Теория и практика патриотического воспитания в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Дьяченко, Владлен Владленович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дьяченко, Владлен Владленович
Введение.
Глава I. Проблемы становления и развития патриотического воспитания в XX веке.
1.1. Исторический аспект патриотического воспитания в дореволюционной России.
1.2. Историко-патриотические аспекты воспитания до 1945 года.
1.3. Основные направления содержания патриотического воспитания после Второй Мировой войны.
1.4. Из опыта патриотического воспитания молодежи зарубежных стран.
Глава П. Концептуальное построение теории патриотического воспитания учащейся молодежи.
2.1. Историко-эволюционный и культурно-исторический аспекты патриотического воспитания. Идея инвариантности российского образования.
2.2. Этноиедагогический аспект патриотического воспитания учащихся.
2.3. Проблемы соотношения патриотического воспитания с социально-экономической и образовательной политикой.
2.4. Патриотическое воспитание в контексте с национальной безопасностью России.
Глава III. Современные педагогические аспекты патриотического воспитания учащихся.
3.1. Состояние и современные проблемы патриотического воспитания.
3.2. Содержательный и организационный аспекты патриотического воспитания. Его примерная модель.
3.3. Основные формы, методы и условия патриотического воспитания учащихся.
Глава IV. Методологические подходы к развитию и совершенствованию патриотического воспитания учащихся.
4.1. Сущностные характеристики системно-методического подхода в формировании патриотического воспитания и реализации его функций.
4.2. Системное использование практико-ориентированных решений воспитания учащихся.
4.3. Передовой педагогический опыт российских общеобразовательных учреждений но воспитанию патриотов Отечества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика патриотического воспитания в современной России»
В условиях многонациональное™ российского государства в системе образования важное значение приобретают вопросы воспитания у подрастающего поколения как чувства уважения к другим народам, так и чувства любви к Родине. Необходимо отметить, что, начиная с 90-х годов, молодое поколение россиян контактирует с новыми социальными посредниками и реалиями. Оно уже не приемлет прежних устоев и ценностей прежней общественной системы, появился новый социальный тип личности. В этих условиях важным является становление обновленной системы патриотического воспитания, формулировка новых задач и повышение эффективности его форм и методов.
Политическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовно-нравственных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп россиян, молодежи в первую очередь. Усилился процесс снижения воспитательного воздействия российской культуры, искусства, образования - важных факторов формирования патриотизма. Среди молодого поколения более заметной стала утрата традиционного российского патриотического сознания.
Произошла утрата идеологических ценностей, патриотическое и интернациональное воспитание находятся в процессе перестройки в новых социально-экономических условиях. Объективные и субъективные процессы, происходящие в обществе, существенно обострили национальный вопрос. Как следствие, патриотизм порой перерождается в национализм, утрачивается истинное значение и понимание интернационализма.
В педагогической науке к сожалению, отсутствует строгая формулировка поиятия «национальное воспитание», которое сегодня осуществляется на бытовом уровне и базируется лишь на национальной исключительности. Необходимо отмстить, что теряется преемственность воспитания патриотизма в семье, дошкольных учреждениях, в школе, в системе высшего образования. Появляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.
С другой стороны, оградно констатировать, что за последние годы в государственной полигике России в сфере воспитания произошли существенные изменения относительно оценки места и роли патриотического воспитания. Государственная и общественная потребность в патриотическом воспитании личности зафиксирована в постановлении Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001г. №122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». В нем патриотическое воспитание определяется как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
При этом патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
В этих условиях неотложность решения на всех уровнях острых проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства очевидна. Необходима новая или обновленная система патриотического воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту сложную и многоплановую работу.
В ходе исследования и постановки проблемы был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме. Нашему исследованию помогли работы, связанные с педагогическими основами идейно-нравственного воспитания учащихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств как гражданина /О С. Богданова, З.И. Васильева, Б.З. Вульф, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников и др./.
Важными для нас являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории патриотического воспитания в отдельные исторические периоды, в которых раскрывается опыт воспитания патриотизма в дореволюционной России /Л. Седов, С. Громеницкий, А. Нечаева и др./ и советской школы /Н. Агееико, Ю.С. Васютин, Н.М. Конжиев, B.C. Чудный/, содержание воспитания патриотизма и особенности формирования этого качества у учащихся в системе классных и внеклассных занятий / Л.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев/. Мы не только опирались на их выводы, но и строили поисковую работу в контексте конкретных поставленных проблем.
Представляют, по нашему мнению, значительный интерес исследования, посвященные развитию теории учебно-методического комплекса по вопросам военно-патриотического воспитания / Л.Н. Боголюбов, Е.А. Бондаревская, Б.Д. Богоявленский, Е.Д. Гражданников, В.А. Караковский, Митрофанов К.Г. и др./.
Для нашего исследования представляют значительный интерес и работы, посвященные развитию теории гражданского воспитания в отечественной педагогике в отдельные исторические периоды Л.В. Кузнецовой, И.В. Суколенова, Г.Т. Суколеновой и Д.С. Яковлевой.
Особая актуальность исследуемой нами педагогической проблемы определяется, по нашему мнению, тем, что будущее любого государства находится в прямой зависимости от решения межнациональных проблем, которые в последние годы, к сожалению, приобрели кризисный характер, пронизывая все сферы общественно-политической жизни России. Поэтому мы анализировали также работы ученых, политологов, педагогов по проблемам межнациональных отношений, которые говорят о необходимости научно обоснованной концепции военно-патриотического воспитания, включающего в себя культуру межнационального общения граждан многонациональной страны /Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов и др./.
Большой интерес представляет обращение к историографическим и методологическим проблемам изучения отечественной и зарубежной педагогики, изложенным в систематизированных библиографических указателях, составленных С.Ф. Егоровым, A.B. Ососковым, А.И. Пискуновым и др., позволившим нам определить методологическую базу нашего исследования.
Положение о включении личности подростка в систему ответственной зависимости и нравственного выбора в условиях общественной практики /О.С. Богданова, Р.Г. Гурова, C.B. Черепкова, М.Г. Тайчинов/ и учебной деятельности /З.И. Васильева/, а также проблемы гуманитаризации образования на основе личностно-ориентированного подхода, раскрывающиеся в работах Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Кривошеева, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, В.А. Полякова и др., позволили нам определить и раскрыть гуманистические и духовно-нравственные аксиологические приоритеты как составную часть национальных ценностей в процессе патриотического воспитания.
Анализ научно-педагогических работ, посвященных проблеме патриотического воспитания помог нам представить целостную картину развития данной системы в XX веке, определить ведущие тенденции и направления ее развития, обозначить место и роль патриотическою воспитания в системе педагогической науки и практики, образования и воспитания подрастающего поколения, что и явилось теоретическими основами патриотического воспитания учащихся российских общеобразовательных учреждений на современном этапе.
Представляют интерес положения разработок отдельных зарубежных авторов / Дж. Адаме, Дж. Зевин, П. Нанн, С. Норвуд, Р. Питере, Х.Л. Христов и др./, которые ориентируют на организацию патриотического воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма, возрождение духовного и нравственного потенциала любой нации и воспитание свободного гражданина в условиях открытого и свободного общества. Это расширяет, в рамках нашего исследования, представление об опыте развития патриотического воспитания юных граждан за рубежом.
Проведенный анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о достаточно большой концентрации внимания многих исследователей на процессе воспитания. Однако, без знания организационно-педагогических условий развития патриотического воспитания, концептуального построения теории патриотического воспитания, его педагогических аспектов, их сути и места в системе образования вообще, без понимания их специфики в тех или иных социальных условиях, результаты использования этой идеи, по нашему мнению, не могут быть эффективными.
Теоретическая разработка проблемы организационно-педагогических условий патриотического воспитания подрастающего поколения осложняется существованием многочисленных суждений, формулировок, определений понятия «патриотическое воспитание», встречающихся в исследованиях и публикациях. Неоднозначность понимания основных характеристик патриотического воспитания привели на практике к недооценке данной идеи в системе воспитании, к ее забвению или неполному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений России.
Наше историко-педагогическое исследование посвящено проблеме становления системы патриотического воспитания в России, развития теоретических и организационно-педагогических основ в отечественной педагогической реальности.
Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории, необходимость осуществления патриотического воспитания в современных условиях обусловили выбор темы настоящего исследования: «Теоретические и педагогические основы системы патриотического воспитания учащихся в современной России».
Цель исследования - на основе анализа историко-педагогического опыта становления системы патриотического воспитания с учетом передового педагогического опыта осуществить новое концептуальное построение теории патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений, определить ее педагогические аспекты и перспективные направления развития на современном этане.
Объект исследования - развивающаяся система воспитания подрастающего поколения.
Предмет исследования - педагогические аспекты становления и развития системы патриотического воспитания.
Гипотеза исследования: педагогические аспекты становления системы патриотического воспитания в российской системе образования будут выявлены и раскрыты, тенденции их развития окажут влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса, если будут: определены и обусловлены этапы развития и роль патриотического воспитания подрастающего поколения в школах России XX века;
- детерминированы ведущие историко-педагогические тенденции основ становления патриотического воспитания в российском обществе;
- обоснованы и разработаны формы и методы реализации положительного опыта изучаемой проблемы в современных общеобразовательных учреждениях;
- в практику патриотического воспитания внедряться принципы народной педагогики /этнопедагогики/;
- выявлены соотношения патриотического воспитания с социально-экономической и образовательной политикой, установлены взаимосвязь между образованием и Концепцией Национальной безопасности Российской Федерации;
- построена модель /примерная/ патриотического воспитания в современных условиях па основе отечественного педагогического опыта гражданского воспитания в России с учетом уровней патриотической готовности учащихся к выполнению социального и гражданского долга;
- выявлены сущностные характеристики системно-методического подхода к развитию и совершенствованию патриотического воспитания подрастающего поколения.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- определить состояние, особенности развития теории и практики патриотического воспитания учащихся в различные исторические периоды социально-политического развития России;
- осуществить анализ состояния, выявить и детерминировать этапы и определить роль патриотического воспитания в России в современных условиях;
- обосновать концептуальное построение теории патриотического воспитания учащейся молодежи с учетом историко-эволюционного и культурно-исторического аспектов патриотического воспитания, соотношений патриотического воспитания с социально-экономической и образовательной политикой в контексте с национальной безопасностью России;
- определить состояние и выявить тенденции развития теории этнопедагогики, обосновать ее влияние на решение вопросов формирования у учащихся патриотических качеств;
- построить модель патриотического воспитания учащихся в современных условиях на основе опыта патриотического воспитания в России с учетом основных направлений государственной политики и сферы образования по совершенствованию системы патриотического воспитания, подготовки учащихся к выполнению своего гражданского долга;
- выявить и обосновать современные формы и методы реализации положительного опыта патриотического воспитания учащихся и определить направления его внедрения в практику педагогической науки и российской системы образования;
- обосновать необходимость новых подходов к развитию и совершенствованию патриотического воспитания подрастающего поколения.
Методологическуюоснову исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. Они заключаются в системно-целостном и личностно-деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический, социально-психологический и синергетический подходы.
Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.
На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:
- теории периодизации развития образования / М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, М.И. Демков, П.Ф. Каитерев, Б.Б. Комаровский, Г.В. Корнетов, И.И. Легостаев, Н.В. Назаров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, ММ, Рубинштейн, В.П. Чуднов, К. Шмидт и др./;
- теории содержания общего образования / В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др./;
- теории развития личности, деятельности и общения /Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др./.
Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют, современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения / Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, E.H. Шиянов и др./;
- основные положения интеграции в целостном процессе обучения /А.Я. Гаязов, А.Ф. Киселев, В.В. Новицкий и др./;
- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования /Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, A.B. Мудрик и др./;
- основные положения теории ценностей /С.Ф. Анисимов, А.М.Булынин, О.С. Газман, P.M. Гурова, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др./;
- проблемы теории патриотического воспитания в истории педагогики /H.H. Агеенко, Г.А. Арсланова, A.B. Вырщиков, A.C. Гаязов, А.Г. Голев, Н.М. Конжиев, П.Б. Корочкин, и др./.
Источникопой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами патриотического воспитания учащихся, принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, опубликованные в различные исторические периоды. Нами проведено: изучение научно-педагогичсских трудов представителей различных направлений в педагогике, в которых идея патриотического воспитания находила свое отражение;
- анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по проблеме воспитания патриота и гражданина своего Отечества;
- использование результатов работ по сравнительной педагогике, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения незначительного количества источников /официальных документов, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы/, с опорой на научно-обоснованные выводы компаративистов с учетом специфики нашего исследования; систематизация материалов по теории педагогики и воспитательной практике, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «На путях к новой школе», «Народное образование», «Народный учитель», «Образование», «Отечество», «Патриот», «Педагогика», «Русская школа», «Советская педагогика» и другие.
В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем: анализ философской, социологической, науковедческой, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов;
- проектирование, моделирование, прогнозирование систем и процессов образования; обобщение, систематизация, сравнение, типология различных моделей педагогических процессов; сопоставительный историко-методологический анализ; рейтинг; лонгиподные методы обследования школ; педагогический эксперимент /опытно-экспериментальная работа/; статистические методы; наблюдение /прямое и косвенное/; анкетирование, интрвыоирование, педагогическая экспертиза.
Исследование выполнялось в несколько этапов: Первый этап /1991-1995 гг./ - поисково-теоретический. Включал в себя анализ философской, экономической, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания учащихся, изучение практического опыта отечественных и зарубежных общеобразовательных учреждений по теме исследования. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, периодизации этапов исгорико-педагогической реальности, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, задач, определения методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ становления и развития патриотического воспитания в России /XX век/.
Второй этап /1995-1998 гг./ - опытно-экспериментальный. Включал разработку теоретических основ патриотического воспитания, поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и задач национальной безопасности Российской Федерации в вопросах формирования патриотов и граждан своего Отечества, выявление педагогических возможностей развития патриотического воспитания в современных условиях. На данном этапе определены: историко-эволюционныЙ и культурно-исторический аспекты патриотического воспитания, соотношение патриотического воспитания учащихся с социально-экономической и образовательной политикой в контексте с национальной безопасностью России; разработана примерная модель патриотического воспитания учащихся, выявлены сущностные характеристики системно-методического подхода в пагриотическом воспитании подрастающего поколения, определены и наполнены новым содержанием его основные формы, методы и условия.
Третий этап /1998-2001 гг./ - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены:
- выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам;
- применением системно-структурного подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях;
- соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных материалов; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике гражданского образования и воспитания подрастающего поколения;
- разнообразием привлеченных источников.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
- систематизированы и детерминированы основные этапы и периоды патриотического воспитания в России, определено их содержание и роль в развитии как системы патриотического воспитания подрастающего поколения, так и в развитии самого российского общества;
- выделены основные тенденции и принципы становления и развития системы патриотического воспитания, на основе которых показана преемственность рассмотренных этапов и периодов;
- определены формы и методы патриотического воспитания, базирующиеся на историческом опыте его осуществления, а также меняющиеся и совершенствующиеся в условиях демократизации и гласности с учетом различных критериев готовности к защите Родины; обоснована необходимость построения личностно-ориенгированной многоуровневой модели /примерной/ для реализации выявленных форм и методов; разработана и практически апробирована личностно-ориенгированная модель патриотического воспитания, опирающаяся на предложенные в работе педагогические принципы, государственные положения и документы, определяющая поступательное развитие системы в современных условиях и на перспективу;
- выявлены сущностные характеристики уровней готовности учащейся молодежи к выполнению гражданского воинского долга и защиты Отечества, включающие действие, участие школьника, осознание им воинского долга /низкий, средний, высокий и высший уровни его готовности/; выделен современный комплекс педагогических условий, обеспечивающий ориентацию учащихся на патриотические ценности, включающий в себя единство базового и дополнительного образования;
- определены возможности системно-методического подхода в педагогическом процессе ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности на педагогическом и психолого-педагогическом уровнях;
- сформулированы роль и место образовательной политики в целом и патриотического воспитания в частности, как одного из основополагающих факторов в системе национальной безопасности Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработана гносеологическая модель /теоретические, организационно-педагогические основы/ развития теории и практики патриотического воспитания в России XX века на основе анализа исгорико-педагогичсской реальности с позиций концепции периодизации, как методологического инструментария;
- детерминированы и наполнены новым содержанием понятия «патриотическое воспитание» и «этнопедагогика»;
- обоснована необходимость патриотического воспитания в системе воспитания учащихся общеобразовательных учреждений в условиях переломного периода развития российского государства; сформулирован исходя из интегративного характера педагогического процесса современный и эффективный комплекс педагогических условий для формировании патриота и гражданина России;
- разработана прогностическая личностно-ориентированная модель патриотического воспитания, учитывающая национальный менталитет и многоуровневость современной российской системы образования.
Практическая значимость исследования направлена на актуализацию отечественного историко-педагогического опыта становления системы патриотического воспитания. Содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы при прогнозировании особенностей очередного периода развития системы патриотического воспитания. Разработанная модель личностно-ориентированного патриотического воспитания используется в образовательных учреждениях, а принципы, предложенные в исследовании, являются средствами научного обеспечения разработчиков нового содержания, форм и методов в области патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений. Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии вносят вклад в развитие теории и истории педагогической науки; учебные пособия и методические рекомендации, прошедшие широкую апробацию, в которых представлены механизмы реализации идей автора в современной педагогической практике, способствуют повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса.
На защиту вынося гея следующие основные положения:
1. Сущность идеи патриотического воспитания подрастающего поколения, состоящая в необходимости выполнения социального заказа общества и государства, целенаправленного воспитания целостной личности в ее интересах.
2. Периодизация этапов развития патриотического воспитания в XX веке, их роль и значение в различные периоды существования российского государства; истоки идеи патриотического воспитания, дающей возможность формирования содержания обучения и воспитания в соответствии с социальными изменениями в стране вообще и в учебных заведениях в частности.
3. Гносеологическая модель развития теории и практики гражданского образования в России XX века, базирующаяся на концепции периодизации историко-педагогического процесса, как методологическая основа оценки историко-педагогической действительности.
4. Теоретические основы становления и развития системы патриотического воспитания учащихся /факторы, этапы, ведущие тенденции, принципы/ в общеобразовательных учреждениях.
5. Концептуальное построение теории патриотического воспитания учащихся, включающей в себя историко-эволюционный и культурно-исторический аспекты патриотического воспитания, соотношение патриотического воспитания с социально-экономической и образовательной политикой в контексте с национальной безопасностью государства.
6. Прогностическая личностно-ориентированная модель развития патриотического воспитания, в основу которой положены:
- концептуальная идея стабильности системы образования, носящая консолидирующий характер в России на протяжении XX века; составные части национальных ценностей в процессе формирования патриота и гражданина своего Отечества; основные направления проектирования модели патриотического воспитания учащихся на ценностях и традициях культуры России;
- идеал патриота, включающий в себя синтез общественно и личностпо значимых качеств, которые, шлифуясь в течение веков от частной и узкой значимости, повернулись в сторону общественной и этнопедагогической;
- современные педагогические принципы, ведущие к сохранению единого образовательного пространства;
- уровни патриотического воспитания учащихся, их компоненты и условия реализации на основе полноты формирующихся качеств и общественной направленности их личности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях диссертанта на заседаниях . и Ученого совета Института общего образования Министерства образования Российской Федерации. Опубликованы и нашли поддержку со стороны практических работников научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Материалы исследования внедрены в практику проведения уроков истории, обществознания, граждановедения в гимназии № г. Москвы, учебно-воспитательном 1 комплексе № г. Москвы и др. По теме исследования опубликовано о более работ.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дьяченко, Владлен Владленович
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам: системно-методический подход в учебно-воспитательном процессе свидетельствует, что в процессе патриотического воспитания учащихся на уроках меняется не содержание учебного предмета, а система методов его преподавания.
Таким образом, характеристики патриотического содержания учебных предметов не предполагают изменения их исторически сложившегося содержания, а только акцентируют внимание учителя на патриотических, духовно-нравственных, национальных ценностях, заложенных в их понятиях.
Решение проблемы патриотического воспитания в внеучебной воспитательной работе предполагает наличие основных диалектически сочетаемых подходов - эмпирически-поискового и программно-теоретического.
Использование практико-ориентированных решений патриотического воспитания учащихся зависит от экономической, социальной, политической и военной сфер жизни российского общества и ведется через формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности, воспитания человека, обладающего политической культурой и мышлением, определение нравственной позиции подрастающего поколения и т.д. Решению этой проблемы способствуют многочисленные возрождающиеся кадетские, казачьи корпуса, военно-патриотические классы, создаваемые на муниципальном уровне поисковые отряды, историко-патриотические клубы, историко-патриотические лагеря и другие многочисленные формы обновления содержания патриотического воспитания подрастающего поколения.
Широкому распространению и внедрению новых развивающихся форм и методов патриотического воспитания способствует опыт их изучения, обобщения и внедрения.
Мы пришли к выводу, что работа по внедрению в учебно-воспитательный процесс передового педагогического опыта по патриотическому воспитанию учащихся включает: актуализацию объекта внедрения; практическое овладение основами комплексного подхода, средствами и методами патриотического воспитания в системе методологической работы; анализ уровня работы и результатов по патриотическому воспитанию учащихся; своевременное предупреждение ошибок в этом сложном процессе, периодическое подведения итогов внедрения передового педагогического опыта, стимулирование и поощрение лучших образцов работы по патриотическому воспитанию учащихся.
Нами выявлены общие приемы, от которых зависит полнота и оперативность лучшего опыта этого вида воспитания: полнота оперативного внедрения, своевременность внедрения опыта, оптимизация процесса внедрения передового опыта патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения в социально-экономической жизни страны обозначили ряд важных проблем, решение которых приобретает особое значение. Среди них мы считаем важнейшей патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведущие направления которого отражают состояние и тенденции развития общества и активно влияют на него.
Становление нового гражданского общества, правового государства, в результате чего ухудшилось материальное положение и моральное самочувствие подростков, создали условия, при которых они оказались не готовы к восприятию изменений в государственной и общественной жизни, а также к трудностям в социальной сфере. Результатом этого явились безответственность, цинизм, духовная опустошенность, низкая культура у части подростков, измелилась шкала ценностей, приходит в упадок система допризывной подготовки. В конечном итоге - падение гражданственности и патриотизма, резкий поворот от отечественной истории и культуры, утеря нравственного ориентира в жизни подрастающего поколения. По этим причинам нынешнее состояние патриотического воспитания определяется нами как не удовлетворяющее требованиям современного этапа развития российского общества.
Для раскрытия содержания патриотического воспитания принципиальное значение имеет проводимая в настоящее время реформа общеобразовательной школы. В современных условиях развития российского общества общеобразовательное учреждение /основной институт социализации подрастающего поколения/ берет на себя функцию воспитания подрастающего поколения с устойчивой социальной ориентацией. В этой связи усиливается потребность решения проблем патриотического воспитания юных россиян, ибо они - будущий экономический, социальный, культурный и духовный потенциал России.
Наше исследование показало, что в ряду современных проблем патриотического воспитания подрастающего поколения наиболее важными являются: воспитание гражданина и патриота России, имеющего свою точку зрения и умеющего отстаивать ее; привитие российским учащимся чувства ответственности за судьбу своей Родины, готовности в любой момент встать на ее защиту; формирование у них картины жизни общества, адекватной возможностям воспитательной программы; формирование способности думать критически, общаться, разрешать конфликты.
На основе обращения к историко-педагогическому опыту становления и развития патриотического воспитания в России нами сформулированы, исходя из стратегии периодизации, теоретические и организационно-педагогические основы его развития.
Средством деления и оценки историко-педагогического процесса развития патриотического воспитания является совокупность критериев: социально-экономического, целевого /как педагогической интерпретации государственного заказа/ и личностного, а также характера развития общества /эволюционным или реформационным/. При этом учитывались изменения экономической формации /при определении этапов/ и изменения политики государственной власти /при определении периодов/ в границах каждого этапа; уровень демократизации общества; организационно-педагогические условия развития патриотического воспитания учащихся; степень влияния на уровень патриотического воспитания учебной и внеучебной работы в деятельности образовательных учреждений, общественных и политических организаций.
В сложившихся социально-экономических и политических условиях в России обозначился поиск новых подходов к пониманию сущности патриотического воспитания, принципов его организации с учетом усиления процессов реформирования образования, его гуманизации и гуманитаризации, демократизации общества. Исходя из этих условий нами было обосновано концептуальное построение теории патриотического воспитания учащейся молодежи с учетом историко-эволюционного и культурно-исторического аспектов патриотического воспитания, соотношения патриотического воспитания с социально-экономической и образовательной политикой в контексте национальной безопасности России. Историко-эволюционный и культурно-исторический аспекты создают теоретическую базу для развития системы патриотического воспитания, существенное влияние на формирование которой оказывает тот или иной характер государственной власти и происходящие политические изменения в стране. Этим и объясняется особое внимание в российском обществе к проблемам воспитания гражданина-патриота в переломные периоды развития государства.
Мы пришли к выводу, что этнопедагогика как наука определяет и характеризует воспитательную нагрузку в быстроменяющемся мире, является своеобразным ответом на те концептуальные проблемы стратегии и практики в условиях многонационального общества. Новые экономические и политические реалии настоятельно требуют качественно новой системы образования и воспитания подрастающего поколения, и в первую очередь патриотического, в полном объеме учитывающей ее этнокультуроведческий и педагогический компоненты. Для патриотического воспитания подрастающего поколения особую ценность имеют дела и поступки представителей этноса, вобравших в себя лучшие народные черты, с помощью которых народ воспитывал целые поколения.
При обращении к проблемам народности патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений мы пришли к выводу, что в процессе народного воспитания формируется их этническое сознание как духовная сторона этого воспитания, способное объективно, адекватно отражать мир, в котором они живут, и как это сознание воздействует на их практическую деятельность.
Российское образование тесно связано с процессами государственного строительства, обороноспособностью страны, национальной безопасностью, здоровьем нации. В соответствии с принятой «Концепцией национальной безопасности Российской Федерации» возрастают требования к развитию и совершенствованию патриотического воспитания молодого поколения. Именно ему в скором будущем предстоит обеспечивать сохранение, передачу и умножение интеллектуального потенциала России, единение национального сознания, а также его духовно-нравственного и физического здоровья. Это позволит новому поколению стать на путь понимания современных демократических ценностей и определять свою жизнь в соответствии с ними.
На основе опыта патриотического воспитания в России, с учетом основных направлений государственной политики и сферы образования по совершенствованию системы патриотического воспитания, подготовки учащихся к выполнению своего гражданского долга нами выстроена примерная модель патриотического воспитания учащихся в современных условиях.
Под моделью патриотического воспитания мы понимаем абстрактное понятие образца системы патриотического воспитания, детерминацию его существенных характеристик, создание общей схемы описания патриотического воспитания. Существенным является то, что модель дает графическое конкретное описание основ функционирования объекта, как системы патриотического воспитания.
Использование модели в таком понимании позволило осуществить процесс моделирования, результатом которого стало предсказание важнейших свойств системы. На моделировании в нашем подходе базируется теоретический метод исследования. Данное положение отражено при определении теоретической значимости нашего исследования.
Прежде всего, созданная модель рассматривается нами в едином образовательном пространстве и определяет основные направления патриотического воспитания и его задачи. Она предполагает интеграцию всех звеньев образовательно-воспитательного процесса: урочной, внеурочной и внешкольной деятельности по патриотическому воспитанию, описывает виды, признаки и отличительные черты патриотического воспитания, аспекты на уровне межпредметного содержания /содержательный, методический, организационный/, аспекты воспитательной работы патриотического содержания /мировоззренческие, поведенческие, оценочные и культурные/; включает также и проблемы многонациональности и воспитания культуры межнациональных отношений. Модель предусматривает совершенствование процесса формирования у учащихся чувства гражданственности и патриотизма как интегральных качеств личности в российской образовательной системе.
В сложившихся социально-экономических и политических условиях конца XX - начала XXI веков в России в работе по формированию патриотического воспитания подрастающего поколения обозначилось тенденция необходимости использования его активных форм и методов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, а также учреждениях дополнительного образования, как во внеурочной, так и внешкольной работе.
Основной составляющей патриотического воспитания учащихся является внеклассная и внешкольная работа, которая образует совместно с обучением единую систему воспитания. Исследование данной проблемы позволило нам выделить совокупность применяемых современных средств: выполняющих информационно-просветительные функции; обеспечивающих формирование действенных психологических и практических механизмов патриотической активности учащихся; оказывающих комплексное воздействие на сознание, на его потребностно-мотивационную, эмоционально-ценностную сферу, формирование адекватных этим ценностям форм поведения.
При этом эффективность системы воспитательной работы по патриотическому воспитанию во многом зависит от личностного подхода, сотрудничества классного руководителя и учителей-предметников с учащимися, их родителями, а также представителями общественных организаций.
Проверенные временем формы, методы и средства патриотического воспитания, основанные на взаимосвязи, взаимодополнении, взаимопроникновении, на современном этапе должны не только развиваться и совершенствоваться, но и углубляться, наполняясь новым содержанием.
Необходимость новых подходов к развитию и совершенствованию патриотического воспитания подрастающего поколения, прежде всего, определяется социальным заказом общества, неудовлетворенного прошлым и стремящегося к глубокому обновлению всех сфер жизни. Сегодняшние перемены в реализации методических и методологических подходов в учебном процессе и воспитательной работе порождены пересмотром содержания гуманитарного образования в целом, гуманизации воспитания и освобождением их от сложившихся стереотипов в осмыслении происходящих событий и процессов в обществе. Именно это и определяет сущностные характеристики системно-методического подхода, обеспечивающего как реализацию эффективных средств повышения качества образования, так и высокого патриотического воспитания юных россиян.
При проведении исследования применение системно-методического подхода в учебно-воспитательном процессе показывает, что характеристики патриотического содержания учебных предметов не предполагают изменения их исторически сложившегося содержания, а только акцентируют внимание учителя на патриотических, нравственных, духовных ценностях, заложенных в их понятия. Следовательно, меняется не состав учебного предмета, а система методов преподавания.
В связи с этим были проанализированы особенности внеучебной работы по патриотическому воспитанию, в ходе которого нами выявлено, что решение рассматриваемой проблемы предполагает наличие двух диалектически сочетаемых подходов: эмпирически-поискового /путем подбора форм и методов воспитательного воздействия, видов патриотической деятельности для учащихся различных возрастов, на опыте показавших свою эффективность/ и программно-теоретического /вооружающего педагогические коллективы общеобразовательных учреждений апробированными подходами научной организации процесса развития личности воспитуемого как гражданина и патриота своего Отечества/. При этом состояние патриотического воспитания подрастающего поколения, по нашему мнению, не подлежат оценочной бальной системе, а достигнутые результаты определяются через жизненную и гражданскую позицию юных россиян в служении своему Отечеству.