Патриотизм в системе современного социального сознания: феноменологический и социоструктурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Абрамов Максим Алексеевич

  • Абрамов Максим Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 277
Абрамов Максим Алексеевич. Патриотизм в системе современного социального сознания: феноменологический и социоструктурный аспекты: дис. доктор наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2018. 277 с.

Оглавление диссертации доктор наук Абрамов Максим Алексеевич

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания 20 современного рассмотрения феномена патриотизма

1.1. Логический, историко-философский и социальный аспект 21 понимания патриотизма: концептуализация понятия

1.2. Современные теории патриотизма (обзор 48 дисциплинарного, общетеоретического и прикладного подходов)

1.3. Методологические основания исследования патриотизма: 76 определение приоритетных методологических установок исследования проблемы патриотизма на основании полученных данных

Глава 2. Патриотизм как объект феноменологического 98 исследования

2.1. Патриотизм как форма социального сознания

2.2. Патриотизм в системе современных социальных установок

2.3. Отношение к патриотизму в современном обществе

Глава 3. Проблемы и перспективы формирования 162 патриотизма в современных условиях

3.1. Историческое изменение культурно-информационных 163 факторов патриотизма

3.2. Институциональные факторы патриотизма

4. Патриотизм в современной России: актуальная ситуация 204 и социально-философский прогноз

4.1. Структурно-функциональный аспект формирования 205 патриотизма в современном российском обществе (глобальные, локальные и системные составляющие)

4.2. Социокультурные и социально-политические факторы 224 формирования идеи российского патриотизма: проблемное поле, альтернативы и перспективы развития

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотизм в системе современного социального сознания: феноменологический и социоструктурный аспекты»

Введение

Актуальность темы исследования. Регулирование социальных процессов в настоящее время существенно осложнено, что связано с характером общественного развития, масштабами общества, его сложностью и высокой динамикой протекания социальных процессов. В этих условиях высокие темпы социальных изменений являются основанием непрерывной адаптации социальной структуры, результатом чего становится актуализация кризисных тенденций. Это определяет рост социальной напряженности, ухудшение состояния основных институциональных сфер и возникновение очагов конфликтности. Все эти процессы, являясь проявлениями трансформационной динамики современного общества, несут в себе существенную опасность для общества. В этих условиях актуализируется значимость социальных факторов, ориентированных на сохранение стабильности и целостности общественной структуры. Один из таких социальных факторов - патриотизм. Патриотическое сознание определяет приверженность членов общества конструктивным социальным установкам, реализацию активной включенности в социально значимые процессы, повышенную устойчивость к негативным процессам и в целом является одним из важнейших факторов повышения эффективности функционирования социальной системы.

Одна из основных проблем, связанных с патриотизмом, состоит в том, что в современном обществе отмечается тенденция снижения уровня патриотического сознания в условиях роста интенсивности деструктивных социальных тенденций. При этом, несмотря на существенные усилия по осуществлению патриотического воспитания членов общества, на общем фоне отмечается не только низкий уровень патриотизма, но и наличие негативных стереотипов и отрицательных моделей оценки носителей патриотического сознания. Это определяет неготовность членов общества к

принятию конструктивных патриотических установок и уязвимость общества от негативных внешних и внутренних воздействий. Также это определяет необходимость разрешения вопроса о повышении уровня гражданского самосознания населения.

Еще одна серьезная проблема заключается в том, что смутное понимание категории патриотизма членами общества определяет становление форм социального самоопределения, отличных от патриотизма, однако позиционируемых как патриотические. В частности, реализуются социальные установки национализма, левого радикализма и политического экстремизма. Результатом подобного рода тенденции, связанной с некорректной реализацией идеи патриотизма, становится нарушение характера общественных отношений, а также дискредитация категории патриотического сознания. Одновременно с этим в условиях активных политических спекуляций также намечается тенденция снижения доверия к данной социальной категории, а также ее негативной стереотипизации. В данном отношении парадоксальным является то, что широкое обращение к проблеме патриотизма в исследовательской литературе не привело к исчерпанию проблемы: несмотря на то, что существует ряд исследований, посвященных сущности патриотизма и наиболее значимым его характеристикам, а также прикладные исследования, ориентированные на исследование проблем патриотического воспитания и идеологической работы. В целом не наблюдается ни единства в концептуальном определении патриотизма, ни эффективной стратегии регулирования, направленной на активизацию гражданского самосознания. Это позволяет судить о том, что проблема факторов развития патриотизма, а также вопрос о механизмах воздействия на социальные установки населения исследованы и разработаны недостаточно полно. Отчасти это может быть связано с тем, что работы, посвященные проблеме патриотизма, либо носят общетеоретический или

описательный характер, либо содержат в себе сходные рекомендации по идеологической работе, либо раскрывают отдельные аспекты формирования патриотизма, но не содержат в себе выхода на область практики. В этих условиях актуализируется необходимость формирования исследования, ориентированного на объединение результатов частных исследований с целью получение целостного понимания того, какой спектр факторов определяет состояние и характер патриотического сознания, и, напротив, какие факторы можно рассматривать в качестве исходной причины угасания патриотизма в социальной среде.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена сразу несколькими факторами, в число которых входит недостаточная систематичность в исследовании патриотизма в рамках существующих исследований, наличие острой потребности общества в разрешении проблемы оснований развития патриотических установок, а также отсутствие целостной теории, отражающей сущность патриотизма и основные факторы его развития.

Степень научной разработанности проблемы. Отправной точкой в исследовании патриотизма является рассмотрение его теоретической и концептуальной определенности, в соответствии с чем было произведено обращение к исследовательским работам, на уровне которых проводится рассмотрение категории патриотизма, а также раскрытие соотношения личности и государства. В первую группу работ, на которые опирается исследование, входят работы мыслителей, в разные исторические периоды раскрывавших специфику и сущность патриотизма, а также рассматривавших проблемы политической определенности общества. К их числу относятся такие авторы, как Платон1, Аристотель2, Августин3, Ж.-Ж.

1 Платон Государство. - СПб.: 2014. - 536 с., Платон. Законы // Платон. Собр. соч. в 4-х т. - Т.3. - М.: Мысль, 1994. - С.45-395, Платон. Критон / образовательный портал Psylib.ru URL: http://psylib.org.ua/ books/platoQ 1/02krito.htm (17.07.2017)

2 Аристотель. Соч. в 4-х томах. - М.: Мысль, 1983.

Руссо4, П. Гольбах5, Дж. Локк6, Д. Дидро7, Т. Гоббс8, Т. Мор9, Н. Макиавелли10, И. Кант11, Г.Ф.Й. Шеллинг12, Г.В.Ф. Гегель13. Также были исследованы позиции представителей русской философской традиции, в рамках которой не только производилось глубокое рассмотрение проблем национального духа и политического самоопределения, но и ставился вопрос о русской идее как духовно-идеологическом ориентире. Рассмотрены позиции таких мыслителей, как Н.А. Бердяев 14 , И.А. Ильин 15 , В.С. Соловьев 16 . Следующую группу авторов составляют современные исследователи, в работах которых производится рассмотрение категории

17

патриотизма, определение его сущности и специфики: Д.А. Карманова , А.А. Козлов18, Л.Г. Кочиева19, А.А. Крупник20, В.Н. Кузнецов21, С.В.

3 Августин А. О Граде Божием. Кн. 1-ХШ // Творения. - Т.3. - СПб.: Алетейя, 1998. - 595 с., Августин А. О Граде Божием. Кн. ХГУ-ХХШ // Творения. - Т.3. - СПб.: Алетейя, 1998. - 586 с.

4 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или опыт о форме республики // Руссо Ж.-Ж. Трактаты.

- М.,1969, Руссо Ж.-Ж. Рассуждения о происхождении неравенства между людьми // Руссо Ж.-Ж. Трактаты.

- М., 1969., Зинин С.В. Формирование и развитие общественного идеала Ж.Ж. Руссо: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.03 / Зинин Сергей Викторович; [Место защиты: Институт всеобщей истории РАН].

- Москва, 2009. - 511 с.

5 Гольбах П. -А. Система природы или о законах мира физического и мира духовного // Избранные произведения: в 2-х т., - М., 1963. - Т.1.

6 Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения: в 3 т. - М., 1988. - Т.3.

7 Дидро Д. Общество // История в «Энциклопедии» Дидро и д'Аламбера. - Л., 1978.

8 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Сочинения: в 2 т., - М., 1991. - Т.2.

9 Мор Т. Утопия. / Пер. с латин. Ю.М. Каган. Вступ. ст. И.Н. Осиновского. - М.: Наука, 1978. - 416 с.

10 Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М.: Мысль, 1996.

11 Кант И. Критика практического разума // Сочинения: в 6 т. - М., 1965. - Т.4, ч.1. Кант И. Критика способности суждения // Сочинения: в 6 т. - М., 1966. - Т.5.

12 Шеллинг Г.Ф.Й. Сочинения в 2 томах. - М.: Мысль, 1987.

13 Гегель Г.В.Ф. Философия истории. - М., 1990, Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук.

- Т.3. Философия духа. - М., 1977.

14 Бердяев Н.А. О назначении человека. - М., 1993., Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского. Прага: ТМСА-РгеББ, 1923. - 238 с., Бердяев Н.А. Русская идея (Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века). - Париж, 1946. - 260 с.

15 Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2006. - 510 с.

16 Соловьев В.С. Русская идея [пер. с фр. Г.А. Рачинского]. - М.: Путь, 1911. - 51 с.

17 Карманова Д.А. Патриотизм как общественное отношение: социально-философский анализ: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Карманова Дарья Александровна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т]. - Иваново, 2007. - 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/878

18 Козлов А.А. Молодые патриоты и граждане новой России. - СПб, ОМ-Экспресс, 1999.

19 Кочиева Л.Г. Патриотизм, национализм, экстремизм: сравнительный анализ [Текст] / Л.Г. Кочиева // Молодой ученый. - 2014. - №20. - С.483-485.

20 Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде. Диссертация на соискание кандидата философских наук. - Киев, 1993.

21 Кузнецов В.Н. Методология, теория и механизмы формирования российской объединяющей патриотической идеологии ХХГ века // Идеология. - М., 2005.

Лебедев 22 , Т.В. Беспалова 23 и др. Также в работе осуществляется рассмотрение общих социальных принципов развития патриотизма, что, с учетом необходимости уточнения факторов развития патриотизма, характера социализации и основных аспектов социальной преемственности определило обращение к трудам таких представителей социологического дискурса, как Г. Спенсер24, О. Конт25, Б. Малиновский26, Э. Дюркгейм27, Э. Гидденс28, П. Сорокин 29, Т. Парсонс 30, Р. Мертон 31, П. Бурдье 32 , М. Вебер33, Г. Зиммель34.

Существенное внимание в рамках исследования уделено специфике глобализационных процессов, что было реализовано в рамках обращения к

Л /Г

работам таких авторов, как С.Н. Гавров , Б.В. Марков , М.П. Яценко , В.К.

22 Лебедев С.В. Альтернатива справа: национально-патриотическое движение в России: историческая традиция, идеологические направления и перспективы. - СПб. 1999.

23 Беспалова, Татьяна Викторовна. Патриотизм как форма социокультурной идентификации в конфликтных условиях российского переходного общества: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.11 / Беспалова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2011.

- 318 с.

24 Спенсер Г. Научные основания нравственности. - СПб.: И. Иванов и И. Перевозников, 1896.

- 560 с.

25 Конт О. Дух позитивной философии: Слово о положительном мышлении. Пер. с фр. - Изд. 2-е. -М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011. - 80 с. (Из наследия мировой философской мысли: история философии), Конт О. Система позитивной политики // Родоначальники позитивизма. Выпуск 2. - СПб.: Брокгауз-Еврон, 1910.

26 Малиновский, Б. Научная теория культуры - Scientific Theory of Culture / Пер. И.В. Утехин. - 2-е изд. испр. - М.: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство), 2005. - 184 с.

27 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В.А. Базарова. -М.: Мысль, 1994, Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996.

28 Гидденс, Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В.А. Ядов; общ. ред. Л.С. Гурьевой, Л.Н. Посилевича. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с.

29 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - М. 1999. - 77 с., Сорокин П.А. Система социологии. В 2-х томах. - М.: Наука, 1993., Сорокин П. Система социологии / Питирим Александрович Сорокин. - М.: Астрель, 2008. - 1003 с., [1] л. портр.; 22 см. (Социальная мысль России). ISBN 978-5-27114765-4

30 Парсонс Т. Система современных обществ / Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с., Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000. - 880 с., Парсонс Т. Система современных обществ / Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 270 с.

31 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 873 с.

32 Бурдье П. Опыт рефлексивной социологии / Пер. с англ. Е.Д. Руткевич // Теоретическая социология: Антология: в 2 ч. / Пер. с англ., фр., нем., ит. Сост. и общ.ред. С.П. Баньковской. - М.: Книжный дом «Университет», 2002. - Ч.2. - 424 с.

33 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.

34 Зиммель, Г. Созерцание жизни / Г. Зиммель // Избранное / Г. Зиммель. - М.: Юрист, 1996.

35 Гавров С.Н. Национальная культура и модернизация общества. - М., 2003.

36 Марков Б.В. Стратегии ориентации в постсовременности. (В соавторстве.). - СПб., 1996.

Левашов38, У. Бек39, В.Ж. Келле40, В.И. Лутовинов41, Н.Е. Покровский42, П.С. Лемещенко43, М.Г. Делягин44 и др.

Серьезную роль в углублении понимания российского менталитета, характера социальных ожиданий и способа оценки окружающей действительности сыграла коллективная монография В.И. Чупрова, Н.А. Романович, Ю.А. Зубок45.

Исследования характеристик социального сознания проведены в опоре на труды А. Щюца46, отдельные аспекты социального познания и социальной деятельности раскрыты в рамках социоконструктивистского подхода, получившего развитие в трудах П. Бергера и Т. Лукмана47.

Объект исследования - современное общество, взятое в структурном и феноменологическом аспектах

Предмет исследования - патриотизм как элемент социального сознания членов российского общества

37 Яценко, М.П. Глобализация как форма организации исторического процесса: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.11 / Яценко Михаил Петрович; [Место защиты: Рос.гос. пед. ун -т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2010. - 391 с.

38 Левашов В.К. Глобализация и патриотизм. - М. 2006.

39 Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия / пер. с нем. А. Григорьева и В. Седельника. - М.: Прогресс-Традиция: Территория будущего, 2007. - 464 с.

40 Келле В.Ж. Процессы глобализации и динамика культуры // Знание. Понимание. Умение. - 2005. -№1. - С.69-70.

41 Лутовинов В.И. Влияние глобализации на состояние патриотизма и его развитие в современном российском обществе // Известия ВГПУ. - 2006. - №4., Лутовинов В.И. В патриотизме молодежи будущее России. - М., 1999, Лутовинов В.И. Патриотизм: история, современность и будущее России. - М., 1997, Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание молодежи: концепция, программа, организационно-методические основы. - М., 2001, Лутовинов В.И. Современное понимание российского патриотизма // Обозреватель. - 1998. - №7., Лутовинов В.И., Радионов Е.Г. У истоков патриотизма // Мое Отечество. - 2000. - №1,2.

42 Покровский Н.Е. Глобализационные процессы и возможный сценарий их воздействия на российское общество. В кн.: Город и село: перспектива структурного воссоединения. - М., СоПСо, 2004.

43 Лемещенко П.С. Институциональные противоречия и ловушки переходного периода // TERRAECONOMICUS. 2005. Том 3.

44 Делягин М.Г. Падение в смуту: опасения и надежды // Наш современник. - 2013 - №6., - С.192, Делягин М.Г. Сначала Россия! Формирование нового государства - главная задача патриотов Отечества // Наше время. - 2007. - №4-8, Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. - М., 2003.

45 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. - 352 с.

46 Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Научн. ред. Перевода Г.С. Батыгин, -М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003, - 336 с., Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования, - 1988. - №2.

47 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Академия-Центр, Medium. - М.,

Цель исследования - произвести комплексное исследование основных факторов, определяющих характер и состояние гражданского самоопределения членов российского общества.

В соответствии с поставленной целью в рамках исследования производится разрешение следующих задач:

1) произвести выявление сущностной и концептуальной определенности патриотизма;

2) раскрыть дисциплинарный аспект исследования патриотизма;

3) в рамках анализа предметности исследования патриотизма сформулировать основные методологические подходы, на уровне которых раскрывается его сущность, характер и предпосылки развития;

4) выявить взаимосвязь между характером социализационных процессов и состоянием патриотического мировоззрения;

5) определить место патриотизма в системе современных социальных установок;

6) установить основные факторы и формы деформации патриотического сознания;

7) детерминировать в исторической перспективе основные изменения в условиях существования патриотизма как формы мировоззрения, связанные с динамикой культурно-коммуникационных процессов;

8) провести концептуальное исследование взаимосвязи состояния основных функциональных сфер жизни общества с характерам гражданского самоопределения;

9) определить специфику современного состояния функциональной сферы российского общества как ведущего фактора распространения патриотических установок;

10) выявить актуальное состояние и перспективы регулирования патриотизма в российском обществе.

Гипотеза исследования состоит в том, что патриотизм представляет собой форму социального сознания, детерминированную состоянием культурно-информационной и институциональной сфер. Соответственно, уровень развития патриотизма напрямую зависит от характера и динамики информационных процессов, что отражает момент преемственности социальных установок, а также от состояния институциональной сферы. При этом двойственность детерминант развития патриотизма определяет нецелесообразность однобокого регулирования социальных процессов, ориентированных на развитие патриотизма.

Содержание проблемы диссертационного исследования состоит в том, что необходимо определить взаимосвязь между характером структурных и информационных процессов и состоянием патриотизма с целью определения способов разрешения проблемы поднятия уровня гражданского самоопределения в российском обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. В рамках исследования проблемы патриотизма в современном российском обществе было произведено обращение к общенаучным методам анализа, обобщения, сравнения, абстрагирования. Также в ходе исследования было произведено обращение к теоретико-методологическим основаниям социологического исследования, в частности, анализ институциональных аспектов развития патриотизма проводился с опорой на структурно-функциональный подход. Междисциплинарный характер проводимого исследования, а также необходимость отражения системных аспектов исследуемого объекта определил обращение к системному подходу и методологическим основаниям синергетики. Необходимость освещения характеристик социального сознания определила обращение к методологическим основам социального конструктивизма и социальной феноменологии. Отдельные

аспекты протекания социальных процессов освещены посредством обращения к историческому методу.

Научная новизна исследования. В ходе анализа категории патриотизма, а также по результатам аналитического обзора основного спектра исследований по теме был выработан подход, ориентированный на раскрытие сущности патриотизма, что характеризует идеально-теоретический аспект проблемы, и дальнейшее раскрытие проблемы на прикладном уровне, что определяет отражение частных аспектов существования патриотизма, в частности оценку текущих факторов развития конструктивных форм гражданского самоопределения. Особенностью применяемого подхода является то, что в его рамках производится определение соотношения различных аспектов патриотизма и их взаимного влияния, что в условиях последующей теоретической детализации факторов патриотизма способствует формированию целостной картины, на уровне которой производится не только отражение специфики патриотического сознания, его генетического аспекта, структуры и возможных форм проявления, но и раскрытие проблемы динамики патриотического мировоззрения. В целом новизна исследования определяется реализацией системного многоуровневого рассмотрения проблемы, учитывающего характеристики факторов патриотизма как на уровне общественного сознания и структуры локального общества, так и на уровне глобальных тенденций общественного развития, с которыми в неразрывной связи находятся локальные процессы. В частности, было достигнуто приращение знания по следующим позициям:

1) в ходе анализа основных подходов к исследованию патриотизма выявлена его сущностная и логико-категориальная определенность. Это позволило произвести первоначальное определение понятия патриотизма, а

также выделить причины, устанавливающие затруднения в его определении и разночтения в трактовке патриотизма;

2) на основании определения дисциплинарного аспекта исследования патриотизма раскрыта необходимость его междисциплинарного исследования, а также выявлен основной спектр частнонаучных подходов, отражающих отдельные аспекты проблемы патриотизма;

3) в рамках анализа предметности исследования патриотизма сформулированы основные методологические подходы, на уровне которых раскрывается его сущность, характер и предпосылки развития. Это позволило предложить теоретико-методологический подход, на уровне которого основные аспекты и факторы патриотизма рассматриваются с учетом специфики их предметной определенности, что способствует более точному и последовательному проведению исследовательской работы;

4) определена природа патриотизма, связанная с его существованием в качестве формы социального сознания, а также произведена теоретическая детализация проблемы взаимосвязи между условиями и характеристиками социализационных процессов и характером воспроизводства патриотических установок в социальной среде. Выявлена прямая взаимосвязь между эффективностью социализации и характером передачи патриотических установок, что позволило выделить опосредованное влияние факторов социализации на состояние патриотизма в обществе;

5) выявлено место патриотизма в системе современных социальных установок, в частности, определено значение соотносительного и оценочного аспекта, реализуемых в ходе социального познания, а также уточнено значение социальной приоритетности как ключевого фактора, определяющего форму проявления патриотизма;

6) в рамках детализации объекта патриотического отношения и анализа основных форм его теоретической редукции установлены основные факторы и формы деформации патриотического сознания;

7) детерминированы основные изменения в условиях существования патриотизма как формы мировоззрения, связанные с динамикой культурно-коммуникационных процессов;

8) проведено концептуальное исследование взаимосвязи состояния основных функциональных сфер жизни общества с характером гражданского самоопределения;

9) установлена специфика современного состояния функциональной сферы российского общества как ведущего фактора распространения патриотических установок;

10) определено актуальное состояние и перспективы регулирования патриотизма в российском обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблематичность в определении патриотизма заключается в его сложном, многомерном характере, что проявляется, с одной стороны, в комплексном характере объекта патриотического отношения, с другой - в многообразии сфер общественной жизни, связанных с патриотизмом и определяющих его характер, либо испытывающих на себе его влияние. Ситуация осложняется динамическим изменением характера проявления патриотизма, связанным с развитием общества и соответствующим изменением объекта патриотического отношения. По совокупности признаков патриотизм определяется как конструктивное социальное отношение, объектом которого является общество, взятое в своей социальной, политической, территориальной и культурной определенности.

2. Поскольку патриотизм представляет собой сложное явление, затрагивающее широкий спектр областей общественной жизни, результаты

исследований патриотизма представлены на уровне широкого спектра гуманитарных дисциплин. При этом необходимость обращения к результатам частнонаучных исследований обусловлена тем, что состояние социальной, политической, экономической, правовой сфер, а также характер культуры являются определяющими факторами развития патриотизма и одновременно выступают как области его активного приложения. Это определяет целесообразность системного, комплексного рассмотрения патриотизма, сформированного в рамках междисциплинарного подхода на стыке социально-философского, социологического, политологического, правового, социально-психологического, конфликтологического и экономического знания.

3. Являясь формой общественного сознания, патриотизм одновременно обнаруживает глубокую взаимосвязь с состоянием институциональной сферы общества, которая, с одной стороны, определяет механизмы воспроизводства патриотических установок в социальной среде, с другой, является основанием социального опыта, определяющего способ оценки локального общества и характер отношения к нему. Таким образом, природа патриотизма определяет целесообразность обращения к методологическим установкам социальной феноменологии, раскрывающей характеристики общественного сознания, в то время как объектность патриотического отношения и область его факторов требует применения структурно-функционального и системного подходов.