Патриотизм в культуре современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Иванова, Светлана Юрьевна

  • Иванова, Светлана Юрьевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 403
Иванова, Светлана Юрьевна. Патриотизм в культуре современной России: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2004. 403 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Иванова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПАТРИОТИЗМА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ.

1.1. Основные концептуальные подходы к исследованию патриотизма.

1.2. Патриотизм как проявление субъект-объектных отношений.

1.3. Аксиологический и праксеологический аспекты патриотизма.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ПАТРИОТИЗМА В

ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ И ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ ОБЩЕСТВАХ.

2.1. Дифференциация и соотношение патриотизма и национализма.

2.2. Взаимосвязь патриотизма и национальных интересов в современной социокультурной реальности.

2.3. Российский патриотизм как альтернатива культуре глобализма и космополитизма.

ГЛАВА 3. ПАТРИОТИЗМ В РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ПОСТСОВЕТСКОГО ПЕРИОДА.

3.1. Изменение ценностной парадигмы современного российского общества в контексте социокультурных трансформаций.

3.2. Разрушение советской идентичности и основ советского патриотизма как проявление антропологического кризиса постсоветской России.

3.3. Патриотизму как системообразующая социокультурная ценность в постсоветской России.

ГЛАВА 4. ПАТРИОТИЗМ КАК ОСНОВА

СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЯН.

4.1. Патриотические основания российской идентичности.

4.2. Актуализация патриотической составляющей в национальной идее современной России.

4.3. Основные направления формирования патриотизма россиян.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотизм в культуре современной России»

Актуальность темы определяется, прежде всего, задачами стабилизации социально-политического положения в России начала XXI века, синхронизации в функционировании социокультурных институтов в целях вывода страны из затяжного системного кризиса. В современной России идет строительство новых общественных отношений, в связи с чем необходим анализ ценностных трансформаций, происходящих в недрах современной российской культуры. Практика общественно-политической жизни по-новому высветила необходимость обеспечения преемственности в развитии теории патриотизма, с одной стороны, а с другой - потребность в научном анализе всего того, что влияет на формирование и развитие патриотизма как социокультурного феномена. Патриотизм представляет собой особо значимую ценность, так как является основой единения, гармонизации современного российского общества, сохранения его самобытности и культурного своеобразия в многоликом человеческом сообществе.

Постановка вопроса об изучении патриотизма как значимой социокультурной ценности связана, во-первых, со спецификой социокультурного и циви-лизационного развития России, особенностями российской ментальности; во-вторых, с отличием новой России от советского государства и общества; в-третьих, с изменением содержания и трактовок социокультурных явлений и процессов в современном обществознании; в-четвертых, с тем, что формирование патриотизма представляет собой не столько стихийный, сколько и управляемый процесс, важнейшим элементом которого является система воспитания и образования. В этой связи возникает необходимость выявить проблемы и противоречия, негативно воздействующие на формирование современной российской идентичности и патриотизма как ее социокультурного воплощения.

Развитие событий в последние годы делает актуальным также рассмотрение обществоведами всего комплекса проблем, связанных с формированием нового образа Отечества и влиянием этого процесса на становление патриотизма: требует специального анализа содержание процесса трансформации российского общества в современных условиях и его влияние на содержание идеологии и культуры патриотизма; необходимо изучение последствий раздела Отечества в условиях действия как центробежных, так и центростремительных тенденций, их специфического влияния на культуру современного патриотизма.

В новых исторических условиях происходит становление практически всех компонентов России как нового Отечества. Этот процесс вызывает к жизни новое культурное явление - патриотизм российского общества, рождение которого представляет собой сложный и противоречивый процесс, в том числе по причине того, что с одной стороны, он является наследником патриотизма Российской империи и советского патриотизма, с другой, - представляет собой новый социокультурный феномен. Закономерным является также и нынешний рост патриотизма как реакции, с одной стороны, на негативные изменения в обществе, а, с другой, обращение к патриотизму как важнейшему средству, способному мобилизовать все слои населения на выход из системного кризиса.

Становление новой российской государственности формирует объективную потребность в стабилизирующих элементах, как на общекультурном, так на групповом и индивидуальном уровнях. Не случайным является и участившееся употребление понятий «согласие», «национальные интересы», «устойчивое развитие», «национальная идея». Особенно ощутимой становится потребность в патриотизме как интегрирующей основе, придающей государству и обществу устойчивость и долговечность.

Актуальность темы исследования находит свое подтверждение в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы» и «Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации», в этих документах подчеркивается, что патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, формированию в России гражданского общества, поэтому разработка его теоретических основ является важной научной задачей.

Важность данного исследования обусловлена также наличием серьезных противоречий в сфере культуры современного российского общества: между либеральными и радикальными, центростремительными и центробежными тенденциями в подходах к проблемам патриотизма; между реальными возможностями истинного патриотизма в формировании высокой нравственности и положительных ценностных ориентаций, с одной стороны, и отсутствием серьезной государственной поддержки этой деятельности, с другой; между ростом антисоциальных, негативных ценностных ориентаций у молодежи и необходимостью формирования у нее положительных аксиологических аспектов жизнедеятельности; между потребностью в формировании патриотизма как важной социокультурной ценности и недостаточной теоретической и методологической разработанностью этой проблемы в философско-антропологическом, культур-философском и мировоззренческом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Философский анализ проблемы патриотизма имеет прочную научную традицию, начало которой положено в трудах античных философов. Проблема патриотизма и его формирования характеризуется богатством содержания, разнообразием направленности, различиями в уровне теоретического осмысления, своеобразием творческих подходов к рассмотрению многих ее аспектов.

Динамика исследования проблемы патриотизма в русле русской философской мысли включает периоды подъема и спада, взлета творчества и преобладания застоя, борьбы мнений и господства единомыслия. Постоянная и активная разработка проблемы патриотизма на глубоком теоретическом уровне в России началась в XIX веке. Философское осмысление патриотизма осуществлялось различными течениями и направлениями русской философской мысли, такими как традиционализм, славянофильство, либерализм, западничество, народничество, анархизм, монархизм, социал-демократизм, марксизм, религиозный мистицизм и другими. Но особенно активно и плодотворно разрабатывалась эта проблема в ходе формирования и развития Русской идеи. Именно представителями данного направления отечественной философской мысли1 были разработаны теоретические основы патриотизма, важнейшие методологические положения, связанные с пониманием его природы, сущности, роли и места в условиях российской действительности. Традиция глубокого мировоззренческого изучения проблем патриотизма была заложена В. Соловьевым и Н. Бердяевым, однако, она не была продолжена отечественными мыслителями во второй половине XX века. Новое теоретическое обоснование проблемы патриотизма было построено на основе социоцентрического подхода в его леворадикальном революционном варианте.

В послеоктябрьский (с 1917 г.) период развития страны произошло переподчинение собственно русских и российских интересов задачам интернационализации отношений в обществе. Это не могло не отразиться на русском самосознании, которое деформировалось, утрачивая национальные корни. Большая часть представителей новой советской общественной науки стала активным проводником официальной марксистско-ленинской идеологии.

Российская трагедия, проявившаяся в русской эмиграции после Октябрьской революции и гражданской войны, отражена в трудах целого ряда мыслителей, которые пытались сохранить национальные корни российской культуры и российской идентичности, найти опору для возрождения новых всходов на

1 Карамзин Н.М. О любви к отечеству и народной гордости // Соч., T.3. -СПб. - 1848,- С.465-477; Чаадаев П.Я. Философические письма. Письмо первое // Статьи и письма. - M., 1989. - С.40-55; Пушкин A.C. П.Я.Чаадаеву // Поли. собр. соч. в 10 тт. Т. 10.- Л., 1979. - С.464 -466; Тютчев Ф.И. Россия и революция // Поли. собр. соч. -СПб., 1911. - С.456-474; Веневитинов Д.В. Русские эстетические трактаты первой трети 19 века. - Т.1. - М., 1974. - С.609-610; Одоевский В.Ф. Русские ночи. Эпилог. // Соч. В 2 тт. T.I. - М„ 1981. - С. 199-204, 242-245; Шишков A.C. Рассуждение о любви к отечеству. - СПб., 1812. - С.34-37, 43-49, 52; Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина // Избр. филос. произв. - Т.2. - М., 1948. С.40-104; Хомяков A.C. О старом и новом. - M. 1988. - С.44-51; 53-56; Киреевский И.В. Ответ А.С.Хомякову // Критика и эстетика. - М., 1979. - 147-153; Аксаков К. С. Записка "О внутреннем состоянии России", представленная Государю Императору Александру II в 1855г. // Ранние славянофилы. - М., 1910. - С.69-89; Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1876 год, ноябрь-декабрь // Полн. собр. соч., Т.24. - Л., 1982; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991; Соловьев B.C. Оправдание добра // Соч. в 2-х т. - T.I. - М., 1988. - С.47-58; Добролюбов H.A. Русская цивилизация, сочиненная Т.Жеребцовым // Избр. соч. - Т.2. - М., 1946. - С.404-409; Чернышевский Н.Г. Очерки гоголевского периода русской литературы// Изб р. филос. соч. в 3-х т. - T.I. - М., 1950. - С.408-796; Леонтьев K.H. Восток, Россия и славянство. - Т. 1. - М., 1885; Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1990; Струве П.Б. Размышления о русской революции. - М.: Знание. -1991; Плеханов Г.В. Патриотизм и социализм // Избр. филос. произв. - Т.З. - М., 1957. -С.88-99; Флоровский Г. О патриотизме праведном и греховном// На путях. - Кн.2. - Геликон-Берлин. - 1922; Федотов Г.П. Новое Отечество // Новый журнал. - 1993. - Кн.4. - С. 182-200; Ильин И.А. Путь духовного обновления // Собр. соч.: в 10 тт. - М.: Русская книга. - 1993. - T.I.-C. 168-217; О русской идее // О грядущей России. -М: Воениздат.-1993 .-С.318-327; Троицкий Е.С. О русской идее. Очерк теории возрождения нации. В двух частях. - М.: АКИРН.-1994. - С. 3-301. русской почве. Среди имен этих мыслителей, продолживших разработку и развитие патриотизма в концепции Русской идеи в сложнейший период в жизни нашей страны можно выделить Г. Плеханова, П. Струве, Л. Карсавина, С. Булгакова, Б. Вышеславцева, Г. Федотова, И. Ильина, А. Карташева, С. Левицкого, Н. Лосского, Г.Флоровского, А. Толстого, Л. Шестова и других1.

В концентрированном виде суть патриотических побуждений представителей Белого зарубежья, объединившего многих сторонников Русской идеи, выражалась в стремлении к национальному объединению «. в целях спасения России от . власти большевиков над русским народом»2, к сохранению «. культурных и религиозных ценностей, накопленных многовековой историей русского народа»3.

В официальной общественной науке советского периода, исследовавшей и пропагандировавшей феномен советского патриотизма с точки зрения господствовавшей в обществе социалистической классовой идеологии, разработка проблем патриотизма и его формирования в советском обществе, осуществлявшаяся очень активно, хотя в большей степени на идеологическом, а не на теоретическом уровне, тем не менее, способствовала решению целого ряда важных вопросов в интересах функционирования социалистической системы4.

1 Плеханов Г.В. Патриотизм и социализм // Плеханов Г.В. Избр. филос. произведения. - М., 1957. - Т. 3. - С. 8899; Струве П. Б. Прошлое, настоящее и будущее // Русская мысль. - Книга 1-2. — 1992; Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская идея. - Петербург, 1922; Булгаков С. Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994; Федотов Г.П. Будет ли существовать Россия? // Париж, 1967; Ильин И.А. Родина и мы. - Смоленск: Посох, 1995; Лосский Н.О. Характер русского народа. — М.: Ключ, 1990; Флоровский Г.В. Утверждение евразийцев // На путях. Книга 2. - Москва-Берлин, 1992. — С. 5 -190.

2 Рыбников B.B., Слободан В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. - М.: ГАВС. - 1993. - С.45.

3 Там же. С. 46. 4

Среди известных работ, посвященных исследованию данной проблемы, можно отметить, в частности, следующие: Белкин А. Идеи патриотизма в русской литературе И Под знаменем марксизма-ленинизма. - 1943. -№12; Дементьев А. Великие идеи патриотизма в творчестве русских классиков. - Л, 1944; Поспелов П.Н. Сила советского патриотизма. - M., 1945; Еголин А. Освободительные и патриотические идеи русской литературы 19 века. - М., 1946; Хмелевский В.А. К вопросу о происхождении и развитии советского патриотизма. - М., 1948; Соболев А. О советском патриотизме. - М., 1954; Чалмаев В. Философия патриотизма // Молодая гвардия. -1967. - №10. - С. 106-120; Макаров B.B. Патриотизм как явление общественного сознания: его источники и структура: Автореф. дис.канд. филос. наук. - Волгоград, 1969; Шолохов M.A. Слово о Родине. - М., 1970;

Ильяш Ю.А. Социалистический патриотизм как фактор военного могущества стран социалистического содружества: Автореф.дис. канд.филос.наук. - М.: ВПА, 1974; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм и общественный прогресс. - М.: Политиздат, 1974; Стариков Л.П. Патриотизм как моральная ценность: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Вологоград, 1981; Патриотическое сознание: сущность и формирование. - Новосибирск, 1985; Чудный B.C. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи. - М.: ДОСААФ, 1985; Дерюгин Ю.И. Военно-патриотическое воспитание молодежи. - М.: Знание, 1987; Колесников А.Н., Стариков Л.П. Классовое и общечеловеческое в социалистическом патриотизме. - Волгоград. - ВИСИ, 1987; Мирский Р.Я. Патрио

Значительный интерес для понимания проблемы патриотизма, его формирования и роли в современной российской культуре представляет научно-исследовательская литература последних пятнадцати лет. За это время появилось немало работ, которые характеризуются творческим, исследовательским подходом к осмыслению проблемы во всей ее глубине и сложности1.

Плодотворность деятельности, осуществляемой в этом направлении, обусловлена тем, что ученые и исследователи все чаще обращаются к богатому наследию отечественной философской мысли, стремятся к более взвешенному, объективному анализу заслуживающих внимания работ советского периода и, что особенно важно, рассматривают проблему в тесной связи с изменениями, происшедшими в российской культуре за последнее время2.

Наличие значительного количества литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о наметившемся прорыве в осмыслении ее наиболее сутизм советского человека: интернационализм, гражданственность, труд. - М., 1988; Петросян Ю.Е. Ленинская концепция социалистического патриотизма: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1990.

1 Среди такого рода работ, авторы которых по-новому, в духе нашего времени исследуют различные аспекты патриотизма и проблемы его возрождения и развития в нашем обществе, можно выделить следующие: Вдовин А.И. Российская нация. - М.: Реалисты, 1996. - С.46-92; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М.: ВУ, 1997.

- С. 167-294; Глушкова Т. "Элита" и "чернь" русского патриотизма // Молодая гвардия. - 1995. - №7; Государственная идеология и общенациональная идея. - М.: Реалисты, №32. - 1997. - С.28-51; 143-150; Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал Российской армии. - М.: ВУ, 1998. - С.3-172; Зюганов Г.А. Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма. - М.: Информпечать, 1996. - С.213-239; Зорькин В. Патриотизм истинный и ложный // Диалог. - 1994. - №9, 10; Крупник A.A. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис. канд. филос.наук. - М.: ВУ, 1995; Макаров B.B. Патриотизм как философская проблема: Дис. докт. филос. наук. — М., 1990; Миронов Б. Государственность. Духовность. Патриотизм: нравственные компоненты военной реформы// Армия. -1994. - №11-12; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России: Автореф. дис.канд. филос. наук. - М, 1996; Орлов Б. Демократия и патриотизм в России // Культура. - 1991.

- 12 марта; Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии. - М.: ВУ, 1997. - С.5-188; Платонов O.A. Русская цивилизация. - М., 1995. - С. 3-41; Российская общенациональная идея. - М.: "Реалисты", 1996. - №19; Русская идея и современность. - М., 1992; Русская цивилизация и соборность. - М., 1994; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Автореф дис. канд.филос.наук. - М., 1997; Троицкий Е.С. Возрождение русской идеи. -М., 1991; Троицкий Е.С. О русской идее. Очерк теории возрождения нации. М., 1994; Фролов В.Ф. Проблемы патриотического воспитания личности в современных условиях // Проблемы развития личности в современном российском обществе. - М.: ИМ, 1996. - С. 101-107.

См., например, Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя. — СПб: Алетейя, 2000; Вырщиков А.Н. Табатадзе Г.С. Концепция городской программы формирования гражданского патриотизма. — Волгоград. - КДМ, 1997; Козлов A.A. Молодые патриоты и граждане новой России: социологический очерк / Академия гуманит. наук. - СПб.: ОМ - Экспресс, 1999; Лутовинов В.И. Российский патриотизм: история и современность // Международная конференция «Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития» - Вестник ВЭГУ. - История. - Уфа: ВУ - 2000. - № 12-13. - С. 54-61; Лутовинов В.И. Гражданственность и патриотизм на рубеже тысячелетий // Патриотическое воспитание как условие возрождения России. Доклады всероссийской научной конференции (Екатеринбург, 19 февраля 2003 г.) - Екатеринбург: ГУ, 2003. -С. 118 -129; Нахушев В.Ш. Российское Отечество и драма патриотизма многонационального народа. - Ставрополь-Черкесск: Изд-во СГУ, 2001. щественных сторон благодаря активизации соответствующих исследований в области философских, исторических, политологических, социологических, педагогических наук. Тем самым создан определенный задел для продолжения теоретических изысканий по целому ряду важнейших аспектов проблемы, осуществления системного философского анализа патриотизма как культурного феномена и условий его развития в российском обществе. В связи с тем, что исследования патриотизма в СССР были излишне идеологизированы и политизированы, все большее значение имеет постановка рассматриваемой проблемы в контексте новых культурных и социальных явлений постсоветской эпохи.

В настоящее время исследованием проблем патриотизма занимаются несколько творческих коллективов в Институте социологии РАН, Институте социально-политических исследований РАН, Институте психологии РАН, Главном управлении воспитательной работы ВС РФ, Центре военно-стратегических исследований Генерального штаба ВС РФ, Военном университете Министерства обороны РФ, Екатеринбургском государственном педагогическом университете и др. В проблемное поле их исследований включены такие вопросы, как переоценка ценностей, изменение ценностных оснований идентификации, отношение к патриотизму различных социальных групп, роль патриотических ценностей в формировании общественного мнения и др.

Особый интерес представляют работы по методологии и теории системных особенностей российского общества, духовной жизни, этнических процессов, прогнозирования и моделирования общественного развития - А. Абалкина, В. Авксентьева, С. Арутюнова, А. Ахиезера, И. Бестужева-Лады, А. Бороноева, Ю. Волкова, С. Глазьева, А. Здравомыслова, С. Иконниковой, И. Ильинского, В.Каширина, В. Келле, И.Клямкина, М.Кагана, Л.Когана, В.Комарова, И.Королева, В.Лутовинова, В.Марахова, Н.Медведева, Г.Осипова, В.Пуляева, В. Сагатовского, Л.Селезнева, З.Сикевич, Н.Скворцова, Э.Соколова, А.Суббето, В.Тишкова, Ж.Тощенко, А.Урсула, А.Федосеева, И.Фроянова, В.Чабровского, И.Яковлева и др. Эти исследования помогают понять и исследовать место и роль патриотизма в современных условиях, в том числе и как элемента культурных процессов. За последние годы вышло немало научных работ, в которых: дается анализ общего состояния качественных изменений российского общества под воздействием трансформационных процессов1; освещаются с позиций социологического и социально-психологического анализа проблемы развития массового сознания, его аксиологические аспекты в меняющемся обществе ; рассматривается специфика российской ментальности и ее трансформация под воздействием реформ3; выясняются сущность и особенности идеологических приоритетов общества, находящегося в процессе самоидентификации4.

Проблема отношения к отечеству в качестве предмета научного анализа традиционно привлекала и продолжает привлекать внимание не только отечественных, но и зарубежных исследователей. Следует отметить, что в западной науке, помимо общей ее постановки, прослеживается также стремление ученых рассматривать различные связанные с ней вопросы с точки зрения преемственности национально-государственного развития своей страны и в контексте ее культурно-исторической традиции. Так, например, в объемном исследовании немецкого исследователя В.Тюне понятие «родина» анализируется в политическом, философском, социально-культурном, географическом смысле как ценностная категория и как чувство, присущее людям в современном западном обществе5. Комплексное исследование этой категории, а также места и роли патриотизма в истории и современном массовом сознании французского общества предпринято Ж.Леньяном6. Американский ученый Л.Дэб проанализировал

1 Березовская Л.В., Ковалев A.M. Россия на пороге в XXI в. - М., 1998.; Глазьев С.Ю. За критической чертой. -М., 1996.; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: (Социологический анализ). - М., 2000; Степин B.C. Эпоха перемен и сценарии будущего. - М., 1996.

2 Судас Л.Г. Массовое сознание: В поисках новой парадигмы. - М., 1996.; Красин Ю.А., Розонова Ю.М. Публичная сфера и государственная публичная политика в современной России // Социс. - 2000. № 10,- С. 84-92.; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь, 1995.

3 Динамика ценностей населения реформируемой России / Под. ред. Н. И. Лапина. - М., 1996.; Ментальность россиян: (Специфика сознания больших групп населения России) - M., 1997.

Капустин Б.Г. Либеральные ценности в сознании россиян. — М., 1994.; Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. - М., 1997; Яновский Р.Г Поиск Народной идеи И Социс.- 1997,- № 5.

5 Thune W. Die Heimat soziologische und geopolitische Kategorie. Wilrzburg, 1987.

6 Leniand J.M. L'utopie française: Essai sur le patrimoine. Paris, 1992. психологические основы патриотизма в соотношении с другим феноменом массового сознания - национализмом1. Проблеме патриотизма посвящены исследования Л.Малиновского, А.Ботэло, М.Мачука и других европейских исследователей2. Рассмотрению развития идеи патриотизма в странах Западной Европы применительно к различным историческим периодам посвящен сборник статей «Патриотизм в Европе»3. Английскими учеными подготовлен и издан солидный трехтомный труд, раскрывающий роль патриотизма в становлении английского государства, нации, культуры4. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени в нашей стране практически не анализировался зарубежный опыт научного рассмотрения проблем патриотизма5. Между тем, такое исследование было бы полезным, поскольку западные авторы уделяли и продолжают уделять значительное внимание теоретико-методологическим и историческим аспектам патриотизма.

При этом следует иметь в виду, что степень общетеоретической разработанности рассматриваемой проблемы и в России все еще далека от соответствия потребностям нашего времени. Это проявляется, во-первых, в неадекватности значительной части теоретического знания, разрабатывавшегося и накапливавшегося в течение последних лет, тенденциям тех преобразований, которые осуществляются в обществе и в сфере деятельности, связанной с воспитанием российской молодежи; во-вторых, в недостаточно глубоком и всестороннем осмыслении в контексте происходящих в обществе перемен методологических и теоретических основ патриотизма во взаимосвязи с теми процессами и явлениями, а также сферами социально значимой деятельности, от которых во многом зависит успешное решение рассматриваемой проблемы; в-третьих, в слабой ориентации научных исследований на решение важнейших задач практическо

1 Doob L. Patriotism and Nationalism. Their psychological Foundation. Yale University, 1964.

2 Malinowski Ludwik. Barwy patriotyzmu. Warszawa, 1987; Bothelo A. Origem e actualidade do civismo. Lisboa, 1979; Machuca Martmes. Patria у simbolos. Asuncion, 1953.

3 Patriotismus in Europe. Bonn, 1988.

4 Patriotism: The making and unmaking of Brit. nat. identity. London, 1989. Vol. 1. History and politics. Vol. 2. Minorites and Outsiders. Vol. 3. National fictions.

5 Олейник О.Ю. Патриотизм в оценках современных западноевропейских исследователей II Интеллигенция, провинция. Отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции (Иваново, 24 -25 сентября 1996 г.)- - Иваново, 1996.- С. 217 - 219. го характера, связанных с формированием у молодежи российской идентичности, высокой гражданской культуры и истинного патриотизма.

Цель диссертационной работы: на основе исследования исторической логики и условий формирования, сущности и содержания патриотизма обосновать философско-культурологическую концепцию патриотизма как социокультурной ценности россиян.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать развитие идеи патриотизма в отечественной культуре и осуществить концептуальный анализ российского патриотизма как социокультурного явления;

2. раскрыть диалектику субъект-объектных отношений как сущностных оснований патриотизма;

3. выявить сущность российского патриотизма как социокультурного феномена в контексте аксиологического и праксеологического подходов;

4. провести дифференциацию и раскрыть соотношение национализма и патриотизма в современной культуре;

5. выявить и систематизировать основные концепции национальных интересов и национальной идеи в культуре современной России;

6. проанализировать специфику формирования современного российского патриотизма под влиянием культуры глобализма;

7. раскрыть механизм эволюции патриотизма в советский период, выделить объективные критерии отличия патриотизма от существующих его деформаций;

8. определить место патриотизма в системе социокультурных ценностей современного российского общества;

9. выделить базовые составляющие новой российской идентичности;

10. проанализировать воздействие общих и специфических условий развития современной культуры на формирование патриотизма как социокультурной ценности россиян.

Объектом исследования выступает патриотизм как социокультурный феномен.

Предметом исследования является патриотизм в его социокультурной опосредованности и аксиологической сущности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет социокультурный подход, который имеет ряд особенностей, определяющих целесообразность и границы его применения в исследовании патриотизма. Специфической его чертой является определенный универсализм, позволяющий раскрыть и культурные, и политические, и социальные, и прочие элементы общественного целого, влияющие на становление патриотизма. При этом подходе присутствует сопоставительный анализ ценностей социальных групп, с одной стороны, и социокультурных характеристик общественного целого, с другой. В применении к России социокультурный подход акцентирует внимание на глубинных и устойчивых социально-ценностных структурах, задающих объективные границы для трансформации российского общества, выявляет социокультурные основания, позволяющие объяснить отклонения реального хода реформ от планов и прогнозов.

Данный подход позволяет получить представление об обществе как о сложном социокультурном объекте. При социокультурном подходе в центре внимания находится взаимодействие типа-личности и типа-общества, и характер этого взаимодействия рассматривается как одно из определяющих направлений социальных изменений. Значение социокультурного подхода для данного исследования состоит в том, что с его помощью выделяются постоянные, устойчивые основания культуры, обуславливающие развитие российского патриотизма. Социокультурный подход позволяет по-новому оценить роль патриотизма как консолидирующего начала в сложных и противоречивых процессах, вызванных радикальным изменением общественных отношений в нашей стране. Признание социокультурной опосредованности патриотизма позволяет избегать однозначности и дает возможность трактовать феномен патриотизма как триединый процесс: во-первых, в области науки, во-вторых, в духовной культуре, в различных проявлениях общественного и индивидуального сознания, в-третьих, в практике обоснования и реализации общественных потребностей, интересов.

При социокультурном подходе в центре внимания исследователя находится человек активный - многомерное существо и субъект действия, его нравственность, составляющая основание любой культуры. Антропологический анализ в рамках теории и методологии социокультурного подхода способствует выявлению объективной природы и сущности патриотизма. Он позволяет найти объяснение самых разных проявлений социальности человека, сформировать механизм объективного анализа социокультурных явлений, использовать междисциплинарный подход в исследовании. Основой антропологического анализа является декларация обязательного присутствия человека в социокультурном процессе. В качестве его составляющих представляются следующие позиции:

1. Антропологический подход исходит из генезиса объекта исследования. Исследование человека, его включенность в социальный процесс предполагает необходимость знания о принадлежности к определенной культуре как субъектно-личностному аспекту его свойств и характеристик. Социальность в этом контексте облекается в определенные формы культуры и только в таком виде проявляется.

2. Социокультурная идентичность — одна из значимых составляющих антропологического анализа. Она становится более актуальной в России в связи с различными трансформациями, изменившими не только внешний каркас социальных отношений, но и внутренний мир человека. Реализация его базовых ценностей и, прежде всего, патриотизма, осуществляется через отождествление индивида с реальным или воображаемым человеческим сообществом, а также через процесс усвоения социальных ролей, стандартов поведения, основанный на их воспроизведении или копировании.

3. Созидательная сущность человека - фактор формирования отношений между индивидом и окружающим миром. Именно человек придает этому миру смысл, мир становится объектом для него.

Таким образом, антропологический анализ позволяет раскрыть глубинную сущность патриотизма в ходе развития современных социокультурных процессов в российском обществе, активно разворачивающихся под влиянием глобальных изменений мировой цивилизации.

Для реализации теоретических задач использовались следующие методы теоретического и эмпирического уровня: ретроспективный анализ философских взглядов отечественных мыслителей по предмету исследования; сравнительный анализ многообразных подходов к объяснению патриотизма и его составляющих; синтез нового научного объяснения предмета на основе экстраполяции выявленных закономерностей и обобщений в реальную социальную и духовную российскую действительность, а также элементы научного прогнозирования; анализ материалов периодической печати, вторичный анализ данных социологических опросов.

Теоретическую базу исследования образуют работы отечественных и зарубежных культурологов, антропологов, философов, социологов, историков, политологов, психологов, педагогов, демографов, политических и общественных деятелей, материалы дискуссий и научных конференций. В работе использованы официальные государственные документы, статистика, материалы периодической печати, результаты исследований проведенных научными центрами страны.

Научная новизна заключается в том, что диссертационное исследование является первой в современной отечественной науке обобщающей работой, в которой раскрыто содержание патриотизма в его социокультурной опосредо-ванности и аксиологической сущности. В содержательном плане научная новизна заключается в следующем:

• на основе социокультурного подхода и антропологического анализа предложена авторская концепция патриотизма, в рамках которой патриотизм понимается как отношение к Отечеству, являющееся ценностным отражением в сознании и практических действиях людей связи человека с определенным пространственно-временным, социокультурным, национальногосударственным континуумом;

• раскрыта диалектика субъект-объектных отношений как сущностных оснований патриотизма и доказано, что патриотизм направлен в первую очередь на людей, представляющих его субъект и объект;

• осуществлена аксиологическая интерпретация патриотизма и Отечества, связь между которыми рассматривается как непосредственная социокультурная основа, исходная точка, объект патриотизма. В отношении к отечеству проявляется единство человеческой сущности, - в форме тождества человека человеку как тождества соотечественников;

• раскрыто соотношение национализма и патриотизма в современной культуре и показано, что укрепление общероссийского патриотизма может стать инструментом снижения межэтнической напряженности;

• проанализировано влияние культуры глобализма на формирование современного российского патриотизма и доказано, что углубление процессов глобализации объективно требует от государства заботы о сохранении своей цивилизационной идентичности, что, в свою очередь, актуализирует функционирование патриотических ценностей и установок в культуре;

• установлено, что в свете антропологического подхода национальная идея имплицитно увязана с целями конкретного индивида, создавая и поддерживая у представителей нации чувство психологического «комфорта» и защищенности. Патриотическая составляющая определена в качестве важнейшего из элементов, обозначенных в тематическом континууме дискурса о национальной идее;

• предложена социокультурная модель исследования национальных интересов, выстроенная на основе соединения их объективной и субъективной составляющих и включающая в себя защиту цивилизационной идентичности, национальной самобытности, социокультурных ценностей, этносоциальных архетипов российского социума, сохранение культуры, развитие науки и образования;

• проанализирован механизм эволюции культуры патриотизма в советский период, определены объективные критерии отличия патриотизма от существующих социокультурных деформаций, возникших на основе регионального, ведомственного, корпоративного или иного группового эгоизма и догматизма;

• выявлены патриотические основания социокультурной идентичности россиян и показано, что применительно к современному российскому обществу целесообразно говорить о наличии переходного типа социокультурной идентичности;

• показано, что формирование патриотизма в условиях российской социокультурной реальности может осуществляться как путем государственного воздействия, так и мерами, включающими активизацию всех элементов культурного комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм выступает в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, социальной группы, общности, осознающих свою нераздельную связь с Отечеством, реализующих социокультурную значимость Отечества в своей деятельности. В таком понимании патриотизм как социокультурная ценность выступает в качестве важнейшего компонента общенациональной идеи, основания для позитивной идентичности граждан страны и альтернативы групповым и региональным ценностям и идентичностям.

2. Отечество в рамках социокультурного подхода рассматривается как непосредственная социокультурная основа и объект патриотизма. На основе разделяемой большинством членов общества системы ценностей, сконцентрированной вокруг того или иного образа Отечества, возникает ценностно-ориентированное единство общества, показатель его сплоченности. Определяющим элементом Отечества является культура: идея Отечества превращает все многообразие исторических событий в непрерывность национальной культуры. В данном контексте саму Российскую Федерацию следует понимать как Отечество, т.е. целостное, исторически сложившееся природно-социокультурное образование, межэтническое единство, особую российскую цивилизацию. В отношении к Отечеству человек идентифицируется как гражданин. В этом же отношении реализуется и единство человеческой сущности -в форме тождества человека человеку как тождества соотечественников.

3. Патриотизм - это особое отношение к Отечеству, являющееся ценностным отражением в сознании и практическим проявлением в поступках связи субъекта с определенным пространственно-временным социокультурным континуумом. Отношение к Отечеству, всегда оставаясь универсальной ценностью, сохраняет индивидуальность в своих конкретных проявлениях. Сущностью патриотизма является основывающееся на сознании и чувстве патриотического долга деятельное отношение субъекта к Отечеству как объекту патриотизма Деятельностная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в необходимые для Отечества дела и поступки.

4. В антропологическом контексте патриотизм является проявлением гуманизма, так как он предполагает, в отличие от национализма, терпимость к иной национальной самобытности. В случае трактовки понятия «нация» как со-гражданства, смыслы патриотизма и национализма совпадают как на социально-психологическом, так и на политико-идеологическом уровнях рассмотрения. Если же данному понятию придается этнический смысл, то национализм в этом понимании может быть близок к патриотизму (по путям формирования), или же существенно отличаться (особенно в своих крайних проявлениях) по уровню и характеру обособления. В современной России укрепление общероссийского патриотизма может стать инструментом снижения межэтнической напряженности.

5. Одним из важнейших условий формирования патриотического сознания человека является осознание национальных интересов и последующая реализация их в деятельности. Рациональный уровень патриотизма невозможен без осознания национальных интересов. Национальный интерес выражает активное, творчески преобразующее отношение гражданина к событиям, происходящим в Отечестве, и выражается в деятельности. У каждого гражданина есть свои потребности, интересы, но их успешная реализация невозможна в отрыве от реализации национальных интересов. В условиях современной России в систему национальных интересов могут быть включены: защита цивилизационной идентичности, национальной самобытности, социокультурных ценностей, этносоциальных архетипов российского социума; сохранение культуры; развитие науки и образования.

6. На выбор ценностных ориентиров россиян существенное влияние оказывает современная социокультурная ситуация, которая в глобальном измерении представляется как столкновение цивилизаций, приводящее к противостоянию типов культур, выражающих моральные, религиозные, этнические, политические ценности. Постмодернистская инверсия культуры глобализма, с одной стороны, сохраняет изначальную интенцию «покорения», обретая форму манипулирования сознанием массового человека, ориентированного на неограниченное потребление материальных благ. С другой стороны, инверсия идеологии обретает контуры идеологии глобального гуманизма, которая выстраивается на основе диалога культур. В контексте глобального гуманизма любая идеология имеет национальное выражение. В культурной российской традиции таким выражением является патриотизм. Чем интенсивнее будет проявлять себя глобализация, тем больше государство должно заботиться о сохранении своей цивилизационной идентичности, и тем актуальнее становится функционирование патриотических ценностей и устремлений в культуре.

7. В процессе социокультурной трансформации в России столкнулись две системы ценностей - либеральная, которая пришла на смену социалистической как ее антитеза; и традиционная, складывавшаяся на протяжении многих веков. В результате этого значительно увеличилось число людей, для которых стала характерной социокультурная амбивалентность, связанная с раздвоением ценностного сознания, проявляющаяся в одновременном стремлении к противоположным ценностям. Человек в современной России с одной стороны, стремится жить в обществе, исповедующем традиционные ценности, и в то же время пользоваться достижениями современной науки и техники. Ситуация ценностного раскола является главной антропологической проблемой реформирования российского общества. Существуя в ситуации разлома культур, человек формирует напряженный и конфликтный внутренний мир, и эта конфликтность пронизывает все уровни российского социума.

8. Советский патриотизм, содержание которого имело гуманистическую доминанту, не ограничивался рамками официальной идеологии, оставаясь относительно свободным гражданским чувством в несвободном обществе, и в известной мере стимулировал творчество советского человека, давая образцы искреннего служения Отечеству. Разрушение социалистической культуры и официальной идеологии поставило под вопрос позитивную идентичность советских людей, переводя этот конфликт из плоскости политических или идеологических коллизий в персональную проблему и экзистенциальный кризис, характерным проявлением которого стал конфликт между отрицанием «всего советского» и неспособностью отказаться от базовых установок советской идеологии, неотделимых от коллективной и личной памяти, от пережитого социального и индивидуального опыта. В результате патриотическое сознание приобрело неустойчивый, аморфный, неопределенный характер. С одной стороны, советский патриотизм вошел в глубокое кризисное состояние, а с другой стороны, новое российское патриотическое сознание пока еще полностью не сформировалось.

9. В современной России завершается этап глубинной социокультурной трансформации. В обществе стала превалировать синтезированная система социокультурных ценностей, включающая в себя различные ценностные элементы — от либеральных до националистических. Патриотизм в современной социокультурной ситуации представляет собой особую системообразующую ценность, духовную основу интеграции и формирования новой системы ценностей, гармонизации российского общества, обеспечивающую цивилизацион-ную целостность и единение народа. Будучи одной из наиболее значимых ценностей общества, он интегрирует в своем содержании социальные, духовные, нравственные, политические, исторические и культурные компоненты.

10. Понятие «россияне» в качестве идентификационного термина в целом получило общественное признание и перешло в разряд актуализированных социокультурных понятий. Уверенность индивида в позитивности и ценности реалий окружающей его жизни, его патриотические убеждения способствуют формированию его позитивной идентичности. Применительно к современному российскому обществу можно говорить о наличии переходного типа социокультурной идентичности, с одной стороны, совмещающей черты современного типа и традиционалистские ценности и установки, а с другой — амбивалентную идентичность: «советский человек» и «россиянин».

11. В сознании россиян настоятельно проявляется потребность и стремление обрести общенациональное согласие, определенную общность целей, выраженную в национальной идее. В свете антропологического подхода национальная идея связана с целями конкретного индивида, она создает и поддерживает у человека чувство сопричастности к судьбе страны, психологического комфорта и защищенности. Национальная идея утверждается как синоним патриотической идеи и закрепляется в культуре общества, выполняя тем самым консолидирующую функцию. Патриотическая составляющая — важнейший из элементов, обозначенных в тематическом континууме дискурса о национальной идее.

12. Формирование патриотизма в условиях российской социокультурной реальности может осуществляться как мерами государственного воздействия, так и мерами, включающими активизацию всех элементов культурного комплекса. Процесс восстановления патриотического сознания включает в себя: проблемы улучшения качества жизни россиян, проблемы семейного воспитания, формирования исторического сознания, проблемы более широкого использования в идеологической и воспитательной работе символической и обрядовой стороны, преодоления недооценки их значимости, разумное сочетание местной, республиканской и общегосударственной символики, и, что особо следует подчеркнуть, утверждение патриотизма в качестве ведущей социокультурной ценности в среде политической и экономической элиты современного российского общества.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в разработке теоретической концепции становления российского патриотизма в контексте социокультурных процессов, связанных с трансформацией системы ценностей. Материалы и выводы диссертации могут служить философским и методологическим основанием в разработке новых направлений исследования современного российского патриотизма, российской идентичности в философии, антропологии, культурологи, политологии, социологии, педагогике, других гуманитарных науках.

Результаты диссертации могут внести вклад в становление представлений о конструктивной роли патриотизма в преодолении системного кризиса современного российского общества, в укреплении его сплоченности и улучшении социального самочувствия его граждан.

Практическая значимость диссертации в сфере образовательного процесса состоит в использовании материалов исследования для разработки вузовских курсов по социальной философии, философской антропологии, культурологии, философии культуры, а также спецкурсов, в тематике которых учитываются проблемы аксиологии, идентичности, национальной культуры, патриотического воспитания.

Материалы диссертационного исследования могут быть также полезны для представителей органов власти, руководителей политических и общественных организаций, журналистов, деятелей культуры, руководителей органов системы образования и иных структур, влияющих на общественное мнение.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены соискателем на четырнадцати международных, семнадцати всероссийских и ряде региональных научных конференций, в числе которых: международная научная конференция «Человек в сфере влияния иной культуры» (Лодзь, 1998); международная научно-практическая конференция «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи» (Москва, 1999 г.); международная научная конференция «Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000г.); III международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г.); IV международный симпозиум «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, 2003 г.); VI международная научно-практическая конференция «Реальность этноса. Образование и национальная идея» (Санкт-Петербург, 2004 г.); XXXVII международный конгресс востоковедов (Москва, 2004); III Конгресс этнологов и антропологов России (Москва, 1999г); всероссийская научно-практической конференция «Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков» (Пятигорск, 2000 г.); Первый всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000 г.); вторая всероссийская научно-практическая конференция «Гражданственность, патриотизм, культура межнационального развития — российский путь развития» (Москва, 2001 г.); третий российский философский конгресс «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Патриотизм, национализм, глобализм: государственные, этносоциальные и правовые аспекты» (Адлер,

2002 г.); второй всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва,

2003 г.); научный симпозиум «Диалог политических культур в современной России» (Воронеж, 2003 г.); научная конференция «Социальные конфликты как фактор системных трансформаций постсоциалистических обществ (компаративный анализ)» (Воронеж, 2004 г.); научно-практическая конференция «Воспитание патриотизма на примерах военной истории Отечества» (Ставрополь,

2004 г.).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 41 публикации, общим объемом 56,1 п. л.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Иванова, Светлана Юрьевна

Заключение

В связи с тем, что кризисные явления, происходящие в обществе, активизируют отношение людей к некоторым феноменам, имеющим глубокую историко-культурную традицию и огромный невостребованный потенциал, именно патриотизм рассматривается в диссертационном исследовании в качестве одного из источников возрождения России. В диссертации проведено исследование патриотизма в контексте развития новейшей отечественной истории, как проявления специфических черт менталитета, социальной психологии различных общностей и отдельного человека. В этих концептуальных рамках в диссертации раскрыт новый подход к пониманию патриотизма как сложного, социокультурного явления, пронизывающего все основные стороны жизни и деятельности, как общества, так и отдельной личности.

Примечательным в этом подходе является то, что обновленное содержание патриотизма, освобожденное от коммунистических, идеологических, антирелигиозных и иных догм, от партийно-классового принципа и т.д., отражает и включает новые тенденции современной социокультурной реальности и предполагает глубокое переосмысление его теоретических основ. Обновленный, точнее сказать, пока еще обновляемый патриотизм, как основа возрождения новой России, может явиться одним из факторов консолидации и развития нашего общества, преодоления многих негативных сторон сегодняшней жизни.

В диссертации представлена авторская концепция патриотизма, в которой на основе социокультурного подхода и антропологического анализа раскрывается сущность патриотизма как отношения к отечеству, являющегося ценностным отражением в сознании и практических действиях людей связи человека с определенным пространственно-временным, социокультурным, национально-государственным континуумом. В рамках этой концепции диссертант обосновывает социокультурную опосредованность и аксиологическую сущность патриотизма в полиэтничном и поликультурном российском обществе. В качестве объекта патриотизма в представленной концепции выступает «страна» — понятие, обозначающее самостоятельное социальное, культурное, политическое, национальное государственное образование. Понятие «страна» не равнозначно понятию «государство», оно заключает в себе более значимое культурно-историческое содержание, куда входят понятия народа, нравов, обычаев, языка, особенности общества, а также государства. Основываясь на теоретических положениях данной концепции, патриотизм определяется как сложный социокультурный феномен, включенный во все сферы жизни общества и личности, особенно в сознание и духовную жизнь.

В диссертации обосновывается нацеленность патриотизма на людей, представляющих собой главный его субъект и объект. Принцип диалектического единства объективного и субъективного аспектов в содержании патриотизма обусловлен спецификой его функционирования. Поэтому формирование, освоение и реализация патриотизма органично включает в себя, во-первых, учет объективных факторов в этих процессах, и, во-вторых, осмысление и формирование патриотических идей, чувств, настроений различными субъектами на основе имеющихся у них представлений и знаний о нем, а также собственного самоопределения в процессе выработки и утверждения его в обществе.

Отечество рассматривается в данном исследовании как непосредственная социокультурная основа, исходная точка, объект патриотизма. На основе разделяемой большинством членов общности системы ценностей, сконцентрированной вокруг того или иного образа отечества, возникает ценностно-ориентационное единство общности, показатель ее сплоченности. Отечество как ценность важно для личности, прежде всего реализацией в нем ее духовных устремлений. Именно на этом уровне отражения присутствует прогностический элемент, ибо личность (как и другой социальный субъект) мыслит об отечестве не только как о «данном», но и как о развивающемся целом, от которого зависит ее личная судьба. Патриотизм не есть некий нивелированный и навязываемый личности извне шаблон, он предполагает и частный выбор, суверенную позицию личности. В данном контексте диссертант развивает мысль о том, что саму Россию следует изучать как Отечество, т.е. целостное, исторически сложившееся природно-социокулыурное образование, особую российскую цивилизацию.

В рамках антропологического анализа, проведенного в диссертации, патриотизм понимается как одна из высших социокультурных ценностей. Патриотическое сознание человека является детерминантом его патриотической деятельности. Основывающееся на сознании, и чувствах патриотического долга деятельное отношение субъекта к объекту патриотизма, вызывающее целенаправленное и желаемое изменение в объекте и будет отражать сущность патриотизма. Именно действие делает патриотизм реальным звеном функционирования социокультурной системы.

Рассмотрев актуальную проблему дифференциации национализма и патриотизма в современной российской культуре, диссертант пришел к выводу, что в случае трактовки понятия «нация» как согражданства — патриотизм и национализм совпадают, как на социально — психологическом, так и на политико-идеологическом уровнях рассмотрения. Если же, данному понятию придается этнический смысл, то национализм в этом понимании может быть близок к патриотизму (по путям формирования), или же существенно отличаться (особенно в своих крайних проявлениях) по уровню и характеру обособления и т.д. В полиэтничных государствах этнический национализм является почвой для сепаратизма и угрозой целостности государства, разрушая его основы и патриотизм в том числе. Проведенный анализ позволил диссертанту утверждать, что укрепление общероссийского патриотизма может стать инструментом снижения межэтнической напряженности.

В диссертации обосновано положение о том, что одним из важнейших условий формирования патриотического сознания человека является осознание общенациональных интересов и последующая реализация их в патриотической деятельности. Мышление в категории национальных интересов выступает фактором воспроизводства и формирования нации. Формирование концепции национальных интересов является критерием становления нации. Национальные интересы - это основное ядро ценностей, которое нация-государство бережет и стремится защитить любой ценой. Функционирование рационального уровня патриотизма невозможно без осознания национальных интересов. Одной из важнейших характеристик национальных интересов является их осознанность. Антропоцентрический подход к формированию российского патриотизма означает, что, национальные интересы государства необходимо тесно увязывать с интересами личности. В духовной сфере это означает создание прочных условий для свободного развития и проявления индивидуальности каждой личности. У каждого гражданина есть свои потребности, планы, и их успешная реализация невозможна в отрыве от реализации национальных интересов. Основываясь на методологических принципах социокультурного подхода, автор определяет, что в систему национальных интересов должны быть включены:

- поддержание национального единства России;

- сохранение Россией статуса субъекта, обладающего правом влияния на ход мировой политики;

- справедливое общественное устройство, способствующее обеспечению прав и свобод личности, принцип социальной справедливости, равные стартовые возможности, предотвращение крайней социальной дифференциации;

- национальное согласие, возможное при объединении большинства вокруг национальной идеи, включающей систему социокультурных приоритетов и духовных ценностей, а также определения ориентиров дальнейшего развития;

- защита цивилизационной идентичности, национальной самобытности, социокультурных ценностей, этносоциальных архетипов российского социума;

- культура, наука и образование как приоритетами всей национальной политики, именно они могут стать основой национального возрождения.

В работе раскрыта роль патриотизма как альтернативы культуре глобализма и космополитизма, и сделан вывод о том, что чем интенсивнее проявляет себя глобализация, тем больше государство должно заботиться о сохранении своей цивилизационной целостности, и тем актуальнее становится функционирование патриотических идей и установок культуры.

Анализ ценностных трансформаций в постсоветской России, позволил диссертанту сделать вывод о том, что в начале нового столетия в российском обществе стала превалировать синтезированная система ценностей, включающая в себя элементы различных ценностей — от либеральных до националистических. Их сосуществование отражает незавершенность процессов складывания новых ценностных ориентиров в массовом сознании, в восприятии российской власти и элиты в целом. Модернизация в современной России происходит в условиях конфликта ценностей и глубокого социокультурного раскола, либеральные ценности внедряются медленно, встречая сильное сопротивление со стороны населения.

В диссертации отмечено, что тоталитарные тенденции в развитии российского общества в XX веке негативно повлияли на процесс формирования патриотизма. Вместе с тем, автор подчеркивает, что патриотизм в советском обществе не ограничивался лишь рамками официальной идеологии и имел не только негативную подоплеку, само содержание советского патриотизма в душах у многих советских граждан, в том числе и представителей интеллигенции, имело гуманистическую доминанту. Разрушение социалистической идеологии и официальной версии советской истории не просто сокрушило определенную политическую систему — оно поставило под вопрос позитивную идентичность трех поколений советских людей, переводя этот конфликт из плоскости политических или идеологических коллизий в персональную проблему и экзистенциальный кризис. В результате патриотическое сознание приобрело неустойчивый, аморфный, неопределенный характер: с одной стороны, советский патриотизм вошел в глубокое кризисное состояние, с другой стороны, российское патриотическое сознание пока еще полностью не сформировалось.

В диссертации обосновано предположение о том, что в начале нового века в России происходит возрастание значимости патриотизма, идет восстановление его структуры, наполнения ее новым содержанием. Патриотизм представлен как особая ценность, духовная основа единения, гармонизации российского общества, обеспечивающая целостность народа. Наряду с патриотизмом в систему социокультурных ценностей современной России включены такие ценности, как: социальная справедливость, свобода, солидарность; ценность человеческой личности, ценность труда.

В работе обосновывается вывод о том, что понятие «россияне» в качестве идентификационного термина получило общественное признание и перешло в разряд актуализированных, работающих социокультурных понятий. Уверенность индивида в позитивности и ценности реалий окружающей его жизни, его патриотические убеждения способствую формированию его позитивной идентичности. В немалой степени этому формированию способствует также обращение к российской истории, к тем ценностям и символам, которые лежат в основе российской цивилизации. Кризисное состояние, в котором оказалась преобладающая часть российского населения, является объективной характеристикой переходного периода развития российского общества. Поэтому применительно к нему можно говорить о наличии переходного типа социокультурной идентичности, с одной стороны, совмещающей черты современного типа и традиционалистские ценности и установки, а с другой - «двойную» идентичность: «советский человек» и «россиянин».

В диссертации отмечено, что в общественном сознании россиян настоятельно проявляется потребность и стремление обрести общенациональное согласие, определенную общность целей. В свете антропологического подхода национальная идея должна быть связана с целями конкретного индивида. Посредством актуализации в духовном производстве национальная идея: создает и поддерживает для национального единства определенную «картину мира»; осуществляет трансляцию тезауруса культуры; поддерживает у представителей нации чувство психологического «комфорта» и защищенности. Национальная идея утверждается как синоним патриотической идеи и закрепляется в массовой психологии, выполняя тем самым консолидирующую функцию.

По мнению диссертанта, могут быть выделены три параметра национальной идеи в соответствии с ее функциями: во-первых, это осознание своей общенациональной идентификации; во-вторых, это обоснование предназначения и смысла существования нации; в-третьих, это конструирование своего национального идеала, связывающего воедино прошлое, настоящее и будущее нации. Национальная идея - это система определенных структурных элементов. Среди них: патриотическая составляющая - желание процветания Родины как норма гражданского поведения; ментальная составляющая - приверженность национальной культуре; политическая составляющая идеи, которую можно определить как доктрину или идеологию; геополитическая составляющая - место России в мире; патриотическая составляющая — важнейший элемент из обозначенных в тематическом континууме дискурса о национальной идее.

Предложенная логика рассуждений позволила диссертанту утверждать, что формирование патриотизма в условиях российской социокультурной реальности должно осуществляться как мерами государственного воздействия, так и мерами, включающими активизацию всех элементов культурного комплекса. Процесс восстановления патриотического сознания носит многоаспектный характер, и включат в себя проблемы улучшения качества жизни россиян, задачи семейного воспитания, поиск путей формирования исторического сознания, поиск форм более широкого использования в идеологической и воспитательной работе символической и обрядовой стороны, преодоление недооценки их значимости, разумного сочетания местной, республиканской и общегосударственной символики. И, что особо следует подчеркнуть, - проблему утверждения патриотизма как важнейшей социокультурной ценности в среде политической и экономической элиты современного российского общества.

Таким образом, основное направление дальнейших исследований рассматриваемой проблемы должно быть ориентировано на изучение патриотизма в рамках предложенной в диссертации концепции в философии культуры, культурологии, культурной антропологии, педагогике. Особое значение приобретает задача формирования подрастающего поколения, любящего Родину, готового и способного реализовать позитивные, социально ориентированные качества в интересах общества, на благо Отечества. Решение данной задачи предполагает исследование таких теоретических аспектов патриотического воспитания российской молодежи, от которых зависит понимание его эффективности и условий достижения того результата, во имя которого эта деятельность осуществляется.