Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яровиков, Олег Борисович

  • Яровиков, Олег Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Яровиков, Олег Борисович. Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яровиков, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Интернационализация как ведущая тенденция современного высшего образования.

1.2 Развитие идеи патриотического воспитания в истории российской педагогической мысли.

1.3 Модель патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНА1ДДОНАЛИЗАЦИИ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Изучение особенностей патриотического воспитания студентов в российских и зарубежных вузах.

2.2 Экспериментальная апробация модели патрио тического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования»

Актуальность исследования. Мировые интеграционные процессы, определяющие характер взаимоотношений в политической, социально-экономической и культурной сферах жизни общества, оказывают неоднозначное влияние на развитие современного высшего образования.

Появление глобальных проблем и кризисов привело к осознанию мира как целостности, которой необходимо обеспечить интенсивное и устойчивое развитие. Однако становится очевидным, что нарастающие глобализацион-ные процессы несут в себе не только позитивную идею объединения усилий и ресурсов в целях обеспечения всеобщего равноправия и процветания. Со стороны данного процесса возникает серьезная угроза сохранению культурного разнообразия и самобытных форм национальной идентичности, особенно при активной вестернизации, т.е. одностороннем влиянии западных идей и ценностей на основы традиционного общества. В этих условиях обостряются многие проблемы, связанные с утверждением национально-патриотических ценностей и организацией процесса патриотического воспитания молодежи.

Формирование единого культурно-образовательного пространства требует утверждения межнациональных принципов образования и общих стандартов качества, отражающих актуальные потребности постиндустриальной цивилизации. Зачастую эти требования к развитию национальных образовательных систем, ориентированных на продуктивную, конкурентную деятельность в условиях информационного общества, не учитывают реальной ситуации, при которой на различных уровнях происходит актуализация представлений о национальной идее, возрождается интерес к культурно-историческим традициям, религиозному наследию своего народа, а также патриотизму как объединяющему началу в жизни национальных общностей.

В этих условиях возникает необходимость пересмотра существующих подходов и технологий патриотического воспитания студентов с точки зрения активизации межнационального взаимодействия в академической и культурной сферах. Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с использованием диалога культур и опыта международной деятельности в реализации данного направления воспитательной работы в вузе. Разработка данного подхода, на наш взгляд, обусловлена необходимостью на современном этапе разрешения ряда объективных противоречий:

- между влиянием процессов мировой интеграции на развитие отечественной системы высшего образования и ее потребностью в сохранении национальной самобытности на основе культурно-исторических традиций и патриотических ценностей;

- между утверждением в обществе идей равноправия и толерантности и распространением таких крайних форм проявления патриотизма в молодежной среде, как этноцентризм и космополитизм;

- между усилением процесса интернационализации высшего образования и отсутствием целостных научно обоснованных подходов к проблеме патриотического воспитания в вузе на основе диалога культур и международного взаимодействия.

Следует отметить, что в современной науке сформировались отдельные направления исследований по вопросам патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования:

• исследованиями в области интернационализации высшего образования занимались: И.Ю. Алексашина, Ф.Г. Альтбах, А .Я. Борисенков, И.Е. Видт, А.А. Галкин, Ю. Гранин, Г. Даутова, А.Н. Джуринский, А.П. Лиферов, Г. Макбурни, М.Н. Певзнер, L. Robertson и др.;

• ряд ученых рассматривают вопрос о взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей в процессе патриотического воспитания (З.Т. Гасанов, А.С. Запесоцкий, Н.В. Кокшаров, В.И. Левашов, В.И. Руденко, Р. Яновский, S. Jarmoszko и др.);

• различным аспектам патриотического воспитания в вузе были посвящены диссертационные исследования JI.B. Гужовой, A.M. Князева, С.П. Меньшикова, И.В. Прошека, Е.Г. Радионова, В.А. Середы, А.А. Черкасова и др. Большинство из этих авторов рассматривают патриотизм исключительно в государственных и общенациональных рамках.

• встречается ряд работ, связанных с оптимизацией гуманитарных дисциплин в целях воспитания патриотизма у студентов (С.И. Кожевников, Д.Ю. Мордвинцев, Н. Ярмакеев и др.). В некоторых работах делается попытка использовать потенциал многокультурной среды нашего государства и на этой основе сформировать толерантность и поликультурную позицию молодежи (И.А. Новикова, Н.А. Савотина, М.Б. Насырова и др.).

Мы отмечаем, что при достаточной теоретической и практической разработанности отдельных наиболее значимых проблем в рамках заявленной темы, нам до сих пор не встретилось комплексного исследования по проблеме патриотического воспитания молодежи в условиях интернационализации высшего образования.

Таким образом, существующие противоречия и объективная потребность в их разрешении обусловили выбор темы исследования: «Патриотическое воспитание студентов в условиях интернационализации высшего образования».

Объект исследования — интернационализация высшего образования.

Предмет исследования — процесс патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.

Цель исследования - разработать и апробировать модель, направленную на формирование у студентов патриотизма как ценности посредством диалога культур.

Исходя из цели исследования, была выдвинута гипотеза, которая предполагает, что процесс патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования будет результативным, если:

- в концепции воспитательной деятельности вуза будет отражено диалектическое единство идей патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе;

- будет разработана и внедрена модель воспитания студентов, направленная на формирование у них патриотизма как ценности посредством многообразия форм диалогического взаимодействия (учебный диалог, межпредметный диалог, диалог студента, вуза и социума, диалог культур);

- будет разработан комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс патриотического воспитания студентов (интеграция идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин; формирование полиэтнической корпоративной культуры студентов; включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания; международная академическая мобильность).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих зада1! исследования:

1. Охарактеризовать процесс интернационализации как одну из ведущих тенденций развития современного высшего образования.

2. На основе ретроспективного анализа изменений образовательных ценностей в отечественной педагогике выявить основные исторические этапы развития идеи патриотического воспитания и уточнить понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в условиях интернационализации.

3. Разработать целевой, концептуальный, содержательно-технологический и оценочный компоненты модели патриотического воспитания- студентов, основанной на единстве идей патриотизма и поликультурализма.

4. Определить комплекс организационно-педагогических условий воспитания студентов, направленного на формирование у них патриотизма как ценности посредством диалога культур.

5. Изучить влияние интернационализации на процесс патриотического воспитания в российских и зарубежных вузах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• положения диалогового подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.А. Лекторский и др.) и концепции его реализации в образовательном процессе (А.П. Валицкая, JT.M. Лузина, В.В. Сериков, М. Diaconu, М. Hlavak и др.);

• научные исследования по проблемам интегративного подхода в обучении и воспитании (И.В. Блауберг, И.В. Галковская, Ю.М. Плотинский);

• положения педагогической аксиологии (О.А. Битуева, Д.А. Леонтьев, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, К. Chafas, S. Kowalczyk и др.);

• исследования теоретических основ оптимизации воспитательной работы в вузе (Е.Н. Барышников, Г.М. Бирженюк, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, А.П. Марков, А.В. Мосина, Е.В. Титова, и др.);

• работы, посвященные различным аспектам социализации личности в современных условиях интегративности культур (М.П. Барболин, А.А. Глебов, А.Б. Панькин, Б.Ю. Щербаков, Р. Яновский, и др.);

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась при помощи следующих методов: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование; метод контент-анализа, констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование; беседы; тестирование и др.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», психолого-педагогический факультет (г. Великий Новгород) и Гуманитарная Академия им. Александра Гейштора, педагогический факультет (г. Пултуск).

Этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 гг.) — изучение и анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблемам патриотизма и патриотического воспитания студентов, а также интернационализации в сфере высшего образования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - разработка модели патриотического воспитания в вузе в условиях интернационализации высшего образования, проведение диагностического исследования, направленного на выявление отношения российских студентов к ценности патриотизма.

Третий этап (2008-2009 гг.) - проведение констатирующего эксперимента по выявлению отношения студентов российских и зарубежных вузов к патриотизму как ценности, доработка отдельных структурных и содержательно-технологических элементов разработанной модели, проведение формирующего эксперимента по ее апробации в российском вузе.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) — оценка результативности опытно-экспериментальной работы по внедрению модели патриотического воспитания в вузе, интерпретация и оформление полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Определены исторические этапы развития идеи патриотического воспитания, в которых выявлены доминирующие ценности (религиозность, просвещение, служение, гражданственность, народность, национальная гордость, верность Родине, гражданская свобода, ориентация на достижения европейской культуры и науки, гуманизм, пролетарский интернационализм, поликультурализм).

2. Разработана модель патриотического воспитания студентов современного вуза, имеющая аксиологическую направленность и диалоговый характер, и ориентированная на формирование у обучающихся ценности патриотизма посредством диалога культур.

3. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования (интеграция в содержании гуманитарных дисциплин идей патриотизма и поликультурализма, формирование полиэтнической корпоративной культуры, включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания; международная академическая мобильность).

Теоретическая значимость:

1. Обогащены теоретические представления о взаимосвязи патриотического и поликультурного воспитания за счет рассмотрения ценностных аспектов понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» и разработки модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования.

2. Раскрыты концептуальные положения научных подходов, образующих основу патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования:

• диалогового подхода, который рассматривает современное образование как способ приобщения молодежи к различным культурам, к ценностному обмену и пониманию другого;

• аксиологического подхода, позволяющего выстроить логику формирования ценности патриотизма от самоопределения к ценностной самореализации в деятельности и ее последующей оценки;

• интегративного подхода, отражающего интеграцию различных форм воспитательного взаимодействия и актуального учебного содержания, культурных ценностей в образовательном процессе.

3. Обоснованы принципы патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования

• диалогичность, которая предполагает воспитательное влияние на личность национальных и общечеловеческих ценностей в процессе межкультурного взаимодействия студентов;

• открытость, позволяющая рассматривать вуз как открытую образовательную систему, интенсивно взаимодействующую с другими учебными заведениями и организациями в международном образовательном пространстве;

• интегративность, обеспечивающая единство структурных, содержательных и организационно-технологических элементов представленной модели;

• комплексность, требующая освоения культурных традиций разных стран, учета их ценностей в процессе патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ и модулей по патриотическому и поликультурному воспитанию молодежи, при формировании содержания гуманитарных и социальных дисциплин; при чтении лекций по педагогике, сравнительной педагогике, этнопедагогике и др.

2. Представленные в диссертации диалоговые технологии патриотического воспитания студентов расширяют спектр педагогических средств, которые могут быть использованы в образовательном процессе современного вуза.

3. Разработанный в диссертации диагностический инструментарий может быть полезен для проведения мониторинга и срезовых исследований, направленных на выявление ценностного отношения студентов к патриотизму, а также последующего конструирования вариативных моделей патриотического воспитания в вузе.

Достоверность и обоснованность обеспечивается теоретическими положениями, которые составили методологическую базу исследования, применением взаимосвязанного комплекса исследовательских методов выявления ценностного отношения к патриотизму, опытно-экспериментальной проверкой результатов реализации модели патриотического воспитания, положительными результатами формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические вопросы, связанные с данной научной работой, а также результаты проведенного исследования были представлены на международных конференциях «Актуальные вопросы интернационализации высшего образования» и «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2009 г. и 2010 г.); на II Международной научной конференции «Гражданственность и патриотизм как основа Российского государства» (Санкт-Петербург, 2008); на заочной международной научно-практической конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации» (Мурманск, 2008); на II Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2008); на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (2006 - 2010 гг.); на заседаниях кафедры педагогики НовГУ и Гуманитарной Академии г. Пултуск.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование основных исторических этапов развития идеи патриотического воспитания в России, выявленных на основе критерия «доминирующая ценность»:

• этап религиозного патриотизма (XI - конец XVII вв.), связанного с религиозностью и гуманизмом;

• этап просвещенного патриотизма (конец XVII - XVIII вв.), на котором доминировали ценности служения Родине и образования;

• период общегражданского патриотизма (XIX вв.) с характерными ценностями народности, гражданственности и гуманизма;

• советский патриотизм (20-90 гг. XX в.), который определялся через национальную гордость, верность Родине и пролетарский интернационализм;

• демократический патриотизм (начало XXI в.), сочетающий ценности гражданской свободы и поликультурализма.

2. Модель патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования, направленная на формирование у студентов ценности патриотизма посредством диалога культур и представленная:

- концептуальным блоком, где отражены положения диалогового, аксиологического и интегративного подходов, а также ряд принципов патриотического воспитания (диалогичность, открытость, интегративность, комплексность); содержательно-технологическим блоком, предполагающим организацию учебно-познавательной и социально-значимой деятельности патриотической направленности, реализуемой в многообразии форм диалогового взаимодействия (учебный, межпредметный, социальный и межкультурный диалог), а также посредством использования диалоговых, информационных и социокультурных технологий в когнитивном и деятельностном компонентах; оценочным блоком, включающим: когнитивный, ценностно-мотива-ционный и деятельностный критерии определения результативности апробированной модели в русле аксиологического подхода (представления студентов о патриотизме как ценности, готовность к патриотической деятельности на локальном, общественном и глобальном уровнях, участие студентов в различных мероприятиях патриотической направленности).

3. Комплекс организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации:

• интеграция идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин, позволяющая расширить знания студентов о национальных и поликультурных аспектах патриотического воспитания, сформировать представления о способах взаимодействия в рамках межкультурного диалога;

• формирование полиэтнической корпоративной культуры студентов через организацию различных форм корпоративного взаимодействия в вузе;

• включенность студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания в вузе посредством привлечения университетской молодежи к участию в городских и общероссийских мероприятиях патриотической направленности, программах государственной молодежной политики;

• международная академическая мобильность, позволяющая студентам актуализировать свои патриотические взгляды и ценности в условиях другой культуры за счет разработки и реализации социокультурных проектов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яровиков, Олег Борисович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обобщив полученные результаты опытно-экспериментального исследования процесса патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования, мы сделали ряд важных выводов:

1. В большинстве концепций воспитательной деятельности российских вузов мы находим отражение идей патриотизма и поликультурализма в форме традиционных представлений о необходимости развития гражданско-патрио-тических качеств личности в сочетании с признанием общечеловеческих ценностей. В европейских вузах основное внимание уделяется развитию профессиональных и интерсоциальных качеств личности, позволяющих выпускникам успешно интегрироваться в современное международное пространство.

2. Сравнительное исследование, которое проводилось среди 200 студентов в Польше и России выявило существенные отличия в отношениях студентов к ценности патриотизма на современном этапе. На когнитивном уровне для российских студентов характерно традиционное понимание патриотизма как общественно-политической и культурной ценности, в то время как, польские респонденты в большей мере обращают внимание на личностные и поликультурные аспекты ценности патриотизма. Зафиксированы также различия в готовности к реализации данной ценности у польских и российских студентов, при этом россияне оказались более мотивированы к этому. Несмотря на некоторые отличия в полученных результатах, отмечается достаточно низкая активность среди польской и российской молодежи в социально значимой деятельности и мероприятиях патриотической направленности.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что интернационализация приводит к формированию неустойчивых представлений о патриотизме как ценности, стремлению к реализации отдельных потребностей и мотивов, в которых мало учитываются патриотическая и аксиологическая направленность, низкой активности среди молодежи по реализации ценности патриотизма в условиях своей и чужой культуры.

3. В ходе апробации модели патриотического воспитания на современном этапе студенты принимали участие в различных формах диалогического взаимодействия в образовательном процессе вуза: проводились учебные занятия по гуманитарным и билингвальным курсам, в которых использовался ряд диалоговых и информационных технологий; была разработана программа корпоративного воспитания в вузе и организовано участие студентов в локальных и общегосударственных мероприятиях патриотической направленности, также студенты реализовывали свои социокультурные проекты в университетах Германии и Польши.

Полученные в ходе исследования данные говорят о том, что в рамках предложенной модели были созданы благоприятные условия для формирования и реализации ценности патриотизма на корпоративном, общегосударственном, и поликультурном уровнях. Прежде всего, мы отметили расширение знаний студентов о ценности патриотизма. Также была сформирована устойчивая готовность к патриотической деятельности на различных уровнях. Эта готовность проявилась в: увеличении числа студентов, связывающих иностранные стажировки с возможностью реализации своей патриотической позиции (на 16 %), улучшении показателей принятия других, изменении отношения студентов к вузу как пространству формирования и реализации ценности патриотизма. Как показывают данные проведенного исследования, среди студентов ФПП НовГУ возросло количество участников различных форм патриотической деятельности, реализуемых в вузе.

Хочется отметить, что результаты формирующего эксперимента в некоторых случаях не были столь ощутимы, поскольку модель патриотического воспитания создавалась внутри существующей воспитательной системы вуза как основа для интеграции традиционных и диалоговых воспитательных технологий и использования опыта межкультурного взаимодействия в целях формирования патриотизма как ценности у студентов. Тем не менее, общая положительная динамика формирования ценности патриотизма у студентов НовГУ свидетельствует об эффективности разработанной модели патриотического воспитания, основанной на интеграции ценностей патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе, а также использовании диалога культур и опыта международного взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования, базирующееся на изучении научных источников по концептуальным и прикладным аспектам указанной темы, создании модели патриотического воспитания в вузе, а также ее экспериментальной апробации, позволяет сформулировать ряд обобщающих выводов:

1. Современный этап развития высшего образования характеризуется нарастанием мировых интеграционных процессов, важнейшим из которых является интернационализация образовательного пространства. Исходя из анализа данного понятия в рамках различных подходов, представленных в современной литературе, интернационализацию высшего образования можно рассматривать как процесс развития международного сотрудничества на основе выработки общих стратегий и принципов образовательной политики с учетом опыта, ценностей и культурно-исторических особенностей национальных образовательных систем, образующих единое академическое пространство.

Важнейшей отличительной чертой данного процесса на современном этапе является его взаимосвязь с глобализацией. Однако в отличие от последней, интернационализация высшего образования предполагает развитие образовательных практик и международных академических свобод за счет взаимовыгодного обмена культурными и интеллектуальными ценностями. Таким образом, интернационализация имеет объективные преимущества для развития и актуализации идей патриотического воспитания в современном высшем образовании.

2. Изучение научных источников по проблемам патриотического воспитания молодежи показывает, что феномен патриотизма выступает как нравственный и политический принцип, идеология, социальное чувство, отражающее любовь к Родине, привязанность к месту своего рождения, месту жительства.

Социально-историческая обусловленность данного понятия связана с тем, что в определенные периоды смены доминирующих ценностей в отечественной педагогике прослеживается взаимосвязь патриотизма с общечеловеческими ценностями. Ретроспективный анализ развития идеи патриотического воспитания на основе критерия «доминирующая ценность», которая отражает актуальное состояние общества в конкретную историческую эпоху и служит частью образовательного идеала, позволяет определить следующие исторические этапы ее становления:

- Религиозный патриотизм (XI — конец XVII вв.), основанный на религиозности и гуманизме Православной веры.

- Просвещенный патриотизм (конец XVII - XVIII вв.) отражал идеологию эпохи Петра-I. Патриотическое воспитание было связано с признанием достижений европейской культуры и науки и идеалом служения Родине.

- Общегражданский патриотизм (XIX вв.) характеризовал собой третий период и сочетал такие ценности, как народность и гражданственность, а также гуманизм.

- Советский патриотизм (20-90 гг. XX в.) служил главным принципом общественно-политической жизни социалистического государства, для которого были характерны: идеалы национальной гордости, преданности социалистической Родине и коммунистической идее, а также дух пролетарского интернационализма.

- Демократический патриотизм (н. XXI в.) предполагает интеграцию, социально значимых качеств личности, основанных на ценностях гражданской свободы и поликультурализма. Для современного этапа характерно признание взаимообусловленности патриотического и поликультурного воспитания на ценностной основе. Таким образом, в условиях интернационализации патриотизм может определяться как ценность, выражающая отношение человека к своей Родине как уникальной и значимой части глобального культурного пространства. Изменение научных представлений о сущности патриотического воспитания в современных условиях также позволяет дать определение, в котором данный процесс трактуется как целенаправленное педагогическое взаимодействие в вузе, паправленное на формирование у студентов патриотизма как ценности и их позитивного отношения к различным видам патриотической деятельности, осуществляемой на локальном, общегосударственном и глобальном уровнях.

3. Разработанная в диссертации модель патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования обеспечивает диалектическое единство идеи патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе, реализацию различных форм диалогического взаимодействия и патриотической деятельности, направленных на формирование у студентов патриотизма как ценности.

Структура разработанной модели включает в себя: целевой, концептуальный, содержательно-технологический и оценочный блоки.

В Целевом блоке определяется цель разработанной модели: формирование у студентов ценности патриотизма посредством диалога культур.

В Концептуальном блоке раскрываются положения научных подходов (iдиалогового, аксиологического, интегративного), лежащих в основе реализации модели патриотического воспитания студентов на современном этапе. Исходя из представленных подходов, определен ряд принципов (диалогично-сти, открытости, интегративности, комплексности).

Содержательно-технологический блок охватывает ряд компонентов, которые отражают способы обеспечения диалогического взаимодействия в процессе патриотического воспитания в вузе. Когнитивный компонент включает в себя основные формы актуализации идеи патриотизма в образовательном процессе вуза (цикл общегуманитарных дисциплин и билингваль-ные курсы). В деятельностном компоненте представлены такие формы воспитательной работы, как развитие межкультурной коммуникации, корпоративные мероприятия с участием российских и иностранных студентов, социально-политические и культурные акции городского, общегосударственного и международного уровня. Технологический компонент предполагает использование: различных диалоговых технологий, основанных на активном включении студентов в процесс обсуждения ценностных аспектов патриотизма, решения проблемных задач и принятия общих ценностей; информационных технологий разработки и внедрения медиа-продуктов; технологий социокультурного проектирования, направленных на развитие национальных ценностей и российской культуры в европейском образовательном пространстве.

В Оценочном блоке выделены основные критерии результативности разработанной модели патриотического воспитания студентов: когнитивный критерий (отношение к понятию «патриотизм» на уровне знания), ценност-но-мотивационный критерий (готовность к реализации патриотизма как ценности), деятельностный критерий (участие в патриотической деятельности). В целом, заявленная модель носит аксиологическую направленность, связанную с формированием у студентов положительного отношения к патриотизму как ценности, и диалоговый характер, проявляющийся в различных формах диалогического взаимодействия в воспитательном пространстве вуза.

4. В рамках воспитательной системы одного из российских вузов разработан комплекс организационно-педагогических условий, связанных с эффективной реализацией модели патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования, который включает: интеграцию идей патриотизма и поликультурализма в содержании гуманитарных дисциплин; формирование полиэтнической корпоративной культуры; включенность органов студенческого самоуправления в процесс патриотического воспитания в вузе; международную академическую мобильность, позволяющую студентам актуализировать свои патриотические взгляды и ценности в условиях другой культуры.

5. Проверка заявленной гипотезы показывает, что интернационализация высшего образования определенным образом влияет на культивирование ценности патриотизма в образовательном процессе современных вузов. Прежде всего, выявленная тенденция нарушает устойчивые ценностные связи межу обучением, профессиональным развитием и воспитанием личности в духе патриотизма. С другой стороны, в современных вузах на фоне открытости и более активного взаимодействия культур, патриотические чувства и ценности субъективизируются и в них все ярче проступают поликультурные аспекты. Данные результаты, во многом, обусловлены тем, что, в европейских вузах на концептуальном уровне не отражена идея патриотизма и не организуется специальная деятельность патриотической направленности.

В свою очередь, гармоничное сочетание идей патриотизма и поликуль-турализма в концепции воспитательной деятельности НовГУ позволило реализовать комплекс организационно-педагогических условий, направленных на формирование у студентов ценности патриотизма средствами диалога культур и межнационального академического взаимодействия.

Реализация модели патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования позволила оптимизировать воспитательный процесс в вузе и обусловила позитивную динамику в отношении студентов к ценности патриотизма на различных уровнях. Положительным изменениям в когнитивной сфере способствовали учебные занятия на традиционной и билингвальной основе, в ходе которых реализовывалось актуальное содержание посредством использования диалоговых и информационных технологий (дискуссий, тренингов, творческих презентаций и проектов).

Качественные сдвиги на ценностно-мотивационном уровне были связаны с реализацией мероприятий и комплексных программ патриотического воспитания, включающих: учебную деятельность студентов; развитие внутренней коммуникации вуза в ходе различных форм корпоративного взаимодействия, волонтерскую, культурно-просветительскую и социальную деятельность российских и иностранных студентов в рамках университетской программы «Кампус»; участие студентов в социально значимых мероприятиях патриотической направленности при поддержке органов студенческого самоуправления; разработку и реализацию значимых социокультурных проектов, участие в патриотических акциях в процессе прохождения академических стажировок за границей.

Улучшение показателей в соответствии с деятелъностным критерием свидетельствует об эффективности, разработанной в рамках модели программы учебных занятий и социально значимых мероприятий локального, государственного и международного уровней, имеющих патриотическую направленность. Таким образом, внедрение разработанной модели патриотического воспитания студентов позволило на практике реализовать диалектическую взаимосвязь идей патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе вуза и сформировать у студентов ценность патриотизма при помощи диалога культур.

Проведенное исследование показало, что проблема патриотического воспитания студентов в условиях интернационализации высшего образования является актуальной областью научно-педагогических исследований. При этом в основе современных подходов и содержательно-технологических аспектов воспитательной работы в вузе должны лежать: принцип диалектической взаимосвязи патриотизма и поликультурализма в образовательном процессе, различные формы диалогического взаимодействия, а также комплекс воспитательных мероприятий патриотической направленности, реализуемых на корпоративном, общественном и поликультурном уровнях образовательного пространства.

Определенный интерес представляет дальнейшее изучение данной проблемы, которое может заключаться в: исследовании психолого-педагогических аспектов патриотического воспитания молодежи в контексте интеграционных процессов, вопросов адаптации российских студентов к условиям инокультурной среды при помощи методов патриотического и поликультурного воспитания; разработке методической базы для обеспечения процесса патриотического воспитания в условиях интернационализации высшего образования; выявлении роли молодежных организаций разных стран в патриотическом воспитании молодежи на основе диалога культур.