Педагогическая диагностика как компонент управления в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горохова, Лилия Хадитовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горохова, Лилия Хадитовна
Введение
Глава I. Теоретические проблемы использования диагностики в управлении современной школы.
1.1 Характеристика современных подходов к управлению школой.
1.2 Становление и развитие проблемы педагогической диагностики, как одного из направлений педагогической науки.
1.3 Педагогическая диагностика как составная часть управления в современной школе. Выводы
Глава II. Содержание и методика организации управления в современной школе на основе педагогической диагностики.
2.1 Организационно-педагогические основы управления в современной школе на диагностической основе.
2.2 Моделирование системы педагогической диагностики в современной школе.
2.3. Анализ результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению системы педагогической диагностики. Выводы Заключение Библиография Приложения
Стр. 3
49-66 67
133-136 137- 142 143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика как компонент управления в современной школе»
Изменившиеся социально-экономические условия развития общества создали предпосылки для поиска новых путей управления, в том числе и школы.
Решение задач, стоящих перед современной школой зависит не только от адекватного понимания и описания функционирующей системы управления, но и от внедрения в практику новейших научно-педагогических технологий управления. Среди таких новшеств - концепция управления по результатам. Направленность всей системы управления на конечный результат предполагает управление на диагностической основе.
Управлению образовательным учреждением посвящены работы В. Г. Афанасьева, Ю. В. Васильева, С. С. Дзарасова, Л. Евенко, Ю. А. Ко-наржевского, В. С. Лазарева, А. Я. Найна, М. М. Поташника, Г. Н. Серикова, П. И. Третьякова, Ф. Тейлора, А. Файоль, В. А. Черкасова, Т. И. Шамовой, и др. Ряд работ в последнее время посвящен исследованиям различных аспектов регионального управления образованием (Н. И. Бутенкс, Б. 3. Вульфов, Н. Ю. Клименко, А. Г. Корнилов, О. Г. Прохорова, Н. Г. Ратанова, Е. М. Ямбург). Теоретико-методологические основы формирования организационных структур управления различными системами раскрывается в работах А. Калуве, А. М. Моисеева, Т. В. Орловой, П. И. Третьякова, 3. Цандер и др.
Некоторые аспекты управления профессиональными образовательными учреждениями освещены в работах С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, А. Н. Орлова, П. И. Пидкасистого, М. У. Пискунова, А. И. Раева, В. П. Симонова, В. И. Сосновского, Н. Ф. Талызиной и др.
Значимыми для нашего исследования являются разработки, в которых раскрываются обоснованные идеи исследования различных сторон педагогической деятельности: качества личности педагога, его творческого потенциала, результатов педагогического труда (Е.А. Бондаревская, 3. И. Васильева В.И. Горовая, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин, В.А. Якунин и др.).
В настоящее время становится актуальной проблема педагогической диагностики. В педагогической литературе по интересующей нас проблеме рассматриваются цели и задачи педагогической диагностики (А.И.Кочетов), ее структура как отрасли науки, функции, уровни и методы (Б.П. Битинас, Н.К.Голубев), технология педагогического диагностирования (Л. Н. Давыдова) раскрываются аспекты и современные направления дальнейшего развития (К. Ингенкамп). В то же время для практической реализации выше обозначенных аспектов необходимо совершенствование организации системы педагогической диагностики в школе, о чем свидетельствуют работы Б. П. Битинаса, Н. К. Голубева, Г. А. Деминовой, Я. Л. Коломинского, А. И. Кочетова и др.
Проблемам организации системы педагогической диагностики в последние годы неоднократно посвящались исследования ученых. Теоретически обоснованы и апробированы следующие модели: педагогическая диагностика образования школьников (И. Ю. Гутник); диагностика начального уровня обученности студентов на основе гетерогенных тестов (Л.А.Родыгина); диагностико-информационное и компьютерное обеспечение непрерывного повышения квалификации педагогов села (Н.П.Василенко); система педагогической диагностики в высшем военном училище (О.Ю.Ефремов) и др.; система педагогической диагностики в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях (А. М. Еськова); диагностики в воспитательном процессе (П.Н. Осипов, М.И. Шилова); подготовки будущих учителей к педагогическому диагностированию (Л. Н. Давыдова).
Вместе с тем следует сказать, что в педагогической науке не получила достаточного отражения педагогическая диагностика как компонент управления в современной школе.
Отмечая достижения в разработке научных основ управления школой в современных условиях, мы констатируем наличие следующих противоречий между увеличением объема информации об уровне обученности и воспитанности учащихся и сложностью ее сбора, обработки и анализа, требующих значительных временных затрат; потребностью в получении результатов контрольно-диагностических исследований с целью повышения оперативности корректирующих воздействий и несоответствия традиционных форм проверки и контроля современным требованиям к уровню диагностики; развитием содержания образования и отстающим по содержанию, структуре и технологиям управлением этим процессом; теоретическими знаниями руководителей по управлению современной школой и их практическим применением.
Разрешение указанных противоречий требует переосмысления многих звеньев образовательной цепи, в том числе совершенствования организации управления педагогического процесса на основе педагогической диагностики.
Вышеизложенное объясняет выбор темы нашего исследования: «Педагогическая диагностика как компонент управления в современной школе».
Цель исследования - разработка теоретических основ системы педагогической диагностики в управлении школы.
Объект исследования — управление в современной школе.
Пг>едметисследования — педагогическая диагностика как компонент управления в современной школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение эффективности процесса управления с целью развития и совершенствования образовательного процесса в школе возможно, если педагогическая диагностика станет компонентом управления на всех его уровнях; создать модель системы педагогической диагностики в школе, определив пути ее использования в образовательной практике; организовать специальную службу, которая будет заниматься координированием всех диагностических процедур.
В ходе исследования ставились и решались следующие задачи: провести теоретический анализ проблемы управления школой в контексте современных требований к образованию; исследовать теоретические основы проблемы педагогической диагностики; рассмотреть педагогическую диагностику как компонент управления в современной школе; определить организационно-педагогические основы управления на диагностической основе; спроектировать и апробировать модель системы педагогической диагностики в управлении школы.
Те орет и ко- методологической основой исследования стали: теория познания и общая методология процесса диагностики (С. Б. Боткин, С. А. Гиляревский, Л. В. Ластед, Г. А. Рейнберг, К. Е. Тарасов, Г. И. Царегородцев, В. Ф. Чиж и др.); научные основы психодиагностики (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Ю. 3. Гильбух, Г. М. Гуревич); концептуальные положения педагогической диагностики (A.C. Белкин, Б. П. Битинас, П. П. Блонский, Н. К. Голубев); научное моделирование (В. Г. Афанасьев, А. Ф. Зонтов, Э. А. Ораб-Оглы, В. А. Штофф и др.); концепция внутришкольного управления (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); структурно-системный подход (Ю. К. Бабанский, Р. А. Инне, Ю. А. Конаржевский, Г. Н. Сериков и др.).
Базой исследования являлось муниципальное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля», а также школы города Астрахани №№ 12, 24, 40, 5, лицей № 2, гимназия № 1, школа № 4 (п. Соленое Займище). Было охвачено 2600 учащихся, 340 преподавателей, 8 руководителей школ. Исследование проводилось с 1996 по 2001 год и включало несколько этапов.
На первом этапе (1996-1998 г.г.) решались задачи изучения литературы по исследуемой проблеме, опыта управления общеобразовательными учреждениями; определение особенностей проблемы управления педагогическим процессом в школе, ведущих положений и практики управления; были изучены разнообразные подходы к организации системы педагогической диагностики в современных образовательных учреждениях.
На втором этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление существующих подходов к управлению образовательными учреждениями; уточнение основных понятий, выявление новых технологий управления и определение механизмов их реализации; разработка модели системы педагогической диагностики в современной школе; опытная проверка разработанной системы; предварительный анализ результатов исследования.
На третьем этапе (2000-2001г.г.) проводилось обобщение материалов исследования и их систематизация, формирование и уточнение выводов, внедрение разработанных рекомендаций в практику; оформление рукописи диссертации.
Методами исследования, соответствующими поставленной цели, логике и этапам исследования, являлись теоретический анализ, анализ состояния практики современной школы; интерпретация, рефлексия, наблюдения, моделирование, педагогический эксперимент, изучение передового педагогического опыта.
На защиту выносятся следующие положения.
• Управление на диагностической основе - это управление на основе результатов педагогической диагностики, обеспечивающее взаимодействие управляемой и управляющей подсистем образовательного процесса, в целях перевода его на более высокий уровень.
• Педагогическая диагностика как компонент управления понимается нами как составная часть деятельности субъектов управления в современной школе по наблюдению за состоянием объектов, с целью их оценки и прогноза, на основе которых совершенствуется процесс управления.
• Предлагается модель системы педагогической диагностики в управлении современной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем: уточнено понятие управления на диагностической основе; дано обоснование педагогической диагностике как компоненту управления в современной школе; определены концептуальные основы управления в современной школе с применением педагогической диагностики сквозного характера; разработана модель системы педагогической диагностики в управлении современной школы.
Обоснованность и достоверность результатов подтвердились статистической обработкой и анализом экспериментальных данных по внедрению системы педагогической диагностики в управление современной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности управления в современной школе, совершенствование образовательного процесса за счет применения педагогической диагностики, позволяющей координировать работу всех структур и участников образовательного процесса в школе и обеспечивать их развитие.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в Лаборатории альтернативных технологий образования при кафедре педагогики Астраханского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях Астраханского государственного университета, а также на IV Всероссийской научно - практической конференции «Образование и здоровье» (г.Калуга, 1998г.), межрегиональной научно-практической конференции «Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя» (г. Астрахань, 1999 г.), межрегиональном семинаре руководителей образования юга России «Модернизация образования» (г. Астрахань, 2001 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций автора и выступлений перед аудиториями учительской общественности при департаменте образования Астраханской области, посредством подготовки и проведения методологических семинаров с учителями и руководителями школ №№ 12, 24, 40 , 5, лицеев № 2, 3 гимназии №1, муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 32 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля», школы № 4 (п. Соленое Займище).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 151 страницу. Текст иллюстрирован схемами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горохова, Лилия Хадитовна
Выводы
1. Для более детального анализа системы управления школы в работе использована традиционная модель организационно-управленческого цикла, которая показывает что традиционная организация управления исчерпала свои возможности. Она нуждается в коренном изменении, в смене целевых ориентиров в управлении, способах и средствах их осуществления.
2. Под организационной структурой управления мы понимаем целостную структуру управляющей и управляемой подсистем, состоящих из звеньев, находящихся во взаимодействии и взаимосвязи.
3. Были рассмотрены различные организационные структуры: линейная, линейная-функциональная, дивизиональная, проектная, матричная, на основе анализа выделена приоритетная организационная структура -матричная.
4. Матричная структура управления наиболее точно соответствует диаг-нотическому подходу к управлению, а внедрение педагогической диагностики как компонента в практику управления повлечет изменения во всех звеньях управляющей и управляемой системы.
5. Управление на диагностической основе в школе осуществляется на разных уровнях: учитель-ученик, учитель-руководитель; имеет различные цели, различные средства, условия.
6. Для организации управления на основе педагогической диагностики должны быть созданы определенные организационно-педагогические условия - разработаны основные принципы управления, содержание управления по основной деятельности, методики ведения педагогического диагностирования, оформление результатов диагностики, содержание методической работы, учебного процесса.
7. Модель системы педагогической диагностики предполагает совершенствование управления в современной школе с целью перевода его на более высокий уровень.
8. Для создания модели системы педагогической диагностики в современной школе нами был намечен ряд последовательных действий, которые в нашем исследовании мы представим следующим алгоритмом шагов: определение потребности в проблеме (осведомленность о проблеме педагогической диагностики, признание потребности в диагностики, проявление заинтересованности, мотивация всех членов коллектива); сбор информации о проблеме (теоретический анализ понятия, педагогическая диагностика, определение основных задач, функций, методов педагогической диагностики, анализ подходов к организации педагогической диагностики в школе); выбор проблемы и принятия решения об ее использовании (определение условий функционирования системы педагогической диагностики, определение основных этапов введения комплексной модели педагогической диагностики в образовательную практикую, определение предполагаемых результатов после ее внедрения); использование проблемы (разработка этапов реализации, апробация отдельных звеньев структур, реализация модели в целом); завершение использования проблемы (проверка эффективности комплексной модели педагогической диагностики, сравнительный анализ развития личности учащихся экспериментальной и контрольной групп, организация хранения и накопления диагностической информации, определение путей дальнейшего развития и совершенствования комплексной модели педагогической диагностики в школе.
9. Ведущей идеей моделирования системы педагогической диагностики в школе является идея личностно-ориентированного подхода к управлению в школе, при этом педагогическая диагностика рассматривается как необходимый компонент управленческой деятельности.
Ю.Модель системы педагогической диагностики в школе представляет собой упорядоченную совокупность составляющих организационных элементов: функции и задачи педагогической диагностики; принципы организации педагогической диагностики; методы педагогической диагностики; условия функционирования комплекса педагогической диагностики; этапы педагогической диагностики.
11 .Таким образом опытно-экспериментальная работа по реализации модели системы педагогической диагностики показала, что диагностика способствует целенаправленной работе по совершенствованию процесса управления в школе, придает ему диагностический характер.
12.Исследование установило, что управление, в основе имеющее такой компонент как педагогическая диагностика имеет важный информационный канал обратной связи, благодаря чему становится возможным эффективное управление.
Заключение
В ходе выполнения научной работы нами исследовалась педагогическая диагностика как компонент управления в современной школе. Проведенный научно-теоретический поиск показал, что исследуемая проблема является сравнительно новой. В работах, посвященных проблеме управления, педагогическая диагностика рассматривается в различных аспектах. Однако, авторы этих исследований ограничились рассмотрением педагогической диагностики как условия, средства, функции. Это в данном случае не позволило им выявить научные основы педагогической диагностики в управлении современной школы.
В педагогической литературе не нашла отражения педагогическая диагностика как компонент управления в современной школе, по той причине, что она не являлась предметом специальных исследований. На наш взгляд этим объясняется то положение, что в процессе управления педагогическая диагностика как компонент, все еще не стала объектом достаточного дидактического воздействия.
В данной работе предпринята попытка обосновать необходимость целенаправленного использования педагогической диагностики как компонента управления в современной школе, раскрыть систему условий, обеспечивающих достоверность результатов педагогической диагностики, определить пути ее использования.
Поставленная перед исследовательским коллективом цель - выявить и раскрыть возможности педагогической диагностики как компонента в управлении школы достигнута, благодаря решению совокупности задач, определяющих, как и почему диагностика может стать компонентом, как и почему может быть достигнут необходимый уровень достоверности педагогической диагностики. Кроме того, педагогическая диагностика не только позволяет раскрыть пути использования в процессе управления количественных показателей, но и выявляет существование разных классов задач, объективный характер которых принципиально меняет подход к управлению и не может быть не учтен.
Процесс управления современной школы нуждается в научной обоснованности всех его шагов и решений, в перспективной оптимальности, удовлетворенности результатами всех субъектов образования (повышение мотивации на основе осмысленности своих действий и анализа результативности, устойчивости результатов, адаптируемости к постоянно меняющемуся социуму.
На основе теоретического исследования установлено, что управление - это особая деятельность, в которой ее субъекты, посредством решения управленческих задач, обеспечивают организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала на достижение образовательных, воспитательных целей и целей развития школы.
Существуют разные подходы к управлению: ■ Классический подход рассматривался как универсальный, который выделял следующие составляющие: управлять - значит предвидеть (т.е. учитывать будущее и вырабатывать программу действий), организовывать (т.е. строить материальный и социальный организм предприятия), распоряжаться (т.е. заставлять персонал надлежаще работать), координировать (т.е. связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия) и контролировать (т.е. заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и распоряжениям, на основе определенных принципов.).
• Поведенческий подход рассматривает неформальную структуру как совокупность норм, неофициальных правил, ценностей, убеждений, а также сети различных внутренних связей в группе и между группами, центров влияния и коммуникаций.
• Системный. При таком подходе к управлению процесс принятия решений на всех уровнях рассматривается как система.
• Ситуационный. Исследует модели управления, в каких условиях внешней среды они оказываются наиболее эффективными. На основании этого предлагают руководителям типовые решения способа построения систем управления для конкретных ситуаций.
• Процессуальный. Развивает идеи классической теории управления, обогащая ее идеями поведенческого, системного и ситуационного подходов. Управление рассматривается как процесс реализации управленческих функций, где в качестве основных выделяются функции планирования, организации, контроля, руководства. Все они исходят из понимания управления как особой деятельности, реализация которой обеспечивает целенаправленность, организованность, жизнеспособность и адекватность управления, основанную на принципах поэтапности, ведущего звена, комплексности, системности.
• Личностно-ориентированный. Подход отличается тем, что педагогический процесс строится от личности субъектов управления, их опыта, знаний, умений, склонностей и интересов.
• Диагностический подход. Означает управление на диагностической основе как особую деятельность субъектов управления, в которой посредством системы педагогической диагностики обеспечивается взаимодействие управляемой и управляющей подсистем по регулированию образовательного процесса в целях перевода его на более высокий уровень.
Далее в работе подчеркивается, что реализация задач управления в современной школе осуществляется через получение объективной достоверной информации, которую может предоставить педагогическая диагно
Педагогическая диагностика рассматривается в диссертации как отрасль педагогической науки, включающая методы и принципы, направленные на выявление актуального состояния объекта педагогического процесса, установление причин данного состояния, а также определение перспектив и путей дальнейшего развития исследуемого объекта.
Опора на современные концепции структуры педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенина) позволила установить, что педагогическая диагностика является начальным и завершающим этапом педагогической деятельности. В ходе исследования выявлено, что диагностика не только начальное, центральное и заключительное звено педагогической деятельности, но и необходимая составная часть управленческой деятельности.
В качестве рабочих определений педагогической диагностики в работе использованы те, которые позволяют ее рассматривать
- как средство анализа причинно-следственных связей и оценки по определенным критериям и показателям;
- как функцию управления;
- как условие управления в современной школе.
Это принципиальное положение позволило нам утверждать, что педагогическая диагностика есть не только функция, условие, средство управления, но и его необходимый компонент.
В работе на основе теоретического анализа литературных источников было сформулировано определение педагогической диагностики как компонента управления в современной школе. Оно понимается нами как составная часть деятельности субъектов управления в современной школе по наблюдению за состоянием объектов, с целью их оценки и прогноза, на основе которых совершенствуется процесс управления.
Условием совершенствования процесса управления школой является создание модели системы педагогической диагностики.
Для создания модели системы педагогической диагностики в современной школе нами был намечен ряд последовательных действий, которые в нашем исследовании мы представим следующим алгоритмом шагов: определение потребности в проблеме (осведомленность о проблеме педагогической диагностики, признание потребности в диагностики, проявление заинтересованности, мотивация всех членов коллектива); сбор информации о проблеме (теоретический анализ понятия, педагогическая диагностика, определение основных задач, функций, методов педагогической диагностики, анализ подходов к организации педагогической диагностики в школе); выбор проблемы и принятия решения об ее использовании (определение условий функционирования системы педагогической диагностики, определение основных этапов введения комплексной модели педагогической диагностики в образовательную практикую, определение предполагаемых результатов после ее внедрения); использование проблемы (разработка этапов реализации, апробация отдельных звеньев структур, реализация модели в целом); завершение использования проблемы (проверка эффективности модели системы педагогической диагностики, сравнительный анализ развития личности учащихся экспериментальной и контрольной групп, организация хранения и накопления диагностической информации, определение путей дальнейшего развития и совершенствования модели систем педагогической диагностики в школе).
Данная модель педагогической диагностики предполагает последовательное внедрение ее в процесс управления, а именно через этапы.
- подготовительный, он заключается в распределении обязанностей на каждом уровне управления, в каждом блоке, в выявлении непосредственных участников процесса управления;
- констатирующий, этот этап позволяет выявить отношение участников процесса управления к диагностике, владение понятийным аппаратом проблемы, понимание специфики управления на диагностической основе;
- установочный, его основная цель сводится к формированию смысловой установки на конкретные цели управления;
- обучающий этап, целью его является обучение участников управления диагностическим методикам, позволяющим управлять на диагностической основе;
- завершающий этап - это этап принятия решений, корректировки.
Модель системы педагогической диагностики имеет специфические особенности, которые являются совокупностью факторов повышения объективности принятия управленческих решений: оптимальность (достижение поставленных целей); рациональность (взаимодействие и взаимозависимость всех ее компонентов); конкретность (обусловлены цели и управленческие воздействия); перспективность (переход на новый качественный уровень); актуальность (соответствует современным требованиям); активность и самостоятельность (все уровни и блоки управления могут действовать как самостоятельно, так и в тесной взаимосвязи).
Приоритетными средствами внедрения педагогической диагностики как компонента в процесс управления школой являются информационно-практическое занятие, игровое моделирование, деловая игра, диалоговое обсуждение, тренинговые упражнения и задания.
Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования позволяет проследить динамику изменений при внедрении педагогической диагностики в процесс управления, и сделать вывод о том, что на всех уровнях управления во всех его звеньях диагностика является компонентом.
Подведение итогов работы свидетельствует о том, что задачи поставленные в начале исследования в основном удалось решить, подтвердилась истинность первоначальной гипотезы, что повышение эффективности процесса управления с целью развития и совершенствования образовательного процесса в школе возможно, если педагогическая диагностика станет компонентом управления на всех его уровнях; создать модель системы педагогической диагностики в школе, определив пути ее использования в образовательной практике; организовать специальную службу, которая будет заниматься координированием всех диагностических процедур.
Данные диссертационные исследования следует рассматривать как один из подходов разработки управления современной школы. Автор не претендует на полноту раскрытия этой многогранной проблемы.
В дальнейшем требуется разработка вопросов диагностирования различных уровней, звеньев управления, аспектов самодиагностики в управленческой деятельности руководителя.