Социоструктурное взаимодействие централизованных и сетевых форм организации в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Боровик Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор наук Боровик Ольга Викторовна
Содержание
Стр.
3
Глава 1. Принципы сетевой и централизованной организации 27 социальной структуры
1.1 Концептуализация понятия системы общества в социально- 29 философском дискурсе
1.2 Процессуальность возникновения и воспроизводства 54 социальных структур как формирующее основание общественной организации
1.3 Централизованная и сетевая формы организации социальных 72 подсистем: структурный и функциональный аспекты
Глава 2. Динамический аспект взаимодействия социальных 89 структур разного порядка
2.1 Зависимость процессов социальной самоорганизации от 91 установок социального сознания
2.2 Противоречие между централизованными и сетевыми 108 структурами
Глава 3. Историческое изменение факторов социальной 127 саморегуляции
3.1 Исторический аспект социальной динамики: изменение 129 условий протекания общественных процессов
3.2 Адаптация сетевых и централизованных структур к 150 социальным изменениям
Глава 4. Проблема прогнозирования социоструктурного 167 взаимодействия централизованных и сетевых форм организации в современном мире
4.1 Роль естественных и управляемых процессов в глобализации 169
4.2 Смещение структурного баланса в область естественных, 189 неуправляемых процессов
4.3 Актуальные проблемы и перспективы динамики 212 взаимодействия структурных элементов в современной российской действительности
Заключение
Библиографический список
233 248
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социоструктурное взаимодействие централизованных и сетевых форм организации в современном обществе»
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из ведущих тенденций развития современного общества является выход основных сфер социальной организации на уровень самостоятельного развития. Основной причиной данного процесса является сложность социальной структуры, являющаяся непосредственным результатом непрерывного процесса функциональной специализации в обществе. Активное развитие общества предполагает момент интенсификации нагрузки на основные сферы социальной организации, что требует их совершенствования и структурного изменения. В результате спектр функций, реализуемых на уровне определенной подсистемы общества, приобретает все более детализированный характер. Социальная структура и, в частности, взаимодействие различных элементов общественной организации, уже не может быть достоянием индивидуального сознания. А это является важнейшим показателем проблематичности осуществления централизованного управления общественными процессами, учитывающего всю совокупность интересов социальной системы и основных ее функциональных подсистем.
Одним из важнейших выводов, которые можно сделать из рассмотренной тенденции, является то, что в настоящее время носители функциональной социальной активности по большей части не обладают способностью к осознанию всей совокупности интересов общества -индивидуальное сознание приобретает специализированный, и, следовательно, ограниченный характер. На общекультурном уровне можно судить о наличии коллективных механизмов осознания социальной структуры, однако, во-первых, далеко не все члены общества осуществляют систематическое изучение социальной системы и ее внутренней специфики, и, во-вторых - само по себе социальное знание в настоящее время в значительной степени запаздывает за процессами изменения структуры общества.
Современное общество является настолько сложным по своей структуре, что осознание его системных характеристик требует специфической подготовки и связано с обращением к коллективным формам социального познания, реализуемым на уровне научного дискурса. На уровне самосознания отдельных общественных институтов далеко не всегда производится соотнесение конкретной сферы деятельности с интересами общества в целом. Точнее, такое соотнесение крайне проблематично, поскольку требует осознания двух важнейших моментов:
- соотнесение взаимосвязи между конкретной функциональной сферой и состоянием общества в целом (что предполагает знание основных структурных и функциональных взаимосвязей);
- понимание спектра основных интересов общества, а также баланса между ними.
Нереализуемость данного условия на частном уровне является одной из причин самостоятельного развития отдельных сфер общественной жизни. Однако, в рамках современных социальных исследований прослеживается тенденция к раскрытию взаимной функциональной зависимости различных сфер общественной жизни. В частности, исследования Р. Мертона свидетельствуют о том, что функционирование конкретных общественных институтов определяется их внутренней структурой и широким рядом внешних факторов, связанных с состоянием смежных сфер социальной жизни 1 . Состояние и структурная определенность какого-либо одного социального института в конечном счете оказывает влияние на общество в целом.
Сама по себе оценка эффективности конкретного социального института определяется не только уровнем его развития, но и степенью его функциональной адекватности по отношению к другим сферам общественной жизни. И именно на этом уровне актуализируется вопрос о
1 Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / Роберт Мертон. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - 873 с.
функциональной приоритетности конкретных общественных структур, а также, на общем уровне - о проблеме установления и сохранения функционального баланса в обществе. Здесь обнаруживается важная тенденция: в ходе адаптации к меняющимся социальным условиям на уровне конкретных сфер общественной жизни происходит непрерывное изменение их функциональной определенности. Общество не является статичным, и, соответственно, его функциональный баланс постоянно нарушается вследствие локальных изменений.
При этом развитие основных сфер общественной жизни реализуется независимо друг от друга (не на уровне определяющих факторов, но на уровне векторной направленности установок, реализуемых в рамках конкретных сфер социального действия). Это позволяет сделать вывод о том, что естественное развитие различных сфер общественной жизни неминуемо приводит к возникновению локальных структурно-функциональных противоречий, которые проявляются на уровне дисфункции отдельных социальных институтов, а также обострению различных социальных проблем.
Одной из основных задач социальной теории является достижение понимания сущности протекающих в обществе процессов, на основании которого возможно конструктивное воздействие на их структуру и характер. Прикладной характер социального знания неразрывно связан с тематикой воздействия на общество, с определением конструктивных и деструктивных направлений общественного развития. Само по себе воздействие на структуру общественных отношений может иметь двоякий характер - как непосредственное управление протекающими процессами (что реализуется на уровне властных отношений в иерархичных социальных структурах), либо как изменение определенного ряда условий, обладающих значимостью в конкретной ситуации и влияющих на направление ее развития.
Очевидно, что обозначенные формы воздействия на социальные процессы являются взаимодополняющими (а иногда взаимозаменяемыми).
При этом, современные тенденции общественного развития приводят к ситуации, когда все большее количество социальных процессов выходит за рамки прямого государственного регулирования. Таким образом, ряд сфер общественной жизни выходит на уровень саморегуляции (ярким примером чего может послужить рыночная экономика). И здесь актуализируется важная проблема: с одной стороны, сохранение эффективности общественных процессов на современном этапе общественного развития предполагает их выход на уровень эффективной саморегуляции. С другой стороны, государство стремится к сохранению приоритета в определении форм и направлений общественного развития, чему в значительной степени противоречит обретение отдельными социальными институтами самостоятельного характера развития. В соответствии с этим требует глубокой теоретической проработки проблема взаимодействия власти, как централизованной управленческой структуры, с интенсивно нарождающимися в настоящее время сетевыми структурами, возникающими в результате процессов самоорганизации на уровне отдельных социальных институтов.
Современный уровень развития общества характеризуется чрезвычайно высокими показателями развития отдельных общественных институтов. Общей тенденцией является возникновение структур, по своему масштабу далеко выходящих за рамки отдельных государств. Имеет место важная закономерность: основные социальные структуры движутся по пути увеличения внутренней функциональной эффективности, что ведет к повышению уровня их развития, однако данный прогресс не является для общества в целом позитивным явлением. Ограниченность отдельных сфер социального развития определяется абстрактным характером ее векторной направленности. В результате происходит обострение таких негативных явлений, как структурный дисбаланс в обществе, возникновение функциональных замещений, гиперфункция отдельных социальных институтов.
В совокупности это позволяет судить о том, что необходимо формирование и развитие регулятивных механизмов, по своему масштабу не уступающих уровню развития основных сфер общественной жизни. А это свидетельствует о значимости двух направлений - научно-исследовательских разработок, направленных на целостное осмысление протекающих в обществе процессов и тенденций, а также государственного регулирования, направленного на формирование целостной, эффективно действующей системы общественных отношений.
Очевидно, что осуществление политической регуляции внутренних и внешних социальных процессов может обладать различной степенью эффективности в зависимости от того, насколько адекватной является теоретическая модель развертывающихся в обществе процессов взаимодействия. Рассматриваемая тенденция формирования в обществе активной функции саморегуляции, связанная с формированием сетевых форм социальной коммуникации, на функциональном уровне в ряде аспектов ограничивает возможности государства по осуществлению регулятивных функций.
С учетом уровня развития социальной структуры, прямое централизованное регулирование также не представляется эффективным, что свидетельствует о неизбежности и необходимости наличия в текущей структуре общества самостоятельных механизмов внутренней регуляции и развития. Таким образом, проблема управления социальными процессами оборачивается проблемой взаимодействия регулятивных функций различного порядка. С учетом того, что обозначенные регулятивные функции общества закреплены за соответствующими им структурными элементами, проблема управления социальными процессами переходит в теоретическую область взаимодействия социальных структур различного порядка.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на уровне проводимой работы производится анализ основных факторов и механизмов
взаимодействия между социальными подсистемами различного порядка, что способствует выработке эффективной теоретико-методологической базы как для анализа текущей ситуации, так и для определения наиболее эффективных «точек воздействия» на развертывающиеся социальные тенденции. Что немаловажно, уровень динамики социальных процессов на настоящий момент приводит к снижению эффективности регулятивных действий, основанных на непосредственной реакции на деструктивные явления. Эффективная регуляция предполагает соединение управленческих функций и аналитической деятельности прогностического характера, что в совокупности способствует как своевременному выявлению наиболее значимых проблем, так и их разрешению. Это определяет значимость теоретических разработок, ориентированных на формирование динамической модели общества, отражающей взаимодействие между различными по своему масштабу и функциональному приложению структурными элементами общества.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование структуры общества и основных аспектов его внутренней динамики предполагает наличие общего теоретического базиса, позволяющего рассматривать данную проблему. Целесообразным является обращение к классическим исследованиям, раскрывающим специфику социальной структуры и дающим общие теоретические ориентиры в исследуемой области. Первоначальная разработка вопроса структуры общества и его системных характеристик связана с рассмотрением идеалистического и механистического подходов к анализу социального устройства, как основных идейных основ объективации общества в его целостности. В данном отношении имеет значение как социально-онтологический подтекст проблемы, так и анализ познавательных установок, определяющих само рассмотрение общества в качестве некоего целостного образования. Пониманию идеалистических и механистических предпосылок рассмотрения общества способствовало обращение к работам таких мыслителей, как
Платон2, Аристотель3, Августин4, И. Кант5, Г.В.Ф. Гегель6, Ж.-Ж. Руссо7, П. Гольбах8, Дж. Локк9, Д. Дидро10, Т. Гоббс11, Ф. Бэкон12.
Не меньшую значимость в формировании идейного содержания работы имеет рассмотрение альтернатив идее централизации в обществе и культуре. В соответствии с этим высокую значимость имеют работы представителей постмодернистской традиции, отдельные идеи которых способствовали пониманию специфики сетевых структур в обществе. Среди таковых авторов выделяются Р. Барт13, Ж. Делез, Ф. Гваттари14, Ж. Бодрийяр15, Ж. Деррида16,
1 7
М. Фуко17.
Необходимость детализации принципов устройства общественной структуры определила обращение к классическим исследованиям по социологии, в частности, на формирование исследования повлияли труды
2Платон Государство. - СПб.: 2014. - 536 с., Платон. Законы // Платон. Собр. соч. в 4-х т. - Т.З. - М.: Мысль, 1994. - С.45-395.
3Аристотель. Соч. в 4-х томах. - М.: Мысль, 1983.
4Августин А. О Граде Божием. Кн. 1-ХШ // Творения. - Т.3 - СПб.: Алетейя, 1998. - 595 с.
Августин А. О Граде Божием. Кн. Х1У-ХХШ // Творения. - Т.3. - СПб.: Алетейя, 1998. - 586 с.
5Кант И. Критика практического разума // Сочинения: в 6 т. - М., 1965. - Т.4, ч.1., Кант И. Критика способности суждения // Сочинения: в 6 т. - М., 1966. - Т.5., Кант И. Критика чистого разума // Сочинения: в
6 т. - М., 1964. - Т.3.
'Гегель Г.В.Ф. Философия истории. - М., 1990, Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. - Т.3. Философия духа. - М., 1977.
7 Руссо Ж.-Ж. О естественном состоянии // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969., Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или опыт о форме республики // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М.,1969., Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969., Руссо Ж.-Ж. Рассуждения о происхождении неравенства между людьми // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. - М., 1969.
8 Гольбах П.А. Система природы или о законах мира физического и мира духовного // Избранные произведения: в 2-х т., - М., 1963. - Т.1.
9Локк Дж. Опыт о человеческом разумении // Сочинения: в 3 т. - М., 1985. - Т.1., Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения: в 3 т. - М., 1988. - Т.3., Локк Дж. Мысли о воспитании // Сочинения: в 3 т. - М., 1988. - Т.3.
10Дидро Д. Общество // История в «Энциклопедии» Дидро и д'Аламбера. - Л., 1978.
11Гоббс Т. О человеке. Основ философии часть вторая //Соч: в 2 т., - М., 1989. - Т.1., Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Сочинения: в 2 т., - М.,1991. - Т.2.
12Бэкон Ф. Приготовления к естественной экспериментальной истории // Сочинения: в 2 т. - М., 1978. -Т.2., Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические // Сочинения: в 2 т. - М., 1978. - Т.2.
13Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. - М.: Прогресс, 1994.- 615с.
14Делез Ж. Различие и повторение. - СПб.: Петрополис, 1998. - 384с.,Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия?/Пер. с фр. - СПб.: Алетейя, 1998. - 286 с.
15Бодрийяр Ж. Забыть Фуко / Пер. с фр. - СПб.: Владимир Даль, 2000. - 90с., Бодрийяр Ж. Прозрачность зла / Пер. с фр. - М.: Добросвет, 2000. - 258с., Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть / Пер. с фр. - М.: Добросвет, 2000. - 387с., Бодрийяр Ж. Система вещей / Пер. с фр. - М.: Рудомино, 1995. -174с.
16Деррида Ж. Голос и феномен. - СПб.: Алетейя, 1999.-208 с., Деррида Ж. Письмо и различие. - М.: Академический Проект, 2000. - 495 с.
17Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. - М.: AdMarginem, 1996. - 448с., Фуко М. Забота о себе. - Киев: Дух и литера, 1998. - 282с., Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. - М.: Прогресс, 1977.- 488с.
1 О 1д ЛЛ Л 1 лл
Г. Спенсера , Б. Малиновского , О. Конта , Э. Дюркгейма , П. Сорокина , П. Бурдье23, Э. Гидденса24, М. Вебера25, Г. Зиммеля26, Н. Смелзера27. Специфика объекта исследования, а также необходимость детализации исследуемой проблематики и методологической разработки проблемы взаимодействия между отдельными элементами общественной организации определили значимость методологии структурного функционализма, в связи с чем произведено обращение к трудам Т. Парсонса и Р. Мертона. Исследование процессов саморегуляции в обществе и общая направленность работы требуют обращения к методологии синергетики. Рассмотрены работы
ЛО лд -5Л "51
А. Богданова , Д.С. Чернавского , Л.И. Бородкина ,С.П. Капицы , А.В.
"5 Л -5-5 -5Д
Коротаева, С.Ю. Малкова,Д.А. Халтуриной , Н. Лумана , Л. Больцмана ,А.
18Спенсер Г. Научные основания нравственности. - СПб.: И. Иванов и И. Перевозников, 1896. -560с., Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев: Ника-Центр, 1997. - 513 с.
19Малиновский Б. Научная теория культуры = ScientificTheoryofCulture / Пер. И.В. Утехин. - 2-е изд. испр. - М.: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство), 2005. - 184с.
20Конт О.Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) / Перевод с французского И.А. Шапиро. -Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 256 с., Конт О. Система позитивной политики // Родоначальники позитивизма. Выпуск 2. - СПб.: Брокгауз-Еврон, 1910.
21 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996., Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995, - 261 с., ДюркгеймЭ. Самоубийство: Социологическийэтюд/ Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В.А. Базарова. - М.: Мысль, 1994.
22 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - М. 1999. - 77 с., Сорокин П.А. Система социологии. В 2-х томах. - М.: Наука, 1993.
23Бурдье П. Опыт рефлексивной социологии / Пер. с англ. Е.Д. Руткевич // Теоретическая социология: Антология: в 2 ч. / Пер. с англ., фр., нем., ит. Сост. и общ.ред. С.П. Баньковской. - М.: Книжный дом «Университет», 2002. - Ч.2. - С.163-191. - 424 с.
24Гидденс, Э.Социология / Пер. с англ.; науч. ред.В.А. Ядов; общ.ред. Л.С. Гурьевой, Л.Н. Посилевича.
- М.: ЭдиториалУРСС, 1999. - 703 с.
25ВеберМ. Протестантскаяэтикаидухкапитализма. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с., Weber M. Theory of Social and Economic Organization. - London: William Hodge and Co., 1947.
26Зиммель, Г. Созерцание жизни / Г. Зиммель // Избранное / Г. Зиммель. - М. : Юрист, 1996.
27Смелзер Н. Социология / Под ред. В.А. Ядова. - М., 1994.
28Богданов А.А. Тектология: (Всеобщая организационная наука.в 2-х кн.) / Редкол. Л.И. Абалкин (отв. ред.) и др.; Отд-ние экономики АН СССР; Ин-т экономики АН СССР. - М.: Экономика, 1989. (Экономическое наследие). Книга 1. - 304 с. ISBN 5 -282-00538-7
29Чернавский Д.С. Синергетика и информация: Динамическая теория информации. 2-е изд. - М.: Наука.
- 2001.
30 Бородкин Л.И. История и хаос: концепции синергетики. - М., 2004.
31 Капица С.П. Глобальная демографическая революция и будущее человечества. // Новая и новейшая история, - №4, - 2004., Капица С.П. Парадоксы роста: Законы развития человечества. - М.: «Альпина Нон-фикшн», 2010. - 192 с.
32 Коротаев А.В., Малков А.С., Халтурина Д.А. Законы истории. Математическое моделирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура. 2-е изд. - М.: УРСС, 2007.
33Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии. - СПб.: Петрополис, 1994. - С.25-
42.
34Больцман Л. Избранные труды. - М.: Наука, 1984, Больцман Л. Очерки по методологии физики. - М., 1929.
ЛГ Л /Г Л'У
Пуанкаре , Л.И. Мандельштама , А.А. Андронова, Л.С. Понтрягина , Н.С. Крылова38, Н.Н. Боголюбова, Н.М. Крылова39, А.А Власова40 .Большое значение в развитии теории самоорганизации имеют работы В.И. Вернадского41, И. Стенгерса, И. Пригожина42, Г. Хакена43, А.С. Щербакова44, К.Х.Делокарова45.
Существенный интерес представляют также работы, посвященные специфике глобализационных процессов. Это связано с тем, что на уровне процесса глобализации производится глубокое перестроение общественной структуры, изменение характера и динамики информационных, экономических, политических и др. процессов. В этой связи представляют интерес как масштабные исследования, посвященные проблеме глобализации и информатизации общества, представленные в работах С.Н. Гаврова46,Б.В.
47
Маркова , А.Д. Сахарова, А.Я. Флиера, Э.В. Соколова, Я.И. Свирского, М.С. Лайтмана48, М.П. Яценко49, У. Бека50, Ю.В. Кузовкова51, так и результаты
35Пуанкаре А. Наука и метод. - СПб., 1910, Пуанкаре А. О науке. - изд. 2-е. - М.: Наука, 1990, Пуанкаре А. Избранные труды: в 3-х т. - Т.3. - М.: Наука, 1974.
36Мандельштам, Л.И. Полное собрание трудов: в 5 т. / Л.И. Мандельштам; под ред.: С.М. Рытова, М.А. Леонтовича; вступ. ст. Н.Д. Папалекси. - М.: Изд-во АН СССР, 1947 - 1955.
37 Андронов А.А., Понтрягин Л.С. Грубые системы. - Доклады Академии Наук СССР. - 1937. - Т.14. - №5. - С.247-250.
38 Крылов Н.С. Работы по обоснованию статистической физики. - М.: Академия Наук СССР. 1950. - 208
с.
39Крылов Н.М., Боголюбов H.H. Введение в нелинейную механику. - Киев: Изд-во АН УССР, 1937.
40Власов А.А. Нелокальная статистическая механика. - М.: Наука, 1978. - 264с.
41Вернадский, В.И. Биосфера и ноосфера. -М.: Айрис-пресс, 2012. - 576 с.
42Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986. -432 с.
43 Хакен Г. Информация и самоорганизация. - М., 1991, Хакен Г. Основные понятия синергетики // Синергетическая парадигма. - М.: Прогресс Традиция, 2000, Хакен Г. Синергетика. - М.: Мир, 1980, Хакен Г. Синергетика: Иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. - М. 1985.
44Щербаков А.С. Самоорганизация материи в неживой природе: Филос. аспекты синергетики / А.С. Щербаков. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 109 с.
1. 45 Делокаров К.Х. Параметры порядка современной цивилизации и риски глобализирующегося мира // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - №6, - С.3-15, Делокаров К.Х., Любина О.Н. Системность и вызовы сложности // Образование, культура, наука и коммуникация в современном мире. - 2016. - №2, -С.98-109, Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы: Синергетика. Философия. Научность. Рациональность. - М.: РАГС, 1999. - 106 с.
46Гавров С.Н. Национальная культура и модернизация общества. - М., 2003.
47 Философская антропология: Очерк истории / Б.В. Марков, А.А. Морев, Г.Е. Сергиевская и др.; Под ред. Б.В. Маркова, А.Н. Исакова; - С.-Петерб. гос. ун-т. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. - 383 с., Марков Б.В. Стратегии ориентации в постсовременности. (в соавторстве). - СПб., 1996.
48Лайтман, М.С. Гавров, С.Н. Марков, Б.В. Сахаров, А.Д. Свирский, Я.И. Соколов, Э.В. Флиер. А.Я. Новая цивилизация: междисциплинарный научно-практический сборник. Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2007.
частных исследований, представленные в работах А.А. Королева52, В.Ж. Келле53, Н.Е. Покровского54, П.С. Лемещенко55, М.Г. Делягина56 и др. Отдельного внимания заслуживает исследование В.В. Косарева, посвященное разработке тематики глобализационных процессов в синергетическом
57
ключе57.
Следует обратить отдельное внимание на проблематику социального сознания, имеющую определяющее значение в рамках настоящего исследования. Способ взаимодействия членов общества определяется не только его структурными особенностями, но и характером социальных установок. В соответствии с этим, специфика информационных и культурных процессов в обществе приобретает высокую значимость в рамках исследования. По этой причине произведено обращение к работам
58
А. Щюца , разработавшего социальный аспект феноменологической методологии, а также к работам таких исследователей, как П. Бергер, Т. Лукман59, В.И. Чупров, Н.А. Романович, Ю.А. Зубок60 и др.
Помимо вышеперечисленного в рамках исследования произведено обращение к широкому спектру материалов, отражающих актуальное
49 Яценко, Михаил Петрович. Глобализация как форма организации исторического процесса: диссертация ... доктора философских наук: 09.00.11 / Яценко Михаил Петрович; [Место защиты: Рос.гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 391 с.
50Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия / пер. с нем. А. Григорьева и В. Седельника. - М.: Прогресс-Традиция: Территория будущего, 2007. - 464 с.
51Кузовков Ю.В.Глобализация и спираль истории. - М.: Издательство Анима-Пресс, 2010. - 396 с.
52Королев А.А.Методологический семинар «Предмет, структура и методы глобалистики» // Знание. Понимание. Умение. - 2005. -№1. - С. 189-191., Королев А.А.О предмете, структуре и методах глобалистики // Знание. Понимание. Умение. - 2005. -№3. -С.88-96.
53Келле В.Ж.Процессы глобализации и динамика культуры // Знание. Понимание. Умение. - 2005. -№1. -С.69-70.
54 Покровский Н.Е. Глобализационные процессы и возможный сценарий их воздействия на российское общество. В кн.: Город и село: перспектива структурного воссоединения. - М., СоПСо, 2004.
55 Лемещенко П.С.Институциональные противоречияи ловушки переходного периода//ТЕККАЕСОШМ1Си8. - 2005. - Том 3.
56 Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. - М., 2003.
57 Косарев, В.В. Глобализация и синергетика / иКЬ: http://spkurdvumov.ru/globalization/globalizaciva-i-вте^ейка/ 10.05.2015 18:51
58Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Научн. ред. ПереводаГ.С. Батыгин, -М.:Институт Фонда «Общественное мнение», 2003, - 336 с., Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. - 1988. - №2.
59БергерП.,ЛукманТ. Социальное конструирование реальности. - М.,«Медиум», 1995.
60 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А. Отношение к социальной реальности в российском обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. - 352 с.
состояние отдельных сфер общественной жизни (в частности, производится опора на аналитические исследования М.И. Абрамовой61, Б.Е. Бродского62, М.Л. Калужского63 и др.).
Объектисследования -общество как сложная, открытая, саморазвивающаяся система
Предметисследования - формы организации и взаимодействия социальных подсистем.
Цельисследования - разработка концептуальной модели взаимодействия сетевых и централизованных социальных структур.
В соответствии с поставленной целью в рамках исследования производится разрешение следующего кругазадач:
1. Выявить основные теоретико-методологические установки рассмотрения социальных систем в социально-философском дискурсе.
2. Провести теоретическую детализацию проблемы возникновения и воспроизводства социальных структур.
3. Дать сущностное определение различия между сетевыми и централизованными социальными структурами
4. В контексте проблемы соотношения локального и общесоциального определить место и роль динамики общественного сознания и культуры в целом в развитии общественной структуры.