Аксиологический подход к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чепурина, Ирина Владимировна

  • Чепурина, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Чепурина, Ирина Владимировна. Аксиологический подход к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чепурина, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Патриотическое воспитание как социокультурный феномен.

1.2. Патриотическое воспитание как предмет научных исследований

1.3. Качественный анализ системы патриотического воспитания курсантов в условиях военных вузов Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВОЕННОГО ВУЗА.

2.1. Экспериментальное обоснование аксиологического подхода к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза.

2.2. Проектирование модели формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов.

2.3. Технология реализации разработанной модели в образовательном пространстве военного вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический подход к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза»

Актуальность исследования. Высшая школа переходит на новые технологии образования, которые закономерно требуют совершенствования всех сторон жизнедеятельности студенческой молодежи. Назрела насущная необходимость перерриентации системы образования на национальные интересы, построенные на традициях отечественной истории и культуры. В общей стратегии воспитания в непрерывном образовании современной России патриотическому воспитанию придается первостепенное значение. Это направление воспитательного воздействия определяется принципами государственной политики, сформулированными в Концепции, Программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (2001, 2005 годы) и общим контекстом «Национальной доктрины образования», принятой на период до 2025 года.

Новые стратегические ориентиры развития военного образования обусловили необходимость поиска таких подходов к подготовке будущего офицера в условиях военного вуза, которые формируют профессионала нового типа, отличающегося не только высоким профессионализмом, но и уровнем духовных качеств личности. В контексте решения данной проблемы особая роль отводится системе высшего профессионального образования, которая, с одной стороны, призвана вооружить выпускника военного вуза профессиональной компетентностью, а, с другой, выступает важным инструментом социализации будущего специалиста, формируя ценностное отношение к патриотическому воспитанию.

Необходимость разработки аксиологического подхода к патриотическому воспитанию специалиста нового типа в отечественной педагогике обусловлена следующими факторами. Во-первых, непреходящей ценностью патриотического воспитания для жизни и развития каждого человека и тем более будущего офицера, призванного защищать рубежи Отечества. Во-вторых, возникновением новой системы ценностей, наполненной качественными характеристиками, сочетающими в себе общечеловеческие, национальные и нравственные критерии патриотизма. В-третьих, в условиях радикальной военной реформы как одного из важнейших звеньев модернизации страны в начале XXI в. особую значимость приобретает совершенствование воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Закономерным является обращение к опыту патриотического воспитания молодого поколения, который опирается на тысячелетнюю историю России, начиная с Древней Руси. В отечественной философии, истории, социологии и педагогике по предмету исследования имеется достаточно обширный материал. Осмысление таких известных исторических памятников, как «Слово о полку Игореве» [203], «Повесть временных лет» [163], «Поучение» Владимира Мономаха [6], трудов В.Г. Белинского [8], H.A. Бердяева [19, 20], М.В. Ломоносова [116], Н.И. Пирогова [162], А.Н. Радищева [178], К.Д. Ушинского [225, 226] и других выдающихся отечественных мыслителей позволило составить представление о механизмах патриотического воспитания молодого поколения. Большинство исследователей считает, что возрастной период, в котором находятся курсанты военных вузов, характеризуется наибольшей сензитивностью для формирования ценностной сферы будущего специалиста.

Современный этап научного знания характеризуется возрастанием роли исследований, посвященных изучению различных аспектов воспитания военных специалистов (И.А. Алехин [4], С.М. Бурда [32], С.Н. Винникова [34], В.В. Деев [62], А.Д. Лопуха [118], В.А. Митрахович [133], В.А. Пекшин [159], Ю.Г. Подлатов [165], A.B. Половнев [168], Г.В. Пупынин [175], Ю.С. Руденко [183], A.C. Рыбчинчук [185], П Я. Савинов [186], В.Д. Серых [200], В.Е. Талынев [216], В.Е. Уткин [224] и др.). Учёные предлагают разнообразные варианты построения оптимальной модели воспитания, призванной решить проблемы гражданского, патриотического и военно-патриотического воспитания будущего офицера. Однако фундаментальных исследований по проблеме формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов в условиях военных вузов не имеется.

Анализ изученной научной литературы по теме исследования помогает осознать накопленный отечественной историографией на протяжении многих веков опыт формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию у молодого поколения, в том числе и офицеров. Вместе с тем необходимо отметить, что сегодня остается открытым вопрос о преемственности традиций, национальных приоритетов в духовности, культуре и образовании подрастающего поколения, в том числе и курсантов военных вузов.

Таким образом, значимость и широта избранного направления подтверждается рядом противоречий между:

- объективной необходимостью совершенствования системы патриотического воспитания курсантов в период обучения в вузе и недостаточным научным обоснованием решения этой задачи;

- возросшей необходимостью применять аксиологический подход к патриотическому воспитанию будущих офицеров и недостаточным уровнем научного знания по выявлению возможностей основных педагогических средств реализации данного аспекта в системе профессиональной подготовки военных специалистов.

Необходимость научного и методического обеспечения данного процесса позволила сформулировать проблему исследования: какова необходимость теоретического и практического обоснования аксиологического подхода к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза.

Проблема обусловила выбор темы исследования: «Аксиологический подход к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза».

Объект исследования — профессиональная подготовка курсантов военного вуза в контексте аксиологического подхода к патриотическому воспитанию.

Предметом исследования выступает процесс обоснования аксиологического подхода к патриотическому воспитанию курсантов в образовательном пространстве военного вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном апробировании модели формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов в аксиологизированной образовательной среде и технологии её реализации.

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы в современной системе высшего военного образования и обосновать совокупность теоретических положений, определяющих место и роль компонента патриотического воспитания на аксиологической основе в структуре профессиональной культуры будущего офицера.

2. Теоретически обосновать и апробировать процесс аксиологизации образовательной среды как педагогического условия формирования ценностного отношения курсантов к патриотическому воспитанию.

3. Спроектировать и экспериментально проверить технологию реализации модели по формированию ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов в аксиологизированной образовательной среде.

4. На основе диагностического инструментария осуществить мониторинг формирования ценностного отношения курсантов к патриотическому воспитанию.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой образовательный процесс в высшем военном учебном заведении, построенный на аксиологическом подходе к патриотическому воспитанию курсантов, будет эффективным, если:

- осуществляется опора на научно-теоретические и практические исследования в области патриотического воспитания на основе аксиологического подхода;

- обосновано концептуальное обеспечение логики формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов, что обусловлено аксиологическим подходом;

- обеспечено разнообразие форм и методов профессиональной подготовки, способствующих формированию личностной позиции по накоплению, сохранению и творческому воспроизводству культуры народа в области патриотизма;

- разработана модель формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов в аксиологизированной образовательной среде и экспериментально апробирована технология её реализации;

- система педагогической поддержки построена как ряд последовательных, взаимосвязанных этапов, специфика развертывания которых заключается, с одной стороны, в преодолении негативного отношения к проблеме формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию у субъектов образовательного процесса, с другой - в обеспечении последовательного обогащения их знаниями и позитивной деятельностью.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- философская теория ценностей (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, C.JL Франк, П.А. Флоренский и др.), в рамках которой человек рассматривается в совокупности ценностей общества и самоцелей общественного развития;

- теория ориентации личности в мире ценностей (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, В.А. Болотов, С.К. Бондырева, В.П. Борисенков, Н.М. Борытко, М.С. Каган, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, И.С. Кон, В.В. Краевский, Д.Г. Левитес, Л.И. Новикова, Л.П. Разбегаева, A.M. Саранов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.);

- психологическая теория мотивации деятельности человека и её ценностно-смысловых оснований (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория содержания и условий формирования ценностного отношения учащейся и студенческой молодежи к патриотическому воспитанию (A.A. Аронов, А.И. Афонин, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И.Н. Глазунова,

A.A. Глебов, Е.В. Кузнецова, Н.В. Мазыкина, Ч.М. Меджидова,

B.И. Трухачев, Д.В. Чернилевский, B.C. Чудный, В.И. Чупров и др.);

- совокупность ведущих методологических подходов военных педагогов A.B. Барабанщикова, А.Д. Лопухи, В.И. Лутовинова, A.C. Рыбчинчука,

C.С. Соловьева, Л.Н. Ховриной и др. к созданию условий развития гармоничной личности в условиях военного вуза.

Методы исследования определялись спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковедческой базой работы. Особое внимание уделялось историко-педагогическому, логическому, ретроспективному методам и методу компаративистики. Историко-педагогический метод позволил выделить основные периоды развития феномена патриотического воспитания в исторической, философской и педагогической мысли России; ретроспективный метод — выявить особенности ценностных оснований патриотического воспитания будущих офицеров в условиях военных вузов; метод компаративистики - путем сопоставления и анализа литературных источников, педагогических и> философских работ, в целях обобщения и сопоставления историографических фактов, выявления ведущих тенденций в военных вузах различных направленностей позволили получить объективный результат исследования.

Экспериментальная работа включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (системный анализ, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, метод экспериментальных оценок, тестирование, методы статической обработки результатов исследования). В основу исследования положен метод педагогического эксперимента, выступающего условием формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию будущих офицеров.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных задачам исследования; репрезентативностью источниковедческой базы и достаточным объемом выборки (более 300 курсантов, 50 преподавателей и командиров, 300 учащихся школ); широкой педагогической экспертизой получаемых результатов, подтверждением теоретических выводов данными экспериментальной работы, которые свидетельствуют о позитивной динамике уровня сформированности ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе аксиологического подхода дополнено знание опыта формирования содержания компонента патриотического воспитания курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения, а именно:

- разработана Концепция патриотического воспитания курсантов высшего военного учебного заведения;

- спроектирована модель формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов и апробирована технология её реализации в аксиологизированной образовательной среде военного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в нём решения по организации процесса формирования ценностного отношения курсантов к патриотическому воспитанию углубляют научные представления о совершенствовании подготовки специалистов в современных условиях. Определены ведущие тенденции патриотического воспитания курсантов в военных вузах Российской Федерации. Теоретически обоснован и апробирован процесс аксиологизации образовательной среды как педагогического условия формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза (использование аксиологического потенциала учебных дисциплин, экспериментальная апробация факультативного курса для курсантов «Ценностные основы патриотического воспитания личности будущего специалиста»). Полученные в исследовании результаты вносят вклад в теорию проектирования содержания образования, логику его отбора и структурирования, являются основанием для их использования в дальнейших научных исследованиях.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования методологии и теоретического анализа отечественной истории, философии, культурологии в русле национальных традиций патриотического воспитания русских офицеров, что может составить основу по истории военной педагогики, а также применяться при преподавании дисциплин гуманитарного профиля (истории, психологии, педагогики, иностранного языка и др.). Программа курса обучения для преподавателей и командиров может использоваться в системе повышения квалификации работников образования. Разработанная и экспериментально обоснованная совокупность педагогических средств аксиологизации образовательной среды может быть использована преподавателями вузов для организации воспитательной работы со студенческой молодежью.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры социализации и развития личности в Ставропольском государственном педагогическом институте, методологических семинарах педагогов-исследователей в Карачаево-Черкесском государственном университете, на педагогических чтениях Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Промежуточный и итоговый результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск, 2005), «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005), «Гуманитарные науки: новые технологии образования» (Махачкала, 2007); на региональных конференциях: «Педагогическая наука и практика -региону» (Ставрополь, 2005), 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2005), межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях» (Ставрополь, 2005), научной сессии «Алиевские чтения» преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в непосредственной профессиональной деятельности диссертанта в качестве преподавателя кафедры иностранных языков Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) имени В.А. Судца; в проведении консультаций с профессорско-преподавательским и личным составом вуза, в разработке методических рекомендаций и их использование в воспитании курсантов и военнослужащих 205 отдельной мотострелковой бригады № 74814; на курсах повышения квалификации с классными руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования детей в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования; на семинарах с педагогами в МОУ СОШ № 19 г. Ставрополя, № 1 г. Михайловска, № 14 с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края, Доме детского творчества Октябрьского района г. Ставрополя.

Положения, выносимые на защиту: 1. Концепция патриотического воспитания курсантов военного вуза, основанная на идеях аксиологического подхода, обусловливающего активность личности по усвоению универсальных гуманистических ценностей: «Человек», «Отечество», «Традиции», «Патриотизм», в которых заключен исторический опыт предшествующих поколений. Усвоение универсальных гуманистических ценностей предполагает актуализацию аксиологического потенциала гуманитарного знания.

2. Модель формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов в аксиологизированной образовательной среде военного вуза, предусматривающая поэтапное формирование у них мотивационно-ценностного, познавательного, эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов. Успешность уровней сформированности искомых качеств находится в прямой зависимости от социальных, педагогических и психологических условий.

3. Средства формирования ценностного отношения курсантов к патриотическому воспитанию, основанные на принципе соответствия специфике исследуемых качеств, возможности их использования в обучении гуманитарным дисциплинам, во внеаудиторной деятельности военного вуза.

4. Эффективность разработанной модели, обеспечиваемая последовательностью реализации отобранного и структурированного на её основе содержания патриотического воспитания курсантов в аксиологизированной образовательной среде, что подтверждается результатами мониторинга уровней сформированности мотивационно-ценностного, познавательного, эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов ценностного отношения обучающихся к патриотическому воспитанию.

База исследования: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт) имени В.А. Судца, МОУ СОШ № 19 г. Ставрополя, №1 г. Михайловска, № 14 с. Надежда Шпаковского района Ставропольского края, Дом детского творчества Октябрьского района г. Ставрополя, Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования, Военная Академия тыла и транспорта, Военный инженерно-технический университет г. Санкт-Петербурга.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно в течение пяти лет (2002-2007 гг.).

На первом этапе - поисково-теоретическом (2002-2003 гг.) - изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература; определялись исходные параметры исследования, проводился анализ современного состояния проблемы, степени её разработанности, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Результатом явилось определение проблемного поля, разработка исследовательского аппарата и структуры диссертационной работы.

На втором этапе — экспериментально-поисковом (2003-2006 гг.) -проводилась проверка гипотезы исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялся формирующий и констатирующий эксперименты, в процессе которых обосновывалась система формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов в аксиологизированной образовательной среде военного вуза, определялись технология внедрения и алгоритм апробации проектируемой модели, экспериментально проверялась её эффективность.

На третьем этапе - обобщающем (2006-2007 гг.) - осуществлялись анализ и уточнение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, внедрение разработок исследования в массовую практику, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 242 страницы состоит из введения (11 е.), двух глав (1-я - 75 е., 2-я - 73 е.), заключения (5 е.), списка литературы, включающего 247 наименований, 7 приложений. Текст диссертации содержит 9 таблиц, 4 рисунка и 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чепурина, Ирина Владимировна

Результаты исследования показывают, что для курсантов очень важно ощущать гордость за принадлежность к определенному учебному заведению, за свой род войск, поэтому посещение комнаты боевой славы, музеев, встречи с ветеранами позволяют им глубже ознакомиться с воинскими традициями, приумножать их в процессе учебы и дальнейшей службы.

В военных вузах Российской Федерации педагогическое воздействие при воспитании курсантов на традициях и ритуалах осуществляется по различным направлениям. Первое направление обеспечивает комплексный подход, что достигается четкой постановкой задач, согласованностью и координацией педагогической деятельности всех субъектов воспитания, на основе установления координационных и субординационных связей, перспективного и текущего планирования; обеспечением дифференцированного подхода с учетом влияния особенностей воспитательного процесса на будущих офицеров, исходя из анализа основных условий и факторов патриотического воспитания; усилением воспитательного воздействия традиций в основных видах деятельности офицерского состава и др. Второе направление состоит в реализации мер непосредственного педагогического воздействия в различных видах воинской деятельности, что достигается осуществлением комплекса мер, направленных на обогащение содержания учебных и учебно-методических занятий существующими прогрессивными традициями и ритуалами, подчинение их направленности общей цели и конкретным задачам патриотического воспитания; повышением духовно-нравственных мотивов в обучении и повседневной жизни курсантов. Третье направление направлено на создание условий для самовоспитания и самосовершенствования будущих офицеров на традициях и ритуалах.

Солидарны с точкой зрения профессора Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого Л.Н. Ховриной, отмечающей в своей работе, что «настало время вернуться к традициям старой российской военной школы, которая во главу угла ставила нравственное воспитание офицера, формирование его личности, общей и профессиональной культуры». [237, С. 74] На это был направлен Кодекс нравственности военного учебного заведения (1863 г.), который включал следующие нравственные категории и идеалы: долг, честь, совесть, уважение, добродетель, скромность, благородство, патриотизм, героизм, ответственность, Отечество, Родина, вера, правда. С учетом нравственных категорий и идеалов в кадетских корпусах и военных гимназиях был разработан круг основных нравственных обязанностей, которые должен был освоить воспитанник и в дальнейшем руководствоваться ими в службе и жизни:

- обязанности по отношению к товарищам и равным себе;

- обязанности по отношению к начальникам и подчиненным;

- обязанности по отношению к другим людям;

- обязанности по отношению к царю и Отечеству;

- обязанности по отношению к себе. [237, С. 75-76]

Как видим, офицером в царские времена был широко образованный, интеллектуальный, со строгими моральными принципами патриот своей Родины, при этом формирование ценностного отношения к патриотическому воспитанию у будущего офицера находится на одном из первых мест в системе обучения военных учебных заведений.

Аналогичную точку зрения высказывают A.M. Саранов, C.B. Куликова в работе «Аксиологические основы российской педагогической науки и практики» [191], систематизировавшие педагогические идеи многовекового воспитания детей. Ученые считают, что основные идеи прошлого являются актуальными и в настоящее время. Это:

- совместная жизнедеятельность (сотрудничество) воспитателей и воспитанников в решении общих задач, обеспечивающих жизнедеятельность и взрослых, и детей;

- воспитание самых существенных личностных качеств - ответственности, воли, формирование характера — проходило в ходе установления взаимной зависимости (заботы) в общем деле взрослых и детей;

- естественное состояние, когда происходила духовная самоотдача, проявлялось милосердие юных молодых людей;

- духовность - субъективность личности, ее обогащение проявляются в служении людям;

- возвышение духовных потребностей людей с помощью народного творчества .;

- приобщение к деловому общению в игре . [191, С. 176-177]

Многие из вышеназванных идей народной педагогики имеют ценность и для воспитания студентов в системе высшего профессионального образования, в том числе и военного.

Таким образом, исследование теории и практики организации патриотического воспитания курсантов в условиях военных вузов Российской Федерации показывает, что, несмотря на сложные условия общественно-политической жизни нашей страны и трудности в Вооруженных Силах Российской Федерации, проблема патриотического воспитания остается одной из главных задач воспитательного процесса. Его эффективность можно повысить, придав данному процессу более целенаправленный характер, создав определенную систему, задействовав неиспользованные резервы и осуществляя поиск современных способов воспитания патриотизма.

Вооружение курсантов знаниями, понятиями и представлениями о патриотическом долге является важным условием эффективности процесса патриотического воспитания, ибо патриотизм предполагает, в первую очередь, четкое знание российских законов, гражданских прав и обязанностей. Характеризуя эту сторону деятельности, следует отметить, что в основе' формирования понятий и представлений о патриотизме лежит система мировоззренческих и нравственных взглядов личности, ее убеждения. Вне мировоззренческой основы невозможно говорить о формировании социальной направленности личности, а направленность как раз и составляет базу облика патриота. Мировоззрение патриота как ядро его идейной убежденности формируется на основе овладения системой знаний о процессе развития нашего общества, о героической борьбе на разных этапах его развития, о патриотических подвигах людей, защищающих свою землю, свой народ, свою культуру.

Вместе с тем, только усвоение знаний о Родине, о своем народе, его культуре недостаточно для формирования идейной убежденности патриотов. Само по себе знание фактов, явлений еще не определяет гражданской, нравственной природы поведения патриота и не может осуществить функции, которая специфична для патриотизма, так как знание непосредственно не служит побуждением к проявлению любви к Отечеству, людям, культуре, к нравственно-положительному действию.

Патриотическое воспитание не означает механическое следование какимто догмам, а предполагает активный интерес личности к окружающему, самостоятельную оценку действий и поступков и не только своих, но и окружающих людей. Патриот своей Родины не может все одобрять без разбора, без анализа происходящих жизненных процессов, без внимания к тому, как теоретические положения претворяются в жизнь. Примером могут служить происходящие события в Чечне. Убежденность патриота, основанная на знании Конституции своей страны, укрепляется при столкновении личности с реальной действительностью, в процессе активного усвоения новых знаний о возможностях социально-экономического развития страны и их реализации на практике для улучшения жизни своего народа.

Патриотические поступки, совершаемые человеком, определяют его мировоззрение и убеждения. Умение ставить задачи, намечать способы их решения, делать предположения, выводы из практических результатов невозможно без творческого подхода к анализу фактов, явлений, без определения причинно-следственных связей между ними и их взаимной обусловленности.

Исследование и анализ наиболее эффективных методов и форм патриотического воспитания, применяемых в образовательном процессе военных вузов, позволили определить его тенденции как положительные, так и негативные. Положительными тенденциями являются следующие:

1) постепенное превращение патриотического воспитания из составной части общей системы воспитания в идею, способную стать самостоятельной основой для подготовки духовно развитого и высокопатриотичного специалиста;

2) стремление различных категорий субъектов воспитания понять сущность, содержание патриотического воспитания курсантов и на основе этого внести изменения в структуру и методику процесса формирования ценностного отношения курсантов к патриотическому воспитанию; 3) активное использование в патриотическом воспитании будущих офицеров традиций государства, российской армии, региона, в котором функционирует учебное заведение. Негативными тенденциями являются: проявляющийся прагматизм сознания курсантов как результат воздействия внешних и внутренних условий и факторов; снижение педагогической культуры субъектов процесса воспитания будущих офицеров.

Ретроспективный анализ научных источников (И. А. Алехин [4], A.B. Барабанщиков [15, 16], С.М. Бурда [32], В.В. Деев [62], К.В. Евдокимов [67], И.Н. Зайнулина [73], О.В. Лебедева [107], А.Д. Лопуха [118], Л.Н. Ховрина [237, 238] и др.), педагогической практики позволяет выделить ряд проблем, затрудняющих процесс формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию будущих офицеров. Во-первых, это низкая мотивация курсантов и личного состава вуза к участию в мероприятиях патриотической направленности; зачастую в планах воспитательной работы предусматривается в среднем 2-3 мероприятия патриотической направленности в семестр, которые выполняются далеко не всегда и носят формальный характер. Во-вторых, это отсутствие достойных современных кинофильмов патриотической направленности, информационно-справочной литературы. В-третьих, наблюдается недостаточный контакт между командованием вуза, преподавательским составом и командирами (офицерами-воспитателями) при решении вопросов по патриотическому воспитанию. Все это значительно снижает эффективность патриотического воспитания будущих офицеров.

Анализ эффективности работы системы по патриотическому воспитанию в различных военных вузах Российской Федерации также показал, что налицо недостаточный уровень подготовки преподавательского и командирского состава по исследуемой проблеме. Зачастую это связано с нехваткой учебно-методической литературы, недостаточным количеством времени, а иногда и нежеланием заниматься данными вопросами. С древнейших времен офицеры являлись опорой государственности, а смысл их существования заключался в бескорыстном, ответственном и сознательном служении во благо Родины. Воспитать такие военные кадры способны лишь высококвалифицированные педагоги, обладающие необходимыми научными знаниями и практическим опытом. Таким образом, считаем, что в целях совершенствования военного образования в современных условиях актуальна система отбора и подготовки преподавателей для военных вузов Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, включающая следующие требования:

- к работе в военных вузах привлекались известные ученые и педагоги;

- для желающих преподавать в военных вузах проводились сложные испытания, позволявшие достаточно четко определить профпригодность кандидатов на замещение вакантных должностей;

- подготовка преподавателей для военно-учебных заведений организовывалась на специальных педагогических курсах;

- для офицеров, отобранных на преподавательские должности, с целью оценки их педагогических способностей устанавливался испытательный срок продолжительностью в один год, по результатам которого они либо назначались на должность, либо откомандировывались в войска;

- проводились съезды преподавателей военно-учебных заведений с целью обобщения и распространения опыта лучших педагогов. [99, С. 83-84]

Анализ содержания аксиологических оснований патриотического воспитания в современной системе высшего военного образования позволяет сделать следующие выводы:

1. Истоки зарождения основ патриотического воспитания молодого поколения относятся к периоду Древней Руси. Понятие патриотизм отождествляется с готовностью защищать свое Отечество от иноземных захватчиков. Воспитание подрастающих поколений в период Х1У-ХУП веков основывается на любви к Родине и почитании предков. В XVIII веке патриотическое воспитание характеризуется как любовь к родному языку, культуре и истории, формирование патриотических чувств основывается на привитии гордости за родную землю. Патриотическое воспитание в XIX веке опирается на принципы народности, воспитания в семье, в процессе трудовой деятельности. Переломным моментом в хронологии исследуемой проблемы является XX век. В эту временную эпоху воспевается советский патриотизм, воспитание на идеалах социализма и коммунизма. Широкое распространение получает партийность и засилье идеологии. Конец XX века молено охарактеризовать как период глубочайшего кризиса и отсутствия единой общегосударственной идеи патриотизма. Однако в начале XXI века данная проблема вновь приобретает существенное значение в государственной политике в области образования. Принимается ряд документов по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации федерального уровня, в которых акцентируется внимание образовательных учреждений на усилении значимости аксиологического подхода к патриотическому воспитанию молодежи, в том числе и студенческой.

2. Общим объединяющим началом в формировании ценностного отношения к патриотическому воспитанию подрастающего поколения во все периоды становления и развития российского государства являлись: любовь к Родине и своему народу, готовность беззаветно служить им; воспитание патриотизма на основе высоких духовно-нравственных ценностей русского народа, православной культуры. Отечество выступает категорией, подверженной историческим изменениям и развитию; являясь величайшей ценностью, оно отождествляется с семьей, регионом, страной, миром.

3., На основе теоретического анализа научных источников в ходе исследования уточнены научные представления о сущности понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «ценностное отношение к патриотическому воспитанию». Категория «патриотизм» рассматривается как многогранное интегративное качество личности, а «патриотическое воспитание» как целенаправленная комплексная работа по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания. Понятие «ценности» обозначает цели, обеспечивающие интеграцию общества, помогающие личности осуществлять социально одобряемый выбор поведения в жизненно значимых ситуациях. Ценностное отношение к патриотическому воспитанию молодого поколения есть отношение, основанное на становлении личности с опорой на общечеловеческие ценности и характеризующееся её активностью в проявлении приобретенных знаний и умений.

4. В современных социально-политических условиях развития России система высшей школы столкнулась с трудностями в разработке новых концептуальных подходов к воспитанию и обучению студенческой молодежи. В исследовании пришли к убеждению, что обновление содержательных характеристик понятия «патриотическое воспитание» возможно только на основе общефилософских и психолого-педагогических положений, в условиях демократизации и деполитизации педагогики и системы образования в целом. Общей стратегией воспитания становится гуманизм, суть которого заключается в абсолютной ценности человека, помогающей личности осуществлять социально одобряемый выбор поведения в профессиональной деятельности, в жизненно значимых ситуациях.

5. В сложившейся ситуации ощущается необходимость совершенствования теоретических и методологических оснований аксиологического подхода к патриотическому воспитанию будущих офицеров в условиях военных вузов. По нашему глубокому убеждению, стратегия патриотического воспитания должна строиться на ценностных основаниях к исследуемому качеству личности.

6. Анализ деятельности военных вузов Российской Федерации привел к выводу, что система патриотического воспитания должна основываться на. ценностях духовно-культурной и государственной жизни России с тем, чтобы быть устойчивой к изменениям внутренней и внешней политической ситуации. Всё это обусловливает необходимость обогащения содержания процесса профессиональной подготовки курсантов в военных вузах Российской Федерации за счет компонента патриотического воспитания. Формирование общенационального, общественно-патриотического сознания на основе общегосударственных ценностей с учетом российского менталитета, тысячелетних традиций патриотического воспитания молодого поколения является обязательным условием развития России. Для формирования «новых» ценностей актуальна культурная основа прошлого, так как именно она содержит то ценностное ядро, которое несет общечеловеческий заряд, питая благодатной энергией и современное сознание.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВОЕННОГО ВУЗА

2Л. Экспериментальное обоснование аксиологического подхода к патриотическому воспитанию курсантов военного вуза

Проведенные анализ показал, что в высших военных учебных заведениях Российской Федерации начинает складываться определенная система патриотического воспитания будущих офицеров, включающая такие важнейшие направления, как: 1) выработку определенной системы убеждений и знаний у курсантов; 2) формирование у них устойчивых форм патриотического поведения, накопление опыта этого поведения и его реализация в деятельности.

Однако, как показывает анализ теории и практики патриотического воспитания, не во всех военных вузах России (материалы исследований A.B. Барабанщикова [15, 16], А.Д. Лопухи [118], A.C. Рыбчинчука [185], С.С. Соловьева [209], В.Е. Уткина [224] и др.), сложилась система работы в этом направлении. Нередко внимание уделяется лишь какой-нибудь одной из этих сторон, рассматриваемой как нечто изолированное и обособленное, что не может привести к положительным результатам в патриотическом воспитании будущих офицеров.

Анализ состояния процесса патриотического воспитания курсантов на основе аксиологического подхода в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) имени В.А. Судца показал, что задачи по формированию ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов решаются в ходе образовательного процесса, повседневной военной службы, учебной и научной работы, других видов деятельности постоянного и переменного состава вуза. В вузе проводятся различные мероприятия патриотической направленности, к примеру:

90 празднование знаменательных дат, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, военные парады, спартакиады и многие другие формы работы. В то же время исследование показало, что в вузе не создано комплексной системы работы по патриотическому воспитанию курсантов, которая бы охватывала различные сферы деятельности, в которой бы взаимодействовали различные категории командного и преподавательского состава, организационные структуры воспитательной работы.

Как видим, сложившаяся ситуация потребовала разработки программы экспериментальной деятельности в целях создания системы работы военного учреждения по формированию ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов, которая бы позволила совершенствовать процесс патриотического воспитания будущих офицеров, поднять эту работу на более высокий уровень, повысить ее эффективность.

Замысел эксперимента: повысить эффективность процесса создания системы по патриотическому воспитанию курсантов на основе аксиологического подхода.

Под воспитательной системой в научной литературе (П.В. Степанов, 2005 г.) понимается «. развивающийся во времени и пространстве комплекс взаимосвязанных компонентов:

- исходной концепции (совокупности идей, для реализации которых она создается);

- деятельности, обеспечивающей реализацию концепции; субъектов деятельности, ее организующих и в ней участвующих;

- отношений, интегрирующих субъектов в некую общность;

- среды, освоенной субъектами;

- управления, обеспечивающего интеграцию всех компонентов системы в целостность». [212, С. 3-4]

Данный подход в той или иной степени будет использован нами в качестве методологического ориентира как для обоснования системы работы с курсантами в период обучения, так и для обоснования концептуальных подходов.

Подготовка и проведение экспериментальной работы включала три этапа: подготовительный, организационно-деятельностный, обобщающий.

Задачи экспериментальной работы сводились к разработке модели формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов в аксиологизированной образовательной среде военного вуза, апробации механизма её реализации и внедрению технологии реализации модели в практику.

Рабочая гипотеза экспериментальной работы заключалась в следующем: если патриотическое воспитание курсантов будет построено на эффективном и концептуально-содержательном программно-методическом материале, будут созданы необходимые педагогические условия, направленные на формирование ценностного отношения к патриотическому воспитанию и продуман механизм целенаправленного руководства преподавателями и командирами учебно-воспитательной деятельностью курсантов с проекцией на будущую профессию, то это станет действенным фактором совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров.

При разработке программы исследования мы опирались на методологические идеи аксиологического подхода, разработанные в трудах таких известных ученых, как Е.В. Бондаревская [27], Л.С. Выготский [43], М.С. Каган [83], Л.П. Разбегаева [179], A.M. Саранов [191], В.А. Сластенин [202], Г.И. Чижакова [202] и др.

Проектируя программу экспериментальной работы, мы придерживались подходов, разработанных A.M. Моисеевым, и предполагающих решение трех крупных задач:

1. Зафиксировать достигнутый уровень жизнедеятельности школы и тем самым определить точку отсчета для дальнейших шагов к развитию (эта задача, в свою очередь, предусматривает фиксацию и констатацию существующего положения дел, выявление достижений школы и ее конкретных преимуществ, а также ключевых проблем достигнутого уровня функционирования в свете меняющихся потребностей и задач).

2. Определить желаемое будущее состояние школы, параметры ее строения и функционирования, соответствующие потребностям, ценностям и возможностям школы и социума.

3. Определить стратегию и тактику перехода от достигнутого состояния школы - к желаемому будущему. [134, С. 10]

Считаем, что обозначенные A.M. Моисеевым подходы к обоснованию программы развития школы, могут использоваться и в высшей школе.

Программу экспериментальной работы можно представить в виде таблицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование в целом подтвердило выдвинутые предположения и дало возможность решить поставленные задачи. Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования особенностей построения системы патриотического воспитания курсантов в военном вузе на основе аксиологического подхода позволили сформулировать ряд выводов.

1. Анализ различных групп источникового материала, использованного в диссертационном исследовании, показал, что патриотическое воспитание молодого поколения невозможно рассмотреть вне рамок конкретных исторических событий. В каждый период развития российского государства содержание патриотического воспитания молодого поколения характеризуют специфические черты, адекватные времени направления- развития. Особо сложным временным отрезком по решению задач патриотического воспитания у подрастающего поколения стало последнее десятилетие XX века, характеризующееся сложной социально-политической обстановкой в стране, отсутствием ясной идеи государства.

2. В настоящее время, согласно разработанным государственным программам «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации складывается система патриотического воспитания молодежи, в том числе и студенческой.

3. В исследовании выявлены тенденции в определении специфики патриотического воспитания курсантов в современном социуме в военных вузах Российской Федерации.

Первой тенденцией стала перестройка содержания и обучения курсантов военных вузов на основе личностно ориентированного подхода (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), что повысило аксиологический потенциал гуманитарного цикла учебных дисциплин в системе профессиональной подготовки будущих специалистов. За счет вузовского компонента вводятся спецкурсы по психологии личности, этнопедагогике, личностно ориентированным технологиям обучения и воспитания и т.д.

Вторая тенденция заключалась в усилении внимания военных вузов к использованию опыта подготовки офицерских кадров дореволюционной России.

Третья тенденция характеризовалась стремлением военных вузов уйти от «мероприятийной» воспитательной деятельности к выработке системы работы. Патриотическое воспитание в этой системе приобретает первостепенное значение.

4. Проанализировав современное состояние системы патриотического воспитания в различных военных вузах Российской Федерации, в исследовании пришли к выводу, что в каждом вузе накоплен ценный опыт, имеются педагогические средства и методики по формированию ценностного отношения к патриотизму у обучающихся, но работа в данном направлении не всегда носит системный характер, что негативно отражается на эффективности данного процесса. Было установлено, что, несмотря на сложные условия общественно-политической жизни нашей страны и трудности в Вооруженных Силах Российской Федерации, проблема патриотического воспитания выдвигается в разряд первоочередных задач воспитательного процесса. При организации процесса формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию будущих офицеров в военных вузах учитывались следующие позиции:

- нельзя обучать не воспитывая, это взаимосвязано;

- процесс социализации личности будущего офицера целесообразно осуществлять двумя путями: в ходе стихийного влияния на него обстоятельств жизни и в результате целенаправленного воздействия на него со стороны общества, в процессе обучения и воспитания в вузе.

5. В ходе анализа проблемы аксиологического подхода к патриотическому воспитанию курсантов в современной системе военных вузов выявлены педагогические условия эффективности работы в исследуемом направлении. Это:

- направленность образовательного процесса на формирование и развитие мотивационно-ценностного; познавательного, эмоционально-волевого, деятельностно-творческого компонентов готовности курсантов к овладению знаниями по патриотическому воспитанию;

- использование в учебно-воспитательном процессе идей аксиологически направленной концепции патриотического воспитания курсантов, что способствует подготовке специалиста с четкой направленностью интересов, а, следовательно, и деятельности личности в исследуемом направлении;

- организация внеаудиторной деятельности курсантов в рамках разработанной программы воспитательной работы (что стимулирует развитие исследовательских, творческих способностей курсантов; их стремление к непрерывному приобретению знаний);

- аксиологическая среда гуманитарных дисциплин, представленная в исследовании как совокупность условий, обусловливающих активность личности по усвоению гуманистических ценностей (любовь к Отечеству, развитие чувства национального самосознания и уважения к другим народам; воспитание чувства ответственности по отношению к традициям, исторической памяти к героическому прошлому страны и её Вооруженных Сил; приобретение опыта ценностного самоопределения).

6. Отбор и структурирование содержания компонента по патриотическому воспитанию курсантов осуществлялись на основе модели, включающей три модуля: методологический, содержательный и организационно-деятельностный. На методологическом уровне обоснована идея функционирования модели, определены цель, задачи; принципы и основные направления деятельности. На втором уровне обозначены структурные компоненты учебно-воспитательной деятельности по . патриотическому воспитанию курсантов, наиболее эффективные формы, методы и основные средства, используемые для реализации поставленной цели.

На третьем уровне выстроено образовательное пространство вуза, включающее такие компоненты, как образовательные учреждения г. Ставрополя и Ставропольского края; воинские части, военкоматы городов и районов края, республик Северного Кавказа; краевой историко-краеведческий музей; краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова; драматический театр им. М.Ю. Лермонтова и краевой архив.

7. Апробация модели подтвердила правомерность и необходимость внесения ценностного компонента в содержание гуманитарных дисциплин на всех уровнях: теоретического представления, учебного предмета и уровне учебного материала, в системе внеаудиторной воспитательной работы с курсантами.

8. Эффективность обоснованной в исследовании модели обеспечивается последовательностью реализации на её основе содержания компонента по патриотическому воспитанию будущих офицеров, экспериментальной проверкой, направленной на определение уровня сформированности у курсантов позитивного отношения к патриотическому воспитанию (базирующегося на мотивационно-ценностном, познавательном, эмоционально-волевом и деятельностно-творческом компонентах).

9. В ходе экспериментальной работы было установлено, что качество и эффективность использования аксиологического подхода в патриотическом воспитании курсантов зависит от внутренней организованности и степени взаимодействия основных компонентов в системе воспитания будущих офицеров в вузе (субъекты, их взаимосвязи, содержание, направления, методы, формы и т.д.).

10. Мы пришли к убеждению, что при организации процесса формирования ценностного отношения к патриотическому воспитанию курсантов необходимо делать упор на аксиологическую направленность педагогического процесса, систематизацию накопленных знаний и навыков, определенную логику при разработке и внедрении спецкурсов. Определяющими условиями оптимизации воспитательной системы являются: консолидация всех сил и средств, привлекаемых к этой деятельности; комплексная реализация основных структурообразующих компонентов системы патриотического воспитания курсантов.

11. В рамках диссертационного исследования разработана программа курсов повышения квалификации по проблемам повышения профессионального мастерства преподавателей и командиров в сфере патриотического воспитания молодого поколения, по окончании которых был зафиксирован более высокий уровень мотивации к изучению и применению полученных знаний в профессиональной деятельности; разработан терминологический словарь, включающий основные понятия по проблеме патриотизма; создан информационный банк данных нормативно-правовых документов по вопросам патриотического воспитания; апробирован в экспериментальных условиях план методической работы с преподавателями и командирами.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов аксиологического подхода к патриотическому воспитанию будущих офицеров в условиях военного вуза. Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейших изысканий по проблеме подготовки преподавателей и командиров военных вузов, ориентированных на реализацию идей аксиологического подхода в патриотическом воспитании курсантов в аксиологизированной образовательной среде. Решение обозначенных задач представляется важным в дальнейшей научной деятельности.