Национально-региональный компонент стандарта образования как фактор патриотического воспитания студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Демьянова, Елена Геннадиевна

  • Демьянова, Елена Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ейск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Демьянова, Елена Геннадиевна. Национально-региональный компонент стандарта образования как фактор патриотического воспитания студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ейск. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демьянова, Елена Геннадиевна

Введение.

Глава I

Теоретические основы формирования патриотически-ориентированной личности.

1.1. Патриотическое воспитание как историко-философская и социально-педагогическая проблема. 16,

1.2. Противоречия процесса патриотического • воспитания.

Выводы по первой главе.

Глава II

Национально-региональный компонент как фактор патриотического воспитания в образовательном процессе.

2.1 Проблема регионализации в контексте

Ф общероссийской стратегии развития образования и воспитания^.

2.2. Воспитание патриотическиориентированной личности студентов в условиях реализации национальнорегионального компонента.

Ш Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-региональный компонент стандарта образования как фактор патриотического воспитания студентов»

Общая характеристика работы. Актуальность исследования.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения всегда стояла в центре внимания педагогической науки, общества, так как любовь к Родине, стремление к ее процветанию являются истинными национальными ценностями русского народа.

Следует отметить, что с началом «перестроечных» процессов в нашем обществе, связанных с девальвацией исторического- прошлого^ патриотическое воспитание потеряло былую актуальность, а деятельность, направленная на развитие патриотизма у молодежи, подвергалась критике, в чем особенно преуспели средства массовой1 информации. Вз значительной* мере это способствовало- дискредитации не только* существующей' практики патриотического воспитания, огромного опыта его организации, но и самой идеи воспитания личности гражданина-патриота.

В этот период уменьшилось внимание государства к проблемам воспитания подрастающего поколения. Это привело к ослаблению работы образовательных учреждений по нравственному, патриотическому и трудовому воспитанию.

На этом фоне в молодежной* среде появляются негативные тенденции (рост преступности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и др.) Исследования показывают, что значительная часть молодежи относится к выполнению гражданских обязанностей безответственно, проявляет социальную незрелость и бездуховность, нетерпимость и даже агрессивность по отношению к другим. Резким изменениям подверглись ценностные ориентации, умонастроения, мотивация деятельности, отношение к окружающему миру, своему призванию и судьбе России. Усиление бездуховности привело к падению интеллектуального потенциала общества. У молодых людей исчезает интерес к знаниям, труду, литературе и искусству, творческой деятельности и нравственным ценностям. О молодежи заговорили как о «потерянном» поколении, оторванном от прошлого и лишенном будущего.

Такое положение дел в молодежной среде недопустимо, оно создает прямую угрозу национальной безопасности России. Стратегические интересы страны требуют выработки государственной идеологии и общих-принципов воспитательной работы, более активного влияния^ государства нav воспитательный; процесс и молодежную-политику во всех ее аспектах. Систематическая? и целенаправленная работа с подрастающим' поколением является, одной из главных составляющих в преодолении* духовного и социально-экономического кризиса вРоссии в каждом из его регионов.

События последнего* времени- подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей- оказали., негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательные возможности российской культуры, искусства, образования- как важнейших факторов формирования патриотизма.

Морально-этической- доминантой современного воспитания выступают принципы гуманистического воспитания, ориентирующие на формирование национального самосознания, ненасилия, терпимости, взаимопомощи и взаимопонимания. Воспитание национального самосознания предполагает опору на принцип патриотизма.

Патриотизм возникает и развивается1 в процессе исторического творчества народов, выражения их отношения к окружающей природе, культуре, людям.

Суть патриотизма выражают чувство любви к Родине, заботу об ее интересах, готовность к защите от врагов.

Патриотизм проявляется в гордости за достижения родной страны, в горечи из-за неудач и бед, в уважении к ее историческому прошлому и в бережном отношении к народной памяти, национальным и культурным традициям.

В патриотизме проявляется личностное отношение человека к Отечеству, Родине, личностная оценка явлений и сторон действительности, его способность к активной деятельности на благо Отечества, потребность «чувствовать себя* сыном, Отечества». Патриотизм облагораживает личность, способствует проявлению чувств чести, личного достоинства, гордости, гражданственности. Патриотизм является« ценностно-нравственным способом понимания и освоения мира, социальной действительности, культуры. Воспитание патриотизма соотносимо с духовно-нравственным совершенствованием личности. Патриотизм - это атрибут духа, фундаментом которого выступает вера. Философия патриотизма! основана на вере в самодостаточность, благую судьбу своего народа. Только такая вера, разделенная большинством нации, способна превратить любое государство в образованное, адекватное и устойчиво реагирующее на каждый «вызов истории».

Задача образования и воспитания — сохранение высшей духовности народа. Патриотическое воспитание при этом должно быть целеориентировано на обеспечение безопасности страны и стабильность духовно-нравственного состояния общества в целом. Воспитание патриотически-ориентированной личности предполагает деятельностное включение каждого молодого человека в обеспечение какого-либо вида безопасности, выступающего основой общественной жизни. Выделяют информационную, техническую, энергетическую, общественную, генетическую и другие виды безопасности. Все эти основы общественной жизни - виды безопасности - расширяют спектр направлений воспитания патриотически-ориентированной личности. Таким образом, сущностное значение патриотического воспитания осмысление воспитанниками феномена — национальная безопасность и видение себя в контексте различных аспектов её обеспечения.

Будущее России должно быть связано с ориентацией содержания образования на национальную основу. Между тем стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. В общественном сознании получили распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным структурам. В этих условиях воспитание патриотизма становится проблемой государственно-общественной, образовательной, личностной.

Воспитанию патриотизма, гражданственности придавали большое значение русские философы, педагоги, писатели, государственные и общественные деятели: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В. Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Д.С. Мережковский, В.Л. Соловьев, П.А. Флоренский, В.В. Розанов, В.Н. Сорока-Росинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Психологические основы патриотического воспитания раскрываются в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. В научных трудах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, В.А. Разумного, Б.К. Тебиева, Я.С. Туровского, Г.Н. Филонова, И.Ф. Харламова, В.М. Шепеля и других. Вопросы гражданского становления личности, патриотического воспитания рассматриваются в контексте воспитания как целостного феномена. Особый интерес представляют исследования Г.Н. Волкова, разработавшего основы этнопедагогики -науки об опыте народа по воспитанию подрастающего поколения.

Воспитательные возможности литературного краеведения получили отражение в работах Д.С. Лихачева, П.В. Иванова, Э.Г. Беккера, Г.М. Воловниковой, Л.П. Прессмана, В.В. Шахова, М.Д. Янко и других. Проблемы этнизации и регионализации образования рассмотрены в исследованиях А. А. Байгоровой, К.Б. Семенова, Т.Б. Кабарбашевой, С.П. Ахтырского и других.

Анализ философской, этнографической, исторической, психолого-педагогическогой, методической литературьь позволяет сделать вывод о том, что этнизация и регионализация стали заметными тенденциями развития современного российского и мирового образования. При- этом5 одним из основных противоречий, характеризующих современную образовательно-воспитательную ситуацию в России, является противоречие между универсальной общечеловеческой направленностью образования и его неотъемлемой функцией сохраненияшациональной*идентичности.

Однако основные концептуальные положения этнизации и регионализации, теоретические и прикладные аспекты данной проблемы разработаны недостаточно полно. В частности, не исследован вопрос патриотического воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования в условиях введения национально-регионального компонента содержания образования.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность национально-регионального компонента образования среднего профессионального образования, поиск эффективных путей и средств патриотического воспитания студентов обусловили выбор темы исследования: « Национально-региональный компонент стандарта образования как фактор патриотического воспитания студентов».

Проблема исследования заключается в обосновании методологических ориентиров организации патриотического воспитания студентов колледжей в условиях освоения содержания национально-регионального компонента стандарта образования.

Объект исследования - патриотическое воспитание студентов колледжа.

Предмет исследования - организация патриотического воспитания в условиях освоения студентами национально-регионального компонента содержания среднего профессионального образования.

Цель исследования - обоснование методологических» ориентиров и педагогических средств- организации патриотического воспитания в условиях освоения национально-регионального-компонента стандарта образования.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности понимания патриотизма и противоречия патриотического воспитания в современной» социокультурной ситуации.

2. Осуществить анализ представлений студентов о патриотическом воспитании в условиях освоения национально-регионального компонента содержания среднего профессионального образования.

3 . Разработать I авторскую интегрированную! программу реализации национально-регионального' компонента содержания образования, а также программу дисциплины «Краеведение», как средство воспитания патриотизма.

4. Определить методы патриотического воспитания студентов в условиях освоения национально-регионального компонента содержания образования.

Гипотеза исследования - содержание национально-регионального компонента стандарта образования выступает фактором патриотического воспитания в том случае если:

• национально-региональный компонент ориентирован на моделирование гуманитарного образовательно-воспитательного пространства, организация которого обусловлена действием двух векторов - усилением междисциплинарных связей за счет включения в содержание дисциплин учебного' плана модулей, рассматривающих особенности природы, культуры, истории, искусства родного края, и содержанием интегрированного курса « Краеведение».

• патриотическое воспитание студентов основано на методологии «взаимопроникновения» субъектного и интегративного образовательного пространств, обеспечивающего обогащение общего смыслового поля, возникающего в патриотически-направленной деятельности студентов в процессе краеведческих практик; содержание национально-регионального компонента ориентировано^ на воспитание культуры» личных смыслов, использование методов «понимающей герменевтики».

Методологические № теоретические основы исследования составили:

• Государственная программа « Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 г.»

• концепция личностно-ориентированного образования и личности как высшей ценности. (И.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко)

• методологические концепции содержания образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер);

• научно - педагогические идеи построения национальной школы и реализации национально-регионального компонента в образовании (В.Я. Стоюнин, Н.И. Новиков, В.И. Водоводов, Л.И. Толстой, В.П. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский, В.М. Коротов, Г.Н. Волков, В.К. Шаповалов, С.П. Ахтырский и др.);

• принцип интеграции и междисциплинарный подход (А.Я. Данилюк, H.H. Малофеев, В.Н.Максимова, Г.Н.Сериков, В.И.Загвязинский и другие).

• « принцип патриотизма как основы воспитания национального самосознания (А. А.Аронов,Г.Я.Гревцева,А. А.Ермичев и другие).

Методы исследования:

• системно-структурный, концептуальный, феноменологический анализ понятия «патриотизм»;

• теоретическое исследование проблемы организации патриотического воспитания в условиях национально-регионального компонента содержания образования;

• опытно-экспериментальная работа по организации патриотического воспитания в условиях учреждения среднего профессиональною образования;

•« диагностика эффективности разработанной- модели патриотического воспитания;

• анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений.

Этапы исследования.

Цель и задача исследования определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении 5 лет. В проведении экспериментальной работы можно выделить следующие этапы:

Первый этап (2000 - 2001 г. г) - поисково-подготовительный -включает сбор и систематизацию теоретического материала по проблеме

Г-исследования; осуществлялось изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; определялись теоретические и методологические основы исследования, формулировались, цели, задачи и рабочая гипотеза.

Второй этап (2001 - 2003 г.г.) - опытно-экспериментальный -разработка и апробирование авторской программы «Краеведение», а также авторской интегрированной, программы, реализующей национально-региональный компонент содержания образования; моделирование гуманитарной образовательной среды патриотического воспитания студентов.

Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - экспериментально-преобразующий- - включал углубленное теоретическое исследование проблемы организации патриотического воспитания в условиях освоения студентами национально-регионального компонента стандарта среднего профессионального образования; уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, проводилась систематизация результатов, их обобщение и осмысление.

Апробация и* внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования^ докладывались и обсуждались на III Международной научно - практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России»; Ростов-на - Дону, сентябрь 2004, на научно - практической конференции «Третьи Покровские образовательные чтения. Теория и практика модернизации образования в российских регионах», Рязань, октябрь 2004г, на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема патриотического воспитания впервые решается в условиях освоения студентами национально-регионального компонента содержания образования, на основе моделирования гуманитарного образовательно-воспитательного пространства, организация которого обусловлена действием двух векторов - содержанием интегрированного курса «Краеведение» и усилением междисциплинарных связей за счет включения в содержание дисциплин учебного плана модулей, рассматривающих особенности природы, культуры, истории, искусства родного- края, предоставляя5 возможность выбора» каждым- студентом? сферы деятельности, ориентированной на охрану исторических, культурных, природных ценностей и обеспечение безопасности страны.

Разработаноавторское содержание национально - регионального компонента, отраженное в интегрированной программе патриотического воспитания, в авторских учебных программах «Краеведение» и «Краеведческая^ практика», особенности которых состоят в использовании содержательных элементов всех изучаемых студентами дисциплин в едином процессе патриотического воспитания на краеведческом материале.

В качестве теоретической основы организации патриотического воспитания в условиях освоения! содержания^ национально-регионального компонента среднего профессионального образования использована теория личностно-ориентированного воспитания (Бондаревская Е.В., Кульневич С. В.,Сериков В.В., Фоменко В.Т.), в результате чего в центр внимания были поставлены вопросы обогащения субъектного опыта личности, раскрытия ее внутреннего личностного потенциала в процессе различных культурных практик, которые составили основное содержание патриотического воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методологические ориентиры организации личностно - ориентированного патриотического воспитания в условиях освоения студентами содержания авторских программ, реализующих национально-региональный компонент стандарта среднего профессионального образования. Определены противоречия патриотического воспитания в современной социокультурной ситуации.

Выявлены представления студентов о патриотизме и патриотическом воспитании, раскрывающие особенности формирования мировоззрения молодежи в новых условиях; раскрыты воспитательные возможности и обоснована технология использования национально — регионального компонента в воспитании патриотизма студентов.

Смоделирована среда патриотического воспитания, включающая в своё содержание различные виды культурных практик студентов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке авторской интегрированной программы, реализующей национально-региональный компонент стандарта образования в контексте дисциплин учебного плана, основанной на принципах преемственности и непрерывности, в разработке авторской программы дисциплины «Краеведение», предполагающей использование разноплановой патриотически-направленной проектной деятельности студентов в рамках технологии «Краеведческая практика», результаты исследования могут быть использованы для создания вариативных программ реализации национально-регионального компонента содержания образования, а также включены в содержание спецкурсов по дисциплине «Педагогика» в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям, предмету и задачам исследования, целостным подходом к решению проблемы, опорой на широкий круг научных источников, экспериментальной апробацией материалов исследования, а также данными диагностики, подтверждающими эффективность разработанной методики патриотического воспитания. т:

База исследования. Исследование осуществлялось на базе колледжа «Ейский», Краснодарский край, г. Ейск.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национально-региональный компонент, реализуемый в содержании образования, является системообразующим фактором организованного целенаправленного патриотического воспитания студентов, осуществляемого в контексте национально - региональной культуры*

2. Мётапринцип интеграции- элементов патриотического содержания различных учебных дисциплин^ вфамках национально-регионального компонента, выступает основой создания^ гуманитарной среды, ориентированной на воспитание патриотически-ориентированной, личности, творческой, мобильной, деятельной, способной ^ обеспечить охрану исторических, природных, культурных ценностей и безопасность- страны.

3. Авторская* концепция патриотического воспитания студентов в условиях освоения национально- регионального компонента стандарта» образования» обеспечивает его результативность благодаря^ реализации целостного учебно-методического комплекса, представленного:

• авторской интегрированной программой, реализующей национально-региональный, компонент содержания образования за счет включения в дисциплины учебного плана модулей, раскрывающих особенности природы, культуры истории, искусства родного края;

• авторской программой дисциплины «Краеведение», ориентированной на сохранение национальной идентичности личности путем использования, технологии «Краеведческая практика», основанной на проектной деятельности студентов;

• авторской концепцией моделирования гуманитарной среды патриотического воспитания, основанной на взаимопроникновении субъектного и интегративного образовательного пространств, обеспечивающей обогащение общего смыслового поля воспитания личной культуры смыслов патриотической деятельности субъектов образовательного процесса.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов к главам, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демьянова, Елена Геннадиевна

Выводы по П главе

1 Построение национально-регионального компонента образования в современном образовательном процессе должно опираться на следующие принципы: принцип региональное™ и этнологичности учебно-воспитательного процесса, принцип историко-культурной направленности, принцип гуманитарно-ориентированного построения содержания образования, принцип глобальности и комплексности учебно-воспитательного процесса, принцип эколого-деятельностной направленности содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса.

В качестве концептуальной основы национально-регионального компонента выступают следующие положения:

• гармонизация национальных и этнокультурных отношений;

• сохранение и поддержание этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур;

• сохранение языков и культур всех народов РФ.

2 Национально-региональный компонент среднего профессионального образования реализован в ряде тем базовых дисциплин учебного плана для студентов 1-5 курсов. Его содержание представлено в интегрированной программе и программе дисциплины «Краеведение». Для реализации содержания национально-регионального компонента в образовательном процессе колледжа были использованы следующие способы организации материала:

• полипредметный, включение регионального содержания в базовые дисциплины

• монопредметный (углубленное изучение базовых дисциплин регионального содержания посредством разработок программ спецкурсов;

• интегративный разработка комплексных курсов, в которых различные аспекты регионального содержания находятся во взаимосвязи,

• курсы по выбору студента в рамках отдельных образовательных областей.

Особое внимание в формировании содержания национально-регионального компонента придается краеведческим материалам.

Разработанная в исследовании программа дисциплины «Краеведение» предполагает при ее освоении использование технологии - «Краеведческая практика», основанной на выполнении студентами индивидуально или в группе разноплановых проектов, включающих воспитанников в самостоятельный краеведческий поиск.

3 Национально-региональный компонент содержания образования» ориентирован на моделирование гуманитарного образовательно-воспитательного пространства, организация которого обусловлена действием двух векторов: создание интегративного курса «Краеведение» и усиление междисциплинарных связей за счет включения в содержание дисциплин* учебного плана модулей, раскрывающих особенности природы, культуры, истории, искусства родного края - Приазовья.

Интеграция обеспечена также воспитывающим характером содержания- дисциплин, опредмечивающих богатство национальной1 культуры, уклад жизни народа, традиции, духовные идеалы и ценности.

Национально-региональный модуль содержания представлен преемственно, начиная с первого курса и заканчивая последним годом обучения, представляя собой систему, основанную на принципах междисциплинарного синергетического подхода.

Национально-региональный компонент, реализуемый в содержании образования, представляет собой сердцевину организованного целенаправленного патриотического воспитания, осуществляемого в контексте культуры.

Образование есть категория бытия человека. Бытийный контекст личности позволяет осуществлять взаимопроникновение субъектного и интегративного образовательного пространств, динамизируя процесс их нелинейного развития, потенцируя обогащение общего смыслового поля. То есть метаприцип интеграции содержания образования в рамках национально-регионального компонента позволяет создать модель гуманитарной среды, ориентированной на воспитание патриотически-ориентированной личности, творческой, мобильной, деятельностной.

4. Для освоения содержания национально-регионального компонента на уровне обретения личностных смыслов предпочтительно использовать методы: дневников, дополненный методами наблюдения и самонаблюдения, а также методами «понимающей герменевтики».

Понимающая герменевтика основана на том факте, что внутренний мир человека не дан в прямом восприятии^ и может «открыться» только в результате особой, понимающей активности педагога. Именно с помощью понимания удается за наблюдаемыми внешними проявлениями человека «увидеть невидимое», субъективные смыслы, ценности; отношения, переживания и другие гуманитарные сущности.

Понимающая герменевтика включает методы познания (воспитания), имеющие рационально логическую основу и опирающуюся на чувства, интуицию.

Методы первой группы можно определить как интерпретацию. Они предназначены для реконструкции внутренней логики и смысла тех или иных действий человека, имеющих знаково-символическое выражение. Такой интерпретации могут быть подвергнуты как « вербальное поведение» (свободные высказывания в процессе диалога, сочинения - эссе и вообще любые тексты), так и невербальное поведение, и поступки человека, а также отдельные конкретные ситуации (случаи).

В числе методов герменевтики перспективны в плане применения неформализуемые способы наиболее глубокого проникновения в гуманитарную сферу - интуиция и эмпатия. При этом понимание это всегда два субъекта, два сознания, взаимопонимание, взаимодействие, диалог. Именно в диалоге осуществляется прорыв личностей друг к другу. да

Диалог является специфической формой обмена духовно-личностными потенциалами, способом согласованного взаиморазвития и взаимной деятельности педагога и воспитанника, организуя тем самым пространство воспитательной деятельности, в частности патриотической направленности.

Педагогика диалога при реализации содержания национально-регионального компонента предпочтительны, так как предлагаемый учебный материал во многом* дискуссионен, прежде всего1 в плане соотношения национального и общечеловеческого.

Интегративность, представленная в модульной организации дисциплин национально-регионального- компонента обеспечивает диалоговый поиск общего «-поля смыслов» педагога и воспитанников.

5 Содержание дисциплин, обеспечивающих национально-региональный компонент среднего специального образования, выступает основой, воспитания культуры личных смыслов патриотической5 направленности. Задача педагога - обозначить мир1 ценностей отечественной природы, культуры, искусства, науки, истории и т. д., и далее в процессе совместного осмысления, принятия, проживания выработать собственное отношение к ним. При этом студенты выбирают призвание; сферу деятельности, обеспечивающую безопасность Отечества.

Эффективность разработанного интегративного комплекса национально-регионального компонента содержания образования, цель которого - воспитание патриотически-ориентированной личности подтверждается результатами проведенных опросов и данными аналитической интерпретации текстов эссе, позволившими условно выделить критерии патриотической воспитанности - «дистанции патриотизма».

102

Заключение

В результате проведенного исследования был осуществлен анализ историко-философских и социально-педагогических источников в области исследования проблемы патриотического воспитания, который показал, что воспитанию патриотизма, гражданственности придавали огромное значение русские философы, педагоги, писатели, государственные ^общественные деятели.

Философия» патриотизма основана на- вере в самодостаточность, в благую судьбу своего народа.

Патриотизм является ценностно-нравственным способом пониманиям освоения мира!, социальной-действительности, культуры.

Патриотизм - это атрибут духа народа, фундаментом которого выступает вера. Задача образования и воспитания - сохранение высшей^ духовности народа. Патриотическое воспитание при этом должно быть целеориентировано на обеспечение безопасности страны и духовно-нравственного состояния общества в целом.

Между тем стала все более заметной утрата нашим обществом традиций российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос.

Одним из основных противоречий, характеризующих, современную образовательно-воспитательную ситуацию в. России является, противоречие между универсальной общечеловеческой миссией образования и его неотъемлемой функцией сохранения национальной идентичности. Будущее России должно быть связано с ориентацией содержания образования национальную основу, учитывая при этом особенности региона.

Этнизация и регионализация выступают одним из основных тенденций развития современного российского и мирового образования, обусловливая актуализацию разработки национально-регионального компонента содержания образования.

В исследовании разработана авторская интегрированная программа реализации национально-регионального компонента содержания образования как интегративного комплекса, связывающего дисциплины учебного плана. Особое место в реализации национально-регионального компонента содержания образования занимает дисциплина «Краеведение». В диссертации представлена программа дисциплины, ориентированнаяг на сохранение национальной идентичности личности.

В исследовании разработана и экспериментально проведена модель гуманитарной среды патриотического воспитания студентов, основанием которой являетсяг интеграция субъективного и интегративного образовательных пространств, динаминизирующую обогащение общего смыслового поля.

Определены» приоритетные методы патриотического воспитания студентов в условиях освоения национально-регионального компонента содержания образования. В том числе - метод дневников, дополненный наблюдением и самонаблюдением, проектный методы «понимающей герменевтики».

Эффективность разработанного в исследовании интегративного комплекса национально-регионального компонента образования, цель которого воспитание патриотически-ориентированной личности, подтверждена данными проведенных опросов и аналитической интерпретации текстов эссе, позволившими условно выделить критерии патриотической воспитанности - «дистанции патриотизма».

Отметим несколько важных научных проблем, которые подлежат дальнейшему изучению связи осуществлением патриотического воспитания в условиях освоения национально-регионального компонента стандарта содержания образования.

1 Разработка содержания национально-регионального компонента на всех ступенях системы образования в России.

2 Классификация технологии, форм и методов осуществления патриотического воспитания в условиях освоения национально-регионального компонента стандарта содержания образования.

3.Разработка преемственного содержания программнометодического обеспечения содержания национально-регионального компонента, учитывающего психофизиологические особенности воспитанников и ориентированного на деятельностно-практическую реализацию и самореализацию'личности в плане обеспечения безопасности страны.