонаучного и гуманитарного профилей, самостоятельность выбора профессии, причины выбора профессии.

В ходе формирующего этапа эксперимента была использована разработанная диссертантом технология педагогической диагностики в экономическом лицее, экономическом колледже и вузе (СГСЭУ). Технологический процесс педагогической диагностики начинался с дифференцированной постановки целей и педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж - вуз». Обучающиеся изучали профессио-граммы, анализировали результаты тестирования, участвовали в психологических тренингах, встречах с представителями различных профессий, принимали участие в экскурсиях на предприятия, обучались составлению резюме, готовили списки требований к определенной профессии. Перед обучающимися всех уровней ставились цели, был объяснен алгоритм исполнения, задания для всех уровней были дифференцированными в соответствии с выбираемым ими профилем. При этом использовались профориентационные программы в соответствии с профилем (гуманитарным, экономическим и естественно научным), профессионально-ориентированное учебное пособие «Моя любимая профессия», методическое пособие, содержащее методические рекомендации для преподавателей, а также диагностический инструментарий (тесты, опросники, контрольные задания, анкеты, диагностические карты и т. п.).

Специфика реализации технологии заключается в том, что процесс начинается в экономическом лицее, продолжается экономическом колледже и вузе (СГСЭУ). Преемственность охватывает содержание, средства и критерии педагогической диагностики профессионального самоопределения.

Целями педагогической диагностики являются повышение уровня и качества профессионального самоопределения, обеспечение преемственности в системе «лицей — колледж — вуз». В качестве субъектов педагогической диагностики выступают преподаватели и обучающиеся в этой системе. Содержанием технологии педагогической диагностики выступает информация о специфике профессиональной деятельности специалистов гуманитарного, экономического и естественнонаучного профилей.

Технологический процесс включает в себя пять этапов: коммуникативный, проектировочный, организационно-регулирующий, познавательно-конструирующий и контрольно-оценивающий. На каждом этапе применяются средства педагогической диагностики. Качество профессионального самоопределения обучающихся диагностируется с помощью определенных диссертантом критерий.

На коммуникативном этапе происходит обмен информацией между преподавателем и обучающимися, устанавливаются взаимоотношения между участниками педагогического процесса, которые максимально благоприятствуют достижению поставленных целей. В этот период с помощью преподавателя заполняются профориентационные карты обучающихся, индивидуальные маршрутные карты, формируются портфолио.

На проектировочном этапе происходит постановка цели и прогнозирование результатов, перспективное планирование педагогических задач и способов их решения. На этом этапе также происходит проектирование процесса педагогической диагностики в системе «лицей — колледж — вуз». Обучающиеся работают с индивидуальной маршрутной картой.

На организационно-регулирующем этапе преподаватель информирует обучающихся о специфике будущей профессии по профилю, организует и регулирует процесс педагогической диагностики, обучающиеся определяются с выбором профиля. Все учащиеся распределяются по уровням профессионального самоопределения.

Познавательно-конструирующий этап предполагает переработку информации о будущей профессии обучающихся. На этом этапе происходит разработка проектов «Презентация любимой профессии». Обучающиеся также составляют профессиограммы выбранного профиля и структуру профиля.

Контрольно-оценивающий этап предусматривает итоговую профильно-дифференцированную диагностику профессиональных потребностей, профессиональных знаний, способов профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств, самостоятельности профессионального выбора, причин выбора профессии. На этом этапе происходит выбор, а при необходимости и коррекция профиля будущей специальности.

Эффективность использования разработанной технологии педагогической диагностики профессионального самоопределения в процессе экспериментальных занятий проверялась на третьем, контрольном этапе эксперимента при сопоставлении результатов исследования в экспериментальных и контрольных группах. Анализ статистических данных свидетельствует о повышении уровня профессионального самоопределения обучающихся в экономическом лицее, экономическом колледже и в вузе (СГСЭУ).

Сопоставление качественных и количественных результатов, полученных до и после эксперимента, свидетельствует о том, что технологический процесс педагогической диагностики обеспечивает повышение уровня и качества профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз». Проведение профессионально дифференцированной диагностики в системе даёт возможность максимально учитывать потребности общества, результаты профессионального просвещения, личные качества и семейные традиции обучающихся.

В процессе теоретико-экспериментального исследования было выявлено, что педагогическая диагностика будет успешной, если будут созданы такие организационно-педагогические условия, которые обеспечивают эффективность реализации предлагаемой технологии, а именно: дифференцированная постановка профессионально заданных целей исходя из потребностей обучающихся; организация дифференцированного освоения обучающимися информации о специфике будущей профессии в профессионально направленной внеучебной работе; индивидуальное профессиональное сопровождение преподавателем обучающихся на всех этапах педагогической диагностики профессионального самоопределения; создание условий для проверки и профессиональных качеств личности в реальной производственной деятельности.

На основе проведенного исследования были выработаны следующие методические рекомендации для преподавателей по организации и реализации технологии педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз»; приглашались преподаватели вуза, практикующие психологи, работодатели для параллельной педагогической диагностики и сопоставления результатов в целях уточнения рекомендаций по выбору будущей профессии; применялись различные методики в соответствии с профилем будущей профессии для диагностики профессионального самоопределения в целях подтверждения и уточнения результатов; совместно с обучающимися проводился анализ результатов промежуточного и итогового диагностирования; обучающиеся, находившиеся на высоком уровне профессионального самоопределения, проводили занятия с обучающимися среднего и низкого уровней; были разработаны дифференцированные рекомендации по диагностике профессионального самоопределения обучающихся каждого профиля и уровня.

Заключение

Теоретико-методологический анализ позволил определить сущность профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз», качество которого можно повысить благодаря педагогической диагностике, осуществляемой на основе идей технологизации, профилизации, дифференциации и преемственности. Педагогическая диагностика профессионального самоопределения — это технологический процесс постоянного дифференцированного выявления уровня готовности обучающихся к самостоятельному выбору той или иной профессии и коррекция (при необходимости) профиля их будущей профессиональной деятельности. Ее концептуальной основой являются идеи: дифференциации обучающихся в соответствии с профилем выбираемой ими профессии; разноуровневости в профориентационной работе преподавателя в зависимости от уровня профессиональных потребностей, профессиональных знаний и способов профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств личности, причин выбора профессии обучающимися; своевременной коррекции профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей — колледж - вуз».

На основе анализа работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме педагогической диагностики была смоделирована и апробирована технология педагогической диагностики, позволяющая осуществить профильную дифференциацию обучающихся в системе «лицей — колледж — вуз». Её методологическую основу составляют системный, дифференцированный и личностно-деятельностный подходы. Статистические данные эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой диссертантом технологии, т.к. она способствует повышению уровня и качества профессионального самоопределения и гарантирует обучающимся правильный выбор будущей профессии.

Определены организационно-педагогические условия эффективной реализации предлагаемой технологии: дифференцированная постановка профессионально заданных целей с учетом профессиональных потребностей обучающихся; организация дифференцированного освоения обучающимися информации о специфике будущей профессии в профессионально направленной внеучебной работе; индивидуальное профессиональное сопровождение преподавателем обучающихся на всех этапах педагогической диагностики профессионального самоопределения, предоставление обучающимся возможности для проявления и демонстрации профессиональных качеств личности.

Выработано и апробировано программно-методическое обеспечение, включающее профориентационные программы в соответствии с профилем (гуманитарным, экономическим и естественнонаучным), профессионально-ориентированное учебное пособие «Моя любимая профессия», методическое пособие, содержащее методические рекомендации для преподавателей, разноуровневый критериальный аппарат (критерии: профессиональные потребности, профессиональные знания, профессионально значимые качества определенного профиля (экономического, естественнонаучного и гуманитарного), самостоятельность выбора профессии, причины выбора профессии); диагностический инструментарий (тесты, опросники, контрольные задания, анкеты, диагностические карты и т.д.). Разработаны методические рекомендации для преподавателей по соблюдению преемственности в организации и реализации педагогической диагностики профессионального самоопределения обучающихся в системе «лицей -колледж — вуз». Перспективы дальнейших исследований связаны с системой послевузовского образования.