Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поддубный, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поддубный, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания учащейся молодежи на современном этапе
1.1. О выработке российской идеологии воспитания учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях
1.2. Теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию молодежи
1.3. Понятие патриотизма в современных исследованиях 55 Выводы
ГЛАВА 2. Особенности проектирования содержания патриотического воспитания в условиях Ставропольского края
2.1. Анализ опыта проектирования систем патриотического воспитания в Ставропольском крае
2.2. Интеграция социально-педагогической сферы как фактор оптимизации процесса патриотического воспитания (опыт УДО Ставропольского края)
2.3. Из опыта работы Расшеватской русской гимназии Новоалександровского района 131 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России»
Актуальность исследования. Идея патриотизма во все времена занимает особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д. В силу этого понимание современного российского патриотизма, сформировавшегося на протяжении многовековой истории русской общественной мысли, является исходной задачей для выяснения педагогических условий его становления и формирования.
В настоящее время все больше начинают говорить о патриотизме, о патриотических чувствах россиян. Любовь к Родине становится мощным эмоциональным побудительным мотивом в общественном сознании, значимом для различных социальных групп. Не случайно сегодня в искусстве, в театре, кино вновь растет интерес к отечественной истории, к нашим корням. В 2000 году была принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» разработана в соответствии с предложениями Государственной Думы Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий.
После петровских преобразований и разгрома Наполеона, Россия включилась в европейский процесс общественного развития на качественно новом уровне, обострились проблемы занимаемого ею положения в мире и сосуществования с западной цивилизацией. В рамках этой идеи усилилась борьба двух тенденций - западничества и славянофильства. Выбор пути, по которому предстояло идти стране и русским в XIX - начале XX века, оказался непростым. В разные периоды истории данный вопрос осмысливали лучшие умы нации - A.C. Пушкин и Н.М. Карамзин, Ф.М. Достоевский и А.И. Герцен, И.В. Киреевский и Н.Е. Данилевский, И.А. Ильин и П.А. Сорокин др.
По мере того, как привлекательность марксистской теории в российском обществе все более ослабевала, общественность с возрастающим интересом обращалась к работам, в которых продолжали творчески развивать и обогащать патриотизм новыми идеями. Среди них выделяются, в частности, H.A. Бердяев, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин, и др.
Российская трагедия, проявившаяся в русской эмиграции после гражданской войны, отражена в трудах целого ряда замечательных мыслителей, которые стремились сохранить наши национальные корни, найти опору для возрождения новых всходов на русской почве. Среди имен этих мыслителей, продолжавших разработку и развитие патриотизма в русле Русской идеи в сложный период жизни нашего общества в завершившемся XX в., можно выделить Иоанна Кронштадского, Н.И. Алексеева, H.A. Бердяева, Г.В. Плеханова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, A.B. Карташева, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, А.Н. Толстого, Л.И. Шестова, Е.С. Троицкого, O.A. Платонова и других.
По мнению одного из крупнейших философов России Л.П. Карсавина, наиболее ярким и стойким носителем любви к Отечеству, истинного патриотизма является армия. Это определяется ее «народною природою». На этом основании он делает вывод о том, что те остатки русской армии, которые подняли белое знамя, «тоже приняли участие в созидании новой России - своею самоотверженной гибелью за ее великодержавие».
В ходе Великой Отечественной войны, когда решался вопрос о судьбе нашего Отечества, армия и народ проявили истинный, небывалый по силе патриотизм, который явился основой духовно-нравственного превосходства над непобедимым доселе врагом.
В последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, A.B. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, K.M. Никонов, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.
Тем не менее, анализ исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразность и неоднозначность трактовки термина (патриотизм), что объясняет многовариантность его использования. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявления и т.д. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в разных исторических, социально-политических и экономических условиях, в зависимости от сформировавшихся под влиянием полученных знаний взглядов и выработанной под воздействием различных факторов личной гражданской позиции, в т.ч. и в отношении к своему Отечеству.
Поэтому в период реформирования российского общества рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из актуальных задач отечественной науки.
Итак, исходные противоречия, в которых конкретизируются важнейшие теоретические основы патриотизма, для его более полного и всестороннего понимания и выведения нового варианта определения в своей совокупности представляются в следующем виде:
- во-первых, между патриотизмом, особенно если иметь в виду его происхождение и чувством социализации, возвышающемся посредством духовно-нравственного обогащения;
- во-вторых, между пониманием высшего развития чувства патриотизма и связью с его действенностью, что в более конкретном плане проявляется в активной социальной деятельности, действиях и поступках, осуществляемых субъектом на благо Отечества;
- в-третьих, между патриотизмом, как глубоко социального по своей природе явления и источником его существования и развития, выступающим как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживаемости социума;
- в-четвертых, между одним из характерных проявлений патриотизма -принципом державности и спецификой исторического развития нашего общества, важнейшим фактором которого выступает государство, как относительно самодовлеющая сила т.к. на современном этапе развития России возрождение патриотизма во многом ассоциируется с возрождением ее как великой державы;
- в-пятых, между первоосновным субъектом патриотизма - личностью и осознанием ею своей исторической, культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине, как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию ее жизни, исполненной служению Отечеству;
- в-шестых, между отсутствием педагогических условий формирования патриотизма с учетом современных особенностей в образовательных учреждениях и требований времени.
Актуальности рассматриваемой проблемы и недостаточности ее разработки в современных социально-экономических условиях посвящено исследование на тему «Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России»
В этой связи под педагогическими условиями патриотического воспитания в нынешней социально-экономической ситуации мы понимаем совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые жизненные установки адекватные особенностям школьника и его социального окружения.
Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия патриотического воспитания с учетом современных социально-экономических реформ.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.
Предмет исследования: патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России.
Гипотеза исследования: процесс патриотического воспитания станет эффективным, если будет строиться на основе современных научно-методологических подходов к его проектированию и моделированию структуры в условиях целостного учебно-воспитательного процесса; будет создана необходимая учебно-воспитательная развивающая среда и выявлены методические и дидактические требования и условия воспитания учащихся, которые позволят сформировать важные качества личности выпускника, необходимые в сегодняшней жизни.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ зарубежных и отечественных исследований по основным понятиям «патриотизма», с целью выработки четких методологических позиций, определяющих сущность и содержание патриотического воспитания.
2. Проанализировать современное состояние образовательно-воспитательной среды и научно-обоснованных подходов к патриотическому воспитанию школьников, обосновать психолого-педагогическую особенность и социальную целесообразность исследуемого подхода.
3. Выявить технологические и дидактические требования к условиям формирования у учащихся социально значимых качеств личности.
4. Разработать и экспериментально проверить подходы к формированию патриотических качеств личности в условиях интеграции учреждений общего и дополнительного образования.
Методологической основой исследования являются: теория о деятельной сущности человека и его творческой активности; диалектико-материалистические концепции о взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии, общечеловеческих ценностях как основе патриотического воспитания и формирования личности; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; положения системного подхода к изучению социальных явлений, общей теории управления, а также социально-педагогические идеи управления общеобразовательными учреждениями, развития деятельности общеобразовательных учреждений.
Теоретическую основу исследования составили: теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.); теория интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.А. Сластенин и др.); Научные подходы к определению сущности методики и технологии (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.); методы коммуникативного построения межличностного пространства взаимодействия и общения (М. Экерсон); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (JI.M. Андрохина, B.C. Библер, Ю.А. Жданова, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.); положения теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиева и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- на основе системного подхода к разработке проблем патриотического воспитания учащихся впервые дается комплексная характеристика понятия «патриотизм»;
- выявлены педагогические условия формирования патриотизма в современных социально-экономических условиях, под которыми мы понимаем совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые жизненные установки, адекватные особенностям школьника и его социального окружения;
- в основе системы патриотического воспитания рассматриваются научные предпосылки, предусматривающие функциональную целостность системы общего и дополнительного образования, открытость и непрерывность, опережающий характер развития ребенка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- исследовано понятие «патриотизм» как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства и являющаяся важнейшим достоянием личности;
- выявлены сущности и особенности социально-воспитательной деятельности образовательного учреждения как открытого института по патриотическому воспитанию школьников;
- определен комплекс условий и предложены социально-воспитательные технологии социально-воспитательной деятельности по патриотическому воспитанию школьников, основанные на интеграционных процессах во всех типах и видах образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования выражена в том, что на основе анализа и обобщения практики деятельности образовательных учреждений разработаны и апробированы методические рекомендации, направленные на повышение эффективности патриотического воспитания; конкретизированы основные направления преобразования целей и содержания патриотического воспитания как механизма реализации его педагогических условий в образовательных учреждениях с учетом требований времени; определены перспективы дальнейшего развития личности школьника на основе повышения эффективности процесса патриотического воспитания.
Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез, проектирование и моделирование; опытно-экспериментальная работа; обобщение опыта; педагогическое наблюдение (включенное, лонгитюдное), диагностика, социометрия, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, тестирование, изучение документации.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе Центров дополнительного образования: муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 22 города Ставрополя, государственного образовательного учреждения Старопавловской средней общеобразовательной школы Кировского района, государственного образовательного учреждения Расшеватской гимназии Новоалександровского района; Центра туризма и экскурсий г. Пятигорска. В исследовании приняли участие более 160 педагогов, специалистов различного профиля, около 1650 учеников различного возраста.
В целом исследование осуществлялось в течение шести лет с 1997 по 2003 годы и включало следующие этапы:
Первый этап (1997-1998 гг.). Получено функциональное представление об объекте исследования, сформулирована и обоснована научная проблема, осуществлено теоретическое и практическое осмысление, изучался, обобщался, анализировался передовой опыт воспитательной деятельности общеобразовательных школ края.
Была выявлена степень изученности проблемы патриотического в педагогике, состояние исследуемого вопроса в практической воспитательной деятельности и разработана исходная краевая концепция патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении.
Второй этап (1998-2001 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировались идеи и положения разработанной нами модели патриотического воспитания в образовательном учреждении. Корректировались и согласовывались идеи и положения, проводилась оценка эффективности и рациональности модели учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения. На данном этапе проверялась жизнеспособность апробируемой модели, выяснялась эффективность воспитательной работы и ее роль в формировании личности выпускника.
Третий этап (2001-2003 гг.). Проводилось уточнение и доработка модели патриотического воспитания. Были обобщены результаты исследования, его выводы. Осуществлено оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность научных положений, основных результатов и выводов исследования обеспечивается разнообразием исследовательских процедур и приемов, надежностью результатов, достигнутой за счет использования широкого спектра методик, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом фактов, получаемых при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в процессе совместной деятельности с районными и городскими органами народного образования, методическими службами и преподавателями экспериментальных образовательных учреждений; публикации материалов исследования в научных сборниках, методических рекомендациях, образовательных программах, выступлений на международных, межвузовских конференциях (г. Железноводск, г. Ессентуки, г. Краснодар, г. Ставрополь). Результаты исследования внедрены в практику работы Ставропольского краевого института повышения квалификации работников народного образования, Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование понятия «патриотизм» на основе историко-научного анализа показывает, что патриотизм глубоко укоренен в человеческой свободе. Любовь к родине всегда есть дело свободного («автономного») самоопределения индивидуальной человеческой личности. Она либо есть, либо ее нет: заставить любить кого-то или что-то нельзя. Любовь возникает и развивается, появляется или исчезает спонтанно, не по принуждению и не намеренно. Волевая сторона патриотизма в принципе производна от любви к родине, но фактически неотделима от нее, поскольку сущность подлинной любви проявляется в деятельном и жертвенном участии в бытии предмета любви.
2. Содержание и структура педагогического процесса, направленного на формирование патриотических качеств личности школьника, основанного на междисциплинарном подходе к определению сущности воспитательной работы, которая позволяет рассматривать ее в различных аспектах трактовки личности как целостной открытой многоуровневой развивающей системы, способной противостоять внешним воздействиям (гуманистическая психология).
3. Совокупность научных предпосылок, социально-экономического, педагогического обоснования и положений, лежащих в основе системы патриотического воспитания, которые в качестве основных теоретических оснований предусматривают функциональную целостность системы общего и дополнительного образования, открытость и непрерывность, опережающий характер развития ребенка.
4. Разработанные педагогические условия и механизмы реализации требований к патриотическому воспитанию в современных условиях, которые включают: осознание роли патриотического воспитания как необходимой составляющей целостной образовательной системы, активно влияющей на социальную адаптацию личности; использование государственно-общественных механизмов и современных развивающих технологий; подход к патриотическому воспитанию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала молодежи.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поддубный, Евгений Николаевич
151 ВЫВОДЫ
Сегодня разрушены прежние нравственные устои, новые еще не созданы. Школа столкнулась с явным отторжением многих ценностей (коллективизма, добросовестного отношения к труду), все чаще индивидуализм, беспринципность становятся принципами жизни ребят. Такая безнравственная установка порой заменяет гуманистическую ценность идеала. Все реже слышим такие слова, как долг, патриот. В этих условиях значение воспитательной деятельности образовательных учреждений все более возрастает, она становится приоритетной. Надо сосредоточить внимание на развитие патриотизма, формировании таких важнейших качеств, как любовь к Родине, Отечеству, своему народу.
Сегодня главное состоит в том, чтобы переосмыслить сущность патриотического воспитания, его роль в формировании у молодежи готовности к выполнению долга - служить Отечеству, возродить в России чувство истинного патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач: помощь молодежи в определении смысла жизни, формирование национального самосознания, воспитание уважения к Закону, нормам коллективной жизни, развитие гражданской ответственности и социальной активности.
Функционирование и развитие воспитательной системы по патриотическому воспитанию возможно при активном участии всех педагогов, воспитанников, родителей и выпускников разных лет.
Нет необходимости доказывать, что общую атмосферу, общий созидательный деловой настрой образования определяет интеграция «средняя школа-социум». Она ближе к реальной жизни, потому что непосредственно связана с ячейкой общества - семьей. Она впитывает в себя все проблемы общества, всю его боль, и вместе с тем - все надежды людей, несет в себе мощный заряд оптимизма, светлой веры в будущее, желание быть полезным людям, совершать добрые дела. Эти простые и понятные чувства, так характерные для детства и ранней юности, должны стать ориентиром всей системы школьного воспитания. Школа только тогда выполнит свое общественное предназначение, когда сможет сформировать у подрастающего поколения способность и потребность именно такого - нравственного, гуманистического - отношения к окружающим.
Другая важнейшая для русских людей, для нашего самосознания черта -любовь к Родине, чувство патриотизма. Эти ценности нашли достойное воплощение в отечественной педагогической мысли. Но, к сожалению, в новейшей истории страны, вплоть до самого последнего времени, они не были востребованы.
Факт, бесспорно, положительный. Только при этом надо бы помнить, что по приказу патриотизм не воспитаешь. Одними разговорами и новомодными доктринами не обойтись, тем более, когда обсуждение этих вопросов подменяется очередной политической рекламной кампанией. Нам здесь необходимо продолжение скоординированной кропотливой работы всех заинтересованных сторон - государства и общественных структур.
Роль и значение школьных историко-краеведческих, тематических музеев в патриотическом воспитании подростков трудно переоценить: поиск материалов и экспонатов, оформление экспозиций, составление летописей, встречи и общение с ветеранами - живыми участниками и свидетелями событий учат детей бережному отношению к прошлому и настоящему своей страны, своего народа. Ставрополье одно из первых регионов, где музейное движение началось не с создания новых, а с возрождения старых школьных комнат боевой славы, тематических и краеведческих музеев. За эти годы немало удалось сохранить, еще больше появилось нового и интересного.
153
В заключение диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволяющие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сформулировать основные выводы.
1. Обоснованы педагогические условия формирования патриотических качеств личности. В процессе модернизации образования найдены новые подходы к построению адекватной нашему времени современной модели обучения и воспитания. Методологической основой стала идея развивающего, смыслового, вариативного образования, основанная на принципах интеграции общего и дополнительного образования и способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства. Важным этапом стал переход к личностно ориентированному образованию, основанному на приоритете личности. А средством достижения этой цели стали гуманизация и гуманитаризация образования.
2. Исходя из этих установок, в которых в концентрированном виде представлены, сфокусированы методологические и теоретические основы патриотизма, становится возможным, обобщив их наиболее существенные стороны, моменты, сформулировать его определение. Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущей всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования служении Родине. Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественного и государственного здания, идеологическую опору его жизнеспособности, одно из первоосновных условий эффективного функционирования всей системы социальных и государственных институтов.
3.Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении подтвердила положения рабочей гипотезы и решение поставленных задач. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что существует проблема формирования новых общественных ценностей. В этих условиях одной из важнейших задач школы становится воспитание граждан и патриотов, способных воспринять общенациональную идею и творчески развивать ее. Как показало наше исследование, патриотическое воспитание включает многоплановую деятельность как в рамках системы общего среднего образования - основного и дополнительного, так и в системе внешкольных учреждений - туристских, краеведческих и др., а также в детских общественных организациях и движениях, большую роль играют школьные музеи.
Создание школьных музеев исторически связано со становлением и развитием школьного краеведения. Данная проблема применительно к Стврополью была поставлена еще во второй половине 1920-х гг. Однако развернуть в полной мере работу по организации школьных краеведческих кружков и музеев вследствие начавшегося вскоре наступления на краеведение тогда не удалось. Заметное оживление в развитии школьного краеведения пришлось уже на конец 1950-х - 60-е гг. Следующее десятилетие характеризовалось, прежде всего, массовым открытием музеев в общеобразовательных учреждениях. В 1971 г. только в школах края насчитывалось 54 краеведческих музея, 120 уголков, залов, музеев боевой славы. В настоящее время, когда столь актуально формирование самосознания учащихся, убеждений, патриотических чувств, их подготовка к будущей непростой «взрослой жизни», роль школьного музея как важного средства обучения и воспитания, несомненно, возрастает.
По принятой классификации основная часть школьных музеев края - 106 музеев из 179 - относится к музеям историко-краеведческого профиля, включая в их число музеи по истории сел, поселков, станиц, школ. 29 музеев, расположенные в своем большинстве в области, являются военно-историческими. Их материалы отражают боевой путь воинских соединений, ратные и трудовые подвиги наших земляков в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., участие в событиях в Афганистане и Чечне. Велик интерес в школах и к этнографии края. 17 музеев по своему профилю относятся к этнографическим, содержат предметы хозяйства и быта населения, казачьих традиций Ставрополья, разнообразные этнографические коллекции.
Одной из приоритетных проблем образования, от которой зависит наше общее будущее, является сегодня создание современной системы патриотического воспитания школьников, учитывающей реалии социально-экономического развития общества.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы, поэтому наиболее актуальной темой для следующих исследований будет подготовка учителей как основных исполнителей программных решений как на уровне края, так и на уровне страны.