Системная диагностика как средство акмеологического анализа и управления педагогом качеством образования в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корнилова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнилова, Ирина Николаевна
Введение
Глава I Проблема управления качеством образования: системно-акмеологический подход
1 1.1 Качество образования как управленческая задача и междисциплинарная категория
1.2 Современные подходы к управлению качеством образования.
1.3 Системная диагностика в контексте акмеологической теории зрелости
Выводы по главе I.
Глава II Системная диагностика как средство акмеологического анализа и управления педагогом качеством образования в опытно-экспериментальной работе
2.1 Организация ОЭР и проектирование аналитико-диагностической технологии.
2.2. Использование системной диагностики как средства акмеологического анализа качества результатов образования 114 2.3 Аналитико-диагностическая компетентность педагога как условие реализации системной диагностики качества результатов образования.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная диагностика как средство акмеологического анализа и управления педагогом качеством образования в школе»
Современный этап развития общеобразовательной школы выдвигает задачу поиска научно-обоснованных способов системного управления качеством образования в условиях модернизации. Одним из средств системного управления качеством образования в общеобразовательной школе выступает системная диагностика, реализация которой связана с рядом противоречий:
- между актуальной потребностью в системном подходе к модернизации управления образовательным учреждением, включающем управление педагогом качеством образовательного процесса, и традиционно существующей практикой реализации управленческих функций преимущественно администрацией школы;
- между существующей практикой поэлементного подхода к оценке качества образовательного процесса в школе, основанной, главным образом, на оценке качества знаний, и необходимостью системного подхода к оценке качества образования, с помощью совокупности критериев и показателей, отражающих не только состояние и эффективность образовательного процесса, но и интегративные характеристики целостного развития растущего человека в период школьной жизни; между необходимостью проведения системной диагностики качества результатов образования в школе и несовершенством применяемых оценочных методик и процедур;
- между приоритетностью проблемы качества образования как ведущего направления модернизации российского образования и неподготовленностью педагогов к использованию аналитико-диагностических технологий в целях управления качеством образовательного процесса.
Данные противоречия определяют необходимость поиска новых теоретико-методологических и практико-ориентированных подходов к управлению качеством образования и к оценке его результатов.
Одним из средств управления педагогом качеством образования, на наш взгляд, может стать системно-комплексная диагностика (термин «комплексная» подчёркивает использование комплекса видов диагностики и комплекта методик), разработанная с позиций акмеологического подхода, которая позволит дать разностороннюю и полную информацию о ходе образовательной деятельности и её результативности.
Управление педагогом качеством образования рассматривается нами как управленческо-педагогическая деятельность, в которой её субъект (учитель) посредством предоставления образовательных услуг и решения управленческих задач, обеспечивает организацию продуктивной совместной деятельности потребителей (учащихся) и её направленность на высокий уровень удовлетворения их образовательных потребностей и социальных целей образования на основе системного подхода к анализу и оценке его процесса и результатов.
В исследованиях рассматриваются различные аспекты, функции и виды диагностики в контексте развития образовательных систем (И.С. Батракова, Б.П. Битинас, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, В.Н. Максимова, В.П. Панасюк и др). Исследователи подчёркивают необходимость системы диагностического обеспечения, взаимосвязи педагогической, социальной, психологической и медико-валеологической диагностики. Особую значимость приобретает и разработка новых стратегий в управлении качеством образования: (Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто, М.М. Поташник, В.П. Панасюк, Т.Н. Шамова, и др), которые опираются на современные теоретико - методологические подходы.
Актуальность разработки системно-акмеологического подхода к управлению качеством образования диктуется социальной и научной значимостью данной проблемы. В акмеологии школьного образования (В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, М.А. Вострова, О.П. Бурдакова) управление качеством образования рассматривается как управление процессом целостного развития растущего человека, управление связями между психофизиологическимим свойствами и социокультурными качествами индивидуальности школьника, между показателями его духовного и физического, интеллектуального и социального развития, между системой знаний и ценностными ориентациями выпускника школы.
Однако школа далеко не всегда положительно влияет на целостное развитие растущего человека. Исследования показывают, что высокий уровень обученности не всегда совпадает с высокими показателями здоровья, интеллекта, коммуникативности и т. д. Поэтому анализ результативности образовательного процесса должен носить акмеологический характер. Акмеологический анализ — это анализ высших достижений в личностно-профессиональном развитии педагога и в целостном развитии индивидуальности школьника, что достигается путём анализа взаимосвязей показателей разных направлений развития школьника и разных видов диагностики. Это выявление «узлов» связей, наиболее высоких коэффициентов корреляции показателей, интегративных критериев целостного развития школьника. Это новый, системно-акмеологический подход к анализу и оценке качества образования в школе посредством системной диагностики. (В.Н. Максимова).
Системная диагностика представляет собой целостную педагогическую диагностику всех компонентов образовательной системы, их взаимосвязей, динамики развития путём применения совокупности дидактических, психологических, валеологических, социально-педагогических методик и процедур измерения качества образования.
Системно-комплексная диагностика рассматривается в исследовании как технология и методика акмеологического анализа, направленного на анализ взаимодействия различных факторов и показателей целостного развития человека в школьной среде. Она является средством акмеологического анализа и средством управления качеством педагогического процесса. В связи с этим её применение стало социально значимым в практическом применении при аттестации образовательных учреждений, при переходе школ к профильному обучению на старшей ступени образования, когда требуется дать стандартизированную объективную оценку качества реализации вариативных образовательных программ, разноуровневого и разнопрофильного обучения.
Системно-акмеологический подход к управлению качеством образования состоит в интеграции системного и акмеологического подходов, в изучении и формировании высших уровней развития качества каждого компонента образовательной системы, педагога и ученика.
Социально - практическая и научная актуальность избранной проблемы, названные противоречия и недостаточная разработанность проблемы определили тему данного диссертационного исследования.
Цель исследования: разработать системную диагностику как аналитико-диагностическую технологию управления качеством результатов образовательного процесса в школе.
Объект исследования: управление качеством образования в школе.
Предмет исследования: системная диагностика как средство акмеологического анализа и управления педагогом качеством результатов общего среднего образования в условиях его модернизации.
Гипотеза: Системная диагностика может быть продуктивным средством акмеологического анализа и управления педагогом качеством результатов образования, если:
• системная диагностика проектируется как аналитико-диагностическая управленческая технология;
• используется системно-акмеологический подход к проблеме управления качеством образования, ориентированный на интегративные критерии качества и его высшие уровни развития;
• формируется аналитико-диагностическая компетентность педагога;
• педагогический коллектив школы и управленческий аппарат овладевают системной диагностикой как средством инновационного развития образовательного процесса.
Задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы управления качеством образования на современном этапе модернизации школы.
2. Смоделировать и экспериментально апробировать модель аналитико-диагностической технологии управления педагогом качеством результатов образовательного процесса в школе.
3.Определить психолого-педагогические условия овладения педагогом системной диагностикой как основой его аналитико-диагностической компетентности.
4. Разработать критерии, показатели и методики анализа и оценки качества результатов образования с позиций системно-акмеологического подхода к поэтапной аттестации учащихся.
Методы исследования:
• изучение, анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме;
• изучение и анализ педагогического опыта, мониторинга качества образования;
• теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, моделирование;
• экспериментальные методы: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных исследования.
Теоретико- методологическую основу исследования составляют: методология системного и акмеологического подходов к исследованию (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, В.П. Панасюк, Н.М. Полетаева, М.М. Поташник, А.И. Субетто, Д.И. Фельдштейн и др);
- акмеологические идеи целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв,
А.А. Деркач, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.М. Полетаева, Е.И. Степанова и др.). современная теория социального управления, теория образовательного менеджмента (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, В.Н. Скворцов, Г.П. Чепуренко и др).
- современная теория качества образования и системного управления (Г.А. Бордовский, , В.Ю. Кричевский, З.Г. Найдёнова, В.И. Подобед, М.М. Поташник, В.П. Панасюк, В.Н. Скворцов, А.П. Тряпицина, Г.П. Чепуренко, Т.Н. Шамова и др).
- современные положения теории управления инновационными системами и процессами (В.Ю. Кричевский, A.M. Моисеев, З.Г. Найдёнова, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.Н. Шамова и др). современные подходы к педагогической диагностике, её измерительные процедуры (Т.М. Бенькович, Т.П. Дормидонова,В.А. Кальней, А.А. Кузнецов, А.Н. Майоров, В.Н. Максимова, В.П. Панасюк, М.В. Рыжаков, Н.А. Селезнёва, С.Е. Шишов и др.).
Научная новизна исследования состоит:
• в обосновании системно-акмеологического подхода к управлению педагогом качеством образования посредством инновационной аналитико-диагностической деятельности;
• в разработке модели аналитико-диагностической технологии управления педагогом качеством образования в школе в условиях модернизации общего среднего образования и поэтапной аттестации школьников;
• в разработке критериев, показателей и методик (включая корреляционный анализ) системной диагностики, ориентированной на интегративные критерии результатов образования на каждой ступени обучения;
• в обосновании феномена аналитико-диагностической компетентности педагога и психолого-педагогических условий её формирования.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в определении сущности системно - акмеологического подхода к управлению качеством образования в школе и разработке интегративной модели принципов такого подхода;
• в обосновании позиции педагога как субъекта аналитико-диагностической и коррекционно-управленческой деятельности на уровне образовательного процесса;
• в разработке и апробации акмеологических критериев и методик системной диагностики для определения педагогом видов и уровней зрелости учащихся;
• в определении сущности аналитико-диагностической компетентности педагога и разработке методик её оценки.
Практическая значимость исследования состоит:
• в разработке показателей и комплекта методик системной диагностики учебной, личностной и социальной зрелости школьников;
• в определении психолого-педагогических условий формирования аналитико-диагностической компетентности педагогов;
• в применении системной диагностики к анализу продуктивности деятельности, как учащихся, так и учителей;
• в практическом инструментарии аналитическо-диагностической управленческой технологии деятельности педагога и руководителя.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы средней школы, в системе начального профессионального образования, в последипломном образовании педагога и руководителя.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены концептуальной теоретико-методологической основой исследования, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам, организационно-управленческой деятельностью диссертанта.
На защиту выносятся положения:
1.Системно - акмеологический подход к управлению педагогом качеством результатов образования школьника заключается в изучении и обеспечении качества образования как системной и акмеологической категории, отражающей высшие достижения в целостном развитии растущего человека - ученика, его зрелости, под влиянием объективных и субъективных факторов целостного образовательного процесса на каждой ступени обучения.
2.Акмеологическая концепция управления педагогом качеством результатов образования школьника включает: 1) интегративную модель принципов системно-акмеологического подхода к управлению педагогом качеством образования в школе; 2)модель аналитико-диагностической технологии управления на основе применения системно-комплексной диагностики с использованием единых интегративных критериев и методик; 3) организацию опытно-экспериментальной работы и повышения квалификации учителя, направленных на формирование зрелости растущего человека и аналитико-диагностической компетентности педагога.
3. Системная диагностика используется как средство управления педагогом качеством результатов образования, основанное на акмеологическом анализе зрелости как интегративного критерия качества педагога и ученика, на анализе взаимодействия различных показателей диагностик целостного развития растущего и взрослого человека. Она направлена на выявление высших уровней учебной, личностной и социальной зрелости учащихся на последовательных этапах их школьного образования: начальная, основная и средняя школа, а также на выявление профессиональной зрелости педагогов как их готовности к инновационной аналитико-диагностической деятельности.
4. Анализ полученных вследствие регрессионного и корреляционного анализов данных, позволяет утверждать наличие прямой, линейной и достоверной связи между обученностью и интересом к предмету (учебными мотивами), обученностью и валеологической устойчивостью к изучению школьных предметов, обученностью и ценностными ориентациями. Характер тесноты связи изменяется в пределах от заметной до высокой. Между обученностью и коммуникативными способностями учащихся и между обученностью и удовлетворенностью школьным коллективом прямой связи не установлено, наблюдаются лишь общие тенденции их взаимодействия.
5. Аналитико-диагностическая компетентность педагога является частью его общей профессиональной компетентности и компонентом профессиональной зрелости современного педагога и представляет собой совокупность знаний в области системной диагностики и умений их применения для анализа и оценки качества образования (на уровне учебного предмета или школы) в условиях инновационного развития школы.
Основные этапы исследования:
I этап (1998-2001) - подготовительный: анализ психолого -педагогической, философской, методической, специальной литературы по проблеме исследования; определение понятийного аппарата, разработка концепции и программы исследования. На данном этапе шло обучение педагогического коллектива диагностике обученности и проходило её внедрение в образовательный процесс.
II этап (2001-2003) - опытно - экспериментальный: разработка и реализация проекта «Системно - комплексная диагностика как средство акмеологического анализа и управления педагогом качеством результатов образования в школе»; переосмысление исследовательских позиций и основных целевых установок; системная диагностика учебной, личностной и социальной зрелости на последовательных ступенях обучения и возрастного развития школьника; параллельно велась разработка аналитикодиагностической технологии и учебно-методического комплекта методик системно - комплексной диагностики.
III этап (2003-2005) - обобщающий: обобщение и анализ материалов и результатов исследования; уточнение теоретических выводов; оформление диссертационной работы. На данном этапе отслеживалась результативность системно-акмеологического подхода к управлению качеством результатов образования с учётом акмеологических критериев и акмеологических показателей (школьная зрелость, учебная зрелость, личностная зрелость, социальная зрелость, профессиональная зрелость, обученность, мотивация, коммуникативные склонности, валеологическая устойчивость к изучению школьных предметов, удовлетворённость школьным коллективом, ценностные ориентации, акмеологическая позиция и другие), проводился корреляционный анализ результатов, интегративных показателей в развитии педагога и ученика. Разрабатывались методические рекомендации к внедрению результатов исследования.
База исследования: Приладожская средняя общеобразовательная школа и Управление образования администрации муниципального образования «Кировский район Ленинградской области», Ленинградский областной институт развития образования, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина.
Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях кафедры акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования (2001-2004); на заседании лаборатории управления образованием государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской академии образования» (2003); на экспертных советах Управления образования муниципального образования «Кировский район Ленинградской области» (2003-2005) и Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области (2004); на заседаниях кафедры теории управления и непрерывного образования Ленинградского государственного университета имени А.С.
Пушкина (2004, 2005); в работе секций научно-практической конференции «Управление качеством образования в муниципальных образовательных системах» в Ленинградском областном институте развития образования (2002), в работе Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития образования взрослых в России: культура, общество, человек» в государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской академии образования» (2005), в работе научно-практической конференции «Интеграция и акмеология образования» в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина (2005), на областных семинарах руководителей образовательных учреждений «Системно- комплексная диагностика как средство внутришкольного контроля» (2003, 2004); на районных семинарах руководителей образовательных учреждений: «Диагностика в начальной школе» (2001), «Руководство и контроль» (2003), «Диагностика и вопросы преемственности» (2004).
Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корнилова, Ирина Николаевна
Выводы по главе II.
Системно-акмеологическая стратегия управления качеством образования включает в себя как один из компонентов аналитико-диагностическую технологию, которая является также средством управления инновационной деятельности педагогов и средством внутришкольного контроля. Специфика аналитико-диагностической технологии состоит в её системном и акмеологическом характере, в использовании системно-комплексной диагностики качества образования, в использовании акмеологических методик анализа и оценки целостного развития учащихся. Аналитико-диагностическая компетентность педагога является непременным условием реализации аналитико-диагностической технологии управления педагогом качеством образования.
Экспериментальные результаты подтверждают наличие взаимосвязи и взаимодействия между разными видами диагностик и показателями качественного роста учащихся и педагогов: между обученностью и учебными мотивами, между обученностью и валеологической устойчивостью к изучению школьных предметов, между обученностью и ценностными ориентациями, между профессиональным развитием педагогов и уровнем обученности учащихся.
Результативность системно-акмеологического подхода к управлению педагогом качеством образования школьников оценивалась по следующим инвариантным показателям, отражающим процесс целостного развития растущего человека: дидактический показатель (обученность), валеологический показатель (валеологическая устойчивость к изучению школьных предметов), психологический показатель (мотивация и развитие познавательных интересов), социально-педагогический показатель (духовно-нравственные и социально-ценностные ориентации учащихся).
Заключение.
Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, а также теоретический анализ проблемы позволили определить следующие ключевые понятия как конструктивные компоненты концепции решения задач теоретико-экспериментального исследования: качество образования как системно-акмеологическая категория; системно - акмеологический подход к управлению качеством образования как подход, ориентированный на развитие индивидуальности и достижение вершин в целостном развитии растущего человека - ученика под влиянием объективных и субъективных факторов целостного образовательного процесса, представляющего собой социально-педагогическую систему, требующую системного управления качеством образования; системно акмеологическая управленческая стратегия, как стратегия, основанная на системной диагностике и аналитико-диагностической технологии управления качеством образования в развивающей школе; аналитико-диагностическая компетентность педагога как часть общей профессиональной компетентности и компонент профессиональной зрелости современного педагога.
Экспериментальная школа в исследовании рассматривается как школа со статусом региональной экспериментальной площадки. Экспериментальная школа в своей деятельности проходит три этапа: 1 этап — подготовительный, который заканчивается предварительной экспертизой и присвоением школе статуса экспериментальной площадки; 2 этап — основной, формирующий, реализующий концепцию и программу опытно-экспериментальной работы с промежуточной экспертизой; 3 этап — результативно — оценочный, завершающий, с заключительной экспертизой результатов инновационной деятельности. Приладожская средняя общеобразовательная школа в результате подготовительного этапа получила статус региональной экспериментальной площадки Ленинградской области по реализации инновационного проекта «Системная диагностика результатов качества образования в средней школе». Общие задачи опытно-экспериментальной работы заключались в следующем:
1) Спроектировать и экспериментально апробировать системную диагностику как аналитико-диагностическую технологию управления качеством деятельности педагогического коллектива и качеством образовательного процесса в школе.
2).Определить психолого-педагогические условия овладения педагогом системной диагностикой как аналитико-диагностической технологией.
3). Разработать критерии и методики анализа и оценки качества образования с позиций акмеологического подхода к поэтапной аттестации учащихся.
Теоретические и экспериментальные методы исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Системно-акмеологический подход как теоретико-методологическая основа исследования интегрирует современные теоретико-методологические подходы (гуманистический, системный, интегративный, синергетический, инновационный и др.) к управлению образованием, так как он ориентирован на высшие уровни целостного развития человека — на его индивидуальность и зрелость на каждом этапе возрастного развития и обучения: школьная зрелость - учебная зрелость - личностная зрелость - социальная зрелость. Разработанная нами интегративная модель принципов системно-акмеологического подхода к управлению педагогом качеством образования в школе, включает принципы целостного развития, системности, интегративности результатов, индивидуально-личностной ориентации, мотивации достижений, самоорганизации и другие, направленные на совершенствование образовательного процесса.
2. Системно-акмеологический подход к управлению качеством результатов образования состоит в изучении и обеспечении качества образования как системной и акмеологической категории, ориентированной на высшие достижения в целостном развитии растущего человека — ученика, его зрелость, под влиянием объективных и субъективных факторов целостного образовательного процесса, представляющего собой социально-педагогическую систему, требующую системного управления качеством образования на каждой ступени обучения.
3. Акмеологическая концепция управления качеством результатов образования включает в себя как один из компонентов аналитико-диагностическую технологию, которая является также средством управления инновационной деятельностью педагогов и средством внутришкольного контроля. Специфика аналитико-диагностической технологии управления состоит в использовании системно-комплексной диагностики акмеологических критериев качества образования, методик акмеологического анализа и оценки целостного развития учащихся и включает следующие этапы управленческой деятельности: I — подготовительно-обощающий, II - проектировочно-технологический, III -информационно-диагностический, IV - управленческо-коррекционный, V — обобщающе-оценочный.
4. Для решения задачи повышения качества образования, основанной на системной диагностике и аналитико-диагностической технологии управления качеством результатов образования в развивающейся школе необходим педагог, обладающий способностями к выполнению аналитической функции в педагогической деятельности, аналитико-диагностической компетентностью, которая формируется поэтапно: I — мотивационно-ориентированный, II - формирующее-деятельностный, III -результативно-управленческий. Аналитико-диагностическая компетентность является частью общей профессиональной компетентности и компонентом профессиональной зрелости современного педагога как его готовности к инновационной аналитико-диагностической деятельности.
5. Системная диагностика является продуктивным средством акмеологического анализа и управления педагогом качеством результатов образования, если: она проектируется как аналитико-диагностическая управленческая технология; при её проведении используется системно-акмеологический подход к управлению качеством образования, ориентированный на интегративные критерии качества результатов образования (учебная зрелость, личностная зрелость, социальная зрелость, профессиональная зрелость и др.); психолого-педагогическими условиями результативного её применения являются: овладение педагогическим коллективом и управленческим аппаратом школы системной диагностикой как аналитико-диагностической технологией управления качеством результатов образования; формирование аналитико-диагностической компетентности педагогов; их непрерывное повышение профессиональной квалификации в области инновационной деятельности, её мотивация.
Системно-комплексная диагностика выполняет ряд педагогических (аналитическая, оценочная, прогностическая, обучающая, развивающая) и управленческих (контролирующая и информационная) функций. Включаясь в структуру образовательных программ и в структуру сопровождения учебно-воспитательного процесса, диагностика как аналитико-оценочная деятельность выступает важнейшим средством управления педагогом качеством образования школьника.
Таким образом, системно-комплексная диагностика является средством акмеологического анализа и управления педагогом качеством образования школьников, а спроектированная нами системно-акмеологическая концепция управления качеством образования обеспечивает необходимые организационно-педагогические и психолого-педагогические условия развития личности растущего человека в творческой деятельности и в соответствии с акмеологическими критериями качества образования.