Патриотическое воспитание пограничников средствами искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пекшин, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пекшин, Валерий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯМ
1.1 Сущность патриотического воспитания средствами искусства (терминологический и культурно-исторический анализ).
1.2 Искусство как педагогическое средство патриотического воспитания воинов.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ ИКУССТВА.
2.1 Анализ практики патриотического воспитания средствами искусства и построение его модели.
2.2 Организация методика и итоги педагогического эксперимента по проверке эффективности модели патриотического воспитания
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ДЕЙСТВЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА
3.1 Усиление патриотической и профессиональной направленности содержания воспитания пограничников средствами искусства.
3.2 Совершенствование методики патриотического воспитания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание пограничников средствами искусства»
Глубина и динамика преобразований в Федеральной j» пограничной службе свидетельствуют о принципиальных качественных изменениях в различных сферах деятельности, в том числе и в педагогической. Одним из важнейших видов педагогической деятельности является воспитание, содержание которого непрерывно развивается. Тенденции развития Федеральной пограничной службы, а также результаты научных исследований, положения которых изложены в целом ряде публикаций1, предполагают дальнейшее развитие теории и практики воспитания пограничников. Они свидетельствуют о патриотической направленности воспитательной работы, ее связи с идеей государственности, парадигмой этнокультурного развития личности.
Патриотическое воспитание личного состава Федеральной пограничной службы должно соответствовать требованиям времени, потребностям общества и государства. Деятельность по обеспечению пограничной безопасности Российской Федерации в современных условиях сложна, напряженна и ответственна. Она требует от пограничников высокого уровня профессиональной подготовки, готовности и способности самоотверженно отстаивать жизненно важные интересы России в пограничных пространствах, что
1 Военная педагогика и психология/ А. В. Барабанщиков, В.П. Давыдов и др. -М.: Воениздат, 1986.; Военная педагогика в пограничных войсках/ Под ред. В.П. Давыдова. -М.: АПВ, 1994.; Состояние и перспективы развития военно-педагогической науки в современных условиях/ Перспективы военно-педагогической теории и практики подготовки военных специалистов: Тезисы выступл. на межвузовск. научн.-практ. конф. -Л., 1992.; Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации/ Под. ред. И. А. Липского. -М.:Военный университет, 1995.; Система воспитательной работы с личным составом пограничных застав/ Под общ. ред. В.И. Круглика. -М.: Граница, 1996; Педагогика/ Под ред. П.И. Пидкасистого. -М.,1995. предполагает сочетание глубоких профессиональных знаний, навыков и умений с преданностью своему Отечеству, любовью к Родине.
Сегодня патриотическое воспитание приобрело характер социально-педагогической и государственно-педагогической к* проблемы, решение которой требует немалых затрат времени и энергии. Назревать она стала несколько лет назад, когда была нарушена преемственность в культурно-историческом развитии. При этом патриотическое сознание оказалось в зоне стихийных влияний, в том числе антипатриотических. Сложная социально-экономическая и криминогенная ситуация в стране и в регионах дислокации войск, информационный шквал насилия в средствах массовой информации, деформация сложившейся системы ценностных ориентаций в сторону материальных благ, падение престижа и авторитета воинской службы, сложившийся вакуум в военно-патриотическом воспитании призывной молодежи, в семьях, школах, в трудовых коллективах - эти и другие общесоциальные факторы воздействуют на патриотическое сознание воинов-пограничников. Первыми и наиболее ощутимо почувствовали это на себе российские пограничники, проходящие службу на границах ближнего зарубежья, в "горячих точках".
На формирование и развитие патриотического сознания пограничников влияют такие личностные факторы, как низкая значимость воинской службы в системе ценностей личности воина по призыву; смена традиционных духовных ценностей на материальные в структуре личности; неудовлетворенность военной службой у подавляющего числа военнослужащих. Влияние на пограничников оказывают и организационные факторы. В их числе: отсутствие в частях комплексной работы по приобщению пограничников к культурным ценностям Отечества, истории, пограничным традициям, посредством целенаправленного ознакомления воинов с произведениями искусства, содержанием отраженных в них идеалов, ценностей, благоустройства территорий военных городков, оборудования интерьеров, музейной, клубной работы и т. д.; преданы забвению многие пограничные ритуалы, призванные воспитывать гордость за службу в войсках; при отборе призывников и даже абитуриентов, поступающих в военные институты Федеральной пограничной службы России, практически не осуществляется изучение уровня их патриотической воспитанности.
Введение нового вида обеспечения служебно-боевой деятельности органов пограничной службы Российской Федерации -морально-психологического, порождено необходимостью ослабления негативного влияния на моральный дух личного состава ряда объективных и субъективных факторов, придания деятельности по формированию морально-боевого духа пограничников современного научного обоснования и целенаправленности. Центральной идеей, вокруг которой строится в современных условиях деятельность по морально-психологическому обеспечению, является патриотизм, любовь к своему Отечеству, народу, готовность к их защите.1 Введение этого вида обеспечения еще раз подчеркивает глубину проблемы патриотического воспитания пограничников и актуальность вопросов,поставленных в настоящем исследовании.
Патриотическое воспитание пограничников средствами искусства находит ся в тесной связи с воинским, нравственным, политическим и эстетическим воспитанием и направлено на формирование морально-психологической готовности пограничников к решению служебно-боевых задач, развитие у них качеств военного профессионала.
В современных условиях все больше ученых и практиков признают, что воспитание должно пронизывать все уровни
1 Временный Устав пограничных войск.-М7 1996. общественной и государственной организации. По существующим прогнозам важными направлениями в теории и методике воспитания военнослужащих являются: переход к формированию целостной личности военного человека; системе деятельности воспитательных структур.1 В последние годы в среде научных и педагогических кадров, офицеров воспитательных структур заметно повысился интерес к российской военной истории, традициям российской армии, проблемам воспитания и, в частности, вопросам нравственно-патриотического воспитания воинов.2 В исследовании учитываются действующие и зарождающиеся тенденции в теории и методике воспитания вооруженных защитников Отечества.
Идея обращенности к искусству в целях патриотического воспитания традиционна. В своем содержании она всегда была органически связана с такими понятиями как "духовность", "культура", а также подходом к личности в духе гуманизма, "открытия" в человеке собственных духовно-потенциальных творческих возможностей3.
1 Липский И.А. Прогнозирование в военной педагогике, -М: ГА ВС, 1993.; Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации/ Под .ред. И .А. Липского. -М.: Военный университет, 1995. -С .6-7; Военная педагогика в пограничных войсках/ Под ред. В.П. Давыдова. -М.: АПВ, 1994.
2 Бордунов С.Я. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины Х!Х - начала XX века: Дисс. к. пед. н. - М., 1991.; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М., 1990; Корочкин П.Б. Педагогическое наследие Н.К. Крупской о военно-патриотическом воспитании и его реализация в современных условиях: Дисс. к. пед. н. -М., 1992; Кочкапда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования: Дисс. к. филос. н. -М., 1991.; О долге и чести воинской в российской армии: Сб. матер., докл. ист. -М.: Воениздат, 1991; Российский военный сборник. Вып. I, I!, Ш, IV /Ред. А.Е. Савинкин. -М„ 1992-1994; Мардахаев Л.В. Педагогические основы индивидуального подхода к воспитанию курсанта: Дисс. д. пед н. - №.:ВУ, 1997.
3 Искусство как феномен культуры, как объект междисциплинарного исследования издавна изучается с позиций многозначных подходов: антропологический (Демокрит, Сократ, Аристотель, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский и др.), гуманистический (Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, М.Ф.Квинтилиан, М. Монтень, Л.Н. Толстой, А. Швейцер, Д.С. Лихачев и др.), эстетико-педагогический (П. П. Блонский, А. С. Макаренко, В. Н. Шацкая, С. Т. Шацкий,
Подлинное искусство воздействует на личность гармонично и целостно. В то же время, оно является одним из эффективнейших средств формирования духовного мира личности. Воздействуя на сферы личности (эмоциональную, интеллектуальную, экзистенциальную, сферу саморегуляции) искусство особым образом формирует ценностные ориентации, на что обращают внимание исследования в области психологии искусства.1
Воздействие искусства на формирование личности воинов стало объектом для многих исследователей.2 Вместе с тем, исследования
К.С. Станиславский, Д. Б. Кабалевский, В. С. Кузин, Б. Т. Лихачев, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев и др.), личностно-деятельностный (И. Г. Песталоцци, А. Ф. Дистервег, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн, В.А. Кан-Калик, Л.Н. Столович и др.), педагогико-культурологический (В. С. Библер, А. Ф. Дистервег, И. Кант, Р. Штейнер, Г. И. Щукина и др.).
В Гуманитарной академии Вооруженных сил, ныне Военном университете, выполнен целый ряд исследований, посвященных различным аспектам общей культуры военнослужащего, в том числе: методологический (С.Н.Гореликов, С.А.Порохин, Ю.П.Феиценко), духовный (М.И.Гусиное, А.И.Зилков, А.Е.Зюскевич, П.В.Квиткин, А.Г.Небритов), воспитательный (В.З.Колесников, Д.П.Познанский, У.Ш.Уралов), профессионально-творческий (Г.А. Шабанов, В.И.Хоменко), дидактико-технологический (Е.А. Жданов, И.И. Мороз, А.В. Прощаев), нравственный (Н.Н. Гайгеров, Л.С. Дунаевский, И.Л. Котов), эстетический (В.Н. Рыжков, Б.М. Сапунов, 5.В. Сафронов, М.Г. Швыткин), коммуникативный (А.Я. Анцупов, В.А. Мясников, Э.Е. Мосолов).
Понимание искусства как источника воспитательного воздействия на личность является традиционным для отечественной педагогики и психологии (Н.К. Крупская, Ф.В. Луначарский, ПЛ. Блонский, Л.С. Выготский и др.).
Актуальные достижения отечественной педагогической науки позволяют проследить общие истоки и родство механизмов воздействия искусства и педагогических методов воспитания. Эти черты сходства можно проанализировать обратившись к современной научно-педагогической литературе по методам воспитательных воздействий (Н.А. Ветлугина, Л.Ю. Гордин, В.И. Загвязинский, М.О. Кнебель, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев и др.).
1 Берхин Н.Б. Внутренние механизмы искусства и его сущность./ Специфика искусства (психологический аспект) - М.: Знание, 1984. - С.24-52
2 Искусство и воспитание воинов/ Под ред. Б.В. Сафронова, Л.Н. Дороговой. -М.: ВПА. 1976.; Художественная литература и ее роль в воспитании патриотических и интернациональных качеств советских воинов/ В.А.Ремизов, Т В. Колтунова. -М.: ВПА, 1990.; Костиков Н.А. Усиление влияния культуры и искусства на формирование личности советского воина в свете решений XXVII съезда КПСС. -М.: ВПА.; Игнатов B.C. Военно-патриотическое воспитание советских воинов посредством киноискусства. -М.: ВПА., 1981.; Эстетическая проводились в рамках философии и в них, искусство и его виды рассматриваются как фактор, воздействующий на личность воина. Изучение этих работ показывает, что в них недостаточно уделено внимания рассмотрению средств искусства как педагогических средств, используемых в целенаправленном педагогическом процессе патриотического воспитания воинов. Не определены понятия, признаки, состав, структура, функции воспитательного процесса с в единстве с использованием средств искусства.
Общее положение о широких возможностях искусства в формировании патриотического сознания, до настоящего времени не получило конкретизации в ФПС России. В теории недостаточно изученными остаются социально-психологические механизмы воздействия искусства на личность пограничника, влияние искусства на патриотическую воспитанность воинов. Социальновоспитательные последствия контактов воинов-пограничников с искусством, в том числе с современным искусством, еще не получили в литературе должного раскрытия. Основное противоречие сложилось между возможностями искусства и недостаточным использованием его средств в процессе патриотического воспитания пограничников. При этом искусство воздействует стихийно, а воспитание не обеспечивает мировоззренческую защищенность молодого поколения пограничников от того, что антипатриотично, что противостоит нормальным человеческим качествам и чувствам, выражающим любовь к своей Родине, своей истории и культуре, готовность к самоотверженной защите своего Отечества. Опыт оценка произведений искусства и ее значение для формирования личности советского воина/ Е.И. Востоков и др. -М.: ВПА, 1988.; Воспитание воинов средствами музыкального искусства/ В.К. Гарбарь, Ю.И. Срывков. -М.: ВПА, 1988. Эти работы посвящены раскрытию воспитательной роли искусства в целом, характеру воспитательного воздействия на формирование личности воинов отдельных видов искусства. практической работы в подразделениях ФПС России показывает, что затруднения в патриотическом воспитании пограничников средствами искусства связаны с переводом его в область практических действий участников воспитательного процесса.
Для разрешения этого противоречия требуется рассмотреть следующие вопросы: Что же представляет собой патриотическое воспитание пограничников средствами искусства, какова структура и функции этой деятельности? Как проявляют себя средства искусства в динамике их механизмов воздействия на духовные свойства воина? В чем проявляется взаимосвязь искусства и педагогики и каковы возможности и условия их преемственного развития в патриотическом воспитании пограничников? В этом суть решаемой автором данного исследования проблемы: как повысить действенность процесса патриотического воспитания пограничников с использованием средств искусства.
Цель исследования состояла в решении поставленной проблемы: разработке модели процесса патриотического воспитания, основным средством которого выступает искусство.
Объект исследования - процесс патриотического воспитания пограничников средствами искусства, организуемый непосредственно командирами, органами воспитательной работы, войсковыми общественными организациями, учреждениям культуры ФПС России.
Предмет исследования - реализация развивающих возможностей средств искусства в процессе патриотического воспитания воинов.
Гипотеза исследования - если построить модель процесса патриотического воспитания пограничников с применением средств искусства, то это позволит на более высоком уровне реализовать потенциал искусства в профессиональной деятельности воспитателей Федеральной пограничной службы, так как в этом случае педагогический процесс патриотического воспитания пограничников обогащается не одним средством, а целой системой выразительных средств разных видов и жанров искусства, универсальными художественными формами, при этом содержательная часть процесса воспитания наполняется привлекательной образной информацией, а формы и методы будут направлены на развитие патриотических чувств, привнесение творческого начала в деятельность пограничника, мотивацию его патриотического поведения в духе идеала культурного человека, воина-патриота.
Задачи исследования:
1. Определить сущность патриотического воспитания пограничников средствами искусства как педагогического процесса.
2. Выявить сущность средств искусства как педагогических средств патриотического воспитания.
3. Выработать и экспериментально проверить модель, оптимизирующую процесс патриотического воспитания пограничников с применением средств искусства.
Методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики, системный и функциональный подходы к изучению объектов действительности, философские положения - о духовно-творческой, деятельностной природе человека; об интегративном подходе к раскрытию междисциплинарных проблем; о включении искусства в целостный педагогический процесс. Использованы теоретико-методологические положения об эстетически-ценностном отношении человека к действительности; о рассмотрении педагогических явлений в развитии; о роли чувственного познания, наглядности и наглядного образа в обучении и воспитании пограничника, основы теории педагогического процесса как способа организации воспитательных отношений. На искусствоведческом уровне использованы принципы, формирующие образно-языковое (знаково-коммуникативное) поле творчества (принцип историзма, адекватность изображения видимому, пределы психологической разработки характера, предпочитаемость определенных жанров и композиционных решений).
В работе использованы разработанные методические положения по педагогическим исследованиям 1, методы: теоретического анализа проблемы и предмета исследования, изучения и анализа научно-теоретической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы; моделирование; анализ учебных программ; анализ состояния патриотического, нравственно-эстетического воспитания; беседы, анкетирование, интервьюирование пограничников, наблюдение, изучение передового опыта; изучение материалов музеев с целью отбора соответствующих произведений по проблеме исследования; анализ произведений искусства и творческих работ пограничников; педагогический эксперимент.
В исследовании выделяется несколько этапов.
Первый этап (1993-1994 г.г.) - подготовительный. Изучение проблемы; анализ опыта работы в войсках по патриотическому воспитанию личного состава средствами искусства; теоретический анализ проблемы и разработка теоретической модели патриотического воспитания пограничников средствами искусства; определение
1 Методика исследования проблем военной педагогики и психологии/ А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов и др. М.,1987.; Бабанский Ю.К. Совершенствовать методы педагогических исследований// Сов. Педагогика. -1986. -№ 3.-С.40-46.; Краевский В.В. Моделирование в педагогическом исследовании / Введение в научное исследование по педагогике. - М., 1988; Методология и методы педагогического исследования/ Я. Скалкова и коллектив. -М., 1989; Методология системного подхода в педагогике.-М.,1989.;Методология и методика педагогического исследования. Постановка цели и задач исследования/ А.В. Клименюк, А .А. Калита, Э.П. Бережная. - Киев, 1988; Методологические проблемы развития педагогической науки. - М., 1985. объекта, предмета, цели и задач исследования; обоснование методики и организация опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1994-1996 г.г.) - основной. Изучение современного опыта работы по патриотическому воспитанию средствами искусства; уточнение формулировки рабочей гипотезы; проведение эксперимента (в ходе которого определились педагогические условия повышения действенности патриотического воспитания пограничников средствами искусства); обработка полученных материалов и формулирование предварительных выводов.
Третий этап (1.996-1997 г.г.) - заключительный. Анализ и обработка данных, полученных в результате эксперимента; формулирование выводов и практических рекомендаций; внедрение результатов исследования в практическую деятельность командиров, органов воспитательной работы.
Исследование выполнено на базе управлений, частей и подразделений Арктической группы пограничных войск, Северозападного пограничного округа и частей центрального подчинения: Алакуртинского пограничного отряда, отдельных отрядов пограничного контроля "Москва", "Санкт-Петербург", 4 отдельного полка связи, военного ансамбля северо-западного пограничного округа; Московского военного института ФПС Российской Федерации, Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Использованы аналитические материалы и наблюдения, проведенные в управлении, частях и подразделениях Группы Пограничных войск в Республике Таджикистан, ограниченного контингента Пограничных войск в Республике Афганистан, Кавказского особого пограничного округа, Калининградской пограничной группы и Калининградского военного института ФПС России. Основная опытноэкспериментальная работа проводилась в 3 учебном дивизионе Московского военного института ФПС России, подразделениях 00ПК
Москва". Исследованием были охвачены курсанты третьего-четвертого курсов, преподаватели, солдаты и сержанты службы по призыву, командиры подразделений и их заместители по воспитательной работе.
Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждается концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным подходом к изучению предмета исследования, проведением его одновременно на теоретическом, методологическом уровнях; использованием методов, адекватных задачам научного поиска; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; широкой апробацией и внедрением результатов в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании новой системы включения средств искусства в процесс патриотического воспитания и морально-психологическую подготовку пограничников; выдвигаемые в нем положения устраняют в определенной мере пробелы в теории, связанные с реализацией развивающих возможностей искусства в процессе патриотического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет разрешить противоречие сложившееся между развивающими возможностями искусства и недостаточным использованием его средств в процессе патриотического воспитания пограничников; способствует решению группы взаимосвязанных вопросов обучения и воспитания пограничников, повышения их творческой активности, уровня их общей культуры. Научно-методические положения могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности подразделений Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту: патриотическое воспитание пограничников средствами искусства представляет из себя целенаправленную содержательную профессиональную деятельность воспитателей, использующих в процессе воспитания художественные явления, обеспечивающие развитие личности пограничника как гражданина и защитника Отечества, необходимое ему для успешного выполнения служебно-боевых задач в современных условиях;
• средства искусства являются важным педагогическим средством патриотического воспитания, имеющим следующие функции:
- передачи необходимой для развития внутреннего мира личности пограничника информации о человеческих идеалах, духовных ценностях; коммуникатора в коллективе, обеспечивающего циркуляцию необходимой для патриотического воспитания информации;
- средства, раскрывающего духовно-творческий потенциал субъекта и объекта, способности личности;
- средства связи между воспитателем и воином в процессе воспитания;
- средства, помогающего воспитателю познавать духовный мир воина, выявлять его потребности, настроение и интересы, ценностные ориентации, связанные со служением Отечеству в рядах ФПС России;
- предмета освоения в образной, наглядной форме отечественной и мировой общечеловеческой и профессиональной культуры, славных пограничных традиций;
- "механизма" воздействия на внутренний мир воина, его духовное становление, активизирующего сознание, формирующего ценностные ориентиры, нравственные предпочтения, социальные идеалы, убеждения и мотивирующего патриотическую направленность деятельности;
- средства восполнения необходимых переживаний, связанных с любовью к Родине, удовлетворением потребностей и осуществлением социальных ролевых функций, которые не могут быть реализованы в конкретных условиях;
- средства побуждающего пограничника к анализу и оценке своего уровня развития патриотизма в рамках существующей духовной культуры, к согласованию своих осознанных поступков и несознательных побуждений и др. модель процесса патриотического воспитания пограничников средствами искусства, включает цель, задачи, субъект и объект воспитания, его результат и оценки, педагогические закономерности и принципы, содержательную и методическую часть, а также связи между компонентами и внешние влияния, оказываемые на этот процесс состоянием материальной и духовной культуры общества. Искусство широко включается в содержательную и методическую часть процесса воспитания, в диагностирование и проектирование педагогических ситуаций.
• средства диагностирования степени взаимодействия патриотической воспитанности пограничников с приобщенностью к искусству, включающие опросные методы (интервьюирование, анкетирование), наблюдение, компьютерную обработку данных, и дающие возможность оценивать состояние воспитательной работы в части (подразделении), получать богатый эмпирический материал, характеризующий патриотическую воспитанность пограничников, их приобщенность к искусству, а также позволяющие определять перспективные направления в организации воспитательной и культурно-досуговой работы в части (подразделении) с учетом интересов и потребностей личного состава;
• совершенствование патриотического воспитания пограничников средствами искусства в современных условиях включает: усиление профессиональной направленности содержания патриотического воспитания пограничников средствами искусства; совершенствование методики патриотического воспитания; повышение общей культуры и педагогического мастерства воспитателей в использовании средств искусства; создание благоприятной психологической атмосферы для культурного роста пограничников.
Апробация и внедрение результатов исследования
Частная методика диагностирования зависимости патриотической воспитанности пограничников с приобщенностью к искусству применялась в 1995-1996 годах при обследовании в подразделениях Московского военного института ФПС России, ООП К "Москва", Алакуртинского пограничного отряда и 4 отдельного полка связи. Основные положения исследования нашли отражение в выработанных рекомендациях по итогам работы в Северо-Западном ПО и Арктической пограничной группе ФПС России (№14/2/1063 от 5 августа 1996 года), Директиве Директора ФПС России от 5 октября 1995 года № 155, приказе Директора ФПС от 17 сентября 1995 года № 431 "Об организации и проведении воспитательной работы в органах пограничной службы Российской Федерации в 1996 году", в ходе разработки Комплексного плана деятельности командования, отделения воспитательной работы и профессорскопреподавательского состава Калининградского военного института ФПС России по патриотическому воспитанию курсантов средствами культуры и искусства".
Положительные результаты реализации основных выводов и рекомендаций исследования подтверждены отзывом Управления воспитательной работы Главного командования Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Калининградского военного института ФПС России.
Текущие результаты, ведущие положения исследования и выводы по диссертации апробированы в докладе соискателя на конференции военно-научного общества слушателей Академии ФПС России по теме: "Культура и искусство в развитии личности воина-пограничника", в выступлении на научно-практической конференции Калининградского военного института ФПС России по теме: "Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности подразделений и частей Федеральной Пограничной службы Российской Федерации" (по опыту служебно-боевой деятельности в Афганистане, Таджикистане и Закавказье), в выступлении на научно-практической конференции Московского института ФПС России, в ряде выступлений перед преподавателями, на занятиях со слушателями Академии ФПС России и курсантами военных институтов.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пекшин, Валерий Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
• Повышение действенности патриотического воспитания пограничников средствами искусства обеспечивается усилением патриотической и профессиональной направленности его содержания, отбор которого должен отвечать следующим условиям: использование произведений искусства, гармоничных по содержанию и форме; показ яркого образа пограничника, раскрытие красоты внутреннего духовного мира личности воина; расширение видового и жанрового многообразия используемых произведений искусства, их взаимодействие и комплексное применение.
• В результате рассмотрения вопросов совершенствования методики можно выделить группы методов патриотического воспитания средствами искусства: а) методы первичного формирования сознания б) методы, с помощью которых прежде всего организуется поведение и деятельность пограничников в области развития своей духовной культуры в) методы формирования чувств и отношений. Названные методы тесно связаны с содержанием, целями патриотического воспитания, выступают в системе со средствами и методами искусства и реализуются через профессиональную деятельность воспитателя. Действенными методами выступают различные практические задания в виде рекомендаций, творческих поручений по оборудованию интерьеров помещений, территорий военных городков, мемориалов, включения воинов в кружковую работу, в художественную самодеятельность, посещение учреждений культуры и различные другие задания на деятельность, позволяющие сочетать эту деятельность с реализацией аудиовизуальных методов искусства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение задач исследования позволяет сделать следующие теоретические выводы
1. В исследовании выявлена сущность и особенности искусстза как педагогического средства. С точки зрения педагогического применения средства искусства представлены как виды, жа^ры искусства и их сложившиеся разнохарактерные творческие приемы воссоздания действительности, включающие такие универсальные художественные формы как гармония, пропорции, ритм, метабора, композиция, мера и др., которые призваны обеспечить развитие участников воспитательного процесса и решение воспитательных задач. Доказана возможность целенаправленного использования средств искусства в процессе патриотического воспитания пограничников. Определены основные пути и условия повышения действенности патриотического воспитания пограничников средствами искусства.
2. Установлено, что патриотическое воспитание пограничников средствами искусства - это целенаправленная содержательная профессиональная деятельность воспитателей, использующих в процессе воспитания художественные явления, обеспечивающая развитие личности пограничника как гражданина и защитника Отечества, необходимое ему для успешного выполнения служебно-боевых задач в современных условиях. Это деятельность, выражается в широком приобщении пограничников к истории, традициям, мировым и отечественным культурным ценностям, отобранным на основании идеала и передаваемым с помощью изобразительно-выразительных средств искусства, воплощающих взаимопроникновение художественных и эстетических явлений.
Приобщение - деятельность как по усвоению так и по созданию культурных ценностей.
Такое понимание патриотического воспитания пограничников средствами искусства с практической точки зрения является конструктивным и позволяет рассматривать патриотическое воспитание в едином комплексе формирования личности.
3. Выявлено, что патриотическое воспитание пограничников средствами искусства имеет свои характерные черты и является сложным противоречивым процессом. Его основные противоречия выступают как несоответствия между требованием времени и уровнем патриотического воспитания пограничников средствами искусства, между интересами и потребностями пограничников в области художественной культуры и "арсеналом" средств используемым воспитателями. Обострение этих противоречий проявляется в том, что практика преобразований во всех сферах жизни российского общества требует гармонично развитую личность, профессионально подготовленную, приверженную идеалам развития отечественной духовной культуры, с развитой потребностью в сохранении и приумножении духовных и материальных ценностей Отечества, фактически же - по-прежнему невысокая престижность пограничной службы, как разновидности воинского труда, нерешенность многих вопросов социального обеспечения, материального обеспечения воспитательной работы, невысокий уровень педагогической квалификации воспитателей затрудняют решение проблемы.
4. Экспериментально подтверждено, что разрешение противоречия возможно путем построения модели процесса патриотического воспитания пограничников средствами искусства, позволяющей в полной мере реализовать воспитательный потенциал средств искусства в профессиональной деятельности воспитателей Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Эта модель включает: цели, задачи, субъект, объект и результаты воспитания, характеризуется наличием в содержательной части -духовной культуры как педагогического понятия и искусства как фактора воспитания, а в методической части - средств и методов искусства, сочетающихся с педагогическими методами воспитания. Целостность и динамичность процесса патриотического воспитания обеспечивается за счет выбора его компонентов, вариантов структуры и включения в систему педагогического управления.
Разрешение противоречий в сфере патриотического воспитания пограничников средствами искусства возможно при организации деятельности по направлениям: а) внедрение в практику комплексного подхода, обеспечивающего органическое включение средств искусства в сферу учебы и быта и, в частности, в культурно-досуговую деятельность, в образовательный процесс; б) при полной реализации воспитательного потенциала искусства, в динамике всех его изобразительно-выразительных средств и полифункциональных особенностей, в профессиональной деятельности воспитателей по развитию патриотизма у пограничников; в) при создании необходимых социально-культурных, организационных, материально-технических предпосылок для постановки патриотического воспитания пограничников средствами искусства на уровне современных требований.
Основными путями повышения действенности процесса патриотического воспитания пограничников средствами искусства в современных условиях являются: усиление патриотической и профессиональной направленности его содержания; совершенствование методики; повышением общей культуры и педагогического мастерства воспитателей; созданием благоприятной психологической атмосферы для культурного роста пограничников.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают справедливость гипотезы исследования и позволяют высказать ряд практических рекомендаций.
Рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания пограничников средствами искусства в подразделениях и частях Федеральной пограничной службы:
Управлению воспитательной работы, отделам воспитательной работы округов, групп войск целесообразно предложить: непосредственную реализацию задач патриотического воспитания пограничников средствами искусства осуществлять в рамках целенаправленного, профессионального и грамотно организованного воспитательного процесса, который может проектироваться и конструироваться на основе разработанной модели; воспитательную деятельность по формированию патриотизма у пограничников с использованием средств культуры и искусства осуществлять на основе комплексного подхода, путем разработки и реализации комплексных планов в частях, созданием культурно-оздоровительных, спортивно-оздоровительных центров, созданием и организацией работы различных кружков, секций, обществ (предлагается вариант комплексного плана в приложении 14);
• предусмотреть в указаниях по организации воспитательной работы на период (охраны границы, обучения) регулярное осуществление в частях диагностики отношений пограничников различных категорий, абитуриентов учебных заведений ФПС России к ценностям отечественной культуры, художественных вкусов, выявление уровня приобщенности пограничников к искусству, патриотической воспитанности, динамики изменения по их показателям, результаты диагностики обсуждать с педагогами и офицерами воспитательных структур, реагировать на изменения путем планирования и реализации целенаправленных воспитательных мероприятий; (предлагается использовать разработанные методики оценки уровня приобщенности к искусству и критерии оценки патриотической воспитанности); предусмотреть включение в тематические планы командирской подготовки офицерского состава изучение проблем, раскрывающих педагогические основы руководства социально-культурной деятельностью в частях и подразделениях Федеральной пограничной службы;
• предусмотреть ежегодноепроведение встреч командиров с руководством регионов, муниципалитетами, представителями предприятий, центральных и региональных учреждений культуры, коллективами творческих союзов и организаций России, писателями, художниками, музыкантами в целях согласования совместных мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для приобщения нынешнего поколения пограничников к духовным богатствам и ценностям отечественной и мировой культуры.
В интересах совершенствования педагогической культуры воспитателей в области использования средств искусства и подготовке специалистов предлагается рассмотреть возможность: создания в Академии Федеральной Пограничной службы интегративной программы по педагогике, основанной на междисциплинарных связях гуманитарных дисциплин с включением разделов по таким дисциплинам как: социально-культурная деятельность, менеджмент социально-культурной сферы, основы коммуникативной культуры, этнология и этнопедагогика, социокультурное проектирование; введения в программу подготовки (повышения квалификации) офицеров в военных институтах Федеральной пограничной службы курса по основам социально-культурной деятельности и управления социально-культурной сферой в подразделениях и частях ФПС России; подготовки специалистов культурно-досуговой работы и кадров клубных работников на основе специальности 053110 -"социально-культурная деятельность" с квалификацией менеджер социально-культурной деятельности, используя возможности отдельных регионов Российской Федерации; подготовки офицера отдела по воспитательной работе ВУЗа как методиста по применению средств искусства в воспитании пограничников; проведения занятий с офицерами, вновь назначенными на должность воспитателей курсантских подразделений по педагогическим основам использования средств искусства в воспитании курсантов;
• разработки: а) "Программы подготовки курсантов к воспитательной деятельности в подразделениях ФПС России", в которой предусмотреть раздел "Основы использования средств искусства в профессиональном воспитании пограничника и росте его общей культуры"; б) основных мероприятий, способствующих выработке у курсантов навыков самостоятельной работы над повышением своего культурного уровня.
В интересах повышение уровня информационного, научного обеспечения, развития нормативной, материальной базы патриотического воспитания пограничников средствами искусства целесообразно предложить:
Обобщить опыт реализации учреждениями и организациями культуры ФПС России "Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства", совершенствования материальной базы культурно-досуговой работы, развития взаимовыгодного культурно-шефского сотрудничества, подготовки музыкантских воспитанников при военных оркестрах частей ФПС России.
Рассмотреть возможность опубликования в качестве методического пособия для воспитания курсантов вуза "Педагогические основы патриотического воспитания пограничников средствами искусства", "Культуросообразность, как принцип воспитания пограничников", издание сборников "В помощь клубным работникам".
Предусмотреть разработку музыкального реестра пограничных ритуалов, проведение конкурса самодеятельных операторов, отражающих жизнь и проблемы войск по типу программы "Сам себе режиссер", подготовку учебного видеофильма "Воспитание пограничников средствами искусства", издание сборника песен, популярных среди пограничников многих поколений. Создать штат: вокально-инструментальных ансамблей в отдаленных от культурных центров частях ФПС России, а при вновь создаваемых Домах офицеров дивизий и флотилий ввести штатные эстрадные коллективы.
Изложенные выводы и рекомендации не претендуют на исчерпывающую полноту и оставляют возможность для углубления и расширения в дальнейших исследованиях проблем воспитания пограничников средствами искусства в следующих аспектах и направлениях: изучение теории и методики использования мировой художественной культуры в подготовке офицера-пограничника; историческое исследование методики воспитательной работы с пограничниками средствами искусства; разработка методики воспитательной работы, педагогического мастерства, педагогической технологии средствами искусства; исследование дидактического и воспитательного потенциала чувственных методов искусства в формировании идеалов, ценностных ориентаций у личного состава Федеральной пограничной службы Российской Федерации.