Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чекунов, Евгений Владимирович

  • Чекунов, Евгений Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Чекунов, Евгений Владимирович. Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чекунов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования

1.1 Патриотическое воспитание в высшем образовании как педагогическая проблема

1.2 Сущность и содержание понятий «патриотизм» и патриотическое воспитание»

1.3 Функциональные возможности гуманизации образования в процессе патриотического воспитания студентов 57 ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования

2.1 Организационные аспекты патриотического воспитания студентов в вузах

2.2 Педагогические условия патриотического воспитания студентов в вузах

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 122 ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования»

Актуальность диссертационного исследования определяется сложившейся в настоящее время в нашей стране ситуацией, преобразованиями в общественной, политической, экономической жизни, переоценкой ценностей в сознании людей. В настоящее время все больше начинают говорить о патриотизме, о патриотических чувствах россиян. Любовь к Родине становится мощным эмоциональным побудительным мотивом в общественном сознании, значимом для различных социальных групп. Только на основе патриотизма как составного элемента мировоззрения человека и его отношения к родной стране, другим нациям и народам, его возвышающих чувств, национальных святынь укрепляется любовь к Родине, языку, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

В условиях многонациональной и поликонфессиональной России развитие патриотизма среди молодежи имеет особую значимость как на региональном, так и на государственном уровнях. Об этом свидетельствуют и государственные программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)» и др.

В последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по патриотическому воспитанию (JLB. Амирова, Е.П. Белозерцев, А.В. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобыля некий, О-В. Лебедева, В.И. Лутовинов, К.М. Никонов, А.В. Петрякина, В.10. Селиванова, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности такого вида воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам воспитания патриотизма у современной молодежи. Концептуальные положения патриотического воспитания рассмотрены в работах А.В. Абрамова, С.А.Алиевой, С.В. Кривых, В.И. Лутовинова, Н.Д. Никандрова, А.П. Петрякиной, Ю.Н.Трифонова и др. В большинстве своем научные труды по патриотическому воспитанию направлены на работу с учащимися средних общеобразовательных учреждений. Это исследования И.Н. Глазунова, Ю.В.Лазарева, Е.Н. Поддубного, С.И. Мешкова, А.П. Петрякина, В.Н. Устякина и др. Проблемами рганизации воспитания в высших учебных заведениях занимаются В.А. Беловцев, Т.П. Гвоздева, В.Е. Кучеров, ГШ. Мельниченко, А.С. Рыбинчук, В.Е.Уткин, А.В.Фадеев и др.

Как видим, вопросам патриотического воспитания молодежи уделяется достаточно большое внимание как на теоретическом, так и на учебно-методическом уровнях. Однако отсутствуют исследования, направленные на анализ патриотического воспитания в современных условиях гуманизации образования, не отслежены механизмы влияния личностно-ориентированного образования на процесс формирования и развития патриотизма студентов, не выделены педагогические условия воспитания патриотизма, обусловленные процессом гуманизации.

Из анализа педагогической, социологической, психологической литературы вычленяются исходные противоречия, в которых конкретизируются важнейшие теоретико-методологические основы патриотического воспитания. Это противоречия между:

- потребностью в модернизации патриотического воспитания студентов в новых социальных условиях и отсутствием целенаправленной деятельности по патриотическому воспитанию в вузах;

- процессом гуманизации образовательной среды и отсутствием теоретико-методологических разработок патриотического воспитания в русле процесса гуманизации;

- возможностью воздействия на патриотическое отношение к стране с учетом личностно-ориентированной парадигмы обучения в русле процесса гуманизации и устоявшимися традициями коллективного, командного способов патриотического или военно-патриотического воспитания молодежи;

- наличием разного рода концепций патриотического воспитания студентов и отсутствием их востребованности для использования в образовательном процессе вуза.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в контексте гуманизации образования.

Объект исследования: патриотическое воспитание студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Гипотеза исследования: реализация педагогических условий патриотического воспитания студентов в образовательном процессе вуза в контексте гуманизации образования создаст основу для формирования и развития патриотизма студентов, если:

- будет применена определенная совокупность методов, средств и технологий при организации образовательного процесса вуза в целом;

- будет выявлена и реализована система педагогических условий, позволяющая эффективно осуществлять патриотическое воспитание студентов;

- будет построена комплексная теоретическая модель патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования;

- будут разработаны критерии оценки эффективности образовательного процесса вуза, направленного на формирование и развитие патриотизма студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Сделать экскурс в историю развития российского патриотического воспитания и выявить тенденции современного этапа воспитания патриотизма у молодежи.

2. Дать характеристику патриотизму как личностной и общественной ценности, обосновать комплекс воспитательных мер по формированию и развитию патриотизма студентов в вузе.

3. На основе теоретического анализа охарактеризовать процесс гуманизации современного образования, определить патриотически обусловленный воспитательный потенциал процесса гуманизации высшего образования.

4. Выявить совокупность педагогических условий патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования, определить структуру и содержание теоретической модели данного процесса.

5. Разработать и апробировать модель патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования и на основании полученных данных разработать учебно-методические рекомендации для кураторов и преподавателей.

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам патриотического воспитания, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам патриотизации высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций в реализации патриотического воспитания в образовательном процессе вуза;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Е.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.В.Дубровина, И.Н.Семенов, Г.А. Берулава и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); педагогические основы гуманизации высшего образования (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, Н.А. Лазарев, О.А. Зимовина, С.Г. Вершловский, О.С.Газман, Г.В. Мухаметзянова и др.).

Теоретическая основа: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, А.В. Непомнящий, А.В. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания патриотизма и патриотического воспитания (П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, О.В. Лебедева, В.И. Лутовинов, Е.Н. Поддубный, А.В. Петрякина, В.Ю. Селиванова, Ю.Б. Соколовская, В.Н. Устякин, В.В. Ходосов и др.); практико-ориентированные работы по реализации патриотического воспитания в вузе (Л.И. Ордуханян , С.А. Кочевцева, А.А. Ефремов и др.).

Научная новизна исследования :

- сделан вывод о том, что важным и обязательным условием реализации патриотического воспитания студентов в условиях современного высшего образования является следование принципам гуманизации;

- определены педагогические условия патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации и на основании этого разработана модель данного вида воспитания;

- определены показатели, критерии и уровни сформированное™ патриотизма студентов.

Теоретическая значимость исследования: обосновано воздействие гуманистически ориентированного образования на процесс патриотизации студентов; выявлены педагогические условия этого вида воспитания, способствующие формированию у студентов потребностно-мотивационного, мировоззренческого, интеллектуально-эмоционального и деятельностного компонентов патриотизма. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования патриотически ориентированного воспитательного процесса вузов в условиях гуманизации.

Практическая значимость исследования:

- разработанная и апробированная модель патриотического воспитания студентов в образовательном процессе вуза в условиях гуманизации может быть использована в образовательном процессе;

- апробирован курс «Наш клуб», построенный с помощью форм и средств, способствующих в большей степени развитию компонентов патриотизма, а также осуществляющий пропедевтическую функцию в процессе формирования патриотизма студентов;

- разработаны методические рекомендации курса «Наш клуб» по развитию компонентов патриотизма студентов вуза;

- с учетом выделенных условий патриотического воспитания студентов модернизированы и переконструированы учебный и воспитательный процессы вуза в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза с целью патриотизации студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам исследования опубликовано 7 работ, среди них монография.

Результаты исследования были внедрены в образовательную практику в 2006 году.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза; проанализированы научные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) определены структура и содержание патриотизма, патриотического воспитания в соответствии с теоретическим разработками по проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны содержание и методика формирующего эксперимента по реализации модели патриотического воспитания, построенная с учетом выявленных педагогических условий; переработано в соответствии с принципами гуманизации содержание и структура других учебных дисциплин и воспитательных мероприятий вуза; проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование патриотического отношения к своей стране и ведение патриотически сообразной деятельности возможно в условиях гуманистически ориентированной образовательной среды.

2. Единым механизмом, воздействующим на формирование и развитие патриотизма в воспитательном процессе, выступают: нравственность личности, ее волевые качества и ценностные ориентации. Соответственно воспитательный процесс, направленный на развитие патриотического отношения к своей стране, предполагает воздействия именно на эти личностные образования.

3. Патриотизм современного человека как интегральное качество личности, в котором сфокусированы ее субъективные положительные отношения к людям, к обществу, природе, труду, и самое главное, к своей Родине, в своей структуре содержит такие компоненты, как:

- потребностно-мотивационный;

- мировоззренческий;

- интеллектуально-эмоциональный;

- деятельностный.

4. Организационно-педагогическое обеспечение реализации патриотического воспитания в образовательном процессе вуза должно быть построено с учетом комплекса педагогических условий:

- актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла;

- осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей;

- применение целостного подхода к развитию личности патриота;

- создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 180 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чекунов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II

Развитие патриотизма как сложного образования, в центре которого находятся патриотическое мировоззрение, практическая деятельность и поведение, способствующие устойчивому, взаимосвязанному развитию человека, общества и своей страны, зависит от целого ряда факторов:

- сформированности у молодого человека к началу профессионального обучения уровень патриотизма;

- эмоционально-ценностного отношения студента к своей Родине, которое является обязательным компонентом патриотизма при подготовке будущих специалистов;

- применения в учебном процессе заданий патриотически ориентированного и междисциплинарного содержания, способствующих приобщению студентов к реальным ситуациям общественной и профессиональной деятельности, в том числе и связанным с патриотически сообразной деятельностью; предоставления студентам возможности проявить свою самостоятельность, чему - способствует использование интерактивных методов преподавания и тренинговые занятия;

- установления субъект-субъектных отношений с преподавателем и однокурсниками, что способствует стимулированию самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, раскрытию их творческого потенциала;

- включения в учебный процесс интегративных учебных курсов, способствующих формированию патриотического отношения к своей стране у студентов как специалистов с высоким профессиональным и культурным уровнем.

Все вышеизложенное позволяет настроить учебный процесс на формирование и развитие таких компонентов патриотизма, как мировоззренческий и интеллектуально-эмоциональный. Пласт воспитательной работы позволяет формировать, развивать в большей степени деятельностный и мотивационно-потребностный компоненты. Сюда относятся: экономическое воспитание; организация комплексной воспитательной работы, связанной с историко-культурным наследием страны; организация трудовых воспитательных мероприятий, реализация таких форм, как создание и работа в кооперативах, бизнес-клубах, учебных цехах, лагерях труда и отдыха, учебно-производственных бригадах; фермерских хозяйствах, биржах труда, аукционах, ярмарках, индивидуальной трудовой деятельности; организация экологического воспитания: встречи, экскурсии, олимпиады, праздники, вечера, конкурсы, штабы охраны природы, краеведческая работа, поисковая деятельность, благотворительное движение и т.д.; организация правового воспитания в юридических клубах, помощь в проведении избирательных кампаний, участие в правозащитных акциях и т.д.

Данная деятельность должна проводиться с учетом условий, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены:

- актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла; ' , ■ .'■

- осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей;

- применение целостного подхода к развитию личности патриота;

- создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Результаты констатирующего и контрольного диагностических срезов позволяют выделить три уровня развития компонентов патриотизма. В работе они обозначены как уровень «потребитель» - низкий, «зритель» -средний» и «патриот» - высокий.

На основе сопоставления и анализа средних арифметических значений уровней сформированности компонентов патриотизма студентов в процессе реализации нашей модели патриотического воспитания в условиях: гуманизации высшего образования мы пришли к выводу о результативности опытно-экспериментальной работы в целом.

В контрольных группах наблюдается дифференциация показателей, выражающаяся в росте количества реципиентов с «низким» и «высоким» уровнями сформированности патриотизма при преобладании «низкого». Этот факт свидетельствует об отсутствии стабильности в процессе формирования патриотизма при недостаточном его научно-методическом обеспечении. В экспериментальных группах зарегистрирована положительная динамика сформированности «среднего» и «высокого» уровней патриотизма, что подтверждает эффективность модели патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование педагогических условий патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Результаты теоретического анализа и эмпирического изучения патриотического воспитания в вузах позволили принять тезис о том, что данный процесс в современных условиях как составляющий образовательного процесса вуза в целом является одним из важнейших стимулов перехода системы образования как подсистемы общества на новую, соответствующую современным реалиям парадигму воспитания, результатом которого является личность, народ в совокупности, свободный в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающий естественным набором личностных и социальных прав. Соответственно патриотизм является не только явлением политическим, государственным или общественным, но и социально - педагогическим феноменом.

Воспитательный процесс, направленный на развитие патриотического отношения к своей стране, предполагает воздействия на нравственность личности, ее волевые качества и ценностные ориентации, поскольку именно они являются единым механизмом, воздействующим на формирование и развитие патриотизма в воспитательном процессе. Таким образом, целью патриотического воспитания является формирование в человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, стремления к миру.

В русле этого в высшем учебном заведении на данном этапе востребованной является система патриотического образования и воспитания, реализуемая на основе представлений об общечеловеческих ценностях, толерантности, уважения к культурному наследию страны, взаимосвязи гражданственности и патриотизма, становления национального самосознания. Поэтому наиболее выгодным с этих позиций субъектом патриотического воспитания, способным совершать этот процесс с учетом всех необходимых требований, является высшее учебное заведение.

В результате анализа социологической, философской, педагогической, психологической литературы в области патриотизма и патриотического воспитания мы определили патриотизм как интегральное качество личности, в котором сфокусированы ее субъективные положительные отношения к людям, к обществу, природе, труду, и самое главное, к своей Родине. На основании этого выделены такие компоненты как: потребностно-мотивационный (интересы, стремления, цели, мотивы деятельности человека, направленной на благо Родины, общества); мировоззренческий (знания, убеждения, идеалы, ценности, которые позволяют при нравственном сопоставлении социальных явлений определять их положительное или отрицательное значение для человека, общества, своего государства в целом и в соответствии с этим выбирать траекторию своего поведения); интеллектуально-эмоциональный (соотношение эмоциональных начал патриотизма, то есть, являясь продуктом развития человека, чувства связаны с работой сознания, взглядами, убеждениями, знаниями); деятельностный (деятельность на благо страны и общества).

Были определены три уровня патриотизма. В работе они обозначены как уровень «потребитель» - низкий, «зритель» - средний и «патриот» -высокий.

Для целенаправленного патриотического воспитания, реализующегося в процессе личностно-ориентированного образования, была определена система педагогических условий с опорой на работы ученьк - педагогов, представивших в своих исследованиях определенные педагогические условия патриотического воспитания молодежи, на то понимание патриотизма и патриотического воспитания, которое представлено в данной работе, а также с учетом специфики содержания и структуры образовательного процесса вуза в целом. Данными педагогическими условиями являются актуализация гуманистического аспекта предметов гуманитарного цикла; осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей; применение целостного подхода к развитию личности патриота; создание образовательной среды, направленной на формирование национального самосознания.

Воспитание патриотизма нельзя осуществить при помощи одного или нескольких мероприятий, необходима целая система разнообразной воспитательной работы, которая должна проводиться длительное время, с тем чтобы соответствующее отношение и личностное качество закрепились и приобрели необходимую устойчивость.

Помимо этого развитие патриотизма как сложного образования, в центре которого находятся патриотическое мировоззрение, практическая деятельность и поведение, способствующие устойчивому, взаимосвязанному развитию человека, общества и своей страны, зависит от целого ряда факторов:

- сформированного у молодого человека к началу профессионального обучения уровня патриотизма;

- эмоционально-ценностного отношения студента к своей Родине, которое является обязательным компонентом патриотизма при подготовке будущих специалистов;

- применения в учебном процессе заданий патриотически ориентированного и междисциплинарного содержания, способствующих приобщению студентов к реальным ситуациям общественной и профессиональной деятельности, в том числе и связанным с патриотически сообразной деятельностью;

- предоставления студентам возможности проявить свою самостоятельность, чему способствует использование интерактивных методов преподавания и тренинговые занятия;

- установления субъект-субъектных отношений с преподавателем и Однокурсниками, что способствует стимулированию самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, раскрытию их творческого потенциала;

- включения в учебный процесс интегративных учебных курсов, способствующих формированию патриотического отношения к своей стране у студентов как специалистов с высоким профессиональным и культурным уровнем.

Все вышеизложенное позволяет настроить учебный процесс на формирование и развитие таких компонентов патриотизма, как мировоззренческий и интеллектуально-эмоциональный. Пласт воспитательной работы позволяет формировать, развивать в большей степени деятельностный и мотивационно-потребностный компоненты. Сюда относятся: экономическое воспитание; организация комплексной воспитательной работы, связанной с историко-культурным наследием страны; организация трудовых воспитательных мероприятий, реализация таких форм, как создание и работа в кооперативах, бизнес-клубах, учебных цехах, лагерях труда и отдыха, учебно-производственных бригадах; фермерских хозяйствах, биржах труда, аукционах, ярмарках, индивидуальной - трудовой деятельности; организация экологического воспитания: встречи, экскурсии, олимпиады, праздники, вечера, конкурсы, штабы охраны природы, краеведческая работа, поисковая деятельность, благотворительное движение и т.д.; организация правового воспитания в юридических клубах, помощь в проведении избирательных кампаний, участие в правозащитных акциях и т.д.

Решение ведущих образовательных задач по формированию и развитию патриотизма и связанных с ним личностных качеств основывается именно на комплексном воздействии учебно-воспитательного процесса вуза.

На основе сопоставления и анализа средних арифметических значений уровней сформированности компонентов патриотизма студентов в процессе реализации нашей модели патриотического воспитания в условиях гуманизации высшего образования мы пришли к выводу о результативности опытно-экспериментальной работы в целом.

В контрольных группах наблюдается дифференциация показателей, выражающаяся в росте количества реципиентов с «низким» и «высоким» уровнями сформированности патриотизма при преобладании «низкого» уровня. Этот факт свидетельствует об отсутствии стабильности в процессе формирования патриотизма при недостаточном его научно-методическом обеспечении. В экспериментальных группах зарегистрирована положительная динамика сформированности «среднего» и «высокого» уровней патриотизма, что подтверждает эффективность модели патриотического воспитания студентов вузов в условиях гуманизации образования.

Реализация поставленных задач обеспечила формирование и развитие компонентов патриотизма студентов. Таким образом, можно констатировать, что поставленные в исследовании задачи решены, в процессе их решения выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, что отражено в положениях, вынесенных на защиту, кроме того, намечены основные пути развития представленного исследования, направленные на создание патриотически ориентированной образовательной среды вуза.